Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3й класс - втроая смена?

Девочки, в следующем году у нас в школе 3-клашки учатся во вторую смену... Для меня - шок.... Кто сталкивался, помогите ответить на вопросы:
1) Имеют ли право вообще? Есть ли нормативные акты?
2) Учеба у нас начинатся в 12.25 и заканчивается около 16-16.30-17. Когда гулять?
Что с обедами? Кормят там платно? Моя в школе вообще не ест никогда ибо невкусно, так она себе просто желудок посадит...
Когда кружки? У нас серьезные танцы в 17.00 - это что, мы вообще в пролете?
3) Класс. Перед 1классом мы все делали за свой счет - парты, стулья, ремонт, шторы, ксерокс, комп. Уютный уголок для отдыха, кулер, плакаты и игры настольные.... В нашем классе будут учиться чужие люди - дык они все переломают-растащут. Как вообще о таком может идти речь????
4) Я сама училась во вторую смену полгода - это было УЖАСНО, постоянная усталось (особенно зимой). Как дети реагируют вообще на такое?
Спасибо, долго, на эмоциях... Просто даже не знаю что делать - уходить в др. школу сейчас не хотелось бы. Водить к 12 - так это я вообще не смогу работать.... Пока ребь может и на продленке, и няня забрать-погулять. А если водить к 12 часам - что вообще за жизнь будет....
28.04.2011 11:10:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в этом году (2 класс) во вторую смену. Сначала были в шоке, а сейчас привыкли, мне даже нравится, что рано не вставать. Но я дома с маленьким сижу. Занятия в кружках есть в разное время. У нас некоторые ходят по утрам, некоторые после школы. Есть такие активные, которые успевают и утром и вечером! Гуляет сейчас после школы. Занятия у нас с 12-45 до 16-45. На следующий год нам уже тоже про вторую намекнули на собрании. Родители не прореагировали практически. Многим даже нравится. Хотя в основном тем, кто работает не каждый день с утра. А продленка есть утренняя? Когда я в школе училась, у нас была продленка в первую во вторую смену. И в продленке кормили обедом. Как сейчас с этим не знаю. Если у вас няня, так может ей просто часы работы поменять? 03.05.2011 16:33:12, lilena
Oazis
Странно. Я не пробовала так учиться и так водить, но глядя на своего пацана, имхо, вполне нормальное расписание. Выспаться можно. Уроки спокойно сделать (да и вечером после 17 и так многие делают). Погулять после 16-30. Вот с кружками да, засада, зато спорстменам хорошо. 03.05.2011 14:40:04, Oazis
Лиз, плиз, подник глянь... спасиб. 29.04.2011 09:32:59, Праздник жизни
мы этот год (3 класс) учимся во вторую смену, в прошлом году, когда узнали тоже все были в шоке, но сейчас нам вторая смена очень даже нравится, учимся с 12.25 - 3 дня в неделю и с 13.25 - 2 дня в неделю, встаем в 8.30, потом делаем уроки, успеваем до уроков погулять или сходить на секцию, даже успеваем в бассейн, если нет секции, после уроков вечером два раза в неделю танцы, тоже все прекрасно успеваем. и вечером еще гуляет, мне кажется мы успеваем даже больше, чем если бы учились в первую смену, основная проблема была состыковать все доп. занятия, которые раньше посещали со второй сменой, к сожалению не все сумели их состыковать, в плане успеваемости дети ни чуть не хуже отучились, чем во втором классе, хотя учительница прогнозировала возможное ухудшение успеваемости ...дети стали меньше болеть, наверное из-за того, что лучше высыпаются:)...для работающих родителей до занятий с утра есть продленка, ее не имеют права отменить.. 29.04.2011 07:39:53, Мама Кати
Лиз, сочувствую очень-очень :-( Нам тоже сказали ждать в третьем классе второй смены :-( Я в ужасе полном. Основное - это обед и кружки. Но вообще- кошмар :-( 28.04.2011 23:32:43, Florence
Cat-S
Я только на собственной шкурке сталкивалась. В 299 училась в 3-ем и 4-ом классе
(80-е годы) во вторую смену. И это было намного продуктивнее, чем в 1097 школе в 5-ом-9-ом - в первую.
28.04.2011 20:19:18, Cat-S
1097 вообще не обсуждается... Мы тоже в 299 28.04.2011 20:23:40, ЛизАнька
Cat-S
Ну, я вас помню. Потому и пишу про ту же школу. Несмотря на большую переполненность школы в 80-х - (я училась в классе Д во вторую смену), никто этого не ощущал. Но, правда в в,г,д было много двоечников и хулиганов... Поэтому именно эти классы отправились потом в 1097. 28.04.2011 20:28:20, Cat-S
По нормам в первую смену учатся 1, 4, 5, 9, 10, 11 классы. Насколько я помню)
Ненавижу вторую смену и сильно сочувствую.
28.04.2011 18:28:46, Tortilla ex.GalaNTka
FioreJu
Лиз, мы уже практически год во вторую смену отучились. В 3-ем классе аналогичная ситуация.
Вполне всё устраивает, и с доп. занятиями, и с уроками всё успеваем. И гуляем после школы (сейчас гораздо больше, чем зимой).
Кормлю обедом перед выходом в школу, т.е. в 11.30 у нас суп (за год уже привык). В школу даю с собой сок (чудо-молоко или чай в термосе), "барни" или бутерброд, яблоко/мандарин при желании.
В школе питание есть, но квота выделена на 11 человек, остальные дети питаются платно (если есть желание)

