Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестирование в школу

Мамы детишек 6-10 лет, ваших детей еще совсем недавно тестировали в школу. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы и задания были в тестах. Какие ответы считались достаточными? Обсуждался ли тест позже с родителями? Вы готовили детей к этому испытанию и как дети его перенесли? Каким образом проходит вся процедура? Позволяется ли родительское присутствие? Как можно наилучшим образом подготовить ребенка?
Заранее благодарна за отклики.
28.09.2001 21:49:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было обязательное тестирование, длилось 3 часа. Родителей не пускали. С детьми общались еще психолог и логопед. Счет с 1 до 10 и обратно; право-лево; понятия: впереди, сзади, до, после, между. Полностью знать свои фамилию, имя, отчество, сколько лет, адрес, телефон, как зовут родителей (но здесь на ответы смотрели сквозь пальцы). Знать печатное написание всех букв. (Знаю, что умение вашего ребенка писать прописные буквы школы не приветствуют). Читать по слогам обязательно. Остальное - в зависимости от уклона школы. 09.10.2001 14:54:59, Hаталья
Безаева Оксана
Как-то я тут собирала по архиву конфы про подготовку к школе все материалы и высказывания. Если найду это файл, пошлю, только вот по какому адресу?:)) 03.10.2001 17:53:22, Безаева Оксана
Оксана, если можно, и мне. Спасибо заранее! 09.10.2001 15:32:25, Ольга М.
Оксана, можно и мне, пожалуйста. 08.10.2001 16:55:56, Tat
Надежда Григорьевна
Оксана, пришлите, пожалуйста и мне, если можно:)
Адрес schoolng@au.ru
04.10.2001 20:42:11, Надежда Григорьевна
Iriska
А мне, пожалуйста. пришлите.
mig@cnet.rosugol.ru
Я правда тоже кое-что нашла, но совсем мало. я точно помню, что весной читала больше.
04.10.2001 14:15:39, Iriska
Senechka
Зайдите в Библио-Глобус, там есть книжки, которые так и называются: "Что должен знать ребёнок при поступлении в школу". В этих книжках и тесты разные, и задания, и т.д. и т.п.
Потренируйтесь на этих книжках.
Удачи! :)
02.10.2001 09:28:55, Senechka
Таких книжек сейчас много, в о многих магазинах, с разными названиями. Только не воспринимайте эти книги слишком буквально, а то дала я одной знакомой тест для поступающих в школу (где-то в интернете нашла), а она в ужасе - мой ребенок только на 3 вопроса из 10 ответил. Я ей говорю - у вас еще год впереди, вот и заполните пробелы, как раз и работайте по этому тесту. Но с другой стороны, где гарантия, что за неделю до школы ей не подвернется другой тест с другими вопросами :)
Нельзя объять необъятное, можно только двигаться в этом направлении
02.10.2001 11:42:05, Лада
Женя Пайсон
Стандартный тест - Керна-Йирасека: нарисовать человека (мужчину ;-))(наличие шеи, ушей, 5 пальцев на руках и т.п.); скопировать письменную фразу ("перерисовать"), графический диктант (рисовать по клеточкам по команде "вправо-влево-вверх-вниз); скопировать группу точек. Беседа - определяется уровень развития речи и уровень знаний об окружающем мире: адрес, страна, город, имя-отчество мамы (про папу лично я не спрашиваю - не у всех есть), чем мама занимается,; какое время года сейчас? по каким признакам это узнается? и т.п. Да , еще часто нужно "исключить лишнее" и объяснить или выполнить задание по инструкции (что-то вычеркивать, что-то подчеркивать и т.п.).
Не волнуйтесь - нет НИЧЕГО такого. с чем не справился бы нормальный ребенок, которому родители уделяют хоть чуть-чуть времени(знаю эту "кухню" изнутри ;-)).Но, если будете готовиться, не стоит "проигрывать" все заранее - дите вполне на тесте может сказать "А мы с мамой это делали" - и задание на ходу изменят.
Удачи!
01.10.2001 22:34:18, Женя Пайсон
Ну, и зачем бедному ребенку знать ОТЧЕСТВО мамы? ОТкуда он его может вообще услышать, если только специально этот вопрос не готовить? И как ребенку объяснить по многим профессиям, чем мама занимается.:((
Почему бы вместо этого не спросить, есть ли сестры-братья или собака. Какого этого собака цвета и что она умеет? Или где ребенок лето провел? Развитие речи прекрасно будет видно, а идиоотские тымы родителям не придется заранее готовить...
03.10.2001 18:04:16, Ленка
Женя Пайсон
Лен, это "знания об окружающем мире" ;-)
И слышать ребенок отчество мамы может многократно - например. если маме звонят и просят к телефону не очень знакомые люди, кого они просят позвать? "Марфу Пафнутьевну", например ;-)
04.10.2001 15:41:06, Женя Пайсон
У нас в саду на эту тему был большой прикол.
Дети рисовали на тему "Кем работает мой папа или мама" а воспитки со слов ребенка делали подписи к этим рисункам.
Санька нарисовала Рыбовода, который ИДЕТ ПЕШКОМ на таможню. И подпись - Мой папа работает на таможне, он ищит БОМБЫ в грузах.
А, ты говоришь ... Повеселиться они хотят :-)
03.10.2001 18:49:17, Бада
А почеиу именно БОМБЫ? Откуда это у ребенка? 03.10.2001 19:39:55, Ленка
Вот и я о том же :-) И про бомбы и что пешком. 03.10.2001 20:23:42, Бада
У нас было без теста при поступлении, а вот в первую неделю что-то подобное провели, кажется нужно было перерисовать текст прописными буквами (писать уметь не требовалось), провести аналогии типа корова-теленок, краски-альбом, закрасить из кучи фигур только кружочки, например, под диктовку нарисовать определенные фигурки, что еще не помню. 01.10.2001 21:30:09, GalaNTka
Ну тесты были настолько разными в разных школах... Но многие прокалываются вот на чем. Как зовут маму? - Таня. Кем она работает? - Юристом. А чем занимается на работе? - Молчание. Ну действительно трудно ребенку объяснить, что такое юрист, но хотя бы один аспект своей работы постарайтесь объяснить. Например, составляет договора, выступает в суде, консультирует (дает советы). Ну и так далее.
А вообще иногда только чтение и счет проверяют, иногда логические задачи предлагают, иногда просто за жизнь говорят.

С родителями иногда говорят после теста, причем если родитель жаждет поговорить, обычно не отказывают.

Запретить вам присутствовать не имеют права, но иногда запрещают. Опять таки, если будете настаивать - добьетесь обязательно. А нужно ли это ребенку - спросите у него, некоторые при родителях более зажаты.

А конкретные вопросы вряд ли вам помогут, всего предусмотреть нельзя. Но универсальными являются вопросы на групировку (фрукты, звери, мебель, одежда, тренспорт...), на выделение лишнего (среди фруктов гриб затесался), и на дополнение недостающего.
Ну вот вроде и все. Спрашивайте , если есть еще вопросы.
01.10.2001 10:36:59, Лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!