Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительские собрания

Просто интеерсно - а на родительских собраниях ваши учителя обсуждают только общие вопросы, касаемые оформления домашней работы, сбор денег, всякие мероприятия по безопасности жизнедеятельности и т.п., или ещё и по каждому конкретному ученику проходятся в присутствии всех родителей. Вот мы не блещем, и на родительское собрание я иду скрепя сердце. В классе дочки моей подруги, и у других детей - не называя фамилий и имён разбираются ситуации, если что - родители остаются и обсуждают с учителем неприятность, но никак не перед всеми родителями одноклассников. Это только у нас осталось веяние советского прошлого?
02.02.2011 17:06:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлюка
у нас гениальная учительница) в том плане, что хвалят деток при всех (причем найдет за что похвалить - хулигана - за шустрость например), а потом всем родителям раздаются листочки, где перечислено много-много параметров и почеркнуто то, что имеет отношение к твоему ребенку. желающие остаются после собрания. да и приглашают отдельно постоянно - почти все (а, может и все родители за полгода на индивидуальных беседах побывали). мне очень нравится)
а ярлыки вешать при всех - неправильно, имхо
04.02.2011 13:08:56, Люлюка
дааа... а у нас пофамильно, и про плохое, т. е. если твоего ребёнка не упомянули,-значит всё в порядке, претензий нет... 03.02.2011 14:33:29, цвеТочка
У нас по каждому говорят, что-то положительное, и на что обратить внимание, без оценок или просят после подойти отдельно. Обсуждается если весь класс написал контрольную не очень хорошо, просто перечиляются оценки без фамилий, и предлагаю либо всем у кого 3 походить на дополнительные занятия или позаниматься дома с детьми. 03.02.2011 13:40:18, Петелька
ДН (конфетная Д*)
неприятные моменты учительница индивидуально разбирает с родителем :) ттт не было пока прецендентов когда кто то из учеников так класс затретировал, чтобы выносить это на обсуждение с родителями - допускаю, что могут быть такие ситуации. 03.02.2011 13:13:18, ДН (конфетная Д*)
у нас только общие вопросы и общие ситуации, без имен. По персоналиям беседы индивидуально с родителями после общего собрания 03.02.2011 12:09:15, kitty
наша первая ючительница никогда не обсуждала на собраниях конкретные успехи/неудачи конкреных детей. Она всегда говорила : есть вопросы - подходите, тем, к кому вопросы у мени или других учителей я скажу лично. Зато сейчас, начиная с 5 класса, род. собрание это караул-караульский с зачитыванием столбиком оценок по всем предметам всеми учителями всем ученикам. Маразм! Эти оценки только-что раздали всем на листочках. Особо отличается англичанки параллельной группы, просто детский сад, диктует д/з чуть ли не на месяц и что в какой день класть в портфель. На общие вопросы времени не остаётся. ненавижу собрания! 03.02.2011 11:59:32, douceur
LU
всегда поименно... и учителя-предметники приходили (иностр.язык в началке) - тоже поименно. 03.02.2011 11:59:08, LU
У нас только общие вопросы. На собрании обсуждаем и все предметы, но без фамилий. 03.02.2011 11:19:51, kobro4ka
только общие вопросы, при желании что-то уточнить родители подходят после собрания, беседуют тет-а-тет, остальные стоят в сторонке, с удивлением прочла, что в других школах бывает по-другому, думала, что сейчас такое обсуждение уже запрещено 03.02.2011 10:10:50, Lubanya
pelenka
у нас только общее собрание, о своем ребенке отдельно разговариваешь 03.02.2011 10:04:10, pelenka
никогда никого поименно не обсуждают. пока, во всяком случае. только общие вопросы, личные обсуждаешь отдельно, в индивидуальном порядке. 03.02.2011 10:03:51, Подсолнух и ёж
У нас конкретно говорят,и только про тех у кого родители на собрание пришли.Но у нас именно советского образца школа)) 03.02.2011 09:32:39, Линдaaa
rainboww
мне, например, интересно послушать про своего ребенка, общие вопросы я могу узнать и от родителей в школьном дворе. Наш учитель проходится по каждому ученику в отдельности, но без претензий, очень мягко. а в конце собрания к ней выстраивается очередь из жаждущих "подробной информации". если бы не говорили о каждом ребенке в отдельности - я бы и не ходила на эти собрания))))) 03.02.2011 08:59:21, rainboww
=СветА™=
нет,для конкретного разговора мы выставиваем спецальную очередь после собрания.:-)
Но результаты каких-то работ могут сказать.Типа скорости чтения,например,как-то говорили.
03.02.2011 00:23:52, =СветА™=
Katsy
У нас никогда не рассказывают по каждому ребенку отдельно. Только общие вопросы, чему я несказанно рада. Мне не интересно слушать про чужих детей и совсем бы не хотелось чтоб обсуждали прилюдно моего ребенка. Если возникают какие-то проблемы в учебе или какие-то другие ситуации, то учителя просто просят подойти к ним лично. 03.02.2011 00:19:41, Katsy
Мусулунга
Обсуждают всех с фамилиями. Предметники приходят и прямо по журналу по списку про всех говорят. 02.02.2011 22:21:09, Мусулунга
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас каждого разбирают:( Так что вы не одни. 02.02.2011 21:58:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наверное, только у вас. У нас никогда никого не "разбирают" с фамилиями. И в классе у сына (6 класс) ни разу такого не было, и у дочки тоже (1класс) 02.02.2011 21:18:32, Tигровая Mышь
У нас без фамилий всё обсуждают. Ну если только похвалить могут персонально. А так всё, как у вашей подруги: после индивидуально обсудили. Я даже не знаю, кто у дочки в классе как учится.
А вот в началке у старшей учительница всех разбирала поимённо, кто как пишет, читает, чего не знает или не сделал, как себя ведёт, кто что сказал и т.п.. Собрание могло тянуться очень долго, и складывалось ощущение, что всё плохо :(
02.02.2011 20:40:38, ♥ИС
Oazis
у нас публично хвалили, тоже было неловко. Пару замечаний делали по поводу неаккуратности. ЧП разбираются тет-а-тет и вне собраний, по мере поступления. 02.02.2011 20:20:10, Oazis
Musenka
Как правило, о каждом конкретном ребенке не рассказывают, только общие тенденции. Если нужно что-то именно о своем ребенке, то это после собрания, в частном порядке. Но бывают и исключения: у сына на последнем собрании был подробный разбор ситуации, но там и ситуация была известна всем, и "действующие лица"... 02.02.2011 20:08:49, Musenka
У нас рассказывают о тех, чьи родители присутствуют. И тут - о, да! - никуда не скроешься от стыда. 02.02.2011 19:56:06, Natem
У нас стабильно ходят на собрания те, кому стыдится нечего. У кого есть серьезные проблемы в школе не появляются, иногда с 1 кл (хотя дети маргинальных элементов в нашей школе вообще не учатся - им обычно неинтересен французский). так что ругать кого-то в принципе бессмысленно. 02.02.2011 21:45:19, hanhi
Ну у нас нет французского в классе (в параллельном есть, но там гимназический класс, там некого ругать, по отбору все). Поэтому всегда найдется, кого поругать.

