Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок много ест

Сыну 7 лет, у нас уже есть лишний вес. На вид вроде нормальный крепкий малыш, но живот большой. Кушает хорошо, буквально всё, никогда не откажется от любой еды. Съедает в саду всё и даже просит добавки. Ужинает в 20-00 и довольно плотно, сытно, после такого даже наш папа больше не просит покушать. В 22-00 говорит, что очень сильно голодный, начинает вспоминать, что в саду ему что-то там не додали из еды и даже всплакнет. Пытаюсь уложить спать, не может уснуть голодным. Идем на кухню, ест йогурт, пьет компот и все равно мечтает о булочке. Переживаю ,что проблемы начнутся в школе из-за лишнего веса. Пытались заниматься ушу, тащили, можно сказать, каждый раз на тренировки, бросил. Что делать, как заставить заниматься спортом? Разговаривала с ним мягко о том, что лишний вес это плохо, не красиво и для здоровья не хорошо. Какую мотивацию надо придумать?
13.05.2011 22:38:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
Мой тоже много ест, лишний вес и животик. К вечеру каждые минут 15-20 к холодильнику бегает. Стараюсь, чтобы жевал в основном яблоки-морковку. Плавает в спортшколе 5 раз в неделю. Не помогает. 16.05.2011 13:46:26, NatashaNN
ЛУЧИК
У меня тоже много едят. Вечером не оторвешь от холодильники, сейчас по 30 пельменей съели. Очень худые, прям не достаток веса. 15.05.2011 20:49:41, ЛУЧИК
у нас та же проблема. Есть лишний вес, по вечерам от холодильника не отходит. Поел - через 15-20 минут опять "я голодный!"
Жрунчик, кстати, только по вечерам нападает, с утра и днем ест мало.
Ну, стараюсь ограничивать, конечно. на вечер готовлю овощи-мясо, стараюсь не держать в доме сладкого.
Ходим на спорт. Я периодически пристаю к тренеру "ну как же мне его похудеть?" Тренер отмахивается и отшучивается: "не переживайте, вытянется... и вообще, у вас дефицитный экземпляр, мелких пацанят у нас полно, а в тяжелый вес вечно не найдешь, кого ставить".
Меня радует и в какой-то степени утешает только то, что деть, несмотря на примерно 5 кг лишнего веса очень активный, крепкий и подвижный. Подтягивается, отжимается, кувырки всякие и сальто делает без проблем. Я на тренировках его сравнивала со стройными мальчишками - такое впечатление, что лишний вес ему не мешает, делает все не хуже остальных.
15.05.2011 12:32:45, Зим@
Pilar
В 5 лет сальто делает? Крутой мальчик! 15.05.2011 19:51:28, Pilar
сама удивляюсь:) но таки да - за год научился 15.05.2011 22:25:11, Зим@
Pilar
А какое? Вперед, назад, в группировке, согнувшись, прогнувшись, арабское? На ковре, на дорожке? Очень любопытно :) 16.05.2011 00:01:29, Pilar
вперед. не знаю, как правильно называется. вот нашла на ютубе, как по ссылке:
[ссылка-1]
подъем разгибом делать научился вот буквально недавно, вот такое вот:
[ссылка-2]
делают на татами. Деть занимается дзюдо, акробатика у них не основное занятие, так, поскольку-постольку...
16.05.2011 07:31:16, Зим@
у моего тоже есть лишний вес. особо и не понятно от чего. и спорт не помог. а сейчас и не знанимается. подрастет - сам решит. пока мотивации нет никакой. главное, конечно, не разъедаться до непоправимых пределов 15.05.2011 11:58:16, Шерлок
Пока сверстники смеяться не начнут, сам не поймет.

Мой пару лет был толстым (класс 6-7, что ли), так сам себя ограничивал во всем. Жутко рад был, когда в 8-м классе вырос в рост, и вся толстота ушла. Теперь периодически себе устраивает разгрузочные дни, вообще ничего не ест практически.

Если Вашему сыну не противопоказан спорт (моему-то нельзя, к сожалению), то его надо обязательно определить в какую-нибудь секцию, чтобы вес не лез вверх. Ведь это не просто некрасиво и/или смешно выглядит, это еще и вредно для здоровья - быть толстым.

