Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стадный инстинкт.

А вот подумать: это что, так ужасно - стремление быть как все? Разве родители, которые пишут, что никогда не купят ребенку то-другое, потому что это только "стрмление быть как все", "стадный инстинкт", "потому что у всех есть" - разве эти родители сами не стараются одеваться, разговаривать, вести себя так, как принято в обществе, в их кругах, именно что вести себя как все? Разве не стадным инстинктом является по сути стремление следовать моде? Разве у нас в Девичьей люди не спрашивают регулярно советов, что почитать\посмотреть?
По сути, если смотреть с точки зрения целесообразности, "стадный инстинкт" - вполн положительная вещь, направленная на повышение выживаемости. Ведь если все это читают (смотрят, носят, играют, едят) - то можно предположить, что это хорошая и ползная вещь, она прошла проверку на большом количестве особей, и можно без особого риска применить ее к себе :)
О своем опыте: у нас в классе практически все девочки собирали календарики. Простые, переливные, обьемные... были даже специальные альбомчики для календариков.
Ну, о своих проблемах в школе я писала много раз, повторяться не хочу, кому интересно - посмотрите фильм "Чучело". Но мне кажется (возможно, я и ошибаюсь), что если бы я тоже собирала календарики, то проблем было бы меньше. У меня была бы общая тема для разговора с другими девочками, я вместе с ними разглядывала бы новые календарики, обменивалась бы...
Другое дело, если у родителей есть уверенность, что ребенку самому вещь не нужно, что он ее только _купить_ хочет, а играть не будет... Но если он хочет играть потому, что все играют - это точно должно быть аргументом против?
27.09.2011 10:20:24,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Если деланье или имение чего-то "как все" не мешает и не вредит семье или ребенку - да пожалуйста. Играй в своих бакуганов и занимайся пением. А вот псп своему не куплю, даже если будет у детей из яслей, ибо считаю вредным, и точка. 28.09.2011 11:21:54, Крохозябр
nastyk
для моего ребенка нет высшего счастья, чем ходить строем.
очень удобный, беспроблемный ребенок. за его будущее я спокойна, не пропадет, в любом коллективе для себя место найдет.

что касается покупки игрушек, то я исхожу исключительно из собственных представлений о пользе и здоровье ребенка. попросит-куплю, если считаю, что игрушка хорошая.

