Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

тоже про книги (9лет)

а никто не посоветует то, что нужно обязательно прочесть в 9 лет? Нужно в смысле,что потом будет поздно уже. Девочка читает, но я как-то застопорилась в подборке книг, вроде и много чего ждет ее (например, Калле Блумквист и Гимназия 13 и Время всегда хорошее (кстати именно Время открывать не хочет) ), но ей милее по сороковому разу Поттера и т.п. читать. А у меня запас не такой большой, чтоб предлагать ей, если что-то не подойдет. И я вно пропускаю какие-то классические произведения для ее лет.

Из последнего прочитанного, что помню:
Пришвин - пару произведений - совершенно не впечатлило,
5 книг Ключи во времени,
Карика и Валю,
Книга про космос (теперь сыпет оттуда знания)
Часодеи
Куприн - 2 произведения, так как были заданы в школе, более читать его не будет явно
Сладков - Планета чудес
Коваль - Самая легкая лодка в мире. Кстати продолжение про Васю Куролесова (Пять похищенных монархов) читать отказывается
Питтер Пен
Хоббит

Пора ли дать Дети капитана Гранта, а Кортик? Год назад предлагала Томека почитать - не пошло, то же самое с " Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире". А может после Хоббита дать ей Властелина почитать? Мне крайне трудно определится, так как я читала все намного позже, застряла надолго в сказках в свое время.

Спасибо всем огромное.
18.08.2011 18:39:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Вот что моей дочке понравилось (сорри, не всех авторов помню). Гарри Поттера эти книги не затмили, но очень высоко были оценены:
Тимо Парвела "Элла, Пат и второй класс"
Ф.Пулман "Золотой компас", "Чудесный нож", "Янтарный телескоп"
Спайдервик. Хроники.
Мост в Терабитию
Клеопатра (большая красивая книга, написанная от лица служанки)
23.08.2011 15:49:04, Мышикова мама
MamaNatka
Вот и моя такая же - перечитывает по сто раз те книги что нравятся, тот же Гари Поттер все книжки на 2 раза перечитала, но у нас младшая сестренка есть и некоторые книги которые ей покупаются старшая не читала, ну и на вырост много лежит, переодически пробует читать, Томек и Том Сойер кстати у нас тоже не пошел, Пятнадцатилетнего капитана начала и бросила, Последний из магикан, а мне они очень нравиись в детстве. Очень любит Прокофьеву, Булычева, Крюкову, Линдгрен. Ну и все книги про школьников.
Летом у бабушки были, там детских книг нет, бабушка купила ей Хижину дяди Тома, я думала что не будет читать, а ей очень понравилось.
22.08.2011 16:51:45, MamaNatka
Насчет обязательно как тут подскажешь, к чему душа лежит, то и надо читать. У меня в закромах где-то список был литературы, могу поискать если надо. А жанр какой предпочитает? 20.08.2011 00:57:34, Фьорд
pelenka
спасибо большое, мне ниже дали список, ей пока хватит )
Так я и хочу разнообразить жанр, поэтому вопрос и задала ))
21.08.2011 19:51:09, pelenka
> "Мне крайне трудно определится, так как я читала все намного позже, застряла надолго в сказках в свое время."
> "...и много чего ждет ее... но ей милее по сороковому разу Поттера и т.п. читать.
ИМХО, дочь чем-то похожа на Вас. Пусть читает, что хочет, пусть это не будут "обязательные" книги (лично я ничего такого "обязательного" не вижу - человек может такие книги или позже прочесть или вовсе пройти мимо). Чтобы не читала "по сороковому разу" - дайте созвучное, а не "нужное" с вашей точки зрения.
19.08.2011 17:35:33, Конек
pelenka
она всё читает по "40" раз, сейчас по 3-ему заходу читает мифы древней греции все подряд. Она просто любит читать не один раз, а несколько )) На меня она совсем не похожа в плане чтения. Ее уровень прочитанного в разы больше моего тех лет.
Зачем давать созвучное, если я пытаюсь разнообразить ее чтение?
21.08.2011 19:50:04, pelenka
Natas
у меня дочка очень впечатлилась сборником рассказов Л.Дмитриевой (потрепанная книжка из библиотеки издания 70-х годов). Я впервые видела, чтобы мой ребенок перечитывал отдельные эпизоды по 5-6-.. раз (обычно понравившееся принесет, зачитает, и на этом все, книгу осилила - бежит за новой). Ну и вообще очень вдумчиво читала, видимо что-то переосмысливала, много вопросов вылезло - в итоге чтение вылилось в обширные дискуссии на пару недель. Мне реакция понравилась. 19.08.2011 16:51:07, Natas
Энн
а что за книга, название? любопытно стало... 19.08.2011 20:23:29, Энн
Natas
сорри, опечаталась в инициалах, ребенок поправил - автор Валентина Дмитриева, книга "Мама на войне", в ней 4 рассказа (Малыш и Жучка, Волчонок, Мама на войне, Больничный сторож Хвеська). Но будьте готовы к тому, что если ребенок пытливый, некоторые слова и вообще ситуации придется разъяснять: автор жил в 19 веке, из крестьян. У нас так вообще следом за книгой пошел интерес к истории России) 20.08.2011 01:34:55, Natas
Лен, Ксеня прочитала "Самую лёгкую лодку в мире"? Ого.... Впечатлена.
Из того, что по моим представлениям может понравиться девочке 9 лет:
"Вафельное сердце" Марии Парр
"Тоня Глиммердалл" её же
"Чернильное сердце" Корнелии Функе
"Оставь окно открытым" Прокофьевой
"Последний эльф" Сильвана де Мари
"Пендервики" Джинна Пёрселла

