Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fatima

Про "не таких, как все"

Навеяло последними топиками про стадное чувство, мусульманскую девочку и т.д.
У моей дочки в этом году новый класс в школе. И появилась новая подруга - мусульманка. Мусульман здесь, в принципе, много, но они ничем не выделяются из толпы детей в школе. Но эта девочка из довольно ортодоксальной семьи, ходит в платочке, в бассейне (у них физкультура в бассейне бывает) плавает в закрытом с ног до головы костюме. И т.д.
Лет до 8 она ходила без платка, потом, видимо возраст пришел, стала ходить в платке. Первая мысль у меня была - жалко ребенка. Не потому что в платке ходить заставляют, а потому что выделяется она, тяжело ей, наверное. Но понаблюдав поближе, желание жалеть отпало. Более счастливого, открытого, жизнерадостного ребенка я вообще еще в жизни не видела! Она всегда улыбается и глядя на нее я не могу не улыбнуться. Живая, подвижная девочка, носится в стайке подружек, смеется. Видно, что у человека все хорошо:) Кстати, когда я у дочки поинтересовалась, в каком виде подружка плавает в бассейне, она даже вопроса не поняла. Потом после моих расспросов, сказала: а, ну да, у нее закрытый костюм такой. Т.е. она вообще внимания не обратила на это, пока мама не пристала:)
Даже не знаю, к чему я это все написала. Просто захотелось поделиться позитивом. Я очень рада, что Майка с этой девочкой подружилась. Она мне и как человек очень нравится, и я надеюсь, что эта дружба на всю жизнь даст ей прививку от исламо- и прочих фобий.
27.09.2011 11:34:30,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
мда, как тема-то повернулась:( Ничего вроде плохого про человека не написала, а его обвинили сразу же во всех смертных грехах. Видимо да, в российских школах лучше ничем не выделяться... Грустно. 27.09.2011 22:41:40, fatima
AQUA
Видимо для того, чтобы авторитетно рассуждать про российские школы, надо отдать туда ребенка, ну и вообще пожить в России в шкуре коренного населения..)) 28.09.2011 14:37:00, AQUA
fatima
да я вообще-то не на Луне выросла:) Три года только как в России не живу:) 28.09.2011 15:37:40, fatima
выросли не на луне, но ведь ваш муж мусульманин? я не ошиблась?
если да, то вряд ли вы можете объективно на эту тему говорить. вы "лицо заинтересованное", как и автор предыдущей темы.
28.09.2011 17:44:40, Tигровая Mышь
fatima
Муж нет. Он татарин, но к религии ни к одной никакого отношения не имеет. Вырос, как и все советские дети, не имея никакого представления об этой стороне жизни.
Свекровь в последнее время стала, как и большинство бабушек, обращаться к религии. Мы на нее только ругаемся за то, что она пытается соблюдать посты в ущерб своему здоровью:)
Я сама раньше считала себя православной. Но уже много лет как перестала иметь к религии какое-либо отношение. Детей учу, что "бога нет". Так что я как раз объективно могу судить.
28.09.2011 19:44:00, fatima
Birke
Чеченцы их запугали сильно. Ты в аэропорту Домодедово , наверное, редко бываешь...а мне лететь с ребёнком 8-го октября. 27.09.2011 22:43:09, Birke
Аленкаа
Чеченцы нас беспокоят уже сильно меньше, чем все остальные. 27.09.2011 23:18:13, Аленкаа
мне больше русские беспокоят: куда они пропали из города и области? 28.09.2011 17:08:42, культурный шок
большая часть их позитива- они живут в Швейцарии! Только от этого уже улыбаться можно))) 27.09.2011 18:25:04, Лопатка
Татуня
хорошо написали! :)))))))))))))))))))))) 27.09.2011 18:54:04, Татуня
=СветА™=
у нас в студии тоже есть мусульманская девочка в платке.Ее совершенно не жалко,хорошая девочка из хорошей семьи.Со всеми тоже дружит и вообще очнеь приятный во всех отношениях ребенок.
Но рассчитывать на нее,как на прививку для своего ребенка я не могу.Я считаю,что я могу сделать для толерантности моего ребенка гораздо больше,чем другая девочка пусть даже и в платке.
27.09.2011 15:45:50, =СветА™=
AQUA
Про не таких как все..
Разные есть "не такие как все".. Это могут быть артисты, музыканты, художники, они и одеты особым образом и ведут себя аналогично.. Могут быть представители разных культурных течений, эмо, готы, металлисты и кто там еще сейчас есть)) Могут быть и представители разных национальных конфессий..
Другое дело как преподносят себя эти люди, противопоставляют ли себя окружающим, даже не так, ставят ли они свои культурные отличия выше культуры окружающих людей.. Если это все преподносится высокомерно, агрессивно и без уважения к окружающим, то такие культурные различия всегда будут восприниматься окружающими негативно!!
Маленькая мусульманская девочка из вашего примера ведет себя очень естественно и дружелюбно, поэтому ее уважают и у нее нет проблем с общением..
Однако если эта же девушка вырастет и начнет презирать всех "неверных", то вряд ли она органично будет чувствовать себя в их обществе...
Отсюда вывод, не надо презирать всех других за то, что они "другие", но и "другим" не надо презирать окружающих.. А вот мусульмане, как было видно из нижнего топа по количеству удаленных модераторами хамских сообщений автора, часто этим грешат, к сожалению((
27.09.2011 15:22:34, AQUA
+1! 27.09.2011 18:44:26, Tигровая Mышь
rainboww
как точно Вы все написали! прям с каждым словом согласна! 27.09.2011 16:22:05, rainboww
Вероятность
Не думаю, что в мусульманской стране приняли бы веселую европейскую девочку, придерживающуюся в одежде традиций своей семьи, и не замечающую традиций страны, где она живет. В том, что двигается в понимании только одна сторона, на мой взгляд большая проблема.
Если бы разница с мусульманским миром была бы только в ношении платка, то в этом никто не видел бы никакой опасности, и не было бы никакого настороженного отношения. Исламофобии возникают не от вопросов моды.
Не знаю, довольны ли швейцарцы, что их детей в классе меньше половины. При этом каждую конкретную семью, которая ищет, где жить лучше и комфортнее, вполне понимаю.
27.09.2011 15:13:49, Вероятность
и здесь +1
и это только ПОКА швейцарцев меньше половины, а еще лет пять и их будут единицы:(((
27.09.2011 18:47:53, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
+1 27.09.2011 15:55:54, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
согласна.
исламофобия обычно возникает при понимании,что для этого человока ты-не человек.И даже если ты уважаешь его платок и платки всех его предков,от этого ты не перестаешь быть иноверцем-неверным.

