Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчишка и украшения

Вчера сын – через неделю будет 9 лет – приехал от бабушки, где проводил выходные. Заходит домой, все пальцы – в кольцах. Знаете, такие обыкновенные детские колечки, в виде сердечек, кружочков, квадратиков, с героями Гарри Поттера. Собирается в них ходить, как мы с мужем не убеждали его, что это – по-девчачьи. Убедили хотя бы в школу их не надевать. Но вот сейчас ушел гулять во двор – нацепил. Говорит – пускай смеются.
Сын ушел, муж в волнении – почему так по-девчоночьи себя стал вести. У нас ведь это не первый спор с колечками. Он и до этого их покупал на карманную мелочь. Не часто, быстро теряет – но все же… На все наши “ты же пацан, чтобы девчачьи кольца носить” отвечает “а почему тогда бабушка мне их покупает – значит, можно”.
А пару месяцев назад в клубе, который он посещает, открылся кружок мягкой игрушки. Уж он канючил-канючил, чтобы его записали. Я ему: туда же одни маленькие девочки ходят, а ты – большой мальчик, что ты там будешь делать? Он отвечает: хочу научиться шить; пусть мне будет стыдно, но я все равно буду туда ходить. Записались, оказалось – там мальчиков больше, чем девочек. И не маленьких мальчиков – а постарше нашего года на 2-3. Ему очень нравится туда ходить, у него все здорово получается. Но все вместе с кольцами – как-то уж очень неуютно.
Как к этому относиться?
17.05.2004 18:30:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такого...
Я вот ношу длинные волосы... Очки (очень хорошо сочетаются с волосами)...
Кольца редко одеваю - мешают работать с клавиатурой и синтезаторами (и midi-клавиатурами)... Ногти крашу бесцветным лаком - легче играть музыкальные произведения...
И в женственности меня никто не заподозрил... Имею и жену и сына...
26.05.2004 14:49:42, Gunter
=СветА™=
Кошмар!Ваши мысли просто кошмар..
Замечательный мальчика- ка же мне нравятся такие.
Когда я в школе работала ко мне такие папашки прибегали и зубами скрежетали- сынок просит у Деда Мороза вместо машинок бисер купить и проволоку.Или вышивает дома- это же недопустимо! не по мужски!
А парени такой рукодельные и творческие, с такой моторикой и координацией-настоящие художники.И в этом возрасте им все интересно руками делать,через руки чувствовать, особенно, если получается.
а взрослые их в свои рамчонки загоняют-носа не высунуть.

Чудный парень у вас растет.замечательный.Из такого обязательно толк выйдет.В любом деле.
21.05.2004 00:29:25, =СветА™=
Елена Д.
По-моему, шить не такое уж женское занятие, особенно мягкие игрушки, вот вышивка да, она не совсем мальчишкам по темпераменту подходит, хотя мой муж в детстве вышивал и даже вязал :) правда кроме этого он еще радиотехникой увлекался, но это по-позже.. А мой мелкий лет так с 5 до 7 страстно хотел ходить с накрашенными ногтями, ну я ему красила бесцветным лаком или блестящим один пальчик, пусть ходит, если хочется.. А еще, о ужас! он у меня в куклы иногда играет :) Я считаю, что это нормально, еще иногда он начинает стричь зверей и тех же кукол.. Пусть, т.к. кроме этого у него конструкторы, баскетболы и хоккеи всякие в чести. А то, что колечки ему нравятся, ну пусть носит, Вы разве мужчин не видели, украшающих себя перстнями всякими? Просто если Вам "сердечки" не нравятся купите что-нибудь более "мальчишеское". 20.05.2004 07:06:39, Елена Д.
Мой тоже любит колечки всякие. А еще он мне из бисера на уроках плёл браслетик и бусы. И шил мягкую игрушку в лагере. И еще себе из разноцветных ниточек плёл фенечки и повязку на голову. И с гордостью носил их в школе.

