Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организация пространства.

Поделитесь своими маленькими хитростями, как организовать рабочее место ну очень неогранизованному ребенку?
На данный момент большая часть секретера у него заполнена конструктором - сложными постройками и отдельными элементами вперемешку. Где-то среди этого богатства встречаются россыпью учебники, тетради и ручки... Ждать и требовать от сына, чтобы учебники стояли на одной полке, тетрадки лежали на другой, а ручки находились в пенале - это утопия. Разбирать все это каждый день - самой лень :), да и некогда.
Одно я придумала сама - купила вертикальные боксы для бумаг, теперь учебники более-менее на месте... по крайней мере они могут оставаться на месте по 3-4-5 дней. Еще одно придумала недавно, но еще не осуществила - прикрепить карандишницу к стенке секретера, выше уровня игрушек :) (это надо ее склеить из картона, полуцилиндрической формы, чтобы держалась удобно).
А у кого еще есть какие хитрости в этом плане?
ЗЫ. Использовать коробки для хранения конструктора не советуйте - онм там держатся меньше времени, чем нужно, чтобы их туда сложить. А готовы постройки и вовсе никуда не уберутся.
16.08.2011 09:23:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отделите мух от котлет)) Сделайте полки, стеллаж или что еще можно для конструктора и построек, пусть хранит это там. Я так понимаю это Лего, оно же не сильно громоздкое. Все запчасти и полусобранные модели в ящички, коробочки и туда же. На рабочем месте должны быть только нужные для работы вещи, можете написать и повторять, как мантру)) Я когда сажусь к своей проверять уроки за ее стол, так прямо и говорю "в свинарник не сяду, разберись на столе". Она правда по углам все распихивает, но видимость создает) 18.08.2011 12:40:09, люблю порядок)
Икеа - наше все.Папки-треугольники-для хранения тетрадей,рисунков, тонких книжиц и журналов 16.08.2011 15:13:11, Менумашка
Да, вот такие вертикальные боксы я как раз уже использую, учебники стали находиться существенно быстрее. 16.08.2011 15:22:31, маугленок
Ну вот,туда же-альбомы,цветную бумагу,рисунки,листы наклеек,все то что обычно штабелируется на столе.У нас даже в классе у каждого ребенка по 4 треугольника разного цвета, все рассортировано по школьным предметам и требует минимум времени для уборки. 16.08.2011 15:37:55, Менумашка
Мини-комодики для ручек,фломастеров,карандашей. 16.08.2011 15:15:49, Менумашка
Вот эти коробки тоже удобные для ручек-фломастеров-карандашей, легко сортировать и хранить 16.08.2011 15:17:23, Менумашка
Крохозябр
у нас держится вот такая штука - туда влазит МНОГО ручек, карандашей и фломастеров, но самое главное - крышка привинчена! её нельзя потерять, забыть, куда положил. Ну и декорирована тачками, само собой, из ближайшего киоска союзпечати 16.08.2011 15:30:01, Крохозябр
И все это добро лежит вперемешку? 16.08.2011 15:35:01, Менумашка
Крохозябр
нет, там стационарные разделители на 3 части (были ещё съемные, я их не вставляла). Получается одно толстенькое и короткое отделение сбоку - там лежат цветные карандаши трехгранные Lyra, которыми ребенок раскрашивает, в одном отделении цветные карандаши, в другом - фломастеры и ручки вперемешку, но у него не так много шариковых ручек - штуки 3-4. Это единственная коробка, которая выдержала- она и падала, и запихивал он в неё под завязку, остальные развалились, и пеналы ему пока неудобны - сложить-выложить, миллиметровать... 16.08.2011 15:39:33, Крохозябр
И вообще там для хранения куча всего на любой вкус.И как мама девочки,которая ну очень любит захламлять все свое пространство,просто скажу-научите ребенка избавляться от всего ненужного.Высохшие фломастеры,пустые флакончики, старые тетради и учебники, все сломаное, ненужное безжалостно выбрасываем.Постройки из конструкторов,пластелина и т.д. когда они уже не в игре,фотографируем на память и разбираем.Из рисунков оставляем только самые ценные, складываем их в папку,остальные-долой. 16.08.2011 15:29:38, Менумашка
Нет, такое у нас валяется в изрядном количестве, и все без толку. 16.08.2011 15:23:52, маугленок
Как раз они очень удобны,карандаши-фломастеры в "родных" коробках неудобно складывать,да и рвутся они очень быстро.А тут ребенок рисует карандашами-ставит около себя коробочку с карандашами, в ней же точилки и ластики, рисует фломастерами- берет коробочку где только фломастеры,очень легко и удобно. 16.08.2011 15:33:27, Менумашка
Ой, какие лапушки... берут только коробку, где фломастеры...
А если так - берут все коробки сразу, ВСЕ высыпают из них на пол (мои дети рисуют на полу, на столе им тесно :), рисуют сразу всем вместе - то карандашем, то фломастером, то красками, а нарисовавшись, выставляют альбом с самой лучшей картинкой на видное место, меня порадовать :), а ВСЕ остальное, включая стаканчиик с водой для акварели, оставляют на полу посреди комнаты, а пустая коробка тем временем уже похоронена под слоем того же контруктора!
16.08.2011 15:41:18, маугленок
Крохозябр
обалдеть... если б мне такого ребенка выдали, я б в дурке была. оставить стаканчик с водой после рисования красками НА ПОЛУ???? Жму Вам руку как мужественной матери, наверное и впрямь коробочки не для них...