Вот первые же ссылочки:

«О вы, которые уверовали! Не заводите дружбы с иудеями и христианами: дружат они между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он — один из них. Воистину, не поведет Господь нечестивцев путем прямым. Видишь ты, что те, чьи сердца нестойки в вере, спешат подружиться ...» (Коран, 5:51-52)?

«О вы, которые уверовали! Не водите дружбы тесной с кем-либо не из среды вашей. Не преминут они вредить вам и радоваться неудачам вашим. Ненависть их — на устах у них, а ненависть, затаенная в сердцах их, — еще сильнее. Разъяснили Мы вам аяты, если бы только вы уразумели! Вот любите вы их, а они не любят вас!» (Коран, 3:118-119).

Джихад вот тоже возлюбить надо.

Возлюбить и принимать можно людей доброжелательно к тебе настроенных.Неважно какой они веры при этом.И если человек пытается ассимилироваться,жить в обществе,не теряя своей национальности,это очень здорово.И всем полезно.
Но, к сожалению,чаще приходится наблюдать, как "Они" не понимают и не принимают "нас" даже живя среди нас.
27.09.2011 15:42:53, =СветА™=
Вот именно. Даже живя среди нас. И это самое гадкое. 27.09.2011 23:33:45, Florence
AQUA
вот и я о чем.. 27.09.2011 15:57:39, AQUA
fatima
Швейцарцы недовольны, это факт:) Но недовольны, как и везде, в основном, беженцами и прочими неблагополучными элементами. Хорошо образованные и зарабатывающие иностранцы, в общем-то, никому не мешают. И я уверена, что когда эта девочка вырастет и станет классным специалистом в какой-нибудь области никого не будет трогать, что у нее на голове завязано:) 27.09.2011 15:30:19, fatima
Birke
...только вот семья, в которой дедушка был с фамилией на "...йович" убеждает дочку - высококлассного дипломированного специалиста поменять фамилию. Ибо с фамилией Мюллер (или Майер) ей гораздо проще будет устроиться на работу, нежели с "...йович" 27.09.2011 16:01:14, Birke
fatima
да, с югославскими фамилиями жить нелегко, это точно:( Хотя с такими фамилиями и вполне себе христианские сербы есть.
Эх, я бы тоже фамилию поменяла, ее тут никто выговорить не может:) Только вот как?:)
27.09.2011 16:06:05, fatima
Выйти замуж :))) 27.09.2011 17:01:29, культурный шок
Birke
Не знаю, какая у тебя фамилия, но можно адаптировать :)) Типа как Полтрович до Пэлтроу :)) 27.09.2011 16:18:53, Birke
Это смешно, как мужчина скрывающий лысину :))) Нужно гордиться своими предками, а не стыдиться сложностью или еще чем. Некоторые вон двойные фамилии берут - чтобы было не слишком просто выговаривать :), а тут как говорится Бог дал! 27.09.2011 17:03:17, культурный шок
Моя дочка в кокошнике в школу не ходит, поэтому я искренне не понимаю девочек в платках. Истинная Вера - в душе, в поступках, а не во внешней аттрибутике. When in Rome, do like Romans do: приехал в Москву - живи как тут было заведено веками, а не противопоставляй свои вкусы и привычки заведенному общественному порядку. Тем более, раз уехал и бросил свою коренную Родину по доброй воле, выбрал себе другую Родину и уехал туда жить - то какой смысл сохранять свои старые вкусы и привычки? Возвращаться же не собираешься все равно, и все равно через 1-2 поколения дочки будут краситься в блондинок, а сыновья пить Балтику и смачно материться...Переженятся на русских все равно - и внуки будут голубоглазыми блондинами...Все равно ведь проживая в России все мусульмане обрусеют рано или поздно - к чему эти предсмертные судороги сейчас?

В церковь по воскресеньям (или по пятницам - кому как нравится) ходи, но выпячивать на людях свою веру я считаю как минимум нескромным. Тем более, когда папа на рынке обвешивает, взятkи дает, с девками по ресторанам распутничает (=занимается бизнесом), а его 6 жен с дочками при этом ходят в платках по самые пятки - то это вообще цинизм, а не вера.

Надеюсь, никого не обидела. Я сама верующая, но крестик прячу и никому не показываю (мне кажется, это интимное).
