Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

мебель в детской комнате

расскажите плз, что у вас представляет собой комната(или угол) ребенка
стоит ли делать единый гарнитур или можно сборной солянкой обойтись, на сколько лет в принципе расчитана детская мебель, какие фирмы делают качественную(и недорогую), на какие и смотреть не стоит?
сколько в принципе надо кв.метров для младшего школьника?
удобны ли кровати-чердаки и до скольки лет их хватает?
как оптимально организовать пространство в комнате ребенка?
удобны ли арочные полки над диванами-кроватями?
насколько большой шкаф нужен ребенку для хранения одежды?
что нужно предусмотреть для хранения школьных вещей - тумбы с ящиком и полкой хватит или еще стелаж какой-то нужен?

грустные это какие-то заботы получаются - я сама росла в хоромах по сравнению с тем, куда надо теперь впихнуть все детячье хозяйство(((
20.04.2004 12:43:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы года два назад купили мебель Дятьково - детскую и угловой стеллаж. Удобная мебель, комната небольшая, но все поместилось - кровать с выдвижным ящиком и полками, в изголовье шкаф с тумбой для белья и полками, стол с полками, небольшой шкаф для школьных принадлежностией, шкаф для одежды и белья, угловой стеллаж для книг и игрушек. Мебель такая, как на картинке в ссылке, но вставки белые. Да и цена приятно удивляет - у нас дешевле ничего не видела : ) 22.04.2004 10:46:26, panna
Лёка
я на них долго смотрела, меня все смущает ширина стола(( 22.04.2004 12:27:22, Лёка
reina
Мы однушку снимаем и пытаемся кругом что-то "детское" изобразить:) Вот с мебелью сложнее:очень мешает хозяйская, а так бы я обязательно поставила детский гардероб и шкаф с закрытыми и открытыми стелажами+письменный стол+спальное место рядом.Размечталась:))

20.04.2004 21:19:43, reina
Ольга Оводова
Исходить надо из потребностей. Составь детальнейший список: вещи старшего (полка для штанов, полка для маек, полка для трусов, ...), вещи младшего (...), книги (5 погонных метров полок), игрушки (...) и т.д. Вот под это и надо подбирать или заказывать. Дети, помнится разнополые. В одной комнате будут? Скоро стесняться начнут, это тоже надо предусмотреть.
У нас сейчас обыкновеннейшая стенка, у многих такие видела - гардероб, колонка, книжный шкаф и шкаф над столом. С/к как у Варвары - вдоль стенки, а кровати вдоль другой. Шкаф с игрушками отдельный, ужасно бестолковый.
В связи с нуждой втиснуть в комнату еще одно дитя, мебель будем всю или почти всю выбрасывать и делать сами. Хорошую под наши нужды не продают, а качества икейской и сами сделаем. Двухэтажной кровати не будет, не хочу, чтобы ребенок спал, как в купе. Будет одна кровать приподнята примерно на 1.30, а под ней ноги другой кровати (дети мелкие, поэтому там и ног-то не будет, только видимость, что их можно туда протянуть). Под кроватью место для крупных игрушек, а заодно для переодевания.
Шкаф будем делать общий для игрушек и книг, из него будет торчать столешница под окном. Хочется сделать ее съемной. Хотели поднимать ее наверх, как в поезде, но побоялись, что может грохнуться кому-нибудь на голову. Предполагается, что основное время она будет на месте, а изредка убираться, когда гости, например.
Комната 17 м., вполне хватает на двоих, и на троих хватит и еще полчища гостей у них тусуются.
20.04.2004 16:49:07, Ольга Оводова
Эх, а я в детстве мечтала о двухъярусной кровати. Или чтобы вверху была кровать, а внизу - рабочий стол. С братом чуть не дрались за верхнюю полку в поездах. :)

И при этом! :) При этом в комнате своей дитяти не поставила ни одного предмета мебели выше стола. Двухэтажные полки на полу и комоды. Чтобы она не чувствовала своей... неполноценности, что ли... из-за мебели "на вырост". Руководствовалась при этом только своими ощущениями, никакой, даже квазинаучной, базы под этим нет. :)

