Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke, спасибо!

Birke, спасибо!
26.09.2011 13:31:05,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Мне-то за что ? Ещё раз советую посоветоваться со здешней участницей К. Она Вам лучше подскажет по нормативным документам. 27.09.2011 08:58:39, Birke
AQUA
Самое логичное для вас, это выбрать подходящее для своей семьи мусульманское государство с аналогичными школьными предметами и культурой обучения..
Прям смешно.. Со своим уставом в чужой монастырь (департамент образования)
26.09.2011 22:24:27, AQUA
В точку. 28.09.2011 07:51:39, ==
разжигание межнациональной розни? 27.09.2011 15:35:31, Аник
Разжигание межнациональной розни - это как раз таки попытки автора выставитьс овего ребёнка особым, не таким, как все. Попытка указать нашему обществу, что его нормы и устои недостаточно хороши для её особой семьи и особых детей. Что они - высконравственные, а наши дети - падшие. Вот это и есть разжигание. Не надо валитьс больной головы на здоровую. 28.09.2011 07:51:28, ==
[-] 27.09.2011 06:29:29, Aslanova
Nessie
Вы не многовато хамите в теме? :) 27.09.2011 08:46:13, Nessie
+плюсанусь 26.09.2011 23:17:41, не понимаю
rainboww
+100 26.09.2011 23:04:15, rainboww
А дальше - как? Что такого в ритмике, это не стриптиз и не вульгарные танцы, почему девочке нельзя быть девочкой и проявить свою, может быть, музыкальность? Чем ей это в жизни может помешать? Никогда не понимала таких принципов - я без наезда, просто интересно, а ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО? Может,я чего не знаю? И нам тоже не надо:)? Расскажите, пожалуйста. 26.09.2011 21:47:54, не понимаю
Вы не поймете, поэтому вам надо) 27.09.2011 00:20:48, Aslanova
Попробуйте обратиться в департамент образования с просьбой о переводе в другую школу (в ту же соседнюю, где нет такого предмета). Мотивируйте тем, что вас не устраивает программа. Менять программу из-за вас не будут точно, но в другую школу, возможно, помогут перевести. Правда, не факт, что в соседнюю, но ради убеждений, я думаю, можно и на другой конец города ездить. 26.09.2011 21:18:10, Нэко
У вас ввели офп или опк? Если опк - пишите, помогу. 26.09.2011 20:43:26, ЮлияС, комп так и не узнает:(
ОФП. А ОПК как расшифровывается?) 26.09.2011 20:48:55, Aslanova
Основы православной культуры:) Просто там все про религию рассуждали... 26.09.2011 23:08:23, ЮлияС, комп так и не узнает:(
Василиса из сказки
С ОПК, я думаю, у семьи проблем бы не возникло - освободили бы от посещения. Хотя я не понимаю, как может быть неинтересно знать культуру страны, в которой живёшь. 26.09.2011 23:17:31, Василиса из сказки
Ничего нельзя, мы тоже хотели отказаться и оставить только физ-ру. Мы занимаемся професион. плаванием. 26.09.2011 20:03:36, Настюхааа
Birke
Заявление на имя директора с чётким ( но без наезда !) обьяснением, что Ваши религиозные принципы не позволяют допустить девочку до этого урока. 26.09.2011 17:37:38, Birke
Спасибо большое за совет. Попробуем так сделать 26.09.2011 18:55:58, Aslanova
Birke
Обратитесь к К. (это её ник такой) она в курсе, какие предметы обязательны к посещению, а какие нет. Я там ниже писала. 26.09.2011 19:20:32, Birke
У нас кагбэ светское государство. И школы такие же. Не хватало нам тут Парижа с хиджабами в школах.На месте администрации школы пресекла бы подобнцю попытку выделиться в зародыше. 26.09.2011 17:44:05, ==
+1 26.09.2011 22:53:25, Florence
Бесконечно далекая
а почему дело только в мусульманстве? у меня брат сильно верующий, тоже своим 4-м девочкам не разрешал танцами заниматься, НИКАКИМИ, про театральную студию вообще молчу-лицедейство, дескать, большой грех. И даже вполне всерьез собирался в священники податься. Несколько лет назад было повальная замена службы в рядах РА альтернативной службой, и как на подбор, по религиозным убеждениям. А потом эти лбы шикарно пиво употребляли на детских площадках...ну это я углубилась, на самом деле. Просто хотела сказать, что в данном случае чего вы про хиджабы-то вспомнили? 26.09.2011 22:40:08, Бесконечно далекая
А никто и не говорит, что дело в исламе. Просто сегодня мусульманской девочке разрешили не ходить на физкультуру, завтра православному мальчику разрешат не ходить на физику, послезавтра детей эскимосской национальности от математики освободят (тоже по убеждениям), через неделю еще какие эльфы или джедаи придут просить отменить еще что-нибудь... :))
Через пару недель получим толпу школьников, которым "нельзя" на какие-то уроки и они вместо этого носятся по школе, орут и мешают учиться всем остальным. Оно надо?
26.09.2011 22:48:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
+1. 27.09.2011 16:00:10, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
я не о том, а об высказываниях о хиджабах. 27.09.2011 10:36:13, Бесконечно далекая
"эльфы и джедаи" это 5!:))) 26.09.2011 22:57:12, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Вот-вот. Порядок есть порядок. Я ещё понимаю, когда люди против секспросвещения в школах выступают, но танцы здесь ни при чём. 26.09.2011 22:56:05, Василиса из сказки
+1 26.09.2011 20:37:19, Tигровая Mышь
Birke
Мягче надо быть :) 26.09.2011 18:04:19, Birke
УникаЛьнаЯ
В принципе +1. Если школа с общей программой не устраивает - наверное, можно искать альтернативы... 26.09.2011 17:52:39, УникаЛьнаЯ
Birke
С одной стороны - да. С другой - а) на частную школу не у всех есть деньги б) частная мусульманская школа может находится очень далеко от места проживания семьи в) Россия - многоконфессиональная страна (как ни крути).