27.09.2011 15:00:41, культурный шок
LEXX
Классно сказано! 27.09.2011 19:16:15, LEXX
ОльгаР.
Ой, что-то сдается мне, что не их потомки станут голубоглазыми блондинами, а наши - жгучими брюнетами.. Генетика, доминантные гены 27.09.2011 16:38:26, ОльгаР.
Брюнетки активно красятся в блонд, а блондинки в темный - реже (если только в рыжий) :) Про глаза - возможно :), хотя знаю семьи, где вдруг против правил голубые глаза :))) Но не в цвете даже дело: по сути все обрусеют: вон пиво уже из банки, как "Ваньки", хотя раньше считалось, что религия не позволяет. А на деле она мужчинам все позволяет - запреты только на женщин распространяются! Вот что ПЛОХО!!! 27.09.2011 16:50:36, культурный шок
fatima
Заведенный общественный порядок запрещает кому-то в платке ходить? Даже по правилам этикета женщина имеет право не снимать головной убор в помещении:)
Интересно, а если бы вы приехали в племя тумбу-юмбу, где все ходят, в чем мать родила, вы бы тоже так ходить стали? Или все же какой-то минимум одежды оставили на себе? Я бы оставила однозначно. Ходить голышом на людях меня ну разве что под дулом пистолета можно было бы заставить. Для мусульманок без платка - все равно, что голышом. По крайней мере, так объясняла моему отчиму его аспирантка, весьма современная и продвинутая во всех отношениях девушка. Но платок носит. Говорит, все понимаю, но НЕ МОГУ я его снять.
27.09.2011 15:37:01, fatima
ЛУЧИК
А у младшего ребенка в школе было сказано на род. собрании. Школа светское заведение. Хочешь носить платок, после уроков ,нет наша школа не для Вас. Аналогично, все крестики должны быть спрятаны по одежду.
Мой старший ребенок учиться с школой с этнокомпонетом ( еврейским). Почему ни кто из ребят или учителей не носит шапочки? Мы не евреи. Потому что школа это СВЕТСКОЕ заведение.
Что значит Она не можете? А мама ее как а училась в советской школе? Она могла а она нет? Не верю! Поддерживаю на все 100% французское правительство в отношение иноверцев.
27.09.2011 16:23:22, ЛУЧИК
fatima
Мама ее если где и училась, так где-то в своем Омане или где-то там:) А девушка в Германии сейчас в аспирантуре, физику изучает:)
Французское правительство, насколько я знаю, только паранджу запретило.
27.09.2011 16:28:03, fatima
ЛУЧИК
Вы ошибаетесь. В школе не разрешено ходить в платках, демонстрировать кресты итд. Знаю на 100% - город Лиль. 27.09.2011 17:46:35, ЛУЧИК
На пляже когда мужчины в плавках, а женщины из той же семьи в платках и юбках в пол парятся - это унижение женщин. И меня, как женщину, такое тоже унижает - хотя я в купальнике, потому что те мужчины, что своих женщин в таком виде на пляж вывезли - они и меня, как женщину, презирают также, как и тех закутанных своих. Противопоставлять себя другим - унижает других, поэтому неприлично! Дома - что угодно, а в обществе соблюдай этикет. 27.09.2011 15:39:43, культурный шок
Нда.... культурный шок испытываешь от подобных сообщений(( я только не могу понять, ну если понятия не имеешь о религии как таковой, зачем все это писать? 28.09.2011 20:30:04, Aslanova
Дина (Джума)
Что за бред!
Какой ерунды надо было нахвататься об исламе, чтобы вот так писать
28.09.2011 16:34:56, Дина (Джума)
видимо по телевизору изучают)) 28.09.2011 20:33:41, Aslanova
а если кто топлесс? тоже унижает? 27.09.2011 15:49:55, Шерлок
И топлесс - тоже раздражает. Любой эпатаж - это бескультурие. 27.09.2011 16:51:32, культурный шок
раздражать и унижать - разные вещи. 27.09.2011 17:59:51, Шерлок
Birke
Раздражает :(( . Очень :((. 27.09.2011 16:06:05, Birke
Вы, наверное, не совсем в курсе про другие религии. :))) У меня подруга - ортодоксальная еврейка, жена раввина, у нее 5 детей, мальчики с 3-х лет носят кипы и цици (веревочки такие, коих столько, сколько у них заповедей), и их нелзя снимать ни при каких обстоятельствах, они даже спят в кипах. Снимают только когда моются. А в бассейне - кипы под резиновыми шапочками.

