Раздел: Книги (комиксы для самостоятельного чтения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельное чтение книг...?

Сыну почти 6. Читает неплохо, но видимо большие тексты ему читать еще тяжело самому. Кроссворды и т.п. разгадывать - пожалуйста. Но вот книги предпочитает, чтобы я ему читала (даже специальные книги для самостоятельного чтения и комиксы).
Недавно я обнаружила в библиотеке очень интересную книгу. Написана учителем литературы и издана в каком-то бородатом году, лет 15-20 назад :( Книга вообще прекрасная, жалко, что нам так литературу не преподавали... Но вот меня заинтересовало мнение автора по поводу прививания детям любви к чтению. Правда там речь идет о детях 3-5 классов, но по контексту понятно, что предполагается, что эти дети пришли в 1 класс, не зная букв и соответственно только-только научились читать. Так вот, она считает, что очень вредно заставлять детей читать вслух, особенно насильно, от и до (а ведь именно это и практикуется, даже в школе дошколят!), что про себя читать легче, чем вслух, что если дети любят слушать чтение взрослых - начнут и читать. А для стимуляции этого процесса предлагается время от времени на самом интересном месте книги "срочно" отвлечся куда-нибудь. Предполагается, что ребенок сам захочет прочитать, чем же дело кончилось...
Я попробовала это с сыном. Но... :( Сам он даже не пытался что-то читать. Когда я ему намекнула на такую возможность, он заявил, что лучше подождет меня. И еще он сказал, что про себя ему читать труднее, чем вслух...
И вот я не знаю. Очень грустно, что он не рвется читать. Я, помню, лет в 5-6 читала запоем, не оторвать. В начальной школе прочитала "Войну и мир" (и мне понравилось!, причем тогда большее впечатление произвел не мир, а война. До любовных историй я тогда, видимо, не доросла :)) Учительница в школе (он в сентябре решил идти в школу) считает, что не следует заставлять перед школой детей читать, если не хватают книгу сами. Что это только отобьет желание учиться. Я согласна с этим.
Но просто сидеть и ждать... А захочет ли он когда-нибудь читать сам?! Ведь он столько мог бы прочитать, когда я занята :( Или я тороплю время? И все прийдет само? Одним словом, надо ли что-то делать или лучше просто ждать?
19.05.2004 17:53:07, Наташа Р

