Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пишут левши?

Посоветуйте пожалуйста, что почитать на эту тему: как правильно должны писать левши, как класть тетрадку, должны ли соблюдать наклон или нет? ну и все по
этой теме. Спасибо!
14.09.2011 22:34:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын левша. С почерком беда. Все буквы пляшут в разные стороны, вот только к третьему классу стал писать более или менее нормально. Наклона нет, хотя на подготовке к школе учительница говорила, что и у левшей должен быть наклон. Но наша нынешняя учитальница не смотрит на соблюдение наклона и "некрасивость" почерка ее тоже не смущает.
А меня волнует только то, что сын медленно пишет. Неудобно ему (и не научили сразу) правильно соединять буквы, пишет буквы "с конца" и прерывисто и это очень замедляет темп письма. Моего терпения и таланта не хватает на переучивание. Вот на это, считаю, надо сразу обращать внимание. Сразу научить правильно соединять буквы в слове. Потом начнется большой объем "писанины" и это отрывистое письмо будет ему мешать :(
Сын пользуется только ножницами для левшей, мы ему еще в детский сад покупали для занятий. Обычными ножницами у него никак не получается. Специальную ручку подрили во втором классе, но он ее не оценил, привык к обычной. Больше ничего из товаров для левшей мы не использовали.
15.09.2011 21:52:02, ллл
У моего сына оборукость: пишет левой, а, например, ножницы держит в правой руке. Для письма покупаю ручки "St.bilo" для левшей со специальными углублениями для пальцев, ему удобно. ничего не мажется. Посмотрите, в прописях для первого класса "Гармония" есть картинки, я разместила в своем фотоальбоме, вот ссылка [ссылка-1] 15.09.2011 10:17:02, FIFA77
спасибо! обнаружила в одной из тетрадок аналогичную картинку
У меня дочка тоже режет и кушает правой рукой, а вот пишет и рисует - левой
16.09.2011 11:05:17, Lapik
Красиво пишут :-) Марьяна Безруких вас спасет. 15.09.2011 09:59:48, Караул
Musenka
Но и без нее вполне можно обойтись. 15.09.2011 18:48:16, Musenka
Birke
Как все.Ничего специального не покупала. ПОзавчера с удивлением узнала, что есть спец.ножницы для левшей. Даже в голову раньше не приходило, что сыну могло быть трудно резать обычными, пока сама не попробовала этими ножницами чего-то отрезать :))

Приспособился, наверное.
14.09.2011 23:54:45, Birke
покупала прописи Безруких, ножницы (давно, года в 4) и линейки для левшей. От прописей сын отказался - сказал - неудобно писать, рука вывернутая получается. Учился по обычным тетрадям в частую косую линейку - где для каждой буквы отдельная косая клеточка. ( типа как у Некина ). спец-ножницы не использует, говорит резать проще правой рукой. на линейку посмотрел и заявил "не путай меня, я по обычной буду чертить". Больше не заморачивалась на эту тему. 15.09.2011 10:31:25, Umka
Когда пишут как все, очень скоро оказывется, что нписаное смазывается, тетрадь разворачивается поперек и прочие неудобства. 15.09.2011 10:00:43, Караул
все таки от правшей их письмо отличается
вот интересная статья нашлась
15.09.2011 00:50:06, Lapik
Musenka
А вы левшей в жизни много встречали или только в статье? 15.09.2011 18:48:51, Musenka
Birke
Не знаю. Никаких трудностей не было. Читает бегло на двух языках, относящихся к разным языковым группам. Пишет тоже.Почерк очень хороший, ничего не смазывает. Рисует отлично лет с трёх (про трудности с "поставьте точку в центре фигуры" я посмеялась :) - мой сын с раннего возраста рисует идеальные окружности, практически как циркуль и безошибочно обозначивает центр)

Единственное - года в 4 "зеркалил". т.е. слово или сочетание цифр (номера) писал как в зеркале. Потом прошло.
15.09.2011 08:49:48, Birke
А вот вам повезло, как и нашей средней, когда связи мозг-рука хорошие. ТОгда проблем с почерком нет. 15.09.2011 10:01:51, Караул
Бесконечно далекая
хм....я даже прописи для левшей покупала, даже не открыли:)а ее в школе научили, не делая скидку на левшизм:) обычно пишут...правда, надо следить, чтоб ручка не мазала, потому что рукой же свеженаписанное смазывает:( 14.09.2011 22:41:10, Бесконечно далекая
хочу прочитать как правильно, чтобы по возможности избежать проблем с осанкой 14.09.2011 22:49:29, Lapik
Musenka
Левши пишут очень по-разному. А проблем с осанкой избегать надо всем. Для этого нужно подобрать стол и стул по росту, следить, чтобы ребенок сидел ровно, не горбился... Рука, которая держит ручку, тут играет отнюдь не главную роль. 14.09.2011 22:59:39, Musenka
Cима Пoлoсатая
и у нас у дочки провалялись прописи не тронутыми:) нормально научилась писать, только почерк так себе:( 14.09.2011 22:49:07, Cима Пoлoсатая
Бесконечно далекая
о, я так плохого почерка опасалась, но у Наташки вполне себе, только крупноват пока:)даже учительница говорит, что у нее почерк лучше, чем у бОльшей половины правшей в классе. 15.09.2011 09:26:59, Бесконечно далекая
Cима Пoлoсатая
а моя наоборот, мельчит так, что с лупой надо читать:).. 15.09.2011 14:03:05, Cима Пoлoсатая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!