Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в соседней школе

переполняют меня чувства... хочется выссказаться, послушать мнения.
В соседней обычной школе летом был сделан ремонт. Что такое ремонт в школе и сколько на школы выделается денег, думаю, рассказывать не надо, для любой школы это событие, которого ждут годами. Был отремонтирован и покрашен спортивный зал, коридоры и раздевалки около него. Физкультуру ведет учитель в возрасте, которому до пенсии остался ГОД. Он на хорошем счете, вел физру еще у мам теперешних шестиклассников-семикрассников. Так вот, у одного мальчика потекла ручка, он все перепачкал, товарищи его тоже перепачкались, помогая ему и в итоге один мальчик вытер руку об свежевыкрашенную стену. Учитель увидел это безобразие и мальчика... стукнул, вернее дал ему подзатыльник.
Итог: мама мальчика накатала жалобу в РОНО, что ребенка избили. Комиссия, скандал и пр, мама мальчика требует от пожилого учителя извинения публичного перед сыном в присутствии всего класса. далее она требует извинения и перед другим классомя, который присутствовал при инцинденте. Бедному учителю ничего не остается делать, как пройти весь этот путь унижения, ведь до пенчии ГОД всего, уйдет из школы, что делать будет? Мне бесконечно жаль этого учителя и вот совсем не жаль мальчика, хотя у меня свой ребенок такого же возраста и если бы он испачкал стену, я бы к действию учителя отнеслась с пониманием. То ли у меня много учителей знакомых, то ли я плохая мать, но такой бы скандал не устроила. И бесят меня такие мамаши: сами за детьми не следят, мальчик учится плохо, а чуть что орать прям "сынка побили!". Вот часто наблюдаю детей в школе. Часто родители внушают, что детям все обязаны, а о том, чего они должны, речи нет. Не берегут имущество, учителям грубят, к чужой собственности относятся плохо. Учитель в школе уже просто НИЧТО. Я готова защищать своего ребенка, н только когда его реально обидели, а тут вот не на стороне мамаши. Высскажитесь, пож!
29.04.2011 13:21:16,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таис Афинская
Учитель должен был прежде подумать,что ему год до пенсии,а потом руки распускать.Родителей,которые бьют своих детей лишают прав.Учителям позволено все,а чуть что,родителей винят,все в кучу валят,по всем фронтам.И оправданий себе учителя сразу много находят.Маме мальчика надо было еще и в милицию заявить и в суд подать.Учителя не просить извиниться,а уволить.Все можно было решить очень легко и просто - сообщить родителям и отмыть - закрасить стену силами мальчика.Но учителя жаль. 10.05.2011 15:39:19, Таис Афинская
Свинка
знаете, а меня бесят такие мамаши как Вы. Я никому бы не позволила ударить своего ребенка, пусть он хоть 10 раз испачкает стену - пришли бы вместе с ним и покрасили заново. Если бы моего ребенка ударили-поступила бы точно так же, как та мама.
Что, страшно стало - анонимом проще быть?
10.05.2011 12:32:59, Свинка
А администация школы не предлажила полность оплатить покраску испорченного помещения, а учитель так и быть извениться перед ее отпрыском? По-моему было бы справедливо, каждый исправит свои ошибки. 30.04.2011 14:51:41, Петелька
Там ниже пиут, типа, как это подошел и дал подзатыльник. ВЕ ВЕРЮ. По меньшей мере шлепнул за хамство , самое безобидное из которых бывает на просьбу вытереть свою грязь "Я ЧЁ Я?!" Шлепать, конечно, не стоило, но за шиворот и к директору(за руку НЕЛЬЗЯ-синяк будет, а сам он не пойдет, конечно). Лучше оплатить порчу одежды:) Шутка. 30.04.2011 11:50:59, Сиреневый зонтик
Учитель ребенка унизил... А ребенок сам себя не унизил, когда руки об стену вытирал? Заодно родителей своих, платком не научили пользоваться. Я бы подумала, что они и дома руки о скатерть вытирают. Вообще на месте мамы мне бы очень-очень стыдно, я бы постаралась не привлекать внимания к инциденту. И вообще что он там ручкой на физкультуре делал, как она у него оказалась, зачем? Это вот по вашему случаю.