А что в этом такого?
19.05.2004 00:32:36, Наташа и Игорек
Татьянчик
Может быть Вам ему на ДР швейную машинку подарить? Пусть шьет, если ему нравится. Может быть его фамилия станет в ряд с Зайцевым, Юдашиным, Васильевым :-) 18.05.2004 15:55:13, Татьянчик
Почему когда девочка ходит в брюках, играет в войну с мальчишками, лазит по деревьям, умеет забивать гвозди и т.д. мы считаем, что все нормально.А если мальчик, не дай Бог, захочет научиться шить-вязать-готовить, вставлдяет серьгу в ухо (между прочим, серьгу в ухе носили казаки, пираты, их же в "женственности" никто не подозревает), надевает перстень, так сразу на него смотрят с подозрением? Все ли в норме? Не кажется ли Вам, что это предрассудки? 18.05.2004 15:19:24, Reina
мамАнечка ©
множество мужчин носят цепочки, печатки, перстни. Любят хороший парфюм и рубашки "веселых расцветок".
Они разве похожи на женщин?:-)))

Не запрещайте. Запрещение ведет к еще бОльшему желанию.
Что было у моего? Так... он красил ногти, носил дома заколки, делал хвостики, требует научить его шить (для экшен-менов обязательно жаждет сам сшить рубашку)... Сейчас отращивает волосы, чтобы собирать волосы в панковский хвост.
Все этои желания всплывают и уходят.
Девочки ходят в брюках, носят короткие стрижки, любят ходить с пистолетами и играть в войнушку. Это же нормально?

И я совершенно не вижу в своем сыне ничего девчачьего:-))))
Настоящий хулиганистый ПАЦАН!:-)
18.05.2004 15:03:11, мамАнечка ©
да у вас просто золото, а не ребенок! Со своими предрассудками бороться надо. 18.05.2004 01:11:36, Юксаре
Опасность может представлять не увлечение ребенка кольцами или шитьем, а ваше собственное убеждение и навязывание ребенку этого убеждения, что это девчоночьи занятия. Я бы наоборот рассказывала ему о мужчинах модельерах, мужских перстнях и прочем.
Другое дело, если он тянется к ЛЮБЫМ женским занятиям и атрибутам.
17.05.2004 22:46:14, Galka...
Ну, купите мужские кольца ему, их же полно. В чём проблема? 17.05.2004 20:35:12, Мария Д.
Мусулунга
А что в этом такого ужасного вы усмотрели? Мой (скоро 8 лет) тоже пару раз кольца покупал. На вопрос "зачем?" ответил, что у них в классе многие покупают. И мальчики, и девочки. Поносил несколько дней, и в школу надевал, потом потерял и пока больше не вспоминает. Я особо на этом внимание не заостряла. Сказала только, что кольца на мальчиках мне лично не нравятся, но запрещать и отговаривать не стала. Само рассосалось.
А насчет шитья... Все известные кутюрье в основном мужчины:) А было бы более по мальчишески слоняться по двору, стрелять по голубям, рисовать на стенах в подъезде и учиться курить? Т.ч. радуйтесь, что у вас такой сын.
К тому же, это очень хорошая черта характера, что он следует своей цели несмотря на то, что могут подумать окружающие. Это надо поощрять, имхо.
17.05.2004 19:18:28, Мусулунга
Спасибо на добром слове! А то я вот уже от ужаса вспомнила – он ведь и к кухне интерес проявлять стал, однажды даже накормил нас всех вафлями (все знают – такие специальные эл.вафельницы есть). У страха глаза велики. А ведь и правда ничего страшного. Лучшие шеф-повара в лучших ресторанах – тоже, говорят, обычно мужчины.
А он, кстати, уже вернулся с улицы – сидит теперь и зашивает дырку на носке. Вот ведь тоже польза – а то бы я с этой дыркой сидела
17.05.2004 19:32:51, МИВ
Мусулунга
У меня муж в подростковом возрасте выпечкой увлекался:) И ничего - нормальный вроде мужик вырос:))) 17.05.2004 21:37:57, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!