Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радикальный способ изучения английского.

Сил моих больше нет смотреть на то, как ребенок английский учит. Бесконечные скандалы на эту тему уже невыносимы. И вот пришла мне мысль, а не отправить ли мне сына в Америку на годик в школе поучиться. Сын в школу пошел в 6,4, так что даже если он пропустит год, то это совсем не критично. Тем более в Штатах есть близкие друзья готовые взять на себя такую ношу. Да и муж будет летать периодически. Ребенок у нас домашний, совершенно несамостоятельный и мало чем интересующийся, может такая поездка его еще и взбодрит, тем более, что забрать мы его сможем в любой момент. Рискнуть или не стоит?
22.01.2011 18:39:03,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да,но лет через 6. В 8-слишком рано. В 8 можно в Англию на триместр в школу,но на год,одного,в 8лет,да еще и в Америку-перебор(имхо). Это при том,что своему ребенку школу-пансион я присматривала с ребенкиных 1.5 лет :) Мой опыт,который и ребенку навяжу-долбить вокабуляр и грамматику тут(у меня это была спец-школа,но англ.шел с трудом) и потом-уже можно отправлять.Удачи! 25.01.2011 21:37:21, не важно
Ого, как сильно :( То школу-пансион на 5 дней в неделю, то еще подальше - за океан? Я очень хорошо понимаю, насколько непросто бывает с тремя детьми - у меня мальчишки ровесники Ваших, еще старшая дочь есть (и малыш скоро появится). Иногда очень, ОЧЕНЬ тяжело. Но это все-таки не повод выпихивать ребенка из семьи, лучше максимально загрузить занятиями вне дома, тем же английским. Но целовать перед сном и спрашивать хотя бы, как прошел день - это жизненно необходимо в этом возрасте.