Женщины тоже многое соблюдают. Девочкам в любом возрасте запрещено носить брюки. Юбки должны быть строго ниже колен, запрещены открытые руки.

Дети никогда не смотрели ТВ. Им запрещено слушать некоторую музыку - рок, попсу, некоторых классиков типа Стравинского, Вагнера, хоральную музыку барокко и церковную Баха, Генделя и др.

Но они родились и выросли в Москве. И учатся в Москве, и родители их москвичи, и бабушки-дедушки...

А Вы почему-то считаете, что раз уж приехали в Москву, то... неправда, в Москве есть разные конфессии, и люди, отличающиеся чем-то от Вас, совсем не обязательно приезжие.
27.09.2011 15:18:05, Natem
только ведь эти дети ходят в национальную школу или дома учатся, так ведь? А если кто и в светской, и вмеру ортодоксален, не заставляют давать им выходной в субботу и т.п. 27.09.2011 16:30:42, Лопатка
В светской школе еврея от нееврея не отличишь - это факт. И говорят они тихо, не жестикулируют, не выпячиваются, "не светятся". Одеваются и ведут себя не вызывающе. За это их уважают. 27.09.2011 16:54:26, культурный шок
ЛУЧИК
А в школе сына евреи не ходят в кипах. И девочки на физ-ре бегают не в юбках. 27.09.2011 16:25:34, ЛУЧИК
про евреев я как раз в курсе :), они веру не выпячивают - хоть ты тресни! :)
Многое соблюдать и не смотреть ТВ - это вполне нормально, но тогда и папа должен видимо не притон содержать с целью добычи денег любой ценой, а тоже видимо молиться целыми днями и делать праведные дела. А часто получается у мусульман, что мужчины гуляют - а женщины забитые тучей запретов. Мне лично это не нравится: я не хочу, чтобы мои дети видели в классе такие примеры, я за равноправие мужчин и женщин, и такое притеснение именно женщин, выставляемое напоказ и представленное как благо - это также вредно для неокрепшей детской психики, как та чернуха, которая по ТВ! Поэтому если у кого какие-то разборки дома - пусть дома и разбираются, но в школе все должны быть в форме, все равны, никаких закрытых-прикрытых голов одного пола в противовес другому. Школы-то у нас общие, не раздельные - именно потому, что все мы люди, граждане, обладаем равными правами по Конституции нашей страны.
27.09.2011 15:36:00, культурный шок
И потом этот закрытый костюм в бассейне: мол, "я не такая", мол, все прочие тут девочки - распутницы, я одна праведница. Это унижает других - вы не понимаете, нет? 27.09.2011 15:37:27, культурный шок
nastyk
в стране, где я живу, бикини не приняты (никто не запрещает, но и не принято). я тоже себе купила совместный купальник, униженной себя не чувствую.
и в раздевалке в фитнессе никто открыто не переодевается, все по душевым кабинкам прячутся. я в первый раз прошастала в душ через всю раздевалку в душ в чем мать родила, потом оглядываюсь....я тут одна голая.было смешно, никакого унижения, просто теперь стараюсь так не выделяться.
27.09.2011 17:09:31, nastyk
Закрытый купальник - это открытые ноги-руки и обтянутое все остальное. Я говорю про реально: платье в пол, чаще черного цвета (как у монашек) + платок на голову. И в таком виде дамы "купают" на пляже пяточки в 40-градусную жару, тогда как их мужья именно в бикини и откровенно пялятся на все, что проплывает мимо. Вот такая целомудренная культура. 28.09.2011 17:12:45, культурный шок
Дикая хозяйка
Хм... У меня приятельница в той же стране живет, сколько раз видела ее фотографии с пляжа в бикини :) 27.09.2011 17:34:50, Дикая хозяйка
nastyk
в Сингапуре? совсем молодые девченки и белые иностранки надевают, никто не запрещает. но среди местных это не принято. 28.09.2011 03:47:03, nastyk
Дикая хозяйка
У Вас в реге Израиль написано :))) 28.09.2011 11:08:35, Дикая хозяйка
