Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Второй класс. Английский

Расскажите, пожалуйста, сколько у вас часов в неделю, какой год обучения, какая программа, и что конкретно дети сейчас проходят? Особенно грамматика интересует.

Update: Что-то у всех два урока. Больше то есть у кого-нибудь?
08.10.2011 10:48:23,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Третьеклассник - 3 урока в неделю, 3 год обучения, учебники Starlight и Round Up
Первоклассник - 2 урока в неделю, учебник Excellent
18.10.2011 12:56:42, Nessie
Ксеня
учим язык 1й год, 2 урока в неделю, по Биболетовой 12.10.2011 01:16:21, Ксеня
Спецшкола. 2-й класс, 2-й год обучения. 4 урока в неделю. Программа Верещагтной, Притыкиной. 10.10.2011 11:13:23, Ларсен.Ру
У нас второй класс. Я уж писала-школа обычная но 3 урока в неделю по Верещагиной,и начали они со 2 года обучения,потому что 1 год оказывается в этой школе в 1 класе проходили.Чесговоря не знаю что проходят-у нас девушка ходит домой еще 2 раза в неделю и занимается с моей английским. 10.10.2011 11:05:21, Линдaaa
У дочери во втором классе было 4 часа в неделю, но у нас спецшкола, английский язык. 09.10.2011 23:42:16, Петелька
jully5
Второй класс. Первый год обучения. Английский 4 раза в неделю. Учатся по УМК "Звездный английский". 09.10.2011 21:17:01, jully5
фима
2 класс. Первый года обучения. 3 урока в неделю. программа Enjoy English. 09.10.2011 18:23:17, фима
2 кл., 1год обучения, 3 раза в нед. по Верещагиной (белый учебник), проходят буквы, наизусть диалоги или стихи. 09.10.2011 15:09:10, cvety
жужжалка
2 р/нед в школе и 3 р/нед в группе 8 чел в языковом центре Language link. первый год обучения. В таком режиме, правда, заниматься приходится практически ежедневно, но по истечении месяца результаты хорошие, я довольна.
В средней школе (2 класс) учебники Brilliant, но пока дети работают не по ним, а много говорят, запоминают слова и диалоги, песни, знают все буквы, запомнили довольно много слов, освоили счет и цвета, признаки рода, принадлежности, множ числа, различают открытый и закрытый слог, пишут транскрипции
09.10.2011 14:41:32, жужжалка
AQUA
третий класс было 3 раза в неделю английский, класс с углубленным изучением английского, программа Верещагина, изучали настоящее, прошедшее время с изучением неправильных глаголов, местоимения, предлоги, превосходные степени прилагательных, еще что-то, то что я уже забыла..
четвертый класс программа Старлайт, 4 раза в неделю, пока повторяют пройденное.
09.10.2011 02:49:02, AQUA
Второй класс, первый год английского, два урока в неделю. В тетрадке пишут буквы и на класс купили прописи, в которых тоже пишут буквы. Учебников нет.
Что радует, дочь приносит со школы обрывки каких-то песенок и правильно воспроизвела с последнего урока вопрос ""where do you live?".
08.10.2011 22:36:03, ЮлияФ
Вероятность
3 раза в неделю по Верещагиной второго года обучения. В прошлом году был факультатив раз в неделю, который что был, что не было. Я что-то не сообразила сразу, и мой ходил.
В конце года нам передали через классного руководителя, что дети ничего не знают, занимайтесь. Летом слегка позанимались - немного поучила читать + смотрели Маззи.
Во втором класс поделили на два уровня, но как я понимаю, больше исходя из желания родителей.
08.10.2011 21:47:05, Вероятность
Первый год обучения, 2 часа в неделю, Биболетова. Прoшли:
- Счет дo 10
- Живoтных (10 шт.)
- Прoфессии (8 шт.)
- Глагoлы (10 шт.)
- Первые 5 букв, транскрипцию к ним... слoва, кoтoрые встречаются в учебнике и тетрадке к урoку, записывают транскрипцией.
