Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок учителю

Учимся во втором классе. В этом году в мае у учительницы юбилей-60 лет.
С подарком проблема. В том году подходили с вопросом-"что Вам подарить?"-мне ничего не нужно. В результате был букет цветов, чай и печенье в подарочной коробке.
В этом году запланирован плакат-поздравление, бумажные открытки-цветочки-подпишет и раскрасит каждый ученик. Цветы. А что ещё? В голову приходит подарочная ручка типа паркера, набор фужеров каких-нибудь, ручную кофемолку вот тут нашла. Может подскажите ещё что-нибудь? Или одобрите что-то из моего списка?
Бюджет примерно 1,5-2 тысячи
Заранее спасибо!
12.03.2011 18:39:46,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А знаете, попробуйте посмотреть перьевые ручки, а-ля ретро. Например, в книжном "республика" есть такие наборы. Вроде как и безделка, сам себе такую не купишь, зачем? А как бы в тему:) За 2000 очень простенькие, но таки вам надо на юбилей подсобрать еще. Все равно каждый от себя что-то притащит. Только не ручную кофемолку:) 15.03.2011 10:04:48, Иллика
вот такое: 15.03.2011 10:19:10, Иллика
о, еще придумала. Серебряный ионизатор для воды в красивой коробочке. меня бабушка любила в воду что-нибудь серебряное положить, советский полтинник 1924 года, например:) 15.03.2011 11:40:10, Иллика
Лена Таганрог
Я бы предложила подарить букет цветов и большую шоколадку в которую вложить конверт с деньгами, раз сама не признается что ей нужно. Посуду учителям традиционно дарят, наверняка уже фужеров и блюд для торта у нее девать некуда. Моя соседка в садике всего лет 5-6 работает и то хоть посудную лавку открывай. 14.03.2011 14:11:18, Лена Таганрог
Liporella
У меня сестра тренер по плаванью, так ей дети на ДР подарили торт, в виде бассейна, верх был залит голубым желе (как бассейн), по "воде" плывет ребенок-спортсмен, на бортике тренер, так вот , с каким воодушевлением сестра рассказывала всем про этот торт , что такой необычный подарок....фотку всем показывает, оговорюсь, она избалованный педагог, ей много чего дарили, но никогда я не слышала таких восторженных речей. торт на заказ в бюджет уложитесь
Технику, постельное белье, посуду не дарите - этого просто валом у учителей.
Можно как вариант картину или настенные часы
14.03.2011 13:01:42, Liporella
Мне кажется, это сугубо личные вещи. Нужно видеть квартиру, чтобы знать, что подойдёт.
За идеи спасибо
14.03.2011 13:13:38, a
Бандерилья
5000 в конверте.. а цветы и пр- это доп.функция.
60 лет- юбилей...
Но это я имею ввиду подарок от класса.. а не от себя лично...
13.03.2011 13:28:17, Бандерилья
Денег у нас в кассе осталось 13 тысяч до конца года. На день рождения можем выделить 4 тысячи максимум(1-1,5 тысяч планировали на хороший букет и конфеты=так что на подарок остаётся 2 тысячи), так как до конца года ещё будут другие траты.
Специально дополнительно на подарок сбрасываться никто не будет-еле-еле по 500 руб добрали перед 8 марта. В классе 18 человек. Интузиазмом в плане сдать денег никто не пышит.
Какие-то сильно дорогие подарки я боюсь, она не возьмёт-тот-же плед или электронную книжку.У нас самая обычная школа в спальном районе и она прекрасно видит, какие баталии всегда со сдачей денег происходят. Сертификат в книжный предлагали в том году-"не надо, у меня скидка есть". В театр билеты-идея хорошая, но она сидит по выходным с внуком, да и в будни то же. Чайный сервиз или вазу(как наши бабушки предлагали)-мне кажется, у неё уже тоже есть.
Я не знаю, что лучше.
12.03.2011 20:30:31, a
Крохозябр
Подскажите, пожалуйста, а по скольку собирают на учебный год? 13.03.2011 14:33:30, Крохозябр
В начале года собрали по 1500, перед 8 марта ещё 500, так как оставалось около 4 тысяч 13.03.2011 16:28:53, a
Крохозябр
Спасибо! Просто хотелось примерно понять, к чему готовиться в школе. Ну а вообще, конечно, денег впритык, понимаю, что Вам сложно выкручиваться. 13.03.2011 16:34:06, Крохозябр
Это сильно от школы зависит. И даже от класса. У нас в параллельном за год тысячи 3-4 сдают, а в соседней школе тысячу в месяц. 13.03.2011 17:02:40, a
Крохозябр
Жесть. Спасибо. Вам тогда памятник надо поставить, что Вы выкручиваетесь при таких суммах. 13.03.2011 18:54:01, Крохозябр
=СветА™=
а куда вы планируете до конца года тратить 13 тысяч на 18 человек?