Ну и для кошелька тоже - еды много надо и одежду нужной полноты на ребенкин рост фиг купишь. :)))))
15.05.2011 00:28:09, Natem
У меня старший такой, причем с раннего детства (вообще-то с рождения любитель покушать)ест все и побольше. Причем средний сын достаточно худой, а младший вообще воробушек (оба очень избирательны в еде). Сейчас старшему 10, рост 145 см, 45 кг, достаточно плотный, вес набирает быстро. Ситуацию держим на контроле: спортом нужно заниматься всем (не бывает так, что мама-папа предпочитают спокойный отдых, а деть с удовольствием занимается спортом, спортивные дети чаще всего в активных семьях), у нас это бассейн, лошади круглый год, летом велосипеды-ролики, зимой коньки-лыжи. Плюс побольше ходить пешком. По питанию: хлеб покупаем 1 раз в неделю и только ржаной, гарниры в основном из свежих овощей, картошка-макароны пару раз в месц, газировка только по праздникам, в постоянном доступе яблоки, огурцы, помидоры. Да еще диетолог посоветовал курицу давать не чаще раза в неделю, т.к. в ней сейчас очень много гормонов, лучше заменить нежирной рыбой. На такое меню лучше переходить всей семьей, чтобы ребенок чувствовал поддержку. После ужина в хорошую погоду гуляем час, в плохую минут 20, но у нас есть повод - собака. И еще переедать склонны дети с повышенной тревожностью, так что работать надо и в этом направлении (повышать самооценку) 14.05.2011 22:23:27, Konst
rainboww
у нас та же ситуация. от обжорства очень сложно избавиться. это прежде всего Вам нужно занять стойкую позицию и уметь отказать ему. по себе знаю, как это сложно. но надо. "есть на ночь нельзя!!" это наш девиз. и как бы он не просил "хотя бы кусочек хлебушка, а то аж голова кружится от голода"))) нужно уметь ему противостоять. я вечером начинаю активно читать сказки, заниматься с ним уборкой комнаты (отвлекающие маневры)... когда просит поесть - дайте воды. не сладкого компота, а простой воды. будет кричать и сопротивляться, но когда попьет, забудет о вымышленном голоде. ну, как-то так. а сейчас он уже сам знает, что я есть все равно не позволю, и когда начинает конючить что он бедный и несчастный, голодный, как ему сложно живется... я просто перевожу разговор на другую тему. и еще один плюс за спорт, особо - плавание. до 19-00 ешь в любом количестве... 14.05.2011 08:36:26, rainboww
Oker
после плавания та-а-ак хочется булочку))))) 14.05.2011 11:01:36, Oker
Хочется, да )) Поэтому наш тренер каждый раз напоминает детям, что можно немножко попить после тренировки, а есть не раньше, чем через 40 минут. Некоторые дети даже прислушиваются, но обычно не те, что с избытком веса ( 16.05.2011 21:09:10, Tairy
Бесконечно далекая
после нормального плавания хочетя лечь и поспать:) 14.05.2011 13:48:16, Бесконечно далекая
Oker
но, поскольку сразу лечь не получится, булочка успевает проскочить )
у нас в бассейне такие вкусные пирожки)))))))
14.05.2011 16:09:05, Oker
Но когда просыпаешься - хочется съесть слона :)). Когда я регулярно плаваю, то всегда поправляюсь, хотя вообще не особо полная. 14.05.2011 15:06:26, Lariska
Бесконечно далекая
:) эт вообще мне незнакомо:) я есть не хочу почти никогда:) 14.05.2011 18:00:32, Бесконечно далекая
Birke
Насчёт "до 19-00 ешь в любом количестве" - сейчас уже доказано, что это себя НЕ оправдывает. Если человек весь день будет лопать как слон, а потом утешаться мыслью, что "я ж успел до 19-00" - точно так же разовьётся ожирение.

Хорошо помогает местный принцип "FDH" - "friss die Hälfte". "Жри половину" :)). Т.е ешь , что хочешь. Но уменьши свои порции ровно вполовину.
14.05.2011 10:00:01, Birke
А это не может быть "заеданием проблем"? Нет ли у ребенка повышенной тревожности или областей, где он привычно неуспешен? Нет ли возможности заменять еду чем-то приятным, но несъедобным?
По поводу спорта - если ребенок изначально не особо спортивен, то поначалу он не будет успешен и это только оттолкнет его от спортивных занятий. Так что сначала надо прокачивать ОФП, потом уже идти в любую более-менее серьезную спортивную секцию.
14.05.2011 00:51:48, Tairy
Musenka
В более или менее серьезную секцию ходить совсем и необязательно, достаточно ежедневного активного досуга: велосипед, ролики, различные игры с мячом, плавание, подвижные игры, длительные прогулки\походы в хорошем темпе... Ну и плюс рациональное питание. Но это, конечно, и от родителей некоторых усилий и времени требует. 14.05.2011 01:19:04, Musenka
Спорт просто необходит! Лучше плаванье - там реально за год мальчишки худеют, даже на животе кубики появляются, но это в спортивной школе. На ночь нельзя давать Йогурт( в нем много сахара) замените кефиром, ряженкой или простоквашей без сахара. Лучше теплое молоко, чем компот (тоже сладкий). Еще ребенок растет, давайте больше белка - мясо отварное на черном хлебе (в идеале без хлеба) вкусно и полезно. Рыбу дети не очень любят, приходится изворачиваться чтоб было вкусно. А мотивацию не придумаете, у меня пример моего родного брата перед глазами. Для того и нужны родители, чтоб оградить ребенка от дурного и научить как правильно. Необходимо вырабатывать правильные пищевые привычки. Это очень трудно!!!!! Зная как это трудно, я с самого начала сторалась у дочери выработать правильные привычки. Дома всегда в доступе для ребенка фрукты (обычно по сезону) и вода не газированная. Еда только завтрак, обед, полдник и ужин. Сладкое всей семье пришлось заменить на сухофрукты и орехи. Очень тяжело отказать, когда ребенок просит конфету, кока-колу или чипсы!!! Но я всегда говорю: хочешь сладкого я куплю тебе любую курагу, финики, любые орехи, или горький шоколад. Хочешь чипсы? Я куплю сушенные кальмары, ставридку и т.д. Ржаные сухарики я делаю сама. 14.05.2011 00:25:58, Петелька
Попробуйте в числе прочего посетить эндокринолога 13.05.2011 23:09:34, listochka
Да не "в числе прочего", а с этого начинать надо! 13.05.2011 23:11:25, маугленок
Birke
Отдать на активный спорт (не ушу, а, например, футбол) и меньше пичкать. Пересмотреть режим питания, убрать или резко ограничить мучное и сладкое, сделать акцент на овощи-мясо-зерновой хлеб.

