Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психи у дочери или не умею воспитывать детей....

Спасибо, записалась к психологу. Там посмотрим. Вижу, что не одна я такая, и еще раз спасибо за советы. Пока будем валерьянку вдвоем употреблять, а там посмотрим что специалист скажет
04.10.2011 09:30:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиз, ты меня знаешь))))) Я человек жесткий, местами просто злой)))
Валерьянка, дело хорошее. Но и рявкать обычно учатся пораньше, а дети учатся понимать границы - где край. И к психологу сходи (не верю в них). Учись рявкать страшно))))).
04.10.2011 19:01:04, теперь я чебурашка
Что-то очень знакомое в ваших словах. Только, пожалуй, без уваливаний на пол. И началась вся эта прелесть, когда а) родился второй ребенок и б)когда началась учеба в школе, т.е. когда увеличилась нагрузка и количество требований. Не знаю, как со всем этим справляться, мысль о психиаторе, которую в свою время очень аккуратно озвучил мне невропатолог, навевает на меня тоску. Постою послушаю, что умные люди скажут. Хотя столько уже пробовано перепробовано. 04.10.2011 12:49:04, Флёр
Birke
К хорошему невропатологу дочку сводите. 04.10.2011 12:47:55, Birke
родителям успокоительного срочно!особенно папе. я вообще бы папу на время исключила из воспитания -только прогулки и кино вместе.

ну и начать с того,что все что с ней происходит исключительно Ваша заслуга.
в 9 лет ребенок еще ребенок. и если у него проблеммы,то это родители где то недоглядели,недожалели,недовос­питали,недолюбили.
а психолог именно семейный нужен, и с вами работать нужно в первую очередь,пока не поздно.
Пока она маленькая и не потряла с вами связь и еще что-то можно сделать.
ну и самое основное -ДА! любить,ласкать и не потому что она хорошая или плохая,она ваша дочь,какая бы не была.
Она скорее всего сама не понимает ,что с ней происходит, а тут еще и мама с папой из себя выходят.
Не нужно против шерсти,нужно по ней,но только при строгом режиме дня,хорошем питании,прогулках и минимуме свободного(читай предоставленного самой себе) времени.
Почитала ниже, а почему у нее только бассейн в "нагрузку" к школе?найдите ей дело по душе,хобби интересное,вот к чему у нее лежит душа и всячески это развивайте.
пы.сы у самой ну почти такая история,только без валяний. просто подменили ребенка(( . вот пытаемся жить,любить и не убить)))) тяжело это. держитесь!
04.10.2011 12:12:34, Капашита
Ponocha
+100 04.10.2011 21:34:13, Ponocha
Liporella
С чего-то ведь это началось? логично, что-то произошло , если до определенного момента ребенок был управляемый, надо причину искать
1 Сводить к неврологу (за пилюлями себе и ребенку иначе, срывы так и будут)
2 найти занятие, которое нравится и вам и дочки (оригами, коньки и....
3 И ,конечно, Ищите психолога
04.10.2011 11:00:40, Liporella
ЛЯLУШКА
У нас помягче будет. На пол не кидается(в строгости воспитана), но крышу сорвало основательно. 9 лет. За лето ребенка подменили.
Я это второй раз переживаю. Держитесь, лет в 12 будет легче. Подростковый климакс:)
04.10.2011 10:57:30, ЛЯLУШКА
Birke
Не факт, что будет легче. Некоторые...гм...чувствительные натуры всю жизнь себя так ведут. И с мужьями тоже. И потом с собственными детьми. 04.10.2011 12:49:28, Birke
в 12 легче? Я наоборот с ужасом жду 12 лет, помню какая была я с 12 до 14..... 04.10.2011 11:06:58, ЛизАнька
ЛЯLУШКА
Сейчас девочки раньше созревают. Вот все и сместилось на два года. У 9-летний дочери врачами зафиксирована гормональная перестройка организма.
В 12 у них другие выверты начинаются. Но с ними можно разговаривать как со взрослыми людьми. Т.е. прост орать и валяться по полу они не будут.
04.10.2011 11:11:15, ЛЯLУШКА
я тоже на гормоны грешу. Хрудь растет... 04.10.2011 11:13:06, ЛизАнька
Может, к эндокринологу тогда сходить? 04.10.2011 12:13:45, Чунга-Чанга
ЛЯLУШКА
И у моей растет. Первые признаки летом заметила. Моя диспансеризацию проходила в физкультурном диспансере в сентябре. Врачи подтвердили: да, оно, половое созревание, гормоны и т.п.
А катания и истерики от темперамента ребенка зависят и от стиля воспитания.
