Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TotaList

2ой класс...

Ситуация такая - два года живем в Англии (у мужа контракт - планировали не менне 4х лет), но вышло так, что к новому году надо нам вернуться в Россию. Сыну 8 лет, соответ-но два года он проучился в местной школе, а в январе должен будет пойти во 2ой класс в России. Он хорошо читает по русски, а писать практически не может. Мы мучаем прописи целый год (кстати и по английски писать тоже проблема), так вот когда он обводит или видит перед собой образец - то получается довольно бодренько, а вот если попросить его написать например :"Меня зовут Митя" - тут полный затык. Про правила тоже у нас тишина. На днях прочитала тут тему про фонематический разбор слов - у меня волосы дыбом...
Сорентируйте меня, пожалуйста, к чему готовится, может что-то успеем нагнать дома за оставшееся время. Видимо, придется нанимать репетитора...
Он в субботу еще и руку сломал, конечно правую:((
12.10.2011 19:19:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oxy+Андрюша
у нас похоже получилось. Сын 2 первых класса (с 6 лет) проучился в Греции, в местной греческой школе. Сейчас ему 8, 5 и он пошел во 2 класс в России )в сильную школу - в англ. гинмазию с приличной нагрузкой. Читать по-русски умел (не бегло), писать кое-как печатными буквами. Русские приписи с собой конечно у меня были, тоже мучали их целый год))) все равно пистаь толком не умел. Буквы соединять не умел между собой, плюс путал некоторые греческие буквы и русские, похожие по написанию, но совершенно разные по факту. По образцу (моему) мог списать, ооочень медленно. На слух - ужас что выдавал, да еще и долго писал. Учитель и директор школы прочили ему огромные проблемы с программой и вообще с успеваемостью. Я сразу преупредила ребенка, что двойки и тройки у него будут поначалу, чтоб не пугался и не отчаивался. Учителям напуганным:) пообещала взять репетитора, чтобы нагнать программу. В итоге, проучившись вот уже 2 месяца, вижу что репетитор нам не понадобился (мы договорились с нашей классной заниматься отдельно, но некоторые обстоятельства мешали нам начать заниматься до сих пор!) и уже не понадобится. Математику догнали. Сейчас сын на уровне остальных одноклассников. Литературу и прочие предметы - тоже. Русский пока что остается самой главной проблемой, но не настолько чтобы бить тревогу. Динамика положительная есть, уверена что все разрулится и вероятно гораздо раньше чем нам говорили (якобы "до конца года хорошо бы успеть"). Писать (связывать буквы) научился, иногда забывает еще сложные буквы типа Щ и Ю, по скорости письма почти догнал ребят...
Вобщем, основное - научить ребенка связывать буквы, он должен помнить как буквы выглядят (печатные и прописью), как называются. Научить писать как минимум имя-фамилию (придется подписывать самому кучу тетрадок и школьных работ). Начинайте объянять ему про звонкие-глухие-мягкие-твердые-гласные-согласные. Пусть хотя бы будет знаком с такими терминами, кое-что может выучит к началу учебы. Ему ведь нужно будет не то, чтобы самому все сделать сразу, а хотя бы понимать о чем говорит учитель, если речь пойдет (а о фонетическом разборе она пойдет чуть ли не на каждом уроке) об этом. Вам нужно будет самой разобраться сначала в этом. Вы - заинтересованное лицо, вы главная помошь своему ребенку на первых порах.
Правила - не надо вбивать, запутаете его. Напишет 1 раз неправильно, потом и выучит сразу, что и как пишется уже в процессе учебы. Типа ЖИ и ШИ.
Вообще, ежедневные тренировки по части письма - и эффект будет виден вам сразу.
У нас еще и английский идет с 1 класса, чего не было в греч. школе... Тут еще проблемы некоторые были, но решились - благо на греческий англ. ложится отлично, особенно в части правильного произношения.
Настраивайтесь конечно на тяжелое время в самом начале, никуда не денешься, придется попотеть... Но возраст такой, что сознание гибкое, справится ваш сын! Удачи вам!
18.10.2011 01:37:48, Oxy+Андрюша
TotaList
Спасибо огромное всем ! 14.10.2011 02:47:19, TotaList
Oazis
Руку лечите, особо ничего не бойтесь. Конечно, будет труднее, чем остальным, но подъемно. По объему наши пишут мало. В рабочих тетрадях в основном вставляют буквы. Классная работа может занимать 2-3 предложения.Диктанты в несколько слов. В общем, подъемно. На математике пишут больше, чем на русском -переписывают условие задачи.

