Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? Таскает деньги...

Подскажите, кто сталкивался с подобным! Дочке 7, буквально пару месяцев назад я ей предложила за уборку в комнате раз в неделю выдавать по 10-20 руб. Естесственно, она согласилась и с удовольствием убралась (обычно не заставишь это сделать). Вкус собственных карманных денег почувтвовала быстро - в школе купила себе шоколадку, чипсы, еще и для подружки конфет... Потом у бабушки пару раз просила монетки, та давала. Убралась по нашему уговору от силы 1 раз. А потом началось самое интересное. Мы ей деньги не даем, а она нам рассказывает сколько всего она покупала себе и подруге в школе. Потом бабушка ее застукала, когда она деньги из ее кошелька брала. Был серьезный разговор, вроде бы дошло. Была наказана - запретили телевизор смотреть. И тут на тебе - опять тоже самое, взяла из бабушкиного кошелька 5 рублей... Что делать? Как объяснять? Пороть что-ли надо, чтобы уж наверняка?
11.05.2004 15:56:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется надо ребенка приучить к карманным деньгам, пусть небольшим, но чтобы она знала, что это ее деньги и они будут обязательно. А то Вы сначала ей что-то дали, она почувствовала "вкус",а потом все закончилось без понятных для нее причин.. И, естественно, она должна знать откуда они берутся, их ценность и важность для той же бабушки. У нас деть с 5 лет получает карманные деньги, научился считать, общаться в магазинах, копить и планировать траты. Еще папа иногда использует деньги в качестве наказания, т.е. нарушил правила, лишился "премии", мне это не очень нравится, но я считаю лучше так, чем наказывать физически.. Да, а на счет уборки в комнате и слежению за своими вещами, у нас - это святая обязанность, без всяких поощрений, за это я никогда деньги платить не буду, как и за учебу. 13.05.2004 09:14:47, Елена Д.
Всем спасибо за советы! Да, я тоже считаю, что у ребенка должны быть собственные карманные деньги, но хотелось убить сразу 2х зайцев - приучить ребенка следить за порядком. Видимо, я ей недостаточно хорошо внушила, что деньги надо зарабатывать, а не брать, то что хочется... Вчера опять с бабушкой ее обрабатывали. И вот что интересно, всё нотации воспринимала достаточно спокойно, но... Когда я сказала, что сейчас позвоню папе и расскажу( мы с ним давно в разводе), и ему будет за нее стыдно, то только это ее проняло, и только этого она всерьез испугалась. Надеюсь, результаты будут, и больше такого не повторится 12.05.2004 17:17:26, Jul_Jul
Мой способ приучать к пользованию и расходованию денег простой: я выдаю типа "аванса" и "получки" два раза в месяц по 50 р. Мальчику моему 11 лет. Начинала с 20 р., постепенно повышаю сумму. Он копит себе на что-нибудь, иногда бабушка подкидывает. 12.05.2004 12:32:39, Люда_
Пионерка
Было здесь подобное в феврале.Понимаю вас - страшно и трудно. Читала сейчас себя по ссылке - правда - страшно, мерзко, стыдно...Но про данный момент могу сказать следующее:
дочь устроилась на работу (через 7-ю!) ,работает няней,получила первую зарплату - счастлива безумно.(кстати - спасибо Айране - я ее услышала - и стали мы работу искатьВМЕСТЕ с дочкой.Дошло до меня, что она все же ребенок и всех тонкостей ей не предусмотреть. А если что - отдуваться-то мне...за несовершеннолетнюю)
Спасибо Несмеяне - она мозги вправляла и вправляет (мне) по мере сил, опыта и таланта..
В общем - ответственность - дело великое. И моя красотка, надеюсь, сейчас это понимает гораздо острее и доходчивее.И ваша - тоже поймет.
так что вам - успехов, терпения! И - верьте в лучшее! Наверно и у вас - получится!
11.05.2004 23:59:15, Пионерка
Зарабатывать можно только вне семьи, полностью согласна с Марией. И даже идея выдачи фиксированной суммы за фиксированное время мне не нравится. Нельзя ставить ребенка в положение безвыходности в смысле получения денег. Мало ли, может на этой неделе денег понадобилось больше, чем обычно.
У нас было устроено так. Дети знали, где лежит мелочь и могли по своему усмотрению брать оттуда небольшие суммы. Монеты у нас вообще по всей квартире валяются и собирать их никому не возбраняется. От 20 до 50 рублей можно брать без спросу, но надо поставить родителей в известность. Если надо больше, то надо попросить разрешения взять.
Лежащая "на виду" сумма постепенно увеличивалась и сейчас дети знают о всех наших заначках. Даже о самых крупных.
А экономии всегда научить можно. Даже лучше задним числом сказать, что столько на карманные расходы потратили, что вот теперь на что-то там и не хватает. Причем не только дети, а все виноваты. Совместное планирование расходов тоже помогает.
А если деньги выдаются, то будут учиться экономить (и вымогать) свои, а не общие деньги. А у нас своих накоплений не было. Если деньги не нужны, их просто не берут и все. У нас бывает, что за неделю ни копейки не берут. Школа близко, есть в школе не любят, ларьков с мороженым по дороге домой нет.
Так что не надо за это никого пороть, тем более в таком нежном возрасте:).
11.05.2004 20:55:57, Galka...
Мне кажется, стоит дать ребёнку возможность зарабатывать. Причём лучше вне семьи, от других людей чтоб деньги шли. 11.05.2004 18:40:45, Мария Д.
Senechka (19)
Мы своему с 7 лет даём карманные деньги. Сначала давали 5 р. в день, потом 10 р.
А теперь просто 50 р. по пятницам - это его зарплата.
11.05.2004 18:04:36, Senechka (19)
Интересно, обычно, воровство работой лечат, а тут наоборот, получается?:) Попробуйте для начала рассказать дочке, как эти деньги достаются, сколько вам приходится работать. Расчертите ей семейный бюджет, сколько денег уходит на еду, сколько на нее любимую и т.д Пусть она понимает, что деньги не на деревьях растут и не на одни удовольствия уходят. У детей, по уверениям психологов, еще нет понимания ценности денег, поэтому нужно что-то рассказать и подсказать в этом смысле. Ну и давайте ей карманных денег, хоть трешечку, хоть пятерочку - почему нет? Ведь дети на ее глазах покупают всякие ластики, закладочки, открыточки, что она, "хуже других что ли?":) 11.05.2004 16:57:42, Анаис
Мама-3Д
Абсолютно поддерживаю. Своим выдаю 10 руб. на нос на неделю. Сейчас научились считать, копят на каких-нидудь скелетов, роботов и пр. в школьном ларьке. 11.05.2004 18:28:38, Мама-3Д
Аналогично - моя со сдачи с 10-рублевок уже целую сумочку монет накопила, правда, еще не знает, куда их потратить:)) 11.05.2004 18:54:25, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!