Но есть другая сторона медали! Зато они РИСУЮТ! Мой вот не рисует, ТОЛЬКО раскрашивает и ПО ОБРАЗЦУ. А когда я ему маленькому пальчиковые краски предложила, была истерика, ибо "ючки низя пацкать". В общем, с тех пор примерно так и существует. Зато карандаши в коробочку убирает, да....
16.08.2011 16:50:55, Крохозябр
Ну да, по квартире передвигаемся как по минному полю :)))
А мои зато совершенно не раскрашивают, не признают этого жанра в принципе, к моему удивлению. Я сама, помню, чуть ли не до 3-его класса любила книжки-раскраски.
16.08.2011 16:58:55, маугленок
Ваш старший по возрасту как моя средняя-самая большая бардакистка в нашей семье.Ее б воля-то же саме было бы.Каждый раз бубним ей,чтобы убирала.У маленькой свой стол, на нем 2 стаканчика,в каждом по 5 предметов.Большее количество она собрать не в состоянии, обходится тем что есть, прибирает сама.На полу не разрешаем рисовать,а то маленькая путает бумагу и пол, покрасит все вокруг.И вообще младшая рисует красками только со мной,одной я ей не доверяю это дело 16.08.2011 15:57:43, Менумашка
AQUA
Я требую от ребенка организовать свое пространство, каждый день по крайней мере перед выполнением домашней работы, но иногда и в выходные.. Помогаю, иногда разбираем вместе.. А иначе было бы так же как и у вас)) Изо дня в день подхожу и слежу за разборкой хлама. Проговариваем, чтобы запомнилось какая полка для чего и где что можно найти.. Да вот так, повторенье мать ученья.. Учим так же как таблицу умножения, тут рисовалки, там карандаши, там карандаши, тут рисовалки.. Главное тут, чтобы взрослые в вашем доме сами были организованными людьми и приучали к этому детей.. Если в детстве приучите, будет организованным, будет видеть, что вы сами поддерживаете порядок в своих вещах, будет тоже поддерживать.. Так смешно иногда, дочь поучает свою младшую сестру как надо раскладывать вещи, я узнаю свои интонации и наставления.. Это работает, но да, надо тратить свои время и душевные силы на это!
Готовые поделки у нас некоторое время стоят на выставочной полке и на верху шкафа, потом предлагаю разобрать (мотивирую, что можно сделать еще что-то, лучше, интереснее.. дети не сопротивляются), но навечно поделки не остаются, иначе да, будет такой же бардак, как у вас в столе, а у нас еще одна комната на 4 человек и если в ней не будет хотя бы относительного порядка, то все мы потеряемся в завалах чужого хлама..
На столе у ребенка стоит карандашница с несколькими отделениями, весь верхний ящик стола это карандаши, бумага и поделочная бумага, второй ящик только для принадлежностей для рисования, которые лежат дома.. Все школьные предметы лежат в двух папках, одна для рисования, другая для труда, все предметы там подписаны. Т.е. у нас 2 комплекта для рисования и поделок, чтобы папки для школы были всегда наготове и оттуда ничего не вынималось..
учебники лежат на столе стопкой, нам так удобно, пробовала складывать в книжный шкаф, неудобно.. Или в портфеле лежат.. Тетради лежат стопкой сверху учебников, все под рукой, нам удобно..
16.08.2011 14:22:56, AQUA
Дина (Джума)
У нас на такое общение ни времени ни желания нет
И, надеюсь, никогда не появится.
18.08.2011 17:47:17, Дина (Джума)
Если бы "все взрослые в доме" были-таки организованными, то и вопросов н возникало бы :)
Но, во-первых, я сама раздолбайка, во-вторых, мне лень и жалко времени и наших нервов на эти _ежедневные разборки. И в-третьих, я по себе знаю, что недостаток внутренней организованности очень даже корректируется организованностью внешней - от заданного кем-то (или чем-то) режима дня до удобных сумок-шкафоф-органайзеров.
16.08.2011 14:51:49, маугленок
Дикая хозяйка
Это соверошенно не всегда работает! Меня бабушка в детстве как сидорову козу гоняла с этим порядком. Я у нее до 14 лет жила, так что это была не разовая акция. Ну и что? как я этот порядок не людила, так и сейчас не люблю. 16.08.2011 14:31:25, Дикая хозяйка
AQUA
можно не любить, но умение поддерживать порядок, вообще понятие "порядок" я думаю бабушка привила.. я тоже не люблю поддерживать порядок)) но есть слово "надо"..
дочь поддерживает порядок, она знает что беспорядок это плохо, учит младшую сестру как надо убираться, я своими воспитательными действиями довольна.. младшая за 6 лет еще не научилась, будем тоже ждать 10..
16.08.2011 14:43:56, AQUA
Дикая хозяйка
В том-то и дело, что не поддерживаю :) Мне - не "надо". А уметь там особо нечего. Может у Вас старшая просто сама по себе аккуратистка. 16.08.2011 14:46:34, Дикая хозяйка
1. Один из критериев выбора работы: если у начальника стол завален бумагами, значит это умный человек, разбирающийся в вопросах своего подразделения. Если стол чистый - начальник "функционер", сваливающий все на подчиненных.
2. Большинство хозяев захламленных столов, как правило, неплохо в своем "хламе ориентируются".
Вывод: оставьте все, как есть. Это же его стол!
16.08.2011 13:53:56, starka
1)Мои наблюдения этого совершенно не подтврждают, как раз у самых лучших начальников, с которыми мне приходилось работать, на столах всегда порядок.
2)Так он там как раз НЕ ориентируется! "Мама, где моя тетрадка?" (альбом для рисования, хрестоматия, коробка с пластилином, нужное подчркнуть, про ластики и точилки уж и говорить не приходится).
3)Это его стол, но это мой ребенок. И приложить все усилия, чтобы он вырос не таким раздолбаем, как я сама - моя прямая обезанность. Или как минимум обеспечить ему нормальные, эргономичные условия для учебы.
16.08.2011 14:10:34, маугленок
Birke
Безрезультатно. Это всё равно, что курящим родителям читать лекции ребёнку о вреде курения или толстякам-обжорам пропагандировать ребёнку умеренность в еде :)