Подайте сыну как дОлжное, как обыденное -учиться в любом случае нужно. ты сможешь, но нужно тренироваться.
13.10.2011 13:46:04, Oazis
Подойти к учительнице с подарками, попросить не травмировать психику ребенка (сослаться на сложность в общении со сверстниками - т.к. вырос в другой культуре, не забыть про сломанную руку и сложный длинный период лечения!), попросить ее позаниматься с вами дополнительно после уроков, либо дать вам материал для домашней доработки. Предложить взамен какую-то помощь классу - может, им стенд по Англии оформить или еще что. Может, ребенок выступит на школьном концерте с английской песней или танцем, устроит мастер-класс по приготовлению английского печенья и т.д....Они заинтересованы в поддержании успеваемости - поэтому как правило идут навстречу. Тем более, 2 класс - не 5й, там учитель всего один на все предметы кроме специальных :) 13.10.2011 13:20:30, культурный шок
экс-Пенелопа
Я в этом деле теоретик, но я бы подумала об оформлении домашней формы обучения на вторую половину года. И взять репетитора - учителя началки, чтобы заниматься по программе, на которую он пойдет в третьем классе. Просто мне кажется, что слишком много еблагоприятных условий - по сути новая страна, город, середина года, новый коллектив и однозначное отставание от одноклассников.
А так за вторую половину года да еще и за часть лета можно все это подтянуть: и руку поставить и программу пройти. И придти первого сентября в 3 класс.
Но сразу по приезду решить, в какую школу идете, определиться с учителем и обсудить с ним, насколько хорош такой вариант.
Полу-офф. Зашла к Вам в регу: я под двойным впечатлением - сначала умилилась малышам, потом уж обнаружила еще и старшую!
12.10.2011 22:58:32, экс-Пенелопа
Oazis
Очень разумное предложение, на мой взгляд. В САО центр образования 1424 имеет большой опыт экстернатов и домашнего обучения, специализация такая. Проконсультируйтесь с ними. 13.10.2011 13:48:08, Oazis
Тогда ребенку сложно будет адаптироваться в школе - все же без сверстников расти можно только если ребенок профессионально занят (спортсмены, например - постоянно на сборах, в школу ходить не успевают, заполняют прописи прямо на брусьях) Мало ли двоечников в школе? Кто болеел, кто ворон проловил - пропустил, упустил, вот и отстал. Ребенок не будет себя чувствовать слишком уж отстающим. Тем более, сколько приезжих в Москве - с плохим русским ,и все нормально успевают. Мне кажется, учительница не первого такого встречает и знает как подтянуть и как учить. 13.10.2011 13:23:06, культурный шок
экс-Пенелопа
Я предлагаю домашний вариант на второе полугодие второго класса, а не длительный период.
Приезжих в Москве много вообще и с плохим языком, в частности:) но у их родителей, предполагаю, нет возможности предпринять какие-то шаги, чтобы сделать переход ребенка максимально комфортным. А насколько они нормально успевают, я не могу судить - у нас в классе таких нет.
13.10.2011 14:36:27, экс-Пенелопа
TotaList
Спасибо за мнение Я почему-то совсем в этом направлении не думала. Кажется мне, что тяжело ему дома будет собраться с силами, дома он каакой-то все время расслабленный, к тому же отвлекающих моментов много, и если уж совсем честно, то у меня самой ни сил ни времени не хватает на такое серьезное дело. Думаю насчет частной школы...
OFF :)
13.10.2011 01:14:59, TotaList
экс-Пенелопа
мне кажется за деньги, которые вы готовы отдать за частную школу, можно взять репетитора, который бы занимался практически как вторая смена в школе, м.б. каждый день, только по профильным предметам (русский, математика, чтение) без физ-ры, окружающего мира, ИЗО. А д/з он бы делал утром.
Просто мне кажется, что слабая/мягкая частная школа вам не решит ваших проблем, потому что не подтянет, и сильная не решит - но уже потому что нагрузка будет очень большой.