Просмотрела комментарии - вспомнила случай в своем классе. В кабинете математики заменили столы и стулья, частично даже за наши деньги. Занятия у нас в этом кабинете каждый день, физмат класс. В первый же день мальчик ножиком на новом, как мы тогда говорили, "нулёвом", столе что-то вырезал. Его никто не бил, грубых слов не говорил. Реакция класса была примерно как реакция конфы - чуть ли не учительница виновата, должна кроме своей математики "следить" за двадцатью десятиклассниками. Наша классная всех опрашивала, говорила, "может я чего не понимаю, это надо так - столы резать".Тогда мальчика не поддержали только я и моя подружка (не сговаривались), какие-то родители на родительском собрании(но неактивно, просто сказали, что нехорошо). В итоге мальчика обязали купить стол, чего он так и не сделал. Да, аргументы примерно такие же звучали от классной - а если он к вам в гости придет и диван вам порежет, так дети все наперебой кричали "не порежет!", "ну и пусть, мне не жалко!".
30.04.2011 10:09:48, firuza
скандал бы не устроила, при условии, что сам учитель принесет извинения моему ребенку. УЧИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БИТЬ ДЕТЕЙ. Ни оскорблять, ни унижать, ни тем более распускать руки!!!!! Испорченное имущество моим ребенком конечно оплатила бы и уже сама , если потребовалось бы отвесила этот самый подзатыльник. НО САМА! Дома, а не при друзьях! Прилюдно, это еще более унизительно.
В мою бытность математичка могла отстающим по голове пальцем настучать. Но палец у нее был такой, что все равно, что скалкой бьет (по словам двоечников). Никто на нее не жаловался, да и пусть попробовали бы только. В двойках зарастешь на веки вечные:) все ее боялись. Менять надо эту систему.. правда и подрастающее поколение оставляет желать лучшего в поведении и отношению к старшим.
30.04.2011 00:35:58, penka
У тебя не может быть такой ситуации, потому что не может быть ТАКИХ детей по определению. Понимаешь? Это все из семьи. Плюс у тебя девочки. И это ТЫ бы оплатила сама, а ты поди попробуй добиться чего-нибудь от нынешних родителей! Поверь, я эту систему знаю, я бывший учитель. Бывший, правда, не потому, что кого-то побила-у меня, к счастью, таких ситуаций не было. Но СКОЛЬКО я такого видела... Такого унижения, какое сейчас терпят ВСЕ учителя, выдержать сложно. И скоро не будет никого нормального в школе. Старые уйдут, а новых не заманишь-и правильно. 30.04.2011 11:47:38, Сиреневый зонтик
Учитель старой формации - тогда такое допускалось. Сейчас другие времена.
Увы, учитель обязан следить за своими эмоциями и не позволять им управлять реальными действиями. Мозг включать вовремя полезно всем, тем более, что другими методами (не рукоприкладством) уже и стена бы чистая была (неважно мыли бы дети эту стену или родители бы красили)... А так и у учителя ПРОБЛЕМЫ и стена грязная.

А по поводу общего пофигистичного отношения к чужой собственности, к взрослым, пожилым, немощным и т.д. - да согласна, к сожалению, уровень у нашего общества - ниже плинтуса:(
29.04.2011 23:23:15, irinazh
LU
если все так и было - учитель, увы, не прав(( но и мама, честно говоря, палку перегнула и сильно( 29.04.2011 21:58:52, LU
Вероятность
Может до вас история дошла в виде, что учитель едва коснулся ребенка, а на деле было подозрение на сотрясение мозга. Вы тогда тоже не на стороне мамаши? 29.04.2011 21:46:47, Вероятность
нет, не бил. дал подзатыльник. И мне очень жаль пожилого учителя. Мне вообще жаль учителей, вот так работаешь всю жизнь, все детям, а потом на старости лет оплошаешь однажды и вся трудовая деятельность насмарку, позор, унижение и пр. Дети иногда так выведут, что учитель не знает, что делать, чтобы потом не засудили. И никто не подумал об этом человеке! все только о соих деточках пекутся, как бы кто по заднице не дал, я сама могу, но другие - нини. Думаю, ребенку этому было все равно обо что вытираться, почему бы и не об стену? 29.04.2011 22:22:06, ситуация
ребенку то и правда все равно обо что вытирать, а вот учитель все же взрослый человек, самодостаточный, как личность. Всю жизнь с детьми вряд ли его так вывел этот мальчик. Уверена, что за годы работы были случаи и похлеще и тут два варианта..1. Либо он всегда себя так с детьми ведет (когда недоволен их поведением), но просто никто не жаловался. И второй вариант. Вывел его реально кто-то другой, а на этом парне сорвался. 30.04.2011 00:40:27, penka
ЕК настоящая
Ничего бы ему не было. Ушел бы в другую школу.
