Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

InnaL

Стихи наизусть

Как Ваши дети учат стихи наизусть?

Сыну в 1-м классе раз в 2 недели на выходные задают выучить стих. Раньше были стихи попроще, а сегодня он есенинскую березу 4.5 часа мучает. Это при том, что все непонятные слова я ему разжевала, вчера перед сном 4 раза текст прочла, рисунки ко ВСЕМ 16 строчкам сам нарисовал, фотографии ко всем метафорам ("горят снежинки в золотом огне" и т.д.) в интернете найдены и смысл объяснен. А все равно через пень-колоду рассказывает.

Чувство у меня такое, что скоро я его стукну, шлепну или скажу чего-нибудь вредное. Ой как хочется :-). Хотя на деле уже "металлическим" голосом говорю, что он может, умеет, стихи до этого миллиарды людей в школах учили и СМОГЛИ, а все блокировки "я не могу, у меня не получится, трудно, тяжело" предлагаю как препятствие, своего рода "тюрьму" для достижения цели в мусорный ящик выбросить. И в конце концов у меня куча других дел и стихи он должен учить сам. Видимо от моего голоса он уже комплексует :-).
В понедельник им предстоит рассказывать стих. Как другие дети справятся не знаю, но судя по его рассказам, там многие со стихами мучаются.
По своим воспоминаниям могу сказать, что мы учили меньше стихов, и это было не в первом классе, а, может быть, постарше. В памяти осталось, как я Шевченко на украинском (а у меня родители на укр. не говорят), стих больше чем на страницу, в 4 классе учила. Помню стихи в 5-м, 11-м классах учили, тексты (Буревестник, Мол. Гвардию :-)). Но я учила не прибегая к помощи родителей (они только результат вечером проверяли) и без всех этих психологических и "памятных" заморочек. Че, сейчас, дети такие беспамятные у всех или как? :-)
08.05.2004 18:45:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
что-то а стихи (тьфу-тьфу) нам легко даются.. У меня ребенок аудиал (так вроде), я ему стихи читаю вслух (иногда сам читает), то, что он заучивает, не глядя в книгу запоминается легче, поэтому читаю. Я, сама, визуал, мне без написанного текста что-либо выучить проблематично. Возможно, Ваш ребенок не так хорошо реагирует на образы, нарисованные, возможно ему надо просто слушать? 13.05.2004 09:03:58, Елена Д.
Мама-3Д
Мои учат быстро, но из собственного школьного детства я помню как мы ходили с подружкой по корридору, она читала вслух, а я повторяла. У нее лучше развита зрительная память, у меня - слуховая. 11.05.2004 12:27:11, Мама-3Д
InnaL
Где-то я тоже читала, что при хождении, стихи лучше "усваиваются". Ораторы свои речи ведь тоже во время хождения заучивали-декламировали. 11.05.2004 19:26:01, InnaL
По-видимому, воздух в легкие свободней проникает когда человек стоит. А потом и мозг лучше кислородом снабжается. Тогда ИМХО лучше на улице учить. 12.05.2004 16:07:12, Мама школьника
Мы на улице учим, прям после школы в роще - и прогулка, и уроки. Иногда он на продленке часть уже выучил, доучиваем, гуляем, по дороге поторяем.
Нам, кстати, часто задают стихи, каждую неделю, это точно, и не по разу.
13.05.2004 12:33:42, Светлана Котова
Ольга Оводова
А может ритм стиха ложится на ритм шагов? 12.05.2004 17:46:14, Ольга Оводова
Тогда нужно специально тренироваться. Может еше вальсировать, если строка длинная? :-)
12.05.2004 18:36:25, Мама школьника
Тут еще посмотрите:
http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=210&catid=12&subcatid=40
http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=209&catid=12&subcatid=40
10.05.2004 12:23:16, чижик-пыжик
меня нормально учат. Но я с дочкой чуть ли не с младенчества этим занималась.-)) С сыном были сложности - у него проблемы с памятью. так и учим. Повторя по два-три раза каждый день. 09.05.2004 14:15:31, Ракель
Мы так стихи учим - я рассказываю сама несколько раз (>5), потом рассказываю и пропускаю слова - дети вставляют, потом строчки,потом рассказывают сами, а я подсказываю.
5 раз на ночь - это точно мало, надо раз 25 за день.
Очень удобно учить в машине - время лишнее не тратится, тем более что на выходные всегда какие-нибудь поездик-развлечения.
09.05.2004 13:27:56, р-мяу
InnaL
И верно: сегодня утром подскочил и не повторяя стих (найти листочек не мог), рассказал его без ошибок. За ночь все строки-строфы на свои места стали :-)
Большое спасибо всем ответившим.
09.05.2004 12:18:01, InnaL
Лучше учить не меньше недели! В первый день прочитали-разобрали-нарисовали. Во второй день вспомнили идеи и выучили наизусть первые несколько строчек, и так далее. 10.05.2004 16:36:40, Мария Д.
пчела Майя
Вряд ли их на неделю задают. 10.05.2004 16:52:16, пчела Майя
Написали - раз в две недели задают. Значит, можно договориться, чтоб говорили заранее... 10.05.2004 21:29:03, Мария Д.
InnaL
Стихи задают обычно в пятницу-на-понедельник. Как-то один маленький стишок на следующий день задали выучить. "Сроки" во многом зависят от размера и от содержания стиха, насколько он "близок" детям. Последний раз мы так же, как с березой, мучались со стихом про родник-ключ. Знакомство с омонимами, конечно неплохо. Только от мира 7-леток это было так далеко :-) Сын говорил, что практически все в классе запинались. Мы с ним тогда мучались долго, пока он "до совершенства" не довел. Видимо, рисовальная техника помогает :-).

