Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Видео в классе

Если бы от вас зависело, вы бы проголосовали за или против?
Вот я категорически против. Но уже со вторым ребенком родители большинством голосов решают, что нет их детям жизни без видео. И учебный процесс, якобы, не учебный процесс.
Сразу хочу оговорить, что дело не в деньгах, которые придется за это заплатить родителям. Я бы была против, даже если бы мне бы еще и приплатили. То есть, скажем, отказаться от оплаты - это для меня совершенно не выход.
25.08.2011 21:12:26,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
что значит "видео в школе"? что на нём смотрят? у нас например в шкоел прямая трансляция школьных новостей, погоды на сегодня, шуток некоторых и тд и тп утром по всем классам. делаются передачи самими детьми. ну и вообще показываются периодически научные фильмы. я только за при таком раскладе. 29.08.2011 07:30:10, KengaLu
У младшего вроде бы было в классе, но не помню, чтобы за него платили: то ли там оно до нас было, то ли отдал кто? Точно помню, отец лешкиного друга принес какую-то сумасшедшую технику в подарок классу (на тебе боже что нам не гоже), очень хорошую на мой взгляд,наверено там и видео было. По французскому мультики и проч. смотрели, наверное и еще что-то полезное было. 28.08.2011 18:06:09, hanhi
Я на твоей стороне и именно в таких же терминах. Частенько остаюсь в меньшинстве. 26.08.2011 15:40:57, Иртим
Birke
В очередной раз удивилась, как в России дело поставлено. Оборудование класса, оказывается, зависит от МНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. А если родители все поголовно гм...мало понимают в педагогике(психологии, допустимой нагрузки на зрение, прочих факторах) ? 26.08.2011 14:34:51, Birke
Ну если уж родители платят, то как минимум они вправе решать, на что эти деньги тратить.
Хуже было бы, если бы их ставили перед фактом, что надо сдавать деньги.
26.08.2011 16:37:12, маугленок
Larun + detki-konfetki
+1 29.08.2011 16:41:40, Larun + detki-konfetki
Birke
Только первые классы ? А вторые ? А пятые ? 26.08.2011 15:13:55, Birke
Красно Солнышко
Именно, что только первые.
У них новые стандарты, которые предусматривают компьютер на каждом столе. Еще я слышала, что писать они не будут (или будут, но меньше), зато в их программу войдет машинопись (вслепую, 10-ю пальцами).
Я рада, что мои дети проскочили. Потому что представить, что ребенок будет проводить время окруженный со всех сторон компьютерами, как будто он клерк в офисе, лично я могу только в страшном сне :(
26.08.2011 15:36:20, Красно Солнышко
Какое счастье, что мои выросли без компов в школе! С младшим дома-то не знаешь куды бечь! 28.08.2011 18:07:23, hanhi
Мой был бы счастлив. Теперь горюет, что проскочил. Завидует первачкам. :))))) 28.08.2011 06:41:35, Natem
Вспомнилась фраза из одного фантастического романа (действиие происходит в далеком будущем): "Здесь давали классическое образование - учили писать от руки"... 26.08.2011 16:36:06, маугленок
Красно Солнышко
К чему это все приведет неплохо описано во "Время всегда хорошее". Вообще же соображать перестанут. Только кнопочки и будут нажимать.
Но, главное, я не понимаю, зачем этому учить??? Покажите мне ребенка, которые не знает как обращаться с компьютером? Да нет таких! Даже в глубинке нет. Это взрослые, так и не научившиеся с компьютером обращаться, страх на детей переносят. Это им кажется, что компьютер - это очень сложно. Но, на самом деле, учить современных детей работать с компьютерной техникой - это примерно так же, как бы нас учили обращаться с телевизором.
26.08.2011 16:52:23, Красно Солнышко
Musenka
Маша, моя дочка, хоть и не из глубинки, не только с компьютером, она и с другой техникой обращаться не умеет... Даже с телевизором (поскольку у нас его нет) 26.08.2011 19:17:52, Musenka
Красно Солнышко
Знаешь сколько времени нужно, чтобы научить печатать слепым десятипальцевым методом ребенка лет 10-12?
Две недели. Максимум. А сколько будут мурыжить шестилеток? Думаю, пару лет. И все это, заметь, не на свежем воздухе, все это в помещении, где будет стоять двадцать компьютеров друг другу в затылок. Это точно разумно?
26.08.2011 19:41:48, Красно Солнышко
Musenka
Мои, к счастью, это проскочили - учатся писать как раньше, от руки :). Но вот на примере своих учеников и своей дочери вижу, что есть немало детей, для которых компьютер еще не стал так же привычен, как, например, для нас. К счастью, наверно. 26.08.2011 20:02:58, Musenka
Красно Солнышко
Но это не повод заниматься этим с 1 класса! 26.08.2011 20:10:50, Красно Солнышко
Musenka
Но если в прошлом году были только пилотные классы, в которых это вводилось, то в этом, по-моему, такое становится нормой для всех перваков.
Я и говорю, что мы успели вскочить в последний вагон последнего поезда... :(
26.08.2011 20:13:15, Musenka
Красно Солнышко
Да уж. Как в воду я глядела, когда решила все-таки не ждать до 8-ми лет. 26.08.2011 20:48:49, Красно Солнышко
Musenka
С этой точки зрения - безусловно.