fatima
Почему это унижает??? Моя дочка спросила, почему она так ходит, я объяснила, что в ее культуре так принято, и все. Унизить можно того, кто хочет унизиться. 27.09.2011 15:40:42, fatima
я от детей слышала, что типа "русские девочки - чтобы их тра..ть, а наши - чтобы жениться" Это неприлично так себя вести: приехали в гости - уважайте хозяев. Я не против платка, я именно против противопоставления. У нас в школе 1 девочка была - форму носить не желала, мама считала что она ей не шла. Типа все пусть коричневые - а мой ребенок должен быть красивым. Это также неприлично, как выпячивать собственную "культуру". Культура - в том, чтобы не привлекать к себе внимания, не хвастаться - чтобы другие рядом с тобой не чувствовали себя ущербными. А то, что делают этими платками - именно хотят унизить тех, кто без платков "срамится"! 27.09.2011 15:45:58, культурный шок
она не задает детского вопроса "почему?" Обычно дети любознательны, им нужно истоки, корни рассказать. А вы типа "мифы и легенды Древней греции" дочке объясняете, чтобы она произведения античности понимала, а собственную культуру только на уровне "так принято"? НЕ ВЕРЮ! 27.09.2011 15:42:54, культурный шок
fatima
Ой, мифы древней Греции я тоже ей как-то не объясняла. Как и мне никто не объяснял. Сама прочитала - и ладно. А насчет истоков - мне кажется, она маленькая еще для этого. Она слова секс-то еще не знает (кажется:)). Т.е. причины ей все равно не понять.
Она только сказала: но ведь у нас еще и другие девочки-мусульманки есть, но они платок не носят. Сказала ей, что не во всех странах эту традицию соблюдают, в Турции, например, нет, а в Пакистане, откуда ее подруга, да. И про то, что в России женцины тоже раньше в платках ходили, рассказала, ага:)
27.09.2011 15:48:01, fatima
Я не спорю - это ваше право носить хоть серьгу в пупке. Просто я лично, когда вижу женщину в платке - то думаю, что она либо "ку-ку", либо террористка. Ничего личного :), но это пережиток прошлого, который отомрет со временем, просто сейчас мода на эти платки - вот все и носят. Золотые зубы из моды уже вышли - выйдут из моды и платки. А культура тут не при чем совершенно, она не в платке выражается. 27.09.2011 16:56:29, культурный шок
голубоглазыми блондинами - это вряд ли. скорее наоборот 27.09.2011 15:08:29, Шерлок
Характерен в этом смысле опыт Туниса: местные девушки работают летом на побережье в мини-юбках и с открытыми лицами, а возвращаясь с заработков к себе в деревни на осенне-зимний период вновь закрывают лицо ,так что один только глаз виден - но очень сильно накрашенный!!! 27.09.2011 15:05:08, культурный шок
Дочка, наверное, и дома в кокошнике не ходит. 27.09.2011 15:04:18, Etagerka
ОльгаР.
Правда, детям никакой разницы, они очень толерантны. Другое дело, что люди просто все разные: что православные, что мусульмане.. У моей деточки в моск. школе подружки: Меседу, Маша и Хадижат. И кавалер - Иман. Очень приличные дети и родители. Никаких проблем в общении нет, ну бывают, конечно, приколы. Вроде того, как в 3-м классе читали "Старик Хоттабыч", а у Имана отчество оказалось, как у главного героя :) Тогда дети отметили, что вот у них-то отчества обычные, а у него - как в книжке прямо :)
С другой стороны, в соседеней школе, группа нерусских детей собирает с наших "дань", их-то группа, а наши все порознь, они целыми днями на площадке ошиваются, а наши все по танцам и музшколам, и не гуляют вместе..
27.09.2011 14:57:20, ОльгаР.
А как дети русский язык осваивают - в одной группе, или их делят на группы исходя из начального уровня? Или они все в России родились, и русский для всех - родной?

