Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

И еще раз про портфели

...или рюкзаки, илил ранцы, как их там правильно называть...
Я просто выяснила, что в принципе не понимаю, какая разница, какой именно портфель у ребенка в началке, в смысле "правильности" и "ортопедичности". Ну вот серьезно: до школы идти максимум 5 минут. Но, по идее, одна она туда ходить не будет, значит, и портфель, скорее всего, носить сама не будет :) Ну да, в школе от раздевалки до класса сама понесет. Ну это минута. Началка в одном классе занимается, значит, носить портфель некуда.
Вот объясните, пожалуйста, те, кто ищет супер-пупер-правильные ранцы - что я упускаю?... Или просто ситуации разные и у кого-то ребенок сам реально будет носить ранец более 1-5 минут?

ЗЫ - мне не жалко купить портфель, просто интересно... :)
25.07.2011 08:57:36,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильные, как правило удобные, все хорошо лежит, надевать удобно. Ребенок, даже до класса несет на плечах, а не волочит одной рукой. 26.07.2011 21:02:20, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
А тогда пример правильных? Вот ниже говорили и про ДДД, и еще про что-то, что тяжелые и все такое... 26.07.2011 22:23:13, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Ортопедичность обычно побочка удобности.Т.е все те,котоыре подходят под мои требования оказываются ортопедическими.:-) 26.07.2011 20:21:27, =СветА™=
Свет-ОК
вся эта ортопедичность - просто рекламный трюк, чтоб денег побольше содрать! Ну про какую ортопедичность можно говорить, если почти все учебное время дети ходят в школу тепло одетые и спина все равно через куртку ничего не чует? А то мне тут про массажный эффект впаривали, я долго смеялась.
Ранец должен быть легкий, вместительный, компактный, и жесткий - чтоб в нем поменьше всего мялось. Обязательно широкие лямки. Еще желательно чтобы поменьше было всяческих кармашков.
Малышу потом тяжко все добро искать по всем карманам. А если в транспорте ездить, то вообще жесть - эти карманы цепляются за все и всех!
26.07.2011 15:57:58, Свет-ОК
Lissa2008
Согласна совершенно. Купила первоклашке обычный средних размеров ранец. По весу он намного легче любого ортопедического "чуда". Обычная рекламная массированная атака на неопытных родителей детей из начальной школы :) 01.08.2011 18:18:46, Lissa2008
А нафиг лям-кто широкие. Через одежду все равно не даваит, ага. Еще можно в пакете продуктовом носить. 26.07.2011 17:51:16, Караул
УникаЛьнаЯ
как хотите, конечно. можно и в пакете :))) 26.07.2011 22:26:14, УникаЛьнаЯ
Я то ни как не хочу. А ребенок носит портфель с нормальной спинкой, хорошими лямками и прочими качествами, которые позволяют равномерно рапределять нагрузку и не уставать.
И стоит это не так дорого.
26.07.2011 22:57:51, Караул
УникаЛьнаЯ
Вопрос не в цене, на самом деле, а в удобстве и целесообразности.

Ну, грубо говоря, если требуется приобрести нечто для комп игр типа "косынки", то нет смысла брать супер-навороченный компьютер с огромным монитором. Да, это будет круто, все обзавидуются, но функционально его не удастся использовать даже на 10% от потенциала. А вот нетбук или айпод вполне бы подошел :) Хотя спорить с тем, что в общем случае суперкомпьютер лучше, чем скромный нетбук, очевидно, никто не будет :)
Так и здесь - если суперпортфелем пользоваться не более 5 мин в день по факту, то смысла в его "правильности" немного. Хотя, конечно, в общем "правильный" - он лучше :))
27.07.2011 13:32:03, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
ну для меня еще важно обладание хорошей вещью.Той,которая мне нравится и не раздражает.Той,над окторой работали хорошие дизайнеры.
