Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Цензура (навеяно общением с родителями)

Типа небольшого опроса. Насколько Вы модерируете передачи и фильмы для своих детей? Что допустимо, а что безусловное табу? Есть ли какие-то возрастные рамки (сейчас нельзя, а вот лет в 12-14 - пожалуйста).
Трепались как-то с родителями одноклассников, у 90% однозначное табу на "взрослые" фильмы - это любые, которые выходят за рамки семейного. Даже на безобидный "Светофор" и "День радио". Говорят, что рано, не поймут и зададут "лишние" вопросы.
У нас как-то сложилось, что либо мы смотрим все вместе, либо спорные с нашей т.з. фильмы с мужем вдвоем. Моя третьеклассница имеет в любимых фильмах "Убить Билла", все фильмы с квартетом И, но плюется от любого детского кино, кроме Поттерианы и "Республики ШКИД" (вечный хит!). Старший в 4-м классе прославился тем, что до 4.30 смотрел "Список Шиндлера" и "Страсти Христовы". Если случайно попадет эротическая сцена, не переключаем и не выгоняем. Реагирует каждый "в меру своей испорченности", т.е. младшая плюется ханжески, старший смакует. На все вопросы отвечаем с поправкой на возраст, но правду. Кстати, вопросы радуют, они по делу и не глупые. Кровавые боевики вообще не запрещаем, но к ним интерес не велик.
На самом деле, вопрос задаю чисто потрындеть и определиться для себя насчет средней температуры по больнице.
16.11.2011 23:55:43,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не поняла что так все ополчились на "белого бима". смотрела в детстве, и позже. да,тяжелая вещь. да,плакала. а это плохо? сейчас,имхо, насаждают некоторую легкость и игривость и в кино, и вообще по жизни. но эмоции должны быть разными! 18.11.2011 09:11:54, Milora
Marisha
Да никто не ополчился. Просто реально же тяжелый фильм, я вот вообще несколько дней рыдала. Далеко не всем детям нужна такая встряска. 18.11.2011 10:42:57, Marisha
RED-BLUE
Согласна. Нормальному ребенку этот фильм ничего нового и полезного в эмоциональном плане не даст, садиста не исправит, толку слезы лить? О несовершенстве мира лишний раз думать? Главное, что исправить ничего нельзя и примера нет для подражания. 18.11.2011 12:18:15, RED-BLUE
ШаНуар
Модерю,но у меня свои отличные критерии отбора.Скажем Светофор и Даешь молодешь для меня неприемлимые по своей низкопробности и пошлости вещи,а те же Мумию,Дракулу брэма стокера ,Закрытую школу ребенок смотрит свободно,если хочет.К красивым эротическим сценам тоже отношусь спокойно,ребенок смотрит с интересом:).Вопросов не задает,в 9 лет ей была вручена сексуальная энциклопедия для детей,все вопросы разрешились после прочтения и бесед на тему еще 2 года назад.В общем дочь смотрит то,что с удовольствием смотрю я,когда есть время,поэтому телевизор вообще смотрим редко,сейчас только дежурно закрытую школу.Люблю я детективы с налетом триллера:).А вообще я смотрю не по возрасту ребенка,а по готовности моральной посмотреть то или иное кино. 17.11.2011 17:41:59, ШаНуар
Мы вообще не смотрим телевидение с детьми. Поэтому "всякие" ширпотребные сериалы им недоступны вовсе.
Фильмы показываем на ДВД,по возрасту,цензура достаточно строгая.
И да, я не понимаю родителей которые спокойно смотрят,как их дети поглощают Ранеток,Даешь молодежь и Закрытую школу.Оказывается в классе моей 9-ти летки процентов 70 детей смотрят эти фильмы. О чем думают эти родители? мне не понять((
17.11.2011 17:16:28, Капашита
RED-BLUE
Ну а что такого в Даешь молодежь? Они же высмеивают многое. У нас например "гопники" после Молодежи - ругательное понятие. 17.11.2011 23:24:50, RED-BLUE
... а у нас например слово "гопники" в лексиконе семьи не употребляется...
и мне этот вариант нравится больше
18.11.2011 13:43:42, Чунга-Чанга
RED-BLUE
Спасибо за нравоучение. Ушла в пустыню духовно расти. 18.11.2011 13:51:49, RED-BLUE
да ничего такого,что заслуживало бы внимания.
1. не по возрасту
2. для тупых
взрослых ,смотрящих такой ширпотреб, я тоже не понимаю.
18.11.2011 11:07:42, Капашита
RED-BLUE
Совершенно не буду Вас разубеждать, ибо мы смотрим а) с точки зрения потрясающего перевоплощения молодых актеров (это для пользы дела), б) посмотреть, как оно на другом глобусе и надо ли нам туда.
Повторю, что мы абсолютно не теле- и киноманы (а надо бы), дай Бог раз в две неделе удастся сесть и целиком посмотреть полнометражный фильм.
18.11.2011 12:23:59, RED-BLUE
Ой, а у меня именно против них предубеждение. Вообще не включаю, хорошо, что поздно сейчас.
Потому что, к примеру, у меня младший сын очень копирует все, что видит и слышит. И мне не нравится, когда он копирует этих у__дов.
Потому что дочка воспринимает все буквально. А то, что там, буквально воспринимать уж точно нельзя.
Короче, для взрослых это, может, и сатира. Хотя все равно низкопробная. А дети не всегда дифференцируют, над чем смеяться, а что в копилку опыта занести.
17.11.2011 23:27:53, ДраКошка
RED-BLUE
Ну это как раз к моему вопросу о причинах модерации тех или иных фильмов. Обычно родителю виднее, что можно его ребенку, а что нет. Но если с гопниками или моделями ребенок в жизни может и не встретиться, то о сексе молчать до его свадьбы - по меньшей мере недальновидно. 17.11.2011 23:35:18, RED-BLUE
Ранеток не смотрела, а что плохого или непотребного в закрытой школе, ну детский детектив с налетом мистики. 17.11.2011 22:36:57, kollibri
У моего все один-в-один так, как у Ваших детей ))) И Страсти Христовы, и Список Шиндлера, И Убить билла все части, И весь Поттер, и все фильмы с Квартетом И - все засмотрено-пересмотрено в достаточно раннем возрасте (до 12 лет)

Никаких отклонений у ребенка в мировосприятии и мироощущении я не замечаю (юноше уже 16) - нормальный молодой человек с активной жизненной позицией, не петикантроп и не первобытный человек. Все в меру.

