Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыкальная школа нужно ли?

В 6 лет дочь прослушали и мы пошли в музыкальную школу, но так как расписание менялось по четвертям, а бассейн и балные танцы пропускать не хотелось, то мы бросили музыкалку.
Теперь дочка просит отдать ее на фортепиано, записались снова на прослушивание в др. муз. школу.
Но у нас профессионально занимаемся бальными танцами 4 раза в неделю, иногда сдвоенный урок, бассейн перенесем на выходной.
Вот думаю потянет ли и не бросим ли снова.....?
16.05.2011 14:24:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, вы будете успевать посещать занятия. Но будете ли вы успевать заниматься? У моей дочери получается не меньше 1 часа в день, а вообще лучше 2. Причём не далее как 2 недели назад на родительском собрании нам опять компостировали мозг, что это школа, в ней есть программа, которую нужно выполнять. Несмотря на то, что никто не собирается быть профессионалом. Я держу в уме вариант пригласить преподавателя домой, без сольфеджио и хора с музлитературой. Если не будем в школе успевать, то так и попробую поступить. 17.05.2011 12:23:56, Машина мамаша
Итак попробуем, о танцы не бросим точно.Будем стараться все успеть. 17.05.2011 15:24:24, Даша и Эля
музшкола сама по себе отнимает кучу времени. У нас, например, три раза в неделю, от 45 минут до 3 часов получается. А еще дом.задания по специальности и сольфеджио. Так что, ИМХО очень трудно вам будет, скорее даже невозможно трудно. 17.05.2011 09:45:33, Tигровая Mышь
Смотря как заниматься планируете. Если как следует, то это ежедневноые занятия дома, без выходных и пропусков. Ну и плюс в музыкалку надо будет ходть в зависимости от того, как расписание сложиться от 2 и далее раз в неделю.
Моя дочь занимается музыкой достаточно серьезно и только сейчас, в 10 лет смогла совместить ее с бассейном и так, чтобы было не в ущерб учебе и здоровью. Многие совмещают со спортом-танцами, но это либо мама должна сильно помогать, либо что-то из занятий на уровне "для себя", без полной отдачи.
16.05.2011 20:06:03, Иртим
Потянет, пробуйте, там будет видно. Узнайте про преподавателей, зависит многое от них. 16.05.2011 19:28:37, E_VIKT
Надо разобраться, что из перечисленного важнее вам, а что - ребенку. То, что маленький ребенок, уже однажды бросив музыку, просит начать все сначала - довольно редкое явление. Вдруг музыкант пропадает? С другой стороны бывают настолько разносторонние дети, у которых все получается на отлично, вот тогда дейстивтельно сложно решить. Я такую одну лично знаю: занималась одновременно ДЮСШ, МШ + отличница в школе, и еще зарыли в землю реальный художественный талант. И везде настолько хорошо, что невозможно выбрать. 16.05.2011 17:09:21, hanhi
[пусто] 16.05.2011 16:42:31
У меня другие сведения насчет ф-но - 7 лет - крайний срок, после - уже поздно. Ну ес-но на уровне студии можно и в 9 начать, но там какая-то гибкость рук теряется. Хотя моя лично начала в 6, закончила в 14, а гибкости как не было так и не появилось. 16.05.2011 17:04:07, hanhi
именно так записала на прослушивание так вот принимают дет ей 7-8 лет и все... потом поздно.. 17.05.2011 15:21:33, Даша и Эля
[пусто] 16.05.2011 17:33:04
Мой сын начал заниматься фортепиано в 6 лет, и учительница жалеет, что поздновато. Не потому, что он потерял какие-то качества в плане обучаемости :), а потому, что те произведения, которые ему под силу - ему не интересны.
Младшего отдам этой осень, и будет ему 4,5 года.
Просто не всякий преподаватель умеет работать с малышами. Наша учитеьлница говорит, что она готова взяться за ребенка любого возраста, единственное условие - чтобы он умел говорить.
16.05.2011 22:53:00, маугленок
[пусто] 17.05.2011 11:17:04
Про первую реплику - это не мои слова, это мнение учительницы, которая мне очень нравится по ряду причин. А поскольку я сама училась музыке, то кое о чем могу судить.
А насчет "специального преподавателя" - ну это дело родителей, ждать ли им или искать такого преодавателя.