Вот моего ругали при всех, что он подрался с одноклассником. Особо разбираться не стали - мой виноват, раз новенький, а того мальчика мы с первого класса знаем. Ну и я не стала вякать - поругали, проглотила и пошла домой.

(а было все довольно прозрачно: в школе музыкальные звонки, и один из звонков - Yeasterday Beatles. Вот мой услышал и сказал однокласснику: "Это Yeasterday. Я буду эту песню играть на скрипке на классном концерте" Тот повернулся, смачно плюнул и процедил сквозь зубы: "Дерьмо! И твоя скрипка дерьмо!" Ну мой не выдержал и долбанул его рюкзаком по спине. Тот ответил. Ну и пошло-поехало. Это видел кл.рук. Мой врезал первый - мой виноват. Я возбухать не стала - виноват и виноват.)
03.02.2011 01:38:37, Natem
Наша учительница никогда не переходит на личности. Все конкретные вопросы выясняет с родителями ребёнка. Только иногда называет фамилии тех, кто написал на 5 какие-то важные контрольные. 02.02.2011 19:41:49, nollic
У нас как раз не рассказывают.
И это меня гораздо больше раздражает.
Сидишь два часа - слушать нечего, какие-то истории непонятно о чем и к чему имеющие отношение. Потом все выстраиваются в очередь, и начинается про каждого отдельно, еще куча времени. И все равно же все слышат. Ну и к чему этот идиотизм?
02.02.2011 18:39:36, Klemn
Mash
У нас тоже учитель не рассказывает про каждого, о чем возмущенно на прошлом собрании родители и говорили. 02.02.2011 19:17:27, Mash
Родительские собрания бывают 3-4 раза в год. обсуждают только общие вопросы. Индивидуально - после собрания, отдельно. 02.02.2011 18:37:01, маугленок
fatima
У нас собрание раз в году, в начале года. Обсуждаются организационные вопросы. Вся конкретика о детях только с родителями с глазу на глаз, детям в классе даже оценки за работы не объявляют, раздали молча и все. Не Россия:) 02.02.2011 17:50:54, fatima
И у нас ""Вся конкретика о детях только с родителями с глазу на глаз, детям в классе даже оценки за работы не объявляют, раздали молча и все." Россия, Москва 02.02.2011 21:17:10, Tигровая Mышь
Катя_О
У нас 4 раза в год, но тоже "Вся конкретика о детях только с родителями с глазу на глаз, детям в классе даже оценки за работы не объявляют, раздали молча и все." Россия:) 02.02.2011 18:31:08, Катя_О
ЛЯLУШКА
И в итоге все про все знают:) 02.02.2011 18:51:45, ЛЯLУШКА
fatima
у нас не знают:) пока, по крайней мере.
Я знаю только средний балл по классу, а кто как - нет.
02.02.2011 19:06:23, fatima
ЛЯLУШКА
Дети любят свои пятерки пересчитывать и друг с другом соревноваться. А уж о двойке однокласснику узнают все и мгновенно:) Про поведение обычно родители тоже хорошо осведомлены, потому что вася сегодня дрался с петей, а маша опять пенал дома забыла. И чего надо скрывать на род. собрании? 02.02.2011 21:57:06, ЛЯLУШКА
Девочка? мне кажется у мальчиков все-таки по-другому, мой вообще никогда мне ничего не рассказывает, он даже кол-во отличников знает только в цифре, а не по фамилиям, ему абсолютно все равно как кто учится и как кто себя ведет 03.02.2011 10:12:50, Lubanya
fatima
я у своей пытаюсь спросить, кто как учится, нифига:) Знает только, кто быстрее всех задачи на математике решает, это видно, а остальное нет. 03.02.2011 00:12:10, fatima
Катя_О
У нас не так. По крайней мере, мальчишки не особо хвастаются, а уж чужие оценки им до лампочки. Хотя я, да, иногда грешу любопытством - но сын не в курсе. Неинтересно это ему. Двойки не декларируются; ни учителем, ни, собсно, двоечниками. 02.02.2011 23:22:22, Катя_О