Не думаю, что надо что-то ограничивать. Все идет из семьи. Мой как никогда не интересовался порнушкой так и сейчас мимо.
17.11.2011 15:47:17, Natem
Дикая хозяйка
В возрасте конфы под цензурой были черезчур кровавые фильмы (тот же Билл) и что-то типа Доггмы, т.е со всякой демонической подоплекой. 17.11.2011 15:17:32, Дикая хозяйка
Шизгара
мое старшее дите само себе цензор :) Серьезные фильмы он сам не будет смотреть (называет их грстными и тоскливыми), а всякие Маски, Пираты карибского моря и Такси лежат в его личном холдере и он иногда их пересматривает. 17.11.2011 14:12:28, Шизгара
ОльгаР.
У нас, как у вас :)
Ну, старшей-то 15 уже, иногда у нее спрашиваю, что интересного почитать-посмотреть. И - можно оценить рез-т: хотя многое было и рановато (Чак Паланик, Кафка, Майринк - она по книгам больше, смотрит вообще мало. Хотя вот в 9 лет попала почти случайно на спектакль "Над кукушкиным гнездом"..) Я считаю, что все понято адекватно, что она могла понять в 9 лет - поняла, опять же всегда повод поговорить о чем-то отвлеченном от повседневности :) Что не поняла - потом книгу прочитала. Кое-что не одобряю (не запрещаю, просто сами не смотрим подобное сейчас): был интерес к фильмам ужасов - отговорили от просмотра ПИЛЫ с одноклассниками, посмотрели Молчание ягнят и Интервью с вампиром. Ну, посмотрит и посмотрит - я честно предупредила, что противно, и в темном коридоре от своей тени шарахаться потом будет :)
Мелкая - сама себе цензор (9 лет). Не смотрит и нам не разрешает включать телек: там много крови. Смотрит только с нами 2Х2: Симпсонов и Футураму. Гарри Поттера отсмотрела только 2 фильма - дальше - страшно. Поэтому смотрим семейные: с Джимом Кэрри, Семейку Адамс и т.д. - на видео.
Мне ближе такая политика: не прятать что-либо, а воспитывать так, чтоб это не было интересно. ИМХО - для этого надо все-таки ребенка с этим знакомить, и говорить об этом.
17.11.2011 13:39:26, ОльгаР.
Практически не смотрим телевизор, поэтому днем иногда перепадают или фильмы по возрасту, или те, которые приятно смотреть мне, а это однозначно не мочилово или ужасы.
В общем наверное это цензура и есть, и довольно строгая по сравнению с семьями, где тв не выключается в принципе.
17.11.2011 13:39:21, Весенняя кошка
fatima
Никакой цензуры, поскольку дочка вообще ничего не смотрит:) Телевизора у нас нет. Мы какие-то фильмы на компе можем посмотреть, когда все дети по койкам распиханы. Днем как-то даже в голову не приходит - не до того. Дочке специально пыталась какие-то фильмы покупать, так оно ей и не надо - не смотрит все равно. Смотрит вместе с младшей мульты советские и все. Я иногда переживаю по этому поводу, но чаще думаю - а и фиг с ним, надо ей будет когда-нибудь, успеет все пересмотреть. 17.11.2011 12:30:02, fatima
Акорса
Хотела написать - не модерю, но мы практически телевизор не смотрим до позднего вечера, когда младшему спать пора. Но если вдруг в каникулы или выходные что-то смотрим, то не выгоняем, но мы как-то и сами ничего такого не смотрим. Хотя доктора Хауса младший сам не любит, а от Симпсонов мы его не гоняем. Повелитель бури смотрел-смотрел, да ушел. Так что вроде нет смысла модерить. 17.11.2011 12:15:41, Акорса
Pilar
Модерирую довольно строго. Не показываю откровенно отвратные с моей т.з. фильмы ( ну совсем уж третьей руки), слишком страшные (опять же, с моей т.з.) и со сценами секса ( потому что считаю, что ребенку тематического возраста смотреть их рано, а еще потому, что терпеть не могу видеть подобные сцены "на людях", даже если эти люди - члены моей семьи, считайте меня ханжой). Всякую безобидную муть типа "Пиратов Карибского моря" разрешаю, конечно, куда же без нее. Я считаю, что ребенку нужна "насмотренность", нужно наесться всей этой низкопробной галиматьи типа Человеков-пауков и Аватаров в детстве, чтобы-таки научился отличать плохое от хорошего. Руководствуюсь исключительно своим эстетическим чувством и кругозором. Вот к 10 годам, похоже, начинает работать. От белиберды он еще не срособен отказаться, но оценить по достоинству визуально красивый фильм уже может сам... 17.11.2011 11:37:15, Pilar
"Я считаю, что ребенку нужна "насмотренность", нужно наесться всей этой низкопробной галиматьи типа Человеков-пауков и Аватаров в детстве, чтобы-таки научился отличать плохое от хорошего"
ИМХО, но наоборот, это будет то к чему ребенок привыкнет с детства и всякая "галиматься" будет для него нормой - он вырастет с этим и на этом, в отличие от Вас увидевшей такой род искусства уже во взрослом возрасте.
А вот если бы он рос в большинстве, условно говоря, на "хорошем, качественном", то позже сам бы уже мог оценить, увидеть разницу, да и база ценностей была бы уже заложена.
17.11.2011 12:31:51, Эжени
Pilar
Вы меня недопоняли. Смотреть нужно не только муть, но и приличное кино, с детства, смотреть надо МНОГО и РАЗНОГО. Я, кстати, не взрослой это увидела. Я, в силу обстоятельств, все детство провела в кинотеатре и уже годв в 3 видела все. Буквально. От Раджа Капура до "Седьмой печати". Теперь имею весьма извращенный вкус, угодить мне нелегко. Тот же "Аватар" под дулом пистолета не пошла бы смотреть, но семью легко отпустила, а на последних "Пиратах" я ... уснула. В общем, чтобы выбирать хорошее, нужно уметь видеть разницу, а для этого хорошо бы иметь достатрчно полное представление обо всем. 17.11.2011 12:58:34, Pilar
Нет, я как раз так и поняла: смотреть и то и другое. Пираты последние -объективно скучно. Зря Вы так нападаете на "Аватар" - это всего лишь последнее достижение мультипликации).
Но все-таки останусь при своем)))). Если сразу расти на хорошем и плохом в одинаковой степени, то просто расширится понятие "норма", не более.
А в нашем детстве фильмы проходили цензуру До выхода в кинотеатр, поэтому Вы росли уже на "отобранном" кино.
17.11.2011 13:28:38, Эжени
Pilar
Ну да?! " Крокодил Данди"," Легенда о динозаврах"," Ганг, твои воды замутились", "Бинго-бонго" (ну, там хотя бы Кароль Буке) и т.п. - это "отобранное" кино?! Кто же их отбирал-то?
:))) Это я так, навскидку называю, хотя Шаброля, Бергмана, Иоселиани и Феллини я видела примерно тогда же, не спорю. В нашем городке смотрели ВСЁ.
17.11.2011 14:34:19, Pilar
Вполне приличные фильмы. Можно любить или не любить их, но ничего плохого в них нет. Не "Воронины" и не "Секс в большом городе". 17.11.2011 14:48:00, маугленок
То, что Вы перечислили - это уже становится классикой кинематографа)Хорошие, интересные фильмы. Не сравнить с нынешними "Трансформерами", "Перевозчиками" и т.п. 17.11.2011 14:44:06, Эжени
Pilar
Это только технически не сравнить, а по уровню содержания - примерно одно и то же. По качеству визуального ряда многие современные еще и выиграют. 17.11.2011 15:18:43, Pilar
RED-BLUE
Вот кстати у нас тоже как это все мимо прошло. Сходили даже в кино на "Человека-паука", но как-то на душу не лег. А ужаснувший многих Билл смотрится не как источник кровищи, а как история жизни на другом глобусе :) Плюс потрясающие японские мотивы. 17.11.2011 11:49:59, RED-BLUE
Piligrim
+100 у нас после сцены в вагончике с черной мамбой были проштудированы энциклопедии и изучены все самые ядовитые животные и насекомые, потом рассказывал мне взахлеб, было очень интересно слушать. 17.11.2011 12:22:36, Piligrim
RED-BLUE
А у нас страна мечты - Япония. Кстати, дети всех героев жалеют, даже Билла :) 17.11.2011 12:24:36, RED-BLUE
Piligrim
Умеренно модерирую, тут наверное главную роль играет наше с мужем восприятие фильма. 17.11.2011 11:20:26, Piligrim
Примерно как у вас :)
На сцены "секоса" реб 10 лет,девочка, сама закрывает глаза и просит сказать "когда это кончится и можно будет смотреть дальше".
Насилие киношное и насилие реальное у нас четко разграничены. Кино- это искусство(!!!), там НЕнастоящие ни насилии, ни кровь. Можем по факту разобрать по полочкам, как именно был снят тот или иной момент :)