Впрочем, как показал этот учебный год, со всех других - тоже ;) Вы молодцы с сыном!
26.08.2011 21:02:47, Musenka
Красно Солнышко
Еще не вечер. Второго класса с оценками жду с ужасом. 26.08.2011 21:46:30, Красно Солнышко
Кругом враги
а мой не проскочил((
и по новым стандартам на выходе из началки, должен будет печатать "слепым" методом со скоростью не менее 150 зн/мин.
Про компы нам вчера учительница говорила, что их выдавать будут только на урок/ки, а потом опять забирать
я от этих изменений в трансе(((
може они лучше сначала на мышках,,,
26.08.2011 15:49:22, Кругом враги
Конечно, против.
У нас и нет такого...
26.08.2011 12:21:26, маугленок
Я категорически против. Но на собрании я была единственной, все остальные были "за". 26.08.2011 11:31:09, Lynx
Красно Солнышко
Ну вот почему все такие родители в разных классах? 26.08.2011 12:43:08, Красно Солнышко
в нашем классе я была против, но мой голос, кажется, был единственным. 26.08.2011 11:15:18, Эрва Шерстистая
Дикая хозяйка
Это бы зависело от суммы, которая с меня требуется. Никаких принципиальных возражений у меня против видео нет. У нас было. Дети и уроки делали на продленке и гуляли, и играли и мультики смотрели, так что ничего страшного. 26.08.2011 10:39:18, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Класс маленький. Рублей 300-500 с человека, я думаю. 26.08.2011 12:04:40, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ну это еще ничего. В общем я ни за, ни против, мне все равно. 26.08.2011 12:12:10, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Я с самого начала написала, что вот как раз сумма не имеет для меня никакого значения. Я в принципе не хочу, чтобы в классе было ДВД. Даже если бы мне за это вдвое больше заплатили. 26.08.2011 12:14:22, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Да твою позицию я поняла, ты ж спрашиваешь как мы бы проголосовали :) 26.08.2011 12:26:57, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Меня, скорее, интересует аргументация. Что большинство голосует за покупку видео в класс, я уже давно поняла. На втором ребенке. А вот логика мне непонятна совершенно.
Аргументация, что это не так уж и дорого и можно себе позволить, мне кажется недостаточной.
26.08.2011 15:51:39, Красно Солнышко
Маш, я НЕ ПРОТИВ (не "за, а именно "не против") - т.к. переубедить родителей нереально, нормальный/хороший учитель пользуется сим девайсом крайне редко (даже не 1 раз в неделю) - и по делу.
Так что данная покупка воспринимается мной бессмысленной, но не более того...

