Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика Петерсона-это зверь?

На собрании в 1 классе учительница сказала, что математика по Программе 2100 не всем дается и тех, кому она не дается, будут переводить в другие школы.
Это что ж там за математика, можете на пальцах объяснить, в чем трудность?
09.09.2011 08:57:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
нормально она всем дается :) держите дома гейдмана под рукой - и будет вам щастье :) 09.09.2011 23:23:51, Татуня
Учсебник как учебник, система как система.
Ни я, ни мой сын не видим, чтобы она была сложнее Моро. Ребенок говорит, что Петерсон интереснее (у них в школе идиотская система, они учатся по Моро и Петерсон _одновременно_).
09.09.2011 21:37:03, маугленок
нинайоту
Система для нас, родителей, учивших математику по стандартным учебникам 80-х, странная, абсолютно нелогичная. Что имеем к 4-му классу? Ребёнок легко решает математические задачи на сообразительность, те, где нужен нестандартны взгляд (пример - муж со своего тренинга приволок задачу для взрослых, которую решило всего несколько человек из группы, ребёнок через минуты три выдал верный ответ и дал абсолютно верные пояснения). НО! Какие-то совсем простые примеры иногда решает неверно, тк хитрых подходов не надо, а простых шаблонов, как в советских учебниках, Петерсон не даёт. Этот пробел должна бы заполнять учительница (я полагаю), но, как верно заметили ниже, далеко не все учителя "тянут" эту программу. 09.09.2011 17:08:25, нинайоту
XXL
согласна. мы 4 года учились по ней и на стену лезли. дома приходилось многое дорабатывать, темп в школе был высокий. мы не поспевали. НО: к концу 4 класса решала задачи в пять действий одним выражением и длинным уравнением на раз два три, логические задачи и прочие выкрутасы мадам петерсон, что дети по другим программам многое не брали в принципе. вот и получается, мучались мучались, а в итоге такие высокие результаты. Один вопрос: нафиг это надо, в 4 классе? 09.09.2011 20:10:14, XXL
нинайоту
Угу( Меня ещё беспокоит, как он перейдёт на другую математику в 5-ом классе... 10.09.2011 11:37:18, нинайоту
Cима Пoлoсатая
а это кому как. Моей девочке давалась очень трудно все 2 года, пока она в той школе училась, где была это программа. Собственно, из-за математики в основном, мы и перешли в другую школу. а кому-то нормально, дети разные 09.09.2011 13:28:02, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Дурацкая она, бессистемная. И есть лишние для этого возраста темы. 09.09.2011 12:30:32, Дикая хозяйка
lisak7
Отличная математика. И дети хорошо справляются. Все зависит от учителя. 09.09.2011 11:59:05, lisak7
КленовыйЛис
мне очень нравилось. Наоборот, вссе очень доступно и ясно. Сейчас у нас Демидова - вот уж где катастрофа. 09.09.2011 11:44:12, КленовыйЛис
Петерсон женщина математика дурацкая. 09.09.2011 09:54:00, Караул
Хи-хи:)) Совсем недавно Вы тоже писали "по ПетерсонУ". Радует, что воспринимаете замечания:) 09.09.2011 18:10:48, ==
ну да ? Вы за мной следите ? Плохой из вас шпион. Последний ребенок у нас, который пробовал учиться по "ПетерсонУ" в этом году пошел в 11 класс. Так что язвы мимо кассы. 10.09.2011 21:40:46, Караул
Кошь
Программа действительно несколько специфическая, в частности, систематичность и последовательность не относятся к ее сильным сторонам.
Тем не менее, слова Вашей учительницы характеризуют в первую очередь ее собственные профессиональные качества. Не умеешь - не берись, я щитаю.)) Так что задумайтесь лучше не о программе, а об учителе.
09.09.2011 09:40:16, Кошь
Piligrim
Очень даже замечательная математика. Глупости какие про перевод в другую школу! Может это преподавателя надо перевести в другую школу раз она не в состоянии материал донести до учеников? 09.09.2011 09:33:48, Piligrim
УникаЛьнаЯ
Ой. А Школа 2100 и ПРограмма 2100 - это разные программы? У нас "школа 2100", там математика Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.Г.Рубин... 09.09.2011 09:18:17, УникаЛьнаЯ
Businka
программа одна, а учебники могут быть разные, как школа или учитель выберут. 09.09.2011 09:40:38, Businka
УникаЛьнаЯ
А, спасибо :) А то я запутываться начала уже :)) 09.09.2011 09:42:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Учительница, судя по всему, так себе?

Не всем дается, пусть берет другую программу или по этой учится работать. В другую школу она не может перевести. Это вне ее компетенции.

Программа Петерсон (это женщина) не столько сложная, сколько навороченная, криво поданная. Все то же самое у Гейдмана дается намного проще и грамотнее. Но Петерсон вписалась лучше в общую систему программ, она больше распространена, ее любят. Преподавать по Моро - не круто, Гейдмана меньше знают, а вот Петерсон у всех на слуху...
09.09.2011 09:14:56, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
А Виленкин есть для начальной школы? Мне в 5 классе очень этот учебник приглянулся. 09.09.2011 12:31:58, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Нет, он с пятого. Но это просто классика. В началке есть Гейдман, тоже классика. 10.09.2011 08:25:22, Красно Солнышко
aphex
Главная проблема не в том, что программа сложная, а в том, что не все учителя умеют с ней работать. Так мне сказала наша бабушка, учитель математики и автор учебников. Действительно, программа не из простых, но когда педагог, что называется " в теме", проблемы с освоением минимальны. 09.09.2011 09:07:11, aphex
весь 1й класс проходят счет в пределах 20, не знаю в чем там может быть трудность. в конце только до 100 считают, и то сложение-вычитание без перехода через десяток.
правда уравнения с иксом уже в 1 классе, вроде не во всех программах это есть. но ничего сложного в этом нет.
09.09.2011 09:06:40, Планетка
Mash
Никаких трудностей не заметила, все просто. 09.09.2011 09:04:00, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!