Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Посоветоваться ...

Извините, даже не знаю как пост назвать. Редко совсем тут бываю, а если бываю, что не пишу:-)А сейчас прошу совета..
Дочь старшая заканчивает 2-й класс. Характер неровный: когда лапушка и умница(нечасто впрочем:-)), а когда сама вредность и противостояние. ПРичём делает гадость и при этом смотрит невинными глазками.Вредность характера часто проявляется как ответ на какой-то запрет с нашей стороны(причём вполне логичный и обоснованный,но ей-то неугодный).Но ведь не потакать ведь всегда!..У нас с мужем ест некоторые разногласия. Он считает,что я слишком много запрещаю, я же считаю,что он слишком моного разрешает(причём бесконтрольно - ну удобнее ему так).НО мы как-то стараемся придерживаться основных позиций..НО речь сейчас не о том.
2 дня(среда,четверг)у нас с Ксюшей контры. Не активные,но постоянно кто-то чем-то недоволен. В среду пошла в школу с недоделанными уроками("у меня много переменок, доделаю"), опоздала на первый урок, вела себя в школе неприятно.Дала деньги,чтобы отдать учителю,но со сдачей,которую просила не тратить(была причина) - сдача была потрачена, пусть и не вся.Вечером вроде как обсудили, обещала наказание - получите: без карманных денег неделя, в школу без телефона(телефон папин,но можно сказать "дежурный").Утром в четверг устроила истерику с поиском телефона(вещи на место класть не получается),несмотря на то, что телефон ей "не положен".И пофигу, что в школу опаздывает("а я всё равно возьму!")! Вышла в 8:02(уроки начинаются в 8, идти 10 минут).Ессно как начала день - так и прошёл( и с учителем говорила об этом).На уроке не было пластилина,её "угостили". Слепила красивых зверюшек, а на сл уроке(матем) играет сидит. На замечания учителя - ноль! Пока не забрала. В дневнике - "не работала на уроке".Потом мне Ксюх сказала, что ей понравилось не работать на уроке(тут у меня ступор). Вобщем вчера быа наказана по полной:кроме прочего - лишена веченрей прогутки(но тут бабушка вмешалась,меня дома не было,а бабушка строгая). Сегодня утро прошло вроде спокойно: и встала вовремя, и собралась(почти сама), и вышли с запасом, и расстались вроде по-хорошему, с улыбкой и приятно.Телефон взять не разрешила. А ч-з час выясняется, что телефон у неё!
Нарушила запрет и обманула!
Вопрос: как мне поступить? Какими должны быть мои действия? Понятно, что надо искать подход с другой стороны(но это всё же, полагаю, к психологу), но сейчас-то должна быть реакция? Я, позвонила на телефон, думала что он дома, но не можум найти(и искренне хотела, чтобы это было именно так!).Ксюша ответила на звонок, говорит: у меня всё хорошо! Я скащала ей что-то вроде "обманула" и положила трубку. Перезванивает.Папа(муж) подошёл, сказал что я не хочу с ней говорить,та в ответ чуть не плачет, но ничего папа наш не понял вообще.Подскажите как дальше-то действовать?
На все её взбрыки я реагирую по-разному: могу и поругать, возмущаюсь, но чаще стараюсь говорить спокойно, доброжелательно,но чтобы дошло. Не доходит. Как и до меня,что она своим поведением мне пытается доказать. Я поняла одно ,что слишком рано ей дали свободу(не по силам ей пока, не умеет распоряжаться, а учиться этому не хочет).У нас с ней сейчас ситуация "кто кого". Не могу допустить своего поражения, иначе не представляю свою жизнь в её 10-15-18 лет.И в то же время не хочу задавить. Посоветуйте.
ЗЫ: прошу конкретики, а не эмоций типа "я бы таких родителей...."
Ищвините,что длинно получилось
13.05.2011 11:55:20,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну...
Во-первых, девочке, наверное, хочется что-то свое. Телефон, он обычно чей-то, а не "дежурный". Или у вас телефон только в качестве рации, для связи с мамой и все? Друзья ей звонить не могут?
Во-вторых, как-то у вас... именно борьба, причем без правил. Смысл наказывать за то, за что в школе уже поставили оценку или сделали замечание? Я вот не знаю... Вы явно "поймали волну" - она что-то делает - вы ругаетесь, она еще что-то делает - опять ругаетесь, говорит правду - у мамы ступор (с чего, интересно? :) Что, кому-то может не понравиться побездельничать на уроке?), под присмотром мамы (!) опаздывает - и опять виновата. Ощущение, что Вы ей не помогаете, не управляете процессом, а смотрите, как она ляпает ошибки и потом с чувством "наказываете".
Так что я бы все же взяла на себя обратно роль мамы и начала ребенка (а она именно ребенок еще) собирать, проверять, следить за временем и оценивать ситуацию сама здраво, не ожидая чудес от ребенка. Ну и количество наказаний в час хорошо бы убавить, а то по описанию хоть домой не приходи :)
имхо
15.05.2011 00:02:00, УникаЛьнаЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы телефон ребенку купила свой, все-таки она взрослая уже. Да и как в нынешнем мире без телефона, мало ли что случится. Сказала бы - "дочь, мы с папой решили, что тебе лучше быть с нами на связи всегда". Мои в обязательном порядке в первом классе оснащаются телефоном, самым простым, бу-шным, но чтобы был. А еще в телефоне есть будильник и они научились себе ставить время побудки и я по утрам девчонок не бужу, что чрезвычайно удобно :)(я их этому не учила принципиально, научили одноклассники). Но я ими каждый раз восхищаюсь - ну как же вы здорово придумали - сами себе будильник ставить, как же классно! Они это ценят.
А вот с учебой у меня строго. Я знаю, что они не особо соображают, так что 5 от них не требую, но! на уроках надо учиться и дома уроки делать обязательно! Если попытки не делать появляются - предлагаю работу дворника, там учиться не надо. Либо рядом есть школа попроще, где домашку не задают, правда дети пьют и курят на переменах. Один раз даже дотащила дитя до ЖЕКа на работу устраиваться. У крыльца она все-таки упросила меня оставить ее в школе :).
А еще я поняла со своими детьми, что не надо быть хорошей мамой. Надо быть просто мамой, и ругаться можно, когда они врут и хамят, или бездельничают. Без мук совести, что я - неправильный родитель. Дети это воспринимают нормально, пока мама не испытывает чувства вины, что что-то сделала не так. Только ругаться, как в книжке Ю.Гипенрейтер, в стиле " мне неприятно, когда мне врут!", "я не буду терпеть такого к себе отношения!". Кстати, вы ее читали? Там есть очень хорошие решения, которые и без психолога помогают отношения с ребенком выровнять.
