Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natas

Вопрос к скрипачам

кто на какой скрипке играет? бюджет 10 тыс. (нужна половинка)
кратенько ситуация:
у нас первая была Василь Глига (Румынская), звучание конечно никакое - ибо 1/32)) далее - китайские, последняя московская времен СССР, казенная. Вот последняя-то треснула по корпусу, восстановление.. проще выкинуть в общем. Но тут по счастливому стечению обстоятельств школа озаботилась обновлением инструментов, вот выделили на струнное нашему педагогу на замену инструмента, а поскольку муж в Мск бывает - то приобретение инструмента для школы повесили на нас (педагог сильно в возрасте). К чему из бюджетного-фабричного стоит присмотреться? Румыния? Чехия? Германия? Горонок? Предыдущие скрипки брали на Скатертном, но на сайте посмотрела - там особо выбора-то и нет (обязательное условие - не б.у.)
Да, скрипка нужна ученическая, концерты-конкурсы только местного уровня (мах. областного)
18.01.2011 01:01:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чешскую фабричную не хотите? от моей старшей осталась, практически новая - пару лет играла. с футляром, смычком. за 5 тыр отдам. 18.01.2011 13:46:04, ALora
у меня не скрипачи, но знаю, что бюджет для школьной скрипи, на которой играют много маловат. У нас принято дособрать с класса на инструмент, причем у нас инструмент в разы дороже вашего планируемого, обычно противников нет, нашим же играть. Так что пять-семь тыщ могут спасти положение. Найти за 10 хороший инструмент задача не из легких 18.01.2011 13:22:39, ЛеяЛит
Мой ребенок давно играет на скрипке, через 3 мес. выпускной в музыкалке, мы меняли несколько школ, и нигде, НИГДЕ!!!!!!! никогда не было никаких школьных скрипок. Всегда приобретала инструмент ребенку сама, по своему разумению и с консультацией педагога.

Даже в огромной 6-этажной Прокофьевке, где обучается более 1000 детей, и то не было школьных инструментов (может, у кого-то были, просто я этого не знаю???)

