Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Хор в музыкалке

Возник у меня вопрос. Как у вас проходят занятия хора в музыкальной школе? Речь идет не о хоровых отделениях, а об обычных обязательных занятиях для тех, кто играет на разных инструментах.
Задают задания на дом?
У нас возникла проблема с хором, просто смешно даже :)
Я сама училась в музыкальной школе, хор был просто обязаловкой, пришел, попел и ушел, причем нас по классам там не делили, все вместе пели. Поэтому я и попросила перевести Саньку из хора 1 класса в хор для 2, 3и 4-х классов. Подумала, какая разница, тем более, что она вокалом занимается уже 4 года, да и в музыкалке учимся по классу вокала, а в прошлом году немного играла на фортепьяно в досуговом центре.
Нам по времени удобнее ходить на хор для 2,3 и 4 классов, а до 1 класса надо полтора часа ждать. Музыкалка у нас рядом со школой, а домой ехать нет смысла, в хорошую погоду можно погулять, а вот в плохую толчемся в школе, просто ждем.
В общем, перевела на свою голову. Сначала ей выдали песню и велели выучить по нотам (то бишь прямо наизусть поют по нотам) и со словами. Я не придала этому значения и не отправила эту песню учить. В итоге она получила по шапке и ей было сказано, что если к следующему уроку она не будет знать 50 тактов, то ее вернут в 1 класс. Санька пришла вся в слезах, стыдно же, и в панике, что 50 тактов это много. Успокоила ее, сыграла песню, объяснила ей, что там всего 2 небольших музыкальных фразы и все. А дальше просто повторяется. Выучили. Перед самыми праздниками ей выдали еще 2 песни выучить. Одна простая, а вторая..... Блин, я сама не могу запомнить порядок нот, мелодия тоже не стандартая какая-то, но Санька ее легко запомнила, но ноты...
У Саньки уникальная память, очень тренированная из-за съемок, она некоторые стихи учит с одного прочтения, сложные стихи мин. 10. Вокализы для уроков вокала тоже моментально (они их тоже сначала нотами поют), а та песня не дается ни с какой стороны, постоянно ошибается.
Ну и что нам, сдаваться и идти обратно в 1 класс? Санька плачет, ей стыдно, да и по времени неудобно. Но прямо достало, у нее уже истерика, когда пытаемся эту .... учить
Да я и не ожидала домашних заданий в таком объеме еще и с хора.
10.01.2011 22:23:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы пошла разговаривать с педагогом прямо и открыто. Рассказала бы, что представляет собой сложность для ребенка. Если педагог будет считать "втянетесь" - одно, если скажет, что рановато вам с такой нагрузкой учиться - другое. 13.01.2011 02:53:00, Юля Пли
Когда мой ходил на хор, у них была папка с песнями. И всегда учили мелодию нотами. НО проблем не было. Не помню, чтобы он дома заморачивался с хором. Папку откроет, проиграет сам себе на ф-но пару раз - и все, песня готова. 11.01.2011 18:53:06, Natem
Filia
Вот! Я нашла проблему :). Мы на ф-но играем плоховато, в этом году у нас инструмента вообще никакого нет, только вокал :)
Кстати, она сегодня принесла пятерку с хора :), а ту песню не спрашивали, так что у нас есть время еще ее поучить :)
ПРорвемся :)
11.01.2011 20:33:25, Filia
А как же вы сольфеджио делаете? Все в уме, без инструмента? нет, ну не говорю, что так нельзя, так можно :)))) Но детям сложновато. Всегда же задают играть и петь. 12.01.2011 01:17:35, Natem
Filia
сольфеджио у нас 1 класс, пока ее знаний хватает, чтобы те упражнения проиграть. Я писала, что она год занималась, но с маленькой скоростью, программу первого класса не осилили :) 12.01.2011 11:40:59, Filia
ну потом-то все равно придется петь номера по сольфеджио, не важно, вы ли ей наиграете, она ли, сам факт уметь петь любое произведение точно, нравится оно или нет
(хотя нам точно сразу с 1 класса к каждому уроку задавали петь по 2 номера с дирижированием , очень много - наизусть, и до сих пор тоже задают , уже больше)
Вообще, раз девочка учится на вокальном, ей подобные задания с хора только на пользу, это ж ее вотчина,ее уровень , странно переживать, тем более она уже 4 года в этом деле.
12.01.2011 14:07:46, Лурре
а почему вернуться это стыдно? скажете, что не захотели лишней нагрузки, и без нее есть на что потратить время. чего такого-то? вполне нормально и логично ИМХО 11.01.2011 13:01:38, Tигровая Mышь
Раз в неделю, все строго - карают за пропуски. Каждое занятие - новая песня и новые ноты. Песенки не детские я бы сказала - много Баха и прочего. Сдаем примерно как и вы - учить ноты и текст. Двойку еще за поведение можно получить на хоре - уже имеем опыт ))). 11.01.2011 12:44:15, solistka
НатаХо
А моя наоборот, была страшно рада, когда я ее перевела в старший хор. Там просто другой педагог, с хорового отделения, и часто бывают спевки с хористками именно этого отделения - "мама, КАК они поют! КАКИЕ у них голоса!"