что касается календариков, то убеждена, что их сбор никак на популярность в классе не влияет. открытый и веселый ребенок найдет друзей всегда независимо от календариков. а угрюмый и замкнутый хоть облепится календариками, но больше, чем на один день это внимания сверстников к нему не привлечет.
28.09.2011 06:47:09, nastyk
Мой опыт другой. Я была из тех , которые хотя быть как все, по крайней мере с года (в год я по 8-10 часов находилась в яслях среди себе подобных). Это был мой "двигатель прогресса" - мне всегда надо блыо быть на кото-то похожей, за кем-то тянуться. Фраза "посмотри на Л" воспринималась мной как руководство к действию - подтягиваться до уровня Л. Может быть поэтому я нормально сябе чувствовала только среди тех кто страше, умней, выше. сильней и т.п.
Моя дочь - полная противоположность. Когда ей было 2.5 года я уже устала бороться с ее нежеланием носить брюки - это удобнее и гигиеничнее. Вот привожу я ее в сади и говорю"посмотри, все девочки в брючка, как красиво!" еа что мне моя 2, 5 летняя барышня отвечает "ну и пусть все в брюках, а я в юбочке!" И вот так всю жизнь. Если все девчонки в классе решали дружить против кого-то, моя находила себе единственную подружку, которая эту забаву не поддерживала. Если подружка говорит "забей на бабушку (которая волнуется, елси ты не придешь вовремя домой), моя предпочитает забить на подружку. Она никогда не шла куда-то "за компанию с кем-то" - это кто-то идет за компани с ней. Конечно, когда она выросла, особенно в подросковом возрасте (который еще не кончился), у нее тоже бывают "приступы" :"хочу как....", но это все больеш по мелочам, а по крупному - преобладает собственное мнение. Что касается вещей - мне это очень удобно: т.к. за материальными ценностями окружащих мне никогда не угнатсья, тем более пределов тут нет. Сын немножко падок на материальное(не шмотки, как дочь, а гаджеты), но все-таки общение со старшей сестрой (как ни дерутся, он ее обожает и боготврит) все же даром не проходит. Вобщем, наличие собственной точки зрения дает восхитительно чувство свободы и независимости.
27.09.2011 21:12:07, hanhi
Крохозябр
а своему ребенку такое мировозрение с потом и кровью прививаю. По капле. Не очень удачно получается пока :(( 28.09.2011 11:23:42, Крохозябр
Что-то рыжее с хвостиком.
Где таких детей выдают, а?!.... 28.09.2011 10:06:46, Что-то рыжее с хвостиком.
Ну как жеж, "уравниловка"-нет ничего страшнее теперь для родителей. Выпендреж рулит. У всех есть-значит, у меня не будет, ни у кого нет-у меня будет сто пудов, даже если не надо. Когда больше выделиться нечем, пытаются хоть как-то себя "проявить". Хоть наличием\отсутствием каких-то вещей, одежки и т.д. 27.09.2011 19:54:21, -----
ОФФ: лариса, отпустите вы эту тему с одноклассниками. хрен с ними, честное слово:) Вы так или иначе, но в 101-ый раз упоминаете об этой теме, всё пытаетесь разобраться, а зачем???
вы умная, образованная женщина, у вас замечательная профессия, семья, хорошие детки. Хрен с ними с этими дурацкими одноклассниками, большинство из них наверняка не стоит того, чтобы их вообще хоть как-то помнить, а уж тем более помнить о том, что они когда-то вас обидели. И не надо думать "если бы" то, "если бы" другое...Та ситуация, то положение в коллективе было вам зачем-то дано судьбой. Возможно затем, чтобы закалить ваш характер. Может затем, чтобы что-то понять в себе или в людях. А может еще зачем-то. Не суть. Такая ситуация вам больше не грозит, вы самостоятельная, взрослая, не зависите ни о кого и ни от чего. Тем более от той толпы, которая вас когда-то не приняла.
Возможно я ошибаюсь, но со стороны кажется, что те обиды до сих пор не дают вам покоя, что вы до сих пор страшно переживаете. Не стОит, честное слово. Еще раз хочется вам сказать - хрен с ними со всеми:)
Извините, если обидела. Честно хотела как лучше.
27.09.2011 18:07:55, Tигровая Mышь
Спасибо, но я, честное слово, давно уже "отпустила", у меня хорошие отношения с большинством бывших одноклассников, и травма вроде как зарубцевалась.
Просто я не страдаю склерозом :), помню, как это было, стараюсь анализировать, в частности, много читаю по этой теме... В том числе и для того, чтобы с моими детьми такого не было.
27.09.2011 19:51:29, маугленок
Я по этой теме очень понимаю Ларису, потому что это ОЧЕНЬ болезненный опыт. Сама проходила через подобное (правда, не очень продолжительное время), так вот, все взрослые проблемы по сравнению с проблемой детской травли мне такой ерундой кажутся, честное слово. 27.09.2011 19:30:57, white-dove
+100 нельзя купаться в слезах прошлого. Ест люди достойные, а есть нет. Вот некоторые и воспоминания не стоят. Жалко, не было рядом с автором тогда настоящего друга или наставника. 27.09.2011 18:29:07, (:о
Тут может быть огромное множество вариантов. Бакуганы дочка попросила и получила. (не играет, кстати). А вот Винкс не любит, протест у нее против них (я ничего не навязывала), джинсы не носит - только платья. В коллективах разных ее, ттт, хорошо принимают. У нее есть внутренняя уверенность, самодостаточность, в то же время приветливая, веселая, фантазерка.
Чего я принципиально не покупаю: детские компьютеры, несмотря на жалобы "а вот у Стееепыыыы...", т.к. есть доступ к компьютеру настоящему. Дорогие большие домики для барби не покупаю тоже, они в квартиру просто не влезут. Но это на отношения с детьми никак не влияет.
27.09.2011 17:14:31, ЮлияФ
календарики бы не спасли. Эта уверенность внутри человека, раз. И это коллектив, два. Есть насильственно созданные общности детей (людей, специалистов, неважно) где складывается модель с обязательным лидером, его подпевалами , балластом (те кто может и против, но молчит) и изгоем. И даже если изгоя убрать, эта толпа выбирает очередную жертву. И данными для нее может быть что угодно, обладай человек хоть вагоном календариков, могут и его назначить. Лидер подобно толка зачастую мал, недалек, некарсив ... другие варианты.Данных достойных, как правило, мало. Зато интриг в голове море. Но его цель и желаание жить - это самоутверждение за счет власти, манипуляторство, подчинение кого-то. Я меняла три школы, в одном классе была у нас такая девочка. В начальной школе ее сдерживала властная и порядочная, неравнодушная учительница, а также большое кол-во потенциальных лидеров хорошего толка, а в средней, со смешением классов и появлением псевдодемократичной (а по честному равнодушной) кл.рук-цы девочка выдала все что накопила, и не огребла за это.
у меня не было электронной игры Волк с яйцами)) а модно было! и я была популярной и до зачинщицы бойкотов и интриг мне было фиолетово (и она не смела никак давить на меня)
27.09.2011 16:59:01, (:о
ОльгаР.
Я всячески своих девиц подталкиваю "стараться быть как все", ибо - все равно не будут :) Все стадные увлечения поддерживаю (в разумных пределах) - покупала наклейки, журналы вот сейчас про котиков. Потому что надо учиться жить в социуме, а он очень разный бывает. А детям некомфортно, когда они слишком отличаются, становятся белыми воронами (особенно маленьким).
Старшая у меня сильно не от мира сего, но потребность в общении - большая. Подружек - я ей нашла еще в младенчестве (с родителями дружили), а вот в школе были проблемы. На продленке девочки играли в "Зачарованных", мою не брали, т.к. она не в курсе была, что это :) Ну, давай посмотрим - говорю - сериал этот. Посмотрели неск. серий - ерунда какая-то, говорит. Ну, что ж делать, если всем нра ерунда.. Или с ними играй, или пытайся своим заинтересовать. Последнее у старшей не получалось - не харизматичная личность.. А вот мелкая - всех строит в классе, на переменах играют в драконов, а не в Винкс. Вот у нее и нет потребности быть как все - потому что есть опят, что все становятся, как она.
Все равно все сводится к поиску "своего стада" - социальное животное человек :)
27.09.2011 15:10:39, ОльгаР.
Pilar
Человек несамодостаточный ищет отражения и поддержки в социуме, и таких, в общем, большинство. Эти люди видят свои достоинства только в преломлении чужого мнения. Я никогда не была в стаде, но и белой вороной тоже не была. И детей пытаюсь научить тому же: быть за пределами круга, вовне, отстраненно. Это называется "одинокий волк"? Учу ценить мнение только тех людей, которых уважаешь, а уважать только тех, кто этого заслуживает. Таких априори не может быть много. Учу расставлять приоритеты. Отличать истину от фальши. Быть в стороне. Быть наблюдателем. Делить людей на своих и чужих и крайне неохотно размыкать пределы своего круга. Иметь чувство внутреннего достоинства, внутренней свободы. Ворона всегда принимает участие в жизни стада, она же, намеренно или подсознательно, манерами, какими-то поведенческими реакциями бросает вызов. Волк для этого недостаточно вовлечен. Но это все естественно для интроверта, как экстраверты себя чувствуют, я не знаю. Мне в детстве все это не помешало, не мешает и теперь. Мнение посторонних для меня ничего не значит, а не посторонних у меня - 4,5 человека.
P.S. А моду я всегда предвосхищаю. Семейство веселится: "Ты купила пальтецо новое? Через пару лет вся Москва будет такие носить!" И действительно, носят ведь...
27.09.2011 14:43:24, Pilar
Birke
"Это называется "одинокий волк"?" - необязательно. Можно и по-другому :"Пастух" :)) 27.09.2011 15:48:17, Birke
Pilar
Не-е-е, пастух - он, типа, лидер. 27.09.2011 16:17:59, Pilar
Oker
Если честно, я за стадный инстинкт. В пределах разумного.
Но мне кажется, я не сталкивалась с его проявлениями.
Ни сама, ни с детьми.
27.09.2011 13:07:08, Oker
не надо быть "белой вороной" и надо учиться иметь и отстаивать свое мнение, а то можно стать "серой мышкой" 27.09.2011 12:56:05, Galaga
Cat-S
Нет, не согласна. Критерием обладания вещью или увлечением должен собственный интрес, а не потому что так принято..Я три года училась в классе (6-8 класс), где девичий стадный инстинкт был гипертрофирован. Одинаковая синяя подводка "внутри" глаза, одинаковые колечки с бантиком "под серебро", одинаковые украшения из коктейльных трубочек в виде значка на форму, одинаковые шнурки кислотного цвета, значки с Димой Маликовым, Юрой Шатуновым,Майклом Джексоном. Коллективные походы на Юру Шатунова в Олимпийский. Брррр. Вспомню-вздрогну. По отдельности очень милые девочки были, а вместе... Но меня никто не обижал никогда, не любили особенно, да; но у меня были подруги вне школы и с прохладным отношением девочек я мирилась.