Половину вполне можно выделить на подарок.
Я тоже не люблю распросы " а что вам подарить".Потмоу что скажешь что-то,тут же объявят вымогателем,скажут"берет".
На юбилей я уверена.что все возьмет.А хороший букет это фигня на самом деле.При таком бюджете на подарки половину тратить на солому...вполне можно обойтись более бюджетным вариантом.Фруктовую корзину подарите на худой конец, а не букет и ручную кофемолку.

Я бы поняла-учитель поперек горла и учиться последний год.А то и учиться два года еще и юбилей серьезный.
Вобщем, мне такое стыдно было бы дарить и неудобно в этом участвововать.Если бы наши подобное дарили, я бы от себя тогда дарила отдельно что-то приличное.
12.03.2011 23:19:44, =СветА™=
На конец года мы покупаем хрестоматии примерно по 170 руб.на человека-это уже 3500, организуем детский стол, цветы и торт учителю-ещё тысяча.
Линолеум в классе надо ремонтировать-планки поставить на швы-отложили на это 3000. Ну и по мелочи-хоз.покупки, грамоты на конец года купить и т.д.
Это учитывая ещё то, что не все деньги сдали.
Отчитываться приходится за кадую копейку(так оно и долно быть, я не к тому), но когда спрашивают даже вы почему тетради купили за 3 рубля, а не за рубль пятьдесят, представляю что будет, когда на подарок учителю уйдёт 5-6 тысяч.
Спасибо Вам за ответы, будем думать
13.03.2011 09:46:38, a
=СветА™=
даже по вашим спискам большее 8 тыс не получается.
Разные бывают обстоятельства с финансами в классе,но от 18 чел 2 тыщ на подарок к юбилею-это жлобство.
13.03.2011 09:55:42, =СветА™=
согласна. У нас в классной казне до конца года 2 тыс руб. из них кое-что купим на Пасху: учитель верующая, все соблюдающая + детям на изо деревянные яйца расписывать, еще на шарики воздушные и десерты останется на май. 13000 огромная сумма, пятерку отсюда взять без проблем, даже тыщ 7. И купить лампу Тиффани. Или брошь серебряную и палантин красивый. А цветы можно поручить каждому принести, по 3 штучки, просто сорт оговорить, получится приличная охапка, если все явятся и сдержат обещание, один лишь цветочек убрать, и 53 хризантемы или розы для учителя , а дарит каждый ребенок свои- великолепно просто. Или договориться, что половина приносит букеты, а вторая половина разбивается на тройки и покупает 3 приличных цветка в горшках. Тоже празднично, 27 цветков и 3 горшечных. Мне кажется учитель и не рада вашим подаркам,и отказывается ото всего, поскольку дарится что-то не от души и ненужное, извините. Мы всегда выбираем из принципа что самому/каждому приятно получить было бы. У меня вот 3 зонта хороших, но если кто подарит стильный дизайнерский, все равно рада буду. Или скатерть праздничную, всегда пригодится в запас или на смену. Сумка кожаная ,обложка для паспорта+кошелек, тоже вполне себе набор приятный и нелишний женщине, если выбирает человек со вкусом. Можно чайный букет сделать, расходник . Торт красивый.Набор меда. 13.03.2011 00:07:30, Bouchardi
Я сама в РК,финансист класса.
И правильно делает ваша учительница,что отказывается от дорогих подарков,т.к. вы сами пишите:"...она прекрасно видит, какие баталии всегда со сдачей денег происходят..."
А зачем надо посвящать учительницу в финансовые дела?Если вы хотите сделать подарок от души,то и деньги собирайте молча.Предложите родителям сдать рублей по 400-500,всё таки юбилей у учителя,тем более вам у неё ещё учиться 2 года.Ведь даже коллегам,на работе,на юбилей менее чем по 500 рублей никто не сдаёт.
В своем классе,у нас школа-ЦО,мы к каждому празднику учительнице дарим цветы и конверт с красной "бумажкой",на которой изображен Хабаровск.
