Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы у сына в школе.

Посоветуйте,как быть.Сыну 7 лет,первый класс.Ребенок не садовский, сам он немного другой,мягкий,добрый,жалостлив­ый,мнительный,все принимает близко к сердцу. Ну и внешне, высокий,выше всех в классе.В этом году много пропустили в школе по болезни. В классе его терроризирует мальчик,постоянно задевает и лезет с кулаками.Мой сын сильнее и выше,впринципе спокойно даст отпор,но проблема в том,что сразу подбегают еще 2 друзей мальчика и начинают бить. Говорила учительнице,она говорит,да они так играют.Сын расстраивается,не понимает почему так происходит. Что посоветовать сыну? Как быть?
15.04.2011 13:20:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын такой же. Опишу нашу ситуацию- может поможет)
1-й класс: со школы приходит взвинченный, выясняю- периодические драки и т.д., разговариваю с учителем и школьным психологом, их позиция- это нормально, а вам дан такой коллектив, чтобы научиться стоять за себя.
2-класс: меняем школу, и здесь есть драки и т.д. но есть четкая позиция взрослых- что такое хорошо и что такое плохо, уже легче...
3-й класс: пошли на тхэквондо, ходим не часто- потому как болеем, и музыкалка у нас, но тут произошли разительные перемены в самом ребенке- он перестал бояться ударить. Соответственно поменялось отношение в коллективе.
18.04.2011 08:49:02, аполлон13
Крохозябр
У меня сложилось впечатление, что основная проблема в том, что Ваш сын (да и Вы честно говоря тоже) не очень-то уверены, нормальна ли ситуация, в которую попал Ваш сын или нет. И дело тут не в том, чтобы учить его махать руками, отдавать в борьбу или брать уроки у папы. Главное - психологическое состояние ребенка, которому, безусловно вредит позиция учителя (тут соглашусь с позицией ниже, что учитель вам попался не ахти).

Надо разъяснить сыну, прям вот вбить в голову, что НИКТО не имеет права причинять ему физического дискомфорта. Исключения могут быть только врачи на приеме вместе с Вами. Больше исключения НЕТ. Ни взрослые, ни дети НЕ ИМЕЮТ ПРАВА поднимать на него руку. А у Вашего сына сейчас каша в голове - вроде учительница говорит, что это "игры", да и Вы не уверены, а вдруг тот мальчик нормально себя ведет, а Ваш - "неправильный". Вот здесь я вижу корень проблемы - как только Ваш сын ПРОЧУВСТВУЕТ И ПОЙМЕТ, что тот парень в корне неправ и не имеет никакого права на такое поведение, и что ТО поведение НЕНОРМАЛЬНО, он даст отпор обидчику. Причем сам найдет способ, наиболее для него удобный - да такой, что сами обалдеете от своего мальчика, уверена.
16.04.2011 23:26:24, Крохозябр
Oazis
+1. Важно вот только, чтоб не переборщил. Но с учителем я бы поговорила в ключе "прерывайте, пожалуйста, шутливые потасовки. В соседней школе вот толкнули на край стола ребенка и он получил травму. Я опасаюсь." А еще лучше, чтобы папа сходил и спросил - а что, потасовки на переменках разрешены? Я могу сыну пару приемов показать?... 17.04.2011 01:19:04, Oazis
Вы как мантру твердите "в сад не ходил-в сад не ходил". Можно подумать, от этого что-то зависит. Мой тоже не ходил, но в школе у него всё тип-топ, как и во дворе, в секциях и т.п. Это такой темперамент, и, скорей всего, тепличное воспитание. Похоже, что сынок единственный?;) ИМХО, выход - тряхнуть учителя (морально, разумеется) за невыполнение ею прямых обязанностей. Пообщаться и пообещать пойти дальше, если она не сообразит, как навести порядок во вверенном ей коллективе. Ну и быть готовой к тому, что с сыном по жизни будет такая ерунда происходить в силу его характера. Или пересмотреть свои методы воспитания и перестать дуть пацану в попу. 15.04.2011 18:47:13, ==
