Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сказать ребенку что Деда Мороза нет?

Дочка 8 лет искренне верит в деда мороза.Пишет письмо каждый год. С одной стороны не хочется дурить девочку. А с другой - разрушать сказку. А как поступаете Вы?
19.11.2011 22:58:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
тут как-то совет давли, я им воспользовалась и все прошло великолепно,пишите письмо, типа от Деда мороза, ну там, что ты уже большой(ая) и теперь эту функцию по дарению подарков возлагаю на родителей и все....мой даже похихикал, мол, теперь держитесь. 21.11.2011 19:15:31, Oksanych
Солнечный Зай
эээээ... специально не планировала разрушать сказку. Моя тоже письма пишет. Не уверена, что она уже прямо вот так верит во все это... скорее, традиция уже:) и ощущение новогоднего чуда:) Ничего заоблачного никогда не просила. Все всегда очень скромно. Может, если бы попросила айпад-2 3g, я может и сказала бы, что вааще-то это не катит:)) 21.11.2011 18:11:12, Солнечный Зай
Piligrim
Мой в этом году спросил осторожно не мы ли с папой ему подарки делаем и говорим что Дед Мороз, видимо в школе кто-то добрый уже открыл глаза. Я решила не обманывать, раз уж прямо спросил - я прямо и ответила "да это мы", но даже я, уже взрослая тетенька, не перестаю верить в сказки и волшебство, может дед Мороз существует, просто его подарки другие: здоровье, любовь, неожиданные сюрпризы, добрые друзья. 21.11.2011 17:01:54, Piligrim
А зачем это говорить? Вы планируете сэкономить на НГ подарках? :)) 21.11.2011 12:58:42, культурный шок
сын, 8 лет. Верит, каждый год пишет письмо в начале декабря, перечисляя свои достижения, в конце просит подарочек. 21.11.2011 10:51:27, Ларсен.Ру
Polaris
Мой младший (почти 8) верит. Я говорю, что ДМ один, ему не под силу одарить и посетить всех детей лично, поэтому, в него переодеваются актеры, родители, воспитатели, чтобы был праздник и все детки получили подарки. В общем, я лично не возьму на себя ответственность лишить ребенка сказки. Придет время, он сам до всего дойдет. 21.11.2011 10:33:32, Polaris
Мой мальчик перестал верить в Деда Мороза в ..... 12 лет :))))))) А до этого мы ничего не предпринимали. 21.11.2011 01:16:54, Natem
LU
мы с 2 подругами традиционно уже несколько лет собираемся вместе с детьми и приглашаем нашего знакомого Деда Мороза, с которым дети водят хороводы, поют песенки, читают стишки и Дедушка раздает подарки)))
на все вопросы по поводу "настоящий/не настоящий" ДМ (в 6-7 лет уже не младенцы, чтобы не различить под бородой ДМ воспитателей или муз.работников))) - говорим "конечно, в школу и в д/с приходит не сам ДМ,это воспитатели переодеваются в ДМ, а вот к нам домой на елку приходит самый что ни на есть НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз!"))
недавно мой спросил - мам,а до какого возраста Дед Мороз к детям приходит?
я пока не знаю... пока приходит - пусть приходит!!!
20.11.2011 22:15:16, LU
nastyk
у нас пока вопросов до какого возраста не возникает, потому что "дед мороз" кладет подарки под елку всем, включая домработницу.
(ребенку 7 лет).
21.11.2011 08:54:03, nastyk
Liporella
пусть все идет своим чередом, моей 8 лет - верит 20.11.2011 18:10:44, Liporella
STati
+1 20.11.2011 22:23:27, STati
К сожалению вера в Деда Мороза пройдет сама... как-то грустно когда ребенок перестает верить в чудо..(
Я в прошлом году возила с подругой детей в Устюг, там Дед Мороз отличный, колоритный такой, так у 9-ти летки сразу прошли все сомнения, как это нет, вот же он))) а 11-летний племянник так впечатлился, что сначала даже испугался подойти к дедушке)))
20.11.2011 17:37:06, Taika
pelenka
сейчас моей 9, уже несколько раз говорила, что подружки ее сказали.что ДМ нет. Ответ был дан - его нет для тех, кто в него не верит, а мы с папой в него верим. Данный ответ ее более, чем устроил, плюс он частично правда для нас :) 20.11.2011 10:58:47, pelenka
Шизгара
Примерно так же и мы отвечаем. Дите явно сопротивляется той мысли, что нет никаких деда Мороза и Зубной феи :))))) 20.11.2011 12:40:19, Шизгара
ЭллиС
Точно также отвечаем детям :) В итоге у 8-летки есть капелька сомнения, а 9-летка ну просто 100%, абсолютно искренне верит в ДМ. Тока не знаю, что с растущими из года в год запросами делать... Один вертолет на РУ заказал (какое счастье!), а второй - сенсорный телефон и сенсорный плеер, что гораздо грустнее для родителей :) 20.11.2011 11:31:14, ЭллиС
ФеяСирени
8-летка недавно спросил в лоб, ничего определенного не ответила, как-то выкрутилась (не помню, что сказала). Потому что и врать не хочется, и сказку разрушать - тоже. Но купила вот эту книжку - положу под елочку, там как раз про то, как раз в год обычный и очень добрый человек превращается в Деда Мороза - классная история, волшебная, сама зачиталась. 20.11.2011 09:38:18, ФеяСирени
ТанИчка
мы не говорим, дочке 9 лет. А зачем?
