Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Современные фильмы и прочее - обязательно?

Как-то получается так, что дети у меня не смотрят современных мультов/фильмов, не играют в телефонные игры (телефон простой совсем, без игр) и модные игрушки. Игрушки я предлагала купить в садовском возрасте(винкс) - дочка не хотела, не интересуется.
Сейчас жалуется, что почти все в класс на переменках играют в телефонные игры (кроме тех, кто играет в винкс :-) и мальчишек, играющих в бакуганов и войну). Честно - мне совсем не хочется, чтобы на перемене деть сидел, уставившись в телефон, предлагаю разные другие варианты, но периодически все равно жалуется, что ей не с кем играть.
В кино мы как-то до сих пор не разу не выбрались. Насколько нужно, чтобы ребенок был в теме современных мультиков/фильмов? Мои с большим удовольствием смотрят советскую классику, смешариков еще смотрели, а остальное я как-то не покупаю. Все это надо, чтобы не были белыми воронами?
08.01.2011 14:59:55,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
У меня в семье точно так же :)). И это не разводка, а правильный подход (с моей точки зрения).

Дети , правда, у меня и правда "белые вороны". В хорошем смысле :))
10.01.2011 09:39:21, Birke
Jen1
"В теме" быть, конечно, не помешает. Но хочется еще, чтобы у ребенка воспитался вкус на качественное. Это как прививка (от бешенства). Например, человек, не слушавший "с молодых ногтей" классическую музыку, в 9 лет назовет ее шумом. И в современной музыке будет,в лучшем случае, всеядным. 08.01.2011 23:46:24, Jen1
Воспитывая своих детей, мы в той или иной степени ставим фильтры. Фильтруем информацию, фильмы, книги, а также и материальные блага - кто то считает что ребенку в школе не нужен мобильный телефон, кто то покупает ноутбук младшешкольнику. Естественно, если я считаю, что какие то фильмы откровенно плохие, я не буду показывать их детям. Но это мое личное мнение. Старшей дочери я очень сильно фильтровала видео, когда ей исполнилось лет пять, и она стала приходить из сада и рассказывать, что смотрят другие, встал другой вопрос - либо показать ей все, что смотрят остальные дети, либо, что гораздо сложнее, объяснить, почему мы это не смотрим. В общем, в результате, старшая (9 лет) любит всего ГП, Хроники нарнии, Гостью из будущего, Электроника, ДАртаньян и три мушкетера, младший обожает Гусарскую балладу, Алешу Поповича, Короткое замыкание и Тачки... Ну и 31 декабря не обходится без Иронии судьбы. А Смешариков терпеть не могут. Я всегда считала, что "наш" Винни-Пух - самый лучший Винни Пух в мире. А когда посмотрела американского, поняла, что не стоит заранее себя настраивать. Ведь он очень симпатичный! А мультик по Петсону и Финдусу?:) Я к тому что я и сейчас стараюсь фильтровать то, что они смотрят. Но уже без фанатизма. Если относиться без предубеждения к современным отечественным и западным фильмам, можно найти отличные вещи. На свой вкус:) 08.01.2011 22:21:58, prisca
ЛЯLУШКА
Ерунда. 9-летка терпеть не может Винкс, телефонным играм предпочитает чтение книг, но абсолютно не белая ворона. 08.01.2011 20:22:41, ЛЯLУШКА
Прекрасная разводка. Сбор информации для писательства? 08.01.2011 19:02:51, Караул
Birke
Меня тоже в "разводки" запишите :). 10.01.2011 09:39:46, Birke
Musenka
Ой, да ладно: это здесь частая тема, конечно, не такая популярная, как колготки, но не из последних :) 08.01.2011 19:08:41, Musenka
Совершенно мимо.
А почему вы так решили, даже интересно?
08.01.2011 19:07:12, автор.
:-) Именно потому и решила. Но, могу польстить. ВЫ решили похвастать детьми и своими родительскии таланатами. 08.01.2011 20:26:11, Караул
Все таки ничего не поняла.
И как можно хвастать анонимно и в чем хвастовство заключается?
08.01.2011 20:35:57, автор.
Что я могу поледать:-) Я считаю Вашу тему разводкой. Потому что она так выглядит. 08.01.2011 20:40:25, Караул
:-) пожалуйста, считайте 08.01.2011 20:48:09, автор.
Спасибо, но и мне и без Вашего благословения так кажется. 08.01.2011 21:08:24, Караул
Красно Солнышко
Потому что вы как с луны свалились.
В 155-раз поднимаете горячую тему, причем, в одиозном исполнении. И при этом, разумеется, не зарегистрированы.
08.01.2011 20:20:32, Красно Солнышко
Все темы здесь повторяются: выбор школы, уроки, поборы, колготки :-) и пр. И что? Зарегистрирована, но под своим именем сейчас не хочу писать. 08.01.2011 20:27:32, автор.
ничего нет обязательного, но зачем себя и детей ограничивать? в современных не много хороших, но они есть. просто выбирайте что получше и показывайте. Или вам прямо совсем ничего не нравится? 08.01.2011 18:05:21, kitty
Я же сама не смотрю все подряд детское. То, что случайно видело - 80% не понравилось. Посоветуйте что-нибудь симпатичное, плиз. 08.01.2011 18:12:17, автор.
я выше написала что нам нравится из мультфильмов - Тачки, Валли, В поисках Немо, Мухнем на Луну. Tак, навскидку, если еще вспомню, напишу 08.01.2011 21:12:41, kitty
Бренда
Из мультиков последних - попробуйте "Рапунцель", "История игрушек-3", "3 богатыря и шам.царица" ничего :) Из фильмов - "Алиса в стране чудес", например. 08.01.2011 19:48:48, Бренда
УникаЛьнаЯ
имхо - обязательно для ознакомления, если оно нужно ребенку. Если не просит - то и не обязательно. 08.01.2011 17:13:33, УникаЛьнаЯ
Неа, не просят совсем 08.01.2011 17:20:13, автор.
УникаЛьнаЯ
значит и проблемы нет. Попросят - тогда и ознакомятся... Ну, мои так. Им не _запрещено_, но спецом не покупаем всякие мультики типа винкс и иже с ними. Если в гостях увидят - не криминал.