Kill Bill я сама оч люблю за красивую картинку, потрясающий музыкальный ряд и т.п., соответственно, реб тоже смотрела. Как и, о ужас, некоторые ужасники (в основном, в жанре постапокалипсис), и даже зомби-муви. Это из разряда "всласть побояться":) ну и на примере сюжета потом объяснить много интересного из области науки, психологии, экологии и т.п. для кругозора

Еще смотрим Хауса, летом смотрели Кости.
Чистодетское практически ничего не интересно.
Гарри Потер не впечатлил (там всё совсем нереальное, выдуманное), Пираты впечатлили трюками, масштабом и Деппом :)
Пишу все это и понимаю, что зависит от ребенка в первую очередь, то, от чего "воздужные" такие детки упадут в обморок, может быть вполне нормальным для более рационального, "приземлённого" что-ли, ребенка. Да, интересы у дочки в области медицины, математики, науки.
17.11.2011 10:54:23, ТочкаNET
=СветА™=
Моей 11 лет.Главный модератор-мое личное чувство прекрасного.И чувство прекрасного членов моей семьи.
Те фильмы,котоыре взрослому комфортно смотреть при ребенке,мой ребенок смотрит.
Смысла в отворачивании и закрытии глаз я не вижу-зачем? Надо будет-сама закроет.

Т.е Убить била я смотреть не могу-не понимаю эстетики тарантино и стеба такого плана не понимаю-тошнит.А муж смотрит и любит.Поэтому такую фигню,как килбил она смотрела с ним.Без закрывания глаз.
Белого Бима я не буду смотреть под страхом смертной казни-ребенок при мне это не увидит.

А фильмы,где ребенок не понимает смысла и сюжет ввиду возраста,но мне эти фильмы комфортны,буду смотреть обязательно.Контекст,фразы,повороты сюжета-все это язык,которым мы разгвариваем и его ребенок должен знать с самого раннего возраста,чтобы жить на одной с нами волне.Полное понимаение вполне может подтянуться потом,когда фильм станет уже знакомым и родным.Опять же-чем меньше понимает,тем больше тем для разговора.те жже анекдоты про Штирлица-это же кладезь логики для маленького ребенка.Поэтмоу Штирлиц входит в обязательную программу лет с 4.

У меня еще старшая дочь.Она смотрит с младшей фильмы,которые не смотрим я и муж.Я тоже не уверена,что там все чисто и понятно,тем более,что 99% фильмов на англиском.Но смотрит,разговаривают.