14.05.2011 23:31:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ZhasminKa
Гипенрейтер читала обе книги.И "ругайюсь" я именно так. Может быть в их головах что-то и происходит,только внешне как-то не видно 15.05.2011 17:23:05, ZhasminKa
Очень похоже на мою двоюродную сестру в детстве.Начиналось так,а потом она могла маме сказать в 10 лет,"А пошла ты","Ну и чего ты добилась в жизни,хорошо училась и в школу ходила".
Могла и деньги мамины взять,"мне надо было","Я хочу".Вот это "я хочу"-так и осталось на всю жизнь.И плевать на переживания мамы,уже в 14 лет стала шляться по парням(тогда это было дико и очень рано),приходить поздно.
Закончилось все очень нехорошо,не буду даже писать.

Как воспитывать таких самоуверенных детей-не знаю.По мне-так это душевная червствость,врожденное.Они все понимают,но действуют исходя из своих интересов.
14.05.2011 12:13:48, halagur
Василиса из сказки
Вот опять влезу))). Непослушные дети разнонаправленные бывают: в плохую и в хорошую сторону. Некоторые непослушные, например, выбирают не ту профессию, которая по душе родителям, и женятся не на том, на ком скажет мама. Многие из таких детей в детстве тоже были непослушными. У меня есть такой знакомый, мама в школе не знала, куда деваться от учительских замечаний. Очень успешный бизнесмен. И именно - в промышленности, а не в выкачивании природных богатств.
И еще: что значит "душевная черствость"? То, что человек хоть как-то свои интересы отстоять пытается? Если кто-то делает что-то, что кому-то не нравится, это черствость душевная? То есть, исходя из своих интересов действовать - это плохо, что ли? А Вы всегда из интересов окружающих исходите? Может, и из моих тоже исходить будете? А то мне надо. На мой взгляд, родители должны научить ребенка соизмерять сови интересы с интересами окружающих, а не действовать так, как окружающим нужно. А то мама захоче одно, муж - другое. дети - третье... и куда крестьянину податься, как интересы-то соблюсти?
14.05.2011 13:41:39, Василиса из сказки
Для меня "душевная червствость"-когда прекрасно человек знает,что в результате его поступка пострадают другие люди,морально или материально.
Что значит свои интересы?Все мы живем в обществе и по-любому учитываем мнение и интересы окружающих.К тому же есть закон.
Брать чужое(воровать),прогуливать школу(а потом ухмыляться,когда твоя мама в слезах приходит от директора),пользоваться другими людьми,в ответ без благодарности.Главное-"я хочу и мне надо".
И плевать,что мама на двух работах и ходит в одних туфлях 6 лет.И плачет по ночам,потому что любит непутевую дочку.И что на украденную вещь у подружка копила целый год деньги,а ты украла у нее.И потом делать большие глаза"я не брала!Нашла на улице!"

Это не душевная червствость?У таких людей нет сердца.А по закону подлости родители у них очень порядочные и добрые.Сейчас мама моей сестры воспитывает ее внучку,очень милую девочку,которая не унаследовала характер "сильный"мамаши.
16.05.2011 09:50:35, halagur
Василиса из сказки
Ну, Вы другой случай описываете совсем. Я даже не знаю, как получаются дети, о которых Вы пишете(((. Иногда ощущение прямо возникает, что в качестве креста для родителей. ИМХО, у автора случай другой совсем. Далеко не все перечащие родителям и учителям дети выросли в монстров((.
Я, знаете, в детстве не самый послушный ребенок была, хотя до определенного возраста с родителями не спорила, но втихую всегда делала, как считала нужным, если родительские слова казались неубедительными. Однако ж описанная Вами ситуация в нашей семье просто немыслима была, у нас деньги в открытом доступе лежали, если что, и училась хорошо без родительских пинков. Это я к чему - к тому что "непослушность" - вещь такая, двоякая.
16.05.2011 20:55:08, Василиса из сказки
Когда "непослушный" означает наличие собственного мнения, это не непослушание, а неадекватность родителей, которые хотят все решать за ребенка. 14.05.2011 17:07:25, Почему?
Собственное мнение-это не равно "что хочу, то ворочу". В том числе подвергать жизнь потенциальной опасности-с 18 лет-пожалуйста, если ни себя, ни мать не жалко, а ДО 18-изволь слушаться, нос не дорос решать, где гулять. 14.05.2011 19:22:33, *********************
Oker
Если мать считает, что "нос не дорос", она ОБЯЗАНА гулять с ребенком сама. 14.05.2011 19:35:14, Oker
Василиса из сказки
Вот об этом и речь. 14.05.2011 22:10:36, Василиса из сказки
Oker
которые требуют, как со взрослого, а обращаются - как младенцем 14.05.2011 17:41:55, Oker
Вот-вот. И до 15 лет за ручку водят, собственные страхи реализуя. 14.05.2011 18:46:45, Почему?
С мужем обязательно договориться. Разделить все проблемы и по-разному решать, не надо в одну кучу. Для себя выделите зону ответсвенности, к примеру, что на уроке - ответственность учителя (тем более ничего страшного не происходит), даже поздно пришла в школу - отдайте учителю (возможно, но я так сделала). Контролируйте сбор ранца вечером, запас канцелярки - под замок (с этим бывает проблема, понимаю). Найти ничего не может - где-то отпустить, но сбор накануне контролировать все равно. Нельзя реагировать доброжелательно, когда ребенок провинился, это уж совсем. Продумайте список наказаний. Обязательно до ребенка донести, что Вы контролируете, с оговоркой, что увижу, что сама справляешься, не буду этот пункт контролировать. Каждую проблему рассмотрите с точки зрения помощи ребенку, чтобы в будущем все нормально было: будильник/таймер с разбиванием времени сборов на этапы, приучения собирать вещи вечером, следить за запасом канцелярки самой, планировать на неделю, составлять планы и расписания и т.д. Вам надо структурировать жизнь, потом проще будет. 14.05.2011 09:20:49, E_VIKT
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот честно скажу, как мама имеющая приблизительно такого же "характерного" ребенка, только мальчика - меня бы озаботила только проблемы сдачи и телефона. "Не работал/работала на уроке" лично для меня слишком расплывчатое понятия, желание побездельничать есть у всех, и я ворон в окошке любила рассматривать в детстве. Возможно у меня просто другая установка - школа это чисто ребенкино занятие, поэтому делать уроки дома или на коленке на переменке, вместо того, чтобы пообщаться с товарищами - его выбор. Но т.к. сын довольно ответственен от природы - то уроки обычно делаются дома или доделываются на коленке на перемене. В школе не играет - но мой постарше, но активно кропает записки, как и добрая половина класса.
