Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учительница не смотрит за детьми

Добрый день!У нас такая ситуация в классе,помогите разобраться.Дочка в первом классе,гимназия хорошая(ей нравится учиться,для меня это много значит),но проблемы,так скажем,внеклассные.Учительница лет 45,директор характеризовал как "добрую".Может,она и добрая,но,по-моему,не совсем ответственная.В общем,так повелось с первых дней,что дети из кабинета в кабинет-столовая,изо ,физ-ра и пр.ходят самостоятельно,в кружки школьные после уроков-сами,кто-то встретил их после уроков или нет-тоже ее видимо не волнует,то есть дети вышли в холл-ее нет с ними.После разных экскурсий тоже не смотрит-забрал кто-то ребенка или нет,если в театр пошли-большинство собрались и в зал,всех ребят не ждут,как хотят пусть видимо.Был случай,что урок последний отменили,и дети просто оделись и пошли на улицу.Гуляли-это в 7-то лет и при нынешней жизни.Сегодня ехали с одной мамой в школу и решали-отдать в летний пришкольный лагерь детей или нет,т.к.присмотра,похоже,не будет.Вроде своих двое у нее,должна понимать что-то.Вот и думаем-это глупость или небрежность или просто не было плохих ситуаций у нее с детьми?Говорить с ней-будет ли смысл,если человек не понимает ,что 7леток надо пасти?Или не надо пасти,они взрослые ,пусть сами как-нибудь выкручиваются?
26.04.2011 08:35:53,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите на нее в уапраление образования. быстро поставят на место. у вас дети то поди тоже не лишние... 27.04.2011 14:53:50, *м*а*м*а*
Filia
У нас в школе за перемещениями смотрят учителя-предметники.
Если музыка, то со звонком на урок учитель музыки спускается в класс и уводит детей строем на урок. Тоже самое с рисованием, физкультурой и английским. В столовую ведет классный руководитель.
Все четко, без проблем.
26.04.2011 18:31:04, Filia
Конечно, надо пасти!!!
Когда мой учился в первом классе, у них одноклассница ушла одна со школьного двора и пропала. Мама зацепилась языками в холле с учительницей, охраннику махнула рукой - мол, выпускайте ребенка, она на улице подождет, я сейчас выйду, только пару слов скажу учителю. Ну ребенок и вышел. И с концами. Двое суток искали. Оказалось, что она пошла в сторону метро, потом села на трамвай, да не на свой, номер не посмотрела, и поехала неизвестно куда, для нее - все новое было. Решила больше на трамваях не экспериментировать, пошла пешком. совсем заблудилась. А мобильников не было особо тогда (2003 год, апрель месяц), особенно у малышей.

Нашли ее черед двое суток почему-то в районе Павелецкого вокзала. Остается загадкой, как она там оказалась, с Авиамоторной-то. И отправили в детскую больницу возле м. Бабушкинская, на другой край Москвы. Ребенок замерз ночью и получил воспаление легких, и еще месяц потом в больнице лежала. Стресс получила + заболела. А мама чуть инфаркт не получила (мама в возрасте 50 лет было, она поздний ребенок).

С тех пор я, всегда более-менее пофигистично относившаяся к перемещениям ребенков в большом городе, пересмотрела свои взгляды, и мой сын со мной вместе катался в музыкалку до 13 лет. :)))

Думаю, Вам надо обязательно поговорить с учительницей начистоту. Поставить вопрос ребром: где присмотр???? Почему дети одни всегда????

И лучше с завучем сразу.
26.04.2011 16:40:13, Natem
Наташа, ну у девочки-то был СД вообще-то. И тут чисто вина мамы. 27.04.2011 09:58:30, ex_muha
Не совсем вина мамы.
Но и то, что дети в школьном дворе без присмотра находятся.

Я с тех пор очень трепетно отношусь к перемещениям ребенков.

Да и какая разница, какая была девочка? Все равно страшно.....