Я живу в стране, где подавляющее большинство населения - протестанты или католики (в зависимости от кантона). И я таки - да, наравне с мусульманами-албанцами - освободила своего сына от посещения предмета "религия". Именно на основании того, что он , будучи православным, принадлежит к иной религиозной конфессии.
26.09.2011 18:01:19, Birke
УникаЛьнаЯ
И это мне не кажется правильным (освобождение от предмета по желанию).
У нас светское государство, как ни крути. Здоровью ребенка ритмика не вредит. Предмет обязательный. К религии отношения не имеет, никаких перекосов в сторону какой-либо религии не предусмотрено. Причина отказа от предмета - просто желание родителей, следовательно - или контролируем желания, или ищем более подходящую школу.
В данном случае, возможно, в соседней школе есть три урока физ-ры и нет ритмики...
27.09.2011 16:03:43, УникаЛьнаЯ
Если нет денег, далеко... и т.п. - посещаем общеобразовательную школу на общих основаниях. Не можем оплатить свои хотелки - снижаем планку хотелок. Другого выхода нет. К тому же физкультура - это не религия, заметьте. Осовобождение даётся только по мед.показаниям. 26.09.2011 18:07:35, ==
Birke
Ну я посоветовала написать заявление директору. И это будет зависеть от директора - пойдёт ли он (она) навстречу. Нет - так нет. А могут и разрешить - кто знает ?