Деньги и сдача:) - в вашей девочке видимо силен дух противоречия, этакий упертый ребенок, наступающий на одни и те же грабли. Мой такой же, увы:( Совсем переделать нереально, но можно и нужно сглаживать.
Возможно, услышав о том, что нужно обязательно не тратить сдачу - решила для себя - непременно потрачу (привет упертости:(). Или потрачу совсем чуть-чуть, вдруг почти не заметят. У моего сына нет карманных денег - возможно потому, что я злая мать и считаю, что ему пока не на что их тратить.
Телефон бы в вашей ситуации изъяла именно за то, что был нарушен запрет родителя и телефон пошел в школу:)- короче, за вранье. Лишение прогулки - ну не знаю, для моего ребенка это не наказание, он с радостью почитает дома тогда.
Кстати, а вы не думали, что ее взбрыкивания сильно связаны с вашим младшим ребенком? Например мой сын частенько говорит, что хорошо быть маленьким - намекая на младшего, ровесника вашему:)
Про утренний подъем - а у дочки вашей есть свой будильник? Наличие у ребенка собственного будильника у нас просто решило проблему утренних подъемов и копаний.
14.05.2011 01:36:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ZhasminKa
Не работала на уроке не от желания побездельничать, а назло:"будет по-моему!". И вообще тупой игнор учителя.И ещё моменнт:мне не дали то - не буду делать это..Частенько ультиматумы такие пытается выдвинуть. Не проходят у меня эти ультиматумы.
Сдача.. Деньги даём иногда по мелочи, когда точно знаю,что останется впродлёнке и есть доп занятия.Сегодня рассказывает мне о том, как хочется кушать!А реально покупает чаще конфетки, газировку...Полагаю, что если бы на самом деле хотела бы есть,то купила бы что-то посерьёзнее?
Вот крутизна: есть деньги, телефон - класс!
14.05.2011 11:09:02, ZhasminKa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, конфетки они все покупают, когда мамы рядом нет, это же дети :). Не знаю ни одного нормального ребенка 8-10 лет, который купил бы себе бутерброд вместо конфеты :). 14.05.2011 23:10:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Oker
Как-то вы постоянно недобро о девочке пишете :(
Вот это:"Вот крутизна: есть деньги, телефон - класс!" - просто неприятно читать:(
Она просто ребенок, маленький ребенок, с которым почему-то никто не хочет заниматься, а он всячески пытается обратить на себя ваше внимание :(
14.05.2011 16:15:25, Oker
Василиса из сказки
1) по поводу "будет по-моему" на уроке - это проблемы учителя))). Дома в этом случае говорю: "А тогда я не делаю вот это" (у нас срабатывает).
2) по поводу покупки конфет - ну, а что делать? Дети есть дети. Думаете, она салат будет покупать?
2)По поводу крутизны: есть понятие статуса, и у детей оно тоже работает. К сожалению, я это тоже поздновато поняла. Хорошо, что здесь разъяснили.
14.05.2011 13:52:23, Василиса из сказки
Да нет, ребенок-это проблема ТОЛЬКО родителей:))) Учитель уймет по-любому, чтоб не мешала другим, а что в голове ноль-это родителям расхлебывать, которые воспитывать не хотят:) 14.05.2011 19:25:09, ***********************
ZhasminKa
1) проблема, конечно, учителя,но она говорит,что с каким настроением Ксюша пришла - так и день прошёл. Так что опять я виновата 14.05.2011 14:37:54, ZhasminKa
Василиса из сказки
А Вы не ведитесь (внешне, конечно, соглашайтесь, не спорьте с учителем). Я более 12 лет преподавала и хорошо знаю, кто за что отвечает. Но, правда, работала я со студентами, так что нам уже родителям жаловаться не полагалось, а проблемы предлагалось решать самим. Вы в ответе за то, чтобы ребенок пришел одетым, накормленным и вовремя, желательно, со сделанными уроками, а так же не должны внушать ему неуважение к учителю. И так немало уже выходит Ваших обязанностей-то. А уж создать на уроке комфортную и интересную для ребенка обстановку, чтобы ребенок о "выкрутасах" и думать забыл - дело учителя. Вы должны для ребенка комфортную обстановку дома создавать, вполне достаточно, мне кажется. Отвечать за всё никто не может. 14.05.2011 22:18:01, Василиса из сказки
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы-то как можете повлиять на "работу на уроке"? Когда наша учительница мне тоже выдвинула такую претензию, я, будучи сама педагогом, весьма удивилась. Т.к. мне все время казалось, что именно учительница должна заинтересовывать-организовывать детей, а не родители должны подгонять, чтобы работал на уроке.
Вы-то будьте разумней, учительница сама пусть разбирается с ученицей, это ее урок, а не ваш. Со своей стороны вы уже делаете все возможное для того, чтобы дочка работала на уроке.
Ультиматумы и мой выдвигает - если я тебе это, ты мне это и т.д. Торговлю я не приемлю, о чем сыну обычно и объявляю, и тогда предлагаю - ну хорошо, я это сделаю сама, но ты, к моему большему сожалению, останешься без обеда-ужина, компа, я не смогу что-то тебе сделать и т.д. Просто у меня не будет времени тебе это все сделать, я же буду делать то, о чем я попросила тебя.
Хочется кушать? Отлично, берем с собой провизию - печенье, соки, мюсли и что она там любит + можно выдать небольшую, буквально мизерную сумму на фигню под названием конфетки, чтобы хватило на что-то одно.
Ну есть у нее телефон и что? У моего тоже есть целых два. Один довольно крутой был изъят у ребенка за его постоянное желание вылезать в интернет и слать ММS, и подписываться на всякую фигню. Купили попроще - типа 3 кнопки, радио, всех остальных прибамбасов нет, что расстраивает ребенка желающего заиметь Айфон. Телефон опять временно изъят за ненадобностью - пока сидит дома. Телефон часто очень даже необходим - я могу сыну позвонить, если опаздываю его забрать - пусть сидит в школе, или же он звонит, что его задерживают после уроков и т.д. Короче, простой телефон не роскошь вовсе.