- Как тебя зoвут? Меня зoвут .... Прoстые фразы и вoпрoсы с глагoлoм can.
Этo, чтo пo учебнику... Пoпутнo учительница дает какие-тo слoва и фразы, o кoтoрых мoжнo узнать тoлькo, если ребенoк вспoмнит (я из Рoссии, я русская, oкoлo, лес, oзерo, вертoлет и т.д.). Дoмашку не задают, нo спрашивать не забывают. Меня бесят стишки на русскoм языке с включением английских слoв в рифму... Хoрoшo, чтo дoчка 90% этих слoв уже знала, а тo чтoбы вспoмнить слoвo, сначала вспoминает стрoчку из стишка.
08.10.2011 21:20:02, Вредный ёжик
nirva
Спецшкола. Верещагина. 4 раза в неделю. Грамматика: письменно отрабатывается то, что было устно в 1м классе. Формы to be, have/has got, do/does 08.10.2011 20:52:11, nirva
iv-vita
Есть, 3 часа в неделю. 2-й год. Верещагина.
Рассказ про семью, профессии, читают рассказы. Диктанты из слов не больше 5-7.
08.10.2011 20:08:03, iv-vita
Nanik
Есть, три. Get Set Go, проходят термины родства и всякие "это ее брат", "это их мама", "это ее дедушка" 08.10.2011 19:40:09, Nanik
Nanik
Забыла написать, год обучения второй. 09.10.2011 08:47:23, Nanik
Musenka
Первый год обучения, 2 часа в неделю, Биболетова. Проходят буквы по порядку (дошли до G, кажется). Числительные, названия некоторых животных,простейшие фразы по схеме (т.е. все точно по учебнику). Но... учитывая специфику... 08.10.2011 18:13:07, Musenka
Узнаю брата Колю! Тоже самое, кроме букв, только у нас 5-й кл, второй язык, первый год обучения. Кошмар нашей деревни - полупринт,особенно если дети 4 года пишут по-франц нормальными буквами. 10.10.2011 00:07:31, hanhi
Красно Солнышко
Наши до Hh дошли :) 08.10.2011 18:21:30, Красно Солнышко
Musenka
Ой, подумала тут я... мои прошли A,B,C,D, а дальше, почему-то, G... И Е,F, получается, "перепрыгнули"... (я на уроках всегда сижу, во избежание, так что в курсе...). 08.10.2011 18:28:26, Musenka
Может забыли? :) 08.10.2011 22:39:26, ЮлияФ
Marisha
У нас начали с букв m,n,s, потом l,f, b,d,p,t,c. Далее v,g. Странный какой-то порядок. 08.10.2011 18:40:23, Marisha
жужжалка
это логично. Лучше так учить, чем по алфавиту. У меня живой пример: в школе проходили буквы по алфавиту, а Language link - иначе. Второй способ оказался для ребенка значительно проще. 09.10.2011 14:48:10, жужжалка
Красно Солнышко
Как раз более логичный. Если, конечно, тут же начали читать. От более распространенных, к менее. 08.10.2011 18:43:38, Красно Солнышко
Marisha
Нет, читать не начали, чтение со второй четверти начинается. 08.10.2011 19:21:10, Marisha
Красно Солнышко
У наших все подряд. И, что меня больше всего бесит, аккуратно все задается по рабочей тетради. Писать эти буквы. 08.10.2011 18:32:08, Красно Солнышко
Marisha
2-й класс, первый год обучения, 2 часа в неделю, Верещагина. Что они там учат, я, честно говоря, не очень представляю, дочь слушает диски, говорит, надо выучить все то, что там есть.
Ну и буквы учат, это я знаю, потому что карточки делаю.