Мне в этом плане еврейские школы очень нравятся: они изучают помимо русского родную культуру, родной язык, литературу в рамках общеобразовательной программы...Татарские вроде тоже такие школы есть. И там народная одежда оправданна.

А другие южные народности что-то все больше в общие русские школы идут: т.е. по внутреннему содержанию они охотно ассимилируются, а по внешнему виду - хотят сохранить собственную моду в одежде и прическе.
27.09.2011 15:09:26, культурный шок
ОльгаР.
Не знаю подробностей - но вроде приехали недавно достаточно, говорят отлично по-русски, и на своем языке говорят. Моя завидует: маленькие, а уже два языка свободно. Нет, адаптационных классов для приезжих в окрестных школах не знаю, как-то вливаются все, у нас в классе все двоечники - русские :) Я не вдаюсь в подробности, каких ребята национальностей, но - повторюсь: зависит от культурного слоя: если родители врачи, то и ребенок умненький, а если дворники или с базара, наверное, и детей особо ни к чему не стремят. 27.09.2011 16:45:01, ОльгаР.
nastyk
основываясь на опыте русских детей за границей, могу сказать, что в большинстве случаев через полгода в школе ребенок начинает считать родным язык, на котором говорят в школе, а язык родителей отходит на второй план. 27.09.2011 15:23:27, nastyk
Я этого боялась немного, т.к. взрослые очень по-разному говорят. Но дети да, быстро схватывают - видимо, даже если в 1м классе разница заметна, к 3му уже стирается, и все говорят и пишут одинаково грамотно "на языке Пушкина" :) 27.09.2011 15:41:33, культурный шок
nastyk
у меня ребенок-не такой, как все в классе. единственный белый, среди индусов и китайчат. аналогично-открыт, весел, полно друзей.
и к чему вы этот пост написали, я тоже не поняла.
27.09.2011 14:27:43, nastyk
fatima
Да я просто позитивом поделиться хотела:) Ни к чему особенно:) 27.09.2011 15:37:30, fatima
nastyk
то что дети играют и дружат, невзирая на религию и цвет кожи-это не позитив, это-норма. 27.09.2011 16:17:49, nastyk
fatima
Ну вот почитаешь тут, и кажется уже, что не норма:( 27.09.2011 16:28:40, fatima
Просто автор, видимо, живет здесь. Поделилась. И ее эссе получилось милым и добрым. Слишком много людей здесь думают совсем по-другому об иных, чем они людях. 27.09.2011 14:51:39, Etagerka
Автор живет в Швейцарии, если что :)))))))) 27.09.2011 16:25:23, Natem
Да? Ну все равно позитивно))) 27.09.2011 16:35:33, Etagerka
nastyk
нормальные люди, и в России по-другому не думают. 27.09.2011 15:27:05, nastyk
А где топик про мусульманскую девочку? А то у меня самой такая девочка (мы в Москве), причем я сама не мусульманка. Опасаюсь возможных проблем в школе. 27.09.2011 13:24:14, спрошу
А я его удалила, после того, как там все полилось. Хотя я не слова не написала о религиозных чувствах пишущих.
У нас нет никаких проблем в школе с окружающими. У меня с этого года дочь тоже ходит в платке и никто ни слова не сказал. Главное, настроить ребенка на позитивную волну
27.09.2011 14:37:28, Aslanova
AQUA
главным образом полилось от автора топика.. 27.09.2011 15:03:08, AQUA
полилось в ответ. я не спрашивала совета куда мне ехать 27.09.2011 16:06:14, Aslanova
Они вряд ли будут, если ребёнок нормально и обычно ведёт себя. А то у нас в классе был случай, когда мама плакала на собраниях и говорила, что её дочь обижают из-за национальности и веры. Однако выяснилось, что эта "приличная девочка" ругалась матом на одноклассников, а потом подходила к классной руководительнице и жаловалась, что это её ругают (клеветническую информмацию распространяла, короче). Мой ребёнок её не любил, потому что она, как сорока, иногда таскала её блестящие письменные принадлежности (из серри: дай попользоваться - ой, потеряла). Но это же связано не с верой, а с воспитанием, согласитесь?
Просто неприятно, что люди иногда ведут себя нехорошо, а потом, когда им на это укажут, сразу за слова о дискриминации прячутся. У нас есть детишки другие южной внешности в классе. Так я и понятия не имею, какая у них религия, что и как. Учатся вместе, нормально общаются - и хорошо.
27.09.2011 13:51:37, В. с работы
Пока маленькая (моя в началке сейчас) - нет никаких проблем, конечно. А вот когда все эти платки пойдут да ограничения, не знаю даже ... 27.09.2011 14:31:32, спрошу.