:-)
А пользоваться ею не 5 минут в день, а по меньшей мере год постоянно.Мне хочется,чтобы вещь радовала и меня и ребенка целый год.Поэтому ребенок выбирает из того,что нравится мне.:-)
27.07.2011 19:32:49, =СветА™=
Свет-ОК
ну можно и торбочку сшить - кто вам мешает. Лямки широкие нужны как раз для того чтоб плечи развести, когда малыш это будет нести и вот тут как раз одежда не помеха. 26.07.2011 18:01:38, Свет-ОК
А зачем плечи разводить, пусть скрюченые ходят, ортопедичность же фигня. 26.07.2011 20:54:50, Караул
Свет-ОК
ну раз вы не понимаете разницу между спинкой ранца и его ремнями, то это ваши проблемы. Я отвечала Лене УникаЛьной, а она меня правильно поняла. А словоблудием я не занимаюсь. 26.07.2011 22:27:59, Свет-ОК
Зато я хорошо понимю разницу между заплечныммешком и хорошим рюкзаком. 26.07.2011 22:58:52, Караул
УникаЛьнаЯ
О! Вот это я понимаю хотя бы, все логично :) Спасибо, как-то разложила "по полочкам" в голове :)
На самом деле, меня тут ниже навели на мысль: может, деточка захочет старый свой ранец оставить, а я ей уже разбежалась новый покупать :)
26.07.2011 16:38:28, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ну и отлично - пусть оставляет, маме деньги экономит.
А еще я вспомнила, раз у тебя муж носильщик будет, то обязательно проверь есть ли нормальная ручка. А то встречала модели, ручка-петелька, да еще как то сбоку пришита - реально неудобно нести в руке
26.07.2011 18:03:45, Свет-ОК
Birke
Поражаюсь в очередной раз. Ну "сама ходить не будет" я могу понять. А вот почему сама носить не будет, я понять не могу. Т.е. девочка идёт, посвистывает, а за ней мама (бабушка, няня) портфель прёт ? 26.07.2011 12:35:25, Birke
Lissa2008
Нет, лучше мама идет посвистывает, а маленькая худенькая девочка первоклашка несет баул 3-4 кг. Так приятнее видимо... 01.08.2011 18:20:51, Lissa2008
Я однажды видела бабушку близнецов, она несла два ранца:) 30.07.2011 23:55:24, ЮлияФ
Очень тяжелые ранцы, в школе ничего не хранится, к сожалению. По возможности, всем детям носят, они сменку несут. 26.07.2011 21:00:21, E_VIKT
Свет-ОК
ага, а спину ребенку потом лечить или грыжу оперировать? У моих старших портфели(а точнее наполнение) до 7 кг доходило ,да еще сменка. Пусть тащит семилеточка, надрывается?
Если есть возможность кому дотащить все это добро - ну и отлично, пусть тащит!
Кста, мои старшие никогда теперь мне не разрешают сумки таскать, если идем вместе, то покупки тащит сын. Или напополам с дочкой!
26.07.2011 15:52:49, Свет-ОК
Nessie
Сейчас очень часто принадлежности для ИЗО хранятся в школе... У нас так.. и сменка тоже - оставляется в раздевалке на скамейке специальной 26.07.2011 16:57:30, Nessie
Oker
что ж вы им такое тяжелое в 7 лет ранец пихали :)?
Учебники-тетради не больше 2-х кг...
26.07.2011 15:55:38, Oker
Свет-ОК
это сейчас а мои гоооораздо старше. Учебники(были сразу на весь год в твердом переплете), тетрадки, дневник, спец прибамбасы для счета (какие то деревянные кружочки-циферки), касса букв, сч палочки, пенал. А еще вся фигня для труда или физкультуры. Уроки труда с конструктором металлическим до сих пор с содраганием вспоминаю - я еле тот то портфель дотаскивала. А плюс сменка, да бутер с яблочком, да мож еще чего забыла.
я не говорю что каждый день по 7 кг было ,но бывало, я спецом взвешивала
26.07.2011 16:03:50, Свет-ОК
=СветА™=
мою девочку как-то встретил дедушка из школы.Взял ее ранец и чуть не упал.От тяжести.И офигел на целый год.Говорит,что всю жизнь ранцами дрялись по башке,а теперь таким ранцем убить можно.Он нести не смог- у него геморрой.