Все переминилось со сменой школы. Оказалось, что я не была особенной, а просто была не на своем месте. И книг читать стали вокруг больше, чем я; и сообразительнее, и ответственнее, и много чего еще. И никаких Маликовых-Шатуновых.

PS. А в девичью я не могу заходить, какие-то детские ассоциации вечно возникают.
27.09.2011 12:51:17, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Родители, которые "не хотят быть как все", создают новую группу, где ВСЕ "не хотят быть как все"...
Это общество, что ни делай - найдутся те, кто делает (не делает) то же самое и можно притянуть обвинение в стадности :)))))
27.09.2011 12:42:27, УникаЛьнаЯ
не совсем с Вами согласна. Речь в постах ниже не идет об отрицании всего того что есть у других, а идет речь о попытке родителей обратиться внимание чад на полезность и целесообразность покупки вещи как у "всех", высказать свое мнение и проявить свою родительскую политику. И как показывает опрос НЕ У ВСЕХ есть псп. может сумбурно, но приведу несколько примеров.
1. Пожилые люди глядя на улицу говорят: молодежь выродилась, только пьют, футбол играют, курят и матерятся. Почему они так говорят? да потому что детей которые усиленно учатся, ходят в спорт школы и на музыку им на детской площадке с банкой пива не встретить!!!!
2. Допустим у Вас в семье нет машины, а ребенок приходя в школу видит что ВСЕХ (ему бросается в глаза) привозят на машине и он потребует купить машину, а у Вас нет возможности, что делать? он аутсайдер? чучело?
3. У меня была знакомая, которая считала прогресс вредным, у них не было дома телевизора, кроватей, не покупали газет, спали на полу на матрасе, не делали ребенку прививки. Вот такой вариант жизни я считаю не КАК ВСЕ.
4. Про списки книг для почитать детям я тоже спрашиваю, НО я никогда не даю читать ВСЕ по этим спискам, если НЕ считаю необходимым такого рода информацию.
5. на прошлой моей работе ВСЕ с упоением смотрели нашу рашу и я слышу что многие смотрят, НО! я не могу смотреть этот, на мой взгляд, бред. так что проверено людьми не значит что подходит мне и моему ребенку.

таких примеров можно привести море

Мы- родители, фильтруем и подаем ребенку инормацию о мире в соотвествии с нашими жизнеными принципами, он на улице и в школе видит другие, Он учится мыслить и делать выводы.
И для того чтобы быть интересным другим людям не обязательно это делать с помощью денег родителей и гаджетов, если ребенок интересен как личность, если он может придумать и организовать игру, рассказать историю, обсудить с товащем проблему он будет не менее востребован,чем ребенок принесший в школу псп и вызвавший нездоровый интерес к себе (не обижайтесь за нездовый, видела много раз как народ(и те у кого есть дома такая игруха больше других лезут покать свое умение) до драки лезет на такого товарища с псп и кроме отрицательных эмоций друг к другу эта игрушка ничего не вызывает).
а про календарики, так тут возможны были другие варианты, если нет календариков, но Вы собираете марки, то можно приобщить однокласников на собирание и обмен марок, фантиков от конфет, спичесных коробков, вырезок из журналов и т.д...... надо только дать ребенку альтернативную идею.
извините что длинно и сумбурно
27.09.2011 12:24:27, HeNe,,,
Я, кстати, вспомнила фильм "Чучело". Главная героиня -зажатая, нелепо выглядящая, нелепо разговаривающая и не в тему улыбающаяся (помните "рот до ушей, хоть завязочки пришей") серая мышка. А теперь представьте на ее месте уверенную красавицу, коммуникабельную и с чувством юмора. Стала бы такая изгоем в классе, несмотря на отсуствие общих интересов и увлечений с одноклассниками? Помните, там в классе была Миронова (Железная Кнопка)? Сильная, харизматичная, но тоже очень отличающаяся от одноклассников (вспомните ее принебрежительное отношение к моде, шмоткам и прочему "мещанству"). И при этом своей непохожестью она наоборот, притягивала и была лидером.
Это я опять к тому, что не в "календариках " дело.
27.09.2011 12:22:49, white-dove
Дина (Джума)
Вот +1
Мне тоже всегда казалось, что главная героиня на 99% сама вызвала на себя агрессию стаи.. Остальное- просто совпало, что у вожаков стаи на тот момент были личные проблемы и как раз было куда деть негатив..
27.09.2011 12:51:16, Дина (Джума)
Oazis
Да, конечно. Мое мнение - свои желания важнее чужих. И играть потому, что они играют - терять себя и время, при этом не получив ничего. Признания окружения так не получишь и календарики вас бы не спасли,как не спасает никого купленная или притворная дружба. И уважение получают не рядовые члены стада (пардон, коллектива), а те, кто совершает поступки, тем самым выделяясь.