В принципе, если учить в субботу утром, в воскресенье остается только немного повторить. Мой первоклашка в эту субботу часов 6 потратил, а в воскресенье - ни минуты. С утра встал, рассказал и мы только сегодня утром о стихе вспомнили. Тем не менее, рассказал без запинок и получил пятерку. Сегодня без конца бегает и цитирует. :-)

Вот что меня напрягает, так это то, что мне на его родники-березы 5 минут нужно (хотя память у меня обычная, просто я каждое слово представляю, чувствую), а малой столько времени ВПУСТУЮ тратит (невзирая на то, что я ему описала, весь трюк быстрого обучения - это способность вообразить стих). Ведь, если бы он каким-то образом УСКОРИЛ процесс, можно было бы столько всего интересного сделать.
10.05.2004 22:18:50, InnaL
Ускорить можно, выбрав стихи на интересные ребёнку темы. Вон песенку Покемонов выучить :-)

А так вы всё уже сделали - визуализация, разбор слов. Быстрей было бы учить неделю по маленьким кусочкам, в сумме раз в пять быстрей должно выйти. Может, попросить учительницу задавать заранее?
11.05.2004 00:55:49, Мария Д.
InnaL
Школу можно рассматривать как уравниловку. У всех равные шансы, т.е. средние. У учителя по плану - выучить стих за выходные.
Кстати, супругу моему в школе задавали стих на дом на неделю. Например, во вторник выдавали, в след. вторник - рассказывал. Хотя он говорит, что всегда за 1-2 дня перед deadline учить начинал :-).
Вот такие они, эти детки :-)

Мария, а Вы с Вашей дочкой учите стихи наизусть?
11.05.2004 01:09:26, InnaL
Я не верю в равные шансы. Что, все родители, как Вы, занимаетесь? Хе-хе... И потом, шансы и НУЖНЫ не равные. Скажем, дочка мгновенно запоминает визуальное нечто, а на стихи ей нужны часы. Зачем ей равные шансы с таким ребёнком, как я была - я стихи запоминала с третьего примерно прочтения, а вот пространственные штуки туго и долго?

Мы учим песни, для исполнения. По выбору дочки всегда, ну, иногда из её книжек они приходят по музыкальным инструментам.
11.05.2004 18:44:27, Мария Д.
InnaL
Я объясняю своему, что главное не сколько времени он на стих потратил, а результат. Кому-то больше времени нужно, кому-то меньше. У меня почему-то была уверенность, что девочки быстрее выучивают :-). Хе хе, сравнение с собой, наверное :-). Объяснила ему способы быстрого запоминания, попросила выбрать тот, при котором он САМ считает, что учит быстрее. Ведь не маленький же, понимает, что чем скорее выучит, тем...
Вобщем, налицо перекладывание ответственности за выученные стихи на него самого :-)
11.05.2004 19:24:01, InnaL
пчела Майя
А стихи-то длинные? В нашей школе их задают мало и редко, однако мой двоечник, который иногда вообще забывает это сделать, умудряется выучить стих, пока его другие дети рассказывают на уроке. Ну если его не первого спросят, конечно. 10.05.2004 22:22:48, пчела Майя
InnaL
Со страху что-ли? :-) Мне тоже их редко задавали, поэтому я была удивлена обилием выучиваний здесь. Может быть, для кого-то 1 раз в две недели мало, я ведь по своему школьному опыту сужу.
Стихи максимум в 16 строчек. Терпимо еще. Я вот думаю, как он письмо Татьяны учить будет :-)
10.05.2004 22:34:58, InnaL
Ольга Оводова
Я его так и не осилила :-( Тема не близка была, наверное. А мальчикам письмо Онегина задавали. 11.05.2004 10:22:55, Ольга Оводова
InnaL
Я, по-моему тоже не осилила :-). Кажется, оно было ооочень длинное :-). 11.05.2004 19:27:31, InnaL
пчела Майя
Не знаю, почему. Но проблем с выучиванием ни разу у нас не было. Я подумала, что у вас объемы значительно больше. А вроде нет. 10.05.2004 23:56:27, пчела Майя
InnaL
А как он их учит? Зубрит или визуализирует? 11.05.2004 01:10:14, InnaL
пчела Майя
Не знаю. Он прочитывает несколько раз, а потом мне рассказывает. Когда он не помнит по ходу, я подсказываю. Если подсказывать приходится много, я заставляю еще почитать и рассказать. Но вообще у нас в школе это нехарактерно, мне кажется. Редко бывает. 11.05.2004 01:42:53, пчела Майя
У моего сына, например, изумительная слуховая память. При том, что он читает совсем плохо для его возраста, стихи мы учим исключительно на слух. Т.е. я проговариваю с ним каждое слово, потом каждое четверостишье. Сначала, чтобы он услышал, как это все звучит в целом, прочитываю ему сама, с выражением. Запоминает легко. НО только вместе со мной он может такими вещами заниматься. Один - практически никак. Ну иногда может сразу прямо на уроке запомнить, пока учительница читает.