Да эту мантру учительница твердит,что все проблемы из-за того,что он не садовский. Что типа они так играют,а он не садовский и воспринимает это как драку-обиду. Учительница в возрасте,очень надменная,кричит на детей. Разговаривать с ней,как об стенку горох, извернется и все перевернет. Я с ней уже не могу общаться,осталось только если ругаться.По поводу тепличного воспитания...ну может есть частично, он один в семье и конечно папа где-то балует. Но ходит в музыкалку,в кружок...там нет проблем с детьми. В школе все же ситуация больше в мальчишке,который задирается и похоже подговаривает друзей,как мне теперь кажется. Пыталась сыну объяснить как ответить,как поступить...но он теряется,ему сложно конфликтовать. Сдачу давать в том году учили,все не мог. Были в Турции,там мальчишка постоянно его обижал, пинал, объяснили,что если бьют,то и ты бей,не давай себя в обиду.Играли он в футбол,мальчишка стал налетать, махать руками, сын стал отбиваться и сам плачет.Спрашиваю его,почему плачешь,ты его победил, а он говорит я его бью и мне его жалко. 15.04.2011 19:23:32, ЛенаМ
Может вам с родителями того мальчика поговорить? 17.04.2011 11:10:24, Klemn
Oazis
Таким учителям нужен официальный разговор. Либо к завучу, причем сразу с письмом. Либо к учителю " А когда принимает завуч? Я хочу отдать письмо с жалобой на систематические нарушения дисциплины со стороны Иванова И.И., он мешает сыну отдыхать на переменах, подскажите, когда можно подойти?" И глазки "дурочкой". Начнет орать - удивляйтесь, что вы, это папа наш, я не могу возразить, ведь иванов не перестал. Вы, наверно, ему говорили, что атк нельзя играть, а он не перестает.. " И разговор прекращайте сами. Мол, спасибо, я поняла, сейчас тороплюсь, к завучу подойду в ближайшее время, думаю вместе с вами мы справимся с нарушениями дисциплины обязательно. 17.04.2011 01:23:12, Oazis
Мой тоже не дерётся. Вообще. Но и его не бьют. Почему-то. Хоть он у нас и костлявый. И Вам бы не в музыкалки его, а на борьбу там... Или на футбол в крайнем случае. Ну или плюсом к музыкалке. Чтобы тренер был нормальный дядька строгий, но справедливый. А такой "мальчишка" везде найдётся, который будет Вашего сыночку обижать, поверьте. Видите, в Турции очередной обидчик Вашего сына отыскался:) Несмотря на его рост и вес. Тут же дело в характере, а не габаритах.
Про учителей я уже высказывалась и мнение своё изменять не вижу причины. Учителей сейчас ВЫБИРАЮТ. Значит, Вы плохо выбирали. Значит, надо исправляться. Не хотите - пользуйтесь тем, что есть. Ну что тут ещё посоветуешь? Почему-то народ давится в престижные школы. А в началке престижность школы значения не имеет. Нужен один адекватный человек - учитель. И всё.
15.04.2011 19:32:04, ==
Крохозябр
Нравятся мне такие советы "раз бьют - забирайте из музыкалки и отдайте в борьбу". Угу, кабы всё работало так просто. 16.04.2011 23:19:52, Крохозябр
Ну автор же уже сто раз написала - у ребенка проблемы со здоровьем, спорт противопоказан. Или Вы вообще не читаете ветку??????

У моего тоже проблемы со здоровьем и спорт запрещен по мед.показаниям. И он тоже в музыкалку ходит. Думаете, не мужик растет? Нормальный хороший парень, без отклонений.