И на концерты часто ездят - завтра,например, у них выступление аж в Храме Христа Спасителя!
Но партии да, учить приходится. И сдавать индивидуально. Хотя поначалу они разбирают новые произведения на уроке - это не то чтобы домашнее задание, как у вас. Но если пропустишь-проболеешь пару-тройку занятий, приходится учить дома - вот тут бывает сложно((
В вашем случае, из-за одной неполучающейся песни я бы не стала ребенка никуда переводить. Попробуйте пока дочку успокоить и понаблюдать...
11.01.2011 12:43:36, НатаХо
Золотое Солнышко (в системе 210778)
2 раза в неделю - 1,5 часа и 1 час:( Песни задаются сложные, типа Баха на немецком:( - это музшкола к какой-то датке готовится:( От тех, кто худо-бедно играет на фортепиано еще требуют проигрывания - от сына не требуют, т.к. он сказал, что на фортепиано играть не умеет. Второй инструмент у нас с 3-го класса. Песни сдаются на оценку - мы имеем 3 с минусом по хору. В прошлой четверти двояк был.
Но это особенности нашей музыкалки:( Видимо ваша музыкалка приблизительно такая же:(
11.01.2011 11:54:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас ( обычная муз. школа) делится на концертный хор и обычный. Концертный - 2 раза в неделю, обычный - 1 раз. По какому принципу детей распределяют - не поняла, наша ходила сначала в концертный, но с расписанием засада, перевелись в обычный ( тоже всплакнула на эту тему пару раз). В концертном посерьезней дело поставлено, учат больше, задают на дом, но, соот-но, выступают больше. 11.01.2011 09:51:34, Umka
Businka
у нас на вокальном тоже хор 1р/нед, как я понимаю, просто поют. Ничего не задают. В соседней музыкалке на вокальном хора вообще нет. 11.01.2011 09:06:48, Businka
у меня ребенок на инструментальном. Хор обязательный для всех, 2 р в неделю,причем перейти из младшего в средний и далее можно только при определенном уровне мастерства, есть дети, задержавшиеся по этой причине, довольно большие. А есть девочка лет 7,поющая в старшем хоре, где у нас сложнейшее многоголосие, Рахманинова поют, каноны средневековые на латыни и проч. Партии непростые, а хор , скажем, старший - в неделю аж два раза по 2 ч . Но результат мне очень нравится, первый класс мы отучились в другой школе,есть с чем сравнить: хор был халтурный смешанный и лучше б мы этот час гуляли в парке тогда, а не в помещении халтурили.
У нас в школе все партии и песни копируются в спец папку каждому ученику , и да, всякий ученик знает любую песню по нотам, для своего голоса, а иногда и соседние партии учим.
В м/ш откаты назад, оставление на второй год по-моему, никогда не были стыдным и проблемным вопросом. Для примера в старшем хоре в основном у нас дети 5-7 класс, много 8-9 и даже 10-классников согласно общеобразовательной школе по возрасту. И одна семилетка. Так что все просто: или справляться со всем, или тянуть по своим силам. Возможно, со временем научится всему и перепрыгнет классы.Тем более вокалистка, ей это необходимо.
11.01.2011 06:55:12, Лурре
Musenka
Когда я училась в музыкалке, у нас хор - это было очень серьезно, иногда даже круче, чем сольфеджио. Постоянно ходили с листочками, учили партии. Пели и по нотам, и на итальянском-латыни, и сложные мелодии (например, Перголези "stabat mater"), и с аккомпанементом, и а капелла... И гоняли нас как сидоровых коз, не выучить свою партию к следующему занятию (а в работе всегда не меньше 5-6 произведений было, а часто - больше) - это был ужас ужасный... 10.01.2011 23:34:52, Musenka
почему ужас-то? наоборот интересно же. у нас бы такой же - со стабат матер, итальянскими и среднеанглийскими канонами, со сдачей партий 11.01.2011 02:34:11, ALora
Musenka
Ужас ужасный было не выучить свою партию 11.01.2011 17:24:33, Musenka
позорище был, ага:) 11.01.2011 18:13:17, ALora
Лингва (ех НатаХо)
вот-вот...как же я люблю Стабат Матер!!! пошла бы и сейчас ее петь куда угодно)) 11.01.2011 14:41:07, Лингва (ех НатаХо)
Filia
Для меня просто открытие, что такое бывает.