Я сама вообще кино не люблю и если бы ориентировалась на себя,ребенок не знал бы ничего,кроме пары советской классики,которая попадется маме в телевизоре.
А так-развит разностороннне всеми членами семьи. :-)

Сексуальные сцены(смысловой нагрузки большинство которых не несет),конечно,стараемся не показывать,но и не фильтруем.Попалось-ну испытает обоюдную неловкость или отшутимся.И дальше смотреть.
17.11.2011 10:47:04, =СветА™=
RED-BLUE
И добавить-то больше нечего к сказанному! Вот то же самое у нас. "все это язык,которым мы разгвариваем и его ребенок должен знать с самого раннего возраста,чтобы жить на одной с нами волне" - ключевая фраза, спасибо за нее! 17.11.2011 11:31:53, RED-BLUE
Никак и нинасколько. Если только по времени: днем когда смотреть? За исключением 1 сводобного от доп. занятий дня - надо и на кружки-музыкалку сходить, и уроки сделать, так что на телек не много времени остается, если только мультики, т.к. на просмотр фильма нужно не меньгше 2 часов. У кого они есть? Ну а когда мы дома, то сами не смотрим ничего " криминального" . просто потом у что противно. так откуда же ребенок увидит? Своей комнаты. не говоря уж о свем телеке - нет. Вечером борюсь, чтобы 10-летний не смотрел телек после 22.00 независимо от содержания. 17.11.2011 10:09:54, hanhi
Cat-S
А как же суббота-вечер и воскресенье? Я только по этим дням смотрю телевизор, в смысле, видео на нем. И также дети. И еще мультфильмы перед детским садом/школой. 17.11.2011 11:30:54, Cat-S
Birke
Ну мы, например, в субботу и воскресенье вечером телевизор не смотрим. Или крайне редко папа смотрит с сыном что-то подходящее, типа Гарри Поттера или Властелина Колец. Я телевизор вообще не смотрю. 17.11.2011 13:21:43, Birke
Т.к. все находятся в одной комнате, то включен обычно компромиссный вариант. Не скажу, что это глубоко интеллектуальные передачи, но - точно ничего крамольного (типа откровенных сцен или особенных жестокостей) нет. Муж препочитает всякую дрянь типа комедийных шоу, дочь - сериалы или фильмы про гламур (что-то там про невест или шопоголиков), вечерами - сериалы про доблестную советскую полицию. Я предпочитаю тишину, но где ж ее взять? 17.11.2011 11:52:47, hanhi
Liporella
Поддерживаю вас, у нас примерно так же 17.11.2011 10:08:59, Liporella
У меня самой такие вкусы, что модерировать практически не приходится. "Убить Билла" я и сама под угрозой расстрела смотреть не стану.
Разрешаем детям смотреть практически все, что смотрим сами. Разве что иногда без них ужастики смотрим.
17.11.2011 10:05:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Взрослые, но без явно неприличного мы можем сами смотреть, не таясь - но детям оно не интересно. Всякое "легкое" и "псевдовзрослое" типа "Папиных дочек" и "Ворониных" смотрят, если попадают, не вопрос. "Светофор", "Интерны" и т.п. - мы смотрим при детях, но им не интересно :))
Дети сами "цензурят" - если им страшно, то уходят или просят выключить :))
17.11.2011 09:52:20, УникаЛьнаЯ
VarNa
+1
Телевизор ограничиваю в основном только по времени. Хотя тут недавно показывали "Унесенных ветром", очень дочери хотелось посмотреть весь. Разрешила.
Но с насилием фильмы или фильмы с откровенными постельными сценами не показываю и даже не смотрю, если она дома и не спит.
17.11.2011 10:06:49, VarNa
nastyk
телека дома нет. но если мы с мужем сидим смотрим взрослый фильм, то ребенок рядом тусуется. очень откровенно эротические сцены, если ребенок рядом, проматываем.
то что смотрит сам ребенок никак не модерируем. ему пока самому детское интереснее. взрослый фильм если себе поставит, то через 5 минут выключит-ему скучно. никаких возрастных рамок не ставим, когда ему станет интересно "килл билл", тогда и посмотрит (я этот фильм сама не понимаю, и не люблю).
17.11.2011 09:43:35, nastyk
Сама не считаю нетленкой упомянутые вами некоторые фильмы. Не смотрю, с чего бы и ребенок смотрел то взрослое, что никто не смотрит.
Это не о жестокости и эротике, конечно.
Из всего вами упомянутого я и сама доросла только до "республики Шкид")))
17.11.2011 09:42:13, Etagerka
RED-BLUE
А я где-то назвала их "нетленкой"? Они были приведены для примера, чтоб раскрыть степень доступного у нас для просмотра. Возможно, кто-то и "Калигулу" детям показывает. Вопрос как раз об этом, есть ли грань и где она проходит. 17.11.2011 11:27:54, RED-BLUE
Грань у каждой семьи своя. Я вообще почти фильмы не смотрю. Пересматриваю что-то любимое, времени на это не нахожу. Нетленкой назвала заслуживающие просмотра в моем понимании.
Другие члены семьи смотрят больше меня. Но мое мнение им известно и что-то мое любимое мы смотрим вместе. Выше Света прекрасно написала
17.11.2011 13:45:25, Etagerka
pelenka
сильно модерирую, телевизор редко смотрится, почти все скачивается. Убить Билла и квартет И показывать ей не считаю нужным, я и сама не смотрела Убить Билла, для меня странноватый фильм изначально:)
Но есть момент, если она пришла. а мы с мужем смотрим какой-то фильм, никто его выключать не будет, она спокойно может присоединится, но чаще ей неинтересно (но, например, она с удовольствием смотрит с нами Хауса или тут они с папой смотрели сериал Четыре танкиста и собаку). Постельные сцены пару раз были мельком. Интереса не возникло.
Вообще именно телевизор ей некогда смотреть, она скорее посмотрит по 40-разу каких-нибудь своих винкс или типа того. А нет из того, что ей рановато - так это Сваты. но она их обожает. Ну пусть смотрит)
17.11.2011 09:15:30, pelenka
Про "Убить Билла" просто нет слов ((( Модерирую, конечно. Светофор, а также все эти Воронины и прочее не смотрим ни мы (разве что случайно), ни дети - не потому что вопросы будут, а потому что бред какой-то. Пиратов мои смотрели все части - ничего такого ужасного я там не видела. Эротические сцены в большей части фильмов, которые мы смотрим вместе, не попадаются. Если попадаются - реагируем спокойно. А вообще, я не люблю, когда дети смотрят ТВ. ДВД в детских, даже антенны не подключены. А на ДВД, конечно, то, что родители купили :) 17.11.2011 08:41:16, ДраКошка
Мантикора
Дома телевизора нет принципиально. Поэтому по большей части ребенок смотрит фильмы детские, семейные, о животных. У бабушки или на даче может посмотреть какую-нибудь телевизионную ерунду - сериал и т.п. Какой-нибудь жесткий боевик смотреть в ее присутствии не будут. "День радио" я бы смотреть разрешила, а "убить билла" нет. 17.11.2011 08:37:10, Мантикора
Ольга Оводова
Я сама не хочу смотреть то, что мне неприятно будет показать детям. 17.11.2011 07:38:13, Ольга Оводова
Сын уже вырос. Но до его 16-18 НИКТО никогда у нас дома, если мальчик тоже был дома, не ключал кино с откровенными сценами в любой форме или дико-филосовской жестокостью, типа публицистики преступлений фашизма, западных боевиков, где убийство на убийстве и так далее. Это не обсуждалось как запрет, не включали и все дела, а он сам инициативы не проявлял (хватало телепередач, которые смотрели вместе или он бежал мульты включать). В те поры дома был только один телевизор, отсутствовал видеомегнитофон, так что я уверена, что сам лишнего не смотрел (иначе бабушка бы знала). Но если я смотрела какой-то интересный для себя фильм в стиле "Анжелики", то выключала мгновенно, когда слышала, что сын открывает дверь ключом, до того, как он вошел. А "День радио" - почему бы и нет, подобное и просто дебаты политиков перед выборами - это спокойно. Там откровенных сцен нет, убийств и членовредительства нет, тяжелых сцен нет. А остальное каждый понимает в меру уже имеющихся знаний. После его 12-13-14 могла посмотреть сама (или вместе) что-то детективное, типа Шерлока Холмса (и жестче по показу расследуемых убийств по мере взросления). "Лишние вопросы", не поддержанные "зрительным рядом" просмотренного материала меня никогда не шокировали. Как говорил Райкин, всегда можно сказать, что любовь бывает разная: к маме, к папе, к братишке (или сестричке) и так далее... наверно, поскольку я на вопросы отвечала по мере из появления (и в форме, соответствующей возрасту), то лишних вопросов и не было. Например, мы вместе смотрели "Жизнь животных" и подобные передачи, где спокойно показывают перенос пыльцы на пестик и развитие плодов, нерест рыб, развитие мальков в икринке, вылупление птенцов из яиц. И я с абсолютно чистой совестью всегда говорила, что все живое (кроме вегетитивного размножения укоренением веточек и отводков) размножается слиянием двух клеток (а вот нерест рыб - показанный пример). Не было картинок - не было лишних вопросов. Хотя были курьезы. Лет в 7-8, когда поехали в деревню, где брали парное молоко, сын спросил: "А что, корова молоком писает?" - объяснила, что нет, посмотрели вымя (но ведь совсем не обязательно рассказывать семилетке, что вымя и человеческая грудь гомологичны, мало ли у кого чего есть: у человека нет ни шерсти, ни клюва, ни плавников). Когда взрослый ведет себя естественно, ребенку не приходят в голову "стыдные" вопросы. А политика довольно долго детей не интересует.