А вот, кстати, интересно - Ваши именно вот совсем не видели-не знают-не играли? Они не были в гостях, им не рассказывали, не показывали, не давали поиграть?
08.01.2011 18:28:56, УникаЛьнаЯ
В компьютерные и телефонные игры почти совсем не играли. Игрушки обычные модные - видели, конечно (в сад-то ходили), купить не просили, не интересуются именно такими. Мульты смотрели, но не прониклись. 08.01.2011 18:36:17, автор.
УникаЛьнаЯ
ну и все хорошо у вас :) 08.01.2011 18:39:57, УникаЛьнаЯ
Тот же вопрос, только наоборот: дети (9 и 15) категорически отказываются смотреть и читать что-либо, где есть хотя бы намек на советскость или на 20 век. Ну американские-то фильмы по СТС они смотрят, но тамошний 20 в этот как раз наш 21. 08.01.2011 16:57:53, hanhi
[пусто] 08.01.2011 16:35:57
Нет, проблем пока нет. Я просто думаю, правильно ли это, дети же растут 08.01.2011 16:42:22, вопрос.
[пусто] 08.01.2011 16:53:23
Поскольку дети у нас телек просто так не смотрят, а смотрят только купленные мной диски - получается, я их ограничиваю этим, может зря?
08.01.2011 16:59:15, автор.
Мне кажется зря. Подберите хорошие современные фильмы, мультфильмы и покажите. ИМХО
Вашим детям просто видимо не с чем сравнивать. Ведь если посмотреть хороший "буржуазный" современный фильм, разве это плохо?!
08.01.2011 17:03:46, Lussi01
Да почему - не с чем? Смотрят периодически вне дома мульты - либо не нравятся, либо смотрят нормально, но дома такое включить не просят. 08.01.2011 17:13:15, автор.
Может они видят мульты не в их вкусе, или попадаются не те - среднинькие.
Или действительно чувствуют Ваше не одобрение...
08.01.2011 17:20:38, Lussi01
Ну да, вот получается, что те,которые они видят вне дома - в основном, им не нравятся. И открытым текстом говорят - мне такие мультики не интересны. Какое там неодобрение... 08.01.2011 17:28:36, автор.
Musenka
Я, кажется, понимаю... у наших мультиков и американских разная "скорость". Там больше экшна, динамика, экспрессия, а наши медленнее, душевнее, разговоры и психология. Заметила, что дети, с малолетства росшие на "быстрых" мультиках, наши старые смотреть тоже не могут... И мои дети, пока смотрели только наши старые, не могли смотреть "быстрые" компьютерные. С возрастом адаптировались, но тогда почти "ушли" наши медленные... 08.01.2011 17:36:35, Musenka
Танжер
мой например не смотрит американские, зато смотрит аниме. хорошее аниме по части медленности и душевности вполне стоит старых наших, на мой взгляд. мне он правда иногда пеняет на то, что вот, "весь класс смотрел ледниковый период, а я нет", причем дело не в том, что ему было бы интересно и он что-то потерял, а именно- все смотрели, а я нет. 08.01.2011 18:25:52, Танжер
Мои смотрели Ледниковый период, не их мульт оказался. 08.01.2011 18:37:35, автор.
Танжер
я не понимаю, как можно судить про мульт или кино, посмотрев его на маленьком экране под процедуры. современные фильмы сделаны как аттракцион, который надо смотреть на большом экране, со звуком..это все равно, что не пойти в парк кататься на карусели, а посмотреть на чб фото и говорить, что это не интересно абсолютно. 08.01.2011 19:59:52, Танжер
Свои фильмы (которые нравятся) мы смотрим дома, ну экран чуть больше, но не принципиально. Поэтому сравнить вполне можно. До кинотеатров не дошли пока, как-то все другие занятия находятся. 08.01.2011 20:30:46, автор.
[пусто] 08.01.2011 18:53:00
УникаЛьнаЯ
а по одному разу реально сделать глобальный вывод о том, что театр вообще не нужен? 08.01.2011 19:48:35, УникаЛьнаЯ
Да нет, я уже писала, что в кино мы еще ни разу и не ходили. Все эти мульты (которые не пошли), мы смотрели, когда ходили в поликлинику (там под процедуры мультики смотрят). Старшая еще в гостях периодически смотрит. 08.01.2011 19:03:14, автор.
Ну да, наши более душевные, западные - более "буйные". Мой с удовольствием смотрит Винни-Пуха, а какая-нибудь "Панда кунг-фу" ему вообще не нужна. 08.01.2011 17:40:14, автор.
Кошь
Мой ребенок с удовольствием смотрит многие и советские, и современные иностранные мультики. Мне кажется, не стоит противопоставлять Винни-Пуха и Кунг-Фу Панду. "Душевность", как Вы говорите, во втором мультфильме вполне себе присутствует, надо только захотеть ее почувствовать. А вот мультфильмы типа "Человека-паука" в моем представлении настоящий телевизионный мусор и есть, классический. Ну так и среди советских мультфильмов есть такие, на которые времени жалко, халтура халтурой. 08.01.2011 18:05:50, Кошь