Я заметила такую вещь: если его аставить самого прочитать этот стих, потом пересказать, - выйдет чистый ноль. А вот если он много раз прослушает этот стих, то потом изумительно рассказывает.

НО у нас эта особенность еще с младенческих лет - ребенок в 4 года еще не имел собственной речи (активной), но могоцитировать получасовые куски из фильмов или диктора новостей с интервалом 1 сек.
08.05.2004 22:54:43, Наташа и Игорек
InnaL
Замечательная особенность у Вашего Игорька. Ему это очень пригодится в школе.
Мой может хорошо пересказать текст, он вообще истории сочинять любит, особенно вместе со мной, но вот слово в слово рассказать историю или передачу у него вряд-ли получится. Вместе со мной учит стихи неплохо - мы как-то английские 16 строчек про роботов учили (причем стих для англ. деток, как-бы на интересующую его тему), так за пару дней (по 10-15 мин. в день) мы стих выучили. Учили стих так - я читаю, объясняю все непонятные слова, двигаемся, если есть движения, учим 1 строчку, 2-ю, повтор вместе, 3-ю, 4-ю, повтор вместе, повтор 1,2,3,4. Потом следующую строфу. Но вот интересно, я спустя 4 месяца могу его повторить, а он - нет, так, некоторые строчки и общий смысл. И с подозрением относится к нашей книге с заданиями по английскому. Т.е. если видит стих, сразу пищит, что эту страницу он не хочет, давай следующую читать.
Я, честно говоря, хотела устраниться от процесса заучивания русских стихов. До школы я очень много с ним занималась, а как в школу пошел, меня через пару месяцев просто вырубило - не мое это и все. Начиная от прописей (когда мне учительница каждую неделю свое ИМХО о его писанине или поведении выдает) и заканчивая другими предметами. Да еще он заметно поглупел и притих после похода в первый класс. Какой-то неживой стал. Хотя и утверждает, что школа ему нравится. Ну, мы переезжаем, посмотрим как будет со второй школой. Учить уроки у меня с ним терпения не хватило (это при том, что раньше индивидуально мы с ним по 2-3 часа занимались - математикой, логикой, английским, немецким). Но тут он сам справляется, только на проверку тетрадь приносит. Не могу сказать, что я довольна, скорее качество так себе - пишет некрасиво. Но в школе пятерки и четверки. Все-таки, хочется его к самостоятельности приучить, ответственности за результат (что он для себя учится).
Ладно, посмотрим, что он завтра вспомнит :-) Спасибо за ответ
09.05.2004 00:45:13, InnaL
Спойте несколько раз,на разные мелодии, можете и хором семейным:-) По строчке по очереди расскажите. В паре, в тройке. И забудьте до утра.
Учительница ваша права. Моя очень старая учительница литературы ни дня не пропускала , картошку чистила - учила, а ей было тогда уже за семьдесят. И нам, ученикам, советовала.
Сейчас ей под девяносто, память превосходная, разум и свежесть мысли:-) и выглядит замечательно.
08.05.2004 22:18:51, люша
Мой сын в первом классе каждую неделю стих учит, иногда текст в прозе. Ни одной недели еще не пропустила наша учительница. Говорит - учить наизусть полезно, память развивает очень. Так что не вы одни такие несчастные :)
Вообще мой обычно быстро учит, но иногда и его тоже стопорит - текст на полстраницы на украинском (прозу, правда) однажды три дня учил, по абзацу в день. Чуть не плакал, бедный ребенок. Я уже разрешила ему двойку принести, что б не мучался и меня не мучил:) Но ничего, выучил.
08.05.2004 20:31:59, Нюша
InnaL
Мама дорогая!!! :-) А какие у вас методы заучивания стихов-текстов? Учит ли он стихи с Вами или самостоятельно? 08.05.2004 21:22:26, InnaL
Мой самостоятельно учит. Сам прочитает пару раз стихотворение, потом мне пытается рассказать (отдав мне книгу, что б по ней проверяла). Но он с двух лет стихи учил (Барто например), нравилось ему тогда это дело очень, а я интерес его поддерживала. Поэтому довольно легко это ему дается. С прозой сложнее. Он своими словами текст совсем не умеет пересказывать, все норовит дословно повторить и нервничает, если не удается. Думаю, это не есть хорошо. 08.05.2004 23:39:38, Нюша
InnaL
Я тоже его к самостоятельному обучению приучила, только уроки проверяю. Правда у нас бывают казусы, такие как неправильно прочтенное слово - неправильно выученное стихотворение. Но я специально не прошу его читать при мне, чтобы он научился не торопиться и читать правильно (постоянно меняет окончания и может заменить слова прохожий-погожий-прихожая). Прошу только подойти ко мне, если слово ему непонятно или он не может понять, о чем идет речь. Но вот с "Березой" я как раз перестаралась, все метафоры объяснила, сама ему первая 4 раза прочитала, даже классные фотографии нашла (снега-то уже за окном нет и на березу покрытую снегом не посмотришь :-)). Может его это как-то с толку сбило? :-)) Тексты они еше не учили, но тут проблем должно быть меньше, т.к. он как раз хорошо пересказывает тексты своими словами. А вот поэтическая речь, все эти метафоры он понять не может. Барто легче :-)
Вспомнила, как сама стихи учила - бродила по квартире и декламировала. По-моему этот метод ему понравился и процесс пошел быстрее. Ну, завтра еще посмотрим, что в голове осталось.
09.05.2004 00:07:32, InnaL
Да, стихотворение не по сезону :)
Мой, видимо, непонятные метафоры даже не пытается понять, если они ему неинтересны - просто зазубривает. Опять же, не есть хорошо.
А у вас завтра, по идее, все замечательно должно вспомниться. Со стихами так всегда происходит волшебным образом :) Сама всегда удивляюсь, насколько утро вечера мудренее :)
09.05.2004 00:24:47, Нюша
InnaL
Я просто своего прошу стих сначала "зарисовать" - он любит рисование, поэтому я подозреваю, что он визуал :-). А раз визуал, то должен по идее всю картинку лучше воспринимать и запоминать. Я против зазубриваний, когда он не понимает о чем речь :-). А как такое зарисуешь: "А заря, лениво, обходя кругом", "распустились кисти белой бахромой". Он еще не мог понять, что же такое заря и при чем тут бахрома :-))

