Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трудности с чтением

ПРошу прощения, длинновато.. Девочка 8 лет, 2 класс. Никак не зачитает :(. Читает вслух, в основном. Сама не хочет про себя. Очень неравномерно получается - то может целый абзац свободно прочесть, то начинает путать буквы, зависать на каждом слове, придумывать. Желания читать у нее нет, очевидно, что трудно ей это дается.
Методики уже всякие перепробовала: то ждала пока она дозреет, дополнительно читала, только когда сама хотела (очень редко). Летом читала регулярно, но не очень много - минут по 20-30. Никакого прогресса за лето вообще. В сентябре не просила читать дополнительно и как будто прогресс какой-то есть, меньше путается,придумывает, но все равно ооочень медленно, порядка 20 слов в минуту, по-моему. При этом учиться умудряется хорошо, пишет довольно аккуратно и довольно грамотно.
Ждать пока дорастет уже, похоже, нельзя, на выполение домашних заданий очень много времени приходится тратить с таким темпом. Решила пока со школьным логопедом поговорить.
Очень хотелось бы помимо советов, за которые тоже буду благодарна, услывшать еще истории дальнейшего развития таких ситуаций, если кто-то их проходил. Расчитался ли деть, что помогло и т.п. Спасибо всем, кто отзовется.
14.10.2011 16:02:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже писала, повторюсь: дочь с 4 лет начала читать и.. такая же скорость была и в конце первого класса. Во втором был НЕБОЛЬШОЙ прогресс, я билась головой, но никого интереса к книгам не было. И только в КОНЦЕ этих ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ситуация начала реально улучшаться и за сентябрь, октябрь ребенок стал ХОРОШО читать. Это 3 класс!!! Мой ребенок просто НЕ ВИДЕЛ СЛОВО ЦЕЛИКОМ! я объясняла ,но ПРОГРЕСС случился ТОЛЬКО СЕЙЧАС. 17.10.2011 00:02:03, Polina_Strukacheva
Спасибо! Наберусь терпения :) 17.10.2011 09:15:51, Tryam
Я проходила такую ситуацию со своим сыном. Читал плохо, в 1 классе с трудом 17 слов, имел то 2, то 3 за технику чтения. Четвёрки бывали как праздник. Я, конечно, заставляла читать, но без напряга. Мне по молодости просто некогда было. Проблемы именно с чтением вслух сохранялись всё время, после 5 класса просто перестали проверять. Я думаю, дело было в психологических особенностях ребёнка. Сейчас мальчику 23 года. МГУ, гуманитарный факультет, закончил с красным дипломом. Год отучился в аспирантуре. Гордость факультета и радость деканата. Говорит на двух языках свободно. Правда, вслух я его читать на скорость не просила давно. Может, там те же 17 слов? Не знаю. У нас была проблема именно в ситуации контроля. Мальчик начинал нервничать, запинался и т.п. Учились в началке вообще очень плохо. С русским языком были большие проблемы. Писали диктанты каждый день. 15.10.2011 21:50:34, Машина мамаша
Спасибо большое, обнадеживает :)) 16.10.2011 23:08:48, Tryam
Красно Солнышко
Надо искусственно создать ситуацию типа той, что описала Cat-S. Когда скука беспросветная, но много интересных, хорошо оформленных книг.
У меня так получается летом, на море.
Сейчас тоже можно. У некоторых, если полностью исключить телевизор, например, времени достаточно много дополнительно образуется.
15.10.2011 15:09:02, Красно Солнышко
писала-писала, все пропало :(((((
в общем кратко - у нас аналогично. за лето прогресса ноль несмотря на ежедневное чтение по полчаса. с 1 сентября мне кажется прогресс пошел, читает вроде быстрее, почти все слова целиком. по своей инициативе не читает ничего, кроме этого: [ссылка-1]
Выдаю по 1 книжечке в неделю (после 1 сентября начала), больше не разрешаю)) Ей очень нравится, читает, и картинки там супер.
Думаю, мозг не дозрел, иначе ежедневные тренировки дали бы результат.