Вот есть такой момент... Понимаете, достаточно многие православные молятся перед приёмом пищи, например, и дети в этих семьях молятся перед приёмом пищи тоже. Дома. Или в гостях у таких же семей. Они не делают этого прилюдно в школе (не знаю, как обстоит дело в православных гимназиях) и, скажем, на дне рождения одноклассника. Они носят ту же форму, как и остальные, а не длинные юбки, которые надевают в храм, просто они не носят мини и декольте, скажем, но это их личное дело. И платки они в школы не носят, хотя в храм в них ходят. Чувствуете разницу? 27.09.2011 14:52:39, В. с работы
У меня есть знакомая, у которой дочки учатся в православной школе при храме Христа спасителя. Девочки всегда в длинных юбках и в платках. С 1-го класса. Мы с ними в музыкалке учились, они так и приезжали на занятия. Но на уроках платки снимали. И на сцене - в блинных юбках в пол, но без платков. С косичками. 27.09.2011 16:27:28, Natem
С косичками все девчонки ходят ))). И православная школа при храме - и есть специализированное учебное заведение, тут всё понятно. 27.09.2011 16:49:44, В. с работы
Дина (Джума)
+1
У девочки выдающиеся коммуникативные качества. Она всем нравится.
Если бы качеств было поменьше, вполне дразнили бы.
То есть выдающемуся уверенному в себе жизнерадостному ребенку можно себе позволить выделиться. Для других выделение- дополнительный риск, причем большой.
27.09.2011 12:55:48, Дина (Джума)
"Более счастливого, открытого, жизнерадостного ребенка я вообще еще в жизни не видела" -ключевая фраза. Детей это притягивает. Была бы она забитой тихоней -вот тогда бы ей доставалось и за платочек, и за закрытый костюм. Что еще раз подтверждает мою мысль, что дело в характере, а не в непохожести на других. 27.09.2011 12:32:40, white-dove
А это от ребёнка зависит. Есть дети, которых не будут травить, даже если они в костюме клоуна придут. А лучшая прививка от фобий - отсутствие взрывов в метро и гражданских войн, как это ни печально. 27.09.2011 12:03:43, В. с работы
fatima
Ну мое глубокое убеждение, что взрывы и войны вовсе не из-за религий ведутся. Хотя и не способствуют веротерпимости, конечно. Вот мне и хотелось бы, чтобы не смотря на все это безобразие, мой ребенок научился не видеть врага в каждом, кто от нее отличается.
У моей дочери родная бабушка мусульманка, кстати:)
27.09.2011 12:17:00, fatima
Конечно, не из-за религий. Вот только терпимости не способствуют. Понятно, что люди другие цели преследуют, прикрываясь религиозными идеалами. Но всё равно: разница между культурами есть. И не стоит лишний раз заострять на ней внимание в повседневной жизни. 27.09.2011 13:55:33, В. с работы
Я знала мальчика по имени Нил. Даже сейчас это имя редкое, а тогда (лет 15-20 назад) у нас такого интереса к старинным именам еще не было. И когда я спросила у мальчика, почму его так зовут (я думала - может, сокращение или прозвище), он с таким потрясающим достоинством ответил мне: "Вы разве не знаете, что это старинное русское имя?", что мне просто неловко стало. Представить себе, чтобы его кто-то стал дразнить из-за имени - совршенно невозможно, любые попытки дразнить осыпались бы с него, как с гуся вода :)
И в то же время я думаю, что ребенок другого склада мог бы поиметь от такого имчка серьезные проблемы...
27.09.2011 12:00:50, маугленок
fatima
Да не от имечка проблемы, не от имечка...
Кстати, про Нила: буквально вчера смотрела фильм, французский, в титрах взгляд упал на имя актера, как раз Нил. Видимо, не только русское это имя:)
27.09.2011 12:10:44, fatima
Дина (Джума)
У нас был мальчик по имени Сафрон. Еще и из Китая с родителями вернулся, в 80е-то годы, когда каждый владелей красивого пенала звездил, у этого парня китайских штучек полно было. Первые несколько месяцев пользовался популярностью, остаток года мы его били. Потому что гадом он оказался редкостным. И под юбки руки запускал, и с лестниц на голову плевал и тд и тп. И все это в 4-5классе.
А потом пришла мама мальчика и всех обвинили в том, что мы от зависти его мутузим))))
27.09.2011 14:22:38, Дина (Джума)
Oazis
все замечательно до поры до времени, имхо. А потом - замуж и сиди дома, как положено. Жизнерадостно находись в квартире. У нас полдома таких. Только мужчин и видим. Ни девочек во дворе, ни женщин почти никогда. Конечно, есть и другие, весь спектр социальных слоев.