Тут дети утонули - и ничего, работают...
29.04.2011 23:18:30, ЕК настоящая
это не тот случай совсем. иногда, да, выводят, и нереально трудно удержаться. но не в данной ситуации. 29.04.2011 22:31:14, Шерлок
ЕК настоящая
Роль директора не раскрыта.
Почему не разрулил ситуацию?
29.04.2011 20:05:08, ЕК настоящая
Jen1
Мамаша обиженного нанесла быстрый упреждающий удар (ведь ей могли и счет выставить за порчу имущества). Поздно разруливать, когда из РОНО с выпученными глазами продирижировали. 30.04.2011 00:20:44, Jen1
"разрулила": учитель извинялся перед всеми, ведь комиссия была и прочее, завуч плакала, говорила, что такого унижения за 30 лет работы не испытывала ( у той мамы родственник адвокат, все испугались( 29.04.2011 21:22:58, ситуация
ЕК настоящая
То есть прогнулась под родительницу?
Нет, это не разруливание.
29.04.2011 23:17:31, ЕК настоящая
УникаЛьнаЯ
А завуча-то чем унизили? Вот ведь... 29.04.2011 21:55:15, УникаЛьнаЯ
там унизили весь педсостав 29.04.2011 22:16:52, ситуация
УникаЛьнаЯ
Если и так, то сделал это тот учитель физкультуры... 30.04.2011 23:34:45, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
на мой взгляд правых тут вовсе нет.
Учитель неправ-нельзя колотить детей,пока у нас не разрешили розги и палки.
Родительница не права,что устраивает шоу с извинениями.

Но проблема ,на самом деле есть."демократичность" воспитания и всячкие индиго в головах родителей приводят к тому,что дети совершенно съезжают с катешек.Учитель не может взять телефон,который мешает уроку и другим " не вы его покупали",не может сделать замечание,чтоб не огрызались.

У меня есть такой трехлетний борец за свои права,который стремительно прогреессирует.Пока мне смешно, а потом будет жалко тех людей,которые будут вынуждены его учить.

да.учитель сейчас так себе..увы, с уважением совсем плоховато.
но в этой ситуации за что боролся,то и получил.
29.04.2011 18:19:11, =СветА™=
Вероятность
мне тоже кажется, что правых нет. 29.04.2011 20:42:42, Вероятность
совершенно согласна. Типаж також уже растет. Не борец за демократию и иправа, а хозяин жизни, для которого учитель- обслуживающий персонал и не больше. Попросить тряпку, газет детишки что-то не захотели. Представляю, сколько было бы предложений типа "А пороть его не пробовали?" если бы к кому-то лично из родителей в свежеотремонтированной квартире по белой стене руки в шариковой ручке вытерли, сознательно, взрослый школьник-гость. Просто у нас к школе дети относятся как "все вокруг колхозное". 29.04.2011 19:40:43, окраина
Jen1
Учитель точно из того поколения, когда было "все колхозное". Во времена его молодости с родителей что-то взять было проблематично. Единственное утешение - дать подзатыльник, и гуляй, Вася. 29.04.2011 21:02:41, Jen1
в нашем поколении мы мыли полы в классе, полноценно, с водой и шваброй. По неделе! И если помыто плохо, просто домой не уйдешь. Кл рук следила за этим строго. За конкретную порчу имущества в школе директор и завуч устроили бы такие разборки, что мало не показалось бы. В любом случае последствия устраняли бы ученик, класс, родители .
В вашей ситуации и учитель погорячился (вероятно, ему тоже по шее накостыляют за недосмотр) и мамаша, впав в истерию.
29.04.2011 23:39:56, окраина
Businka
Подзатыльник - увольнение по статье. Пусть учитель перечитает должностную инструкцию, видать забыл за столько лет работы. Намного эффективнее было бы дать мальчику тряпку, вместо шлепка. 29.04.2011 18:19:06, Businka
Jen1
Мне кажется, что маме можно было бы остановиться на школьном уровне. Я бы, во всяком случае, не стала писать в РОНО. А извинения, по-моему, достаточно принести при участниках драмы. Собирать всю школу - для чего? Для острастки другим учителям?