У меня был портфель на порядки легче ребенкиного.мы на портфелях с горок катались.Потмоу что плоские они были.Несмотря на учебники в твердых обложках и металлические конструкторы.
27.07.2011 19:36:41, =СветА™=
Oker
Так и мои старшие гораздо старше :)
Какие " Учебники(были сразу на весь год в твердом переплете)"?
Букварь + прописи + математика?
Это он, скорее, за счет яблочек тяжелел ;)
26.07.2011 16:06:48, Oker
Свет-ОК
я знаю что сейчас все учебники разбиты на четверти и они в мягких переплетах, а тогда да, сначала букварь + прописи + математика, а после НГ еще и Родная речь (как счас помню убить можно было))))) и Русский язык, это в первом, а в остальной началке эти же книги еще толще были. Еще какая то книга для чтения внеклассного, они там после уроков читательский час устраивали.
А еще чуть не забыла, в обязательном порядке был справочник для начальных классов - там все правила и схемы были.

Но больше всего меня труды напрягали, в те дни деть обязательно провожался в школу, которая под окнами была.
26.07.2011 16:16:19, Свет-ОК
А у нас портфель - наполенение его, сам портфель легкий, весит столько, что просто ребенка жалко! На этот год купила портфель с колесами, можно носить, а можно возить. 26.07.2011 15:03:20, мину
УникаЛьнаЯ
папа, папа... Предполагается в основном папа :)
Мне страннее, когда девочка тащит огромный ранец (а они все на спинах у первоклашек кажутся огромными), мешок со сменкой, а рядом папа идет, посвистывает...
26.07.2011 12:42:26, УникаЛьнаЯ
а если мальчик тянек рюкзак, а рядом мама идет, посвистывая? :) 26.07.2011 13:15:41, Ci Sara*
УникаЛьнаЯ
Тогда все хорошо :)
А папу баловать незачем )))
26.07.2011 13:45:29, УникаЛьнаЯ
я тоже думала, что всю началку буду водить ребенка в школу и обратно, но в 3 классе он стал ходить САМ. портфель иногда бывает нереально тяжелым, особенно если всякого барахла с собой наберет. в 1и 2 классе холдили с хваленым гарфилдом- какой-то он не удобный все же (на мой взгляд) в 3 клаасе купили ему легчайший ранец в гуливере, очень доволен... планируем его почистить и еще год проходить, надо сказать, что он не очень-то и испачкался за год, хотя и желтого цвета.
и еще мне кажется, что ранец у них, ну почти как перья у павлина....
26.07.2011 10:02:16, ат
Nessie
У старшего в первом классе был простенький, но вполне ортопедичный рюкзак, на второй покупала TigerMax - ортопедичный, но мой очень аккуратный ребенок убил его за год.. плюс он весит килограмм.. а у меня дети носят свои вещи сами и до школы нам идти 15-20 минут... так что на этот год у обоих супер легкие простейшие рюкзачки (но карманов побольше, побольше :) 26.07.2011 10:02:02, Nessie
Бренда
У моей пресловутый ДДД. Последнее время носила сама, на спине. Он реально неудобный, если его за ручку таскать, но на спине прям идеально сидит и не чувствуется :) ЗЫ: у нас много учебников-тетрадей и пр. лабуды :( Простой рюкзак просто не выдержит :( 25.07.2011 22:04:45, Бренда
УникаЛьнаЯ
гм, я бы очень задумалась, если мне бы "идеально на спине" сидел рюкзак моей семилетней дочки :) У нас с ней и рост и спины, гм... различаются :) Так что я понимаю, что он "реально неудобный, если за ручку таскать", и для первоклашки здорово велик по размеру. А, как я поняла, он еще и не легкий... В общем, минус один кандидат ))) 26.07.2011 00:14:41, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
ничего не упускаешь.. портфель туда-назад первые два года носят родители...;-)))))))))))
Так что ..;-)
25.07.2011 21:53:21, Бандерилья
Juli.
