Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котька и Илюшка

Мамы левшей откликнитесь, пожалуйста :)

Подскажите, как проходил процесс обучения чтению у Ваших детей? У меня старший сын, - 6,5 лет, левша - буквы знает с 3-х лет - зачитал по слогам этой зимой (до этого слоги никак не складывались - все в обратную сторону читал)- был прямо качественный скачек, все пытался прочитать, у него получалось, делал это с удовольствием. А сейчас случился откат. Медленно по слогам читает, почти все хорошо, как пытается быстрее читать - прочитывает в обратную сторону, путает местами буквы, слоги местами переставляет - даже когда пальцем ведет. Из-за этих трудностей потерял интерес к чтению. Думала, мы за лето натренируемся с ним побыстрее читать, но вижу, что ему трудно, поэтому не хочет - я не настаиваю. Но начинаю переживать. Поделитесь опытом.
07.08.2011 22:28:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя левша идет в первый класс - чтение на уровне класса четвертого, зачитала в 5 и достаточно резко. мне кажется, с леворукостью это не связано. 09.08.2011 12:52:42, Елена-Пена
Снеженика
средний левша,читать стал в 5 с половиной лет как и правша-старший.сейчас полёт нормальный 09.08.2011 12:10:00, Снеженика
Я тоже левша. В 5 лет уже бегло читала всю домашнюю библиотеку. Если ребенок тяжело учится читать, то что он левша - ни при чем. Вы с врачом не консультировались? То, что вы описываете, похоже на дислексию. 09.08.2011 11:17:31, Guppias
Котька и Илюшка
Логопед, невролог, нейропсихолог - все в пределах возрастной нормы. Мне кажется, для 6,5 лет рано говорить о дислексии. Просто время не пришло еще видимо. Сын у меня очень активный и очень не терпеливый. Медленно читать его не устраивает, а быстро он еще не может. 09.08.2011 12:26:20, Котька и Илюшка
Считается, что рано говорить, потому что ее труднее с уверенностью идентифицировать в этом возрасте. Мне тоже кажется, что похоже на дислексию. У меня сестра левша - читать научилась без проблем. А вот у дочери моей картина очень похожа на Вашего мальчика - и с чтением, и с характером, кстати. Дочь правша, дислексик - определили где-то в вашем возрасте, в 6.5 - 7 лет. Буквы она знала с 1.5 лет все, а в слоги их складывать научилась только лет в 6-7. Очень хотела читать, но у нее не получалось толком при том, что у нее очень высокий IQ. Весь первый класс читала с большим трудом по слогам, многие слоги и даже слова читала наоборот, несмотря на то, что водила пальцем. Очень часто "догадывала" окончание слов. Многое писала зеркально - буквы, цифры и даже слова, примеры решала по математике наоборот или кверху ногами, не различала + и -, не знала (и до сих пор не очень знает) лево/право. Два года усиленных занятий со специальной учительницей - сейчас дочка читает книжки на пару лет выше своего уровня по программе школы, толстые романы на 300 страниц. Про себя читает очень быстро и понимает хорошо, что самое главное, большой словарный запас. Вслух ей по прежнему читать трудно, хоть перешла в четвертый класс. Я бы сказала, наблюдайте. Некоторые дислексики довольно успешно сами адаптируются со временем, что называется перерастают. Если увидите, что проблемы с чтением сильно мешают учебе, то я бы еще раз проверила версию дислексии. Я бы не советовала Вам сейчас форсировать скорость чтения, потому что часто подобные дети в попытках читать быстро 1) привыкают читают неправильно, пытаются догадаться, прочитав слово наполовину, или 2) читают быстро, но плохо понимают. Но не знаю, насколько это возможно в реалиях российской школы. Побольше читайте ему или читайте по очереди (он страницу, вы - 4), чтобы сохранить положительное отношение к чтению. Для меня это было самое главное. 09.08.2011 16:35:13, moksifri
Котька и Илюшка
Спасибо большое за ответ! Буду наблюдать. Для меня тоже самое важное сохранить интерес к чтению. 09.08.2011 16:52:20, Котька и Илюшка
Не за что! Еще обратите внимание на письмо - вполне возможно, что при подобных проблемах с чтением будут проблемы и с письмом. Моя по чтению уже догнала и перегнала, а с письмом пока еще много трудностей. Теперь будем подтягивать письмо. 09.08.2011 17:19:04, moksifri
Танжер
мой левша идет в 5 класс- по чтению один из лучших в классе, как ни странно. я с ним чтением не занималась совсем и никогда- читать его научил логопед в специальной группе для левшей при центре реабилитации, дома читать не заставляла, зачитал сам "про себя" зимой в первом классе, вслух дома специально не читали. причем мой левша со всеми возможными сопутсвующими проблемами, 08.08.2011 20:38:54, Танжер
Я -левша, в 6 лет уже толстые книжки запоем читала, в 1-м классе чуть ли не 100 слов в минуту прочитывала. А дочка (правша) тоже медленно и по слогам читает, и очень неохотно. 08.08.2011 16:29:03, white-dove
Дина (Джума)
У меня правша, делал то же самое- и буквы зеркалил, и читал справа-налево
А вот муж левша- никаких проблем, кроме грязи в тетрадка у него в школе не было. Вернее, были обычные мальчиковые + учителя приставали с переучиванием, но чтоб зеркалил-нет
08.08.2011 14:14:41, Дина (Джума)
и у меня левша. особенностей с чтением не было никаких. Буквы выучил лет в пять, читал в пять с половиной плохо, к школе подтянулся. 08.08.2011 13:56:32, ливень
Сын левша. Буквы выучил в 1.10, зачитал в 3,5. Проблем не было. Я сама - скрытый левша, что хуже. Читаю с 4 лет, сама научилась. ТОже без проблем. В классе сына были проблемные дети - все оказались скрытыми левшами. Проблемы примерно такие же, как вы описываете. Их направляли в центр лечебной педагогики, где тем, кого родители водили (большинство не стало) очень помогли нейропсихологи. Есть методики установления правильных связей между полушариями. Племянница - правша, зачитала в 3 года ровно, но когда писала, сначала зеркалила. У нее к 6 годам прошло само. 08.08.2011 01:36:26, Почему?
Котька и Илюшка
Я не могу сказать, что он не читает. Он читает по слогам, понимает прочитанное, но происходит это медленнее чем бы ему хотелось. Пытается быстрее, не получается, читать не хочет - теряет интерес. У нейропсихолога были - все в пределах возрастной нормы, пока коррекция не требуется.
Сама я возможно скрытая левша, глаз ведущий левый, читать научилась в 1м классе, но было тяжело, строчка прыгала, глаза уставали, читать меня заставляли, желание отбили. Книжку в руки с удовольствием стала брать только в зрелом возрасте.
08.08.2011 01:50:05, Котька и Илюшка
Раз нейропсихолог "своего" не увидел, расслабьтесь и подождите рывка, который обязательно произойдет. 08.08.2011 14:57:34, Почему?
Я не мама левши, я дочь левши и у меня младшая сестра левша. Не было проблем с чтением у сестры. Совсем. Мама сказала, что у нее тоже проблем не было, не более чем у других детей. 08.08.2011 01:08:17, Lussi01
Аленкаа
Старшей леворукость совершенно не мешает ни в чем.
А вот возраст да.
Я считаю всему свое время и все прогрессы-регрессы обусловлены возрастными нормами. Ну и способности, конечно, не последнюю роль играют.
07.08.2011 23:21:47, Аленкаа
Котька и Илюшка
Да, я понимаю, что в возрасте 6,5 лет это еще не повод для беспокойства. Ему самому хочется быстрее читать (он вообще "быстрый" у меня :)), но так как не получается, то интерес угас. 07.08.2011 23:38:01, Котька и Илюшка
Birke
У меня сын левша. Читает хорошо, на двух языках , и пишет каллиграфическим почерком (когда захочет :)).
Был период (года в 4), когда "зеркалил", т.е. написанное им можно было прочитать только в зеркале. Но этот период быстро прошёл.
07.08.2011 23:18:34, Birke
Котька и Илюшка
Он у Вас еще и рисует превосходно! Мой не любит рисовать совсем. В шахматы играет отлично, математика на уровне 2 класса школы, с логикой все отлично, физически очень активный, но вот читать ни в какую :( 07.08.2011 23:33:06, Котька и Илюшка
Birke
У нас зато физическая активность по принципу :"Тише едешь- дальше будешь " :) 08.08.2011 00:13:06, Birke
У меня один сын правша, а другой левша. Так вот, тот который левша читает намного лучше, чем его брат-правша. Так что я уверенна, у Вашего ребенка проблема с чтением совсем не из-за его "леворукости". 07.08.2011 22:47:20, Мама близняшек
Котька и Илюшка
У моего не только левая рука ведущая, но и левый глаз тоже. Поэтому чтение для него естественнее не слева направо, как у большинства, а справа налево. 07.08.2011 23:01:43, Котька и Илюшка
Вам тогда иврит надо изучать или арабский :))))))
А если серьезно - я сама левша, настоящая. С чтением никогда проблем не было. Да и вообще круглая отличница была и школу с медалью закончила. Умею писать обеими руками одинаково каллиграфически. Умею писать зеркально (прочитать можно лишь через зеркало) с той же быстротой, что и обычным образом.