27.04.2011 16:08:40, Natem
Birke
Это девочка с особенностями...гм...развития ? Нормальный ребёнок, ЗНАЯ, что мама за ним (ней) пришла не уйдёт в неизвестном направлении. Да, и в первом классе адекватные дети обычно знают наизусть своё имя, фамилию и домашний адрес. 26.04.2011 18:19:40, Birke
Мой ребенок не знал. Имя-фамилию знал, а адрес - нет. Мы тогда только год как переехали. 27.04.2011 16:10:39, Natem
УникаЛьнаЯ
Какой-то сюр. Девочка-школьница, за которой пришла мама (!), ушла одна из школы, уехала неизвестно куда, не могла ни к кому обратиться за помощью, не знала свой адрес, ФИО родителей...
Единственное, что в голову приходит - что ребенок _специально_ ушел "в неизвестном направлении", будучи обижен на маму (например), и из-за этого же не объявлялась столько времени. Или боялась уже, что дома наругают?...
26.04.2011 17:48:50, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
В Вашем ужастике речь идёт не о школе, а о ребёнке, фактически уже находящемся с родителями. Родитель ребёнка забрал да сам и разрешил выпустить. Вполне достаточно не выпускать из школы одних, а это - повторюсь - обязанности охранника, у него за это зарплата идёт. 26.04.2011 17:03:24, Вооkашка
Здесь речь, на мой взгляд, о том, что в этом возрасте дети могут быть такими, как эта девочка. Могут не знать свой адрес, телефон, могут знать, но не сказать, забыть от страха, от растерянности и т.д. Совсем не значит, что ВСЕ дети этого возраста такие, но они МОГУТ такими быть, МОГУТ быть неорганизованными, невнимательными, слишком медлительными или слишком активными, и учителя начальных классов должны это учитывать в целях безопасности детей. Хотя бы потому, что они профессионалы, у них спец. образование, они изучали детскую психологию в пед.институте. 26.04.2011 17:28:21, Ozero
Birke
Таких сложных детей родители должны держать за руку, а не "иди подожди во дворе, я сейчас выйду" и самой выйти через час. 26.04.2011 18:20:59, Birke
более того, дети , не знающие в 1 кл своего имени и адреса все-таки должны наверное наблюдаться у доктора, учиться в какой-то спецшколе и конечно, родители должны быть начеку постоянно. Написать им карточку, пришить к пальто бирку с телефоном и т.п. 26.04.2011 18:30:27, Леенна
Ольга Оводова
Ну положим адреса и отчеств родителей не знают половина первоклассников, я каждый год журнал заполняю - у родителей спрашиваю. Свое имя обычно знают :-) 27.04.2011 08:21:39, Ольга Оводова
Birke
Ну и я о том же. 26.04.2011 18:37:44, Birke
в первую очередь, это должны учитывать родители 26.04.2011 17:40:09, Шерлок
ребенок не знал домашнего адреса и телефона? как зовут маму-папу? 26.04.2011 16:57:52, Шерлок
по-моему в сообщении речь о 1 классе школы для особых детей, не Ковчег ли? это ведь не среднестатистическая школа была у автора, в таких случаях учитель совсем не при чем. Вообще странная девочка: видит маму и уходит без нее куда глаза глядят. Не ждет, не плачет в школьном дворе, не просит помощи, а едет в трамвае. Одна. То, что за двое суток никто не узнал ее имени, адреса и т.п. говорит все же о том, что девочка с особенностями развития-поведения была. Или мама с особенностями. 26.04.2011 17:25:06, Леенна
да. мама 26.04.2011 17:39:13, Шерлок
Pilar
Учительницу Вы уже не переделаете. Дать ребенку мобильный телефон и учить полагаться полностью на себя. У моего младшего вся школа такая, это политика некоторых школ,, видимо. 26.04.2011 15:07:25, Pilar
Поняла,то есть мы не исключение,спасибо. 26.04.2011 15:13:16, Летающий домик
Вооkашка
7-леток пасти не надо, нужно учить их соблюдать правила. Завтрак и обед ведь в одно и то же время? Вот и нужно идти в столовую в это время. На кружки - учитель, видимо, напоминает, что начинается шахматный кружок, и дети туда идут. Через год уже можно запомнить, где он находится. Вот на улицу охранник детей выпускать не должен, но это его забота, а не учительницы. И в театре правильно: большинство собрались, и учительница с ними идёт в зал, а сопровождающие для того и нужны, чтобы подождать отставших. Семеро, как известно, одного не ждут. 26.04.2011 14:34:03, Вооkашка
В нашей школе все то же самое. Охранник детей выпускает, вопросов не задает. Учительница не смотрит, пришли ли за детьми. В самом начале 1 класса несколько раз было, что последний урок отменяли - и дети шли домой, кто сам по себе, кто возле школы остался родителей ждать, кто на продленку пошел. Мой красавец не садовский, так он возле школы стоял и плакал, его какая-то бабулька караулила. После этого пришлось купить ребенку сотовый телефон и проинструктировать звонить, если заканчивает раньше.