Имхо.

а моду и прочие общие популярные вещи всегда нужно примеривать на себя и фильтровать. Именно поэтому никогда не спрашиваю, что смотреть или читать - невозможно чужой вкус к своему приложить. Можно только учесть чужое впечатление и факты.
27.09.2011 12:03:43, Oazis
Дина (Джума)
Полностью согласна. Выделяются личности сами по себе... И гораздо проще существовать в обществе, мимикрируя под него. А на 7е часто вижу возмущения на тему "ну да, мой мальчик в колготах, все кто над ним смеется дураки, а наша семья выше вещизма". "Ну да, у моего ребенка нет и не будет телефона, потому что я считаю, что не нужен и пофик что он один такой в классе"
Мамы выделяют детей из общества, потом объясняют ребенку негатив того общества его низостью и недостойностью. Ставят ребенка выше всего этого глупо-низменного.. Потом ребенок имеет большие проблемы.
Есть важное, есть неважное. Календарики в Вашей школе наверное были важны.
Своему сыну покупала геймбои и псп только из-за того, что весь детский коллектив ими болел.. Заранее было ясно, что сын не станет фанатом, у него немного иные увлечения. Но поймав его заинтересованный взгляд на играющих, мы перевели его к "имеющим псп". И было два случая, когда именно благодаря псп он подружился с другими мальчиками, те были старше и псп было единственным, что объединило.
Законы стаи, да мы стадные животные, живем в обществе по его законам.
И чиста теоритически, в том же классе можно выбрать группу, с которой хочешь дружить, увлечься ее интересами, мимикрировать- и шансов присоединиться "к стае" будет в разы больше, чем влезть туда в колготах и со своим самоваром....
В любом случае, независимо от того, что здесь зачастую пишут, я считаю, что моя воспитательная задача - это именно ознакомить ребенка с обществом, в котором живет и максимально подготовить его к жизни в этом обществе. Иногда для этого нужны "фенечки", "опознавательные знаки" и прочее... Это моя задача до определенного возраста. А потом ребенок сам будет выбирать к кому хочет присоединиться и либо красить волосы, дырявить пирсинг, либо слушать определенную музыку, либо коллекционировать настоящие дорогие автомобили.
Кстати, желательно различать внешний окрас и внутреннее содержание. У меня сын прекрасно разбирается в винксах, потому что это увлечение большинства девочек его класса. Сам не играет и не просит что-то купить- понимает, что это не его. Но выбрать подарок или поговорить на тему запросто может. И незачем высокомерно сообщать девочкам "какая ерунда эти ваши розовые куколки". Да, он считает их ерундой и для себя неинтересными. Но для разговора с девочками относится к этому всему уважительно и выбирает тщательно.
Высокомерные отрицания любого чужого увлечения- от одежды до техники, от календариков до анимешек- имхо-гораздо хуже, чем "как все".
И если выбирать следовать ли в материальных "знаках отличия" стадному порыву или гордо отрицать, заявляя свою глубину натуры и "а плевать мне на их мнение"- лучше стадо с общими интересами.
27.09.2011 11:48:34, Дина (Джума)
Я с Вами согласна. 27.09.2011 11:21:54, В. с работы
Ох-ох-ох...что-то мне подсказывает, что не в календариках дело. И не в общих темах для разговора. Для травли всегда есть какая-то причина, которая кроется в характере травимого. Уверенного и самодостаточного ребенка не будут травить из-за того, что он не собирает календарики -скорее, будут тянуться к его интересам.
Хотя сама я в школе сталкивалась с похожими проблемами (когда нет общих тем для разговора с одноклассницами), и поэтому в дочке во многом поощряю ее "стадный инстинкт": по ее просьбе покупаю журналы, которыми увлекаются в классе, скачиваю мультики, которые популярны среди ее ровесников (борясь с желанием показывать ей только добрые фильмы нашего детства) и т.д.
27.09.2011 11:00:54, white-dove
"Для травли всегда есть какая-то причина, которая кроется в характере травимого" - это очень, ОЧЕНЬ опасная точка зрения!!
[ссылка-1]
27.09.2011 19:19:39, Ci Sara*
Перечитала. Сама Петрановская пишет, что такие качества, как чувствительность-обидчивость и т.д. способствуют позиции "жертвы". 27.09.2011 21:43:02, white-dove
Ci Sara
но даже если жертва сама "напрашивается", травля - губительна для коллектива. вот это "хорошо, что его, а не меня" от середнячков-тихонь, коих большинство. 27.09.2011 22:37:10, Ci Sara
Да кто бы спорил, что для коллектива губительна. Но это не отменяет того факта, что жертва, чаще всего, сама " напрашивается" 27.09.2011 23:32:30, white-dove
правильно, жертва "напрашивается" на агрессию 2-3 заводил. от них и прохватывает. а травля - это коллективное действо, то есть никто заводил от жестокости не одергивает. и в этом уж жертва никак не может быть виновата. 28.09.2011 11:36:53, Ci Sara*
Это другой вопрос. 27.09.2011 22:39:44, маугленок
Я как человек глубоко в теме знаю точно, что причина - именно в жертве. И причина на самом деле только одна - то, как человек реагирует на насмешки. ТОЛЬКО в этом. ВСЕ остальное - не причина, даже если все участники процесса думают иначе.
более того, я это даже тогда, в детстве, понимала, вот только не знала, что мне делать с этим пониманием.
А автор статьи почему-то путает понятия "причина" и "вина".
27.09.2011 19:55:15, маугленок
Точно. 27.09.2011 21:44:38, white-dove
Musenka
Я была "глубоко в теме" лишь однажды, на протяжении всего лишь 3 недель. И до сих пор уверена, что причина совершенно не в жертве: вряд ли я на эти 3 недели резко изменилась, и реакции мои стали строго противоположными, чтобы из ребенка, привычно предпочитаемого в детском коллективе, вдруг превратиться в жертву. Просто на эти 3 недели вот так вот подобрался детский коллектив. Неудачнейшим для меня образом. Ни до, ни после ничего похожего не было. 27.09.2011 21:17:36, Musenka
Вы не поняли, или я неправильно выразилась. Рказумеется, вина на тех, кто травит. И реакции Ваши не изменились, разумеется. Но изменился коллектив, и в ЭТОМ коллективе Ваши реакции оказались неподходящими.
У меня в детстве была компания, где меня НЕ обижали - у бабушки в другом городе.
27.09.2011 21:40:29, маугленок
Birke
Н-да :(. ПОдумала вот о чём - тут в форуме, часто пишут анонимно. ПРичём, не всегда на очень щекотливые темы (где анонимность понятна). А бывает - тема вполне нейтральная, а подписано "извините, анонимно".
Причина та же - "ой, ЧТО люди обо мне подумают". Хотя этих дюдей из разных городов и стран автор знать не знает и не увидит никогда. Ан нет - лейтмотив , тем не менее, "ой, что люди скажуТЬ"
:))