Так что я, скажем так, не разделяю вашего оптимизма по поводу мусульманства, хотя приятно видеть любого радостного ребенка.
27.09.2011 11:58:12, Oazis
fatima
ну мама ее дома вроде не сидит:) По крайней мере, на улице с детьми я ее вижу регулярно. И на собрания в школу приходит, даже без мужа:) И вообще семья очень образованная и приличная.
Я-то вообще к религиям всяким не очень отношусь:) Православных некоторых как посмотришь-послушаешь, так тоже закачаешься. В этом плане разницы не вижу. "Заставь дурака богу молиться", как говорится. А если не дурак, так пусть верит во что хочет, ничего плохого не вижу.
27.09.2011 12:09:05, fatima
Oazis
С последним трудно не согласиться. :) Но православие уже преодолело Домострой. :) 27.09.2011 13:40:03, Oazis
Liporella
Ваш пост, только подтверждает, что главная внутренняя уверенность и позитивный настрой человека(в данном случаи девочки-мусульманки) , ну да я в платке и плаваю в закрытом костюме и что??? вам со мной весело и интересно - это главное в общении 27.09.2011 11:47:58, Liporella
Birke
Ну это у вас в классе так. А у сына из 21 человек - один парень мусульманин, и три девочки. Так парень ещё более или менее социально интегрирован, но девочки...Они в платках не ходят, не знаю - в каких они там костюмах на физ-ре...но ОЧЕНЬ противопоставляют себя другим детям. Держатся кучкой, высокомерные, ни с кем не дружат,демонстративно дистанцируются. Причём, агрессивно. Ругаются неприличными швейцарскими словами :)

Причём, с мальчишкой, например, дружили бы. Его приглашали раньше на дни рождения. Но он никогда не приходил - его приглашать перестали. Теперь он высказывает недовольство :"А меня не приглашают" (типа, гады такие).
27.09.2011 11:43:02, Birke
fatima
Ну дык о чем и речь - дело не в религии и не в отличии от других, а в человеке:) Если ваши девочки-мальчики сами себя противопоставляют, то и флаг им в руки:)
У нас тут такая сборная солянка, швейцарцев дай бог если полкласса наберется, что некому противопоставляться-то:)
27.09.2011 11:48:21, fatima
Oazis
А это противопоставление разве не из-за религии? 27.09.2011 11:59:09, Oazis
Мне кажется, нет. У меня много знакомых татар было в детстве, вполне себе мусульманские граждане. Никогда себя никому не противопоставляли, внешне очень вежливые и воспитанные. Да, мы знали, что они "на своих" жениться любят, но это их право. Так что тут дело не в религии, а в желании показать, что "мы - это мы, а вы - это вы". 27.09.2011 12:07:22, В. с работы
Oazis
Татары ближе к нам гораздо, чем другие мусульманские нации. Их в общем никогда не имеют в виду и не упоминают, когда речь идет о противоречиях с мусульманами. :) 27.09.2011 13:41:16, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!