Честно говоря, у нас не очень принято дома фильмы смотреть.
17.11.2011 04:29:20, Конек
Я, помнится, воспользовалась визитом в деревню и наличием там коров, чтобы пообщаться на тему млекопитающихся. Аналогия с человеком присутствовала. Лет 5 ребеночку было. В 6 лет он спросил меня, что такое секс. В саду кто-то делился. Объяснили по возрасту. В 7 стоял в кассу супермаркета, увидел презервативы. Сразу вопросы, что, зачем. Пообщался с отцом на тему. Все аккуратно, доступно пониманию. Никаких картинок по ТВ не требовалось для возникновения интереса. Ребенок же не в вакууме существует. Другое дело, что есть дети, которые не спрашивают у родителей, сами инфу добывают. 17.11.2011 15:03:26, Летика
Ирина с работы
Смотрение Шерлока Холмса после 12-13-14 лет произвело неизгладимое впечатление.... 17.11.2011 13:26:16, Ирина с работы
RED-BLUE
Ни на что не намекая и не параллеля, просто приведу пример из жизни. Мой вопрос был навеян, в основном, одной мамой, которая жестко цензурирует жизнь своего сына-третьеклассника. Ему закрыт доступ к компу, ТВ тщательно охраняется. Даже поцелуи в фильмах ему смотреть нежелательно. А в школе ему встретились гиперинформированные друзья, которые просветили его по всем фронтам. Имеем в итоге в школе отпетого хулигана, который постоянно домогается к девочкам (целует их без разрешения и тискает), а также трется обо всех ребят, кто стоит перед ним, независимо от пола. Приходит домой и плачет над своим же поведением. Мама бегает по потолку, у ребенка готовый невроз. Но фильмы ему по-прежнему смотреть нельзя, мама боится неловких для нее вопросов. 17.11.2011 11:44:37, RED-BLUE
ОльгаР.
А я уверена, что "запретный плод сладок" и запреты (именно такие жесткие, а не ненавязчивые ограничения) как раз и формируют нездоровый интерес. 17.11.2011 14:01:36, ОльгаР.
Вероятность
тоже предполагаю, что вы не знаете всей истории. Может без отсутствия цензуры там мальчик сам долго бегал по потолку, увидев что-то ныне запретное в телевизоре.
Не думаю, что то что вы описываете может быть спровацировано лишь отсутствием информации на тему.
17.11.2011 12:28:02, Вероятность
Возможно причина такой цензуры как раз склонность ребенка к неврозам, в разном возрасте по-разному проявляющихся. 17.11.2011 12:27:21, Эжени
Marisha
А Вы точно уверены, что такое поведение именно из-за жесткой цензуры? Мне думается, там совсем другие причины... Или цензура была введена уже после, а не до.
Детская психика, конечно, гибкая, но, бывает, и ломается.
17.11.2011 12:08:18, Marisha
RED-BLUE
Не уверена, конечно, я же не психолог. Просто слишком много совпадений. А цензура была изначально, еще до школы. Ну и избеганий вопросов о сексе тоже и до сих пор. 17.11.2011 12:22:15, RED-BLUE
Marisha
Ну я тоже избегала вопросов о сексе со старшим,сказалось строгое советское воспитание, и цензура у нас была жесткая очень на комп-тв-фильмы, до определенного возраста. Но фильмы и тв не единственный источник знаний, есть же книги, энциклопедии. Сын все узнавал из книг, вопросы задавал уже уточняющие, а мы обеспечивали нужными книгами. 17.11.2011 12:29:18, Marisha
=СветА™=
В таких случая всегда интеерсно послушать втрое мнение-сына.:-)
Птмоу что и без всякого стыдного-например,бывает,что даже дети до года начинают заниматся онанизмом.Без всякой подоплеки.Причем,сверхранний онанизм еще можно списать на органику.а вот лет в 5,например и без органики вполне себе занятие физиологическое.
В 8 лет про грудь,действительно,рассказыва­ть ранеовато.Аверченко не читали? Там как раз парниша,чуть ли не биолог,предагала девушке покормить случайно попавшего в дом ребенка грудью и страшно удивлялся отчего она стесняется,он же может выйти.