08.10.2011 17:57:27, Marisha
[пусто] 08.10.2011 16:03:27
Красно Солнышко
Веселее всего у нас в школе. В первом классе был факультатив. Раз в неделю. И дети целый год туда ходили. Более того, некоторые дети, еще год до этого учили английский на подготовке. И теперь все они вместе, и те кто вообще не учил нигде (как мой ребенок, например) и те, кто учит третий год, в одной группе. Но, самое удивительное, что никакой разницы между детьми не наблюдается. Чем два года занимались с теми, кто пошел на третий - большая загадка для меня. 08.10.2011 17:46:21, Красно Солнышко
По-моему, это хороший критерий полезности раннего обучения английскому. 08.10.2011 22:33:49, ЮлияФ
Красно Солнышко
Конечно.
Можно учить рано. Но совсем по-другому. И точно не в школе. И не в режиме 1-2 раза в неделю. В принципе, я то младшего можно сказать учу лет с пяти, наверное. Он же постоянно что-то такое на английском смотрел. В игры играл. То есть пассив накапливал.
08.10.2011 22:43:05, Красно Солнышко
Крохозябр
Ну вот поэтому он и вровень с теми детьми. Ваш, получается, тоже уже подготовленный. А с теми детьми не мама занималась "пассивом накопленным", а на факультативе. 10.10.2011 18:01:21, Крохозябр
Красно Солнышко
Но я не только про него. Я про всех детей. Их же половина второй-третий год учится, а половина только начали.

И потом, то, чем я занималась, никак нельзя назвать началом систематического обучения. А на факультативе, в том то и дело, по той же программе практически занимались, что и сейчас. То есть буквы изучали.
11.10.2011 00:29:23, Красно Солнышко
А мне вот интересно, вы действительно рассчитываете, что в бесплатной школе, учителя полуграмотные дебилки не знающие языка, могут научить детей английскому? Вот только честно... 08.10.2011 21:49:10, Mamaeng
жужжалка
вы неправы. Почему вы считаете что в школах работают полуграмотные люди? А тон и содержание вашего вопроса как раз говорит о том, что не вам об этом судить. 09.10.2011 14:54:18, жужжалка
Почему же не мне? Я закончила иняз, много лет жила за границей, по- английски говорю свободно, я в домзаданиях детей нахожу грубые ошибки, учительница говорит чудовищно, во рту каша, межзубные звуки отсутствуют, аки и дифтонги. Про Верещагину вообще нет слов 10.10.2011 19:50:35, Mamaeng
такие не могут. но я таких не видела 08.10.2011 22:51:12, Шерлок
Красно Солнышко
Мне учительница понравилась как раз.
В пределах своих возможностей она все сделает, мне кажется. Другое дело, что возможностей у нее не так много.
Но я не рассчитываю на школьный английский по определению. Тут вы несомненно правы.
08.10.2011 22:24:16, Красно Солнышко
Маша, меня в этих новомодных программах больше всего напрягает, что тратится куча времени, сил и часов. Выхлоп нулевой. 10.10.2011 20:16:05, Мамаенг
Красно Солнышко
В каких конкретно новомодных программах? Выше вот про Верещагину пишите, так она, по-моему, появилась даже намного раньше того, как я сама пешком под стол ходила :)

Зачем английский ввели со 2 класса в обычных школах, мне тоже непонятно. Ну так его хотя бы два часа, а не четыре, как в языковых и гимназиях. Уже легче.
11.10.2011 00:20:56, Красно Солнышко
Раунд ап, какие- разрозненные учебники ( типа экселлент) и ты пы 11.10.2011 21:52:10, Мамаенг
Musenka
Ой, какая прелесть!
А вы правда думаете, что вот такие родители, судя по лексике, имеющие определенный уровень развития и воспитания, могут быть экспертами в вопросах обучения? Вот только честно...