А який текст ви вчили? :-)
09.05.2004 00:39:18, InnaL
Я тоже, конечно же, против зазубривания, но он просто не спрашивает о непонятном слове, если оно его не заинтересует чем-то. Я иногда даже не подозреваю о том, что слово ему непонятно. Случайно потом выясняется :)
Текст, который он долго учил - в учебнике Хорошковской "Укр. мова", на стр.147 (если у вас такой же), называется "Де два сваряться, третiй користае"
09.05.2004 00:59:53, Нюша
InnaL
Нет, мы сейчас не в Украине живем. Хотя второй класс будет в Киеве учиться, в украинской школе. Третий - неизвестно где :-). Не знаю справится ли он с нагрузкой, т.к. уже 3 года в Киеве не были и украинского он вообще не знает. Поедем на лето в Россию к бабушке ... украинский учить :-). Ни бабушка, ни дедушка не говорят, а меня разговаривать на украинском уже лет 6 не просили :-). Наверно я учебники за 1кл. в Киеве куплю, да пройдем с ним за лето. Бабушка будет с нас ухохатываться - то мы английским и немецким занимались, а тут с нуля украинский в России учим. Ну да ладно :-). 09.05.2004 01:15:19, InnaL
пчела Майя
А вы вроде совсем в другой стране были? 09.05.2004 01:26:30, пчела Майя
InnaL
Вот, вот, мы сейчас к переезду в Киев готовимся :-) Пока на 1 год. 09.05.2004 01:34:56, InnaL
InnaL
P.S. У мужа работа проектно-переездная, поэтому больше чем на 1 год планов не строим, соответственно не знаем, как надолго в Киев или в Россию или еще куда. Пока ребенок в садике был, это было интересно. А вот со школой намечаются определенные сложности. Языковые. И организационные - переезжать можно в конце уч. года и быстро искать школу в другой стране. Но, будем надеяться, у ребятенка будет обширный кругозор. 09.05.2004 02:17:33, InnaL
пчела Майя
Да, насчет кругозора - это точно. 09.05.2004 03:13:51, пчела Майя
InnaL
:-) 09.05.2004 12:19:12, InnaL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!