Кстати, физкультурники - особая статья, народ простоватый и иногда грубоватый. Мы вот очень любили своего учителя (в отзывах о той школе, где я училась, его вспомнили несколько учеников разных поколений со словами благодарности),хотя он слегка "подзатыльничал". Его воспринимали почти как отца или деда, сурового, но любящего .
29.04.2011 17:46:59, Jen1
~Голубка~
учитель виноват.но достаточно было бы двум мужчинам - мальчику и учителю - поговорить наедине и пожать друг другу руки, уладить миром. мальчику мама плохой урок преподнесла, что можно прячась за ее спину разбираться со взрослыми и, в общем-то, уважаемыми людьми, устроить скандал и склоку, когда можно просто понять (все-таки у учителей нервная работа) и великодушно простить. ну погорячился учитель, зачем его публично унижать? да после такого наши детки вовсе перестанут старших уважать, а сынки за мамину юбку крепче держаться будут. человеческое достоинство и гордыня не одно и то же. 29.04.2011 16:46:46, ~Голубка~
Elen
Ну что Вы)), такие мамы-наседки не позволят разговаривать со своими сыновьями как с мужчиной. А вдруг приставать-домогаться станет учитель-то??))
Учителю нужно было уйти из школы и все. Год до пенсии можно доработать и в другом месте. А нашла бы школа быстро на его место физрука - вопрос.
29.04.2011 17:34:11, Elen
Elen
Кстати, смущает момент - жалобу-то мама написала, а справку о побоях тоже приложила? Без справки все это сотрясение воздуха. А если была справка - то не слабый был подзатыльник... 29.04.2011 17:36:52, Elen
lisak7
Безобразие полнейшее. По вашему нормально за это ребенку подзатыльник дать? Да, да, в нашей стране всегда вещи (ну или ремонты) дороже детей. Для нас распустить руки это ерунда. Ведь проще дать подзатыльник, чем объяснить, а потом проконтролировать, чтобы ответил за свой проступок.
"хотя у меня свой ребенок такого же возраста и если бы он испачкал стену, я бы к действию учителя отнеслась с пониманием" - не согласна с вами.
29.04.2011 16:36:02, lisak7
Сто процентов-подзатыльник был за хамство в ответ на "вытирай". 30.04.2011 11:52:35, Сиреневый зонтик
Oker
подзатыльник помог исправить причиненный ущерб?
Нет? Тогда к чему песни об имуществе?
Если речь о чужой собственности, решать вопрос надо было по-другому.
29.04.2011 16:25:30, Oker
Dinania
Мне как-то врезали подзатыльник, но я этого не ожидала и по инерции мотнула головой о столб. в результате разбитая бровь, кровь. На брови шрам до сих пор. А вроде всего лишь подзатыльник.
Родители ребенка безусловно правы.
29.04.2011 15:57:30, Dinania
Liporella
Мама этого мальчика 1000 раз права, учитель не должен опускаться до рукоприкладства 29.04.2011 14:55:02, Liporella
УникаЛьнаЯ
Детей бить нельзя. Вот когда все это, накоенц, запомнят - перестанут возникать такие ситуации.
Учителя мне не жаль в данной ситуации. Если бы он вызвал в школу родителей, предложил родителям восстановить "послеремонтный" вид этого участка стены - был бы прав.
А срывать свои нервы на ребенке - недопустимо. Причем ребенок _случайно_ испачкал стену. Если бы он специально там рисовал - я бы хоть как-то поняла, что двигало этим педагогом.
29.04.2011 14:43:45, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Где вы взяли случайно? Он испачкал руку и вытер ее о стену. А мамаша видимо такая "распальцованая" тетка, которая думает, что деньги решают все. Я учителя не поддерживаю, просто за рамки выходить не надо никому. И дети тоже должны понимать, что сделан ремонт и надо аккуратно себя вести. 29.04.2011 14:56:43, Веснушка и В.
ну в данном случае, если бы не отмылось, то можно было бы перекрасить за счет родителей. Так что деньги да, решили бы проблему. Аж дальше дело родителей, как объяснить сыну, что руки надо мыть, а не вытирать об стены. 30.04.2011 00:47:43, penka
Oker
ага, ходить по струнке :))) 29.04.2011 16:25:59, Oker
Birke
Дети бывают разные. Некоторые не думают, что делают.Импульсивно взял и вытер (как об штаны). Некоторые вообще...гм...не особо умные. Бить за это не следует.

