Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли развить музыкальный слух?

мой ребенок совершенно не умеет петь :) в ноты не попадает, хотя очень старается. На музыке в школе петь стесняется, хотя сегодня даже 5 получил за старание наверное.
Как вы думаете, можно ли развить музыкальный слух? или слух только врожденный?
27.09.2011 14:36:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. Петь по нотам. С учителем или мамой. На пианино или синтезаторе. 27.09.2011 20:28:17, ДраКошка
LU
а если не может повторить ни одного звука? я своему уже и так, и эдак "раскладываю" - и лесенкой, и схемой - он то ли не слышит, то ли слышит,но воспроизвести такой же звук - не может(( 27.09.2011 22:48:29, LU
С таким не встречалась :) У меня у кого-то слух лучше, у кого-то совсем нет, но когда начинаем петь одну нотку (вот просто ДО первой октавы или МИ берем и поем), в процессе слышим, как выравнивается и в резонанс входит голос :)). И так по нотке, по нотке. 28.09.2011 21:01:39, ДраКошка
Не умеет петь и нет слуха - это суть разные вещи. Мой сын совершенно не умеет петь и не хочет этому учиться, но он учится в МШ третий год (гитара) и очень неплохо (я бы даже сказала выше среднего среди своих). На сольфеджио тоже проблем нет,хотя там по-моему требования минимальны. Но - номера по нотам петь может. А на хор не ходит, потому что ненавидит это дело ( яподозреваю, что преподаватель фиговая, во всяком случае моему точно не подходит такое обучение).
Я елси я чего не путаю, научитсья можно и тому и другом: и слух развить, и петь научитсья, был бы учитель хороший. ну абсолютного слуха не будет и певцом не станет, елси голоса нет, а на бытовом уровне - чтоб в кассу попадать - вполне.
27.09.2011 20:14:35, hanhi
Это отношения к слуху не имеет. Это не умение управлять голосом. 27.09.2011 20:04:10, Караул
Татуня
конечно, можно. вот прям щаз передо мной лежит пособие Постановка слуха. Пособие для начинающих. хотя по содержанию - именно обучение интонированию (как Вам правильно написали - можно иметь идеальный слух, слышать, что сам поешь фальшиво, но...не уметь управлять голосом) 27.09.2011 18:39:51, Татуня
а как научиться управлять голосом? я не очень понимаю что это значит 27.09.2011 23:25:19, kitty
Татуня
попадать в ноты :) проинтонировать мелодию
вот, например, Вам споют фразу музыкальную. а Вы ее - медленно, внятно, буквально по нотке спеть сможете :)
научиться - упражнениями, как же еще :)
27.09.2011 23:28:11, Татуня
Ольга Оводова
Чтобы научиться петь, надо петь. И не думать при этом о нотах. Моя дочь совершенно внезапно запела после двух недель, проведенных в обнимку с видеозаписями поющих детей и микрофоном. Прям как соловей. На вокал теперь ходит. А я думала - безнадежна, уж так она скрипела голосом. 27.09.2011 17:19:29, Ольга Оводова
Businka
это не слух. Я, с абсолютным слухом, петь не умею. Все развивается, было бы желание. 27.09.2011 16:56:31, Businka
У меня муж так же. Он слышит фальшивые ноты там, где не всякий услышит, а вот сам вообще не поет. 27.09.2011 17:59:36, ЮлияФ
Kirushka©
+1. Это, возможно, отсутствие координации между слухом и голосом. А это как раз развивается постоянными занятиями. 27.09.2011 17:19:38, Kirushka©
Хороший преподаватель разовьет и слух, и голос. А в домашних условиях - только если у ребенка есть врожденные способности.
У меня дочка фальшивила безбожно. С пяти лет занимается с преподавателем, только в шесть стала "попадать в нотки", сейчас поет в ансамбле, но не солистка. Я сама всю жизнь испытываю дискомфорт оттого, что не умею петь, так что за то, чтобы учить этому детей. Школьная музыка в этом смысле может дать еще меньше, чем школьный английский:)
27.09.2011 16:51:55, ЮлияФ
школьный английский меня всю жизнь кормит :) но с музыкой, конечно, ничему они там не учат.
В принципе да, если задаться целью научиться петь, нужен преподаватель. Но я надеялась как-то своими силами... Не получится, да?
27.09.2011 16:56:31, kitty
В деревнях в старые времена все пели, безо всяких преподавателей:) у меня и мама хорошо поет, и свекровь. А насколько это реализуемо в семье, не знаю. Если в семье красиво поют, думаю, ребенку это поможет. 27.09.2011 17:27:09, ЮлияФ
fatima
Дочкин учитель по музыке, говорит, что врожденный слух редко бывает, а научить можно любого:)
Кстати, неумение петь - это скорее не отсутствие слуха, а неумение управлять голосом. Тем более исправляется.
27.09.2011 16:13:49, fatima
nirva
не верю, что любого. Лучшая подруга с оперным голосом 10 лет занималась музыкой с разными преподами. Результат: то, что заучено-поет, остальное я даже узнать не могу-так фальшивит. 27.09.2011 20:56:28, nirva
попробуем научиться в домашних условиях.. у меня слух есть, но насчет умения управлять голосом - я не смогу научить. К учителю куда-то специально не пойдем, нам чисто для себя 27.09.2011 16:25:03, kitty
"не умеет петь" - это не слух, это интонирование. Часто у детей отсутствует координация голоса и слуха: слышит - но сам так спеть не может. Тренироваться нужно просто попевками: русскими народными, если вы русские - или любыми народными: у корейцев, например, у всех абсолютный слух, т.к. у них приняты семейные песнопения...тоже с нашими Украинцами...с итальянцами и прочими традиционно "певучими" народами. 27.09.2011 15:02:34, культурный шок
да 27.09.2011 14:58:58, Sandalka
а как? просто петь обычные песни? или надо какие-то особенные упражнения делать? 27.09.2011 15:01:02, kitty
заниматься с педагогом наверное лучше всего. а так дома просто петь (если у вас хороший слух) вместе, под радио. я в детстве ужасно фальшивила, сейчас намного лучше, но со мной никто не занимался, просто для удовольствия пою сама себе )) 28.09.2011 10:55:36, Sandalka
nirva
Если вы сами не привираете и слышите, когда привирает он, пойте, и пусть повторяет. Правьте, если поет неверно.Детские песенки простые тоже вещь хорошая) 27.09.2011 15:12:51, nirva
в общем мы так и делаем, но пока нет особого прогресса 27.09.2011 15:16:42, kitty
nirva
имхо в большинстве случаев да, но несколько раз сталкивалась с людьми, которые при музыкальном образовании пели мимо нот.Хотя занимались музыкой много лет.
Со мной все детство занималась бабушка. Но я была не запущенным случаем)Так что пою довольно правильно, хотя, увы, абсолютный слух не выработался.
27.09.2011 14:54:38, nirva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!