Да,забыла,детей у нас в классе побольше,чем у вас.
12.03.2011 22:11:37, мама из РК
Oazis
Имхо, букет подешевле (на Рижском рынке купить оптом любые цветы- их будет больше, свежее и намного дешевле, чем "веник" за 1500 с полувялыми розами).
те же 21 тюльпан, допустим, или 7 лилий будут гораааздо дешевле 1500 тысяч в опте . остальное - в конверт и точка.

Представила: спрашивают вашу учительницу, а что вам подарили коллеги и ученики на юбилей? Коллеги -вазу, а ученики 2 тыщи в конверте... М-да. Точно лучше книги.
12.03.2011 20:38:44, Oazis
Мы всегда дарим деньгами и цветы.
Все довольны. Мы не ломаем голову, учительница покупает то, что хочет.
Даже на вид прилично - конверт (можно красивый) в подарочный пакет кладем.
12.03.2011 20:29:55, oleal
Так было бы проще всем(у нас в саду так было), но нас уже за это отругали на новый год в первом классе. 12.03.2011 20:32:41, a
А кто отругал? Сама учительница или другие родители?
Если учительница, тогда сложно. Наша, наоборот, рада. Ну, а что ей с нашими подарками делать? Та же книга, разве угадаешь, что человек хочет.
А если родители, то у нас всегда один ответ "кому не нравится, добро пожаловать в родительский комитет".
12.03.2011 23:07:48, oleal
Учительница. Со словами-лучше бы на эти деньги поздравили учителя физ-ры и ГПД 13.03.2011 17:04:29, a
вот чем больше вы инфо по частям выдаете, тем больше удивляюсь. Вы на 2 тыс в год с человека не поздравляете предметников и воспитателя? 36 тысяч не хватает на классные нужды на год? Просто мы тоже ровно по 2 сдаем, правда класс больше, но у нас и ситуация сложнее, предметное преподавание с 1 класса. Поздравляем всех, 3 раза в год, как-то выкручиваемся (за цветами то в Мосцетторг ездим, то на базы, то икея спасает, отслеживаем все выгодные предложения; предметникам где можно оптом закупаем или вот были в икее отличные предложения к 8 марта по карте фэмели) и основному учителю приличный подарок всегда удается. 13.03.2011 18:52:26, Bouchardi
Объясняю, если Вам так интересно. В первом классе на день учителя мы поздравили всех:своего учителя, учителя ГПД,учителя физ-ры-цветы-конфеты. На НГ решили поздравить только своего учителя(не знаю почему, мой ребёнок болел-поздравляла другая мама из РК). Подарили конфеты и деньги-2000р(у той мамы старший ребёнок был тогда в 3 классе и они учителя поздравляли деньгами-та была довольна). Нашей это не понравилось-получили фразу"лучше бы на эти деньги...". Потом на все праздники поздравляли уже всех учителей, со второго класса-ещё и учителя английского.
В первом классе собирали в год 1500р. Денег хватило в обрез. Рк покупает подарки на ДР детей, на 23ф и 8 марта, на конец года-хрестоматии.Праздники-день учителя,НГ,именины 25 дек, день рождения учителя, конец года(тоже праздник).В первом классе был куплен телевизор и ДВД-ушло 13 тыс, дисков с видеоуроками на 1000. Бегаем по Ашанам, оптовым цветочным базам и т.д., никто не покупает в соседнем магазине.
Во втором собрали 1500 руб и ещё 500 перед 8 марта, т.к. денег оставалось 4 тыс. Из них на класс почти на 6,5 тыс был куплен английский(учебник и прописи на класс), заменен замок на двери, утеплены окна на зиму. Приходится рассчитывать каждую копейку и получать "подозрения", что мы на эти деньги пиво пьём, хотя каждый раз предоставляются все отчёты по тратам.