Тут , кстати, есть участница , под ником "К.". Часто пишет. Так она вот очень компетентна как раз в вопросах - какие предметы в российских государственных школах являются необходимыми, а какие - второстепенными. По-моему, она даже писала, что освободила своего сына от каких-то второстепенных предметов на основании...(и перечисляла, каких нормативных документов, она очень в теме). Потому, что , как она считает, её сыну эти предметы не нужны. И он не посещал их, хотя ни разу не мусульманин :))
26.09.2011 18:21:38, Birke
Перейти на семейное обучение. Или в частную мусульманскую школу. Интересно, если бы в исламской стране какая-то приезжая семья отказалась соблюдать тамошние правила, и водила дочерей в школу в мини-юбках, говоря, что это их семейное, такое восприняли бы спокойно? Или бы заброссли камнями? Подозреваю, что последнее. Живёте здесь - семейное оставьте для внутреннего пользования. Не нравится - езжайте туда, где нет ритмики. 26.09.2011 17:30:25, ==
Тэра
Все-таки немного надо мягче писать... автор не требует отменить во что бы то ни стало! а просит совета, как ей лучше сделать... это ее право !
Хотя я думаю, что завтра в той школе опять что-то введут,что им не подойдет по религиозным соображениям...
27.09.2011 09:12:19, Тэра
+1
хотя наверняка им всё разрешат. А попробуй не разреши, сразу поднимется вой, набегут правозащитнички и на директора посыпятся обвинения в экстремизме.
26.09.2011 20:36:42, Tигровая Mышь
Birke
Ну вот лично Вам почему так принципиально - будет ли посещать занятия ритмикой совершенно незнакомая Вам мусульманская девочка или нет ?

Вот честно не пойму.
26.09.2011 21:42:48, Birke
да не в этой конкретной девочке суть, а в тенденции в целом. 26.09.2011 22:58:09, Tигровая Mышь
Birke
Ну у меня другой несколько взгляд. Именно потому, что я живу в многоконфессиональной стране (которая, кстати, по-моему, единственная страна Евросоюза, официально запретившая строительство мечетей :) Тем не менее , здесь спокойно и без истерик относится к тому, что проживающие в стране люди могут иметь разное вероисповедание и , соответственно, разные взгляды на какие-то явления. На те же танцы, например.

У нас есть специальная поправка к школьному уставу. Которая гласит о том, что по большим религиозным праздникам других конфессий (в частности, иудейским, мусульманским и пр.) школьник имеет право взять отгул.
26.09.2011 23:06:28, Birke
fatima
запретили, вроде, минареты только? Мечети прекрасно функционируют, только они на мечети не похожи:) Моя свекровь каждый раз, как приезжает, куда-то в Цюрих в мечеть ездит. 27.09.2011 11:18:07, fatima
Birke
Ы? Не знала (или перепутала, я не сильна в минаретах :) 27.09.2011 11:33:09, Birke
Это называется просто-Исламофобия) 26.09.2011 22:51:24, Aslanova
Василиса из сказки
Дело не в "фобии". Настоороженно относиться к "другим" - это где-то на подсознательном уровне заложено. Ну, как отнесутся к девушке в мусульманской стране, которая на улице прилюдно с молодым человеком целоваться будет? Хотя она ничего плохого не делает. В Европе к этому нормально относятся. Просто не очень любят людей, которые интегрироваться не хотят, в чужой монастырь со своим уставом, как говорится... Люди уважают тех, кто знает и чтит обычаи страны своего происхождения, но при этом "не выделяется" из окружающих. Я ж не только в России живу, я ещё и зарубежные форумы иногда почитываю, смотрю, что не нравится людям там - да то же, что и здесь. Но, в общем-то, Ваш ребёнок, Вам жить. Только потом люди почему-то обижаются, когда их как "чужих" воспринимают. 26.09.2011 23:24:31, Василиса из сказки
Каким-каким??? Если на то пошло, то мои родители русские, и я сама с рождения коренная москвичка. Выбор религии это мое личное право. Если вы все тут такие свеЦкие собрались, то должны знать, что ваша конституция дает мне на это полное право. И исповедывать и следовать ей.
далее можете делать все что угодно:удалять мое сообщение, далее писать свои гадости.Я сюда больше не зайду.
Первый раз задала вопрос в этой теме, и только лишь несколько человек могли нормально ответить, остальные сбежались чтобы вылить свою накопившуюся желчь.
27.09.2011 06:34:51, Aslanova
"...Если на то пошло, то мои родители русские, и я сама с рождения коренная москвичка..."