Это да, есть, только глубоковато закопана. Но не пошло все равно. 08.01.2011 18:14:27, автор.
Они, наверное, чувствуют Ваше молчаливое неодобрение. 08.01.2011 17:14:26, Kast
Смешно даже :-) 08.01.2011 17:21:12, автор.
Танжер
наверно при желании можно найти другие общие интересы с детьми, кроме кино и игр, но сложно). мне всегда интересно, как можно обойтись только советской классикой, ее же в общем-то мало? мой смотрит и советскую классику (выборочно), и современные фильмы. вот недавно мы смотрели вроде бы классику- внимание, черепаха. мне кажется весь фильм- один отрицательный пример того, как ребенку делать нельзя. поэтому мне всегда была странна позиция- мы смотрим только старое советское.. 08.01.2011 16:14:37, Танжер
Мои вообще телевизор смотрят довольно мало, только в выходные или каникулы, так что им вполне хватает. Ходили как-то на процедуры и смотрели там мульты - моим многое (не все) не нравилось, взохнули с облегчением, когда принесли свою "Гостью из будущего". Так другие дети потом наперебой спрашивали, когда принесем продолжение. 08.01.2011 16:23:00, автор вопроса
=СветА™=
а они ощущают себя белыми воронами? им этого не хватает? если не хватает,так восполнить легко.
А если они и так себя нормально ощущают,так и хорошо.
пусть приносит игры или игрушки,которые нравятся ей-на самом деле дети очень легко увлекаются чем угодно.
08.01.2011 16:09:34, =СветА™=
Пока нет. Поднимается вопрос только относительно игр на телефоне, т.к. периодически бывает не с кем играть. Игрушки свои носит время от времени. 08.01.2011 16:19:44, вопрос
А Вы не боитесь, что ребенок во взрослом возрасте дорвется до игрушек и подсядет на них? Я просто свое поколение вспоминаю, все выросли на советском кинематографе (другого не было), зато как только появились первые компьютеры и кабельное телевидение - всей семьей не могли оторваться и от игрушек, и от иностранных фильмов, не разбираясь в качестве. Для меня загадка, что родители видят плохого в современных фильмах и играх, и почему советская классика является эталоном? 08.01.2011 15:41:45, Kast
=СветА™=
даже пошла смотреть ваше поколение в регистрацию. :-)
В моем( на 7 лет старше) ничиего такого не было.Может,потомоу что муж был программист-ну комп,ну поиграл.Без фанатизма.Фанатизма у нынешней молодежи,выросшей на играх больше на порядки.
Да,когда появились видеокассеты-прокаты,были люди,котоыре залипали на фильмах.У нас соседи такие были-на выходые брали кассет по пять и сутками смотрели.Других таких,правда,больше не знаю.
Нормальные люди уже имели достатоную насмотренность и отличали плохое от хорошего и массовку от штучности.Я до сих пор люблю наше старое кино.И дети вполне,особенно младшая.
Советская классика не эталон.Это возможность лучше понять жизнь и ценности родителей.легче жить,когда понимаешь друг друга.
08.01.2011 17:19:00, =СветА™=
Я писала про конец 80-х - начало 90-х, когда у нас в городе появился третий коммерческий канал. Фильмы показывали только с 8-ми до 12-ти вечера. Смотрели просто все, потом в школе делились впечатлениями. Видика у нас не было, мы бедные были.
Когда у меня комп появился в институте, то играла сутками, с перерывом на сон, и половина нашей группы тоже - у других не было доступа к компу. Мой ребенок периодически играет в компьютер с детства, но с большим удовольствием встретится с друзьями или сходит на секцию, а мне игрушки были интереснее, чем что-либо другое.
08.01.2011 17:34:10, Kast
=СветА™=
ну это ваши личные особенности,ничего не говорящие о поколении. 08.01.2011 17:41:09, =СветА™=
Татуня
вот подпишусь (не в обиду Kast) - ничего такого не припомню как именно явление поколения
всегда были люди, склонные к выпадению из реальности (в чем бы это не выражалось), и не склонные к этому :)
10.01.2011 21:28:58, Татуня
УникаЛьнаЯ
А что, кто-то прямо "смотрел-играл" в нашем поколении? Имхо, не больший процент "увлеченных" был, чем сейчас. Мы не смотрели и не играли больше, чем "для убивания свободного времени" надо было. 08.01.2011 17:14:58, УникаЛьнаЯ
+100. Сидели и грали и смотрели, пока не "наелись".