У моей подруги племяннику в первом классе стало плохо. Его вырвало, испачкался и испачкал руки. Так он не придумал ничего лучшего, как вытереть всё это занавеской в холле :((, хотя до туалета дойти и вымыть руки было два шага.
29.04.2011 15:03:39, Birke
Веснушка и В.
Ну это понятно все, человек не молодой,сорвался. Просто мне кажется можно разрешить ситуацию менее болезненным способом 29.04.2011 15:23:02, Веснушка и В.
УникаЛьнаЯ
"менее болезненный" способ бы был, если бы этот учитель сам извинился, не дожидаясь, пока на него пожалуются. 29.04.2011 15:29:33, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я так поняла, что в ситуации "группа детей на глазах у учителя перепачкались потекшей ручкой", ребенок испачкал стену. Почему учитель, находясь на расстоянии вытянутой руки, стоял и смотрел, как все пытались помочь владельцу ручки, и сам не включился - это отдельный вопрос. Но да - в данной ситуации именно деньги решают все - если речь, конечно, о стене. ее надо покрасить. А вот если речь о том, как у учителя руки чешуттся кого-нибудь стукнуть - тогда деньги, конечно, не помогут. 29.04.2011 15:02:15, УникаЛьнаЯ
нет, это было в раздевалке, учителя там не было, он увидел только грязную стену 29.04.2011 15:26:55, ситуация
Birke
Интересно, как учитель понял, кто именно из группы перепачкавшихся детей сделал ЭТО ? Или он треснул хозяина ручки, не уточняя, он ли истинный виновник ?

Или парня коллеги заложили ?
29.04.2011 15:43:49, Birke
"начальник, тебе бы романы писать" (С). Вы это между строк читаете? зачем придумывать? Учитель увидел грязную стену, дети стояли рядом, сказали кто вытер руки об нее, учитель завелся. Т.е. мальчику вы найдете любое оправдание, а пожилому учителю оправдания нет. меня не удивляет, почему учителя бегут из школы, скоро вообще никто в школу не пойдет работать, поскольку ребенок всегда прав, а учителя и так за грязную стену руководство отругает, не уследил. пусть дети все ломают и пачкают, цветы жизни ведь! 29.04.2011 15:49:36, ситуация
Да, пожилому учителю оправдания нет и быть не может! Один раз спусти с рук ,там потом за каждый взгляд по башке колотить будут. нах! И на каком основании ругать будут учителя за грязную стену? бред! Учитель не должен в раздевалке находится. А этот вопрос цивилизованно надо было решать с родителями ученика 30.04.2011 00:52:18, penka
Ci Sara
ууу, так это еще хуже.

я б еще поняла, если в момент вытирания учитель увидел и не сдержавшись, выдал подзатыльник.
а так - прийти, расспросить, завестись... совсем плохо.
29.04.2011 17:20:57, Ci Sara
[ссылка-1] 30.04.2011 11:54:43, Сиреневый зонтик
Oker
а-а-а, то есть он на ровном месте завелся-то?
ну-ну
29.04.2011 16:26:53, Oker
Birke
Ну мы с Вами друг друга не поймём. Не имеет права учитель бить ребёнка. Ну хоть закон соответствующий на эту тему посмотрите. Не имеет права.

Тем более, это абсолютно неконструктивно - стена от этого подзатыльника чистой не стала. А вот спокойно сказать :"Завтра с родителями придёшь к директору" или ещё лучше - "После уроков останешься и покрасишь "отсюда и до забора" (в смысле, испачканный участок) было бы намного более результативно.
29.04.2011 16:11:45, Birke
а что он завелся-то? тем более опытный. он впервые столкнулся с тем, что дети что-то испачкать могут? 29.04.2011 15:51:56, Шерлок
и как догадался кто это сделал? спросил и после этого подошел и дал подзатыльник? 29.04.2011 15:31:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
и дал кому-то подзатыльник. Шикарно. 29.04.2011 15:30:04, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Я кто тому, что можно было это решить не выходя за рамки школы. Есть завуч и дир-тор школы. 29.04.2011 15:17:13, Веснушка и В.
УникаЛьнаЯ
...а можно было не бить ребенка.
На самом деле, нет информации о том, что мама _не обращалась_ к кому-то из школы, как и том, были ли в прошлом подобные инцеденты за авторством этого учителя. В любом случае, если мама просит всего лишь извинений - она вполне в рамках.