14.05.2011 13:52:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А не давайте денег, готовьте точную сумму, еду с собой, вариантов полно. Учитель пусть на уроке сама как-нибудь. 14.05.2011 12:52:11, E_VIKT
По-моему у вас очень избалованный ребенок. Скажу сразу я тоже этим грешу (дочь мне досталась трудно с пятой попытки). У нас с телефоном была похожая ситуация, тоже контрабандой утащила после запрета в школу. За что была лишена телефона не на три дня, а на две недели. При чем каждое утро перед выходом подвергалась проверке. На второй неделе со соловами : "Мамочка, ну я уже все поняла. Я сделала глупость." Была еще история с враньем. Вобщем сейчас у меня дочь понимает, что доверие можно потерять очень легко, а вот заслужить доверие, заработать доброе имя очень не просто, а уж востановить еще труднее. 14.05.2011 01:07:35, Петелька
Oker
не представляю, чтоб я могла лишить ребенка телефона в качестве наказания. 14.05.2011 16:32:01, Oker
ZhasminKa
Дочь "понимать" начинает,когда ей чего-то ну очень хочется(чем наказали). Тогда всячески пытается заслужить отмену наказания: помыть посуду, убрать в комнате(весьма некачественно)... Уроки быстренько делает.. И папа ведётся...А я как обычно, строгая мама("Мама, и чего ты такая строгая родилась?"это средняя) 14.05.2011 11:13:38, ZhasminKa
[пусто] 13.05.2011 23:25:54
ZhasminKa
Нет, папа у нас родненький.Женились просто позже.
А ругать... то и остаётся:-(
14.05.2011 11:18:08, ZhasminKa
Dash
вот не соглашусь про ваше видение распределения ролей. баловать может и должен, но общая линия поведения двух родителей должна присутствовать. монстр-мама и всегда-добрый-папочка - так себе сочетаньице. (для справки - у меня их 4, дочек в смысле) 14.05.2011 08:45:57, Dash
Василиса из сказки
Ну, тут вообще папа родной, уже другое дело, это отлично. Я согласна, полностью разрешать всё до абсурда папа не должен. Но папа всё равно должен баловать и беззаветно любить доченек))). 14.05.2011 13:54:06, Василиса из сказки
ZhasminKa
Но не поперёк маме, всё же? 14.05.2011 14:38:49, ZhasminKa
Василиса из сказки
Безусловно. Но тут надо сесть и договориться. Может, муж считает, что неправы Вы? 14.05.2011 15:51:26, Василиса из сказки
ШаНуар
У Вас сильная девочка,чем больше Вы ее будете ломать,а Вы именно это и делаете,тем больше будете получать противодействия.Пока не научитесь идти на компромисс или окончательно не испортите отношения с ребенком.Все ее "взрослые"хотелки только попытка перетянуть на себя одеяло,которое Вы видимо полностью отдали младшим детям.Она не большая,она еще очень маленькая и ей необходима Ваша любовь,ласка,восхищение ею,просто потому что она есть,а не потому что хорошо учится или по дому помогает,или потому что прогнулась и телефон в школу не взяла,как Вы требовали.А Вам не приходит в голову,что он ей жизненно необходим,ну такая ниточка,связочка с домом,чисто психологическая,сознание того,что в любой момент мамочка на связи,если что придет ,поможет,спасет.А мамочка- "обманула" и трубку швыряет.Что Вы с ней меряетесь,как со взрослым, очень нелюбимым человеком?Я в молодости так с неугодными кавалерами колбасилась,тоже надо сказать не от большого ума.А что делать,тут почти раз в неделю,ну точно раз в месяц такие темы,повторяться надоело чесслово.Помните,что у Вас три маленьких ребенка.Ну и к мужу побольше прислушивайтесь,он у Вас похоже,лучше понимает дочку. 13.05.2011 15:16:32, ШаНуар
Девочка не сильная, а НАГЛАЯ И НЕВОСПИТАННАЯ. Давайте потакать ей и дальше, особенно "все равно возьму"-то есть она задвигает в открытую запреты, ну-ну, ждите, скоро подростковый возраст, представляю, КУДА вы будете посланы, если уже сейчас так.
Надо звапрещать так, в такой форме, чтобы даже мысли не возникало сделать поперек. Как именно? Ваш ребенок, вам виднее. Кому-то слова нужны, кому-то действия, кому-то-ремень. Все дети разные.
13.05.2011 20:08:34, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Василиса из сказки
Мозги надо иметь, а не ремень. За очень редким исключением, ремень в руках - признание отсутствия мозгов у родителя. Надеюсь, у автора хватит мозгов не считать ребенка наглой и невоспитанной. Девочке и так внимания маловато сейчас, у всех детей разные потребности. Одни охотно делят маму хоть с 10 детьми, вероятно, а некоторые начинают "отделяться" и не слушаться ускоренно. Впечатление "заброшенности" ребенка некоторой возникает, скорее (это ни в коем случае не обвинение, я очень автора понимаю). Ей внимания сейчас побольше надо. 13.05.2011 20:35:11, Василиса из сказки
Ну конечно, разве можно признать свое дитятко наглым и невоспитанным! А про мозги и ремень-надо иметь мозги, чтобы вовремя понять, когда он нужен, и применить(если приперло). ИМХО за телефон-не надо, это для жизни не опасно, можно дальше с разбегу об телегу объяснять, что ай-ай-ай, а вот про исчезновение из поля зрения-в целях выживания даже животные кусают и бьют детенышей, когда сигналы не действуют, потому что нормальным людям и зверям даже важно, чтобы ДЕТЕНЫШ ВЫЖИЛ, а не выслужиться перед ним и остаться "хорошим"(надолго ли). Вы и многие сейчас предпочитают выслуживаться и читать ЮЮ. Вперед и с песней. 13.05.2011 21:09:52, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
многие просто предпочитают не бить детей. 13.05.2011 22:46:41, Шерлок
Правильно предпочитают. Но бывают дети, которых нельзя не бить. Иначе они не выживут. К данному ребенку это вряд ли относится, конечно. 14.05.2011 00:47:53, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
и в чем тогда смысл ваших комментариев? 14.05.2011 10:58:39, Шерлок
Василиса из сказки
Даже отвечать не хочется. Вас-то саму били в детстве? Мне как-то пытались ремнем за двойки в первом классе "врезать" - я даже тогда понимала, что этот поступок - проявление родительской слабости, что мама не права. НИ МАЛЕЙШЕГО ЧУВСТВА ВИНЫ не испытывала, ибо явно ощущала, что наказание размер греха явно превышает. А здесь просто внимания дочке надо больше уделять. Понимаю, легко одну отпустить и дома сидеть. Но тут, если нет уж очень отягчающих обстоятельств, надо бы не на ребенка "бочки катить", а маме попу поднять, младшего в коляску - и на прогулку с дочкой. Самой за ней во дворе следить, только так. 13.05.2011 22:44:38, Василиса из сказки
ZhasminKa
Что значит "отпустить, а самой дома сидеть"? На улице она явно ведь не со мной гуляет, верно? Дома тоже внимание надо. У Вас домашних дел нету? Когда она со двора ходила, я ещё и работала дома.. 14.05.2011 11:21:13, ZhasminKa
Oker
опять вы свои проблемы за счет ребенка пытаетесь решить 14.05.2011 17:45:17, Oker
ZhasminKa
У Вас ,полагаю, домработница, няня и тд.. Тогда вопросов нет 14.05.2011 20:36:46, ZhasminKa
Oker
У меня нет домработницы, няни и пр. Все сама-сама :) И работаю, заметьте :) 14.05.2011 21:40:11, Oker
ZhasminKa
Секретом не подельтесь? Вот мне в самом деле интересно как строится распорядок, отношения у других. Как управляются с хозяйством и прочими делами..