Из своего собственного опыта - меня никуда не отдавали, но родители часто ездили в загранкомнадировки, надолго. И хотя я жила в своей квартире, с обожающими меня бабушкой и дедушкой, с младшим братом - как же мне не хватало мамы и папы!
24.01.2011 23:32:04, Эль Нинья
Мне очень легко с детьми, потому как у меня есть помощь в лице няни и помощницы по хозяйству. Я не хочу избавиться от ребенка, я хочу вырастить из него Мужчину, к сожалению, глядя по сторонам я вижу, что Мужчин практически нет, а есть только мамины сынульки. Мы не отдали ребенка в загородную школу, только из-за рождения младшей. Не хотим , чтоб ребенок воспринял это как нелюбовь к нему. Сейчас у нас есть возможно отправить его, потом её может не быть. У всех разные дети, нашему явно нужен хороший пинок для того чтоб взбодриться. 25.01.2011 11:35:33, Ирррка
Pilar
Лет в 16-17 - да. Восьмилетку - нет. 24.01.2011 11:25:55, Pilar
крИСТИНА
Я бы не отправила. Я уехала в Америку в 13 лет на три месяца без родителей. Скучать начала уже в первый день. Потом три месяца дни зачеркивала. Ужас короче. 23.01.2011 23:29:42, крИСТИНА
Tiramisu
Все равно забудет потом все, тем более в таком возрасте. Да и стресс у ребенка какой будет. Если уж очень хочется, может сначала попробовать на недолгое время, если ему понравится, то ОК. Хотя я бы своего ребенка в таком возрасте ни за что не отпустила бы на год, даже если навещать буду. 23.01.2011 20:01:35, Tiramisu
I-ris
Всё зависит от ребенка. Старший сам полетит на весенние каникулы в Японию (пока оформляем все). Он с 7 лет ездит в лагеря. Все по его огромному желанию. А средний сын из лагеря через неделю попросился и ему в принципе важнее семья.
Я вижу больше плюсов в путешествии на год в Америку, чем сидеть в началке. Но только, если у ребенка огромное желание и есть возможность его навещать и/или забрать в любой момент.
23.01.2011 11:09:44, I-ris
Lolic
А я вот поддерживаю идею. Учить язык впрок может не каждый ребенок. Соответственно, все усилия пропадают даром. А вот когда вокруг только на этом другом языке и говорят, становится понятно, для чего это вообще нужно.
Единственно - друзья должны организовать присутствие в жизни мальчика друзей, совершенно не говорящих по-русски. По нашему опыту могу сказать, что происходит попытка консервации используемого языка и выживания в искусственно созданной русской среде - фильмы, игры, разговоры с родителями. Поэтому на друзей ложится сразу много. Готовы они терпеть не просто одного воспитанного мальчика, а еще и несколько друзей-приятелей, специально подбираемых для игр? Если готовы - идея великолепная, если нет - забудьте, а то он просто просидит год перед компьютером в Америке.
Из своего опыта могу сказать - дочка того же возраста молчала три месяца. Совсем молчала. Кроме русского языка, на котором мы с ней разговаривали. Не говорила даже "да" или "нет", иногда головой кивала. Потом прорвало.
Считаю, что поддерживать подобным образом полученный язык (после года активного использования) будет много проще, поскольку всякие упражнения будут накладываться на воспоминания собственных ситуаций.
Ребенок спокойный или нервный? Мотивацию надо правильно разыскать, причем вместе с ним. Первые месяцы надо пережить всем, и всем будет тяжело, при нулевом видимом результате. Нам просто некуда было с подводной лодки, и к тому же школа скандинавская - "Спокойствие, только спокойствие!" А при вашем "в любой момент"...
Пишите, может еще чего умного расскажу.
23.01.2011 01:14:31, Lolic
Попробуйте в лагерь отправить, в ближайшие каникулы, например, и вы поймете сможет ли мальчик прожить без семьи.
Если все сложится то продумайте как будете поддерживать уровень языка потом, когда сын вернется. Я с детьми каждое лето живу в другой стране, сама язык знаю прилично и поддерживаю его в течении года. Старший сын, ровесник вашему, знает на уровне "магазинов", первые пару недель ему очень тяжело, он не понимает обращенную к нему речь, надписи не может прочитать и пр. Мне приходится активно с ним заниматься, проговаривать за носителями и т.д.
22.01.2011 22:45:08, Marinaff
anny_panda
+1. А вы в каком районе живете? если у нас случайно район один, я бы вам отличную учительницу посоветовала. у нее все всё учат (это к автору темы вопрос, конечно). 25.01.2011 14:47:37, anny_panda
Для 8летнего ребенка семья куда важнее английского. 22.01.2011 21:54:31, Аник
А я бы еще и с другой стороны посмотрела-мне кажется и СЕМЬЕ присутствие ребенка дома должно быть важнее,чем его знание английского..Низачто бы не отпустила никуда. 24.01.2011 17:06:53, ПУХА
[пусто] 22.01.2011 21:10:13
сопровождающий- очень удобно, обычно это член команды, стюардесса. Ребенка представляют пилотам, показывают все , он первый идет на борт и первый выходит. Там, где нужно было ждать часа три, развлекался в игровой комнате. 23.01.2011 00:24:42, Левзея
[пусто] 23.01.2011 03:02:19
вот так у меня и летел. Один большой перелет на др континет, и там 2 местных самолета еще. Больше 25 часов пути. Ребенка передают с рук на руки следующему сопровождающему. При пересадках сопровождающий всегда рядом. 23.01.2011 20:29:08, Левзея
Birke
Работник авиакомпании и побежит :). В одной руке - ребёнок, в другой - рация, куда он кричит :"Есть ещё один пассажирррррр!!!". За спиной у работника болтается увесистый рюкзак ребёнка :)) 23.01.2011 13:01:43, Birke
[пусто] 23.01.2011 14:51:58
=СветА™=
а зачем вам поддержка незнакомых людей?Мне вот совершенно не нужна, я решение исходя из других соображений принимаю, а не из представлений о жизни людей,которых я не знаю.
Мнение и опыт-это да,может быть полезно хотя бы тем.что какие-то новые моменты можно узнать.
А поддержка-то зачем?
23.01.2011 19:04:55, =СветА™=
[пусто] 23.01.2011 20:47:13
=СветА™=
А мне кажется,что это суть разыне вещи.Я вот поддержала бы идею многодетности,хотя у меня только два ребенка,мне нравится идея экстерната,хотя мой ребенко учится в школе и так далее добесконечности.. 23.01.2011 22:42:50, =СветА™=
[пусто] 24.01.2011 16:57:14
медстраховку вы купите здесь на весь период пребывания ребенка там - это обязательно, без нее никак. Еще есть сайт где вы можете отслеживать самолеты по картинке- где они сейчас летят . Правда не уверена про наши, у нас была американская компания, туда и обратно.
Пассажиры все тоже очень любезны, туда мой ребенок летел в той части самолета, где не было ни одного русскоязычного, сам с минимальным английским, ничего:-) , как-то общались все даже. И стюардесса в полете туда не говорила по-русски - я за это ужасно волновалась, но она смогла все как-то объяснить и реагировала на любые просьбы. За поездку к знакомым-родственникам я прибавлю то, что это более мягкий вариант, чем лагерь. Дети , с кем пришлось контактировать(по крайней мере в нашем случае) приучены очень вежливо общаться в играх, на площадке, в парках и т.д. По первости это было непривычно, ибо если кто-то из детей на бегу даже слегка скажем, заденет плечом, то обязательно извинения приносит сразу и интересуется, все ли в порядке. Т.е. дети менее агрессивны и весьма дружелюбны. Не знаю, везде ли так, но моему это невероятно понравилось, он пацифист по натуре и это очень хорошо легло на его систему ценностей. Опыта лагерей 0, весьма домашний ребенок. Но знакомств было море, причем ни одного русского, самое ближнее к нам поляки американизированные.
24.01.2011 21:01:13, Левзея
Кошь
Я вообще не могу вот так, с ходу, придумать уважительную причину для того, чтобы ребенка в таком возрасте извергнуть из семьи на такой долгий срок. Возможно, такие бывают, но это точно не совершенствование английского. 22.01.2011 21:04:49, Кошь
Larun + detki-konfetki
+1 вообще не представляю. Ир, не стоит это того. 25.01.2011 23:17:55, Larun + detki-konfetki
=СветА™=
а цель-то какая?
язык нужно поддерживать.Тогда уж надо отправлять и уже не забирать.Годик вам ничего не даст.Т.е даст,конечно.Жесткую адаптацию ребенка без родителей в стране с чужим языком.А потом он вернется домой, а ждома как вы планиурете поддерживать язык у 8-9летки?
поддержание языка это тоже труд.Моя свободного говорящая и работающая на языке не в России взрослая девочка и то постонянно поддреживает язык и это у нее отдельная работа.
Говорит.как катастрофично язык уходит в пассив,если пропустить даже месяц.