А за 10 тыс. руб. вполне себе можно купить неплохой ученический инструмент, зря Вы считаете, что это невозможно.
18.01.2011 18:35:46, Natem
ШаНуар
Здорово!Я всегда считала,что дороже скрипки инструмента нет,а наш аккордеон выходит дороже:-).Приличный б/ушный инструмент за 10 тыс.купить крайне сложно,а уж новый на ученический уровень и размер от 50000.Мы купили за 15+ремни новые 2.Надо было маркетинговое исследование проводить до выбора инструмента,может смогла бы ребенка уговорить на что-нибудь более бюджетное:-).И никакого проката в школе давно нет,хорошо хоть в классе есть на чем играть. 19.01.2011 11:22:29, ШаНуар
вот и мы на том же играем. Б/у за 10 пришлось еще к мастеру дважды возить на мелкий ремонт. Итого вышло 15. Про новый немецкий и не помышляем. Другу родители купили балалайку, от мастера- 15 тыс. Поперечные флейты от 17. Одна наша сестра играет на скрипке за 20, вторая на аккордеоне, удачно приобретенном за 2 т.р. Вельтмастер. Лучше нашего за 10 в разы.В школе покупали маленький ученический новый немецкий, мы все добавляли по 1,5 тыс. 19.01.2011 20:57:14, ЛеяЛит
Мой аккордеон в 1978 году:))) стоил порядка 170 рублей (вельтмейстер), это такая хорошая зп была в те годы. Сын со след. года со своей блокфлейты переходит на кларнет или трубу (еще не решили, что окончательно выбрать), спрашивала в муз.школе, т.к. кларнет тоже ого-го сколько стоит, сказали - всем дают напрокат, что меня в принципе удивило, т.к. кларнетистов много учится, знаю даже семью в нашем доме, где два мальчика на кларнете играют - им школа два инструмента и выдала. 19.01.2011 14:02:59, Lubanya
У нас в деревне есть школьный парк скрипок, дают в прокат. Некоторые пользуются. 18.01.2011 20:55:53, Караул
Ольга Оводова
Горонок звонкий, мы его любим. Почему не б/у, вам чек нужен? В Горонке чек дадут и на б/у скрипку. 18.01.2011 12:37:09, Ольга Оводова
Не б.у. - это обычно "дрова". Но красивые. :)))))
Исходя из вашего бюджета - Горонок (но это все равно что Китай, к сожалению, в Горонке скрипки делают вручную из китайских заготовок). Бывают очень неплохие варианты. Советую брать не ниже Каденции.
18.01.2011 12:24:15, Natem
За такие деньги лучше Горонок, они хоть из китайских болванок, но вручную доводят. Чехия - 100% фабрика.
Горонок еще удобен тем, что можете сдать или обменять (хоть через 2 года!) Звук нужно слушать, попадаются очень даже.
18.01.2011 11:51:24, культурный шок
да, они пытаются продать уже игранные (подержанные), но я лично так понимаю, что для скрипок низкого ученического уровня принцип "разыгранная скрипка ценится выше, чем новая" не работает, т.к. они делаются заведомо слабенькими, недолговечными, так что после 1-2 пользователей разыгрывать уже просто нечего :) Поэтому мне кажется, если Горонок - то лучше брать новую (это вам не Страдивари!). 18.01.2011 11:58:52, культурный шок
Обыгранная скрипка и есть обыгранная. Хоть какая. От нее не бывает сюрпризов. Дрова, так дрова. А новое - всегда риск. Знакомые купили, дед подарил,целую, не какую-нибудь четвертушку, сначала звук был более-менее, а потом :-( Еле дотянул человек до окончания школы. 18.01.2011 13:51:11, Караул
скрипку даже на курорт брать нельзя, т.к. дерево рассыхается, и уже какой там звук! и где гарантия, что ребенок до вас следил за влажностью воздуха вокруг скрипки? Обыгрывать может, имхо, профессионал. А ученик может только ЗАиграть :), так что я против (хотя своему второму ребенку после первого хорошую скрипку оставила, а плохую продала :), но я-то знаю историю жизни данных скрипок :) 18.01.2011 14:20:25, культурный шок
Чем суше дерево, тем лучше звук :))))))
А на курорт скрипку брать можно. Мы в Египет брали, там влажность низкая и жарища. Нормально все прошло. НО у нас в футляре гигрометр и увлажнитель стоят, так что ничего плохого скрипочке не стало. НО у нас уже сильно не ученическая и по происхождению, и по деньгам.

А вообще, музыканты по всему миру на гастроли ездят, и где сухо и жарко, и где холодно и влажно. И что же? им инструменты дома оставлять??? :))))))

Если Вы так боитесь инструментов, уже бывших в чьих-то руках, советую покупать у скрипичных мастеров, они перед продажей все приведут в порядок, и инструмент станет лучше, чем был до этого.
18.01.2011 18:39:31, Natem
Забавно, а как предлагается следить за влажностью?
У нас все скрипки были - не новые, на обычное магазинное новье мне было жалко денег, а хорошую, новую с гарантией, особого смысла не было.
Когда мы свои 3/4 на сторону продали, в школе трагедь была:-)
18.01.2011 15:06:53, Караул
Лен, гигрометр + увлажнитель. Встроены в футляр. Вот и все дела. :)))))))))) 18.01.2011 18:40:30, Natem
см. азбуку по ссылке :) 18.01.2011 16:31:41, культурный шок
но про курорты тут ни слова. курорты около моря как правило, мне кажется там уровень влажности отнюдь не как в московской квартире с раскаленными батареями 18.01.2011 17:08:13, ALora
Ага. И в круизах на лайнерах каждый день по вечерам играют струнные квартеты. И со скрипками у них ничего не случается. Плесенью не покрываются, не рассыхаются. Интересно, с чего бы это????

