Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкалка - вторая специальность "раньше времени" по острому желанию.

Дочь во 2 классе (8,5 лет сейчас) обычной музыкалки на фортепианно-хоровом отделении. Проучилась 2 года на подготовке в хоровой школе Весна, в 1 класс не поступила, была трагедия. В эту школу ее приняли с распростертыми объятиями, чем она утешилась, конечно, но осадочек (у меня) остался). Учится на 4 и 5. Изначально хотела только петь, играть не хотела ни на чем. Благодаря ЛИЧНОСТИ педагога по фо-но, занимается инструментом усердно, но без желания и увы, допускает немало ошибок пока. Но 4 объективную имеет. Сольфеджио 5. На хоре одна из лучших.
К обучению в муз. школе я не касаюсь совсем, я только спровождаю и обеспечиваю чем надо. Суха у меня нет, помочь не могу, но дочь и не нуждается.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ВОКАЛ. НУ ОЧЕНЬ!!!! Вокально отд. в школе есть. Просит в мае меня пойти и попросить педагога послушать ее отдельно, т.к. вокал офиц. с 12 лет. Не знаю правило это нашей школы или общепринятое. Мнение всех педагогов - отрицательное. Высказались все практически одинаково - успеете, сейчас надо спокойно идти по программе.
Один из пап детей (преп. консерватории, с его слов) сказал мне что это выброшенное время и только амбиции,т.к. голосовой аппарат для полноценных нагрузок не созрел и умный педагог даст минимальнишюю нагрузку, которая ничего не изменит, если подождать до 12 лет, а глупый педагог сорвет нафиг все и путь будет один - к врачу.
Дочь хочет быть певицей, планирует поступать в консерваторию.
Была на концерте, впечатлилась выступлением вокалистов (девушки старше 16 лет точно). Выносит мне мозг конкретно.
Кроме того - учится в языковой гимназии, нагрузка там большая. Расписание сейчас плотное, лишнего времени нет СОВСЕМ. Это протребует обязательно времени, хотя бы доп. уроки в музыкалке. Сама я склоняюсь к тому, чтобы опираяст на мнение педагога по фо-но, кот. для дочери БОЛЬШОЙ авторитет - ее отговаривать. Мы просто загонимся, и успеваемость упадет везде.
Что скажете?
Спасибо!!!
18.01.2011 17:36:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Согласна с вами на все 100% 19.01.2011 11:57:28, Liporella
Запишите дочку в музыкальный театр - САЦ, Покровского. Дети там прямо в спектаклях участвуют, и педагоги профессиональные :) - но все с учетом возраста, без фанатизма. Ну и общение со взрослыми коллегами - будет на кого равняться :) 19.01.2011 11:55:55, культурный шок
ШаНуар
Прочитала тему до конца,поддержу Natem.В нашей школе им.Дунаевского(МГДМШ №2:-)) тоже вокальное отделение строго с 14 лет.С первого класса есть хоровое,оттуда некоторые потом переходят на вокал ,и с "улицы" набирают тоже.Так что я бы тоже сказала ребенку,что это закон,а пока надо общую музыкальную грамотность повышать.Чтобы потом не было обидно за сорванный голос и утраченную мечту.А у девочек голос меняется на меньше,чем у мальчиков.Конечно не так очевидно ,не с сопрано на бас ,но изменения происходят и сорвать можно очень легко. 18.01.2011 23:21:42, ШаНуар
Filia
Странная какая-то ситуация, видимо у нас на хоре тетенька совсем не умеет хор проводить. Поставила Саньку на 1 голос, сначала Санька приходила и жаловалась, что у нее очень горлышко устает, теперь за полгода занятий вокалом она научилась на высоких нотах опираться на дыхание и эта проблема исчезла. Вот интересно, а если бы мы просто пели в хоре и играли на инструменте? В итоге бы сорвали голос? Но ведь как раз всем и рекомендуют хор, а не вокал?
У нас на вокальное отделение в школе Рихтера берут до 12 лет, на отчетном концерте пели дети из всех классов, даже приходили выпускники. Никаких проблем у них нет. Вместе с Санькой в 1 класс поступила девочка, у которой мама певица. Мама девочки сказала, что сейчас наработаны новые методики для обучения младших детей, что у нас очень хороший преподаватель.
Концертов у нас мало, никакой эксплуатации нет, денег с нас не дерут (200 руб в месяц). У нас были дети, которые уходили с вокала, но они переходили на хор, им не нравился репертуар академического вокала.
А мы очень рады, что ушли с эстрадного вокала, вот там действительно была эксплуатация голоса, очень сильная.
19.01.2011 00:28:48, Filia
Дыбра
Поищите книги В.Емельянова о развитии голоса. Это бывший оперный певец, который сорвал голос и... ушел в медицину, стал врачом-фониатором. Изучил голос с медицинской стороны, на основании этого разработал методику восстановления сорванного голоса. В его книгах подробно расписано именно с точки зрения медицины, какие упражнения и какие нагрузки в каком возрасте можно давать.
А заниматься сейчас можно, нужно сделать слух, интонирование, дикцию... это все на несколько лет задача. Почитайте и идите с ребенком на урок, у Вас будут знания, будет возможность оценить адекватность педагога
18.01.2011 22:31:02, Дыбра
Когда мой ребенок учился в Прокофьевке (МГДМШ № 1), там на вокал принимали только после 14 лет. До этого момента дети пели в хоре.