не так давно в "девичьей" была интересная тема, называлась что-то вроде "Что такое родительское воспитательное фиаско"
28.09.2011 07:50:28, Tигровая Mышь
[-] 28.09.2011 07:43:34, ==
[-] 28.09.2011 21:53:47, Aslanova
Nessie
Тут можно писать без грубостей
И дело не в ненависти к религии - не надо искать то, чего нет :) А вот ваша фраза что дескать наше общество недостаточно хорошо для вашего ребенка - это просто .. прелесть что такое :)
29.09.2011 00:00:33, Nessie
Каков вопрос, таков ответ. Я никому не грубила. Когда только я начала эту тему, хоть кто-то дал совет, нормальный, адекватный. Но стоило узнать причину, по которой я не хочу водить ребенка, так сразу слетелись, как стервятники. Я никому не позволю оскроблять свою религии. Я и еще раз замечу, что я ни слова не написала о вашей религии. Зато вы почитайте что пишут мне. 29.09.2011 00:22:06, Aslanova
Nessie
А при чем тут религия? Вы смешиваете понятия, вы живете не в религии, а в стране, и вас просят уважать страну, а не чужую религию (мою "религию" вы бы даже если захотели оскорбить не смогли бы - я вне религии :). И если бы дело было в платке - никто бы ничего не сказал, а вот такое выделение ребенка из других под предлогом, что этот предмет нехорош для праведной мусульманской девушки - это совершенно другое. Прикрываясь православием тоже можно было-бы много освобождений придумать, однако почему-то православные родители этого не делают? Те, кому нужна строгость - ведут в специальные школы и там носят длинные юбки и т.п.
Если бы дело касалось освобождения от физ-ры по здоровью - вам бы никто и слова не сказал. Даже если бы захотели освободить ребенка от уроков "основы православной культуры" под тем же соусом - ребенок в другой религии - вам бы, представьте, тоже ничего не сказали (многим и православным не нравятся то, как организованы эти уроки), тут есть разумное объяснение. Но подоплека вашего желания освободить ребенка от музыкальных танцев - вот что больше всего задевает. Хотя, конечно, директор скорее всего вам разрешит... у нас же теперь нельзя ущемлять... эхххх...
29.09.2011 08:57:26, Nessie
Вот оно, ваше светское общество, с его двойными стандартами)

[ссылка-1]
За сим окончательно от сюда удаляюсь. сообщение из обратной связи тоже удалила,а то здесь все такие белые и пушистые))
29.09.2011 15:18:52, Aslanova
Аленкаа
Оригинально.

Сначала написала, потом удалила, а двойные стандарты у нас.
29.09.2011 18:14:49, Аленкаа
Аленкаа
Ксень, бесполезно.

Девушка в обратке угрожает администрации 7-и сделать рекламу сайту как религиозно-нетерпимому.