04.10.2011 11:15:24, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
По мне - так ненормально. Хотя бывают и взрослые, истерящие по любому поводу :((( Со специалистом, к сожалению, не помогу. А момента избалованности нет? 04.10.2011 10:36:02, Дикая хозяйка
Бриджит Джонс
Если хотите могу скинуть вам в личку тел психолога, нам она реально помогла. Я посмотрела на нашу проблему с дочкой совершенно с др. угла. Правда сеансы у нее не дешевые 1600 руб. Я по крайней мере поняла, что где пережимаю и сейчас мы уже к ней не ходим, но поняла Я лично в чем у меня проблема. 04.10.2011 10:34:08, Бриджит Джонс
Спасибо, скиньте, если не сложно, посмотрим что по деньгам 04.10.2011 10:54:35, ЛизАнька
Бриджит Джонс
написала 04.10.2011 11:53:33, Бриджит Джонс
Ох, дельного вряд ли подскажу, но посочувствую и поддержу хоть морально. В Детской психологии моя аналогичная тема. Сын, такого же возраста, такой же крышеснос. И у меня их двое, понимаю Вас на все сто процентов. Нас там тоже уже к психиатру отправляют - искренне надеюсь, что всё же без него обойдёмся. И Вы тоже. Держитесь!
Почитаю, что Вам посоветовали, может и нам пригодится...
04.10.2011 10:24:58, такой же случай:(
Cat-S
ДЗ большие в школе на Бабушкинской; я правильно ваши прошлогодние посты вспоминаю? Мне кажется, все от нагрузки. 04.10.2011 10:17:58, Cat-S
Да нормальная нагрузка, сейчас все урегулировалось. На все уроки - час-полтора от силы. Кружков - только бассейн, а это релакс, а не нагрузка (по обоюдному мнению) 04.10.2011 10:34:33, ЛизАнька
Делать ей нечего, скучает... напряжение копится. Уставать можно и от ничего неделанья. Компа нет, книжки тоже из-за глаз ограничены? 04.10.2011 11:23:41, Иллика.
книжки неограниченны, просто ей не нравится. Сейчас увлеклась платья куклам шить, ну и рисует периодически. К компу она не приучена как-то... Только если по делу, реферат там или просто картинки поискать 04.10.2011 11:32:48, ЛизАнька
Тэра
попить микстурки с пустырником и еще что-то, можно на ванны жемчужные походить и никакого компьютера и псп,если есть ( жуткий вред для нервной системы!)Четкие правила, которые должны быть для ВСЕХ .Вы же не разрешаете ковыряться вилкой в розетке-убьет! так и во всем остальном - иногда мы сами позволяем им садиться на шею,своей неуемной заботой(раз чуть-что против шерсти вызывает такую реакцию,подумайте - а не манипуляция ли это?)...
У нас,правда, до таких сильных срывов,как катание по полу, у младшего не доходило... но бывало срывался на крик,капризничал,перевозбуждал­ся...летом после 2 класса ( приблизительно ваш возраст был - 8 лет) отправили в подмосковный Детск.санаторий - на 5 недель...вернувшегося ребенка я просто не узнала ! Честно. спокойный,рассудительный,усидч­ивее.. Теперь отправляю и в зимние каникулы, и на 3 недели летом обязательно+ стал ездить на сборы в спортшколе - что тоже очень правильно организует ребенка... но как только садимся дома по болезни( с кашлем тут сидели) - начинается компьютер,телевизор.. неорганизованность - все! сразу идут капризы,обиды...уже много раз проверено,что чем четче распорядок дня - тем лучше нервная система.
04.10.2011 10:10:49, Тэра
комп у нас - табу ибо проблемы с глазами (астизматизм) 04.10.2011 10:53:51, ЛизАнька
Тэра
тогда к невропатологу за травками... 04.10.2011 11:08:10, Тэра
а она сама после таких истерик как-то может объяснить свое поведение?
Поищите книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" А. Фабер, Э. Мазлиш.
Там в общем-то даются простые советы как общаться с детьми, как реагировать на подобные вещи, как разговорить ребенка. Я после прочтения по-другому уже с дочерью стараюсь общаться - не всегда конечно по книге получается)))) просто пропускаешь через себя какие-то простые истины и периодически применяешь на практике. Работает на мой взгляд.
04.10.2011 09:59:04, Alseya
она просто открывает рот и ОРЕТ. Успокаивается и настроение крадинально меняется. Вот что напрягает.... 04.10.2011 10:09:21, ЛизАнька
Напряжение сбрасывает. Пусть уж лучше орет, чем болеет. Я думаю, что у каждого организма свой предел допустимой психической нагрузки и обязательно надо это напряжение сбрасывать физически. Бегать, прыгать, орать. Сбросила негатив - настроение поменялось. 04.10.2011 11:20:46, Иллика.