Спасибо ни от кого не дождёшся, недовольных в любом случае будет куча(даже относительно подарка учителю). П
Поэтому и приходится советоваться здесь с людьми, что дарить учителю, которого они в глаза не видели, вместо того, чтобы решить это КЛАССОМ, которого нет. Никому ничего не надо, к сожалению. И решать, что подарить, всё равно придётся мне(вторая мама из РК переехала в другой район и в РК никто не пошёл больше, вот так)
Извините, наболело, даже перечитывать не буду
13.03.2011 21:03:48, a
я вам просто несколько советов дам(сама в Рк, но не одна, нас команда)) Видеоуроки прекрасно копируются с торрентов, это копейки только на болванки . ТВ в классе - зло, может у вас нет старших детей в очках, я увы, знаю, насколько это массовое явление и проблема уже в средней школе. Так что уроки надо в началке проводить без ТВ, детям итак хватает напряжения для глаз. А если нужен видеоряд и всякое оборудование, это проблема школы,если оно по программе, тем более вы в Москве. Диски на англ язык- покупаете один, размножаете (переписывете ) на класс, экономия в среднем 100 р на человека. Если англ у вас на хороших пособиях , родных, и-ва Лонгман и др, то стоит озадачить учителя английского закупкой,ибо в профильных магазинах (на Павелецкой например) учителям по справке из школы скидка процентов 20. Просто организовать доставку. Вообще, на учебники на будущее удобно собирать отдельно, не из общей кассы: сумма прозрачная, назначение благородное, цены все могут промониторить в интернете, никто обвинить вас не сможет. Предметникам в Ашане есть недорогие и очень вкусные конфеты Южный орех (до 50 р за коробку), небольшая чисто символическая коробка, отличный кофе Петр Великий молотый 400 г за 100 с копейками .
Именины- чьи? Это обязательный школьный праздник? На детские др и книжки на конец года обратитесь в и-во , кол-во книг у вас приличное, если закупать сразу, можно еще и учителям сюда же заказать(открытки, книги для записи, просто книги) то можно по оптовой цене и с доставкой сразу одной закупкой.
На конец года в мае уместны: мыльные пузыри, всякие недорогие народные игрушки (типа серсо и прочего)- дети элементарно устали учиться, им надувные шарики с гелием поотпускать, попрыгать через скакалку,игры настольные , экскурсия на шоколадную фабрику, комбинат мороженого или усадьбу,милее хрестоматий.
Не тяните все одна, разбейте сумму на три части, и пусть сменный рк шуршит на свои 12 тыс свой праздник раз в год, чтоб и детям, и учителям хватило. Это реально.
14.03.2011 00:01:49, Bouchardi
Oazis
Насчет разделения обязанностей- отличная мысль. Конкретное поручение кому-то -и вперед. 14.03.2011 10:39:10, Oazis
Продолжаем разговор. ТВ в класс заказала учительница(и у меня есть ребёнок в очках). Она мотивировала это тем, что когда плохая погода продлёнка смотрит мультики. На праздники типа НГ и конца учебного года она им детские песенки ставит.
То, что диски копируются, я в курсе. Но когда учитель говорит"я вот тут была в магазине-понравилось-купила" я отдаю деньги за эти диски.
На английский диски не понадобились каждому, учебники были заказаны в интернет-магазине-на 100 руб дешевле с одной штуки, чем просто в магазине.
Именины-учительницы. Она у нас Татьяна.Праздник этот любит. В этом году к ней даже предыдущий выпуск приходил её поздравлять.
Праздник-конец года-инициатива учительницы. У неё они есть каждый год. В конце первого класса-в классе-детский концерт и вручение хрестоматий. В этом году-экскурсия и опять же вручение хрестоматий. На книгах настаивала учительница. Я что, должна сказать-давайте лучше мыльных пузырей купим?
Ни о каком сменном РК и речи быть не может. Собрание закончено-все выяснили свои вопросы и ушли.Никакого "а давайте вместе подумаем" и рядом не стояло. Это стало ясно ещё в начале 1 класса-озвучили покупку ТВ, все выслушали и разошлись. На робкие призывы второй мамы из РК "давайте подумаем, какой купить?" никто не отозвался.
У меня старший ребёнок в пятом классе. Так там действительно "команда мам". Посовещались, задачи разбили-сделали, что надо.
Здесь, к сожалению, такого не получилось. Есть несколько "сочувствующих" бабушек, но на предложение "помочь"-все отвечают-вы родители, вы и решайте.
Вот так.