Компот зачем варите ? В нём нет никакой пользы - по сути это вода с большим количеством сахара. Какие могут быть в доме булочки, если у ребёнка уже "большой живот" и это в 7-то лет ?
13.05.2011 22:57:26, Birke
любопытная Анна
+100 Убрать компот и булочки, хочет пить - давать воду. Вода кстати притупляет чувство голода, иногда жажда чувствуется как голод, это и для взрослых так.

Еще фишка. Знакомая уже полного мальчика кормила на катке бутербродом с колбасой - вот зачем? Потраченные (с таким трудом! ;)) калории тут же возмещать с лихвой, да еще в виде докторской колбасы с белым хлебом? При том, что мы там еще все вместе ели пончики с чаем! Он пока до дома доедет, от голода умрет, что ли? Не дает ему проголодаться просто.
15.05.2011 02:15:33, любопытная Анна
Birke
Затем же, затем детям с ожирением родители берут в кафе по огромной пицце или по слоновьей порции картошки фри и ДИЕТ-КОЛУ :))

Я убеждена, что ожирение ребёнка - исключительно вина родителей.Сначала закармливают с младенчества, и умиляются :"Ой, он так кушает харашо", потом желудок растягивается, ребёнок начинает есть всё больше и больше...потом бьют тревогу и начинают вздыхать :"Ну как я ему откажу, он же куууууушать прооооосит"
15.05.2011 10:20:13, Birke
фаст фудт мой сын не есть, говорит, что это вредно. 15.05.2011 23:07:35, Kikimalu
Birke
Фастфуд бывает разный. Суши - тот же фастфуд :) 15.05.2011 23:25:59, Birke
В большинстве случаев это так, но не всегда. Я сама с детства ела много, ну и лишний вес - для меня всегда проблема. Потому что у меня странная особенность - я практически лишена чувства насыщения. С возрастом, годам к 30, стало получше, а в детстве и юности я хотела есть практически всегда, ограничивала себя исключително силой воли - сначала маминой, а потом своей :)
За что я глубоко благодарна маме - так это за то, что она всегда блюла мой вес, не давала разьедаться.
Не закармливала она меня никогда, это совершенно точно.
15.05.2011 11:41:04, маугленок
Birke
"Не верю" (К.С. Станиславский). Это только у собак нет чувства насыщения. Вы же не едите до тех пор, пока Вас, пардон, не вывернет ?
Постоянное чувство голода может быть спровоцировано и психологическими аспектами, это уже всем известно.
Так же, как и полное его (чувства голода) отсутствие :)
15.05.2011 11:47:15, Birke
Oazis
У собак чувство насыщения есть. Это так, для справки. 16.05.2011 00:49:58, Oazis
Birke
Я читала, что отсутствует. Будут есть до тех пор, пока не вывернет. 16.05.2011 09:29:11, Birke
УникаЛьнаЯ
значит, не у всех. Вернее, из моего опыта общения с собаками, я бы сказала, что у них как раз нет чувства насыщения - собаки _всегда_ готовы слопать еще что-нибудь вкусненькое, и побольше :). А у кошек есть - если уж кошка наелась, то она ничего, даже самое вкусное, уже не будет :) 16.05.2011 08:52:22, УникаЛьнаЯ
У всех пород?
У моих родственников русский спаниель. Толстый, еле лапы переставляет, и вечная мольба в глазах: "Ну даааайте умирающей от голода собачке кусочек хлебушка!"
16.05.2011 01:07:40, маугленок
В дошкольном возрасте я вполне могла дойти именно до этого состояния. Как правило, не давали :), но порой случалось-таки.
Потом я уже сама начала останавливаться, _умом_ понимая, что мне этого достаточно.
Но все равно много лет мне было незнакомо нормальное чувство сытости, с которым нормальные люди равнодушно проходят мимо ларька с мороженым или отказываются от второго куска за столом. От меня это всегда требовало усилий воли :)
Про психологически проблемы я слышала и читала, разумеется, но я не верю в психологические проблемы у 2-летнего ребенка (именно к этому возрасту мама впервые заметила за мной этот "жор").
Механизм формирования аппетита - он сложный, и не все его компоненты мы можем изучить. Вероятно, были какие-то нарушения... возможно, эндокринные... хотя по большому счету я считаю себя здоровой.
15.05.2011 13:41:34, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!