Похоже, некоторые думают, что скрипкам хорошо жить лишь в наших широтах? :))))) Да ее родина, скрипки, отнюдь не здесь!!!! И живет она по всему миру.
18.01.2011 18:42:12, Natem
Азбуку мне поздно уже:-)
У нас хорошая мастеровая, старая немецкая скрипка. И законченое по ней образование. Других не предвидится.
18.01.2011 17:03:06, Караул
Создайте скрипочке хорошие условия для существования. :))))) Ваши внуки и правнуки потом спасибо скажут. 18.01.2011 18:43:18, Natem
У скрипочки есть одно, главное - на ней играют:-) А вообще, мы следим, конечно. 18.01.2011 21:00:21, Караул
:))))))))
Счастливой творческой жизни вашей скрипочке и ее хозяйке! :)))
18.01.2011 22:27:21, Natem
Знаешь, я от этих творческих скоро умом тронусь:-) У нас Сашка второе музыкальное пошла получать. Мало ей флейты с оркестром вечным, гитара теперь, классическая. 19.01.2011 00:44:35, Караул
Ну, гитара у молодежи - самый популярный инструмент. :))) Они в этом возрасте все хотят на ней научиться. Сама такая была :)))) 19.01.2011 12:39:40, Natem
Это у нас так Женя. Гитару в руки, интернет в компьютер и аккорды изучать. Играет.
А Саша в музыкалку пошла, классическую гитару осваивать.Зеленые рукава на экзамене играла:-)
19.01.2011 13:21:55, Караул
Молодцы девчонки! 20.01.2011 20:14:00, Natem
до конца школы - видимо, целая. У целых свои законы. Я про ученическую: четвертинка-половинка на год расчитана :))), потом деть вырастает из нее, так ее и собирают на фабрике с этим прицелом на год работы :)
В Горонке можно вернуть, обменять - в любое время, имя забивают в компьютер, свои инструменты "пасут" на протяжении жизни (инструмента) :)), поэтому любой сюрприз легко устраняется.

А обыгрывают дети, бывает, так, что дека трескается, и колки выскакивают (дети и роняют, бывает - а трещины не всегда видны если внутри)...Все же если Максим Венгеров обыгрывает или ученик 2го класса ДМШ по дороге на хоккей - это разница для инструмента, не находите? Но даже и взрослую не новую нужно покупать С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ОСМОТРОМ МАСТЕРА, так что риск много больше, чем в случае покупки новой.
18.01.2011 14:09:02, культурный шок
Мой ребенок играл на половинке ровно 3 года. Кстати, был Горонок. Очень хорошего качества. Немного жалею, что отдала в "хорошие" руки с обещанием вернуть и ... с концами. :(((((( 18.01.2011 18:44:30, Natem
Я представляю:-) Их у меня есть, игравших и ронявших. И у нас была очень хорошая четвертушка, которую мой ребенок и порешил, к сожалению:-( Очень было обидно. Потому что хорошие маленькие скрипки - явление не частое. Массово. 18.01.2011 15:02:00, Караул
После нас нашем Горонке уже играло несколько детей - скрипка все лучше и лучше становится по звуку. :)))) 18.01.2011 12:29:03, Natem
как играть :) Мы свою тоже для сестры оставили :), но после чужого ребенка бы не взяли, мало ли какие гвозди он ею забивал... 18.01.2011 12:41:37, культурный шок
Вы говорите, как дилетант. :)))))) 18.01.2011 18:45:09, Natem
Tyka
Попробуйте на Б.Никитскую позвонить, мы там были в выходные, смычок покупали, правда у нас виолончель, я к скрипкам не присматриваюсь, но там было много скрипок, спросите. Их тел. 8963-633-05-49. Он не всегда бывает доступен. 18.01.2011 10:03:07, Tyka
Как Вам эта? На Большой Никитской, струны, вероятно, менять сразу придется. У них есть группа В контакте, там можно скидку скачать. 18.01.2011 08:08:13, Frau2
у нас такая была осьмушка :), расстраивалась через полурока (особенно это было обидно потому, что ребенок еще сам настраивать не умел, а от урока до урока строй не держался - т.е. совсем струна сползала, прямо болталась! Мастер не мог помочь, в колках конструктивные проблемы были (карандаш для колков только усугублял ситуацию) Может, потому и назвали ее "Каприс", что очень капризная :)...Четвертушку взяли там же - Фантазию, держит строй хоть ты по 6 часов в день играй неделю! Но может это не в модели дело - а в размере, не берусь судить, сам Горонок утверждал что все нормально и с той, и с другой :) Фантазию бережем, передадим по наследству, она очень-очень нравится и по звуку и по некапризности :))), полностью оправдывает свое название: не скрипка - а мечта! Но она у них уже 20 стоит :(, мы 2 года назад брали за 15. 18.01.2011 11:56:17, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!