Мне вот наплевать, что люди скажуТЬ (имею ввиду пустой негатив). ПОэтому никогда анонимно и не пишу :))
27.09.2011 11:21:57, Birke
да не ананом я, у меня проблемы в регистрации и под своим ником я пишу, но на работе войти не удается :) 27.09.2011 13:50:11, HeNe,,,
Birke
"Ананом" - это Вы спецом такое эдакое слово написали ? :)))))) 27.09.2011 15:49:31, Birke
ех не туда написала. 27.09.2011 13:51:48, HeNe,,,
Дело не в календариках, но самая травля началась не с первого класса, отчуждение нарастало достаточно долго, и был момент, когда какая-то мелочь могла изменить ситуацию. Впрочем, это теперьуже не проверить :( 27.09.2011 11:05:40, маугленок
Не могла эта мелочь изменить ситуацию, имхо. Я тоже проходила через подобные проблемы. И ты писала, что причиной травли была, скорее всего, твоя повышенная чувствительность и плаксивость. Ну вот как считаешь -веселого, общительного, необидчивого ребенка, но не собираюшего календарики, стали бы травить?
И потом, кроме календариков еше полно тем для общения. В младших классах детвора еще вовсю в детские ролевые игры играет.
27.09.2011 11:12:53, white-dove
Совершенно точно календарики могут помочь, но до начала травли. 27.09.2011 11:06:33, E_VIKT
В том ракурсе как Вы написали - я бы даже не называла это стадным чувством. Это действительно общность интересов, пусть и глупых, но в одной социальной и/или возрастной группе. Ничто не мешает мне,например, покупая журналы Винкс, покупать и билеты на балет для дочери.
Я борюсь с иным проявлением стадного инстинкта - в отсутствии своего мнения: "А вот Катя сказала не дружить с Соней, я и не дружу" , " а Петя сказал, что зима дурацкая и я так думаю" ну и так далее по возрасту. Вот здесь я с дочерью разговариваю по-дружески исключительно, объясняю, что человек умный и хороший сам решит с кем дружить и что плохой. Понятно, что полную обособленность мнения я ей не привью - да это и не нужно, но умение анализировать все самой! очень хотелось бы обнаруживать.
27.09.2011 10:52:19, Эжени
Тут я с Вами соглашусь. Хотя если эти Катя-Петя чем-то авторитетны для ребенка (старше, красивее, успешны в чем-то, интересном для ребенка), то и такое подражание в определенном возрасте нормально. 27.09.2011 11:02:39, маугленок
Даже если не пишут - да, не стараются. :) Я отродясь не следовала моде, а догадывалась выбирать вещи, которые идут мне. А не многочисленным машам и дашам, проходящим мимо по улицам. Потому что я не маша и не даша, у меня другая фигура, цвет волос и форма лица. Почему большинству такие простые вещи не приходят в голову, я не знаю. Наверно, этим людям мама в детстве в ответ на любое требование "хочу вот это, чтоб как у Клаши/Васи!" - сразу покупала, не пытаясь даже выяснить, для каких-то целей оно надо или просто чтоб гордо показать Клаше/Васе. В то время как ребенка с раннего детства надо учить отличать свои желания от несвоих. Это исключительно важно, ИМХО. Может быть, даже важнее всего прочего.
И "в их кругах" нередко совсем не равно "как все". Скажем так - те, кто общается в Девичьей, сильно отличаются от тетенек, собравшихся вокруг песочницы во дворе хрущевки в Измайлово (это в порядке примера).
Про календарики вы очень сильно ошибаетесь (я просто наблюдала конкретный пример).
27.09.2011 10:51:53, Нэко
Oazis
+1. Примерно то же выше написала. 27.09.2011 12:05:18, Oazis
Дикая хозяйка
А ничего, что я и в Девичьей общаюсь и в Измайлово живу? (правда не в хрущевке) 27.09.2011 11:28:36, Дикая хозяйка
Ничего, я тоже там жила. И тоже не в хрущевке. ;)) 27.09.2011 11:47:56, Нэко
Liporella
"В то время как ребенка с раннего детства надо учить отличать свои желания от не своих" подпишусь, очень правильная мысль 27.09.2011 10:58:45, Liporella
УникаЛьнаЯ
+1 27.09.2011 12:51:34, УникаЛьнаЯ
И я соглашусь. Причем не только от мнения маш и даш, но и от маминого :)))
"Мама, я замерз? - Нет, ты кушать хочешь!"
27.09.2011 11:04:16, маугленок
VarNa
вот я тоже про мамино подпишусь... 27.09.2011 11:06:29, VarNa
Вы не ориентировались на машу-дашу, но тем не менее не надевали ни платья с кринолином, ни штормовку с тельняшкой, хотя не исключено, что именно в них Вы были бы неотразимы :))) То есть Вы выбираете не остромодную вещь, но все-таки из того, что сейчас носят, разве нет? 27.09.2011 10:54:53, маугленок
Это когда как. ;) Я даже замуж выходила не в том, "что сейчас носят" на свадьбах, а в вечернем(!) платье белого цвета. Потому что посмотрела в свадебных салонах на все эти развесистые платья, и мне стало плохо. Особенно по обнаружении у каждого платья бантика в районе попы. Без бантиков я бы, может, что и выбрала себе, но этой детали я уже не вынесла. :))) 27.09.2011 11:22:23, Нэко
Я тоже выходила замуж не в белом платье, у мня были на причины (в частности, я считаю глупым сочетание белого платься, символа невинности, и 2-хлетнего ребенка). Но тем не менее платье Вы выбирали из того, что носят сейчас :))) 27.09.2011 11:55:30, маугленок
Во-первых, я исхожу из "не иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега" (с). Т.е. "не как все" - не принципиальный момент, на самом деле. Можно и как все. Если тебе лично это нужно/подходит. Если нет - тогда не надо. Категорически. :)) Во-вторых, из "носят сейчас" - но не "надевают сейчас на свадьбу". ;)
Платье было таки белое. Хотя классическое вечернее. Узкое и с разрезом.
27.09.2011 12:08:58, Нэко
На свадьбу надевают всякие платья, вовсе не только белое. Мне в моем кремовом платье и в голову не приходило, что я "против течения". И я знаю кучу народу, которые на своей свадьбе были не в белом. 27.09.2011 12:12:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
У меня тоже не белое было. Мне эти белые пышности не нравятся ))) 27.09.2011 12:57:04, УникаЛьнаЯ
Birke
А у меня было именно белое и с кринолином. Но не потому, что "как у всех", а потому, что оно мне очень понравилось :)) 27.09.2011 13:02:07, Birke
УникаЛьнаЯ
Если бы мне понравилось белое - было бы белое )) Но я себя как-то в пышно-белом не представляла )) 27.09.2011 13:46:33, УникаЛьнаЯ
Тем не менее, на свадьбу последние лет 50-100 ПРИНЯТО надевать развесистое белое платье. Это даже не мода - это традиция. Такая же, как "не носить кринолины" в почти всех остальных случаях.
Вопрос не в "против течения". Вопрос в том, чтобы не выбрать платье, "как у Маши", и не казаться потом в нем жирной коровой, потому что у Маши совсем другая фигура.
27.09.2011 12:28:17, Нэко
Да Вы просто не анализируете все, что ПРИНЯТО, а отвергаете один из распространенных вариантов и на этом основании считаете себя уникальнои.
Про обязательность развесистого белого платья последние 50-100 лет Вы просто ошибаетесь. Во времена моеи бабушки свадебные платья часто были не белые, а кремовые и обычно узкие, специально зауженные снизу. Во времена моеи мамы - короткие. Мамино свадебное платье было выше колена, и тогда у многих такие были. В 70е были невесты в белых брючных костюмах и шляпах. Потом до конца 80х были ГДР-овские занавесочки из тюля, опять же узкие. А сеичас полно бальных платьев "вечерних" и коктеильных фасонов.И чтобы выбрать их, особои смелости не нужно.
27.09.2011 23:49:30, _OK_
VarNa
Но вы же их не выбрали не потому, что они "как у Маши", а потому, что не понравились... если б понравились, неужели "Маша" бы вас остановила? 27.09.2011 12:33:14, VarNa
Так в том-то и идея, я выше написала: без разницы, как все или не как все, главное - чтоб конкретно тебе это было надо/подходило. Так что никакая "Маша" не должна останавливать. На Машу и ее платье при выборе себе платья (или чего-то еще) должно быть вообще наплевать. ;) 27.09.2011 12:42:45, Нэко
VarNa
Так мотивировка родителей именно, чтоб был не как все, потому что я так считаю нужным и полезным. Про желания самого ребенка нет ни слова. 27.09.2011 12:45:13, VarNa
В большинстве случаев желания ребенка следует учитывать, но... скажем так, не всегда.
Вот, например, моя дочь очень хотела учиться карате. У нее особых проблем со здоровьем нет - не проблема, недавно пошла в секцию. А если бы были противопоказания (скажем, близорукость -7) - фиг бы тогда, а не карате, хоть обхотись; а как по-другому?
Я уж молчу про то, что я 5-комнатную квартиру, может, хочу, только кто ж мне даст? ;)
27.09.2011 12:59:42, Нэко
Birke
Да путаете Вы, подменяете понятия. Не мотивировка родителей "быть не как все", а мотивировка самого ребёнка. И совершенно другая :)