Сколько я сама училась в музыкалке, сколько народа знала, которые там учились. Все всегда с гордостью рассказывали, как они этот хор все прогуливали. Даже здесь это постоянно обсуждают. Никто никогда не рассказывал про домашние задание и сдачу партий.
11.01.2011 09:23:36, Filia
вообще в разных музыкалках по-разному. я училась при музучилище, хор у нас вел великолепный хоровик-дирижер, который создал собственную хоровую студию. мои девчонки в простой дмш учились - там тоже сдачи партий не было и на иностранном не пели. но мои до старшего хора не дотянули, бросили в 4 и 5 классах. 11.01.2011 14:21:31, ALora
Красно Солнышко
Но в нашей то музыкалке сейчас нет таких сложностей. 11.01.2011 01:05:35, Красно Солнышко
Musenka
Я сама в другой училась, вот в этой: 11.01.2011 17:27:39, Musenka
+1, все тоже самое 30 лет назад, кроме итальянского языка. 11.01.2011 00:13:21, hanhi
Filia
кошмар :)
Я бы такого не выдержала и сбежала бы из музыкалки еще раньше :)

Я вообще была уверена сначала, что нам хор не обязателен будет, раз специальность вокал :)
10.01.2011 23:44:51, Filia
Насчет объема, т.е количества тактов - не скажу, не считала, но когда старшая училась, то - да, задавали периодически учить именно ноты, на хор всегда ходила со специальной папочкой (ноты - ксерокс раздавали на уроках). Потом эти партии надо было сдавать в отдельное время. У меня как раз наборот - дети не певцы, но вот ноты выучить дочери никогда труда не составляло. Вот елси бы оценки ставились за пение песен соло, то возможно были бы проблемы. Сына пока не просят учить по нотам (он тоже на хор ходит с более старшими детьми, просто потому что поступил в 1 кл уже в 8 лет и петь малышовые песни он бы не стал) и это очень плохо: он вообще песен петь не умеет, но по сольфеджио номера воспроизводит довольно точно. Так что я думаю, что елси бы он учил именно ноты, то дело бы лучше пошло. Вот под новый год им устроили опрос по головам (надо было сдвать все песни индивидуально). При этом никаких ДЗ, никаких нот- слов им никто не давал. Наверное певучие дети и так все запоминают, но мой выйдя с урока, не помнит (и не хочет помнить) и 2-х фраз. А если бы были ноты, мы бы дома спокойненько все выучили. Но я надеюсь, что это еще предстоит, т.к. видела объявдение в прошлом году "сдача партий в такой-то день, в такое-то время". Не может быть чтобы ваша поющая девочка не смогла выучить ноты, просто это у нее психологический барьер. Надо признать, что такие правила и тогда будет проще их выполнять. 10.01.2011 23:33:43, hanhi
Filia
Значит бывает хуже :) Это я про сдачу партий :)
Моя спокойно учит ноты и на сольфеджио, и на вокале. Затык случился с отдельно взятой песней. И у меня самой уже страшно, что им дальше дадут :)
Кстати да, одной из причин перехода в старший хор был возраст. Саньке 12 января будет 9 лет, она в хоре 1 классе старше всех была.
10.01.2011 23:43:17, Filia
Да вам просто эта песня не нравился! Следующую выучит на раз! Моей раз надо было учить песню, которую написало местное дарование - девочка: вот где ужас был! 11.01.2011 00:12:24, hanhi
Filia
ну песня просто жесть
про комарика, которого съел воробей, воробья съел орел (или еще кто), а следующего пристрелил охотник.
11.01.2011 00:25:23, Filia
ШаНуар
В нашей им.Дунаевского даже не знаю,как занятия проходят,никак не могу от ребенка добиться,ни записей никаких,ни заданий.Но перед НГ был хоровой концерт инструментальных отделений.Очень понравился.У нас разделение по классам,первый,второй и третий-четвертый вместе.Спели все по 5-6 песен,достаточно складненько,намного качественней чем в общеобразовательной поют,но конечно непрофессионально.То есть они там именно просто поют,но в силу того,что дети музыкально развиваются,поют грамотнее,чем дети без музыкального образования,никакого пения по нотам.Это есть на сольфеджио,но там маленькими фразами или как там это называется,могут петь и дирижировать,но не целые же песни.Старшеклассники на хор вообще не ходят,т.к.уже все в ансамблях,оркестрах к тому времени.Если кого-то берут с третьего класса в ансамбль,то естественно хора тоже нет.На вокальное отделение у нас берут исключительно совсем больших детей,кажется после 14 лет,потому тоже не знаю как там что.Есть отделение хоровое,там естественно хор специальность. 10.01.2011 23:07:34, ШаНуар
Filia
у нас наш хор нигде никогда не выступает, для выступлений у них есть хоровое отделение.
Мы учимся в школе искусств им. С.Рихтера
10.01.2011 23:31:14, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!