Я считала себя достточно целомудренной,и мамо пуританской, но поняла,что жестоко ошибалась. :-)
17.11.2011 10:34:13, =СветА™=
Акорса
А то сын не мог посмотреть что-то у друзей. А уж тем более коли программированием занимался, завести торрент и скачать что надо потом удалить - вообще плевой дело :) 17.11.2011 12:18:40, Акорса
Birke
До 16-18 лет бежал мульты включать ? 17.11.2011 10:15:07, Birke
После тематического возраста дети уже обычно так социализированы, что обмениваются информацией с ровесниками, хотят посмотреть то же самое, что и другие.
После 12-14 лет при наличии личного компьютера можно и не узнать, какой фильм посмотрел выросший ребенок. Поэтому имеет смысл в раннем возрасте только личным примером дать какие-то эстетические ориентиры. Потому что далеко не все дети "инициативы не проявляют" и до довольно большого возраста бегут "мульты включать"
17.11.2011 10:13:03, Etagerka
УникаЛьнаЯ
ребенок в сад, кружки и т.п. не ходил, и в школу тоже?...
Извините, просто рассказ слегка озадачил.
17.11.2011 09:54:49, УникаЛьнаЯ
Marisha
У нас все по старинке, мы из средней температуры выбиваемся:) Телевизор не смотрим всей семьей, дочь на своем телевизоре смотрит мульты и фильмы, которые мы ей выбираем, в основном, советские, но получается редко, обычно в каникулы. Хит сезона у нее балет.
В общем, цензура у нас жесткая:)
17.11.2011 03:21:55, Marisha
Моя не воспринимает насилие. Например, я никогда не покажу ей "Белый Бим", хотя это считается детским фильмом. Или ужастники. Она потом спать не будет. Очень многие "семейные" фильмы я ей постараюсь не показать. Особенно темы: развод, тюрьма, уход из семьи, сложносмешанные семьи, гомосемьи, вторые жены и любовницы. Не надо ей такого багажа.

С другой стороны, смотрела "Секос в Большом Городе" в 9 лет без проблем. Секос ее не интересовал совсем, интересовали шмотки и дорогие украшения.
17.11.2011 01:50:56, masha_usa_2
Абсолютно с вами согласна. Перечисленное не детские фильмы, и не семейные. ИМХО, семейные - это, например, кинокомедии типа "Полосатый рейс", или "Доживём до понедельника", "А я иду, шагаю по Москве"...
Но секс ни в каком варианте я бы с ребенком "до 16" смотреть не стала.
17.11.2011 04:38:56, Конек
RED-BLUE
О, а я вот СвБГ как раз не разрешаю. Там уж слишком сцены откровенные. Думаю, что про оральный секс все же обоим пока рановато. Как бы потом не отвратило. 17.11.2011 01:53:12, RED-BLUE
Да, такую серию я бы тоже не показала. Если честно, я сама такого не видела, пропустила наверно. 17.11.2011 19:56:06, masha_usa-2
ABDDavidoff
)) у нас с орлом договоренность - на "взрослых" моментах, а к ним относятся и секс и насилие, закрываем глаза. Мы ему или он сам.

Любит, когда ЕМУ закрывают. И гнусно скандалит, если я засматриваюсь на что-то и не успеваю ему закрыть глаза :))))

кстати, больше недоволен насилием на экранах. Критикует меня (пилит точнее) за то, что просматриваю иногда новости.

в общем, дети растут. и вроде ничего необычного.
17.11.2011 01:17:58, ABDDavidoff
RED-BLUE
А если не успеете и он увидит - что скажет? :) 17.11.2011 01:56:23, RED-BLUE
ABDDavidoff
скандалит :) оченно он чистоплюй.

с рождения не любит сказки про мошенников и предателей (например, как братья своего младшего убили, чтобы он до царя не доехал и пр.), не смотрит, не читает, сразу бросает.

так и с фильмами. если не понравились действия главного героя - жестокие, например, больше не будет смотреть.

ну а слишком секс и агрессивные фильмы мы и сами не смотрим.
17.11.2011 13:23:16, ABDDavidoff
Birke
Модерирую, разумеется. У меня сын с 7-ми лет умоляет дать ему посмотреть "17 мгновений весны", я до сих пор не дала. Что он там поймёт ?