Если бы мотивировка была "тока НЕ как все", то ребёнку бы красили волосы в зелёный цвет, к примеру. Чтоб ВЫДЕЛЯЛСЯ любой ценой.

Совершенно другая мотивировка , у меня, например. А именно - чтобы человек САМ принимал решения, чтобы не брёл за стадом, если стадо бредёт не в нужном ему самому направлении. Если направление совпадает - почему бы и не пройти всем вместе.
А вот если все побрели ТУДА, а ему нужно СЮДА, чтобы он помахал всем приветливо ручкой и пошёл туда, куда ему (а не стаду) надо.
27.09.2011 12:59:01, Birke
УникаЛьнаЯ
А если ему (вдруг) надо туда же, куда и всем - он сливается со "стадом"? Или таки допустим, что нет "стада", а есть много личностей, интересующихся чем-то одним? 27.09.2011 13:02:29, УникаЛьнаЯ
А какая, по большому счету, разница, стадо, не стадо, и как оно называется? ;) Цель оправдывает средства, и ежели для какой-то цели(!) надо сливаться со "стадом" - почему нет-то? Главное, чтоб эта цель принадлежала тебе, а не исключительно окружающим. ;) 27.09.2011 13:05:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
Мне в принципе не нравится идея называть всех, кто идет не туда же, куда ты, "стадом".
Оперируя такой логикой, можно договориться до того, что ""стадо" ходит в школу, а я не буду, я - не как все!"
Ближе подход, что каджый выбирает для себя. Если много людей выбирают что-то одно - значит просто что либо это одно очень хорошее, либо универсальное и удовлетворяет разные потребности разных людей... Ну, как-то так. Ничего заранее плохого про нечто популярное не думаю, вот ))
27.09.2011 13:49:59, УникаЛьнаЯ
В целом согласна насчет "каждый выбирает для себя", но... "много людей выбирает" - не показатель. Очень много людей выбирает, например, ну, курить. Это очень хорошее или как? ;) 27.09.2011 14:08:42, Нэко
УникаЛьнаЯ
Значит, "удовлетворяет разные потребности разных людей": кому-то придает "взрослости", кому-то - пропуск в определенную компанию, кто-то борется с лишним весом, кому-то кажется красивым. Если у меня нет именно таких хотелок - мне курево не интересно. Если есть, то взвешу пользу лично для меня от курения с вредом. Что перевесит ))) 27.09.2011 14:26:38, УникаЛьнаЯ
Собственно, всё, что вы написали про "потребности", и есть проявления стадного инстинкта. ;) Кто-то ляпнул глупость (что курением можно бороться с лишним весом... надо же, а никто и не знает :))) ), остальные поверили, "ну и я тоже побежал". :)) 27.09.2011 15:13:22, Нэко
УникаЛьнаЯ
Отчего же глупость... бросившие курить очень часто набирают вес.