А учительнице, на мой взгляд, глубоко наплевать. Один раз был случай, что одного мальчика потеряли. Его бабушка встречала, ждала почти час, все уже давно вышли, а его нет и одежды в раздевалке тоже нет. У бабушки чуть инфаркт не случился. А потом оказалось, что он в продленку убежал, а куртка нашлась в раздевалке старшеклассников. Это было в самом начале 1 класса, в сентябре или октябре. Ну а учительница спокойно ответила - это у вас ребенок такой неорганизованный. И весь разговор.
На мой взгляд, это все от равнодушия. Каждый сам за себя, один Бог за всех. А плоды пожинаем в старших классах.
26.04.2011 14:29:42, Ozero
Вот я тоже склоняюсь больше к мнению,что каждый сам за себя и за своего ребенка,очень жаль.А насчет наплевать-это я прямо в ее глазах и вижу,поэтому и не выступаю. 26.04.2011 14:51:47, Летающий домик
Учительница нетревожная, и плохих ситуаций не было. Вряд ли получится ее перевоспитать, скорее нужно работать со своим ребенком, тем более что первый класс уже пережили, а там станет постарше. 26.04.2011 11:21:55, ЮлияФ
Pilar
Ага, у нас полна школа таких, нетревожных. Только в этом году поломались 5 человек, одним из детей входную дверь сломали (сильно, видать, напирали!), двоих слегка переехали машинками прямо у здания школы, один мальчик одноклассника душил-душил, да недодушил, вызванная скорая помешала. А учительница не тревожилась, чего ей тревожиться-то, у нее с психикой все ОК. 26.04.2011 15:13:19, Pilar
Вооkашка
* двоих слегка переехали машинками прямо у здания школы*
Как там оказались машины? И где был знак "Осторожно, дети!"? Лежачий полицейский? И куда смотрели вы, родители?
26.04.2011 15:26:55, Вооkашка
Pilar
Нет там знака "осторожно, дети". Лежачих полицейских, правда, целых два, но гоняют все равно, и прилично. Куда смотрели родители потерпевших, я не знаю, но себе лично поставила парктроник именно по причине кошмарного утреннего разъезда возле школы, потому что боюсь, и ребенка всегда перевожу там за руку, хотя класс уже не первый. Многие высаживают детей прямо на проезжую часть, не глядя, практически под колеса проезжающих машин. В одном из происшествий завуч была за рулем :( 26.04.2011 15:38:00, Pilar
Вооkашка
Так значит, не только в учительнице дело? 26.04.2011 15:53:24, Вооkашка
Pilar
Дело в общешкольном наплевательском отношении к ученикам, конечно. 26.04.2011 16:09:08, Pilar
и родительском к детям 26.04.2011 16:11:18, Шерлок
Вооkашка
+1. особенно к чужим 26.04.2011 16:12:30, Вооkашка
Pilar
"Я понял - это намек,
Я все ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?"