Что тут еще можно человеку объяснить?
29.09.2011 12:57:07, Аленкаа
Дикая хозяйка
Гы. И они еще потом удивляются почему их "здесь не любят".... 29.09.2011 13:25:43, Дикая хозяйка
Значит вы это подтверждаете?) вот и отлично)) 29.09.2011 15:20:02, Aslanova
Дикая хозяйка
Да, я ужасно нетолерантна. Правда не ко всем :) 29.09.2011 15:29:32, Дикая хозяйка
Аленкаа
Угу. Я впечатлилась, да.
Никак не пойму, это видимо религиозно-приобретенная черта-переходить к угрозам при мало-мальском несогласии с их позицией.
Я раньше думала что это присуще конкретным национальностям, менталитет и пр..
А тут прямо не знаю что и думать.
29.09.2011 13:37:06, Аленкаа
Дикая хозяйка
Фанатизм неофита? (если девушка русская москвичка как она пишет). 29.09.2011 13:39:41, Дикая хозяйка
Musenka
Да, естественно. Неофиты стараются быть святее Папы Римского... Похоже, это было, есть и будет... 30.09.2011 19:50:32, Musenka
УникаЛьнаЯ
она же /конституция/ вроде бы обязывает давать ребенку образование? Вы пытаетесь его /образование/ своему ребенку недодать. 27.09.2011 16:07:40, УникаЛьнаЯ
мой ребенок получает нужное для нее среднее образование. ритмика в него не входит. 28.09.2011 22:16:13, Aslanova
Nessie
Да потому что вы свою позицию так и не обосновали нормально. ПОЧЕМУ не хотите? Как если бы вы написали что не хотите посещения математики из-за просто "не хочу"... реакция была бы такой же... обоснования внятного вы ни разу не написали.. чем вам так мешают движения под музыку и не мешают - движения на физ-ре без музыки...
Да... мне почему-то кажется, что это не ваш вера, а требования мужа, которым вы не можете противостоять... может и ошибаюсь...
27.09.2011 08:58:43, Nessie
Birke
Следовать требованиям мужа - точно такой же осознанный выбор взрослой женщины. Её право.

Насчёт :"А что Вам в ритмике не нравится?" - в другой конфе одна участница жаловалась, что её ребёнку ставят ожирение, а она "ест всё диетическое" и "немного". Ума не приложить - отчего девочка толстеет ??? Ну , её попросили конкретно перечислить - сколько девочка ест и что конкретно.

Автор скромно промолчала :). Ответа так и не добились.