А так.. и дети-то у Вас постарше будут..грудных младенцев нет вроде как?
14.05.2011 23:38:32, ZhasminKa
Oker
Вам кажется, что мои не были грудными :)?
Когда младшая родилась, старшим было 7 и 8 соответственно :)
И я сама собирала и возила их в школу) и в бассейн возила, и из школы забирала вместе с мелкой.
На работу вышла, когда ей 7 месяцев было. Вот тогда с ней няня, правда, оставалась. Только я утром собирала-отвозила старших, потом кормила младшую, собирала ее, собиралась сама и выдавала няне готовую.
15.05.2011 01:02:21, Oker
Василиса из сказки
Ну, я это... правда, с двумя детьми... и дома работала, и домработницы не было, и денег мало было.... помню как-то. И мое невнимание к дочке (ну не было у меня тогда ни сил, ни времени).тогда аукается мне сейчас. Я только когда ей стало лет 8, поняла, что я гайки-то закручиваю, а процесс идет всё хуже. И я отпустила и стала больше разрешать. В результате, лично у меня ситуация улучшилась, по сравнению с тем, что было.
Понимаете, всегда надо знать, чем и за что Вы платите, только это надо сознавать, быть честным. Вы сейчас меняете взаимоотношениями с дочкой и возможность полноценно участвовать в формировании ее характера на возможность работать и самой делать домашние дела. Если иначе совсем никак - то всё правильно, всякое бывает.
А на улицу одной гулять не отпускать - выход на поверхности, здесь многие об этом пишут. Тем более, Вы сейчас дома.
14.05.2011 13:48:35, Василиса из сказки
Только не надо прикидываться, что Вы не видите разницы между "ремня за двойку" и ремня за нагость в глаза и вызывающее поведение. Ребенок ясно дает понять, где она видела маму вместе с ее писком, а мама умывается этим. Ну-ну. 14.05.2011 00:50:16, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
ZhasminKa
жвачки, фанта, дрянные драже...Я не покупаю вообще, папа - всякий раз как идёт с ними в магазин.т.е. что захотели - нате.Вот и "понимание".Да,иногда он с ними тоже разговаривает. Редко.Очень меня выручает, когда я "на пределе".. А вот что касается того же порядка и режима...вот на него и равняются 13.05.2011 18:15:36, ZhasminKa
добрый полицейский-злой полицейский 13.05.2011 19:23:11, Шерлок
Что Вы с ней меряетесь,как со взрослым, очень нелюбимым человеком (с)

Тут я не могу согласиться. Устала автор просто, рвется в разные стороны. О нелюбви, мне кажется, здесь судить вообще невозможно.

А с остальным согласна, да. Другое дело, что телефон может быть необходим не как ниточка))). Но там, на мой взгляд, наказание телефоном какое-то нелогичное.
Есть, грубо говоря, две разновидности детей. Одни будут слушаться, другие - будут искать любые возможности выскользнуть из-под давления. Как бы не ускользнули вообще... помахав ручкой на прощанье-то, при первой же возможности... И вот тебе уже не 20...А ребенок, превратившийся в подростка, только и ждёт возможности, чтобы от тебя вырваться, как только возможность будет... и ты привык к этому ребенку, а он уходит в свою жизнь, где тебе нет места, потому что в юношеском максимализме искать понимания с тобой он может не захотеть...
13.05.2011 16:08:13, В. из Ск.
вот про разновидности детей и горечь, что они выросли, а тебе нет места рядом... - это к чему?
мы для себя что ли их рожаем? или все же для них самих же?
тепло и понимание им нужно! И тогда в любом возрасте будет вместе хорошо!
13.05.2011 16:37:45, irinazh
1) К тому, что дети разные бывают.
2) К тому, что если тепла и понимания не будет, ручками помашут, как только смогут, и фиг догонишь.
Растим мы их для них самих, конечно, но всё-таки привязываемся как-то, что уж тут... Я согласна, что хорошее отношение детей во взрослом возрасте нужно заслужить. Теплом и пониманием, да, это не гарантия, но хоть что-то. И думать об этом надо начинать сейчас, а не когда деточке 20 лет исполнится.
13.05.2011 16:43:41, В. из Ск.
да, в общем вечная тема:) 13.05.2011 17:03:02, irinazh
К тому же, это первый ребенок у мамы... тут часто действует "метод проб и ошибок", это жизнь. 13.05.2011 17:10:27, В. из Ск.
Еще по поводу разных детей: от некоторых просто неразумно ждать полного послушания. Тут просто много желающих из серии "Да я ... бы..., да Вы распустили..." 13.05.2011 16:46:24, В. из Ск.
Поведение наших детей - это отражение нас и нашего отношения к ним.
Ребенок маленький - все что вы описали (опоздания, нет пластилина и соблазны - это вполне нормально), тут скорее вопросы к взрослым: не учите этому, плохо контролируете, не даете ей правильной линии что ли, мало разговариваете возможно в целом, все больше по конкретным проступкам. У вас основной акцент на системе наказаний, что кто и за что устраивает.
То что ей понравилось бездельничать на уроке - тоже нормально. А кому охота работать то вообще? Нам что ли хотелось ходить в школу или мы не радовались, когда что-то отменялось и можно было поиграть??? Опять же вопрос в вашей реакции. Я на похожее (ну к примеру, "опяяяять в школуууу, не хочу туда" или "не могу я эти уроки больше делать") говорю с улыбкой, что да, как же я тебя понимаю, людям: и взрослым и детям - приходится много чего делать в жизни, чего не хочется категорически из-за того, что не нравится или из-за того, что просто устали и т.д., но тут выбор то какой? и т.д. и т.п. и далее перехожу к каким-то приятностям. Например, я знаю, что она ждет не дождется дачи, или что ждет и хочет с нами (вернее чтобы мы с ней) посмотреть новых пиратов с джонни дэпом и т.д. И я ласково ей втираю, что вот сейчас последний рывок и уже и дача не за горами, вот еще чуток потерпи и фильм этот выйдет ну и т.д. Знаете, сразу и лицо как-то начинает сиять, и школа уже не кажется каким-то монстром...