Тэра
+100... я раньше пугалась от воплей, с которыми детвора высыпала на улицу в 1-м классе..точно, сброс эмоционального напряжения! 04.10.2011 12:16:24, Тэра
''Белка''
Поведение детей это отражение нашего,родительского, поведения и отношения к своим собственным детям. Это мое глубокое убеждение, основанное на собственном опыте.
У меня тоже с дочкой (ей 9 лет) были сложности и мне казалось, что это она какая-то не такая. И нагрузки у неё будь здоров (она вообще за два года хождения в школу закончила три класса и сейчас учится в четвёртом + куча всего дополнительного вне школы), но дело было не в нагрузках совершенно. При помощи взгляда со стороны, анализа ситуации удалось увидеть, что дочь лишь реагирует на моё к ней отношение. Стоило поменять стиль общения, сломать привычные стереотипы своих реакций на ребёнка и всё вошло в норму - абсолютно нормальный ребенок стал, который приносит радость общения и чувство теплой любви.
04.10.2011 09:54:17, "Белка"
Corgik
+100 04.10.2011 22:09:00, Corgik
наверное вы правы... только как понять где мои ошибки? 04.10.2011 12:03:08, ЛизАнька
''Белка''
Если не обращаться к помощи специалиста, то самой анализировать, что предшествует такому поведению дочки, с чего всё начинается, какие Вы при этом эмоции испытываете, как Вы внешне реагируете на дочь, что ей говорите, чем всё заканчивается с Вашей стороны и со стороны дочки.
На ровном месте, просто от гормонов такого не бывает. У всех гормоны, но что-то поголовно так себя ни дети, ни взрослые не ведут.
У меня тоже дочка была до поры до времени прекрасным ребенком, а потом всё изменилось вдруг. Как тут где-то было высказывание, что ребёнок растёт, взрослеет, меняется и прежняя модель отношений устаревает, нужно что-то менять. Либо с взрослением ребёнка всплывают огрехи воспитания - это мой случай. Пока дочь была меленькая это было незаметно, а подросла, появился характер, некий жизненный опыт и я получила результат. К помощи психолога не прибегала, помог муж взглянуть на ситуацию со стороны и сама очень сильно хотела наладить отношения с дочерью.
Вот Вы пишете, что с бабушкой Ваша дочка себе такого поведения не позволяет. Мне кажется, что уже из этого можно сделать для себя некоторые выводы.
04.10.2011 12:26:28, "Белка"
подпишусь!! 04.10.2011 10:38:00, Капашита
=СветА™=
вы видели такую передачу( я немецкую смотрела,но знаю,что потом такая русская была),когда в семью с проблемным ребенокм приходит психолог и наблюдает молча за всем,что происходит там.Примерно неделю.
А потом делает выводы .собирает всех,указывает на ошибки в воспитании и дает родителям рекомендации.
И вот ошибки эти всегда очевидны с экрана.
Неуправляемы часто дети как-раз тех родителей,котоыре не против шерсти гладят, а не имеют своей четкой линии поведения и реакции и то гладят по шерсти,то срываются.

Вам не нужен психолог,который будет работатьь с ребенком.Вам нгужен семейный психолог.
04.10.2011 09:43:05, =СветА™=
да, ошибки мои точно есть. Буду думать над проблемой поиска психолога... 04.10.2011 12:03:42, ЛизАнька
Передача называлась " Няня спешит на помощь. Осторожно: дикие дети! " и еще была по другому каналу с детским психологом кажется Белоржецкая 04.10.2011 10:10:27, натал-и
Larun + detki-konfetki
согласна насчет фразы "неуправляемы часто дети..."
очень и очень сильно согласна.
04.10.2011 09:47:40, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
8 лет, третий класс...
Нагрузку убавить до минимума. Оставить только школу. Ни продленок, ни кружков - ничего. Сон полноценный, начать по максимальной границе возрастной нормы (т.е. если положено в 8 лет 9-11 часов, то 11). Нормальное полноценное питание, из того, что ребенок с удовольствием ест. И да, как с маленькой - все вместе, спокойно, без нажима. Вот когда напряжение у вас обеих сойдет на нет - тогда беседовать "как со взрослой" и осторожно добавлять нагрузку-обязанности-развлечения.