08.10.2011 22:01:48, Musenka
Я просто уверена, что школа в принципе находится в темном и неприятном месте, иностранные языки просто таки за гранью добра и зла, или это только меня смущает, что после 4-5 уроков долбежки в неделю дети не говорят и не понимают язык?! В лучшем случае пишут тесты. Это не есть обучение языкам. Даже не имхо. Или вы мне расскажите, что вы довольны уровнем владения языками своих детей? Ну будьте честны сами с собой хоть 10.10.2011 19:54:30, Мамаенг
Musenka
...(нарушая обычно чтимое мной правило конференции): ну, то, что вы отнюдь не идеально владеете русским языком, вас же не смущает? А это все-таки родной язык, не иностранный... Может быть, дело не только в тех, кто учит? 10.10.2011 20:00:29, Musenka
Любимая отговорка - в чем неидеальность моего владения родным языком, что я не проверяю ошибки при письме? По существу есть, что сказать? Мои дети, например, свободно владеют английским языком+ прилично изъясняются на втором иностранном. Конечно же я не могу судить об уровне преподавания языков в средней российской школе. У вас я так понимаю такие же результаты? Моим детям 11 и 7 лет. 10.10.2011 20:12:34, Мамаменг
Musenka
По существу... У нас с вами неравные условия: я зарегистрирована, и вы можете обо мне узнать больше, чем я о вас. Что-то подсказывает мне, что для ваших детей в стране проживания английский язык стал первым, а русский стал иностранным... 10.10.2011 21:50:12, Musenka
Сопри, это полная чушь. 11.10.2011 21:54:21, Мамаенг
Вероятность
Зачем вы так грубо, читать неприятно. 08.10.2011 22:00:47, Вероятность
Конечно приятнее находиться в блаженной иллюзии, что коли ребенок 4 раза в неделю посещает английский, то он его будет знать. Ну- ну 10.10.2011 19:56:06, Мамаенг
Ой, та же фигня! в смысле, что непонятно, чем занимались. Мой ребенок в первом классе имел 2 часа в неделю обязательно + 2 факультатива. Не может прочитать слово has - не знает, как читается h. Учебник Биболетовой. Но, по-моему, от учителя зависит, а не от учебника. 08.10.2011 20:48:41, WhiteFly
Musenka
У нас точно есть разница. У меня в классе проходят уроки одной из подгрупп других вторых классов (мои на физкультуре, а те дети частично приходят на урок ко мне в класс). Я могу оценить разницу между тем, что проходят мои (тоже сижу на уроках) и эти дети, которые в прошлом году ходили на факультатив. 08.10.2011 18:15:48, Musenka
Красно Солнышко
Я на уроках не была, но родители жалуются. Что все то же самое уже третий год. 08.10.2011 18:18:26, Красно Солнышко
Это жестоко.
Но вполне узнаваемо. К сожалению.
Мой когда в 3-й класс пришел в класс, где дети до этого учили язык с 1-го, то сразу их догнал позанимавшись по желтенькой старой Верещагиной летом полтора месяца и научившись алфавиту, основным грамматическим формам и словам, что есть в этом учебнике.

Спрашивается: а что делали все эти дети предыдущие два года?
08.10.2011 21:26:25, Natem
Красно Солнышко
Ну что делали? Вот полгода будем алфавит изучать, например :) Этот же алфавит учили и на подготовке, и в 1 классе на факультативе. Да и как учить читать детей по английски, если они по-русски то читать многие еще толком не научились? 08.10.2011 22:27:35, Красно Солнышко
У нас Кузовлев, второй класс, первый года обучения.
В настоящий момент проходят цвета. Причем, включая пурпурный и фиолетовый :-) Странно, почему охру не проходят :-)
Из грамматики по идее было в учебнике: формы am, is, are, кажется, тоже; he, she вот прошли, до этого про мышей и котов говорили.
Меня лично потрясает, что прописи печатными буквами: ребенок корячится, изображая а, про d никто не объясняет, что это та же а с длинной палочкой :-)
Еще сильно удивляет, зачем в качестве персонажей учебника были выбраны Нейзнайка и Медуница. Даже мне надо напрячься, чтоб прочитать их латинскими буквами, а уж для ребенков это вообще головоломка какая-то :-)
08.10.2011 15:59:47, Florence
Красно Солнышко
Кстати, вот. Мне категорически не нравится сам урок. Такое ощущение, что детской психологии эти англичанки не изучали. Но сама идея трехголового дракона мне понравилась. Я теперь придумала, как объяснять, какую создать в голове ассоциацию. Потому что слова "глагол", "глагол-связка", "местоимение", "настоящее время" и прочие - это явно не для второго класса. Массово, по крайней мере.