У нас такой был, есть и будет пока не понадобится больший, покупала для 1 класса в прошлом году, вес минимальный 760 гр. спинка жесткая, ребенок носил его сам и ей было удобно, учебники и пр. туда влезало, форму для физ-ры и сменку носила отдельно, после года жестокой эксплуатации выглядит хорошо, новый пока покупать не планирую, дочке нравится. В первом классе большого портфеля, мне кажется не требуется особенно. 25.07.2011 20:29:01, Juli.
Meile
Отзовусь и как мама и как просто учитель начальных классов. Ведь сейчас ни для кого не секрет, что детишки наши перекошенные перекрученные ходят))).Насмотрелась-уууу. конечно портфель может и мама поносить-но лучше, что бы с первых дней привыкали к самостоятельности. Из портфелей-по ссылке-да херлицы удобные , немного кусается цена, но во-общем и крепкие-моя старшая относила и еще средней перешел и он совсем неубитый-можно носить.Иногда посмотришь-у ребенка в руке авоська-нехераська-черте что, а не портфель. Конечно, если ходить не много, может лучше и подешевле, но опять же тот портфель не промокает, поставил-стоит-имеет ортопедический изгиб, а попроще-расходится чуть ли не по швам. 25.07.2011 23:22:29, Meile
ВЫ КАК УЧИТЕЛЬ ОЧЕНЬ КРАСИВЫ ВЫРАЖАЕТЕСЬ. я БЫ ТАКОГО УЧИТЕЛЯ С ЕГО нихераськой в ИЗВЕСТНОЕ МЕСТО ОТПРАВИЛА БЫ И ЗАТРЕЩИНУ БЫ ПРИЛЮДНО ДАЛА. 27.07.2011 18:04:53, Берта-1285
=СветА™=
забыли выключить капслок в благородном гневе?:-) 27.07.2011 19:38:16, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Носить можно что угодно сколь угодно долго, но как же это надоедает! Если не ставить самоцелью таскать один и тот же ранец годами, то ничего вроде не расходится, но обычным спортивным рюкзачкам сужу. 26.07.2011 00:11:41, УникаЛьнаЯ
Juli.
Дети бывают разные, моя привязывается к вещам и потом поменять что-то очень проблематично, я сама такая. А Херлиц ранцы легкие, красивые, удобные и недорогие и еще качественные. 26.07.2011 12:37:57, Juli.
у нас до школы, в зависимости от настроения и времени, 10-15 минут. А из школы, да когда с няней идёт, все 30-40 минут могут получиться:)) Носит сам и мне не даёт, даже когда пытаюсь помочь. Купила ранец Ликсак, довольна: спинка и мягкая и жёсткая одновременно, лямки широкие, внутри ничего не мнётся, влезает даже форма на физкультуру. 25.07.2011 14:55:21, Подсолнух и ёж
Oker
я покупала ранец, исходя из следующих требований :
- он должен быть удобен ребенку
- в нем не должны мяться тетрадки-альбомы
- ребенок должен гармонично выглядеть с этим сооружением за спиной
- он должен быть вместительным, но при это не тяжелым

Всему этому идеально отвечали модели а-ля "ранец моего детства" :)

С сестрой
25.07.2011 14:45:32, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот! И я такой хочу :)))
...и гладиолусы ей вручить :)
26.07.2011 00:15:44, УникаЛьнаЯ
Oker
:)))) меня они сильно напрягали в свое время, поэтому девочке заказали коротенький букетик :)
НО :) Дарить букет префекту послали именно девочку с гладиолусами :) Дань традициям :)?
26.07.2011 14:24:29, Oker
Гы, я вот тоже у мамы своей (она в школе работает) спросила какой лучше купить. Она сказала попроще, покрепче и полегче, т.к. видит как многие школьники просто волочат свои портфели/рюкзаки/сумки по полу и по ступенькам и кидают их как попало, и бегают по ним, и падают на них.
До школы 5 минут.