А Уинн-Дикси прочитана?
19.08.2011 11:33:40, Подсолнух и ёж
pelenka
Лодка - летний список литературы от школы )Ей,кстати, очень понравилсь. За дня 3-4 прочла

Остальное уже взяла на заметку, спасибо Наташ.
21.08.2011 19:53:00, pelenka
fatima
Лена, спасибо за тему! Только собиралась такую заводить, а теперь остается только получить готовенькое:) Эх, разорюсь я на "Лабиринте":)) 19.08.2011 00:35:34, fatima
pelenka
не за что :)
Сама сижу в Лабиринте и размышляю, что выкинуть из корзинки не первостепенное.
19.08.2011 10:44:50, pelenka
fatima
У меня еще доставка золотая:(
Надеюсь, через пару лет можно будет уже на электронную книжку перейти:)
19.08.2011 11:07:15, fatima
pelenka
Представляю, сколько стоит твоя доставка. Сочувствую.
Об электронной книги сама мечтаю, у меня есть моя, сколько экономии.. Но пока думаю, что рановато для ребенка.
19.08.2011 11:18:17, pelenka
Лен, моя Саша за это лето прочла как раз всего Блумквиста, Кортик, Тимур и его команда и На графских развалинах. Еще Трое в лодке не считая собаки.
Томек и Миссис Базель у нас лежат, но ей пока не давала. Дала к бабушке Бронзовую птицу, Ледяной дом и Чер (как ее? тоже Линдгрен).

Но я ей еще по вечерам сама читаю. Прочла рыцарские романы Кретьена де Труа - мне кажется, как раз по возрасту романтическая сказка про принцесс-принцев :-) Вообще планирую ей классику читать (мировую), а ей давать советскую детскую литературу (Кондуит и Швамбранию и тп.)
18.08.2011 23:43:09, Florence
pelenka
Однако, боюсь, что моей все же рановато такое. Хотя, Бронзовая птица с Кортиком куплены и ждут своего часа. Сейчас начнется школа и совсем будет мало времени. но я как и ты стараюсь хоть немного ей сама почитать.
Спасибо за твой список, я призадумалась )
19.08.2011 10:44:21, pelenka
Красно Солнышко
Приблизительно от простого к сложному.
С расчетом на девочку:

1) Ян-Олаф Экхольм «Тутта Карлссон «Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
2) Джеральд Даррелл "Говорящий сверток"
3) Кир Булычев "Приключения Алисы"
4) Вениамин Каверин "Песочные часы" и другие сказки
5) Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
6) Серая Сова "Саджо и ее бобры"
7) Ондржей Секора "Муравьи не сдаются"
8) Барнфорд Шейла "Невероятное путешествие"
9) Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
10) Джастер Нортон «Мило и волшебная будка»
11) Шмидт Анни "Мурли"
12) Эрнест д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"
13) Вера Ферра-Микура «Двенадцать человек - не дюжина», "Валентин свистит в травинку"
14) Мира Лобе "Бабушка на яблоне" и "Как было дело с Мохнаткой"
15) Михаэль Энде "Момо"
16) Бернетт Фрэнсис "Таинственный сад", "Маленькая принцесса", " Маленький лорд Фаунтлерой"
17) Э. Конигсбург: Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире
18) Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
19) Додж Мери Мейп «Серебряные коньки»
20) Нестлингер Кристине «Лети, майский жук!»
21) Осеева "Динка"
22) Тор Анника «Остров в море»
23) Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль"