Этак что угодно можно свести к стадности - и желание похудеть, и желание иметь шубу, или обручальные кольца...
27.09.2011 15:58:25, УникаЛьнаЯ
Это из области ложных корреляций. И нарушения причинно-следственной связи. ;) Вес набирают потому, что одна зависимость (курить) замещается другой (жрать). Обратно это не работает, т.е. хоть обкурись насмерть, но чтобы похудеть - надо меньше кушать, иначе никак.
Шуба - самая стадность и есть. В подавляющем большинстве случаев. Огромное количество женщин напрягается, покупает шубу, а потом скулит - ой, а куда же ее носить, в метро жарко, гулять с ребенком неудобно, в театре - сопрут, ой, а больше я никуда не хожу! :)))) Обручальные кольца - традиция. А вот какой-то определенный внешний вид колец - это модные тенденции. Т.е. та же стадность, только в профиль; но если без учета моды какой-то модный дизайн нравится - почему бы нет?
27.09.2011 21:10:51, Нэко
Birke,строго
ПОПРОШУ без наездов на бант в районе попы !!! У меня был кринолин и БАНТ (причём, именно по причине банта я и выбрала эту модель)
:))
Зато не было фатыыыыыы-ы-ы (теперь жалею)
27.09.2011 11:31:58, Birke,строго
Musenka
А у меня ни фаты, ни белого платья, ни банта, ни даже ребенка на тот момент...- ничегошеньки :( 27.09.2011 21:21:35, Musenka
Birke
...а Хармс выходил выступать с нарисованной на щеке маааааленькой зелёной собачкой :)) 27.09.2011 11:01:11, Birke
Oazis
Умница был. 27.09.2011 12:07:14, Oazis
Birke
Да. И из стада выделялся. 27.09.2011 13:00:38, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну не зелененькой собачкой же он выделялся )))
27.09.2011 13:59:07, УникаЛьнаЯ
Oazis
Но не этим знаменит. :) 27.09.2011 13:48:13, Oazis
Birke
"Правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом ?"
"Правда. Но мы любим его не только за это"
:))
27.09.2011 15:50:49, Birke
Адаптивность это. Все равно на себя примерять, глупо (опасно) делать что-то только потому, что "а все". Формула: можно, нужно и хорошо "как все", если это тебя нравится и не противоречит закону, моральным нормам, безопасности. Нет такого, чтобы "все", люди разные, если подумать. 27.09.2011 10:50:44, E_VIKT
До абсурда ничего доводить не надо. Ни стрмлеение "быть как все", ни желани с этим бороться :)
У Вересаева есть такая зарисовка: младшая сестра очень любит старшую и во всем ей подражает, кроме одной мелочи - она (младшая) терпеть не может рыбу. Как-то мать провела с младшей беседу, что нельзя всегда быть "как Аня", что надо иметь свои интересы, свои вкусы, и т.д., и т.п... Вечером за ужином мать спрашивает у девочек, чего они хотят - рыбу или творожники. Старшая выбирает творожники, младшая со слезами на глазах выдавливает из себя: "Рыбу..."
27.09.2011 10:57:59, маугленок
Oazis
Пример ярко подтверждает внушаемость девочки. Она маму даже не поняла... 27.09.2011 12:08:24, Oazis
Даже часть коммуникативности "быть, как все". Понять, что нравится массам, окружению и приблизиться, не ломая себя, так и новые полезные интересы можно приобрести, не быть "белой вороной". Я с дочерью в этом направлении специально работаю. "Что я городская сумашедшая так ходить?" - в ответ на предложение одеться не очень современно (не мое). Сливаться с толпой может и безопаснее, и спокойнее? 27.09.2011 11:04:32, E_VIKT
Birke
Нет конечно :). Если то, во что он хочет играть, является полезным или хотя бы не вредным. ЛЕГО например - многие играют. И мой сын тоже фанат. "Плеймобиль" - дочка фанат - тоже весьма распространённая вещь. Я только "за".
Но это их детей личный выбор, а не по принципу "у всех есть, давай и тебе купим".

А про календарики - ну вот у меня сын ненавидит футбол и не любит машинки. (Теперь уже не машинки, а машины :). Короче, никогда не интересовался и не интересуется. А в классе народ обменивается этими карточками специальными с фотографиями футболистов и всяких Ред Буллов. Класс "мужской" (из 21 человек 5 девочек). Сын не принимает в этом обмене никакого участия. Ну и что ?