Если у ребёнка нет внутренней аккуратности и желания "действовать от противного" , все лекции о порядке и организации пространства будут впустую. Ибо он изо дня в день наблюдает хаос на кухне, кучу прочитанных и брошенных книг вперемешку с пожелтевшими и покрытыми пылью газетами за 2008 год на журнальном столике, зимнюю обувь в прихожей летом ("всё руки не доходят убрать :))

(описываю реальный быт знакомой семмьи)
16.08.2011 15:12:46, Birke
Pilar
Не всегда так бывет, систематичеость - это врожденное качество, видимо. На моем рабочем столе идеальный порядок, у дочери и деда тоже, а вот мои мама, муж и сын ухиьряются захламлять дом ежедневно, не смотря на карательные меры с моей стороны ( я уже ввела recycle bin в виле натуральной корзины с недельным сроком хранения, по истечении которого все летит в мусорное ведро, и все равно прлдолжают :) 16.08.2011 16:35:21, Pilar
У менямуж курит и читает лекции о вреде курения. И теперь, когда он закуривает, дети хором орут: Брось, ты только недавно курил, это вредно!"
Нет, такого, как вы описываете, у нас нет (хотя я знаю, о чем Вы пишите, у одной нашей знакомой семьи тоже такая квартира).
А у нас порядок наводится ну примерно 1 раз в 7-10 дней. Потом все снова захламляется, и снова разбирается. И так постоянно.
16.08.2011 15:29:19, маугленок
iv-vita
"И приложить все усилия, чтобы он вырос не таким раздолбаем, как я сама - моя прямая обязанность"

Начать с себя всё же необходимо.
ибо рыба тухнет с головы.
и в детях свои недостатки бесят больше всего.
16.08.2011 15:00:22, iv-vita
Я стараюсь. Честно.
А именно - см. пункт 3). Как раз организую пространство. Например, на даче собрала себе такие ящички для инструментов, удобрений и прочего - теперь прямо душа радуется, что все на месте.
16.08.2011 15:25:59, маугленок
У нас очень неорганизованный ребенок.
Года два назад приделали полку над кроватью - обычную, открытую. Там во время учебного года стоят учебники. И больше ничего. На этой полке висит сетчатая металлическая корзина-полочка из ИКЕА, в ней лежат только текущие тетради и больше ничего.