26.04.2011 16:59:51, Pilar
Вооkашка
:)) Развоз у школы - больная тема :( Если бы не неадекватные родители, норовящие заехать чуть ли не на школьное крыльцо, я была бы гораздо спокойнее за своего ребёнка, который в состоянии дойти 20 метров до школы, войти в неё, раздеться и т.д. А так придётся кудахтать вокруг него, а это не на пользу ни мне, ни ему. 26.04.2011 17:08:48, Вооkашка
Pilar
А! Я еще боюсь, что кого-нибудь выкинут из машины позади неожиданно, там разворачиваться надо :( 26.04.2011 17:55:33, Pilar
Спасибо:) 26.04.2011 12:09:26, Летающий домик
Дикая хозяйка
В самой школе - ничего страшного, а вот вне ее стен - это недопустимо. 26.04.2011 11:04:18, Дикая хозяйка
Ну я так поняла,что раз первоклашки-она уверена,что за всеми придут,либо у всех есть сотовый у детей,хотя при нынешней жизни такая уверенность странна-те же пробки да мало ли что-человеческий фактор. 26.04.2011 11:12:33, Летающий домик
Дикая хозяйка
Когда моя училась в началке, Родители говорили охраннику за кем пришли и того ребенка вызывали. Учительница выходила только первые пару недель. Но все-таки первоклассник уже не пойдет неизвестно с кем домой, так что меня такой порядок действий устраивал. 26.04.2011 12:23:36, Дикая хозяйка
У нас с экскурсиями такая же ситуация. Получается, что в школу родителей не пускают, так как боятся террористов, но при этом в час пик везут в метро в какой-нибудь музей.
Я не пускаю ребенка на экскурсию, если не никто из членов семьи не может поехать с классом.Остальные родители это тоже понимают и, как правило, сопровождающих бывает довольно много. Сложнее, если экскурсия в рабочий день.
26.04.2011 10:35:17, starka
странно, что вы целый год ждали в такой ситуации. но кружки - это личное дело ребенка, или сам, или родители. экскурсии - она одна с ними? почему? 26.04.2011 10:22:50, Шерлок
Кружки при школе,бесплатные.Ситуация такая,что иногда кружка нет-отменяют,иногда он есть-и предугадать невозможно-прибегает рук.кружка на 4-5 уроке и говорит-кружок будет,либо-кружка не будет.А маме моей если что,надо знать,забрать ли после урока или после кружка.Ехать ей до школы 50 минут,то есть утром надо знать что как уже.По экскурсии-несколько родителей еще присутствует обычно.Мама моя забирала с экскурсии в музее,ждала на улице.Дочка вышла одна из здания-просто одна.Там и трамвай и что угодно рядом.Может,конечно,маму из окна кто-то увидел,но все равно странно.Все это по мелочи,может,но копится.А жду-потому что не уверена,что будет лучше после разговоров.Говорила я с ней про шахматы же-ноль эмоций,ах что вы говорите,ах не может быть.Просто пофик человеку. 26.04.2011 10:34:14, Летающий домик
Дикая хозяйка
А почему Ваш личный ребенок не знает, что от учителя в общественом месте отходить нельзя? 26.04.2011 16:13:45, Дикая хозяйка
А что вы хотите от учителя? Чтобы он отзванивался бабушке и сообщал будет кружок или нет?
Запишите на продленку - и решите проблему. В случае отмены кружка за ребенком будет присмотр.
У нас на кружки педагог сам приходит забирать. Но приходит он на продленку
26.04.2011 16:04:52, Яснотка
Нет в школе продленки,может и записала бы 27.04.2011 07:19:23, Летающий домик
у вас ведь не весь класс на этот кружок идет? Вы думаете о безопасности и комфорте 1 своей девочки (что правильно с т.зрения родителя) А учитель мыслит категориями группы. У нее в классе остаются те, кто не пошел на кружок. Там тоже полно опасностей. А ну залезут на шкаф или окно? Тем более, если кружок сборный, из нескольких классов- не будет руководитель ходить с вереницей детей по классам и собирать.