ИМО начинать музыкалку рано имеет как минимум одно достоинство - в этом возрасте у детей нет других занятий, им не приходится разрываться между музыкалкой, школой, спортивной секцией и просто желанием поиграть и погулять.
18.05.2011 00:34:47, маугленок
Моя дочь начала заниматься фоно как общим, то есть ВТОРЫМ инструментом, когда ей 7 лет не было. А ее одноклассники по музыкалке, которые выбрали его в качестве специальности - и того раньше, в неполных 6. У всех полет нормальный, играют. 16.05.2011 20:00:24, Иртим
Ну это как решите :) Если нравится - потянете, если нет - то лучше не начинать, т.к. толку не будет, только время и нервы потратите. Как правило, если ребенок проф.ориентирован - то времени на "хобби" уже не остается. 16.05.2011 16:26:44, культурный шок
При таком графике возможно стоит рассмотреть вариант часных уроков. 16.05.2011 16:05:04, Петелька
Н-даа, дилемма! Конечно, тяжело, но если есть желание, то потянет.
Я поддержала бы желание ребенка да еще и повторное.
Возможно, для начала идти не в музыкалку, а в студию или найти частного педагога для занятий дома, а позже (если будет тянуть и не отпадет желание) записаться уже в музыкалку (для диплома).
Нас взяли сразу во 2 класс. Знакомую девочку взяли после муз. студии в 5 класс, но она также профессионально танцами еще занимается.
Попробуйте альтернативные варианты найти. Тем более если она хочет музыкой заниматься, чтобы это желание не ушло и не погрязло под пофигизмом педагогов муз. школы и горой новых пьес для самостоятельного разбора...
Мы помимо музыкалки продолжаем заниматься на дому со своим педагогом, с которым начинали, просто потому, что она правда учит и дочка к ней рвется. А музыкалка - так, наверное, для диплома, для концертов, не знаю...
16.05.2011 15:58:16, irinazh
Если оченб хочется, то может лучше брать частные уроки музыки у учителя 1-2 раза в неделю. Иначе имхо перебор с занятиями будет. 16.05.2011 15:49:31, starka
на дом-то задавать все равно будет, а если дома ничего не делать, то прогресс нулевой, надоест, станет скучно - и все равно бросит. 16.05.2011 16:27:32, культурный шок
разница есть как задавать и как разбирать. если такой же подход как в музыкалке то конечно да... Но чаще всего частные преподы вменяемые (только не надо из музыкалки их брать) и очень хорошо разбирают с детьми на уроке и задают потом так, что ребенку все понятно.
А в музыкалке принцип как мне кажется: надавать гору горную и пусь сам корпит, а они потом подключаются, когда текст выучен чтобы акценты музыкальные расставить.
16.05.2011 16:51:05, irinazh
Татуня
у нас и при несколько мЕньшей нагрузке не получилось полноценно тянуть даже чисто занятия по специальности (хора не было, сольфеджио в собственном темпе с мамой) - т е банально не выкраивалось по два часа ежедневно 16.05.2011 14:59:50, Татуня
Как вариант- посещать только специальность и сольфеджио, так вроде можно, но аттестат не выдадут. Три урока в недлю вполне можно вписать в нынешнее расписание 16.05.2011 14:38:35, Tortilla ex.GalaNTka
Я сама в детстве занималась не в музакульной школе, а при доме пионеров. И у меня не было ни сольфеджио, ни хора, ни муз.литературы... то есть намного проще, и намного меньше времени требует.
Если ребенок сам хочет заниматься, я бы искала примерно такой вариант.
Я вот своему на следующий год хочу что-то такое. Потому что в полном объеме он у меня на следующий год не потянет.
16.05.2011 14:38:15, маугленок
Liporella
Занятие в муз школе предполагают еще выполнение и разбор домашнего задания, это занимает прилично времени, еще хор и концерты, не знаю, по мне так тяжко будет 16.05.2011 14:29:11, Liporella
Абсолютно верно! Музыкальная школа отнимает много времени. Без домашних занятий ничего не провдинется, и снова бросите. А ведь и сольфеджио надо будет делать, и музлитературу, не считая собственно занятий на инструменте... 16.05.2011 14:37:51, Natem
да, домашка по специальности в муз. школе занимает гору времени... 16.05.2011 16:00:37, irinazh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!