14.03.2011 09:02:45, a
Продолжаем. Я, имея ребенка в очках, имею принципы и рекомендации доктора. Строгие. И я бы подошла к учителю и обозначила свою позицию с точки зрения медицины. Она наберет новых детей, а эти будут терять по единице в год. Наши дети нужны нам самим)) прежде всего. И в этом пункте стоит побороться. Детские песенки, музыку можно ставить на магнитофоне, проигрывателе (его, случается, даже кто-то может принести личный, лишний или ненужный) Да и стоит он не как ТВ. Аудиоряд на уроках нужен часто. В дождб можно рисовать под музыку и слушать аудиооспектакли. Раз Вы в РК , у Вас тоже должно быть мнение и инициативы, а то какой-то культ личности получается. Ок, Татьянин день - хороший праздник. Выйдите с инициативой - на этот праздник каждый ребенок сам (с помощью мамы, бабушки, сестры) печет печенье к столу (устраиваем конкурс) и делает оригами для подарка учителю, общую стенгазету (пол-класса этот год, пол-класса в следующий) цветы приносим сами, или покупаем одну большую цветущую бегонию в горшке , в это время их много в магазинах, 500 р. От класса купить торт с надписью и хватит. Так ведь проще и интереснее.
По поводу английского. Подойти к учителю. "Если вы покупаете что-то незапланированное, у нас нет на это бюджета и в итоге не на что будет поздравить классную с юбилеем или предметников, пожалуйста, ставьте нас в известность в начале года, чтобы был резерв на пособия или пишите в дневники и собирайте сами". Расскажите ей про магазин на Павелецкой , родные пособия и ее льготы там. Попросите список того, что она планирует и хотела бы купить на след год.
По поводу книг - я не против, очень за, но хрестоматии- одна из бесполезнейших вещей на полке. Как правило у людей дома хорошая библиотека (или возможность пользоваться публичной) , и эти отрывочные произведения в наборе не супер. СтоЯт две штуки с началки от старшего, ни разу не открыты, дарили старшеклассники. Речь о выборе книг. Переиздан Левшин, Ольгин, Верзилин, Кувыкина отличный новый автор и вообще целая интереснейшая серия "научные развлечения", у того же и-ва отличные наборы открыток для игры про Париж, Эрмитаж и т д. По цене это меньше вашей хрестоматии. Мыльные пузыри - рублей 7. 126 рублей на класс))) Шарики по 3, на всех 54 р. Не стоит из-за них ломать копья и советоваться с учителем. Это радует детей, сумма копеечная.
Бабушки не хотят решать, ну тогда озадачьте их прямой помощью, по части цветов - пускай по знакомым собирают отростки, проращивают, укореняют, делают рассаду, домашняя герань и фиалки куда выносливее и красивее голладских. Выдадите им денег на горшки, или сами горшки , пускай пересадят, ухаживают и принесут к нужной дате. Так можно на букетах сильно сэкономить. Не хотят, так и скажите, значит собирать будем больше. По части выпечки и всякого рукоделия пенсионеры тоже хорошая помощь.
14.03.2011 13:25:15, Bouchardi
Вы теоретик? Я 4 года была в РК и автора понимаю прекрасно. Это так первую четверть первого класса все в розовых очках видится:) Автор же не испытывает желания играть роль харизматичного лидера. 15.03.2011 09:13:33, Иллика
Я в РК куда больше, чем автор, в разы)) и по-моему писала "а" даже с конкретными примерами. РК должен иметь свое мнение, а не раздавать деньги бессловесно, потупив голову, только потому что учитель англ в порыве купила диски в первом попавшемся магазине, никого не поставив в известность и не промониторив цены. В школе не монархия. РК- представитель родителей, защитник их мнения и прав, а не овечка. И если линолеум нужная вещь, то ТВ- ненужная роскошь. Автору лучше сложить полномочия, ибо организовать процесс у нее не получается, ни с финансовой, ни с человеческой т. зрения. Мне бы тоже не понравилось такое отношение , будь я в их классе как родитель. Не верю, что в классе 17 неадекватных семей. Надо находить контакт и распределять обязанности. Сейчас РК - это просто человек, не умеющий говорить "нет" никому, ни классной, ни англичанке, ни себе.
Что были за очки у нас в 1 классе- не описать, поэтому и пошла, хотя зарекалась. В РК подруги вызвались. Собрали перед уходом на летние каникулы по 5 тыс (*28) на ремонт класса: линолеум, покраска стен, никто из собиравших , вызвавшихся ни разу не проконтролировал процесс, наняли каких-то своих знакомых,которые испарились уже в июне и концов их не нашел потом никто ; во 2-м учительница опять просила перекрасить стены, заделать трещины и т.д. - те сделать ремонт с нуля. Вторая мама из РК , гуляя с коляской, постоянно скупала всякую сувенирную лабуду в киосках, постоянно чоко-паи и баранки в класс, она приносила чеки - ей выдавали деньги. Детей завалили китайской дребеденью , блокнотиками и ненужными сладостями, а к Нг объявили, что деньги кончились ( на год собирали по 2,5 тыс +2 тыс-учебники и тетради)
Попросили отчетность, оказалось, что все , даже краска покупалось "рабочими" и нет ни простых, ни товарных чеков, ни сметы работ- ничего. Только чеки из Союзпечати на сувенирчики на кругленькую сумму и чеки из разных магазинов на сладости и соки.