Глагол «быть» и формы глагола “to be” в настоящем времени
08.10.2011 18:37:12, Красно Солнышко
Крохозябр
Вы правы, идея отличная. Но исполнение..... 10.10.2011 18:07:13, Крохозябр
Красно Солнышко
Подозреваю, что это вполне типичное исполнение. Они же не постеснялись такое даже на всеобщее обозрение выставить. Ничего вообще не смущает, по всей видимости. 11.10.2011 00:33:43, Красно Солнышко
Крохозябр
Вот так сдашь деточку заниматься, а ему тааак голову задурят. Особенно порадовало "Перед таким важным и сложным делом, как изучение глагола to be". На секунду я сама начала сомневаться, осилю ли ТАКОЕ. Бедные дети... 11.10.2011 08:08:04, Крохозябр
Красно Солнышко
Зато я, рассказав про дракона с тремя головами, и не употребив при этом ни одного термина, ребенку тему уже объяснила. Теперь можно осознанно на примерах отрабатывать, ссылаясь на головы дракона, которые дружат только с определенными словами и не дружат с другими и, глядишь, так и уляжется. Я уже вижу, что пошло гораздо легче. 11.10.2011 09:09:40, Красно Солнышко
Крохозябр
Да, согласна, идея отличная. Я вообще очень слежу за Вашими дидактическими находками - после Вас можно смело проверять. Так сказать, знак качества :) 11.10.2011 10:17:23, Крохозябр
Красно Солнышко
:) Спасибо!
Раньше было не так актуально, все и так ловилось на лету с полуслова. А сейчас чего только не придумаешь, чтобы хоть тушкой, хоть чучелком, но достучаться до ребенка.
11.10.2011 11:39:27, Красно Солнышко
у нас вообще мрак. 1й год, 2 часа в неделю. за месяц выучили: привет, меня зовут..., как дела, спасибо хорошо, пока, потом стали учиться типа читать, так чуднО проходят буквы - в виде звуков, т.е. так (извините, напишу по-русски):
а - ант
б - бед
к - кэт
д- дог
э - эг
ф - флаг
...
Потом из этих звуков им пишут сочетания, они их типа читают и пишут. Сами буквы не называют, только звуки.
Вот и все, чему научились. Спотлайт у нас.
08.10.2011 15:35:29, Планетка
Bus
И у нас спотлайт. Так с этими звуками теперь у детей каша в голове. Не могу алфавит нормально выучить. С ребёнком к диктанту готовимся, говорю, пиши букву эйч. А она мне: "Это что? Х - хорс, которая?" 08.10.2011 15:55:13, Bus
Красно Солнышко
У Биболетовой хоть в этим проблем нет.
Нормально дается буква, называется, а потом даются варианты звуков, которые она может передавать со знаками транскрипции.
Мне только не очень понятно, зачем по алфавиту, и почему бы сразу тут же не начинать изучать правила чтения. Судя по всему полгода мы будем проходить алфавит, а потом начнем с начала, и будем уже читать.