29.04.2011 15:26:07, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Нет, мама просит, вернее требует унижения учителя, а не извинений. Чуть ли не перед всей школой! Это разные вещи. 29.04.2011 15:37:31, Веснушка и В.
УникаЛьнаЯ
В чем унижение - в извинении за собственное недостойное поведение? А руки распускать для учителя - не унижение? 29.04.2011 15:41:44, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Т.е. то что он должен просить прилюдно прощения у половины школы, это не унижение?? Раздуть историю до безобразия,.. лучше бы учила ребенка аккуратности 29.04.2011 15:50:18, Веснушка и В.
Oker
Попросить прощение у того, кого ударил, перед теми, при ком он это сделал, - это оскорбление??? 29.04.2011 16:34:52, Oker
УникаЛьнаЯ
которого ребенка? Учитель не видел, кто испачкал стену.
Т.е. учить аккуратности надо, конечно, кто бы спорил. Но учитель был не прав совершенно, и проще всего ему было бы сразу признать это и извиниться. Сам натворил, сам дождался, пока "раздуют" ситуацию и сам считает унижением необходимость принести извинения. Ну, что тут скажешь...
29.04.2011 15:57:09, УникаЛьнаЯ
Веснушка и В.
Ну мы ж не знаем, как там дело было на 100. Конечно и его вина есть. Надо было сразу разрулить ситуацию. Видимо не ожидал такого конца) 29.04.2011 16:00:12, Веснушка и В.
Birke
:))) Опять Вы с Вашим любимым "взрослый не досмотрел". 29.04.2011 15:04:28, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне в самом деле непонятно - он либо стоял и смотрел, "чем дело кончится" - но это странно. Либо пришел после и дал подзатыльник тому, кто "учится плохо", ну или первому попавшемуся из группы перепачканных детей. 29.04.2011 15:28:38, УникаЛьнаЯ
улеет. как у людей фантазия работает 29.04.2011 15:52:07, :))))
он же не специально испачкал. да и нет никакого унижения в извинении. именно за подзатыльник. но требовать что-либо мама может только для своего сына 29.04.2011 14:37:33, Шерлок
Дина (Джума)
Высказываюсь
Закрасить или затереть пасту- делов на пять минут. Идеальный выход для бережливости и воспитания- после уроков оттирать оставить или закрашивать
За подзатыльники, как и за грубое отчитывание увольнять
Меня бы извинения не устроили, из физического насилия и распущенности учителя делать фарс с липовыми извинениями- оно никому не надо, еще и ученика на посмешище выставлять
А вот уволить или перевести на год к бумажкам, если уж все такие жалостливые, пусть до пенсии уборщицей трудится или в бухгалтерии где-нибудь
Я категорична
Какими бы дети ни были оторвами, учителя обязаны держать себя в руках, а если уже в маразме- подальше от учеников
29.04.2011 14:37:26, Дина (Джума)
+1/ Или поручить сей труд его маме.(-) 29.04.2011 16:05:37, Линдaaa
ШаНуар
+1000!И как же нам нужны завхозы герры Броммеры,Филчи или на худой конец теть-маши уборщицы из советского далекого детства наших родителей и бабушек-дедушек. 29.04.2011 15:18:49, ШаНуар
Liporella
+1 29.04.2011 15:11:20, Liporella
fatima
Конечно, мама права, тут и вопросов нет.
Вот интересно, в Швейцарии я ни разу не слышала, чтобы на детей даже голос повышали, не то чтобы орать или бить, и при этом дети слушаются учителей с полуслова. Как-то, видимо, можно этого и без рукоприкладства достичь.