Сменили тактику. Девушки ушли, кстати, как только всплыло,что опять надо собирать на ремонт)) а никто не хочет. Стали писать планирование на год, так можно прикинуть , по сколько собирать, все нужды- прозрачные, нет неожиданных выплат. Собираем по 2 тыс за год, укладываемся на поздравление почти двух десятков учителей 3 р в год, из них дважды с цветами, поздравление всех детей на др, мелкие призы, соки, новогодние подарки, тетради и т.д. Да тут надавали автору десятки интересных вариантов даже на 2 тыс на юбилей, а оно все равно А не устроило. По-моему, барометр и палантин лучше, чем набор фужеров; в конце концов, она может повесить его в классе , если не захочет дома, а палантин передарить, если с цветом не угадали (хотя тут промахнуться сложно, типаж виден) , а вот что делать со 101 набором рюмок пожилому человеку ?
15.03.2011 10:39:17, Bouchardi
Почему Вы решили, что меня не устроили варианты предложенных подарков? Мне здесь все очень помогли советами, спасибо. 15.03.2011 14:23:31, a
Вы по темпераменту не так как автор:) Я вот тоже первую пару лет радостно ездила по метро и ашанам:) выгадывая пару копеечек, потом надоело:) 15.03.2011 11:26:16, Иллика
это правда)) да все равно уже все делаешь параллельно, себе за продуктами+ классу за бумагой.И я такой Плюшкин, что стараюсь не затягивать, а все закупать загодя. С оптовыми закупками, если не добираем по мин. сумме, берем в долю параллельный класс. Их это радует. Цветы(букеты) пару праздников покупали по очереди сразу на оба класса, это экономия времени, все в одну машину помещается. По части книг- я и себе покупаю,по оптовой цене можно позволить немного больше, так что даже выгода есть. Но в целом все это даже по моему темпераменту отнюдь не отдых, и времени съедает. Но я не одна, человек пять активных помощников и большой круг знакомых "на одной волне" во всей параллели. 15.03.2011 12:31:17, Bouchardi
По поводу ТВ-мой ребёнок не на продлёнке. И высказывать своё мнение нужно тем, у кого дети там находятся. Но никто этого не делает.
Хрестоматии-учительница один раз в месяц проводит урок внеклассного чтения-и задаёт читать хрестоматию. И никто не советуется-просят купить на класс на конец года хрестоматию-мы покупаем.
14.03.2011 14:59:31, a
тем более! вот принципиально не стала сдавать ... зачем я буду отрывать из семейного бюджета средства на то, чем и пользоваться не придется? вот те, кто на продленке, пусть и скидываются отдельно на телек, если им нравится, что этим занят их ребенок вместо прогулки, игр и уроков (да в дождь и настольные игры, и шашки-шахматы, и веревки-скакалочки , и оригами- полно занятий) К концу дискуссии как-то начинает казаться, что ваш учитель и правда заслужила фужеры на юбилей:-)) Хрестоматии, если ими пользуются на уроках, закупаются в библиотеку , даже на частные средства родителей. В началке достаточно купить комплект на параллель , штук 25-30;всего 1 раз за 4 года (вы на 2 кл, другие на 3-й и т.д. ), внекл чтение проводят в скользящем графике, этого комплекта хватает на А,Б, В, Г классы вполне. Да вообще, нести одну тонкую книжечку (произведение) или кирпич с довеском большая разница, это просто неудобно. 14.03.2011 15:37:01, Bouchardi
В плане "не буду сдавать"-я там внизу написала, как мама одна не досдала 100 руб-я всё сама купила. Но я то уже тоже всё на всех купила. И что делать? 14.03.2011 16:06:34, a
ставить учителя в известность, что ввиду принципиальной позиции петрова не сдает денег и на нее комплект не куплен. Только так. 15.03.2011 09:16:05, Иллика
Oazis
По поводу понарвилось-купила сказать жестко -вы знаете нашу ситуацию с деньгами. Сообщите нам названия пособий, мы сами их найдем. Спасибо.