Я бы так делала. Но я вообще считаю, что 8 лет - возраст для окончания 1 класса, а никак не третий. И у вас банальный перегруз ребенка, до нервных срывов и истерик. Взрослых в таком случае в санаторий отправляют, нервы лечить...
имхо
04.10.2011 09:42:07, УникаЛьнаЯ
Ребенку через месяц - 9 лет вообще-то, она 2002 гр 04.10.2011 10:18:25, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
И чем ей это помогает сейчас? По описанию похоже, что ребенок просто переутомлен до предела. 04.10.2011 10:27:33, УникаЛьнаЯ
да нет, я лично не вижу переутомленности. 4 урока + полтора часа дз - и куча свободного времени 04.10.2011 10:55:21, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Тогда да, наверное, с врачей начинать.
А давно она в таком ключе себя ведет?
04.10.2011 10:58:24, УникаЛьнаЯ
ну полгода наверное. Началось с того, что начала в школе на двйки скатываться потому что думать не охота. Пошли к психологу, позанимались, пообщались - школа наладилась и через 3-4 мес начались истерики, сначала просто со слезами, потом добавился крик, а катание по полу - на прошлой неделе.... Муж вчера не выдержал и отлупил (пока меня дома не было) - она его чуть до истерики не довела. И при чем - очень резкая смена настроения. Может гормоны.... хрудь начала расти.... Уж и не знаю 04.10.2011 11:10:11, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Все-таки мне кажется, что идет от школы. Она или "упускает" учебу, или поведение...
А лето как пережили, уроков-то не было?
04.10.2011 11:26:19, УникаЛьнаЯ
летом она с бабушкой математикой занималась периодически (у бабушки педагогический талант) и книжки по программе читала. Все лето на даче на велосипеде с двоюродным братом - отрывалась, там истерик не было ибо это ОЧЕНЬ строго пресекалось бабушкой 04.10.2011 11:34:37, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Может, она сейчас от скуки с ума сходит и, соответственно, от нерастраченной энергии (чисто физической)? Гуляет сколько?

Как-то хочется упорядочить ребенкин день, перераспределить нагрузку и умственную и физическую, убавить требований, но прибавить предсказуемости в будни... Ну и принять, что устать можно и от существующей нагрузки, получать двойки не потому, что "думать лень" и т.п.
04.10.2011 11:43:58, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Прикольный совет про сон, например, моя дочь почти НИКОГДА не спит больше 9,5 часов :) 04.10.2011 09:48:27, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Спит, не спит - это отдельный вопрос :)) Но дать возможность спать часов 11 хотя бы некоторое время, а потом убавить "по потребностям". Так-то моя тоже ложится в 22, встает в 7, легко. Но если ее не будить - проспит дольше, в принципе... Я про это. 04.10.2011 09:53:05, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну мой сын встаёт в 6 утра, самостоятельно. Без будильника. У всех разная потребность во сне. 04.10.2011 12:52:07, Birke
Larun + detki-konfetki
Ну моя проспит максимум до 7.30 :)
а ложимся мы в 21.30-21.45, просыпаемся в 7-7.15.
Вроде высыпается. Но 11 часов ее сна - это недостижимая мечта (для меня)
04.10.2011 09:56:42, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Я сама все детство засыпала в 23, вставала в 6 с небольшим... К расстройству мамы - училась-то я во вторую смену :))) Но вот высыпалась так.
Но дети-то разные, большинству нужно спать больше, и при уже имеющемся переутомлении - точно.
04.10.2011 09:59:50, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
В общем и целом согласна. Короче, надо дать ребенку спать столько, сколько он будет спать без побудки :) 04.10.2011 10:04:06, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
Я была очень нервной и неуравновешенной в этом возрасте, от истерик отучили...в школе. Родители (особенно мама) довольно терпимо относились, а вот одноклассники. Лет в 10 я поняла, что истерики это не выход и стала учиться уравновешенности. Но - тогда вместо истерик пришли тики, потом, во взрослом возрасте, вместо тиков аутоимунное заболевание....Это я не пугать, а о том, что важно компенсировать, а не забивать гвоздями.
понаблюдай, когда происходят истерики - может, когда устала, с определенными людьми пообщалась, какая у вас внешкольная нагрузка, как у нее в школе?
04.10.2011 09:40:06, Larun + detki-konfetki
Ларис, у нее из нагрузки - только бассейн. В школе истерик нет, истерики дома по поводу и без. Вот неделю дома на больнчном сидим - истерим, в школу ходим - истерим. Вот хоть чуть-чуть не по ее сделаешь - она орет как псих - очень громко... У меня соседи даже спрашивали что с Аней, сейчас привыкли 04.10.2011 10:23:17, ЛизАнька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!