В общем у каждого своя "красная тряпка", у меня вот - наличие формы
30.08.2011 16:35:04, Чунга-Чанга
Дикая хозяйка
Я исхожу из того, что у нас в классе был видак, честно говоря уже не помню мы на него скидывались или он остался от предыдущего класса, никаких отрицательных моментов это в жизнь ребенка на продленке не внесло. Но у нас была очень хорошая воспитательница продленки, возможно поэтому. 26.08.2011 16:27:59, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Но это примерно так же, как мне купить в квартиру телевизор, потратить на него деньги, но никогда его не включать. Не мешает же. 27.08.2011 09:38:09, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Почему не включали? Включали, но без перегибов. 27.08.2011 17:26:53, Дикая хозяйка
natmet
У нас в каждом классе есть проектор. Про телевизор не в курсе, но зависит для чего его будут использовать. Если им на продленке в дождливую погоду покажут мультик - ну и пусть))) 26.08.2011 10:33:10, natmet
Полезнее проектор, современная доска и т.п. Посмотрят 1-2 фильма, а нужно ли? Да еще за счет родителей. 26.08.2011 09:41:22, E_VIKT
ABDDavidoff
насчет проектора. я себе купила объемом с ладонь. маленький и легкий. показывает идеально на любую ровную поверхность.
очень сильный.

такой хочу и для школы прикупить. имхо - очень удобен для презентаций и видео.
есть современная колонка к нему - тоже ладонная. звук супер.
впесте сложил и в шкаф - занимают место как книжка.

важно!!! не надо детям глаза ломать, пялясь классом в метровый экран. запустил проектор на всю стену (не выключая свет!) и можно смотреть как в кинотеатре.

стыкуются с любым ноутом, компом, телефоном, ай-падом.
я с телефона видео и пауэерпойнт презентации показываю.

намного лучше телевизора. тоже считаю что полезнее.
26.08.2011 10:01:12, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Не дашь ссылку, где такой найти и по какой цене? 26.08.2011 12:03:58, Красно Солнышко
ABDDavidoff
[ссылка-1]

они навороченные, но из-за того что последнее поколение - дорогие.

18-19 тыс. большой старотипный проектор можно купить вполовину и более дешевле
26.08.2011 16:19:35, ABDDavidoff
Не напишите модель и примерную цену? 26.08.2011 10:14:10, jii
ABDDavidoff
Vivitek Qumi Q2
это моя моделька. недавно в продаже. 18-19 тыс.

есть еще компактнее, размер с телефон. но при свете плохо показывают, четкость хуже и прочее.

большой старотипный проектор можно купить за 5-6 тыс

(даже дешевле есть, друзья юрали за 100 дол)

КС выше дала ссылку на показательный ролик
26.08.2011 16:22:46, ABDDavidoff
Красно Солнышко
А можно ссылку на большой старотипный за 5-6 тысяч? А вижу все за какие-то бешеные цены.
Компактность тут как раз не так уж принципиальна.
26.08.2011 16:47:29, Красно Солнышко
ABDDavidoff
на прайсе можно поискать
[ссылка-1]
26.08.2011 17:42:28, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ну. Так цены то там какие! Что-то пяти тысяч я нигде не вижу. 26.08.2011 18:07:54, Красно Солнышко
Спасибо 26.08.2011 16:45:08, jii
Я против телевизоров (DVD) в школе. 26.08.2011 09:36:39, starka
Я бы не сдавала на это. У нас в последней школе во всех классах казенные телевизоры c DVD были. Что-то я не слышала, чтобы по ним что-то показывали.)))
А на экране с проектором - да, было и рассказывал.
Я в прошлом году мало сдавала денег этим теткам их родкома. Только в начале года. Они звонили, записки передавали - не-а, не дала им денег.)))
Зато оплатила форму команды нашего класса для какого-то городского турнира. Так им и сказала, что достаточно потратила. Они с меня чек потребовали. Тоже мне начальники))) Когда найду чек, то покажу. После дождичка в четверг...
Я давно не стесняюсь не платить за что не хочу.
26.08.2011 01:35:20, jii
Красно Солнышко
Ну я же написала, что не платить - не выход. ДВД все равно решили покупать. Купят без меня. 26.08.2011 08:47:51, Красно Солнышко
Пусть. Что вы можете сделать с желающими поступить именно так?
По поводу денег: DVD стоит копейки, телевизор, вероятно, дороже.
Я уже написала, что с тетками из родкома у меня несовместимость)))