25.07.2011 12:53:07, Lussi01
Каждый исходит из свой ситуции. У нас до школы 1,5 км. По хорошей погоде мы всегда ходим пешком туда и обратно, обратно - обязательно. Портфель ребенок носит сам, не тяжело.
Потому портфель выбирали правильный. У соседки ребенок ходил в нулевку при д.с., они вообще портфели домой на выходные только брали и то не обязательно.
25.07.2011 12:35:21, Караул
УникаЛьнаЯ
В Вашем случае я отлично понимаю, зачем правильный ранец :) 25.07.2011 14:44:57, УникаЛьнаЯ
Ну, вот если бы школв была во дворе, то выбор был бы проще. Но, в любом случае, жесткая спинк - это не только орто. Это еще и не мятое содержание портфеля :-)
У нс, кстати, вполне бюджетный вариант. И без наполнения.
25.07.2011 15:05:38, Караул
Нам до школы идти 7-10 минут. С 01.09 1-ого класса носит свой ранец только сам, так что и спинка жесткая и доп.ремень на талии. 25.07.2011 11:11:03, Zanudka
У меня оба ребенка - дочь и сын - носии сами свои рюкзаки с 1 кл, т.е. с 6 лет. но фактически даже раньше - с дошкольных занятий. До школы действительно 5 мин. но она с рюкзачками передвигаются ( лет с 2) на любые расстояния, т.к. машин у нас нет, а у меня и без их шмоток есть чего в руках держать. Школьные рюкзаки всегда выбирала попроще и подешевле - до тыщи точно. Лишь бы лямки нормальные были - а они как правило и за 100 руб нормальные бывают. И уж конечно без начинок типа пеналов-мешков. На 3 года хватило. У дочери бы и дольше прожил но - она его морально переросла. Но если есть лишние несколько тысяч на все эти красоты - отчего бы и не покапать каждый год? Они же (ранцы) такие красивые! 25.07.2011 10:05:29, hanhi
УникаЛьнаЯ
Каждый год - это я сама люблю, мне в детстве покупали четко к каждому 1 сентября... но вот слишком дорогой покупать не хочется :) 25.07.2011 10:07:27, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
я искала, чтоб был вместительным и там не мялось ничего:) но это еще и от ребенка зависит, как оказалось:) выбрала ранец/рюкзак ДДД, но вот мне лично он кажется неудобным. Носить его мне плохо-громоздкий, ребенок редко его надевает, т.е. если его удобно самой надевать, то тогда лямки надо так отрегулировать, что ранец тянет назад, а если отрегулировать, чтоб было удобно носить, то его надевать тяжело. Бабушка тоже жалуется, что тяжелый (она дочку встречает). Но он да, вместительный:)но не компактный. 25.07.2011 09:51:16, Бесконечно далекая
УникаЛьнаЯ
Вооот. А хочется легкий-вместительный-компактный. А именно "правильных" я таких не вижу, вот и притормаживать начала :)) Скоро покупать что-то надо ведь )) 25.07.2011 10:05:56, УникаЛьнаЯ
Я сделала вывыод, что все "правильные" самые тяжелые громоздкие и неудобные. В какой-то момент перестала на этом заморачиваться и покупаю именно лекгие, вместительные и компактные :) 25.07.2011 11:56:36, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Вот да, у Ульки для подготовки к школе дедушка покупал "настоящий" ранец, с ортопедией и еще чем-то. Он громоздкий, не суперудобный и тяжелый, по-моему... (( Самое обидное, что этот "чемодан" после двух лет как-бы-использования целый абсолютно, но н идти же с ним в 1 класс ( 25.07.2011 12:12:00, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
ну вот тот же ДДД, который я купила-800 грамм весит. Легче разве есть? просто он неудобен:( 25.07.2011 12:07:01, Бесконечно далекая
У моих рюкзаки грамм по 300-400. Точно не взвешивала, но легче, чем 800 это 100% Специально такие покупала, потому что они очень много с ними передвигаются. Учебников и тетрадей вечно целая куча, а если еще и сам рюкзак почти кило весит, то это вообще умереть и не встать. 25.07.2011 14:26:55, Яснотка