Лично вам в лагерь городской идти по-моему не стоит, тем более есть бабушка дома. Получается, вы со школы хотите дисциплины и четкости, а сами создаете невнятные ситуации с внеплановым забором ребенка. И ребенок еще не очень освоился со школьными правилами.
Она у вас вроде бы вполне самостоятельная, не хватает инициативности и обязательности (мой бы обязательно предупредил учителя, что выходит на улицу, там бабушка- и вообще, можно ли это сделать, выйти из музея) По поводу обеда- поставьте ей напоминалку в телефон, она не прозевает тогда. А что подружки, сами идут, ее не зовут? И обязательно, всегда, надо предупреждать учителя, что идешь обедать, но с опозданием. По моему опыту ни один учитель не уделяет своим детям 80 проц внимания, что 30 лет назад, что сейчас, обычно учительские дети растут как трава и всё сами.

В музее - надо учить свою, что выход без учителя - вне правил. Вообще надо соблюдать (их не так много) и не будет улицы и трамваев. По идее им же было сказано- все ждем в раздевалке или еще что-то. Куда смотрели ваши "помогающие" родители опять же?! Бабушка по хорошему должна позвонить учителю и сообщить- "я на месте, где можно забрать внучку?" Или зайти в музей , дождаться выхода всех детей организованно и только потом забирать. Девочка ведь не просто так на улицу выскочила, скорее всего увидела бабушку.
26.04.2011 13:04:51, Шале
УникаЛьнаЯ
+1 26.04.2011 15:31:22, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
+1. Всё очень разумно. 26.04.2011 14:18:51, Вооkашка
Боже,сколько экспрессии. 26.04.2011 13:44:58, Летающий домик
да всё по делу и из опыта, какая экспрессия - у нас первый класс позади. У старшего (5 кл) есть до сих пор "экземплярчики" родителей , причем из тех, кто деньги слает последними: с идеями типа: "А давайте деткам (а деткам по 11 лет) туалетненькую бумажку в класс купим и водичку в бутылочках, да побольше". То, что давно уже есть любая бумага в индивидуальной упаковке, хоть влажная, хоть сухая, которую в карман сунул и не парься и вообще процесс давно не прилюдный, и то, что не всем детям она нужна каждый день в школе, им все равно. Вода в бутылочках прекрасно приносится из домав рюкзаке, кому надо, или покупается в буфете за копейки. Так нет, надо чтоб было в классе, как в садике. 26.04.2011 14:08:01, Шале
просто вам не нравится мнение, с Вашим не совпадающее. Но таков инет. Вы считаете, что у Вас безответственная учительница,не следящая за детьми Я такого по описанию не вижу. Отчего же вы к родителям на экскурсии таких претензий не предъявили, ведь они были ее помощниками? За год первоклашка должна разобраться где что находится в школе, сама ходить на завтрак, ориентируясь хотя бы на то, что все пошли, не уходить с экскурсии не предупредив учителя и т.д. Лично-персонального внимания в массовой школе очень мало. И школа точно не сад, не надо сравнивать, хотя я вот привела вам пример, что некоторые до 5 класса в розовых очках. 26.04.2011 14:20:47, Шале
Вы о чем-то о своем,по-моему. 26.04.2011 14:10:52, Летающий домик
а что делать учительнице? кружков несколько? одни идут, другие нет. почему и правда сами не могут дойти? а вы сопровождали экскурсии? что-то у вас все как-то странно организовано 26.04.2011 10:38:09, Шерлок
Я-нет,потому что я работаю с 9 до 18,а так бы с удовольствием.Ну не знаю,что ей делать,хотя бы посмотреть,что дети не по одному ушли,а каждый со знакомым взрослым,хотя бы вывести в холл после уроков и посмотреть,за всеми ли пришли.И придя в театр,хотя бы посмотреть,все ли пришли,а потом заводить в зал рассаживать-тут не только организация,но и коллектив-дети-а где Вася?Давайте дождемся его.Может,я много хочу.