Но, наверное. есть и золотая середина.

Но это опять же мое теоретическое представление. Удачи Вам!!!
13.10.2011 12:14:33, экс-Пенелопа
Катюша Зеркальце
Для иноязычных в обычной школе другие требования и правила. Например, если диктант, то учительница сама подходит и поправляет ошибки на ходу, буквально пальцем показывает. Домашние и классные работы не оцениваются. Только ответы у доски. Контрольные можно писать отдельно, одному в классе и тексты там другие.
Кроме того, можно взять индивидуальный график обучения по русскому языку и литературе.
У нас в классе три иноязычных ребенка учились. Через год все подтянулись до рабочего ритма.
12.10.2011 22:31:12, Катюша Зеркальце
TotaList
О, как интересно! А эти правила и требования где-прописаны? Спасибо огромное! 13.10.2011 01:26:57, TotaList
Oxy+Андрюша
не думаю, что вам подойдет это. Ребенок говорит по-русски, и вообще - русский же? Что-то мне подсказывает, что а школе вам и не дадут столько поблажек именно из-за того, что ребенок не реальный иностранец. Наверно нужно будет в таком случае с учительницей обсудить (прдробно и конкретно) все тонкости более мягкого подхода, снабдив это для укрепления результата какими-нибудь милыми английскими сувенирами и как правильно писали выше, обещаниями сделать стен-газету какую-нибудь)) 18.10.2011 01:53:11, Oxy+Андрюша
Катюша Зеркальце
Это было пять лет назад, номера документов я не помню. Помню один на уровне минобразования и один на уровне Москвы. Мне их показывала завуч начальных классов. Знаю что действуют до сих пор. Потому что мы продолжаем общаться с учительницей начальных классов. У нее в классе есть один иноязычный мальчик, к которому она применяет все то же самое.
Нужно спросить у завуча началки, куда пойдете. Если она не ответит (не во всех школах это на слуху), то в роно. Там точно знают. Их в свете выборов, по этой теме сильно просветили:)
13.10.2011 15:15:08, Катюша Зеркальце
iv-vita
Спокойно, Придите сюда, пойдете в школу, поговорите со своей учительницей. Она с ним дополнительно позанимается месяцок (за денюшку) и будет вам счастье.
Что сейчас, в Англии, со сломанной рукой можно сделать...
12.10.2011 20:59:49, iv-vita
Я думаю большинство английских спецшкол возмут его. А русский можно подтянуть факультативно, договориться с учительнице и все. Это же только второй класс, в первом они почти весь год палочки и крючочки рисовали. Вот чтение важней, у них в конце первого класса было контрольное чтение, ребенок должен читать не менне 40 слов в минуту. Дома сами замерьте и поймете что делать дальше. Если есть прописи пусть тренеруется, еще есть такой тест - контрольное списывание. Дают небольшой текст и ребенок должен переписать прописными буквами. 12.10.2011 20:23:49, Петелька
Не факт, могут придраться к произношению :) - оно ведь не то, что учат по классическим русским учебникам :))) 13.10.2011 13:16:39, культурный шок
TotaList
Спасибо за подсказку с тестами.
Живем в области - спецшкол рядом к сожалению нет. Выбор из частной и очень сильной просто школой, где врядли возьмутся его тянуть:(..
13.10.2011 01:40:42, TotaList
Денька ( в системе как den256)
Может быть, для начала выяснить в какую школу сын пойдет и какая в том классе (!) программа:) В нашей школе у началки 2 программы - Занков и Гармония, соотв-но и учебники/требования разные... А наша учительница ещё и учебник по русскому заменила на другой, а не как по программе.. 12.10.2011 19:37:14, Денька ( в системе как den256)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!