Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зеркалит при письме

А вот если ребенок 7 лет пишет буквы и цифры в зеркальном отражении, это что и к какому специалисту идти?
30.10.2011 16:29:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын тоже зеркалил в прошлом году. Причем это проскакивало именно в контрольных диктантах.. Учительница в конце первого триместра раздала тетради для контрольных работ, и я чуть в обморок не упала:)))) Диктант без единой ошибки с зеркальными буквами г:)
В обычных работах 2-5 букв в тетради (всего)... То есть не явный криминал... В основном это касалось заглавных букв З и Е.
Как вылечили... писали по строчке в день проблемные буквы... Хотя, З и Е , в принципе сложновато запомнить :)
Сейчас, иногда проскакивает в тетрадках по математике, они пишут на полях 10.09 (число, месяц, мой иногда, наоборот 09.10 :))) Я в эти моменты говорю, покажи, где начало, а где конец тетради (горизонтально)... Там, где начало и будет число, а потом месяц.
С правильным написанием цифр проблем нет..

Проблема есть с "оканьем" - как прочитал, так и сказал "кО-рО-ва". Но и это почти что вылечили с учительнцей... учились слушать, как произносят гласные звуки в классе.
01.11.2011 10:16:15, nastya_sh
К нейропсихологу. Такое у левшей бывает от того, что развитие нервных связей в голове происходит в иной последовательности, чем у правшей. Возможно и у правшей это как-то объясняется.
Нейропсихолог тестирует по картинкам, а потом рекомендует гимнастику на развитие рук, ног, глаз, синхронизацию движений разных частей тела. Очень полезная гимнастика! Не пожалеете.
31.10.2011 10:12:01, starka
написала на почту 31.10.2011 22:07:48, bunny
А не подскажете координаты проверенного нейропсихолога? Я так понимаю, Вы сталкивались с этой проблемой. Ребенок у меня видимо скрытая левша (ранее, при обследовании по др поводу , невролог сказала, что ребенок левша, хотя сейчас пишет правой рукой). Еще близорукость высокой сепени присутствует, занималась с логопедом в саду до выпуска, речевые нарушения устранили, выявили вот теперь нарушения письма. так что проблемы могут расти и отсюда. 31.10.2011 22:02:54, bunny
У Лары Шпильберг на сайте посмотрите, есть прям комплекс упражнений на это
она дефектолог
30.10.2011 19:16:00, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо. Уже распечатала и чуток поиграли. Завтра начну поиски дефектолога или логопеда. 30.10.2011 21:13:42, bunny
вы бы не торопились, вполне возможно что оно сейчас само отвалится ;-) хотя бы месяц поиграйте, тогда будет понятно.
Хотя, конечно, вам решать, это я по привычке стараюсь оптимизировать расходы %-)
30.10.2011 21:15:17, Кошка на раскаленной крыше
Businka
К логопеду, работающему со школьниками. 30.10.2011 18:43:25, Businka
+1 У нас до школы было дело. Логопед сказала, если в 1-м классе не пройдет - к ней. 30.10.2011 23:52:00, ИркаОК
fotos
я некоторые буквы зеркалила класса до 4 и еще д и б могла спутать... Никаких доп занятий не было, само прошло. Училась в началке на отлично. 30.10.2011 18:28:05, fotos
Красно Солнышко
Про "д" и "б" тоже есть отдельная запоминалка.
У письменной "д" - дятел, опирается на хвост.
У письменной "б" - белка, хвост торчит.
31.10.2011 12:09:52, Красно Солнышко
К нейропсихологу, само проходит далеко не во всех случаях. 30.10.2011 17:40:09, Посторонним В
Красно Солнышко
Ни к какому. Это само проходит. У кого-то раньше, у кого-то позже. Моему уже 8, но до сих пор может написать "с" зеркально, даже в письменном варианте, и совершенно не может правильно написать номер (№). С последним уже месяц бьюсь с переменным успехом. Если не отследила, то точно напишет наоборот в задачах. Предвкушаю еще появление "R" в английском. Пока не дошли. 30.10.2011 16:40:49, Красно Солнышко
Marisha
+1 к тому, что само проходит. Старший зеркалил лет до 9, он левша. Младшая перестала зеркалить к концу первого класса. 31.10.2011 03:19:40, Marisha
Само может и не пройти. У моего и в 8-м и в 9-м классе в латинских буквах бывает. 31.10.2011 02:08:45, Natem
Красно Солнышко
Ну так это и не было его основной проблемой.
Совершенно здоровые дети еще бывает зеркалят в шесть-семь лет. Ничего страшного в этом нет.
А все, что в таких случаях рекомендуют, и так сейчас предусмотрено любой подготовкой к школе и есть во всех пособиях. Если с ребенком в принципе заниматься, то мимо никак не пройти.
31.10.2011 12:04:19, Красно Солнышко
А Вы консультировались или сами так думаете, что пройдет? У меня девочка первоклашка, у нее стабильно С, З, Р, И, Я, 5, 6,9,2,3, часто 1 развернуты в др. сторону. Как видите список внушительный. Не хотелось бы пускать на самотек. Если есть возможность помочь, развить навык - может надо попробовать. 30.10.2011 16:47:49, bunny
Березка
У меня сын 2-классник, есть нек. логопедические проблемы (были в логосаду), тоже зеркалит, но сейчас меньше, чем 1-м классе, и намного меньше, чем в 6-ть лет.
Отдельно мы этим не занимались, просто занимались в свое время с логопедом, готовились к школе, учились писать в 1-м классе и т.д.
К концу 1-го класса почти не зеркалил, особенно письме, редко-редко в цифрах. Сейчас начали печатными писать по англ. - опять появилось, особенно часто S путает почему-то (ввожу ассоциацию со знаком доллара :-)).
Думаю, что если зеркалит много и есть время/силы/деньги, то можно с логопедом позаниматься, если только иногла проскакивает - то ИМХО достаточно просто напоминаний/тренировки.
30.10.2011 23:49:37, Березка
Красно Солнышко
У меня дочь тоже зеркалила. Потом прошло. Естественно, всякий раз обращаешь внимание, придумываешь какие-то мнемотические штуки, чтобы меньше ребенок путался.
Например, все цифры идут задом наперед, исключение только 8 и 0. Или вот про номер я говорю ребенку, ставим точку внизу (внизу, внизу), далее молнию рисуем: вверх, вниз, вверх. Или вот про d и b английские есть запоминалка, слово bed надо вспомнить. Слово зрительно похоже на кровать.
Но кому дано зеркалить долго, тот все равно будет зеркалить. Только с возрастом это проходит. И 7 лет - это еще вполне обычный для этого возраст.
30.10.2011 17:29:31, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!