Знаю место, где академический вокал преподают с 1-го класса, строго индивидуально - школа Галины Вишневской, мой там поучился 1 год на оркестровом отделении. kmti.ru

НО!!!! Все те же проблемы всплывают в подростковом возрасте. Голосовой аппарат детей там эксплуатируют нещадно, постоянные гастроли и спектакли, и к подростковому возрасту девочки и мальчики - звезды - могут запросто сдуться и их просто вышвыривают на улицу, отчисляют из школы. Друга моего сына, который в прошлом году был одним из фаворитов гастрольной группы, пел очень красивым голосом, отчислили с вокального отделения, как только началась мутация и фониатры сказали, что мутация пошла не в то русло, аппарат был испорчен и перегружен в детском возрасте. И мальчик перешел на виолончель. А ведь его привела сама Галина Вишневская, назвала вторым Робертино Лоретти, откопала откуда-то из дальнего Подмосковья. И вот нА тебе - всего год славы и ... виолончель... :((((((((( Ребенок озлобился на весь свет, слушает тяжеленный рок и металл и мечтает создать свою группу.

Так что, думаю, что правы те педагоги, которые начинают учить академическому вокалу именно после 14 лет (в редких исключительных случаях - после 12, и только девочек, мальчиков надо после 15). Таким образом, они сохраняют аппарат ребенка и могут сделать из него чудесный голос.
18.01.2011 18:26:02, Natem
Я очень!!!!! ценю Ваше мнение. Особенно учитывая вашу историю.

Но при всем уважении к Вам - у Вас мальчик и сложный. Девочка - другое.

Тем не менее - сейчас вокал не показан - для меня очевидно. 12 лет сложный возраст для всех детей - перегорит сейчас - не завязнем ли мы в выяснениях "убили мечту" тогда?
18.01.2011 18:35:22, azusenas
Мой, слава Б-гу, не поет, :))))))) но друг его обломался очень серьезно.
ИМХО, уж лучше выслушивать упреки типа "убили мечту", чем реально "убить" голос в раннем детстве и потом кусать локти, так как ничего другого не останется...

До 12 лет не так много времени осталось, девочка будет заниматься, петь в хоре, быть может, ей будут давать сольные партии какие-то, а там, глядишь, и время пролетит. И наступит вожделенный возраст, когда можно начать заниматься академическим вокалом.

Просто надо сказать дочке, что это - закон. Раньше - нельзя, голосовой аппарат еще не созрел. И точка.
18.01.2011 18:49:24, Natem
Спасибо! 18.01.2011 18:50:52, azusenas
папа прав :), раньше полового созревания голоса, считайте, у вас нет :)
В Консерваторию на вокал принимают без муз.образования: Бог дал Голос = поступите.
Поэтому учитесь на хоре для радости, а прямо-таки голос ставить вам профессионально никто не возьмется (только если в целях отъема денег махинаторы, но профессионалы не возьмутся даже вас прослушать до 16 лет, не то что обучать!)