Странно-не то слово,вот и хочу понять,это везде так или у нас только странности.
26.04.2011 10:51:58, Летающий домик
ну бабушка ваша. просто чем критиковать, стоит самому попробовать и тогда уже точно советовать. 26.04.2011 10:55:26, Шерлок
У меня к родителям нет претензий.Только к классной.А попробовать быть учителем начальной школы мне уже,видимо,не придется.Хотя как знать:). 26.04.2011 10:58:33, Летающий домик
Самостоятельное перемещение по школе мне кажется нормальным. Ну куда они денутся с подводной лодки, т.е. из школьного здания? Так или иначе, а до столовой доберутся. Нас водили строем, и моего ребенка водят - но мне кажется, это чтобы они не галдели и не бегали, а не для их безопасности.
А вот на выходе, в театре и на экскурсии - это очень серьезно. Надо ставить вопрос перед администрацией. Если она не справляется сама (организованности не хватает?), пусть с ней еще кто-нибудь ходит, завуч младших классов, например.
26.04.2011 10:01:38, маугленок
Просто я не борец по характеру ,так скажем,и остальные,кто "бухтит",тоже,видать,не самые смелые.Поэтому просто бдим за детьми,насколько возможно,но насчет лагеря вопрос,конечно,спорный в нашем случае уже. 26.04.2011 10:56:54, Летающий домик
[пусто] 26.04.2011 09:10:43
Насчет столовой-моя неоднократно оставалась без обеда,потому что "я не видела,когда пошли в столовую",а учитель сидит в это время в кабинете,с ними не ходит.И из кабинета в кабинет-пожалуйста,если б я в этой школе сама не терялась-там очень сложные переходы.Сейчас-то она привыкла,а первые дни было сложновато.Ну ,в общем,понятно-буду развивать самостоятельность в ней,просто бывают же разные ситуации,от них хотелось бы застраховаться. 26.04.2011 09:24:29, Летающий домик
УникаЛьнаЯ
А как и с кем все "пошли в стоолвую", если учительница осталась в классе? Кто там им стол накрыл?... Как остальные дети догадались, что сейчас надо всем идти в столовую?
Какая-то странная ситуация...
26.04.2011 09:49:41, УникаЛьнаЯ
Может,столовские накрыли,не могу сказать.Дочка говорит-учительница с нами не ходит в столовую,дети как-то ушли,а я не ходила.Просто у них есть дети,которые питаются,и есть,кто остается в классе.Может,играет с кем-то,кто остался и не видит,что другие ушли-не могу сказать.Все-таки они недавно из садика,где их за ручку водили в буквальном смысле,что ж,не все могут быстро адаптироваться и соображать,а ведь еще учиться надо. 26.04.2011 09:53:59, Летающий домик
УникаЛьнаЯ
А разве первоклашек всех не кормят завтраками? Если часть детей остается, то, по идее, и учительница с ними должна тоже оставаться...

Я бы уточнила в школе, хоть у этой учительницы, как оно _должно проходить_ на самом деле. Время переменки, на которой дети завтракают - и звонила бы своей, уточняла - пошла ли она в столовую. Как вариант.
26.04.2011 10:06:00, УникаЛьнаЯ
Нет,не всех.Многие отказываются,это можно у нас.Ну очевидно,дам телефон ей,и забью туда всех-всех,как девочки ниже посоветовали,раз учитель снижает бдительность,мы удвоим:). 26.04.2011 10:20:41, Летающий домик
[пусто] 26.04.2011 09:35:18
Ок,ну что бесполезно разговаривать-я после шахмат поняла-ниже написала.Она глазами похлопала-ой,как же так.Я вижу,что у нее другое в голове,ей это не надо. 26.04.2011 09:55:52, Летающий домик
УникаЛьнаЯ
Очень странно...