Мне кажется,что для изучения языка эта ваша придумка не хороша.А для выращивания проблемы у ребенка на пустом месте-лучшще придумать трудно.

Мой братец,попавший в другую страну( в Англию) как раз на обучение,говорит,как кипел мозг и как было фигово.Но ему было 16 лет.

А отправлять младшешкольника..ну если,как минимум, с целью избавиттся от него на подольше.:-)

Может,сначала в лагерь просто попробовать? чтоб ребенок понимал конечность аткого мероприятия.И был не в чужой семье это время, а среди таких же детей.
22.01.2011 20:29:52, =СветА™=
именно что рискнуть. но зачем? 22.01.2011 19:54:13, Шерлок
Просто есть возможность сейчас, а потом ее может не быть. Ребенок любит путешествовать, знает тех, у кого можно жить и хорошо к ним относится, вот и думаем, а почему бы не дать ребенку возможность расширить свой кругозор и при этом выучить язык, да еще и более самостоятельным стать. 22.01.2011 21:15:10, Ирррка
после поездкии с папой на полтора месяца Вы сможете принять более взвешенное решение. Если принимающая сторона гиперответственна, кто-то из них не работает (надо же кому-то быть рядом с ребенком во время болезни днем), готова пожертвовать привычным личным временем- то почему бы и нет, но срок я бы рассматривала - полгода. Людям без детей постоянное наличие ребенка в доме тоже стресс. Разработайте программу, чтобы у мальчика была не только учеба но и сильная развлекательная программа, поездки в парки, музеи, кафе, кино и т.д. И не делайте ставку на результат. Радуйтесь, если ребенок просто получит удовольствие. + Если появится интерес, мотивация, минимально хорошее произношение, минимальные навыки общения, уже замечательно.
По поводу возможностей - сегодня есть такие люди, готовые принять и заботиться, завтра - нет, ровно как и средства, совершенно с Вами согласна. Вот моя родственница сейчас вышла на работу, и уже не сможет принять моего одного надолго , как и уделять много времени и внимания, как было у нас; у нее свои дети кроме того подрасли,а у них свой режим и занятия, требующие развоза , контроля и т.п. А к лагерю мой ребенок пока не готов. Т.е приехать в гости мы можем, но только всей семьей. Что сейчас финансово сложно. В конце концов, раз Ваш папа летает часто, ребенка можно срочно забрать, если что-то окажется не так.
25.01.2011 11:50:09, Левзея
все равно не понятно "зачем". все это можно менее экстримальным способом сделать 22.01.2011 21:21:37, Шерлок
Он не будет скучать без семьи? Да и Вы без него... 22.01.2011 19:53:48, Lariska
Будем скучать обязательно, просто подвернулась такая возможность ( можно легко пропустить год в школе и есть у кого поселиться, позже этого может не быть), вот и стали обдумывать этот вариант. 22.01.2011 21:11:59, Ирррка
я бы отправила на лето, но без русскоговорящих друзей.... в лагерь какой-нибудь, а друзей - в другой лагерь.
психологически сначала ребенку будет тяжело, и у моей еще все болело - глаза, нос, горло, живот, уши.... но когда втянулась, уезжать не хотела :)
22.01.2011 19:32:32, Dragonfly
Скорее всего так и поступим, мы уже узнавали про лагеря, пока ничего подходящего не нашли (по тер-му признаку), будем искать дальше. 22.01.2011 21:10:01, Ирррка
Liporella
На год точно нет, а вот на каникулы летние можно попробывать 22.01.2011 19:08:51, Liporella
Он и так в каникулы поедет, но это будет путешествие с русскоговорящими друзьями, а хочется его погрузить в среду, чтоб хочешь не хочешь, а пришлось говорить по англ. 22.01.2011 19:12:33, Ирррка
Liporella
тогда в лагерь, но так что бы друзья его навешали и держали руку на пульсе 22.01.2011 19:53:23, Liporella
Musenka
Господи, какие ж такие вы хотите от ребенка успехи в иностранном языке, если год с небольшим изучения его в школе заставляют вас сослать домашнего, совершенно несамостоятельного ребенка даже не к любящим бабушке-дедушке или близким родственникам, а к друзьям?! В чужую страну, в чужой язык, чужие обычаи, к чужим людям - чего ради в таком возрасте?!