Все реально, елси найти к людям подход. Люди не железные, время идет, взгляды и ситуация меняется. Пишите им записки, пусть ребенко всем детям раздаст для передачи родителям.
14.03.2011 10:41:29, Oazis
Может быть я не права, но не хочу я искать ни к кому подход.
У учительницы свои сложившиеся традиции-все эти праздники и именины.
У родителей откуда-то стойкое понятие что РК им что-то должен, раз они деньги сдают. А то, что РК -такие-же родители своего ребёнка-не доходит, почему-то.
Открыто против чего-то(например, подарков детям , родившимся летом)никто не протестует, но задним числом начинается-зачем вы купили?
От одной мамы получила вместо 1000 руб 900-папки для портфолио я купила сама, тетради для контр. работ купила сама и т.д., 100 руб сдавать не буду.
Так и подмывало написать-папки нужны для класса одинаковые, тетради для контр. работ-одинаковые(так что ваши лежат где-то, а на полке стоят нами купленные), а также расписать, сколько я трачу денег, чтобы куда-то доехать и купить что-то подешевле. И ваши 100 руб уже давно перекрыты.
Учительница в этом плане шокировала-никакой поддержки(в плане одинаковых тетрадей)-главное, чтобы тетради были.
Вот так и живём. Зареклась после дет.сада идти в РК, но вторая мама очень просила-мы с ней дружим, а никто больше не соглашался
14.03.2011 11:34:19, a
Oazis
"не хочу я искать ни к кому подход" - вот и к вам никто не хочет. Как аукнется, так и откликнется.

Удачи.
14.03.2011 13:40:50, Oazis
Вы знаете, после разговора на тему "тетради можно по 1р50 коп купить, зачем вы их по 3 руб купили и подарок ваш на день рождения не нужен" мне не спалось неделю. Я трачу своё время и деньги(на дорогу), чтобы купить что-то подешевле и поинтереснее. А тут такое.
Вторая мама из РК(пока не переехала) мужа просила позвонить и попросить сдать деньги-той маме которой тетрадки дорого купили. Так он с ней 20 минут беседовал, потом ещё она 10. Объяснял, на что деньги идут(при наличии распечатанного отчёта).У меня бы нервов не хватило, вот честно.
Пыталась привлечь людей к классным проблемам-Вы РК, вы и решайте. Вот и весь ответ.
14.03.2011 14:55:05, a
верно!человек из РК должен быть руководителем и организатором. А девушка- бессловесный исполнитель, в этом суть. Умение делегировать свои полномочия тоже признак хорошего рукодителя. С теми же тетрадями озадачить пару родителей за лето купить определенной фирмы (распечатка), копию с фамилиями учителю , озвучить всем, позвонить, напомнить. И так по пунктам, одно дело за год с человека(закупка, уборка, участие в ремонте, доставке) и миссия выполнена Не будет тетрадок к контрольным, есть крайние с фио. Если вы одна будете везти весь груз, непременно сорветесь или оберете кучу претензий. На заре моей практики в рк я организовывала экскурсию и со своей стороны сделала все на отлично. А один из косвенных участников по цепочке далее (учителей) , имея всю инфо на руках, распечатки и подробные комментарии, подвел на определенном этапе. Так вот, муж (хороший руководитель) сказал мне , что раз я взялась за это дело, это мой косяк. Надо было просчитать шаги вперед и подстраховать все нестандартные ситуации, возможные подводные камни и нерадивых товарищей заранее, именно мне. Это моя ошибка.)) И это верно, это работает. Я знаю РК , где люди с меньшим бюджетом успевают всё и всем , у них по 12 предметников, и праздников много, и тетрадки у них одинаковые))) 14.03.2011 13:56:18, Bouchardi
Да , не руководитель я не разу. Только больше никто в этот РК не идёт. Я бы с радостью передала свои полномочия и выполняла то, что скажут.
Да как вы не поймёте-никому не интересна жизнь класса, к сожалению. Привели ребёнка, сдали в школу-и всё. Не хочу я никого организовывать-напоминать, что вам в этом месяце убираться, а вам окна в сентябре мыть. Я считаю, все взрослые люди-сами, если записались, то должны помнить.