она в этом году просит у деда мороза дорогущую игрушку. говорит, вот и посмотрим, есть ли он или нет.
То есть уже сама сомнваться стала))
20.11.2011 09:00:03, ТанИчка
Вот, может, кому-нибудь такой вариант ответа подойдет...
[ссылка-1]
ЗЫ. Комменты и оценки приветствуются :)
20.11.2011 00:21:16, маугленок
АНtИЛОП_А
Очень-очень трогательно!!!!
Хочется написать какие-то не избитые фразы, но фантазии уже не хватает....
Так хочется верить в Деда Мороза!Ну почему он ко мне (почти сорокалетней тетке) пока не приходит? Я его постоянно жду. И буду ждать!
Спасибо за рассказ!
23.11.2011 12:34:43, АНtИЛОП_А
Спасибо! Очень понравилось, дам ребенку почитать, думаю ему как раз будет в тему))) 21.11.2011 11:06:42, Натильда
Спасибо огромное, чудесно и трогательно! 21.11.2011 10:48:45, Ларсен.Ру
Моему 9 лет, он уже 2 года как начинает догадываться.
Ну и пусть догадывается сам, я говорить не буду. Пусть гордится тем, что он такой умный, разгадал наши хитрости - это будет компенсацией за потерю.
20.11.2011 00:17:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
У меня старшей 8, младшей - 3,5. ДМ ждут обе. Но я верю, что старшая прекрасно понимает, "откуда ноги растут" у этой сказки :)) Вот чтоб специально рассказывать - не планирую. 20.11.2011 00:03:00, УникаЛьнаЯ
KengaLu
сами спросят. вон внизу обсуждали эту тему. я вся такая "типа знающая" там выступила. а меня буквально вчера дочка возьми и спроси в лоб: мам, а это ведь не ДМ нам подарки под ёлку кладёт, а вы с папой, да? и смотрит такая довольная довольная на меня. определённого ответа я ей так и не дала, но сейчас раздумываю на эту тему "как лучше ответить когда снова в лоб зададут вопрос этот?".
ответа я ей определённого не дала и из-за того, что как-то растерялась. и потому что вроде как вторая дочка сразу подключилась и сказала "да ты что? мама с папой же спят в это время! мы все спим. значит это ДМ приходит". :) видно было, что она ещё не готова расставаться с этой сказкой. ну а я просто спросила "а как бы ты хотела? во что ты хочешь верить? как тебе больше нравится? как ты сама думаешь есть он или нет?". поговорили на эту тему. я ещё предложила вариант веры в то, что ДМ всё таки есть, но может он не совсем сказочный и волшебный, но очень добрый человек, который любит деток и старается всех порадовать на новый год, а особенно тех, у кого нет обеспеченных родителей. и возможно он именно тем деткам приносит в первую очередь подарки, а другие родители помогают ему и своих деток не оставить без внимания. и получается, что в этот праздник ДМ в сердце многих взрослых, они - взрослые, как бы сами в него превращаются. вобщем ребёнок ушёл в размышления пока и судя по всему вполне довольный :)
19.11.2011 23:46:59, KengaLu
Niko
Как красиво вы сказали ;-) 20.11.2011 01:26:02, Niko
KengaLu
:) как гриться "п-деть - не мешки ворочить" :) 20.11.2011 05:12:57, KengaLu
krot-kat
Не надо говорить.
Моей 9. Начинает сомневаться, т.к. другие умные дети говорят. что нет его
19.11.2011 23:33:22, krot-kat
Сын долго верил, потом перестал. Ничего не делайте, время придет, не торопите его. 19.11.2011 23:19:18, Почему?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!