разговаривать надо с ребенком, выражать свое понимание, попробовать ее почувствовать и понять, приласкать и не циклиться на конкретных проступках...
Вполне возможно, что из-за ограничения в подвижности у нее образовывается огромное раздражение внутреннее, которое выливается во что угодно, а вы при этом еще и прессуете. Смотрите глубже.
Понятно, что у вас забот огромное количество: дом, семья, трое детей, муж и еще работа возможно, конечно, тяжело и некогда даже подумать о многом, не то что сделать, но тут выбор то какой у вас? сами же видите, что есть проблемы в отношениях с дочерью. А ей очень возможно, что и не хватает как раз вашего внимания: поддержки, ласк, разговоров.
Сложно тут давать советы не зная.
Удачи вам.
13.05.2011 13:45:56, irinazh
ZhasminKa
Спасибо.Я не циклюсь на проступках.просто в данный момент переполнилась чаша, как грится, и вопрос был как мне сейчас среагировать? Пока я ей не звоню, если звонит она - разговаривает папа.(была в продлёнке скоро придёт) 13.05.2011 18:11:16, ZhasminKa
А вы уже на это отреагировали, сказав "обманула" и бросив трубку. Вы еще как-то реагировать хотите???????? 13.05.2011 21:05:35, irinazh
Поцелуйте ее - довели до плача своими киданиями трубок...
Вот чесное слово, крайне жестоко! от мамы такое заполучить.
держите все же себя в руках.
13.05.2011 21:11:26, irinazh
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
человека, обманувшего маму, поцеловать? чего-то я не понимаю в этой жизни :). Я бы тоже ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАССЕРДИЛАСЬ, если бы моя дочь меня ТАК обманывала. 14.05.2011 23:00:14, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
так причину искать надо, а не ОЧЕНЬ СИЛЬНО СЕРДИТЬСЯ! Надо понять, почему ребенок ТАК обманывает! Сердитость и наказания будут провоцировать новые обманы. Вообще вранье - это средство защиты. Кому врут - от того и защищаются. 16.05.2011 16:17:27, irinazh
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
поиск приины не исключает нормальной человеческой реакции на вранье,имхо. 16.05.2011 23:42:35, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Никто не спорит. Просто реакция уже была: мама, сказав "обманула", бросила трубку, ребенок расплакался. Вот, человеческая реакция мамы, эмоции, обида... - понять могу! Тем более там непонятки уже какое-то время длятся и по нарастающей.
Но вопрос был что дальше! Разве нужно дальше сердиться, наказывать и т.д.?
Была реакция мамы - был ответ ребенка (слезы, расстройство)! А дальше надо спокойно поговорить и уже теплом поменяться:)
17.05.2011 00:00:37, irinazh
ZhasminKa
Поцеловать-то поцелую. А что Вы мне предлагаете? Сказать: "умница дочка маму не послушалась"? А то,что у мамы тоже эмоции имеются? И мама имеет на них право. 14.05.2011 11:24:00, ZhasminKa
Видимо, уже не очень актуально, ситуация как-то разрулилась?
Но отвечу. На мой взгляд эмоции мамы - это отдельная вещь. Конечно, все имеют право их ощущать, но действовать на эмоциях - это неправильно. Я не предлагала вам говорить "умничка дочка, что маму не послушала", сказать можно и нужно что вы очень огорчены, что так вышло, спросить ее как она думает огорчает ли она маму этим? нормально поговорить, не давить не наказывать, а поговорить, показать, что вам больно от этого... что вы не хотите такого, что хотите жить во взаимном понимании и т.д. Уверена, что она пойдет на контакт, и у вас сложился бы душевный разговор и т.д. а потом обняться, поцеловаться и т.д. В таком разговоре не лишним и сказать (наступив себе на горло, т.к. вы не из тех, кто признается в своей возможной неправоте), что возможно и вы не всегда правы бываете, возможно вспыльчивы и т.д. и возможно и наказание это (телефоном) было не совсем верное... но пойми меня тоже... (все это как вариант)
В общем, знаете, если мама хочет найти контакт с ребенком, она его находит, если на первое место ставит свою обиду и эмоции на поведение ребенка, тогда это замкнутый круг.
16.05.2011 16:31:26, irinazh
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А вот у нас со старшей дочей получилось кардинально наоборот. Пока я разводила с ней разговоры по душам с пониманиями ее тонкой натуры, она делала гадости из раза в раз. Как только я решила, что себя я нашла не на помойке и стала обижаться и ругаться, как обычный человек, за год девочка стала ответственной, чуткой, нежной! (раньше от нее обнимашек было не допроситься, а теперь сама может подойти погладиться), помошницей. Только ворчать стала много по мелочам, но это так, милый недостаток :) 16.05.2011 23:54:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну да:) это только подтверждает, что можно найти контакт с ребенком при желании:) 17.05.2011 08:42:20, irinazh
Василиса из сказки
Да проехали уже))). Ну, понервничали - и всё. Но уж, в следующий раз, не надо, на мой взгляд таким "карающим мечом" над головой ребенка висеть (или Вы только однобоко ситуацию излагаете, здесь же видно только то, что Вы пишете, а может, это Ваш первый конфликт за всё время вообще?) 14.05.2011 22:23:03, Василиса из сказки
ZhasminKa
К сожалению не первый, но одно дело она просто грозила мне: а я всё равно по-своему сделаю, а другое дело, что реально начала обманывать. и вот так вот нагло с телефоном ушла 14.05.2011 23:43:23, ZhasminKa
Pilar
Читаю Вас - просто взгляд с другой планеты. Меня тут ругали за total control, а у Вас просто total chaos. Как-то систематизировать жизнь, голову, может? 13.05.2011 13:34:36, Pilar
:))) 13.05.2011 13:40:36, Etagerka
Liporella
На мой взгляд вы давите, чем сильнее сжатие пружины, тем сильнее толчок, вам нужно искать компромиссы и учиться договариваться с дочкой, вот как это сделать ????? тут советы давать сложно не зная ребенка. 13.05.2011 12:56:06, Liporella
мне кажется, что на фоне двух младших детей она вам кажется уже достаточно большой. Поэтому и требуете от нее, как от "большой", и ждете поступков и поведения "большой" девочки. А она еще совсем каплюшка, 7 лет - это кроха еще:) 13.05.2011 12:51:23, Tигровая Mышь
ZhasminKa
Да, возможно. Я думала об этом. Но она ведь и атрибуты себе требует "большие" 13.05.2011 12:54:03, ZhasminKa
Что за атрибуты такие? 13.05.2011 12:55:09, Etagerka
ZhasminKa
Телефон, компьютер(это детское?), ключ от квартиры на улицу(мы дома при этом) , гулять не во дворе, прятаться в подъездах, решать когда делать уроки... 13.05.2011 13:04:19, ZhasminKa
Nanik
То есть вы ей разрешаете одной гулять, но при этом считаете, что она будет в это время ходить по струнке? 13.05.2011 13:20:29, Nanik
ZhasminKa
Почему же по струнке? Играть во дворе в подружками, это по струнке? 13.05.2011 13:24:49, ZhasminKa
Nanik
Так она не хочет играть во дворе и физически может этого не делать. А вы не можете препятствовать тому, чтобы она заходила за угол. Кого ругать-то надо? 13.05.2011 13:37:25, Nanik
ZhasminKa
Она играет во дворе, но периодически пробует походы за пределы 13.05.2011 17:43:30, ZhasminKa
Oker
скучно ей... 13.05.2011 17:46:59, Oker
ZhasminKa
Скучно во дворе с подружками играть? Надо пойти в другой двор?