20.04.2004 21:37:12, JaneZ
Лёка
у нас тоже 17 м, при этом комната четко делится пополам вдоль, дверь напротив окна и оба посреди стены - дурнее не придумаешь))))
я бы и не стала ничего менять, но дети требуют раздела имущества и територии, получается каждому по стенке и посредине спорткомплекс, вот и получается что вдоль 4 метров надо разместить и шкаф и диван и стол(желательно конечно немаленький), углов практически нет, что что-то завернуть и вдобавок еще низкие подоконники - столы к ним не поставить - вот и решаю головоломку))))
переписывать вещи я пробовала - никакой мебели не хватит((((, я лучше потом вывезу в гараж все, что не поместится)))
самое интересное, что когда приходят гости - места в детской действительно хватает всем - и взрослым и детям, а вдвоем им тесно - энтропия сверхповышенная
20.04.2004 17:10:03, Лёка
Ольга Оводова
Кстати, о двери посреди стены. У нас тоже так было. Перенесение двери обшлось в 1800 рублей, один день грохота и три дня уборки. Ерунда по сравнению с полученными выгодами, теперь в комнате вдоль этой стены размещается мебель, а в прихожей стол с компьютером. 21.04.2004 07:50:57, Ольга Оводова
Лёка
Оль, а какая у вас эта стена оказалась, в которой дверь? и чем вы ее закладывали? у нас там какая-то картонка - пытались повесить полки - неполучилось
и потом - при переносе двери комната становится несимметричная и теряется главная детячья идея - поделить ее поровну
муж уже почти вдохновится сам делать мебель (благо опыт в этом есть), лишь бы я нарисовала ему идеальную комбинацию
21.04.2004 09:18:21, Лёка
Ольга Оводова
Не мы делали, нанимали. Мужики вырезали новую дверь, разрезали на 4 части, а старую заложили этими же кусками, скрепив их раствором. Чуть кривовато вышло, при ремонте надо было бы ровнять, но ремонта с тех пор не было, мы просто наляпали туда сами обои и шкафами заставили. Сами мы бы это не сделали, там арматура, которую надо болгаркой пилить. 21.04.2004 10:17:07, Ольга Оводова
Ольга Оводова
А почему не поставить столы под окно? Им там самое место. Вы часто открываете окна? А чтобы раз в год помыть, можно стол и отодвинуть, невелика тяжесть. 20.04.2004 20:30:36, Ольга Оводова
Лёка
как-то смущает меня вариант со столами у окна при высоте подоконников 40 см - это я за двумя зайцами гонюсь - чтоб функционально и красиво было, еще там цветов очень много стоит - поливать, опрыскивать лазить через столы неудобно будет
а конструктивно мне не понятно как при столах под окном использовать углы по сторонам от окна - они получаются задвинутыми и туда ни пенал не поставить, ни пройти((((
21.04.2004 09:15:05, Лёка
Ольга Оводова
А столы в угол, частично перекрывая окно? А над столами книжный пенальчик до потолка. 21.04.2004 10:19:05, Ольга Оводова
Лёка
вот что мне ОЧЕНЬ нравится - это стелажи над столами - или пенал узкий высокий или полки-антресоли 21.04.2004 10:23:49, Лёка
Варвара
У нас солянка, потому что места мало, и гарнитур не удобно размещать, как ни крути из-за железного желания ребенка иметь в комнате спорткомплекс. От него и поплясали. Стоит красавец по одну из стен, почти по середине, так как в обе стороны нужно качаться, да еще с горки куда-то скатываться. По противоположную стену кровать. У окна письменный стол с возможностью доставить к нему потом компьютерный или книжный. Полки? Мне очень они не нравятся, жуть, когда так мебельно все вокруг в 12 метрах:( Предлагаю сыну посмотреть узкие шкафчики с закрыванием, но не стеклянным. Наконец по оставшейся стене, короткой, хотим соорудить шкаф-купе на заказ. Прямо от пола до потолка, один из отсеков в котором посвятить хранилищу игр и игрушек, остальное под одежду/обувь. 20.04.2004 12:57:20, Варвара