А охранника в гимназии нет на входе? У нас обычная школа, но представить, что первоклашки одни ушли на улицу, да еще "не в свое время" - сложно. В театр обычно класс водит не одна учительница, а еще хоть пара родителей - как раз для организации присмотра за детьми. В передвижении по самой школе детей ничего этакого не вижу, хотя тоже - обычно (ну, насколько я знаю) у младшеклассников свое "крыло", а вот болтающегося в неожиданном месте малыша любая учительница может отловить и помочь найти свой класс...

Странная гимназия, в общем. Имхо
26.04.2011 09:08:33, УникаЛьнаЯ
Охранник есть,но ,видимо, в его функции входит следить ,кто заходит,а малышня ушла-его,наверно,не волнует,мало ли,ушла и ушла.Знаете,две остальные учительницы на этот счет более ответственные,хотя со своими тоже тараканчиками,но именно в ответственности за детей-совсем другие.Поэтому и странно. 26.04.2011 09:20:47, Летающий домик
[пусто] 26.04.2011 09:36:48
Начальную школу?Просто я вижу,что дети выходят беспрепятственно все. 26.04.2011 09:58:12, Летающий домик
Именно начальную школу у нас охранник не выпускает. 26.04.2011 14:43:06, Линдaaa
Filia
У нас охранники знают всех детей в школе :) и у кого сколько уроков. Сама видела как они не выпустили из школы ребят из класса 8-го, сказали, что у них еще один урок должен быть и отправили обратно. 26.04.2011 18:35:50, Filia
Если у Вас сознательный ребенок, подробно проинструктируйте, что можно, что нельзя, как поступать. Гулять нельзя, к примеру. Всегда забирайте после экскурсий и пр. Если ребенку требуется доп. присмотр, то учитель не подходит, не имеет смысла разговаривать. 26.04.2011 08:45:33, E_VIKT
Ну так и делаем пока что,если урока нет последнего или кружка-сидит в холле,ждет.Просто пару раз "накололись",потому что не ожидали,что в первом классе настолько самостоятельность детям прививают.Школа большая достаточно,много переходов,лестниц-я,взрослая тетя,путаюсь.В начале года дочь рассказывала-мы с девочками позже пошли на хор-видимо,прособирались,и бегали по всей школе-искали кабинет.Говорю-нашли?Да,нашли-довольный ребенок,смотрю.Но мне как-то странно это все.Некоторые мамы не волнуются-видимо,сами по себе хладнокровные и дети у них посамостоятельней,но есть и такие,как я,с домашними достаточно детьми.Еще в начале года была ситуация-дочка пошла на шахматные соревнования,хотела поучаствовать,в итоге просидела все время одна,остальные играли в шахматы.Я узнала-чуть не рыдала.Учительница стояла,говорят и болтала с кем-то.Пытаюсь дочке сгладить такие моменты,конечно,но... 26.04.2011 09:01:49, Летающий домик
Надо объяснять к кому еще в школе можно обратиться, если что, и к своему учителю с конкретной просьбой, "не ждать у моря...". Но я Вас понимаю. А в классе нельзя ждать или продленка, когда урока нет? У нас маленькая школа, с выездными мероприятиями засада, только на себя контроль брать, так что бывает такое. 26.04.2011 09:08:44, E_VIKT
У учительницы после наших еще вторая смена,мне дочка объясняла:)Мама,учительница не может с нами выйти,у нее еще ребята.Плюс у нее сын учится в нашей же школе,я думаю,там 80% внимания на него еще идет.Ну буду со своей работать,но она слегка застенчивая девочка-лучше помучается,чем заговорит с незнакомым. 26.04.2011 09:27:55, Летающий домик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!