А никак их на проектор нельзя уговорить?
26.08.2011 09:12:31, jii
Проектор дороже стоит.
Мы сейчас тоже телевизор покупаем, вместо проектора. Правда, обычный, без ДВД.
26.08.2011 09:40:47, Яснотка
Вероятно, это мода такая - покупать телевизоры к 1 сентября.))) 26.08.2011 09:59:17, jii
Вспомнила, я диски время от времени учителям дарила. С учебными материалами. Теми, что мне нравились. 26.08.2011 01:39:23, jii
Красно Солнышко
Зачем мне тащить это в школу? Все что я считаю полезным, я и дома могу прекрасно показать. Это чем нибудь путным, может быть, ребенка трудно организовать заниматься, а двд они в большинстве своем сутками готовы смотреть. 26.08.2011 08:48:47, Красно Солнышко
В школу? Потому что у детей появляются немного общие впечатления и занятия. 26.08.2011 09:14:31, jii
Ма-Тари-Кари
нам тоже сказали, чтобы мы по 3 тыс. 29 августа принесли на телевизор и ДВД. Учитель сказала, будет показывать что-то познавательное, интересное по теме урока показывать. Большинство родителей согласны. 25.08.2011 22:46:52, Ма-Тари-Кари
Что-то очень дорого вы собираете...
Мы телевизор с метровой диагональю за 16 тыс. купили. Правда, без ДВД. Но само ДВД копейки стоит.
У нас на нем будут презентации показывать + у учителя какой-то готовый материал есть для уроков.
26.08.2011 09:44:58, Яснотка
я не правильно выразилась, по 3 тыс. на все, включая телевизор и ДВД. 26.08.2011 13:33:22, Ма-Тари-Кари с работы
Красно Солнышко
Так вот и удивляюсь. Неужели дома телевизора мало? 25.08.2011 23:02:44, Красно Солнышко
pelenka
а видео - это что? проектор или телевизор с двд?
У нас в прошлом году дети из класса выиграли гранд префекта и выдали нашим детям бесплатно всем макбуки, новый проектор, новое полотно для него, новую доску с фломастерами и прочее. Учитель насколько мне известно мультики и прочее на проекторе с ними не смотрит, иногда идут какие-то материалы по нему - в виде таблиц и т.п. Плюс дети со своими флэшками показывают презентации по докладам (ясное дело, сделанное вместе с родителями). В таком случае - пусть висит, у меня нет отторжения.
25.08.2011 21:36:13, pelenka
Красно Солнышко
телевизор с двд 25.08.2011 21:38:10, Красно Солнышко
pelenka
сочувствую, у нас телевизор висит в коридоре на каждом этаже, хотя там же куча игр есть, гуляли в прошлом году явно мало. Все больше по мультикам и некоторые дети в минибаскетбол часто играли.. Считаю, что это плохо. мультик я могу и дома поставить, если мне приспичит, школа и продленка у меня для другого все же..
В таком случае против, как и вы.
25.08.2011 21:42:37, pelenka
Красно Солнышко
Вот меня и удивляет, что большинство то родителей - "за". Причем я это уже во второй школе наблюдаю. Я понимаю, почему это удобно учителям и воспитателям продленки. Почему они просят. Но родителям то это невыгодно. Из всех соображений. Не только материальных. 25.08.2011 21:45:43, Красно Солнышко
pelenka
Не знаю, честно. Боюсь, что играет еще такой фактор, что у других педагов есть, а в нашем классе нет - минус учителю.
По мне дети сейчас вообще не умеют толком играть (не ходят они одни никуда в началке) и это должно быть основным на продленке - умение общаться в игре с друзьми-приятелями. Я могу сказать, что мой ребенок не умеет общаться долго с приятелями, не научена, нет опыта дворовых игр. Обеспечить ей непрерывное гуляние во дворе боюсь не смогу еще несколько лет, не тот район и не то время. Повторюсь, всем этим и должна заниматься продленка
25.08.2011 21:51:46, pelenka
Красно Солнышко
Сейчас лето. Мы вернулись с отдыха. И я хожу с ребенком на площадки. Там нет детей. По крайней мере, его ровесников. Играть не с кем. И зимой нет. Я оттого и оставляю его на прогулке на продленке, что там он занят, ему не так скучно, как на площадках, где никого нет. 25.08.2011 22:05:28, Красно Солнышко
pelenka
и у нас все то же самое, дети в школе не ходят на площадки, почему - не знаю. Понятно, что времени меньше, но я их вообще не вижу. 26.08.2011 09:22:50, pelenka
У нас в районе на детских площадках практически не бывает детей школьного возраста. Хотя площадки разные построили на любой вкус и возраст. Только дошкольники с мамами-папами-нянями.