Почему-то многие кидаются в крайности. Если ВСЕ советские фильмы - то хорошие. Если ВСЕ современные - то плохие.

Полно советских производственных фильмов полное г.. Как и среди современных немало таких же г..
Есть вполне качественные современные фильмы/мульты с хорошей мыслью, сюжетом. Понятно, что не стоит все подсовывать без разбору ребенку.
Но ведь и советские все без разбору не подсовыаются, потому, что остались только те, которые запомнились и пользуются спросом. Их и можно посмотреть. А плохих и не найти уже...
08.01.2011 16:18:16, Lussi01
Это про какие года речь? я не играла, видно как-то пропустила это время. В школе у нас были БК :-) (я закончила в 89), в институтское время - комп только в институте и был (там и сидели сутками почти, но не играли - программки писали). 08.01.2011 16:33:19, автор.
Уж точно не скажу про какие годы. :) Я в институт в 80 г поступила.
А смотрели на видиках фильмы и хорошие и сомнительного качества, собираясь толпой у тех, у кого эти видики были и еще ж касеты к ним.
Играли намного позднее. Начинали помню с Sega - игровой приставки к телеку. Потом на работе за компом (одним) самая примитивная игра была - посадить космический корабль на планету и не угорбить его. Но там считать надо было все время, т.е. это математическо/физическая игра была. И на калькуляторе тоже играли. Помню, что не так просто там было и заумно на калькуляторе. Толко по цифрам в конце было понятно, что проиграл или выиграл. :)
А Дюну помню очень хорошо до сих пор. Помоему одна из первых игр на компе появилась с более менее хоть и простенькой графикой.
08.01.2011 16:40:21, Lussi01
=СветА™=
мне даже забавно читать.Потому что как залипает на играх сегодняшнее поколение-нашему не снилось.:-) 08.01.2011 17:19:53, =СветА™=
Просто это оооочень интересно! Но надо учиться противостоять этому наркотику, иммунитет вырабатывать. Отказываться от компа - не выход. 08.01.2011 17:37:47, Kast
Musenka
Может быть, это и интересно, только никак не вяжется с вашей мыслью: " Вы не боитесь, что ребенок во взрослом возрасте дорвется до игрушек и подсядет на них?" , если они с детства уже дорвались и подсели... Где логика? 08.01.2011 17:42:05, Musenka
Периодически играть, понимая, что реальная жизнь важнее - это не подсесть. 08.01.2011 18:02:08, Kast
Musenka
Это вы про кого?