Я в детстве со двора точно не ходила. Знала,что мама не разрешает. А друзья-подружки - остановку на автобусе проедут, пещком вернутся и рады!Но я другая была. Мне вообще часто говорилось про нужные дела, и чтобы не бездельничала. Первым вопросом мамы,когда приходила с работы, был : Что ты сегодня делала? И я пнимаю,что не от того,что ей интересно, а от того, чем полезным, по её мнению, я занималась. Если не приготовила поесть в 10 лет - по шее. Благо это было только на каникулах. Но КАК я ждала этих каникул! А ч-з 2-3- недели ждала,чтобы уехать...
14.05.2011 11:29:21, ZhasminKa
Василиса из сказки
А я уходила только так... Ничего, настолько законопослушная выросла, что окружающим иногда аж противно))) (если что - у меня нормальное окружение, не подумайте)). Кстати, так, как я падала и травмировалась в своем дворе, я никогда не падала в другом (но родителям ничего не рассказывала, побаивалась, что гулять не выпустят или что будут ругать за неаккуратность). Вот Вам нравилось - по шее? Понятно, что Вы ждали каникул, просто потому, что маму любили и хотели увидеть. Если честно, у нас есть один обожающий моих детей родственник, я на многие его "подходы" к детям закрываю глаза, но когда он дочку начинает спрашивать, что она на сегодня полезного сделала и оценки ей за действия начинает выставлять, у мне шерсть дыбом на затылке встает и я с трудом сдерживаюсь, чтобы мнение не высказать, всячески на другое беседу перевожу. 14.05.2011 22:29:37, Василиса из сказки
А почему вы разрешаете гулять не во дворе, шастать по подъездам? Это не она взяла, это вы дали.
Свободу отбирать почти невозможно. Не раздвигайте рамки дальше.
13.05.2011 13:15:07, Etagerka
ZhasminKa
Ну как я могла ей разрешить?! И разговаривала(и что волнуюсь тоже), и ругала, и даже страшилки рассказывавла. В основном играет во дворе теперь, но периодически спрятаться за дом может. Но я-то её не вижу.. Тоже самое с подъездами. Т.е. понимание: "пока мама не видит, если очень хочется, то можно" 13.05.2011 13:27:23, ZhasminKa
Nanik
Ну так ведь можно – она делает и ничего не происходит. Либо гуляйте с ней, если онане слушает ваших указаний, либо перестаньте запрещать прятаться за дом. 13.05.2011 13:35:02, Nanik
Что же не наказываете в этом случае? Это было бы логично. Гораздо логичнее лишения телефона. 13.05.2011 13:32:20, Etagerka
ZhasminKa
Почему не наказывала? наказывала..
Про теефон устала объяснять
13.05.2011 13:37:20, ZhasminKa
У дочери не отличаются уже поругивания ваши от жизненно необходимых запретов. 13.05.2011 13:42:33, Etagerka
Дикая хозяйка
Один раз спряталась - неделю не ходит гулять вообще. Делов-то. Послушайте, а вы нас тут не разводите, а? Обычно люди все эти моменты еще со своего детства все помнят. Про проверки уроков родителями, про контроль за портфелем с вечера, про сборы в школу... 13.05.2011 13:29:50, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Я ничего такого не помню. Я была тихая спокойная, послушная девочка. Мне не хотелось ничего запрещенного. Ну плаксивая немножко, но родители с этим ничего не делали, или не могли сделать. Так что из детства - я не знаю, как обращаться с непослушными детьми, только чужой опыт, ну и ваш в т.ч. :) 13.05.2011 15:24:28, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Я тоже была послушная :)) Но послушным-то тоже доносится информация, что не надо гулять в заброшенных уголках, а портфель лучше собирать с вечера :) 13.05.2011 15:35:59, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Аха. То, что на моей памяти - гуляли уже где хотели, мои родители понятия не имели где. До этого - наверно со взролыми (лет до 8-ми). Может, я в заброшенных уголках не гуляла, может родители об этом не знали, может у нас не было заброшенных уголков.
А вот инфу из серии "портфель нужно собирать с вечера" родители так и не сумели до меня донести :) К сожалению, в общем-то. Видимо, я росла как трава :)
13.05.2011 15:43:19, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Для послушных детей это не страшно :) 13.05.2011 15:50:35, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Так потом непонятно, как непослушных воспитывать! 13.05.2011 15:52:27, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Исходя из здравого смысла и банальной логики :))) 13.05.2011 17:05:36, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Конечно. Но мы тут все с логикой, а мнения разные. А у детей вообще своя логика :)) 13.05.2011 17:08:33, любопытная Анна
ZhasminKa
Может у меня сейчас и проблема, потому что училась я в интернате.Да, уроки делала на переменках, прямо на глазах у учителя(но в старших классах,но делала всегда, я вообще отличницей была). В каникулы,что была дома, гуляла исключительно во дворе. 13.05.2011 13:40:39, ZhasminKa
4я(weterok в системе)
Попробуйте проанализировать те Ваши состояния и ощущения исходя из сегодняшних Ваших взрослых возможностей и состояний. Пожалейте себя маленькую исходя из Ваших сегодняшних взрослых возможностей. Поймите, почему Вы, будучи дома в единственные выходные после интерната, не сидели дома с родными, а шли гулять на улицу в одиночку, во двор, без них, насколько я понимаю. И почему Вы делали уроки урывками, что Вам тогда мешало. Вот когда Вы себя наставите на путь истинный, скорректируете те ситуации, поможете себе эмоционально в тех ситуациях, тогда и верный тон в отношениях с дочкой найдется) Удачи!!!!) Просто не повторяйте чужие ошибки. 14.05.2011 01:09:15, 4я(weterok в системе)
ZhasminKa
Очень неравнозначно. Потому,что дома я была только на каникулах. Не очень-то наездишься за 150 км каздые выходные.