Я к тому, что не на все вопросы человеку комфортно отвечать. Даже на вполне невинные и заданные доброжелательным тоном. А здесь так и сквозит :"О...ща она ответит, а мы все накинемся , а потом поржём и в "девичьей" основательно обсудим".Вполне понятно, почему автор не стала отвечать.
27.09.2011 09:07:46, Birke
Nessie
Нда... как в том анекдоте - самый бесправный человек в США - белый женатый (гетеросексуальный) мужчина средних лет... :) 26.09.2011 21:00:07, Nessie
Birke
Тем, что девочка не будет ходить на ритмику, она как-то ущемит права других людей ? 26.09.2011 23:14:56, Birke
Конечно, ущемит. Она покажет, что она - особенная, не такая, как все. Все ходят на урок, а она в это время курит бамбук. Кстати, я не понимаю, каким образом это технически выглядеть должно? Ритмика, например, идёт 2 уроком в расписании. Что делать учителю? Запирать "особенного" в классе? Позволить шататься по школе(это нельзя делать, накажут учителя)? Привести в спортзал и посадить на скамейку? То есть присутсвовать "особенным" можно на уроке, нимб не потускнеет? А заниматься - нельзя? Мне непонятно. 28.09.2011 07:47:11, ==
Nessie
Ну так для всех остальных она же просто освобождается от урока, на который им тоже не очень-то хочется.. Помню, была у нас такая, 2/3 уроков не посещала, видимо, все экстерном сдавала. Противненько для других детей. Нужен экстернат - велкам на домашнее (или семейное) или экстернат... В общеобразовательной школе все таки этому не совсем место, такому "свободному посещению". 27.09.2011 08:49:44, Nessie
Писать заявление на свободное посещение. Но если предмет обязательный - вы должны будете сдать потом "учебный минимум", т.е. заниматься по программе дома как-нибудь. Если это ритмика- то как-нибудь освоите, думаю. 26.09.2011 15:59:22, культурный шок
УникаЛьнаЯ
На самом деле, если предмет введен как обязательный, представьте, что Вы пытаетесь отказаться от посещения уроков математики, например. И действуйте так же. 26.09.2011 14:50:51, УникаЛьнаЯ
Может быть, попробовать с классной поговорить "по хорошему"? Найти врача, который напишет освобождение - ибо это уже чрезмерная нагрузки - 3 физ-зы + офп. Перевестись в другую школу или хотя бы подумать об этом? Обсудить с учителем офп.. привести какие-то доводы по здоровью вашего ребенка? 26.09.2011 14:47:00, Здешняя
Бесконечно далекая
читайте внимательно топик. 2 урок физ-ры+ритмика 26.09.2011 15:35:30, Бесконечно далекая
Да.. тогда аргументов нет. ИМХО - не поможет. 26.09.2011 15:56:48, Здешняя
УникаЛьнаЯ
Это физ-ра. Здорово, что ее пытаются "разнообразить", имхо. Скорее всего, освобождение можно получить традиционно - у врача. 26.09.2011 14:19:22, УникаЛьнаЯ
Почему Вы не хотите? Это как-то связано со здоровьем ребёнка, с личностью преподавателя? 26.09.2011 14:18:43, В. с работы
Это связано с нашими жизненными принципами, так сказать 26.09.2011 14:40:29, Aslanova
Бесконечно далекая
напишите заявление, что Вы отказываетесь по религиозным убеждениям. может, и пойдут навстречу. Но будут ли для Вашего ребенка отдельно урок традиционной физ-ры устраивать. У нас светское гос-во 26.09.2011 15:34:10, Бесконечно далекая
А это заявление писать на имя директора или сразу в департамент попробовать? И еще вопрос. Если допустим она не будет аттестована только лишь по этому предмету, ее могу не перевести в 5 класс? 26.09.2011 16:31:23, Aslanova
Бесконечно далекая
я не знаю про перевод в след.класс. Начинать, в любом случае, следует с директора. Вот если он откажет, тогда уж в ДепОбр. 26.09.2011 16:54:04, Бесконечно далекая
Тогда это Ваши проблемы (((, если в школе всё остальное адекватно. Вы, в принципе, можете забрать ребёнка на домашнее обучение - тогда к Вам никто не пристанет, мне кажется, или найти для него школу, где ритмики не будет. Если кто-нибудь завтра захочет, чтобы ребёнок не ходил на уроки биологии в старших классах, потому что он всё равно историком быть собирается или мама считает, что биологию неправильно преподают - его никто ни от чего не освободит. Впрочем, если Вы считаете, что занятия ритмикой нарушают права Вашего ребёнка - попробуйте пойти к директору, а потом в РОНО. Мне кажется, что я догадываюсь, в чём Ваша проблема. Но это - установленный государством компонент, все, живущие на данной территории, обязаны ему следовать. 26.09.2011 15:32:54, я же
Дикая хозяйка
Можно договориться о подходящей форме одежды, как на Олимпиадах и чемпионатах мира по легкой атлетике мусульманские девушки выступают в трениках. 26.09.2011 15:36:17, Дикая хозяйка