Правильно советуют - читайте несколько раз заданное на дом.
А за 1 класс был прогресс? В школу пошла - совсем не читала?
14.10.2011 20:16:10, Планетка
Эти книги тоже попробуем, спасибо. Читала и до 1 класса чуть-чуть, ну может быть слов 10 в минуту, к концу первого стало 15-18. Уж очень медленно прогрессирует.. 14.10.2011 22:28:26, Tryam
Cat-S
Расчитался ребенок летом между 1 и 2 классами на даче. Телевизора-компьютера не было, книги детские с картинками были. Стало интересно - начала читать про себя. Чтение про себя вытянуло "чтение вслух". Но я предлагала книги красивые, с неизвестным сюжетом, с большими картинками, с крупным шрифтом и страниц на 100-150, не больше. Книги из библиотеки обычно не подходили - очень скромно изданные, приходилось покупать. 14.10.2011 19:20:29, Cat-S
спасибо! 14.10.2011 22:31:19, Tryam
Вы сидите рядом с дочкой, когда она читает? Надо сидеть. Как только наступает тот абзац, в котором она путается и тормозит, начинайте дочке помогать. Поправляйте неправильно прочитанные слова. Какие-то слова можно подсказать. Можно произнести дуэтом. Может нужно в этот момент приобнять дочку, может поменять позу, может сделать расслабляющие поглаживания, а может наоборот строгим (ну, понятно, дружелюбным:)) голосом сказать что-то типа "ну-ка внимательней".
Читайте один и тот же текст многократно. Вам в школе такое не рекомендуют? Нам всегда говорят - читать пять раз. После того, как текст прочитан многократно, уже зависаний и торможений быть не должно, у дочки появится и будет постепенно закреплять приятное ощущение беглого чтения, и того, что она это может.

Смысл в том, что что-то в мозгу там еще не заработала в полную силу, какая-то малость, отвечающая за это узкоспецилизированное действие - чтение. Я это просто вижу по своей дочке, у нас похожее явление, правда слов в минуту побольше. Но тоже может некоторые слова и предложения выпалить, а на некоторых начинает путаться. Моя поддержка, мои интонации, мой дружелюбный контроль - помогает.
14.10.2011 17:25:06, ЮлияФ
Спасибо. И сижу, и обнимаю, и призываю собраться, и поглаживаю-помогаю расслабиться - по ситуации. Про многократное чтение спасибо, попробуем. В школе только один раз такое задание было. Вот и у меня ощущение, что не заработало, думаю, может быть уже помощь нужна во включении этой малости. 14.10.2011 17:30:39, Tryam
Если вас беспокоит, что читать предпочитает вслух - то это пройдет, ничего страшного. мои учить что-то вообще предпочитают вслух, им 10 и 16. Еслди беспокоит, что не хочет читать - незнаю какие вам специалиств помогут. Я сама почти специалист, теорию знаю назубок, но своя 16-летняя не читает совсме для себя, при этом учится нормально, в том числе и по ненавистной литературе (даже 5 бывали в году). При таких вводных то, что ваша умудряется читать регулярно 20-30 мин в день - это высший пилотаж! Мои отродясь столько не читали. Я только не поняла, чем нелюбовь к чтению мешает выполнению ДЗ? Им что такие огоромные тексты задают во 2 кл? То, что задавали моим, можно было не торопясь прочитать по слогам. 14.10.2011 16:39:01, hanhi
Вот и грустно, что вроде читает не мало, а прогресса нет... 14.10.2011 16:59:29, Tryam
Д/з (не каждый день так, конечно, но раза 3 в неделю): 5 листов по чтению и 5 листов по окр. миру + письменные + французский. На устные не меньше 2,5 часов, т.к. медленно и с перерывами, потому что устает. Мешает...
Я вижу, что не хочет читать потому, что сложно ей, поэтому надеюсь на возникновение любви с наработкой навыка, но насильно мил не будешь - это понятно.
14.10.2011 16:56:00, Tryam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!