Бытовые вещи (шить иголкой, гладить, резать ножом, есть столовыми приборами и пр.) - только левой.

Сын - правша. Чтение далось с великим трудом. Поначалу в первом классе читал зеркально - слоги справа налево. Например, нашу станци метро "Авиамоторная" в первом классе читал как "Ва-ви-ма-то-ро-на-я". Почерк - нечитабельный как был, так и остался (ему почти 16 лет).

Думаю, дело не совсем в левшестве как таковом. Мой - правополушарный ребенок. Вероятно, Ваш - тоже :)))

Терпения Вам и все получится.
Удачи!
08.08.2011 00:50:18, Natem
Котька и Илюшка
Спасибо большое:) Да-да, мой - правополушарный, да еще и кинестетик. Крайне импульсивный молодой человек, ориентированный на "результат", но ненавидящий "процесс" :) Терпением запасаюсь :) 08.08.2011 01:09:54, Котька и Илюшка
О, кака мне это знакомо. :))) Результат - да, но сам процесс - "ну нафиг!" 08.08.2011 10:53:56, Natem
Я мама левши-первоклашки, на чтение не влияет, а вот написание зеркально букв есть, стараемся исправляем, благо учитель попался грамотный и не особо ругает за "зеркальность" 12.08.2011 00:28:52, momzik

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!