Я тоже ищу своей легкий рюкзак. Пока то что видела не впечатляет. Подскажите, какой фирмы и где покупали, насколько он жестки (не помнутся ли книжки и тетради? А у подружки сын в прошлом году с горки на рюкзаке катался:) 26.07.2011 16:35:59, Guppias
Nessie
Вот да :( меня так достал этот правильный рюкзак весом кило (ну то есть носил то сын.. но тяжело ж ).. :( километр до школы и там еще на четвертый этаж... 26.07.2011 10:04:17, Nessie
ЛЯLУШКА
Ничего Вы не упускаете. Моя младшая сама в школу ходит с первого класс. И на тренировки сама рюкзак тащит. А это два вида транспорта и пешком прилично. Не окривела за три года. 25.07.2011 09:48:52, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Она в Москве сама ходила? 25.07.2011 10:07:59, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Да. 25.07.2011 10:10:17, ЛЯLУШКА
Мой сын носит рюкзак сам, причем рюкзак у него довольно тяжелый (он не любит вынимать лишнее, чтобы потом не забыть, да еще 1-2 художественные книжк таскает, на переменах почитать).
Про ортопедичность не задумывались ни на минуту. ИМХО любой рюкзак ортопедичен по сути, и этого достаточно :)
25.07.2011 09:40:26, маугленок
natmet
Моей младшей ехать на автобусе 3 остановки. И почему "сама носить не будет"? Она же не носит мою сумку на работу)))

Да и потом: надо ребенку своё место, чтоб складывать личные вещи. И после школы они "гуляют" до дома с подружками...

ПыСы: супер-пупер ранец не ищу, купили уже ессо-рюкзак. Очень удобный и легкий, хорошо продуман для нужд ребенка.
25.07.2011 09:16:53, natmet
УникаЛьнаЯ
Нет, само собой, ранец у ене будет, свой, личный :)) просто хочется купить легкий-удобный-красывый. а не только "полезный"... Ну и не экстримально дорогой. Не люблю платить за то, что мне не нужно (в смысле "суперправильности) :) 25.07.2011 10:04:40, УникаЛьнаЯ
natmet
У нас именно эти критерии и выполнены. И гарантия на него есть, так что порваная молния меня не пугает))) 25.07.2011 10:08:05, natmet
В основном, не упускаете.
Но в нашем 1-ом классе было 2-3 человека, которые носили портфели в школу и обратно сами. Такая установка родителей была - пусть привыкают.
25.07.2011 09:16:13, oleal
А какая другая установка должна быть у родителей?
Мои с 1-го класса все свое носят сами.
25.07.2011 11:55:17, Яснотка
У нас такая установка плохо получается. В школу на машине, обратно редко когда домой - на кружки. Не донесет. 25.07.2011 14:15:43, oleal
А от машины кто несет? Мои тоже в школу на машине :) А вот на кружки уже сами... Вместе со всеми вещами своими силами. 25.07.2011 14:23:22, Яснотка
От машины - сам. Потому что в машние еще мелкий спит - его не оставишь одного.
А вот на кружки не заставляю. Он после них еле до дома и без рюкзака притаскивается :(
25.07.2011 15:22:09, oleal
УникаЛьнаЯ
Ну мою, похоже, в основном папа будет отводить - пусть он и носит ))) 25.07.2011 12:12:41, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну даже если сами - это от силы 10 минут в день. Не сумка через плечо и не в руках же... Ну не вижу, где здесь важна какая-то особая "правильность" ранца. Хотя, может, и 3-10 минут в день хватит, чтобы осанку испортить... 25.07.2011 10:09:26, УникаЛьнаЯ
Nessie
Почему 10 от силы? мы живем в километре от школы - ходим почти всегда пешком - транспорт неудобно останавливается - это минут 15, а то и 20 по зиме получается (переходы, сугробы).. в параллельном классе мальчик с первого класса ходит сам.. 2 километра... 26.07.2011 10:06:46, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!