Ни разу не аутсайдер , наоборот :))
27.09.2011 10:48:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну да. Кругом девочки тащутся от винкс - моя честно посмотрела несколько мультов, повертела в руках купленную мной же куклу - и все. Ей не интересно. И лего, кстати, не интересно )))
Зато ей интересно рисовать, играть в этих... петшопсов ))), кататься на велике, ходить в театры - этим и занимается. Но если ей хочется что-то, что сейчас популярно и нам доступно - я вполне могу купить. Не вижу проблем. ПОпробует, не понравится - отложит ))
27.09.2011 13:00:57, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну и я про то же. 27.09.2011 13:03:37, Birke
Ну Ваш изначально не аутсайдер, а для меня это был бы, возможно, шанс влиться в коллектив. Хотя сейчас уже не проверить, конечно... 27.09.2011 10:59:10, маугленок
VarNa
А если ему понравится то, чем интересуется весь класс? 27.09.2011 10:50:16, VarNa
Birke
Он разумный мальчик, взрослый, зрелый. Сам поймёт, "что такое хорошо и что такое плохо". Так что - я не думаю, что ему понравится какая-то хрень.

И понравится это "что-то" должно именно ему САМОМУ, а не по принципу "все побежали и я побежал", "а я как все".

А то до сих пор вспоминаю, как сын подруги в этом возрасте смотрел какой-то идиотский подростковый сериал, плевался от него, но смотрел. Ибо "весь класс смотрит, и все обсуждают , что было во вчерашней серии, значит, и я... КАК ВСЕ". Вот в такой ситуации не могу себе представить своего сына.

Или недавно рассказали про Очень Умного Мальчика (там гениальность какую-то подозревали). который контрольные писал с одной единственной ошибкой в последнем или предпоследнем упражнении. Мама голову ломала - почему такая глупая ошибка повторяется из раза в раз ? Мальчик вырос и только недавно признался маме, что он СПЕЦИАЛЬНО делал ошибку, чтобы не выделяться из толпы своими способностями...
27.09.2011 10:59:14, Birke
Дина (Джума)
Это действительно гениально
И то, что мальчик САМ делал ошибку и сам принял такое решение- еще больше гениально
И что против мамы попер- тем более
И если мальчик хотел быть в обществе, а мама на каждом углу вопила про его гениальность и из этого общества всеми силами выдергивала- вполне можно понять мальчика.
27.09.2011 14:13:03, Дина (Джума)
Birke
Там мама - практикующий детский психолог.Она не вопила на каждом углу, уж поверьте :) 27.09.2011 15:51:38, Birke
VarNa
ситуацию, что ребенок делает или просит то, что ему самому не хочется, но он как бы не хочет выделяться, я вообще не рассматриваю...
вот хочется ребенку, но вы считаете, что это влияние "толпы"... таких случаев масса.... в таком тоже будет отказано? или ребенок, зная вас, даже не обратится с подобным?
27.09.2011 11:04:48, VarNa
Birke, долго думала
Не знаю. Пока не было таких случаев, чтобы он что-то очень просил и я бы решила, что это чьё-то влияние... 27.09.2011 11:11:15, Birke, долго думала
Liporella
Мое мнение, все хорошо без перегибов, по принципу, если все с крыши прыгаю вы же не будете прыгать, нужно конкретно разбирать каждый случай, согласна с вами нельзя все отрицать, не возможно в наше время ( это я про себя и свою семью)обходится без мобильного тел, компьютера и каких-то гаджетов, но покупать только потому что что бы не был хуже других тоже не правильно, что бы это игрушка не стала замещением дет личности, что бы не была такого , что ваш ребенок интересен одноклассникам как владелец модного гаджета 27.09.2011 10:45:09, Liporella
"Не хуже других" (вариант "что мы, бедные, что ли?") - не надо, а "у всех есть, и мне тоже интересно" - вполне допустимо, ИМХО. 27.09.2011 11:00:20, маугленок
Birke
Это другое. МНЕ (ключевое слово "мне" !) интересно. А не "Пете интересно, Васе тоже, а я от этого плююсь, но буду делать, как они..." 27.09.2011 11:02:51, Birke
А это тоже не стадный инстинкт, это конформизм, приспособленство, мимикрия. Тут ребенок не ХОЧЕТ быть как все, а считает, что му НАДО быть как все. И возможно, что на это есть какая-то причина... Типа что "не таких" бить будут. 27.09.2011 11:08:29, маугленок
Liporella
У вас подмена данных, не я хочу быть как все, а МНЕ это тоже интересно, в этом нет ничего такого , мы же с вами тоже узнаем о новых фильмах , книгах и ..., читаем анонс, слушаем отзыв и говорим - И мне это интересно посмотреть, а вот если вы идете на фильм, который вам параллелен , и только потому что Маша на него тоже идет, вот это стадность, когда не просматривается свое личное мнение, а только стремление не быть хуже 27.09.2011 11:19:55, Liporella
Birke
Вот - точно моё мнение. 27.09.2011 11:22:42, Birke
Birke
Нет, не бить...удивятся, "ах, ты не смотришь ?". Поднимут недоумённо брови. И ребёнок, вместо того, чтобы спокойно ответить :"Неа,я посмотрел одну серию - полное г-но. Я ... смотрю - вот это супер. Смотрели ?", сьёжится и начнёт лепетать что-то невразумительное :( 27.09.2011 11:14:38, Birke
Ситуации разные бывают. Иногда и бить могут :(
Ну если и не бить, так, может, они этот сериал не просто обсуждают, они, может, в ролевые игры по мотивам этого сериала играют или еще что-нибудь такое, и незнание реалий действительно затруднит ребенку общение.
27.09.2011 11:18:18, маугленок
Birke
Да ну. 27.09.2011 11:23:03, Birke
VarNa
Я тоже задумалась от том, что ниже к "стадному инстинкту" причисляют только желание ребенка обладать какими-либо электронными гаджетами. А если, ребенок, например, просится в бассейн, потому что все одноклассники туда тоже ходят, будем запрещать, чтобы не дай бог не был как все?
Одна моя знакома - вегетарианка своих детей никогда не кормила мясом, потому что они должны быть другими, должны быть лучше толпы. А они, когда приходили к кому-то из друзей в гости, набрасывались на колбасу и просили маме об этом не говорить.
27.09.2011 10:43:53, VarNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!