Нынешние дети в большинстве играют практически беспрерывно - нет компа, так ПСП, нет ПСП, так телефон сойдет...
08.01.2011 18:10:15, Musenka
Да нет, сейчас гораздо больше возможностей. Можно с увлечением поиграть с хорошую игру, потом почитать хорошую книгу, посмотреть хороший фильм, сходить в театр или на конька-лыжах покататься. В наше время самое интересное было играть в волка, ловящего яйца в корзинку :))) 08.01.2011 18:24:54, Kast
=СветА™=
Отучаемся говорить за всех.
Вам был интересен волк с яйцами.А остальыне,поиграв в него(как и в осьминога ),а позже-тетрис,оставляли эту фигню достаточно быстро.

Я наблюдаю достаточно большое количество детей.И с детьми, у которых ограничивают комп и телевозор,работать на порядки легче.

Разжеванный динамичный материал,постоянное мелькание и мельтешение,яркость,движение-ребенок на это подсаживается очнеь быстро и увлечь такого ребенка потом тем же рисованием-разглядываением.Тем.где требуется неспешная работа могза-сложно. Сложно искать темы,котоыре могу увлечь,дети ходят яркости и динамики.

Я понимаю,что я ни разу не конкурент ПСП и компьютерной игрушки.
Но в возрасте конференции, я уверена,что неограниченное пользование компом и телевизором,для ребенка вред.
Хотя бы потмоу что он лишает гораздо большего,чем дает.
Особенно,если ребенок склонен к залипаниям.