Хотела уйти после претензий на тему "дорогих" тетрадей, так учительница чуть не в плач-а кто всё будет покупать и организовывать? Так и продолжается
14.03.2011 14:44:15, a
Прямо и сказать: незаменимых нет, два года я отработала, есть еще как минимум 17 вариантов ))) А я на сл год иду получать второе высшее (делаю ремонт, переаттестация и т.д) Очень жаль, но совершенно не смогу заниматься школьными закупками и сбором средств. 14.03.2011 15:41:03, Bouchardi
Oazis
потому что новый год -не тот повод. правильно вас отругали. Кстати, можно подарить несколько красивых книг -"Намедни" Парфенова (500 руб в Евросети), книгу Ролана Быкова воспоминания, об актерах что-нибудь, книгу по истории Москвы. Издания сейчас очень красивые. Думаю, от книг учитель не октажется. Книги я бы обязательно подписала памятной надписью с подписями родителей. Или без подписей. 12.03.2011 20:41:45, Oazis
Предлагали в том году книги-и по истории, и по цветам комнатным(любит очень). Ответ-у меня большая библиотека, ничего не надо.
Горшки и цветы в горшках уже дарили в том году.
12.03.2011 20:59:25, a
Бандерилья
Если любит дом.цветы- есть ШИКАРНЫЕ подарочные книги по комнатным растениям.Там и определитель,и лечебник и проблемник.
Стоит,кстати- весьма не дёшево...
(с тоской,кто б мне такую подарил бы,а?)
13.03.2011 13:31:32, Бандерилья
Oazis
Наверно, не нужно предлагать, просто подарить. :)) Какая бы ни была библиотека, новых и дорогих изданий в ней нет, если только там не семья миллионеров. А изданий сейчас тьма.
Правда, раз человек настолько щепетилен или старается держать дистанцию, прям кроме сервиза ничего и не остается..
13.03.2011 00:38:04, Oazis
Акорса
А вы по 50-70 рублей скидываетесь на юбилей учительницы? Скиньтесь хоть рублей по 200-300 и уже выбор будет сильно шире.
Набор фужеров - это однозначный подарок из серии- нате отвяжитесь.
12.03.2011 19:58:50, Акорса
ничего из вашего списка не понравилось. Вы себе лично такой подарок хотели бы? ручку за 2 тысячи? считаю транжирством ручки людям вкалывающим за эти 2 тысячи как папа Карло)) Если она любитель кофе, то к 60 годам наверняка приобрела себе кофеморлку-то))
На 60 лет в классе устроить небольшой детский концерт, можно и взрослым поучаствовать в качестве помощи,разбавить публику, детям переодеться, договориться, взять инструмент, в эти 5 мин пускай чей-то папа/бабушка/дедушка споет, расскажет стих. Дополнить все чаем из самовара с домашними пирогами. Душевно, от сердца и запомнится.
Подарок Вы собираете на юбилей рублей по 70-80? В классах сейчас вроде нельзя менее 25 человек, из этого исхожу. Ну хотя бы по 100-150 надо собирать мне кажется как минимум. Мы в похожей ситуации собирали по 200-250 точно.
Разумный и нужный подарок : барометр, красивая скатерть с салфетками, хороший чайный набор фарфоровый, кожаная сумка-портфель, фотоаппарат, красивая настольная лампа, сертификат в книжный, в гобеленовый магазин, шаль - Павло-Посадская или оренбургский платок, билеты в театр, зонт дизайнерский, палантин кашемировый или нат шелка, книги, чайник-утюг на крайний случай.
12.03.2011 19:42:49, Bouchardi
=СветА™=
вам еще два года учиться.:-)
на юбилей я бы планировала побольше подарок.даже по 300рублей с носа,это уже 6 тысяч.
Фужеры и ручная кофемолка,на мой взгляд,это ужас-ужас.Паркер тоже на любителя.

Мы дарили(на не юбилей) хорошее удобное кресло в класс,выносной диск,билеты на "юнону и авось"(она мечтала попасть).

еще из подарков я бы рассматривала:
читалку электронную с закаченными книжками
хороший плед дорогой
какой -нибудь сертификат на экскурсию или церемонию типа японского чаепития
билеты в хороший театр (два)
сертификат в книжный магазин
мультиварку.:-)

ну если она уж совсем ужасная,то можно и паркер и кофемолку.:-)
12.03.2011 19:30:30, =СветА™=
ДН (конфетная Д*)
на юбилей может посолиднее сумму выделить? и что то из ювелирки с полудраг.камнями посмотреть. 12.03.2011 19:16:44, ДН (конфетная Д*)
Сертификат в книжный. Фотография детей в рамке ( на кружке). 12.03.2011 18:50:37, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!