А так - у нас тут очень строго. В кино на фильм "до 12-ти лет" пускают СТРОГО с 12-ти лет. На 4-ю часть "Пиратов Карибского моря" мне сказали, что шансов у моего сына нет (я звонила в кинотеатр). И это притом, что в России и Испании, например, дети этот фильм смотрели лет с 7-ми, наверное. А нам пришлось ждать выхода фильма на ДВД :).
17.11.2011 00:17:40, Birke
RED-BLUE
А почему не даете "17 мгновений"? Ну не поймет - уйдет, вряд ли захочет до конца все серии смотреть. Я вот лично какой-то момент пропустила, вовремя этот фильм не посмотрела - а сейчас уже не интересно. Жалею. 17.11.2011 00:24:18, RED-BLUE
А потому, что останется впечатление "скучно и неинтересно" и в возрасте, когда бы фильм уже мог бы осознанно понравится - смотреть уже и не захочется. Это не только к "17 мгновениям" относится.
Кстати, слишком рано прочитанная книжка не по возрасту тоже может быть достойно не оценена.
17.11.2011 10:56:06, Эжени
Birke
Я не сторонник просмотра фильмов,не понимая интриги сюжета. Зачем тогда смотреть ? Из-за красоты мундиров ? А он точно не поймёт политических аспектов. 17.11.2011 00:26:17, Birke
Политических аспектов уже не поймут не только дети, а и взрослые. Историю мало кто теперь знает. А посмотреть есть что, кроме политики. Я бы сказала именно это и ценно в фильме. 17.11.2011 10:36:15, Etagerka
УникаЛьнаЯ
ну... взрослые-то все по-разному все понимают и оценивают, более того - с возрастом сам начинаешь на одно и то же по-разному смотреть.
Кроме политических аспектов можно же на отношения смотреть, на героизм и принципиальность главного героя, на "чисто технически" работу разведчика (что, думаю, мальчику интересно)...
Но это я не спорить, так просто )))
17.11.2011 09:59:15, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это еще может случиться такое, как у меня с Мастером и Маргаритой. Когда читали по школьной программе, я еще не доросла и не понимала, и теперь не могу заставить себя читать, потому что тогда не поняла. 17.11.2011 09:06:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Гы :), когда я была в школе, он не то, что в программу не входил, а вообще запрещён был. Самиздат читали тайком :) 17.11.2011 09:47:17, Birke
Дикая хозяйка
Ага, было дело :))) в 14 лет кстати, уж не знаю в каком классе его сейчас проходят, моя в 9-м еще не проходили. А я в свое время была в полном вострге от книги. 18.11.2011 11:38:09, Дикая хозяйка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
неужели Вы меня настолько старше?! не поверю!! 17.11.2011 16:19:16, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Я Вам в прабабушки гожусь :)) (шЮтка) 17.11.2011 16:40:39, Birke
RED-BLUE
Есть же еще эмоциональная составляющая. У меня с 7 лет любимый фильм "Место встречи", а понимать его подоплеку начала только ближе к выпускному. 17.11.2011 00:33:41, RED-BLUE
KengaLu
кстати Пиратов мои посмотрели. вроде нормально прошло. никаких вопросов и страхов не вызвало. 17.11.2011 00:21:07, KengaLu
Birke
Да мой тоже. Все 4 части. Первые три вообще - кошмар. Я ему , типа, принципиально его не покупала на ДВД - думала, ребёночегу будет страшно (особенно 2-я - там человеко-рыбы-мертвецы эти гнилые гадкие)
Так он все три части просмотрел на ю-тубе, по 10 минут там народ выкладывает поэпизодно, ну он так и посмотрел три фильма...по утрам (он раньше всех встаёт в семье). Потом мне и выдал - а я все 3 части посмотрел.Качество кошмарное, экран маленький, звук вообще...:((

Ну я ему 4-ю в нормальном формате купила, на ДВД.
17.11.2011 00:29:47, Birke
KengaLu
:) у меня дети сами телевизор не включают. :) и комп тоже. :) 17.11.2011 00:33:46, KengaLu
Birke
Вы молодец. Антенну демонстративно выдернули и выкинули ? (как моя подруга), а комп запаролили ? 17.11.2011 00:35:01, Birke
KengaLu
нет. всё есть. как то так они воспитаны просто. на самом деле телек сложно включать, там кучу разных кнопок надо нажать, чтоб до фильмов добраться. комп легче, но без спросу они ничего не делают у меня. пока во всяком случае. на компе могут только в webkinz играть, и то с моего разрешения. 17.11.2011 00:38:50, KengaLu
RED-BLUE
Вот я тоже об этом думаю, насколько правилен тот или иной подход. Мне с детства (прямо лет с 5) всегда родители предлагали красное вино, глоток шампанского, уж на Новый год обязательно. В результате я вообще не пью, в 12 лет стала отказываться и от предложенного. А вот мой отец много раз говорил, что когда выпивает - сознательно нарушает запрет, ему даже понюхать родители запрещали уже будучи в вузе. Соответственно книги и фильмы были тоже без цензуры, хоть Маркиза де Сада. Ну вот ничего не могу сказать: ни по рукам не пошла, ни бунтов подростковых, как-то все это мимо меня прошло. 17.11.2011 00:48:10, RED-BLUE
KengaLu
мне тоже родители предлагали. и я никогда не откажусь. и бунты были подростковые. так что я вообще считаю не в этом дело. одним запретный плод сладок, другим нет. одним разрешай всё, а им не надо, а другие с удовольствием и лишний кусок прихватят :) вот у меня одна ооочень любит телек. и у бабушки всё, что фоном - всё смотрит. а второй пофиг. конечно обе будут смотреть если им включить, но одна посмотрит один фильм и всё, а вторая будет без разбору всё подряд смотреть. слава Богу у нас времени нет на это, и мы с мужем не любители телевизора. 17.11.2011 01:00:10, KengaLu
RED-BLUE
У вас же близнецы? 17.11.2011 01:06:23, RED-BLUE
KengaLu
ну да. и чо? :) 17.11.2011 01:32:06, KengaLu
RED-BLUE
Интересно рассказываете про них :) Они совсем разные? Просто я сначала по рассказам подумала, что это старшая и младшая, а посмотрела в регу - близнецы. 17.11.2011 01:35:02, RED-BLUE
KengaLu
:) да, во многом разные. В предпочтениях в еде, в характерах, в восприятии, в отношении. Два разных, но и схожих человека :) 17.11.2011 01:46:27, KengaLu
RED-BLUE
Стереотипы ломаются :) 17.11.2011 01:56:54, RED-BLUE
RED-BLUE
А что там в 4-й страшного должно быть? Она отличается от первых трех? 17.11.2011 00:25:52, RED-BLUE
KengaLu
я без понятия. я его сама не смотрела. просто констатирую, что страха не было :) вот я как-то им включила "Каролину", думая, что это детский мультик, а там такооооооооооооое, вобщем я ещё пол года боролась со страхами своих, тогда ещё 5-ти летних, детей. 17.11.2011 00:27:58, KengaLu
RED-BLUE
О, да! Жуткий мультик. Но у меня мелкая сама понимает, что боится и просит предупреждать, если будет что-то страшное. А старший пресыщен уже всеми этими Фредди Крюгерами, поэтому когда смотрел "Сияние" Кубрика - понял, что такое настоящий фильм ужасов. 17.11.2011 00:35:36, RED-BLUE
KengaLu
что-то я не соображу что это за "сияние". навернео в переводе по-другому называется. крюгеров я и сама смотреть не буду и детям не буду показывать, но они то у меня девочки. возможно мальчикам это интереснее. а моим принцесс подавай. вот Гарри Потера смотрели с удовольствием, хотя в каких то моментах одной страшновато было, но вторая её оберегала и поддерживала :) ну и муж рядом комментировал. а я опять таки не смотрела. мне не интересно. 17.11.2011 00:41:57, KengaLu
RED-BLUE
Shining, по-моему. По Кингу. Года 1980. 17.11.2011 00:53:36, RED-BLUE
Birke
Да :( 17.11.2011 00:54:27, Birke
Birke
БЛИИИИИИИИН...."Сияние" ребёнку показали ?????? Тогда я накрываюсь тазом :(. Совершенно кошмарный фильм. Джек Николсон - генальный актёр, чОрд его возьми. 17.11.2011 00:37:34, Birke
RED-BLUE
Почему тазом? :)
Ну как ребенок, 10 ему было что ли. Сказал, что это реально самый страшный фильм, именно из-за сумасшествия. Но у него эмоциональный интеллект очень высокий, это еще психологи с детства говорили. Я, например, этот фильм мозгами понимаю, а душой - нет.
17.11.2011 00:52:05, RED-BLUE
Birke
Мой не стал смотреть. Ушёл после 15-ти минут. Как мать там эта вторая с пуговицами вылезла, так он и ушёл.

