Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание мальчика

Помогите пожалуйста советом. У меня полная семья: муж, дочь и сын. Разница в возрасте у детей 10 лет. Рождение сына в более осознанном возрасте (30 лет) наложило некоторый отпечаток в воспитании.Я души в нем не чаю, стараюсь воспитывать его с любовью и заботой. Сейчас ему уже 9 лет и я стала задумываться, что он растет у меня слишком мягким и нежным ребенком. Он добрый, послушный, ласковый, но, к сожалению, в нем нет как в других мальчишках его возраста какого-то напора что-ли. Он не хочет заниматься спортом (когда мы с мужем отвели его на борьбу, его хватило ровно на 5 минут, затем он вышел из зала и сказал, что спортом, где надо драться заниматься отказывается). Я переживаю за его будущее, ведь мужчина должен быть крепким и морально и физически. Помогите советом. Всем буду благодарна.
21.11.2011 12:25:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Мой наотрез отказывается заниматься единоборствами. Каждый год предлагаю. Но считаю, что этим можно заняться и в старших классах, когда придет понимание, что это не только мордобой, но и способность защитить себя и девушку. 23.11.2011 00:42:21, Sivka
А спорт это только драки? Мальчику совсем необязательно владеть каким-то боевым искусством, для некоторых это даже вредно :)
У меня старший сын тоже отказался заниматься каратэ. Я искренне не понимала почему - все мальчишки хотят, а мой нет.
А ему просто тяжело было кого-то ударить ни за что :)
В прошлом году (ему было уже 11) он за компанию с братом стал ходить на акробатический рок-н-ролл, и это оказалось для него "тем самым". Там и серьезная физ.подготовка, и чувство ответственности перед партнером, красиво опять же :) Выступления, соревнования. За год он очень многого добился и начал занимать призовые места.
Просто ищите то, что подойдет именно вашему мальчику.
Плавание, теннис, фехтование - ему еще нигде не поздно.
22.11.2011 18:59:42, Яснотка
Бойцовые виды спорта не каждому мальчику подойдут.На мой взгляд самое лучшее такому мальчику найти секцию по туризму,скалолазанию или школа выживания.Там и навыки даются и мужское братство присутствует. Или отправить в поход чисто мужской компанией.
А вообще правильно Вам ниже написали - в подростковом возрасте ох как меняются наши послушные и ласковые мальчики..
22.11.2011 11:23:10, ольгастик
Веснушка и В.
У нас почти такой же старший был. Чего только ему не предлагала. Правда в 5 или 6 классе целый год ходил на большой теннис, потом бросил. Ну не нужно ему было это. А на ОФП не догадались поводить. Младший другой, более подвижный, сейчас начали хдить (ттт) на ОФП. Попробуйте подключить друзей мальчика. Вместе всеж интереснее ходить.
А у мужа сознательность проснулась только к выпускному классу ближе. Стал качаться, отжиматься и проч. И сейчас не скажешь что был когда-то худой, слабый и проч.) не переживайте раньше времени. (сорь, много букв)))
22.11.2011 11:04:15, Веснушка и В.
Как мама мальчика маме мальчику скажу:
1. Спрашивайте мужа. Как правило если в нем больше от муж, то он вам скажет. Мой сказал мне, когда я беспокоилась по тому же поводу: заработают гормоны в подростковом периоде и что откуда возьмется! Не поверишь, будет другой человек. Сейчас ему 14. Да, это мужичок уже.
2. Спорт бывает разный и не всем подходит борьба. Моему точно бы не подошла. В нем нет вообще агрессии и даже спортивной злости. Ищите другой спорт: теннис, велосипед,
3. Самое главное в воспитании характера на мой взгляд все же спорт. Но!!! Вы по-моему припоздали. Лучше отдавать по-раньше. И второе - вам придется участвовать в его спортивной жизни. Иначе или бросит или не будет достигать результатов.
Но все это из моего опыта выращивания такого же мальчика, любимого до дрожи.
22.11.2011 09:39:56, блондинк@
nastyk
стремление к победе и лидерству, напор-это генетическая черта. если его нет, то сильно воспитать и не получится. тем не менее, люди-не лидеры зачастую хорошо устроены в жизни, и добиваются определенных высот (например, Медведев).
мой ребенок с таким вот мягким характером, характер в мужа, муж тоже избегает конфликтов любой ценой. но зато все начальники на работе его безумно любят и продвигают. при этом далеко не хлюпик, бегает по утрам, в качалке качается, пытается ребенка приучить.

ребенок-дипломат, никогда не дерется, в конфликтах старается уступать, легко соглашается с чужими правилами игры, но при этом любим сверстниками, и дружит абсолютно со всеми. ходит на дзюдо, но это для него игра, а не спорт, он охотно со смехом дает себя победить, если видит, что сопернику этого хочется. хотя может и побороться, но не ставит победу самоцелью.