29.04.2011 14:36:05, fatima
Birke
Дык, на это у нас есть школьный завхоз герр Боммер, которого ученики боятся как огня. Без всякого рукоприкладства. Ибо он как раз тот самый Цербер, который отлавливает учеников, писающих в кусты на паузенплатц , бросающих мусор мимо урн и портящих стены (или попадающих футбольным мячом в стекло)

А метод прост - изволь убрать свой мусор (вымыть, почистить). И другие исправительно-трудовые работы после школы :))
29.04.2011 15:00:40, Birke
fatima
У нас завхоз еще и глухонемой:) Но как посмотрит! Футболку носит с надписью: Höre nix, sehe alles! 29.04.2011 15:26:20, fatima
Birke
Супер ! :)) 29.04.2011 15:41:54, Birke
Liporella
Вот, все гениальное просто, когда и у нас уже так будет 29.04.2011 15:12:48, Liporella
никогда. поскольку теперь и логопедов школьных сокращают, а они куда важнее завхоза 29.04.2011 15:53:35, :))))
Вероятность
воспитание все-таки от дикции не сильно зависит 29.04.2011 22:22:53, Вероятность
ну да, зависит от завхоза 01.05.2011 18:28:30, ситуация
неприятная, конечно ситуация, и чувства ваши понятны. но руку поднимать на ребенка учитель не может ни при каком раскладе. обернуться это может плохо. и дети всякие бывают, и тем более родители. на то он и педагог, чтобы приемлемыми способами разрешать конфликты. 29.04.2011 14:25:32, Планетка
Я инструктор-методист в спортивной школе олимпийского резерва. Поэтому прокомментирую не со стороны мамы, а со стороны сотрудника образования. Педагог ни при каком раскладе не должен и не имеет права поднимать руку на ученика. Сейчас это очень строго карается. Более того, вполне можно раздуть скандал даже не из-за подзатыльника, а и из грубого слова в адрес ребенка. У нас было несколько совещаний, посвященных этой теме. "Преподаватель, проявляющий неуважительное отношение к несовершеннолетнему, оказывающий эмоциональное и физическое насилие, увольняется". В данной ситуации вполне можно усмотреть не только физическое воздействие, но и моральное тоже. Т.к. подзатыльник был отвешен в присутствии свидетелей, одноклассников. Следовательно, мальчик был унижен перед одноклассниками. Не говоря уже о том, что учитель, не способный владеть своими эмоциями и сохранять субординацию, может расцениваться как профнепригодный и психически неуравновешенный. Так что, с точки зрения закона, действия педагога - виновные. Правильным в данной ситуации был бы вызов завуча, составление акта о порче школьного имущества с последующим устраненинем родителями мальчика нанесенного ущерба. То, что учитель уважаемый, как раз и спасло его от увольнения по статье. Так что публичные извинения - это только малый испуг в такой ситуации. 29.04.2011 14:25:26, ЗАЮшка
Некрасиво все. Учителя жаль, но на чужого ребенка руку поднимать, ИМХО, жесть просто. Вы бы ударили ребенка, неважно за что? Своего, чужого? Я бы - нет. И тем более учитель, у которого педстаж - вся жизнь. Поговорить, воздействовать, заставить стену красить, в конце концов. Но не бить. Я бы так далеко не пошла, но учителю бы тоже досталось. Моих детей бить никто не смеет. Хотя и руки грязные об стены они не вытирают :) 29.04.2011 14:05:20, ДраКошка (мама Галя)
Birke
Это называется рукоприкладство. Учитель неправ. Маму мальчика поддерживаю. Если бы моего сына стукнул преподаватель , я бы этого так не оставила. 29.04.2011 14:03:17, Birke
Дикая хозяйка
Я с Вами согласна. 29.04.2011 14:00:56, Дикая хозяйка
Акорса
Ничего себе, подзатыльник. Там делов-то, после уроков оттереть эту пасту. мальчик бы справился. если бы заартачился, тогда докладная директору, родители и прочее. рукоприкладство оно что , помогает отмыть стену? 29.04.2011 13:53:58, Акорса
Дикая хозяйка
Пасту оттереть? Это нереально. Только закрашивать. 29.04.2011 14:05:08, Дикая хозяйка
чернила с крашеных стен или мебели нелакированной легко оттираются спиртом (тройной одеколон тоже годится) 12.05.2011 20:01:51, без реги
Liporella
Ну конечно, все можно оттереть вайспиритом 29.04.2011 14:56:07, Liporella
Birke
И что ? Бить за это ? 29.04.2011 14:24:58, Birke
Акорса
Да нет, я оттирала. Если еще свежая мылом даже оттирается. 29.04.2011 14:13:17, Акорса
Ремонт в школе делается для детей, а не дети дя ремонта. Никакая стена не стоит того, чтобы за нее давать подзатыльник. Вместо этого старый опытный учитель мог бы догадаться заставить ребенка отмыть грязь. А раз не догадался - ну сам дурак, лоханулся на старости лет. 29.04.2011 13:39:11, hanhi
