Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные мероприятия в школе

В этом году у нас стало модно проводить такие фокусы: детей ведут на некий спектакль , частенько во время уроков, а потом просят сдать деньги за шоу. Если б эта ситуация была разовая, я б промолчала, НО сначала я психуя не могу связаться с ребенком после уроков, когда он не приходит в положеное время домой, оказывается учитель быстро их из столовой протащила в актовый зал, звонить никому не дала. потом надо еще и деньги- 100-200 руб. Однажды пришлось идти в школу, дитя звонит и говорит, что домой не отпустят пока родители не принесут деньги!! Мне учитель сказала, что это было сказано не моему ребенку персонально. А как понимать эту ребенку? Я хочу знать для себя на какие законы я могу операться в данной ситуации. Конфликта не хочу, и тупо носить деньги за самодеятельность навязанную тоже не хочу.
12.05.2011 19:40:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
задолбали уже разными выдумками за деньги, и в садике было и в школе теперь.. Используете государственное учреждение в корыстных целях? Налоги с прибыли платите? Кассовый аппарат чеки выдаёт за все ваши хотелки? Где прокуратура или иные надзорные органы? Почему бездействуют? Какой-то треш чесслово, вроде 21 век , а все хуже чем было... 13.11.2019 15:42:30, Ermolka
Написать заявление на имя директора. " Прошу отпускать моего _______________ ученика ______ класса после 4-го урока в 12.10., в связи с дополнительными занятиями вне школы. В случае проведения школьных мероприятий прошу информировать меня по тел._______________." После такого заявления переданого классному руководителю у нас вопрос был решен, и мой ребенок больше в школе не задерживался. 13.05.2011 10:52:51, Петелька
У нас это 4-5 раз в год. Меня не напрягает. Цена вопроса 100-200 рублей, а забирать его из школы мне не приходится, сам ходит. 13.05.2011 09:17:31, маугленок
Мне тоже не нравятся эти мероприятия, в этом году доходило жо абсурда. Особенно впечатлили правила дорожного движения за 120 рублей. Мне всегда казалось, что этому школа обязана учить даром, на уроках ОБЖ (правда не могу не порадоваться, что в нашей школе эти уроки по-тихому заменяют более полезными: от чтения в началке до физики в старших классах). Последний раз читали сказку - тоже что-то больше сотни. Я несколько удивилась - по-моему в 4 классе дети уже в состоянии читать сами. Но не хочется ребенка огорчать, тем более что эти мероприятия у нас проходят строго в учебное время, иногда посередине дня. И известно всегда заранее. Никаких задержек после уроков в началке у нас не бывает никогда (да и у страших - только по желанию). 13.05.2011 00:26:01, hanhi
Businka
Если волнует не только Вас, то решается письмом в Департамент образования. На сайте есть форма. Если только Вы недовольны, то просто озвучьте уч-це, чтобы вашего не водили, денег сдавать не будете.