ЛЯLУШКА
От ребенка зависит. У меня старшая свои оценки не помнила. Ни пятерки, ни двойки. Чужие тем более. А младшую я называю"бабка-на-лавке"Она всегда в курсе жизни одноклассников. Отсюда я делаю вывод, что для детей это не тайна. 02.02.2011 23:25:57, ЛЯLУШКА
Liporella
У нас по фамильно проходятся по всем, при чем у нас предметное образование (на каждый предмет свой учитель), вот все 11 учителей так и делают.
Не вижу в этом ничего страшного и потом, что такого натворил ваш ребенок, что вы краснее перед другими родителями, и так переживаете
02.02.2011 17:36:21, Liporella
У нас собрание-то бывает раз в год Только общие вопросы,никаких переходов на личности. 02.02.2011 17:26:04, hanhi
Аленкаа
Я не понимаю:) Это какие-то ваши собственные комплексы и веяние советского прошлого:)
Ну расскажут при всех и что? Дети есть дети. Все это прекрасно понимают.
Мне, лично, абсолютно фиолетовы проблемы, проступки и неуспеваемость чужих детей, так же как и мнение чужих родителей о проблемах, проступках и неуспеваемости моего ребенка. Конечно, до тех пор, пока это не наносит ущерба моей дочери или другим детям. Но по-моему "не блещет" не из этой области. Кроме того, сколько учительнице надо времени, чтобы побеседовать с каждым родителем отдельно?

Приучайте себя думать о том, что никому до вас и ваших детей дела нет, точно так же, как и вам до других. От всего не спрячешься.

Знаю случай, когда учительница предложила детей пронумеровать. Вот это уже реально за гранью добра и зла. Так и до "розовых талонов" доживем...
02.02.2011 17:17:54, Аленкаа
Ален, это хорошо когда нет дела до других, а другим до твоего ребенка. Но, увы, есть мамашки, которым больше делать нечего, кроме как обсуждать чужих детей и сравнивать своих.
И знаешь, неприятно, когда такая начинает судачить о моем ребенке. Зачем лишний повод?

Наша учительница никогда не говорит о ком-либо лично. Когда кто-то ее попросил озвучивать фамилии, то она сказала нет, обсуждать никого я не буду.
03.02.2011 13:53:20, и так бывает
У нас такая мамашка - воспитатель детского сада..Интересно,у неё это профессиональное? 03.02.2011 14:38:08, просто Марина
Мне-то дела до чужих дел нет, и Вам нет - мы молодцы. А знаете, сколько сплетниц стоит и кости перемывает? Это и бесит. Хотя надо быть выше этого, пожалуй, послушаю Вас. Но. Вот если я одной маме высказала, что её сын так и так себя ужжасно по отношению к моему вёл, а учительница скажет, что у моего проблема с учёбой - та мама порадуется и позлорадствует. Вот не хотелось бы. 02.02.2011 20:00:00, просто Марина
Аленкаа
да какая разница.. если учительница и не скажет, та мама все-равно найдет повод позлорадствовать.. нос курносый/нос горбатый/веснушки/толстый/худо­й/не так одет/не так говорит..миллион поводов-то 02.02.2011 20:14:25, Аленкаа
У нас на первом собрании учительница пообещала, что не будет никого ругать и называть фамилии. Еще в первом классе как-то держалась. Дальше - все хуже и хуже: на каждом собрании жалуется на детей, конечно, с именами. Рассказывает кто и что сделал плохого. Короче, полностью в советском стиле.
Я из-за этого тоже на собрания не люблю ходить, наслушаюсь всякого: и про свою, да и про чужих не очень приятно.
02.02.2011 17:10:58, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!