Про окончание уроков и начало доп.занятий я тоже в начале года переживала. Но у нас всё сложилось удачно. К тому же в этом году начало у вашей группы в 17. Ведь вполне возможно, что в следующем будет и позже...
Не растраивайся раньше времени. Может ещё понравится вам такой режим и будете с сожалением возвращаться в первую смену.
28.04.2011 17:33:50, FioreJu
Oazis
Вот, примерно так я и предполагала, когда писала свой ответ. При должной организации все будут нормально. 03.05.2011 14:41:22, Oazis
В чем шок, я вообще не поняла. Вы что, не знали раньше, есть ли в школе вторая смена? У нас, например, вторая смена через класс - в 1-ом и 3-ем перва смена, а в 2-ом и 4-ом вторая.
2)Гулять - когда хотите, хоть до школы, хоть после. Мой ребенок сейчас после школы гуляет 1-2-3 часа, а потом делает уроки.
Насчет питания - ребенок поздно и плотно завтракает, в школе перекусывает, дома ужинает. Вполне нормальное питание. Что касается кружков, то раз в школе есть вторая смена, значит, и все кружки тоже в 2 смены.
3)Мы тоже многое сделали в класс. Ну и что? И до нас тоже люди что-то делали, и после нас будут делать. Что значит "чужие люди"? С какой стати они будут все ломать? Они тоже что-нибудь купят или сделают, сами или с вами в складчину. Тем более что классный руководитель наверняка один и тот же.
4)Я сама училась во вторую смену - это было прекрасно! Наконец-то можно было выспаться спокойно и вставать не по будильнику, а потому, что выспалась!
28.04.2011 17:23:02, маугленок
Я в пятом классе с большим удовольствием училась во вторую смену. Очень нравилось то, что можно просыпаться самой, а не по будильнику. И уроки свежевыученные за ночь не забудутся)). 28.04.2011 13:40:29, И.П.
У нас будет 2й класс вторая смена,и третий.Нам сказали-в гимназии нет места,обязаны учить в 1ую только 1,5 и выпускные.И наша такая в нашем городе не одна,сама знаю.Морально готовлюсь. 28.04.2011 12:33:50, Летающий домик
Я только скажу что у моей сейчас учеба начинается в 9, а заканчивается в 16 и, если еще есть кружки или учитель оставляет на дополнительные занятия - в 17.... и так каждый день. у моей тоже занятия есть после школы, отпрашиваю ежедневно с 2 последних уроков (ни разу не физкультура с пением, а математика, русский, английский...) периодически дочь вместо физкультуры занимается с учительницей дополнительно. На лето возьмем с собой окружающий мир за следующий год, прочитает...
а прогулок у моей нет практически. стараюсь каждые каникулы (а их у нас много) увезти из москвы, ну и в выходной, если получается, выходит....
28.04.2011 12:16:43, Dragonfly
ЛЯLУШКА
Обидно. Но, не одна из перечисленных Вами проблем не является неразрешимой.
1. Право имеют.
2. гулять утром(если это прям жизненно необходимо). В выходные можно угуляться. Танцы в утренней группе. Если все серьезно, то дают бумагу на свободное посещение школы. Будет уходить с последнего урока.
3.Вы же помещение класса не выкупали? Все остальное в рамках закона.
4. Ребенок в 3 классе вполне может самостоятельно ходить в школу. Если не может, есть утренняя продленка. Вы на работу-ребенок в школу. Там и погуляет до уроков.
28.04.2011 12:04:59, ЛЯLУШКА
я не могу оставить ребенка одного дома 28.04.2011 13:16:01, ЛизАнька
ЛЯLУШКА
Продленка вас спасет. 28.04.2011 13:17:28, ЛЯLУШКА
Многие так учатся. У моей подруги дочка с 3-го класса и по 8-й включительно во вторую смену проучилась. Нормально все было, ей даже нравилось. Сейчас она в 10-м, на медаль идет. И музыкой серьезно занималась, музыкалку закончила в 7-м. И танцами. Все успевала.

Я сама со 2-го по 9-й во вторую смену училась.В первую смену только был мой личный первый класс и мой выпускной 10-й, ну ничего особо криминального не припомню.

Более того, когда я училась уже в 10-м, наша началка училась в 3 (!!!!!) смены - с 8 до 12, с 12 до 16 и с 16 до 20. Вот где ужас!!!! Но это был далекий 1988 год, тогда никто не вякал.