А вы сами нормально перенесете разлуку длиной в год? Вам не страшно, что приедет через год незнакомый мальчик? Год жизни в этом возрасте - это очень значительный срок...
22.01.2011 18:54:21, Musenka
Язык мы учим уже 2,5 года, успехи очень не очень:( Он там не будет брошен, а наоборот ему будет уделяться внимания значительно больше, чем здесь, так как там нет маленьких детей, да и друзья ничем не заняты. Я смогу слетать разок, а муж сможет раза 3, да и ежедневные сеансы по скайпу не дадут нам скучать. Зато возможно, что ребенок взбодрится, своего рода "шоко терапия", а то уж очень он сонный. 22.01.2011 19:10:02, Ирррка
Tiramisu
Вот не зря язык раньше изучали с 10 лет. С 6 лет далеко не каждый может. Скорее всего, о что он будет "мучить" до 10, в 10 бы освоил за пол-года. 23.01.2011 20:02:48, Tiramisu
я подумала - самый простой путь - отдать его здесь, в Москве, в школу для иностранцев.. таких сейчас много.... на тот же год, а потом подумаете.... 22.01.2011 20:36:54, Dragonfly
=СветА™=
ну в принципе, у вас еще двое,так что плюс-минус ребенок..К тому же сонный дома зачем.В другую страну- самое оно.На другой коненет тем более. А скайп -прекрасная замена дома. Сонным он точно не будет.:-) 22.01.2011 20:31:55, =СветА™=
У нас каждый ребенок на вес золота:)И мы не хотим от него избавиться, мы просто думаем, как для него будет лучше. 22.01.2011 20:51:11, Ирррка
=СветА™=
не в обиду,но на самом деле старший ребенок всегда кажется более взрослым,чем он есть на самом деле.
По себе знаю.:-)
Не будь у меня младшего брата,вряд ли мама решилась бы отпустить меня после школы одну за 1000км в москву.Не будь у меня младшего ребенка, я подумала бы отпускать ли мне 17 летнюю дочь на полгода в Америку одну-одинешеньку.

так что вашего ребенка подволдить именно его старшинство в семье,как мне кажется.
Не стоит язык того,чтобы отрывать от семьи 8 летнего малыша,даже если он кажется большим.

А уж ради английского-тем более не стоит.