ремонт для детей. поэтому у мальчика нет никакого права портить стену так сказать для других детей. Учитель не вправе расчитывать хоть на малое сострадание? на уважение к стажу и возрасту? Надо было маме раздувать такой скандал или можно было просто поговорить с директором? Родители детям подзатыльники не дают? 29.04.2011 13:54:11, ситуация
Таис Афинская
Нет,не дают нормальные родители детям подзатыльники,это очень опасно.Те,кто дает,не заслуживают сострадания и тем более уважения,независимо от возраста и статуса.Каждое подобное действие должно быть наказано,только тогда учителя задумаются над своим поведением.Это мое мнение. 10.05.2011 15:56:37, Таис Афинская
это порочная практика! Значит, если стаж большой, то подзатыльники прощаем, если стаж маленький, то можно и уволить и скандал раздуть? Законы для всех должны быть едиными, а вот к сожалению это не так. Если у тебя есть чин, звание, должность, известность, деньги или просто "нужные" знакомые то от всего можно отмазаться, начиная от армии и заканчивая преступлениями против личности. А если ты гол, как сокол и в тебе не голубая кровь, то будешь расхлебывать по всей строгости. Это разве справедливо???????????????????­?? Хотя в России именно так и происходит. И какая разница парню ударил его молодой или старый? Удар был! Унижение было! Извольте ответить! А стену - хрен с ней, можно и перекрасить. Зато другим неповадно будет руки распускать. 30.04.2011 01:19:45, penka
Oker
имхо - никакого 29.04.2011 16:28:12, Oker
Liporella
Родители дают (и то не все)- они родители, а учитель не может себе этого позволить 29.04.2011 14:57:04, Liporella
а еще родители детей целуют. если бы учитель физкультуры вашего ребенка на каждом уроке стал целовать, вы бы что? 29.04.2011 14:47:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Не дают. 29.04.2011 14:44:56, УникаЛьнаЯ
а если к вам в гости придут друзья сына, рассядутся на дорогущей мягкой мебели и обольют ее , к примеру, краской, вы спокойно дадите им тряпки в руки и попросите вытереть? А диван испорчен и стоит между прочим бооольших денег 29.04.2011 14:51:52, ситуация
нет зачем же. надо взять топор и отрубить им руки! От этого и диван сразу чище станет и дети поумнеют! Что вы пишете? Или может вы тот самый учитель? За действия детей отвечают родители. Испорченный диван будет на их совести. 30.04.2011 01:21:53, penka
Вероятность
Если детей побить, то диван чище не станет. 29.04.2011 22:24:11, Вероятность
Я не пущу детей в комнату, где стоит дорогущая мебель. И ноборот, не буду покупать дорогущую мебель, пока у меня маленькие дети. Я куртку-то уже 8 лет покупаю по принципу "мне ребенка на руки брать, а у него обувь грязная...".
И кстати, если уж говорить о ремонте - в детском учреждени очень неразумно делать такие стенки, которые нельзя оттереть тряпкой с мылом. Помнится, с крашеных масляной краской стен мы в детстве ВСЕ оттирали - и чернила, и пасту...
29.04.2011 18:15:42, маугленок
Oker
в любом случае надо решать вопрос с законными представителями ребенка, а не с ним 29.04.2011 16:29:56, Oker
Dinania
т.е. вы считаете, что детей в этом случае надо избить? 29.04.2011 16:00:01, Dinania
Birke
А Вы что - по шеям надаёте всем ? В таком случае, эти дети к Вам больше не придут. 29.04.2011 15:05:41, Birke
УникаЛьнаЯ
Если у меня вдруг появится настолько "дорогущая" мебель, что я буду за нее трястись - то или накрою эту мебель чехлами на время детских игр, или сразу с краской мелочь отправится в другое место. Но уж если обольют по моему недосмотру - ну... расстроюсь. Наверное. 29.04.2011 14:57:37, УникаЛьнаЯ
fatima
а вы их побьете в этом случае? 29.04.2011 14:54:13, fatima
У меня тот же вопрос возник) Даже интересно. 29.04.2011 15:01:53, Планетка
Не все :) 29.04.2011 14:22:09, ДраКошка (мама Галя)
Ваша реакция понятна. Но рукоприкладство исключено. Учитель обязан уметь сдерживать эмоции. Да, отчитать, может быть, наказать, сообщить родителям, заставить перекрасить за их счет. Но НЕ БИТЬ! Понятно, что подзатыльник был легкий, но юридически - вы сами видите, что из этого вышло. Вспомните Носову=а (Витя Малеев, история с нарисованным на стене моряком). 29.04.2011 13:24:29, Santer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!