Да, и в городе все кружки и все доп. образование (художки, музыкалки, хореографические студии, театральные, спорт) - все были подстроены под несколько школьных смен, всегда были группы утренние и вечерние.
28.04.2011 12:02:59, Natem
ЛЯLУШКА
И я три смены помню. 28.04.2011 12:05:40, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
1. Имеют
2. Либо утром, либо вечером, либо и утром и вечером - смотря сколько времени занимает д/з
3. Не поняла вопроса. В школе вроде нет закрепленных годами в единоличное пользование помещений, это не сад. А сейчас, когда вы в первую смену - вы уверены, что во вторую смену в вашем классе никто не учится? :)) А в следующем году что будет?
4. Я тоже училась во вторую смену, 3 класс точно. Не помню ни одной (!) проблемы вообще. Вставала как обычно, отводила сестренку в садик, делала уроки, успевала нагуляться, потом "ранний обед" - и в школу. Весь вечер дома свободный, хочешь - кружки, хочешь гулять...

Правда, школа в 3 минутах ходьбы от дома, соответственно, никто не водил за руку.
28.04.2011 12:01:12, УникаЛьнаЯ
У нас в школе в началке закреплены классы за учителем
Говорила сзавучм - все это не из-за нхватки учитилей изо и англ, дети с 8 утра силят в своем классе, занятия с 12.30
Ищем учителя англиского, тогда будет 1я смена
28.04.2011 13:15:02, ЛизАнька
1) СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
п.2.9.8. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, без проведения нулевых уроков.
В общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводится только в первую смену.
В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, обучение 1-х, 5-х, выпускных и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Т.е. впервую смены гарантировано учатся только в спецшколах, коррклассы и 1 и 5 классы. Все остальные могут учиться во вторую смену.
28.04.2011 11:54:17, МишЕль+
ШаНуар
Вот спасибо,так спасибо! А то у нас на будущий год тоже 2-ю смену обещают,школа спец языковая.Прям распечатаю себе сейчас. 28.04.2011 13:54:12, ШаНуар
Огневушка-поскакушка
Ну, вот у нас тоже спец-языковая. В этом году эксперимент. Промежуточная смена. Часть классов учится с 8-00, часть в 8-45 начинают, а часть с 10-ти. Последние приходят и занимают кабинеты началки, а начальные классы в свой последний урок-два расходятся по предметникам: музыка, физкультура, ин.яз. Так и живем... 28.04.2011 14:28:21, Огневушка-поскакушка
ШаНуар
Так мы тоже живем и уже не первый год.Только у нас часть с 8-30,часть к третьему уроку приходила.Дочкиному классу везло просто,т.к.учительница у нас-завуч младшей школы,у нее повышенная нагрузка,следственно всякие административные послабления.А вот со следущего года уже пятый класс,нагрузка резко увеличивается на детей,7 уроков фр.,2 урока англ.в неделю,по 6 уроков каждый день,кроме субботы,суббота тоже учебная.Какая может быть вторая смена в такой ситуации?Школа старая сталинская пятиэтажка,никаких дополнительных площадей никогда не имела.Жадничать не надо администрации,пятый год набирают по три класса в параллели.И если раньше такое вдруг случалось изредка,то после 4 часто оставалось два класса,многие рассредотачивались по другим школам,то сейчас уходят единицы,так 3 класса и останутся.Школа изначально запроектирована на 2 класса в параллели,классы правда тогда были по 40 чел,но на два класса ,не важно по 25 в них чел или по 40 ,нужно два кабинета,а не три. 28.04.2011 15:21:19, ШаНуар
Огневушка-поскакушка
аналогично, вселенская жадность, уже два года набирают по 4 класса первых. С ужасом ждем, когда эта толпа перейдет в среднюю школу (( 28.04.2011 16:07:41, Огневушка-поскакушка
А если бы вы не попали в эту школу, из-за того что мало классов набрали7 28.04.2011 17:44:39, lapushkam
ШаНуар
Ну мы попали,потому что были сильно на это замотивированы и родители ,и ребенок.А в нашем ,например,очень неплохом классе,есть несколько человек,которые к концу четвертого класса по-русски читают по слогам(русский родной),а уж про французский вообще молчу.В прошлом году по результатам контрольного чтения на фр.яз двум детям было рекомендовано перейти в другую школу,что они и сделали.Ну если не нужен тебе иностранный язык и хорошее общее образование зачем занимать место,которое может очень кому-то необходимо?Зачем издеваться над детьми,которым было очень тяжело учиться,а дальше было бы еще тяжелее,над учителями,которые вынуждены без толку тратить время на этих детей,которое они могли бы потратить на тех,кому это действительно нужно.Достаточно много людей,которые рвутся в определенную школу из-за престижа или еще по каким-то соображениям,а потом дети не тянут,а родители и не думают им помогать. 28.04.2011 23:10:11, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!