Вам можно просто по доброму позавидовать(или я что-то не так поняла)12 метров на детенка? Мы в 12м живем втроем. Детячьей площади смогли выкроить около 5 метров(спорткомплекс, письменный стол с табуреткой(удобней чем стул, т.к. не крутится и спину приходится самому держать), кресло(оно же кровать)и коробка (около кубического метра) с игрушками. Вот и весь арсенал. Для вещей полка в общем шкафу (тут же в комнате). Поскольку комната довольно вытянутая, то при нашем сложенном диване остается еще место, где можно играть (примерно 1,5*2,5м) в более менее активные игры(всякие возилки в результате которых классно падать на рядом стоящий диван. А постройки из лего и прочие многодневные занятия можно оставлять на ночь под качелями комплекса.
Извените, что так подробно расписываю наше существование. Просто на мой взгляд, главное, чтобы из площади извлечь максимум пользы для ребенка. Конечно, в отдельной комнате это гараздо легче сделать. Но мы не стали переходить в комнату, которая больше нашей на 3 метра, т.к. выиграв 3 метра, мы теряли спортивный комплекс.
20.04.2004 13:33:46, Ирины
Варвара
Мы точно так жили втроем восемь лет. То, что у ребенка теперь есть комната, я и сама еще не верю:)). Просто тогда и рассказывать о той нашей расстановке мебели нет смысла. Кресло-кровать, спорткомплекс, игрушки в икеевских пластиковых коробак под столом, слева от стола пианино и наша диван-кровать. Больше места не было. Занимались на кухне. Играли под спорткомплексом. 20.04.2004 14:03:59, Варвара
Светка и Ксюшка
Везет же людям. Мы втроем в 8 метрах :( Вот, неделю искала по инету стол, чтоб под него кровать ребенкина на ночь раздвигалась. Получился угловой, типа квадрат 75 на 75, от которого угол отпилен. Заказала сегодня доставку на дом. Итак, вдоль одной стены шкаф-купе, в нем вся одежда наша и ребенкина. Узкий высокий стеллаж с книгами и тумба под постельное белье с аквариумом на оной. Вдоль другой стены наш диван (раскладывается вдоль окна), стол ребенка со стулом, кровать Ксюшки. Все. Игрушки в ящиках под столом и внизу шкафа. Какие там спорткомплексы... В гости почти никогда не зовем, т.к. детям сразу делается тесно и начинается бесиловка (а друзья у нас оччень подвижные). Ксюха ноет, конечно. Жду, пока подрастет и она, и ее гости, чтоб без мам приходили. У-у-у, когда же стол привезут? Обещали после семи... Ребенок уже весь обгнусился.... 20.04.2004 20:48:36, Светка и Ксюшка
Варвара
Ой, забавно, как Вы сказали "везет":))) Знаете, стояло все это добро, включая пианино, по периметру комнаты эдак плотненько, ну, в середине островок пола оставался 50 х 50 см примерно. Пройти от нашего спального места до стола у окна можно было только перепрыгивая поперек стоящую кровать ребенка (так вот почему проблем с лишним весом-то не было!;) Под спорткомплексом находилось складское помещение, а на нем самом - гардеробная;) Самой интересной игрой ребенка было залезть и сверху все скидывать с криком "ПАЛУУУНДРА! Спасайся, кто может!" 21.04.2004 10:36:41, Варвара
Лёка
у меня племяницы сбрасывали со спорткомплекса кошку))) или ((( 21.04.2004 11:03:51, Лёка
Варвара
Ужас! Или ей нравилось?;))) 21.04.2004 12:02:14, Варвара
Лёка
вы еще и аквариум умудрились впихнуть в такую комнатушку,
вы просто герои!
есть варианты кроватей под столом, точнее под подиумом, мне нравятся - место экономят и симпатично - я сама не люблю спальные места навиду - но они дорогие, отечественные фабрики такие не делают, есть наш вариант - Сафари для подростка - кровать, под ней шкаф платяной и стол, но мне кадежется, ребенок из него вырастит уже к старшим классам
21.04.2004 09:22:17, Лёка
Светка и Ксюшка
Я думала об этом, но все-таки это не для нашей комнаты. Слишком большая вещь. Да и дорого. Забыла сказать, у нас еще и дверь открывается не на 90 градусов, а где-то на 35-40, т.к. там шкаф стоит. Перевешивать дверь, чтоб наружу открывалась, лень, да и неудобно будет, т.к. у нас не прихожая, а одно название. Зато бабушка в нашу комнату редко заходит - в дверь трудно пролезть :) 21.04.2004 10:32:44, Светка и Ксюшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!