Я сама читала , взрослая уже была, у меня волосы на голове шевелились. А я не из пугливых. Сказочка дЭцкая...н-да :((
17.11.2011 00:31:27, Birke
KengaLu
мои сначала смотрели, потом им стало страшно, но они продолжали смотреть. потом МНЕ стало страшно и я выключила. потом у них начались страхи. мы с мужем решили, что навернео надо досмотреть, так как наверняка потом будет хэппи-энд. включили дальше. сами сели смотреть. до хэппи-энда так и не дошли, а лишь ещё больше страха напустили. они до сих пор редко редко, но вспоминают про те пуговицы. адский фильмец. но это моё упущение конечно. я как-то всю мультипликацию сразу считаю детской... 17.11.2011 00:36:41, KengaLu
Birke
А я нет. Я сама с детства помню мультец советский "Калиф Аист". У меня после него весьма неприятное ощущение осталось :(.Повторюсь - я не неврастеник далеко, и не из пугливых. 17.11.2011 00:39:43, Birke
RED-BLUE
Точно! Калиф-аист. Даже не то, чтобы страшно, а как-то мерзко. Бррр, даже сейчас морозец по коже. А я лично, Кинга начитавшись, в 21 год боялась ночью в туалет вставать. Причем эти все фобии после вторых родов как рукой сняло. 17.11.2011 01:04:16, RED-BLUE
KengaLu
у нас времени особо нет на телевизор. смотрят раз-два в неделю, а то и реже, но все детские фильмы, без рекламы. у бабушки могут увидеть куски взрослых фильмов, так как там телевизор всегда включен фоном, к сожалению. но это не чаще раза в неделю. мы с мужем сами смотрим телевизор очень редко и обычно без детей. так что взрослые фильмы их скорее всего минуют. 17.11.2011 00:16:11, KengaLu
Кино я сама не очень смотрю современное, а вот книги 8-летке разные читаю, иногда взрослые (с т.зр. мужа, например). Вопросы, конечно, возникают, отвечаю в соответствии с возрастом. Но про половой акт пока еще прямых вопросов не было :-) 17.11.2011 00:13:56, Florence
RED-BLUE
Кать, ну у нас на такие объяснения старший брат есть :)
Да мы сами не киноманы далеко, но под настроение можно. Обычно на отдых с собой много фильмов берем или в выходные смотрим по ТВ.
17.11.2011 00:28:20, RED-BLUE
Musenka
Модерирую, поскольку жалко времени и сил на всякую дрянь. Нам это сделать легко, т.к. в семье никто телесмотрением, мягко говоря, не увлекается: дети вообще впервые в жизни в кино были этой весной.

Некоторые фильмы откладываю в силу того, что ребенок может в данный момент их не понять\не прочувствовать или наоборот, слишком прочувствовать. Так были отложены "Чучело" и "Белый Бим...", например.
17.11.2011 00:13:03, Musenka
Birke
Блин, "Белый Бим" я не только откладывать, а вообще показывать детям не собираюсь. И книгу не дам. Пусть живут спокойно. 17.11.2011 00:14:24, Birke
RED-BLUE
+1 насчет Белого Бима. А Чучело уже давно посмотрели. 17.11.2011 00:20:09, RED-BLUE
Birke
Чучело нам не актуально. Оно всё-таки советского разлива. А , потом, мой искренне не поймёт ни мотивов этого класса, ни (в особенности!) того, ЗА ЧТО девочку (вполне симпатичную) прозвали чучелом. Мы ж не в России, у нас бы тут она считалась красавицей :))))))) 17.11.2011 00:33:53, Birke
RED-BLUE
Мои из-за Никулина смотрели. Ну и на Кристину Орбакайте было интересно в детстве посмотреть. А вообще полезный фильм для наших реалий. Что такое "травля" прекрасно объясняет. 17.11.2011 00:37:47, RED-BLUE
Birke
У нас тут , вроде, траВЕЛЬ нет. Во всяком случае, я ни разу не слышала о таком. Помню,когда сын был в первом классе, на одно моё высказывание о его однокласснице (причём, весьма невинное), мне была прочитана строгая мораль на тему :"Мама. О людях ТАК нельзя говорить." Мне стало стыдно. 17.11.2011 00:57:31, Birke
fatima
бывают-бывают. Моего племянника травили в школе (это класс пятый уже был). Зачинщиком оказался мальчик, которого перевели из другой школы, потому как его самого там затравили. Отличие от российской школы в том, что учителям не пофик, и когда факт травли вышел наружу, была проведена огромная работа и с зачинщиком, и с классом, ну и мама племянника к психологу водила. В результате наладилось все.
Нам в школе на собрании говорили: если вы узнали какие-то факты в таком роде, пусть даже о чужих детях, а не о собственном ребенке, пожалуйста, сообщите учителям, потому что чем раньше среагировать, тем безболезненнее можно ситуацию разрулить, а учителя тоже не все видят, на уроках-то все паиньки:) Но факт то, что это случается.
17.11.2011 02:15:15, fatima

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!