16.04.2011 11:59:02, Natem
Во-первых, проблемы со здоровьем - понятие растяжимое. Одно дело - эпилепсия, и совсем другое - хронический гайморит. При первом, наверное (я не врач, но подозреваю) спорт и правда ни к чему. А при втором - надо просто выбрать правильный спорт. Плавание не пойдёт, а футбол - почему нет? Автор вроде не указала, что её сын на инавалидности. Поэтому предполагаю, что речь идёт о вполне корректируемых, распространённых болячках. И если их культивировать, то, конечно, вырастет именно что тюфяк. А примеров того, что занятия спортом помогали избавиться от серьёзных заболеваний, достаточно. Например, Валерий Харламов с диагнозом врождённый порок сердца тайно от матери начал посещать хоккейную секцию. В итоге вырос здоровым человеком и добился огромного успеха. Так что не надо лишней опеки. Мой сын тоже дадеко не Геракл, но занимается спортом с 3 лет. А у соседки дочка с такими же показателями по здоровью, всю жизнь закутана в вату, и соседка, заламывая руки, всем твердит о том, какой слабенький и болезненный у неё ребёночек. Особенно такие трясущиеся мамаши единственных детей. Надумывают больше, чем есть на самом деле. 16.04.2011 18:47:00, ==
постоянно(что б дошло, что это не игры, а травля) говорить с учителем, что бы рассадила на разные, даже не парты - ряды, у нас такая же проблема, только мой сдачи не дает, т.к. "школьные правила запрещают" - принципиальный... по поводу друзей тоже просила посадить с конкретными ребятами, с которыми есть общие интересы. 15.04.2011 17:57:49, Ольга77
Liporella
Уж извините, не педагогично , но действенно, дать разок Паше по шеи, после первого "задирание", не шлепка, толчка, а именно после "задирание" 15.04.2011 16:39:15, Liporella
Специя
Обсудите проблему с учителем, попросите помочь Вашему сыну научиться взаимодействовать с одноклассниками, или дисциплинировать тех мальчиков, в любом случае необходим её взгляд на проблему, так как атмосфера в начальной школе на 70 % зависит от неё. 15.04.2011 15:01:36, Специя
Я ей говорила в прошлой четверти,она говорит ,что они так играют...Просто сын в сад не ходил,не очень умеет общаться и воспринимает это как драку. 15.04.2011 15:26:18, ЛенаМ
А папа есть? Пусть научит давать сдачи. Он должен уметь за себя постоять. Просто у вас сейчас те проблемы, которые дети обычно учаться решать в саду. И чем дольше вы будете тянуть с решение, тем будет сложнее. 15.04.2011 14:58:01, Петелька
Папа есть. Сдачу сын дает,пусть не сразу.Он говорит,Паша меня раз ударил,потом второй,я ему сказал,что бы не лез,он в третий, тогда сын дал сдачу (со слов сына,у Паши сразу становятся испуганные глаза)и сразу подлетел второй мальчик,потом третий.Они втроем впринципе не могут справиться.Просто это повторяется не в первый раз и без причины,сын не лезет не к кому, его просто задирает этот Паша. 15.04.2011 15:24:00, ЛенаМ
ну как быть - избавляться от излишней мягкости, жалостливости и мнительности, учить его за себя постоять, он же мужик все-таки. Цепляются только к тем, кто это позволяет.
Завести друзей, чтобы тоже было кому за него заступиться, чтобы не в одиночку.
15.04.2011 14:10:48, kitty
Он вроде дает сдачу, он крупный и высокий,но тогда наскакивают еще двое и это уже сложнее. Есть вроде друг...но он не заступается,а стоит в стороне. 15.04.2011 14:26:55, ЛенаМ
сильнее давать сдачи :-) спортом занимается? если совсем плохо, и видит, что драка неизбежна, то бить первым. и сколачивать свой лагерь, поддержку 15.04.2011 14:31:11, kitty
Эх...да в том то и дело,много проболели и пропустили.Спортом не занимаемся,освобождение,но сам по себе сильный более-чем.Обидчик один с ним не справится,поэтому похоже зовет компанию.Сын не умеет сколачивать свой лагерь,немного другой сам по себе. 15.04.2011 14:58:28, ЛенаМ
то, что несадовский - это вообще ни о чем не говорит. Мой тоже не садовский, ни дня там не был, проблем нет. Понимаю, что ваш не умеет, а вы его научите - что говорить, что делать, как друзей заводить. Помогите ему сами. На учителя я бы не сильно надеялась - поможет она - хорошо, но если ей все равно, тут ничего не сделаешь, надо как-то самому выплывать, характер закалять, не в парнике же живет.. Пусть разозлится что ли уже 15.04.2011 18:16:09, kitty
Вот-вот. И меня удивляет: если в сад не ходит, так что, круглосуточно сидит у маменькиной юбки, привязанный? Вокруг люди, сверстники, прогулки, занятия, секции... Навык общения вырабатывается получше, чем в саду, где все откалиброваны по возрасту, ходят строем и писают по свистку. У моего 8-летнего сына приятели в возрасте от 5,5 до 12 лет. Со всеми ладит. 15.04.2011 19:19:59, ==
Да он злится,сдачу дает, но через пару дней все повторяется :(. 15.04.2011 19:10:43, ЛенаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!