в общем, положительный не лидерский характер может вполне успешно служить своему владельцу.
22.11.2011 07:22:47, nastyk
Ирины
Я своего старшенького родила в 25... тоже очень ласковый от природы, этакий бессеребряник - за себя как-то не очень мог постоять (как мне казалось). Вечно пускался со всеми в "дипломатические объяснения". С 7 лет занимался в театральной студии, плаванием, гитарой (плавал до 15 лет). Но у меня всегда было тревожно на тему "постоять за себя". сын был реально мелкий и щуплый не смотря на спорт. Когда сама начала с младшим ходить на Мягкую Школу, его тоже привела... Он не стал "шкафчиком" (не в кого ему), но стал ловким, увертливым. А еще благодаря МШ я усвоила простую истину - чего ждешь, то и получаешь: учишься обороняться, будут ситуации когда нужно будет обороняться (утрированно, конечно, но общий смысл примерно таков).
В прошлом году была ситуация, когда сын пришел домой счастливый и с слегка подбитой губой... на остановке к нему трое пристали... он справился:). Мне стало спокойнее:). В этом году уже сам отжимается/подтягивается (уже возраст пошел, когда у мальчишек появляется интерес - что-то освоить, чего другие не умеют и перед пацанами на той же физ-ре блеснуть да и у других чему-то поучиться). Кстати, мой всегда был равнодушен к футболу:)
Могу посоветовать просто любить сына и понимать, что не все должны быть Шварцнегерами:). Опять же из своего опыта могу предположить что Ваш мальчик очень чувствителен и раним, поэтому будьте очень аккуратны, дабы действительно не создать ему в дальнейшем проблем/комплексов:) Удачи! Если хотите, пишите на подник.
21.11.2011 21:20:57, Ирины
АНtИЛОП_А
вот сижу и думаю: почему же так сложилось в нашем сознании, что если - мальчик, значит, обязательно - спорт (причем жесткий какой-нибудь)? а почему??? почему не музыкальная школа, художественная школа, танцы и т.п. Сама себе задаю такой вопрос... Моему пока 4 года и конечно папа мечтает его отдать в карате или в какую-то подобную секцию...
Молодцы родители, которые не бояться отдать мальчика в балетную студию, например...
Мне кажется, в любом случае он вырастет замечательным мужчиной, все эти спортивные заморочки - скорее для успокоения взрослых...
21.11.2011 18:23:58, АНtИЛОП_А
+10000
Мои танцуют.
Папы просто не представляют себе, что это может быть так же сложно и тяжело физически, как борьба (или что там еще из мужского набора?)
И, кстати, девочками они от этого не становятся :)
22.11.2011 19:02:30, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Быть крепким физически - не обязательно быть борцом. ДОстаточно плавания, танцев, да чего угодно. Морально?... он _уже_ вас строит :))) Все нормально с силой духа, имхо.
В общем, по-моему, прекрасный мальчик :)
21.11.2011 14:13:05, УникаЛьнаЯ
Nessie
Не факт, что это только ваше влияние... У меня такой старший сын, рожденный в мои 21 :) Постепенно пришли, к тому, что он таки согласился ходить на самбо (вместе с братом), хотя там у них жесткий тренер, наказывающий приседаниями и отжиманиями за провинности, но как ни странно, мой одуванчик это нормально переносит и хорошо ходит на занятия.. Ищите для сына то, что ему понравится... 21.11.2011 13:31:40, Nessie
Нужен какой-то спорт, физкультура, просто для развития тела. Ищите, где меньше конкуренции, возможно и не командный. Йога, плавание, ОФП ...? Что рядом есть.
Еще хорошо психологические группы, где общаться учат.
21.11.2011 13:10:18, E_VIKT
Веснушка и В.
ПОлностью согласна. 22.11.2011 10:51:05, Веснушка и В.
Может, что-то командное ему предложить? Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол... И спорт, и напор там нужен огого какой, и работа в команде - опять же, по-своему специфична. А за компанию веселее будет, и втянется побыстрее. :) 21.11.2011 13:03:43, listochka
не хочет в спорт - отдайте на рисование (для музыки и балета он, к сожалению, уже переросток). 21.11.2011 12:57:01, культурный шок
Да ничего он не должен. "Не проси груш у тополя" (с). Он мягкий и нежный не потому, что Вы его с любовью и заботой воспитываете, а потому что такой от природы. Я своему выбрала спорт неагрессивный. Он, конечно, шахматы предпочитает, но я требую движения, поэтому пока в бассейн вожу ))). Да, конечно, бывает немного жаль, когда смотришь, как азартно гоняют мяч другие мальчишки и как играет в тот же футбол твой ребёнок, всячески боясь обидеть и стукнуть или задеть соседа - это уже не футбол )). Со временем над другими секциями будем думать. В борьбу или бокс не хочет категорически. Если что, у меня есть знакомый шкафчик, победитель всяческих соревнований по лёгкой атлетике и вообще мальчик немелкий, очень популярен среди друзей. Так вот он тоже отказался ходить на борьбу, хотя по физической подготовке был там сильнее многих. Сказал, что не может бить человека, который его не трогал. При этом у него брат- почти ровесник есть, сами понимаете, там без возни не обходилось. 21.11.2011 12:55:03, В. с работы
Niko
Ну, мягкого и нежного ребенка видно задолго до 9 лет. У меня самой младший такой, с "тонкой душевной организацией", у меня и в мыслях никогда не было отдать его на борьбу (старшего, пробивного и наглого) в принципе тоже. Теннисс, фигурное катание, плавание вот это наши виды спорта ;-) Но главное, ищите тренера хорошего. 21.11.2011 12:45:47, Niko
Birke
Не все мужчины брутальные мачо. Найдите ему подходящий именно для него вид спорта. Где не надо драться :). Теннис ? Плавание ? 21.11.2011 12:41:08, Birke
мальчики все разные. в моем тоже нет напора. но к моральной и физической крепости это же не относится 21.11.2011 12:36:32, Шерлок
Вероятность
Предложите ему другой спорт. Послушного 8-летнего ребенка можно убедить или подкупить :)

Мне кажется, что характер не от вашего отношения и заботы, а нечто врожденное. У меня при похожих исходных получился очень боевой и напористый мальчик. Ласковый, но непослушный и добивающийся реализации своих идей.
21.11.2011 12:34:46, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!