08.10.2011 17:48:25, Красно Солнышко
Ах, так вот куда деваются все эти годы? :))))) Непродуктивная методика, выходит... 08.10.2011 21:27:48, Natem
Красно Солнышко
Непродуктивная конечно. Когда начинали учить после начальной школы, то это было разумнее. 08.10.2011 22:28:34, Красно Солнышко
есть учебники, где буквы не по алфавиту, со звуками и правилами чтения. т.е. буква е - сначала в закрытом слоге, сочетание дабл ее и сочетание еа, это сразу. И потом открытый слог. Они начинают читать до изучения всего алфавита, т.е. сразу слова, типа bee, tea, причем и траскрипцию. В связи с тем, что теперь в 1 классе фонетический разбор слова, проблем с пониманием транскрипции (звука и буквы) нет. Я других учебников не видела, но мне наши нравятся. Мы сами англоговорящие (т.е. знающие язык, я училась в детсве по Бонку), дети учат язык только в школе пока, обычой (не спец) 3 р. в неделю. Считаю, что этого вполне достаточно. Учебник Forward 09.10.2011 01:09:17, тоже учим
ага, такой. И еще рабочие тетради к нему есть. Мы только в этом году их (раб. тетради) еле нашли (сыну- 2 класс). А на 3-й класс (дочь) почему=то еще не купили, учитель странички копирует. Во втором классе в учебнике грамматики нет особо (но лица для глагола to be в табличной форме есть), постоянно сочетания букв ch sh и т.д. для чтения выделяют, а в третьем уже нормально грамматику пишут (сейчас present continuous), с объяснением, как в учебнике русского языка. 09.10.2011 15:09:30, точно он
Красно Солнышко
Спасибо, посмотрю.
Но я пока читать на играх разных учу.
Нам хватает.
А вот перейдем на грамматику, нужна будет основа.
09.10.2011 11:00:46, Красно Солнышко
забыла написать, что есть и недовольные некоторыми словами, типа сложные. Пример. Во 2-м была сороконожка (в теме животные и насекомые), в 3-м есть утконос. Но мои дети в восторе и эти слова первыми выучили. 09.10.2011 15:12:48, еще немного
Pilar
Верещагина - во 2 классе был первый год обучения. Пели, плясали, бесконечно соушали эти кошмарные верещагинские диски - жесть. В конце года на экзамене по английскому (!) выяснилось, что дети должны были уже уметь читать каким-то образом, результатами англичанка была недовольна. Грамматики как не было, так и нет уже третий год, вообще никакой, даже тех грамматических тетрадей, что должны идти в комплекте с учебником Верещагиной. 08.10.2011 15:15:06, Pilar
Верещагина, 2 класс, 2-ой год, 2 часа в неделю.
Никакой грамматики.
Упор на запоминание слов и диктанты по ним.
Составление небольших рассказиков из этих слов.
08.10.2011 11:19:12, oleal
Красно Солнышко
Я спросила, потому что мне рассказали, что ребенку (не моему) поставили четыре, потому что она рассказывала о себе и выдала фразу: I am is Lena. (имя вымышленное). И это, по словам учителя, грубая ошибка. Это, безусловно, грубая ошибка. Но только после того, как пройден глагол to be. А до того как то странно требовать от ребенка понимания. Ну смешала она "My name is..." и "I am..." Для нее все это пока - сплошная китайская грамота. Это даже не записали ни разу, чтобы точно выучить.
Вот мне и интересно стало. Как у других. У ребенка то в классе самая примитивная программа из возможных - Биболетова. Из грамматики пока я вижу только что в алфавитном порядке проходятся подряд буквы.
08.10.2011 11:26:33, Красно Солнышко
Скорее всего, учитель сначала устно отрабатывает с детьми речевые конструкции (дриллинг), а уже потом переходит к грамматике. И это правильно. В формах глаголах to be младшеклассники скорее запутаются, для них это китайская граммота действительно. Вот представьте -будет строить фразу и мучительно вспоминать, какую форму глагола подставить. Гораздо эффективней эти фразы несколько раз проговорить и запомнить(тем более, предложение элементарное ведь), а уж потом к грамматике переходить -тогда и грамматика легче пойдет. Так что действительно грубая ошибка, и с этой точки зрения оценку снизили справедливо. 08.10.2011 14:27:50, white-dove
Наши знают глагол to be. Но только из примеров. Т.е. у них были фразы My name is Lena. My father is a doctor. My doll is fine.
Но именно, как грамматику, т.е. когда употребляется, как употребляется, что сам глагол не переводится, т.е мы не говорим "мой папа есть доктор", этого никто не объяснял.
Но за такую ошибку, как Вы написали, тоже бы снизили оценку, т.к. учительница считает, что эти фразы они знают. Не грамматику, а именно фразы.
08.10.2011 11:49:46, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!