Тут дело не в форме одежды, а в самом уроке 26.09.2011 16:29:36, Aslanova
Дикая хозяйка
Но ритмика - это ж просто движения под музыку, типа "упрощенных" танцев. У наших была в началке, урок как урок. 26.09.2011 16:31:07, Дикая хозяйка
В том и дело, в танцах 26.09.2011 16:35:46, Aslanova
Вы извините, не поймите неправильно. Но если Вы планируете, что Ваши дети будут жить здесь (а не в мусульманской стране), им надо привыкать к местной культуре. Или Вы планируете, что они всё время выделяться будут? Это Вам нужно с какой-то целью? Если что - моя знакомая православная семья во время поста отпускала ребёнка в школьные поездки - чтобы она не воспринимала веру как то, что мешает ей общаться со сверстниками. Что уж они там такого плохого разучивают на танцах? Стриптиз, что ли? Или у Вас папа твёрдо стоит на позиции "не пущать"? 26.09.2011 16:45:02, я же
Не думаю, что урок ритмики-это часть местной культуры. И дело тут не в выделении ребенка. Это наши принципы, нашей семьи,а не отдельных ее составляющих) 26.09.2011 17:03:14, Aslanova
Принципы своей семьи оставьте для внутреннего пользования. А в наших школах принципы всеобщего среднего СВЕТСКОГО образования. 26.09.2011 18:02:38, ==
вот и образовывайтесь светскО 26.09.2011 18:53:03, Aslanova
УникаЛьнаЯ
Урок ритмики - это часть общеобразовательной программы. 26.09.2011 17:53:58, УникаЛьнаЯ
Ну как же дело не в выделении. Все идут на ритмику, а Ваша дочка нет. Возникает вопрос - почему? Что будет отвечать ребёнок? Часть местной культуры - это отсутствие запрета на занятия ритмикой. У нас не запрещено танцевать. И детям тоже.
Я вот думаю, что здесь просто отдельный вопрос возникает, на самом деле: почему Вы не хотите, чтобы ребёнок рос так же, как остальные дети, изучал те же предметы? Мне кажется, лучше "вливаться" в культуру той страны, где живёшь, или уж явно не показывать своё отличие. Вот просто по жизни так легче. Но это моё мнение. Я, кстати, поэтому и не рассматриваю варианты переезда в другие страны, пока здесь нет угрозы для жизни и здоровья.
26.09.2011 17:28:02, я же
А ребенку не обязательно что-то объяснять. Ведь у кого освобождение от той же физ-ры не станет рассказывать за какие болезни его освободили 26.09.2011 18:55:32, Aslanova
УникаЛьнаЯ
В 99% случаях это очевидно и/или известно. 27.09.2011 16:04:34, УникаЛьнаЯ
Тэра
Вот Вы очень наивно думаете, что никто не будет Вашего ребенка в школе после такого освобождения обсуждать... даже поход к директору по этой причине будет известно вскорости всем... Вы таким образом противопоставляете своего ребенка всем остальным...подумайте, Вашей дочке это надо? она еще слишком мала,чтобы быть не такой как все - для детской психики это очень стрессовая ситуация...поговорите сначала с психологом прежде чем как-то действовать( впрочем, если Вы доверяете людям этой профессии) 27.09.2011 09:48:14, Тэра
Дикая хозяйка
Вообще, по-моему, от предмета, который официально в сетке отказаться нельзя. Думаете, что будут в пару с мальчиками ставить? Сильно сомневаюсь, это не бальные танцы. 26.09.2011 16:44:10, Дикая хозяйка
ОФП - это и есть физ-ра. Если здоровье не позволяет посещать такие занятия, то дается справка от врача. 26.09.2011 13:43:57, Etagerka
Физ-ра у них осталась. А этот именно как ритмика. Меня это не устраивает 26.09.2011 13:45:47, Aslanova
3 раза физкультура и еще ритмика? 26.09.2011 13:48:06, Etagerka
2 физ-ры и римтика. 26.09.2011 14:08:50, Aslanova
По всей России не ввели, а три физкультуры действительно введены. Если у вас ребенок занимается интенсивно балетом, гимнастикой, то может быть это засчитается? 26.09.2011 14:18:09, Etagerka
обозначили так, потому что квалификация педагога и образование не и-т физкультуры, только и всего 26.09.2011 13:47:17, коллеги
офп та же физра. Общая физ подготовка. К сожалению, сейчас директора просто исполняют указ, 3 физры. Кто как может. У нас ни бассейн, ни разные виды спорта как предложения-пожелания родителей не прокатили, даже платно. 26.09.2011 13:36:37, коллеги
Почему тогда в старших классах он идет с театральным уклоном. Они изображают какие-то действия и пр. Это явно на физ-ру не похоже 26.09.2011 13:44:12, Aslanova
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Может потому, что спортзал не резиновый, всех все равно не впихнешь на 3 часа в неделю, а тут можно в актовом зале проводить?:-) 26.09.2011 14:29:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!