Хотя еще лет 8-9 назад, было время, когда я со своим ходила на площадку, он в 1 или 2-м классе учился, и там играл. Сейчас такого и близко нет. Современные школьники почему-то не ходят на площадки возле дома.
25.08.2011 22:51:04, Natem
Смотря для каких целей оно будет использоваться. Если на большом проекторе показывать познавательные фильмы на уроке (по окр. миру, к примеру), то это одно. А если гонять непонятные мультфильмы на продленке - совершенно другое.

Твой же не ходит на продленку - ну и фиг бы с ним, с видаком этим, плохого точно не нацепляет. А во время уроков развлекалово включать не будут.
25.08.2011 21:21:07, Natem
Красно Солнышко
Да я не вижу смысла даже на уроках показывать познавательные фильмы. На уроках гораздо полезнее организовать другие виды деятельности, для которых требуется участие учителя, а познавательные фильмы, кому надо, все и дома прекрасно посмотрят.

Мой ходит на продленку. Я забираю в конце прогулки. Это около трех. Так вот регулярно в прошлом году прогулку заменяли видео. Потому что дождь, например, или учительница заболела, их объединяли. По разным причинам. Конечно, проще видео врубить, чем, скажем, книжку почитать или организовать, чтобы дети играли в настольные игры. Не было бы видео в классе, не было бы и такого соблазна.
25.08.2011 21:27:07, Красно Солнышко
Ну тогда конечно, лучше на эти деньги целую гору разных настольных игр увлекательных купить. Чтобы было из чего выбрать. На любой вкус.

А познавательные фильмы, коротенькие, да и еще раз в четверть, - в принципе, неплохая вещь, но если их нет, то никто не умрет и меньше знать не станет.
25.08.2011 21:35:07, Natem
Красно Солнышко
Как только будет видео, никакие настольные игры уже будут не нужны. Дети готовы целыми днями смотреть. Только позволь. 25.08.2011 21:41:47, Красно Солнышко
Я вот не вижу никакой проблемы, чтобы показать сюжет на 2-3 минуты про какого-то зверя или про водопады и т.п.
В настольные игры с такими детьми нужно играть или хотя бы усадить за игру и подходить поддерживать в процессе. Сами они в кол-ве 25 человек не могут поделить игры, решить, кто с кем и во что. (у меня есть опыт проведения игротек). Это реально напряженная работа.
Имхо, на продленке получается либо гулять, либо на голове стоять, если действительно все 5 человек ходят. Там места мало. Либо не олин человек на организацию нцжен
25.08.2011 21:33:46, Шоша
Красно Солнышко
У сына в классе 20 человек. На продленке и того меньше. Конечно, надо организовать. Поэтому и включают видео, что это намного проще. И я еще не видела ни одного учителя продленки, который бы не поддался соблазну. 25.08.2011 21:40:09, Красно Солнышко
Я их отлично понимаю:)
У нас сВами разные вводные, похоже.
У нас в школе з\п воспитателя продленки такая, что я благодарна (дочка, правда, совсем мало раз ходила ),что с ними долго гуляют и даже во что-то играют на прогулке. Пьют чай после тихого часа и вообще спокойно общаются.
25.08.2011 21:43:37, Шоша
Красно Солнышко
Так и я понимаю. Но речь, в данном случае, о родителях. Родители то могли бы против проголосовать. Сказать, что не нужен нам видеомагнитофон в классе. Лучше мы купим побольше игр настольных. 25.08.2011 21:47:24, Красно Солнышко
Могут. У нас в классе настольные игры, принесенные мной. Купленные на мои личные деньги. Я считаю полезным - япринесла. Большинство родителей современных игр и не видели в глаза и идею купить игру за 1 т.р. пугает.
Если бы стоял вопрос о покупке видео - была бы против. т.к. не необходим и т.п. У нас он достался от предыдущих поколений.
А главное, отсутствие стационарного видео не исключает просмотр мультов на прогулке:(
25.08.2011 21:57:38, Шоша
Красно Солнышко
Когда самому дома лень заняться и просто видео врубаешь, я еще понимаю. Отдохнуть хочется, своими делами надо заняться. Но тут работа у людей такая - детьми заниматься. И когда вот так собственными руками дать все карты в руки, чтобы еще и на продленке все то же самое? Никак не могу понять! 25.08.2011 22:08:51, Красно Солнышко
А почему так решительно? Они смотрят очень мало. Про животный мир видео гораздо интересней картинок. Больше 30 мин в неделю никто не смотрит уж точно. Целый урок подряд не смотрят. Смотрят маленькими кусочками.
Вот против мультиков на продленке я против
25.08.2011 21:16:56, Шоша
Красно Солнышко
Именно потому, что как только появляется видео, по моему опыту, тут же начинается просмотр мультфильмов на продленке. Тут же. Никаким обещаниям я тут не верю. Слышала уже неоднократно. Получается как всегда. Находится масса причин, почему они смотрят это видео в классе гораздо больше, чем хотелось бы. 25.08.2011 21:18:49, Красно Солнышко
Businka
У наших стоит, смотрят мультики только после прогулки и самоподготовки или в очень плохую погоду. Я тоже против, поому как забрать домой во время просмотра невозможно :) А проектор используется в чебном процессе. На нем и викторины и презентации и караоке и др. внеклассные моменты. 26.08.2011 09:20:35, Businka
Красно Солнышко
Родители тоже сами захотели?