12.05.2011 21:30:38, Businka
У нас это постоянно ((( 12.05.2011 21:19:56, Ansi
Nanik
Мне интересно, почему все так спокойно к этому относятся. 12.05.2011 21:23:56, Nanik
А чего нервничать от того, что ребенок несколько раз в год развлечется?
Я не просто спокойна, я даже очень довольна.
13.05.2011 11:40:44, маугленок
я для себя рассматриваю это как еще один вариант отъема денег в пользу именно школы, так как уверенна большая часть идет директору. По моим подсчетам и так уже внесена за год нехилая сумма. Мероприятия по большей части халтурные. особенно впечатлило 3d. А если моему ребенку вообще нельзя это смотреть по мед показаниям, да еще очки занюханные до последней стадии. Ну и главное возмущает наглое вымогательство уже по прошествии мероприятия. 14.05.2011 00:20:40, Петровн@
А я не считаю такие мероприятия безобидными. Во-первых формально необходимо испросить мое разрешение на такой способ изъятия моих денег. Любых, даже если это 50 руб.
Во-вторых это часть общего процесса подсовывания нам жвачки вместо полноценного продукта. По телевидению показывают симпсонов или сериалы с мордобоем вместо хороших детских фильмов, киоски завалены комиксами, а в школы приходят клоуны с низкопробными шутками.
Если такое качество жизни кого-то устраивает - не смею возражать. В моей семье другие стандарты воспитания. А объем информации, который может вместить голова - ограничен. Посмотрев такое шоу, ребенок насытится эмоционально. И как потом объяснять, что издающие кишечные звуки клоуны - это неприлично, если такое (а) показывают в школе, (б) голова уже забита эмоциями и последующая информация не помещается.
13.05.2011 13:09:30, starka
Я не знаю про клоунов с неприличными звуками. К моему ребенку в школу несколько раз приезжал театр с вполне приличными спектаклями и еще один раз зоопарк с мелкими зверями :), типа попугаев и шиншилл.
И насчет обьема информации я тоже не знаю. Если есть дети, которых перенасытит один спектакль в 3 месяца, то это не мои проблемы.
Ну и насчет стандартов воспитания - мой ребенок не смотрит СИмпсонов и сериалы с мордобоем, а смотрит хорошие детские фильмы с компьютера. Так что с качеством жизни у нас все нормально, чего и Вам желаю :)
13.05.2011 22:58:23, маугленок
Вот и я удивилась. Это же натуральное вымогательство, и нужно ставить вопрос на родительском собрании - наверняка другие родители поддержат. Огласить сразу все пункты:
1) во время уроков - значит в ущерб учебе;
2) навязывание услуг и вымогательство денег без согласия родителей, в то время, как дети несовершеннолетние;
3) почему родителей в школу не пускают, а сомнительным фокусникам - зеленый свет, причем во время уроков.
У нас в прошлом году было засилие таких лицедеев в начале года. После многочисленных протестов теперь их в школе нет. Предлагаются билеты на спектакли в ближайших концертных залах/кинотеатрах, но не в школе.
13.05.2011 11:03:12, starka
Anka
потому что тех кто готов открыто высказывать недовольство меньшинство. Потому что основная часть - будет недовольна - но ее позиция - плыть по течению и не пытыться что-то изменить - так спокойней жить, видимо. Все же я склоняюсь - что лучше что-то сделать, и быть может, пожалеть об этом, чем не сделать и жалеть, что не пытался повлиять на ситуацию. 12.05.2011 22:56:08, Anka
Я тут высказала мнение об обучении моего ребенка в школе + об администрации как раз касаясь мероприятий и их организации в результате уходим в др школу. Поэтому все притворяются, что ничего не замечают и высказываются на форумах. Но по правде сказать мы собирались уходить. 13.05.2011 09:40:57, +++
Мы дома негодуем на кухне) 12.05.2011 22:39:14, Аленкинамама
Nanik
Непродуктивно :-) 12.05.2011 22:40:22, Nanik
Oker
Напишите заявление на имя директора о том, что ваш ребенок не будет посещать подобные мероприятия 12.05.2011 21:07:49, Oker
iv-vita
называется навязывание услуг, и запрещено по закону 12.05.2011 21:06:29, iv-vita
Это вообще бич. В Москве , в прошлом году такая же фигня была, в школу не пускают, продители тусятся под дверью, а у них филармония, причем совершенно непредсказуемо по времени, никогда не предупреждлали. А здесь у нас задолбали флаерами рекламными, вся шелупонь в город едет и детей через школу заманивает. А вчера вручили фото. какого то огромного размера, в рамке из диснеевских персонажей, а бумага тоньше туалетной, за все удовольствие 500 р, по местным меркам ужасно дорого. Наверное есть какие то механизмы борьбы 12.05.2011 20:30:09, Begliynka
Nanik
Статья 16 "Закона о защите прав потребителей", там есть формулировка, которая применима к так называемым "навязанным услугам", то есть не добровольно выбранным потребителем. Родитель однозначно спектакль не выбирал, билет не покупал – можно даже возврата денег требовать. Я не юрист, не могу сказать, есть ли там что-то отдельно в отношении несовершеннолетних, которых принуждают пользоваться не добровольно какими-либо услугами.

Вообще, я бы писала в департамент с перечислением фактов и сумм. Пусть проверяют, на каком основании школа оказывает платные услуги. И куда и как уходят эти деньги.
12.05.2011 20:01:55, Nanik
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, вообще-то можно и без "телег".
Просто написать на имя учителя заявление об отказе от всех подобных мероприятий, проводимых на коммерческой основе.
И деньги целы и конфликта нет.
12.05.2011 20:33:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
Вообще-то речь идет о школе. И о том, что данные мероприятия проходят в ущерб урокам. Мы детей не в цирк или театр водим, а в школу. Для получения знаний. 18.01.2019 12:08:01, Светлана Ник
Nanik
Это не телега. Это школа нарушает закон, а учитель несет чушь. Я даже писать не буду, что в правовом смысле значит выражение "домой не отпустят, пока родители не принесут деньги". Либо учитель тотальная дура, либо беззастенчиво запугивает детей. Оба варианта лично мне не нравятся в равной мере, не вижу повода целовать ее во все места. То, что происходит, неприемлемо. 12.05.2011 21:07:29, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!