Как осилите, обращайтесь :)
18.08.2011 21:06:49, Красно Солнышко
Моей, правда, только исполнится девять, но прочитано из этого всего две книжки: "Тутта" и "Катя и крокодил". "Муравьи не сдаются" начала, но не дочитала почему-то. Про Алису хотела ей взять книжку, но все они с мелким шрифтом и без картинок :-(
А для более младшего возраста у вас нет такого списка?
18.08.2011 21:47:46, Ната Ф.
Красно Солнышко
Я напишу вам ориентированный на самостоятельно читающую девочку список подлиннее, тоже примерно от простого сложного. По нему сориентируетесь, откуда примерно вам начинать. 18.08.2011 22:21:30, Красно Солнышко
Спасибо, из этого списка тоже большинство не читали, как ни странно 19.08.2011 12:23:25, Ната Ф.
Красно Солнышко
Читайте срочно. Из этого списка большая часть уже скоро будет совершенно неактуальной, а без этих книг более серьезные ребенок тем более воспринимать не сможет.
Если читать не хочет, читайте вслух сами, читайте по очереди, читайте по ролям, придумывайте традиции, которые будут способствовать ежедневному чтению, например, обязательное чтение перед сном. Покупайте аудиозаписи, чтобы слушала. Вот как то так.
19.08.2011 12:31:02, Красно Солнышко
На ночь я им каждый день читаю, правда, теперь больше научно-популярные книжки или подходящие по возрасту младшему (ему скоро 6).
Дочка сама тоже читает, но, наверное, маловато. Вот что она прочитала за лето: Алешковского две книги, Дурову, Тимура и его команду, В стране невыученных уроков (сейчас читает), остальное по программе: русские сказки, Карик и Валя, Мюнхаузен, Мэри Поппинс, Детство Темы, Паустовский, Пройслер.
19.08.2011 16:41:18, Ната Ф.
Красно Солнышко
Ну так много всего. 19.08.2011 19:06:14, Красно Солнышко
Это все тоненькое (кроме Карика) и для более младшего возраста, как мне кажется 19.08.2011 19:18:48, Ната Ф.
Красно Солнышко
Это если в более младшем возрасте ребенок эти книги читал. Или ему читали. Если нет - то вполне еще годится. И если ребенок сам эти книги выбирает, даже чтобы перечитать, то тоже годится. 19.08.2011 19:57:59, Красно Солнышко
pelenka
спасибо :) что-то уже прочтено, что не может не радовать. 18.08.2011 21:26:08, pelenka
Из последнего "Поллианна" Э.Портер понравилась и подружкам тоже, "Шел по городу волшебник" Ю.Томин (фильм советский есть "Тайна железной двери"). Ж.Верна вполне можно, М.Твен, Стивенсон, Осеева; Кортик, Робинзон Крузо. Салтыкова-Щедрина выборочно почитали, очень понравилось. 18.08.2011 20:10:49, E_VIKT
pelenka
Спасибо большое!
Тома Сойера не читает, пробовала в 7 или 8 лет - как не пошло тогда (причем сама брала из библиотеки) - так и не берет в руки. Остров сокровищ два раза прочитан.
А вот Поллианну и Робинзона записала себе. Еще раз спасибо.
18.08.2011 20:18:55, pelenka
Робинзон, если не в пересказе, - это мрак в 9 лет, по-моему. 18.08.2011 23:47:12, Florence
Не для всех, у нас запоем. Одна из самых любимых книг, причем еще 8-ми не было. Были вопросы, незнакомые слова. 19.08.2011 19:33:51, E_VIKT
pelenka
Ну может быть .. Я помню читала с удовольствием, правда не помню сколько мне было лет )) И надо еще учесть, что моей пока не 9, а всего 8 )) Это опрос - задел на будущее. 19.08.2011 10:49:09, pelenka
А мне не пошел, ожидала что-то захватывающее и разочаровалась сильно, настолько, что сыну даже не хочу рекомендовать, как и "Всадника без головы"(((. Захочет пусть сам в библиотеке берет. Мне очень нравился Жюль Верн. 20.08.2011 01:02:08, Фьорд
Тоже 9. Сейчас как раз с удовольствием читает Детей капитана Гранта. Еще из летнего помню Мало "Без семьи", перечитывала в который раз Шварца, понравилась Чарская, Крюкова, Книжник "Петька", Крапивин "Журавленок и молнии", "Оруженосец Кашка". 18.08.2011 20:06:18, Панда Ленточка
pelenka
Шварца тоже моя читала, список понравился, что-то было упущено. Возьму на вооружение. Спасибо! 18.08.2011 20:16:59, pelenka
Ольга Оводова
Я и сейчас читаю книги, пропущенные в детстве. По-моему, хорошую книгу никогда не поздно.
"Время" у меня и 16-летние в лагере не без интереса слушали.
18.08.2011 20:01:43, Ольга Оводова
что за Время? кто автор? 18.08.2011 22:04:19, Петровн@
pelenka
Время всегда хорошее 18.08.2011 22:08:52, pelenka
pelenka
Да, я тоже читаю. Но смотреть по 40-разу чтение Гарри Поттера не могу :) Пытаюсь подсунуть что-то новое, не всегда идет и мне бы прикинуть для себя, что еще можно подсунуть просто. ))