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 8 исполняется на днях. Научился читать около 6 лет, но сам не проявлял инициативы, читали маленькие рассказики. На предложение почитать соглашался, но при этом оттягивал время. В школе стал читать более охотно, наверно созрел. С середины года начал читать про себя, получается намного быстрее, как минимум в 2 раза. Но я настаиваю на чтении вслух, и слежу за текстом, чтобы правильно читал, поправляю. На контрольном чтении скорость была 50 слов в минуту, но как говорят учителя, самое главное, что без ошибок. Читать любит, вслух я всегда читаю перед сном, думаю, именно чтение вслух прививает любовь к чтению. 20.05.2004 15:48:30, Ирины
про чтение вслух - нам в школе говорили, что при чтении вслух развивается фонематический слух, интонация, плавность, осмысленность чтения лучше, включается несколько видов памяти - и понимание текста лучше. Кроме того можно исправлять ошибки - на начальном этапе и потом, когда начинается "угадывание" слов это важно.
Про Ваше чтение - читайте, сколько хочет, по возможности. Я этому сама рада - многое сама с удовольствием читаю, потом - общение, вместе посмеяться, попереживать. Мой сын много уже читает сам, но это как ритуал - совместное (мое вслух) чтение на ночь - я его понимаю. Потом, когда скорость чтения еще недостаточно - не так интересно. Ему хочется быстрее, чем он может, узнать, что там дальше, чем закончилось. И это раздражает, по крайней мере моего раздражало. Мое чтение восполняет этот пробел - до тех пор, пока скорость чтения не увеличится. Вроде это палка о двух концах - надо больше читать, и он будет читать лучше. Но это временно - если не читать вслух самой, имхо - может и интерес вообще угаснуть. Еще - полутона, недосказанности, аллегории, юмор - пока чтение несовершенно, сложно оценить, заметить, все направлено на сам процесс. Здесь чтение вслух тоже хорошо помогает многим (не всем, конечно) - кроме самого процесса, на слух результат воспринимается...
А я бы хотела, чтоб подольше меня просили почитать:)
20.05.2004 12:53:04, ЮК
Где-то прочитала, что дети начинают охотно читать сами, когда скорость чтения вслух достигает 90 слов в минуту.
У нас так и произошло. Читает про себя -сам решил, что так удобней.
До этого момента все попытки заставить читать самостоятельно не имели большого успеха. Книги выбирает сам. Любит толстые книги маленького формата - удобнее в руках держать, можно взять с собой.
Так, что может имеет смысл поработать над техникой чтения, а книжки пока ему читать.
20.05.2004 11:46:09, kitty-hel
Мой, наоборот, вслух читать не любит, хотя наша учительница говорит, что надо дома читать вслух, я вот тоже не знаю зачем, видимо потому, что у них до сих пор технику чтения проверяют, а читать при этом надо вслух, проговаривая слова.. В 6 мы не заставляли, читал по собственному желанию, сейчас иногда приходится устанавливать режим, т.е. я говорю, вот иду умываться, тв пока читай книжку, приду, почиттаю я, он сидит читает, иногда даже трудно "оторвать" :) Я не стремлюсь чтобы ребенок делал как я , я тоже любила читать, читала все подряд, что дома находила, этим, кстати мой вкус сформировался, в основном.. а ребенок- он же другой, у него другие интересы могут быть, единственно на чем я настаиваю, что без чтения будет во-первых, трудно русский учить, во-вторых, сочинения всякие писать.. 20.05.2004 08:00:35, Елена Д.
Да, почему-то вслух детям легче читать, у меня дочка десятки(!!) толстых книг пробубнила, когда читать стала. Потом становится легче читать про себя.
А сын примерно как Ваш. Читать умеет и довольно быстро, но недолго и немного. Заставлять, по-моему, нельзя. Я для себя решила, что раз уж умеет, то и ладно. Все равно ему иногда становится завидно, когда дома и родители, и сестра сидят в книжки уткнувшись, тоже берется :-). А вообще мы с ним часто договариваемся и читаем книгу по главам, все по очереди. Главу он осиливает.
20.05.2004 05:56:48, Carsa
Когда мой старший пошел в школу, нам учительница на собрании даже советовала читать детям вслух. В первом классе (мы в 6,2 в школу пошли) добровольно не читал - только то, что задано, а слушал на ночь с удовольствием. Летом перед вторым классом вдруг начал сам читать - очень ему рассказы Носова понравились.Каждый рассказ - отдельная книжка. Очень ему понравилось, что за один раз можно целую книжку прочитать:))) А потом втянулся.
Сейчас читает хорошо, охотно, но предпочитает читать вслух. Говорит, что ему так лучше понимать.
19.05.2004 22:56:51, Мусулунга
моего ребенка подталкивает школьный читательский дневник, как это ни странно. Учитель у нас наклейки наклеивает, ребенок иллюстрации рисует. Вслух я ей тоже читаю, на свой вкус по ее выбору. 8-) А она сама на свой вкус по своему выбору. Сам ребенок потребовал ритуал: сначала читаем мы вместе каждый свое, а потом я ей. А до этого читала журналы в-основном, ну и стихи. Много стихов, прозу, свои малышовые книги. 19.05.2004 19:50:46, Nata
я своему ребенку читала с месячного возраста часами, и она слушала. Сейчас сама про себя может читать 2-3 часа, но только на английском. На русском читает плохо, окончания глатает, поэтому если я ее не буду вслух заставлять читать, то она никогда и не выучит язык. Вечером я ей читаю вслух по-русски, но если я уйду, не дочитав, то очень сомневаюсь в том, чтобы она сама дочитала. 19.05.2004 18:00:10, Помидорова
Простите, а сколько дочке лет? (в регистрации нет об этом ничего :)) Давно ли она научилась читать и как проходил этот процесс (особенно в последней его части - когда от отдельных слов и предложений к книге)? 19.05.2004 18:37:55, Наташа Р
дочке 8, читать начала лет с шести - на двух языках (живем с США). Все мои потуги научить ее читать раньше - ни к чему не привели, пока она сама не созрела, и не решила, что хочет читать. И тогда все пошло очень даже гладко. Чтение вслух, на мой взгляд ребенку прививает любовь к чтению с ранних лет. Причем читать надо не только маленьким, но даже и подросткам. 19.05.2004 19:09:04, Помидорова

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 18:44:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!