У меня все претензии по моим проблемам теперь к маме(понятно,что не выскажу, и так много наговорила, за что и огребла по полной:-(). Понимаю,что все проблемы растут из детства. И что я точно поняла,что ре должен быть с родителями, а никакие интернаты,если это не крайне необходимо.
14.05.2011 11:33:28, ZhasminKa
4я(weterok в системе)
А какие у Вас к маме претензии? Пока они не высказаны вслух, не проговорены хотя бы внутри Вас самой - дело не сдвинется. Вот сразу что приходит в голову про себя проговариваете - и сразу же начинаете придумывать оправдание - защиту маме - пытаетесь ее понять, почему это происходило так и так, что она могла при этом чувствовать, как это могло бы быть по-другому, как бы Вы сами все это сорганизовали, если бы в тот момент были на месте мамы, по отношению к себе же самой маленькой тогдашней. Раздвойтесь временно. Должно полегчать, толчок дать. Вот как будто Вы маме даете добрые советы не как дочь, а как посторонняя умудренная жизнью мудрая доброжелательная женщина. 14.05.2011 19:43:50, 4я(weterok в системе)
Да, я тоже это хорошо помню))). Как училась выбирать моменты и всё равно делать так, как нужно мне. 13.05.2011 13:39:49, В. из Ск.
Oker
телефон, комп - да, несомненно.
<гулять не во дворе, прятаться в подъездах>
И вы это позволяете?
13.05.2011 13:09:50, Oker
А как это можно "не позволить"? ну, пока мама в декрете и дома - понятно, как. А дальше? Если что - я в детстве очень уважала и побаивалась родителей. Поэтому ходила в другие дворы и просто им об этом не сообщала, как и о том, что зашла к подружке после школы. Врала виртуозно. Если что - я вообще врать не люблю, мне от этого дискомфортно и во взрослой жизни я говорю неправду очень редко. Сама со своим ребенком просто разговариваю и объясняю, почему то или иное действие нежелательно. Хоть 100 раз. Когда-нибудь, может, и дойдет. 13.05.2011 13:17:42, В. из Ск.
Элементарно, только сама мама должна знать, чего хочет и что запрещает, и в согласии с отцом. 13.05.2011 13:23:14, Etagerka
Oker
Да очень просто можно не позволить. Если ребенок гуляет под контролем. 13.05.2011 13:20:59, Oker
ZhasminKa
МОжно конечно ходить гулять с ней...ДО возраста когда можно быдет гулять не во дворе.. 13.05.2011 13:29:13, ZhasminKa
Oker
Я бы сказала - нужно. Если ребенок ваших слов не понимает. 13.05.2011 13:30:38, Oker
Я, вроде, писала, как можно не позволить, если он ОДИН гуляет. Пока мама в декрете - не вопрос, можно с дочкой вместе гулять. Вот не факт, что дочка захочет. Ну, ей 7 лет, может, нормально будет. 13.05.2011 13:28:29, В. из Ск.
Oker
Я против того, чтоб семилетние дети гуляли одни неизвестно где.
Особенно, если никто не может проконтролировать, где ребенок и что с ним.
В моем понимании, не позволить - это сказать "нельзя".
13.05.2011 13:32:29, Oker
7 лет - рано, согласна. Моя в таком возрасте одна не гуляла. Именно потому, что я не была уверена, что она четко будет блюсти мои указания и, если что, примет нужное решение. 13.05.2011 13:44:14, В. из Ск.
Oker
Вот :) Моя гуляет на даче или во дворе, но ей не приходит в голову уйти из поля моего зрения. Если уйдет - больше одна не выйдет. 13.05.2011 13:46:40, Oker
ZhasminKa
Во дворе - это не "неизвестно где".Из окна контролирую(отсюда и знаю все "побеги"), во дворе мамашки с куолясками и дети её знают. 13.05.2011 13:42:24, ZhasminKa
Дикая хозяйка
Одна в 7 лет - это в любом случае "неизвестно где". Чтобы уволочь ребенка (3 тьфу, не дай Бог) достаточно пары минут. И не факт, что Вы именно в это время будете смотреть в окно. 13.05.2011 13:47:11, Дикая хозяйка
Всё равно, 7 лет - рано, ИМХО. А уж меня "наседкой" не назовёшь. 13.05.2011 13:45:32, В. из Ск.
Oker
вы ж сами пишете, что гуляет не только во дворе?
Да еще и по подъездам :(
зы. имхо вашему ребенку необходим личный телефон
13.05.2011 13:44:38, Oker
ZhasminKa
Гуляет во дворе.Это были случаи, когда оговорено место для игр, а не соблюдалось.И не потому, что я позволяю 13.05.2011 17:39:37, ZhasminKa
телефон, компьютер, ключ - нормальные желания. время для уроков - тоже. если они успеваются делаться. гулять и подъезды - нет. если вас это не устраивает 13.05.2011 13:07:49, Шерлок
ZhasminKa
может быть.но я всё таки считаю,что эти вещи достаточно серьёзные. и что есть рамки (оговорённые!), за которые выходить нельзя!
Оставляла игрушки, вещи на площадке(самокат ушёл, коляска детская).потом ой! забыли! след простыл..ну и ладно!хочу новое(к слову давно не было ничего нового)
13.05.2011 13:34:56, ZhasminKa
Oker
ощущение, что вы сейчас пишете не о семилетнем ребенке, а, как минимум, о десятилетнем.
Можно поинтересоваться, она в 6 лет была уже готова к школе?
13.05.2011 13:38:27, Oker
У вас действительно серьезное "считание" не выделено. Фоном ругаете за все, видимо. 13.05.2011 13:38:16, Etagerka
какие вещи серьезные? 13.05.2011 13:37:33, Шерлок
ZhasminKa
Телефон, компьютер, деньги 14.05.2011 11:42:27, ZhasminKa
может они и серьезные, но вполне "детские". 14.05.2011 11:57:18, Шерлок

Показано 126 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!