Я думаю, что Время я ей дам еще разок. Либо сама начну ей читать, она потом втянется.
18.08.2011 20:15:20, pelenka
JORODAN
Мой летом прочел с удовольствием "Баранкин, будь человеком!", "Капитан Соври-голова", "Королевство кривых зеркал" и сказки Киплинга. Хотя он чуть младше, может, вам уже будет не интересно 18.08.2011 19:41:46, JORODAN
pelenka
спасибо, о Капитане забыла, остальное прочли. 18.08.2011 20:14:16, pelenka
я даю то, что мне самой нравилось в детстве, остальное она сама себе находит и мне дает, приходится читать:) она же читает то, что я даю:). Жюлб Верна "Пятнадцатилетний капитан", он покороче Детей. Радиоспектакль прекрасный, моя после спектакля читала, очень нравилось. Но я вообще все даю, если не идет, откладываем на вырост. Папа ей в прошлом году подсунул Пикуля "пером и шпагой" до половины дочитала - бросила, рано было в 10 лет. По мне так классические девачковы книжки на этот возраст Осеева, Бруштейн и Чарская. Чарскую моя не любит. 18.08.2011 19:40:39, Иллика.
pelenka
спасибо, скачаю и радиоспектакль и книжку подсуну. Я о нем как-то забыла, она "Детей" фильм обожает, думала на этом фоне и дать. Нет, Пикуля точно рановато ей :)) Папа ваш все равно молодец :) 18.08.2011 20:11:30, pelenka
Энн
я простая советская мама:)) Предлагаю книги своего детства: " Приключения Арбузика и Бебешки", " Дети подземелья" итд

Сейчас хорошо пошёл " Гарри Поттер", за лето дочитывает 6 книгу.
18.08.2011 19:44:11, Энн
pelenka
Спасибо большое, совсем забыла об этих вещах. Возьму на вооружение. 18.08.2011 20:12:45, pelenka
у моей в этом возрасте хорошо пошли книжки про пионеров героев. А "кортик" прочитала этой весной, т.е. уже в 11, в 9 ей такое было рано. 18.08.2011 19:55:24, Иллика.
pelenka
Пионеров героев прочли уже. С огромным удовольствием. 18.08.2011 20:13:16, pelenka
Энн
тоже считаю, что в 9 нужны вещи попроще, чем " Кортик" итд 18.08.2011 19:57:52, Энн
Вафельное Сердце Марии Парр.

Я для себя в жж делала списков неочевидных хороших книжек. Часть из них на более младший возраст, но многое можно и гораздо позже
18.08.2011 18:52:51, Шоша
pelenka
Спасибо большое. Нашла еще "Унни Линделл: Страшилка Стелла и школа привидений" - не уверена, что дам своей. У нас и так лежит 2 серии книг, я не уверена, что хочу еще одну серию книг. Остальное или я ей читала или она сама.

Вот про Вафельное сердце - совсем забыла. Обязательно подсуну, как раз лежит ожидает.
18.08.2011 19:21:41, pelenka
fatima
У Марии Парр еще "Тоня Глиммердал" совершенно шикарная. 19.08.2011 00:34:30, fatima
А моей дочке "Вафельное сердце" понравилось больше. И"страшилку" с удовольствием прочла. Из современных авторов еще Крюкова очень нравится (это фэнтнзи, если кто не знает, я сама недавно ее "открыла") 19.08.2011 10:57:48, граНата
pelenka
Точно, давно на нее заглядывалась ) 19.08.2011 10:47:42, pelenka
Мне Страшилка Стелла без восторга. Нам подарили - почитали. Это точно не маст. 18.08.2011 21:06:03, Шоша
pelenka
Отлично, значит пройдем мимо. )) 19.08.2011 10:47:54, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!