ПыСы. На эстраду даже не суйтесь, если мечтаете об академическом вокале: только вкус испортите, потом никуда не возьмут кроме собственно эстрады :))) Тоже с народным пением :)))
18.01.2011 18:20:33, культурный шок
Эстрада дочь не интересует совсем. Речь идет только об академическом вокале.

В Консерваторию принимают ТОЛЬКО после муз училища, куда можно поступить только с дипломом муз. школы. Я интересовалась спецально. Конечно во 2 классе рассуждать об эжтом рано.
Не думаю что половое созревание в данном случае критично - у меня девочка, а не мальчик. Развитие голосового аппарата легких и диафрагмы. - да, безусловно. Вы не правы))) или не в теме, одиозный участник))))))
18.01.2011 18:30:24, azusenas
Вы не правы :)))
В муз. училище (по современному - колледж) на вокальное отделение можно поступать с нуля. Никаких дипломов об окончании ДМШ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НИГДЕ.

На вокальное отделение даже не надо сдавать сольфеджио. Просто собеседование (коллоквиум) на общекультурные и общемузыкальные темы (знание композиторов и разных опер приветствуется) и спеть кое-что. Можно не знать нот.
18.01.2011 18:52:39, Natem
Вот это да)))) Это противоречит всей моей инфе.

Простветите тогда (я собираю инфу везде). - Вот мое дите дай Бог заканчивает муз. школу (надеюсь без троек). Это 7-8 класс общеобразовательной школы. Другой ребенок приходит "с улицы" в муз. училище или прямо в консерваторию - и у них РАВНЫЕ возможности?????? Или др. ребенок приходит ....... с мммммммм........ спонсорским взносом?
18.01.2011 18:59:44, azusenas
У них равные возможности. На вокальное отделение можно поступить, не зная нотной грамоты.

Вот, почитайте порядок приема в Мерзляковку:
18.01.2011 21:47:57, Natem
да, все педагоги правы, я считаю. У нас в школе прекрасное вокальное отделение, и позже 12 девочки начинают, результат- великолепный. У них роскошная база по сольфеджио, музлит, игре на инструменте, много впечатлений и какой-никакой опыт жизненный, опыт выступлений, созревший голосовой аппарат. Лучше много ходите на тематическиеконцерты,: дом Музыки, в Консу, в филармонию, в оперу, муз театры и т.п. Хорошая вокалистка это не только голос, но и умение переживать-проживать образы, доносить эмоции до зрителя. 18.01.2011 18:02:19, Тильда
Лингва
Вы не написали - вам кто-то уже сказал, что у дочки есть природные данные, голос? Почему она думает, что сможет стать певицей? 18.01.2011 17:49:01, Лингва
интуиции ребенка вполне достаточно :) В раннем возрасте талант выражается именно в повышенном интересе к предмету :))) Голос еще не отрос, чтобы его оценивать :) 18.01.2011 18:22:03, культурный шок
Собственно тут вопрос конечно спорный - на хоре одна из лучших, огромное желание. Педагог по вокалу ее не слушал. Собственно - все данные, только пока самомнение. 18.01.2011 18:07:54, azusenas
Лингва
Я почему спрашиваю: у меня дочка тоже в хоре на хорошем счету - но за счет слуха, умения не сбиваясь вести свою партию в многоголосии... А вот голоса - настоящего, с которым можно мечтать о вокале-певице-консерватории - у нее точно нет. Это ведь природные данные, они или есть или нет, их не разовьешь тренировками, хоть у самых замечательных педагогов((
Вы что-нибудь такое слышите у дочки?
Я бы показала ее педагогу по вокалу - а там и решение приняла...
18.01.2011 18:28:14, Лингва
Я ничего не слышу, потому что НЕТ у меня элементарного муз. слуха. Совсем нет. Так вот. Многолосье - ставят ее перед хором и она поет одна против хора. еще несколько детей так же ставят. Это с ее слов. Так делают, когда один поет, а все подпевают (ее терминология по-простому для меня).

Вопрос и есть в том - идти к педагогу или нет? А возмет она дочь? Оценить уровень педагога я не могу. Хорошие и старательные ученицы нужны всем.
18.01.2011 18:39:22, azusenas
Самомнение - это самое важное :) Захочет - получится! 18.01.2011 18:22:28, культурный шок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!