Семья это не обязательно внимание и все такое.семья это защищенность и чувство родного плеча.
А английский это то.что ребенок спокойно выучит в любой момент.Жизнь у него впереди длинная.
22.01.2011 22:58:28, =СветА™=
+100, то же самое заметила относительно старшего ребенка, и сама была старшей и на своего старшего часто так смотрю 23.01.2011 00:44:00, хризАНТем@
может лучше вообще не мучить его английским? такой вариант есть? 22.01.2011 21:02:18, Шерлок
Nanik
А ему так критичен срочно отличный английский? Чем ему будет лучше от этого знания? 22.01.2011 20:55:18, Nanik
Родительского внимания Ваш ребенок там получать не будет. Шокотерапия в таком возрасте? Ну, не ради изучения английского точно... 22.01.2011 19:56:07, Lariska
Dash
имхо однозначно нет, принимая во внимание вашу семейную ситуацию. закончиться может нервным срывом лехко. И чего ради супер знания в английском нужны? сечас, в смысле? когда понадобятся, тогда и выучит, и заговорит. 22.01.2011 19:19:06, Dash
Просто, сейчас он в начальной школе и легко может год пропустить, а вот позже это будет сделать значительно сложнее. 22.01.2011 19:23:51, Ирррка
Dash
дело-то не в программе, которую он пропустит. Я не могу себе представить, что я 8милетку на ГОД от сбея куда-то отпускаю. И кого я вижу потом? Через год - это другой ребенок будет. И опять - не поняла, зачем англ. ЕМУ и СЕЙЧАС. Или кому он там, этот английский, занадобился? ;) 22.01.2011 19:41:43, Dash
Я бы не стала, Ирин. Думаю, он станет нормально английский учить, когда придет понимание, на что он ему нужен, но это понимание не придет от того, что вы его на год сошлете в Америку. Именно как ссылку он это воспримет, тем более что домашний и несамостоятельный. И обиду может затаить надолго, хотя внешне это может и не видно будет. Вот лет в 10-11, когда интерес будет, можно будет сказать: "Поедешь на полгода в Штаты, если по английскому получишь не меньше четверки". Тогда стимул будет будь здоров, одно только путешествие чего стоит. 22.01.2011 18:51:32, хризАНТем@
Дело в том, что он хочет поехать, он вообще обажает путешествовать, в мае он с папой поедет путешествовать по Штатам на 6 недель, уже ждет не дождется, но это его к занятиям совершенно не подстегивае, к сожалению. 22.01.2011 19:02:47, Ирррка
Ирина, решение естественно за Вами - родителями. Но я,имея семилетнего сына,не могу не вступиться за ребенка. "Шокотерапия" - это не лучший метод, особенно для такого мальчика, которого вы описали (домашнего, мягкого, возможно немного медлительного "наблюдателя"). Вы хотите удовлетворить сейчас (как кажется со стороны) свои амбиции, но это не в интересах маленького мальчика. СЕМЬЯ для него во сто крат важнее сейчас, он может испытать сильнейшей стресс (и помнить об этом всю жизнь), а в этом нет никакой необходимости. Я сама тоже была домашним ребенком, даже поездка в лагерь в 10 лет была для меня трагедией, и я прекрасно и сейчас помню свои чувства. Своего сына мы привезли на Кипр (работаем здесь по контракту) в 5 лет, так прекрасный английский садик с чудесными внимательными воспитателями (причем при условии, что он был со мной после садика дома) все равно вызвал у него сильнейшее отторжение и стресс, силу которого я совершенно не ожидала. Многие мне говорили противоположенное: что для детей смена языка - это гораздо меньшая проблема, чем для взрослых. Не верьте - мы прошли на своем опыте:все зависит от характера, от индивидуальных особенностей ребенка. Наш сын отторгал чужой язык почти год, не желал говорить, хотя все уже понимал, просилися обратно в Москву, плакал вечерами, причитая, что он не "английский", а "русский мальчик Петя из Москвы", и пусть его обратно туда побыстрее отправят...(это при том, что я была с ним). Вообщем - мое личное мнение - присмотритесь к своему мальчику, пожалейте его, незачем переживать серьезные реальные мучения отрыва от семьи, друзей в таком возрасте, как бы хуже не сделать. Попробуйте с летним лагерем... Удачи! 24.01.2011 13:50:59, Elenanicosia
Ирин, он себе не представляет, как это так долго без вас. Мои старшие тоже хотели у бабушки с дедушкой остаться прошлым летом, но через три недели стали уже петь, как скучают без мамы и папы. Причем бабушка и дедушка их жутко любят, много разрешают, но все равно им без нас туго было, через 6 недель вернулись совсем стосковавшиеся. А если более долгий срок, думаю, вообще прокисли бы. Притом, что они по-русски говорят, не раз в России бывали, а в чужой среде, скорее всего, вообще не смогли бы. И скайп здесь не спасает, наоборот, может только тоску усилить. И еще могу тебе сказать, если надо язык выучить, можно его выучить и в более позднем возрасте, есть тому немало примеров, и есть примеры того, как от навязывания вообще отвращение к языку возникает - вся ГДР учила русский, а спроси сегодня, кто хоть что-то помнит, окажутся только те, кто сознательно учил, а не из-под палки. 22.01.2011 23:01:51, хризАНТем@
Musenka
"не путайте туризм и эмиграцию" (с)

Вы правда не видите разницы между путешествием с папой в течение 6 недель и будничной непраздничной жизнью без мамы и папы в течение года?
22.01.2011 22:28:16, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!