В Москве, при желании, через день можно погоду считать плохой. То дождь, то грязь, то снег, то холодно, то мокро. Если в саду еще есть какой-то контроль, то на продленке этим безбожно пользуются.
26.08.2011 09:27:29, Красно Солнышко
Это именно так. Вы будете их заставлять работать, то есть гулять с детьми или гулять будете сами? 26.08.2011 09:36:25, jii
Красно Солнышко
Когда нет возможности посадить детей за мультфильмы, то проще вывести на улицу, чем организовать 20 человек в небольшом классе, чтобы они не стояли друг у друга на ушах. Без ДВД гуляют больше. Мной это много раз на практике проверено. 26.08.2011 12:07:29, Красно Солнышко
Musenka
Увы-увы :( Года два назад я была самой ярой "гуляльщицей" в школе: гуляла дольше и больше всех. Но... нашлось столько родителей, недовольных тем, что их деточек выводят гулять "в жуткий мороз", "ужасную слякоть", "невыносимо сильный ветер" и т.д. и т.п., эти родители толпами ходили к директору, так что, в конце концов, директор лично выходила в гардероб и "разворачивала" нас... 26.08.2011 19:11:59, Musenka
Красно Солнышко
Как же это все ужасно :( 26.08.2011 19:51:52, Красно Солнышко
К сожалению, так думают далеко не все. Я тоже считала, что все рады, когда дети гуляют. Но у нас многие родители очень ругаются. что гуляли, ребенок грязный и т.п. 26.08.2011 16:16:15, Шоша
Ну у нас продленка в другом помещении. И туда отдельно учительница продленки приносит свой личный ноут. К видео в класе не имеет никакого отношения:)
На уроке нет времени для длинного просмотра. В общем наши в первом классе смотрели очень мало, я вообще не понимала зачем у них этот огромный телек стоит (не на наши деньги).
25.08.2011 21:21:28, Шоша
Красно Солнышко
У нас все в одном. Школа полного дня, поэтому продленка для каждого класса отдельно. Объединяют их в дежурную продленку уже после трех. Но там гораздо меньше детей уже остается. Но видео то ставят все родители, во всех классах. Это общая такая установка. 25.08.2011 21:28:42, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!