Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамы детей нераннего развития - нужен совет.

Сыну 5 лет. Хочу в ненавязчивой, но регулярной форме заняться с ним обучением грамоте, основам математики (по возрасту). Цель - развитие по возрасту в соответствии нормативами. Заморачиваться супер развитием не будем, тк ребенок не стремится к знаниям:)))Но хочу приучить его к регулярным 10 минутным занятиям по интересным книгам.

Посоветуйте литературу, буду заказывать в Лабиринте. Очень прошу, тк надеюсь на ваш опыт.
17.10.2011 09:21:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за полезные ссылки и советы. Очень благодарна. 18.10.2011 09:20:33, Roccy
Я за Петерсон, моему нравится. Букварь у нас был Жуковой и Косиновой. Прописи не вспомню... 17.10.2011 23:43:17, Ирина и детки
Вот эта и вторая часть очень хорошие для развития речи, только обязательно нужна методичка - без нее совсем не то.
Математику возьмите 4-5 и 5-6, у меня дети бежали ею заниматься
[ссылка-1]
17.10.2011 23:26:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Смотрите по ссылке и далее продолжение. Я когда-то подробно писала по каким книгам с младшим занималась.
[ссылка-1]
17.10.2011 17:33:01, Красно Солнышко
Oazis
Регулярные занятия по книгам -это не для пятилеток. Это лет с 18 можно и при желании абонента.

А с пятилетками обучает сама жизнь. Вот мы купили яблоки. А на всех хватит? А бабушке? А собаке? А пальце в на руках хватит, чтобы эти яблоки посчитать? А козлятам у Козы семерым хватит по яблочку съесть? А почему яболоко катится? Оно какое -круглое/квадратное/тяжелое/лег­кое.

Вот и позанимались.
а регулярно, да по книжкам незачем совершенно. Счиать интереснее конфеты, орехи, игрушки,машины на улице.
Читать номера машин, вывески. В 5 лет.
17.10.2011 15:59:08, Oazis
Это мама должна быть энтузиастом. Я, например, не такая.
Если я покупаю яблоки, то для того, чтобы их сьесть, а не для того, чтобы заниматься математикой. А считать по книжкам (по "Игралочке" Петерсон, например) для меня гораздо удобнее, а детей вполне устраивает. Они сами тащили книгу: "Мама, а что тут нужно сделать?"
17.10.2011 20:46:17, маугленок
Моим детям очень нравится\нравилась "Игралочка" Петерсон, хоть ее и принято здесь хаять :) 17.10.2011 14:44:34, маугленок
"хочу приучить его к регулярным 10 минутным занятиям" - это мне кажется ключевым в занятиях с детьми такого возраста. А уж чем заниматься - совершенно не важно. Отзанимавшись с детьми всякимми развивалками, я бы теперь уже делала с ними аппликации, поделки, рисовала бы. К рисунка можно делать подписи - читать их.
Из книг лучше что-то с логическими заданиями. Мне понравилась Холодова "Умницам и умникам" или какое-то подобное название. Для первого класса вполне пойдет и для маленьких.
Еще хорошо загадки загадывать. Они такие заковыристые бывают. Потом порассуждать над ответом. Мне так жаль времени, которое я потратила на всякий счет и тому подобное со старшим ребенком. Хотя польза была и несомненная. Но вот не порисовали вдоволь, не помастерили
17.10.2011 13:54:40, Etagerka
обучение чтению только по Зайцевским кубикам и математика Петерсона, остальное вдобавку.. лучше не придумаешь, проверенно 17.10.2011 13:50:53, lukasha
Musenka
Хм... Что значит "лучше" или "хуже"? Кому-то эта методика подходит, кому-то - нет. 17.10.2011 17:21:42, Musenka
Учить читать хорошо по сказкам маминым:) Начинает мама историю. Жил-был... А кто - надо прочитать. (Естественно, это может быть кто-то из 2-3 букв: еж, сом, кот, пес, дед) И пошел он в(лес). Шел-шел видит (дым). Подошел поближе - а там (дом). И т.д.:)Причем слова, которые надо прочитать, появляются на бумаге по ходу рассказа. Потом предложение из рассыпанных слов собирать хорошо, особенно о том, где конфета спрятана, или куда пойдем в выходной, или какой молодец ребенок:) Из маленьких предложений - рассказик собирать. Сутеев вам очень пригодится. 17.10.2011 12:11:00, ЮлияС
Советую покупать регулярно книги головоломок по возрасту (в книжном на полках "детский досуг". Полезнее занятия для развития сообразительности не найти.
Если научите писать прописи - в школе будет неинтересно.
17.10.2011 12:00:01, культурный шок
Нам "Грамотейка" нравится, правда, чтения там нет. Есть математика, развитие речи, обводилки/раскраски.
http://www.labirint.ru/books/163860/
Книги Павловой очень хорошие, читать вот по этой учились
http://www.labirint.ru/books/9290/
Ну, и Игралочка Петерсон
17.10.2011 11:09:37, Ната Ф.
Крохозябр
У "Мозаики синтез" хорошие прописи, правда, мне кажется, что если ориентировать на их возрастное деление, то сложновато. Моему в 5 лет в самый раз были тетради на 4. 17.10.2011 09:58:43, Крохозябр
Спасибо! Мой в рамках математики может только посчитать количество ступенек по лестнице или голубей в поле видимости до 5-6. Сложение ему пока не доступно. 17.10.2011 10:30:52, Roccy
Крохозябр
Уже немало. Я серьезно. Сложению учила своего на обыкновенных советских счетных палочках. Сейчас пальцы - наше всё! 17.10.2011 10:33:45, Крохозябр
ЛЯLУШКА
Посмотрите серию Ломоносовская школа. Очень удачные книги. Но их бы полистать надо. Они по возрастам разделены, надо к своему ребенку "примерить". Букварь лучше Жуковой, но не той которая Олеся. 17.10.2011 09:25:54, ЛЯLУШКА
Бренда
+ 1 за Ломоноcовские. Если будете заказаывать в Лабиринте - закажите еще такую, она не то, чтоб познавательная, но ребенка развлечает надолго: 17.10.2011 22:43:39, Бренда
Спасибо! 17.10.2011 09:27:34, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!