Все остальное барахло - в ящиках стола, на столе, на полках с дверцами на стенах. Вот там вся остальная его жизнь.

Так хоть найти что-то можно. :))))
16.08.2011 11:47:33, Natem
Дикая хозяйка
Слушай, а у тебя нет фотографии это сетчатой корзинки? Очень мне эта иде японравилась, посмотреть бы как она крепится к самой полке. 16.08.2011 12:13:26, Дикая хозяйка
вот такая корзинка: [ссылка-1]

она просто вешается прям на полку. И перемещается в разные стороны, как удобно. И снимается за секунду. Не весит ничего. Там у него татради все лежат, помещается много - все + А4 формат тоже.
16.08.2011 17:28:32, Natem
Дикая хозяйка
Классная штука. А вперед ничего не вываливается? 16.08.2011 17:34:07, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
А отдельный пустой стол и пара пустых полок над ним - невозможно впихнуть? Я вот пока надеюсь таким образом оформить рабочее место... Т.е. валяться все школьное все равно будет, но - только оно на столе и полках (надеюсь).

По собственным воспоминаниям из детства: у меня был письменный стол, у сестры стол-секретер, в "стенке". Так вот если у меня на столе временами таки был порядок, то в секретере все разобрать, а потом еще и поддерживать порядок оказалось практически невозможно... Так и была там перманентная свалка, откуда выуживались учебники и тетради. Короче я - за стол.
16.08.2011 11:32:42, УникаЛьнаЯ
У меня самой был секретер, у всех моих подруг - столы. И мне секретер больше нравился :), его по крайней мере можно закрыть, спрятав с глаз долой все это безобразие.
Еще один стол поставить некуда. Но это и неважно, независимо от количества столов они будут заставлены конструкторами и завалены журналами :)
16.08.2011 12:29:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да будут, конечно, и у нас будут... Радует только, что я целыми днями на работе и видеть этого почти не буду... :) 16.08.2011 12:43:51, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Пустой стол - это фантастика, сынок! (с) :)))) 16.08.2011 12:14:05, Дикая хозяйка
Birke
Пустой стол у моего сына держится один-два дня. Притом, что у него своя большая комната.На второй-третий день на столе начинает произрастать куча ВСЕГО.

Уроки делает уже третий год за обеденным столом (этим всё сказано :))
16.08.2011 12:45:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, пока мои на даче, я сама ей все разобрала и оставила пустой стол и полки :) Сейчас все к школе купим, выложим там. Планирую гонять за "неположенные книжки и бумажки на столе" :) 16.08.2011 12:21:23, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Гы-гы (мрачно). Я тоже планировала. Вот, что имеем в итоге: [ссылка-1] 16.08.2011 12:39:24, Дикая хозяйка
Неведома Зверушка
:-) Матушка, да Вы "много кушать" ;-). В смысле - прекрасный стол, ВСЁ в один слой! :-) Заваленный стол - это когда слоя три-четыре :-). 16.08.2011 19:42:58, Неведома Зверушка
Дикая хозяйка
Обычно все гораздо хуже :)) 18.08.2011 12:48:55, Дикая хозяйка
Birke
И сверху носки :) 16.08.2011 19:54:49, Birke
AQUA
Кошку и компьютер (или что это такое серое) убрать и нормально.. )) 16.08.2011 14:36:22, AQUA
Дикая хозяйка
На переднем плане мужнин ноут, да :)) Но на самом деле это еще хороший вариант, обычно все завалено гораздо сильнее. 16.08.2011 14:43:43, Дикая хозяйка
вполне даже хорошо!!! )) 16.08.2011 13:37:21, Sandalka
Pilar
Постою, послушаю. А то я, имея крайне неорганизованного мальчика, давно уже пришла к выводу, что, пока каким-то образом не самоорганизуется пространстар в голове у ребенка, все ухищрения бесполезны: все, что мы ему вешали-клеили-прибивали, моментально оказывалось заполнено совершенно не тем, для чего по нашему с его отцом наивному разумению оно было предназначено: всякими винтиками, гайками, огрызкамт ластиков, обрывками записрк и даже мелкими денбгами разных стран и народов... Мне, как натуре крайне организованной, принять такое было сложно. Но можно. Теперь жду порядка в мозгах, хотя понимаю, что вряд ли дождусь - это характер такой :( 16.08.2011 11:28:48, Pilar
Сам начал разбирать бумаги-тетради-книги на своем столе!!! 14 лет. 16.08.2011 11:42:01, jii
Pilar
У моего бывют спорадические приступы, когда он разбирает бардак в тумбочке или книжном шкафу. Но общему беспорядку это не мешает. 16.08.2011 16:29:11, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!