Мне печально слушать разговоры 9-10 леток о контакте и паролях-кодах.Разговоры эти однотипные.
Найти баолнас между компом и творчеством,например.сложно.Поэтому я, как могу, отдаляю ребенку близкое знакомство с виртуалом. И если бы не школа,отдаляла бы еще дольше.
08.01.2011 18:47:00, =СветА™=
Хорошая компьютерная игрушка - это тоже в чем-то творчество. Ребенок создает свой мир с нуля, но его могут понять только такие же геймеры, как он, которые видят результаты его труда :)) Разные сложные стратегии теоретически должны развивать логическое мышление, так что это не только вредно, но и полезно. Вообще, для некоторых людей виртуальный мир - это единственная возможность испытать сильные эмоции, зачем человека этого лишать и возвращать в серую жизнь? Еще в игрушке каждый может выбрать себе уровень, чтобы почувствовать себя победителем. Чем вышивание лучше? 08.01.2011 19:13:33, Kast
Musenka
У-уу, как все запущено... У вас либо начисто отсутствует логика и здравый смысл, либо вы тролль...

"виртуальный мир - это единственная возможность испытать сильные эмоции, зачем человека этого лишать и возвращать в серую жизнь? Еще в игрушке каждый может выбрать себе уровень, чтобы почувствовать себя победителем. Чем вышивание лучше?" и "Периодически играть, понимая, что реальная жизнь важнее - это не подсесть" - как это в вашем понимании сочетается? Так реальная жизнь все же важнее или она серая, куда не надо возвращаться?
08.01.2011 19:22:26, Musenka
Все логично, если читать по порядку, а не вырывать из контекста. :)) 08.01.2011 19:27:06, Kast
Musenka
Я и читаю по порядку и цитирую прочитанное. Не складывается картинка-то, где логика? 08.01.2011 19:29:45, Musenka
=СветА™=
ну если у вас реальная жизнь серая,то ,пожалуй,да,из виртуала лучше не выходить.И детей как можно раньше туда определить.
А про вышивание это вы к чему сказали?
08.01.2011 19:17:33, =СветА™=
Да, по большей части серая - работа и домашние обязанности занимают большую часть жизни и рядом с игрушками не стоят. Про вышивание - к тому, что это типа неспешное творчество, ассоциации пошли. 08.01.2011 19:24:25, Kast
=СветА™=
вышивание это не творчество, а ремесло.
Серую работу я бы меняла.:-)
08.01.2011 19:27:14, =СветА™=
Musenka
Пардон, вы хотите сказать, что в нашем детстве _нельзя_ было поиграть в "хорошую игру, потом почитать хорошую книгу, посмотреть хороший фильм, сходить в театр или на конька-лыжах покататься"? Это только сегодняшним детям доступно, а у нас одни "волки-яйца" были?! 08.01.2011 18:44:15, Musenka
А раньше это все нельзя было? 08.01.2011 18:38:41, автор.
В мое детство - нельзя. Я не в Москве родилась. 08.01.2011 18:47:56, Kast
=СветА™=
и я не в Москве и что?
Катков не было.лыж,горок? Не было кинотеатров? Парков? Дворов?
да у меня детская жизнь была на порядки более насыщенная.чем у моих рафинированных московских детей.
И волки с яйцами были там даже не на 1556 месте, а гораздо дальше.
08.01.2011 18:54:41, =СветА™=
У нас катков и бассейнов не было, на лыжи у родителей денег не было, горных лыж не было, из спорта был только футбол и волейбол в школе, секция по роликам была, но там роликов не было :)) Парк был помойкой и туда ходили только алкоголики. Кино хорошее показывали редко, по праздникам, книг было не достать. С едой и одеждой тоже было тяжело. 08.01.2011 19:05:10, Kast
Красно Солнышко
Ужас какой вы рассказываете. У нас был Дворец Пионеров. И кружков там было больше, чем можно себе представить. И все бесплатно. И бассейн был. Я каждый день куда-нибудь ездила. Чаще сразу в два места еще. 08.01.2011 21:59:28, Красно Солнышко
Musenka
...библиотек тоже не было, телевизоров не было, радио не было... на "резиночку" и мячик у родителей денег не было, а вот на "Волка с яйцами", видимо, были... 08.01.2011 19:13:07, Musenka
=СветА™=
и палочек вокруг не было и камушков.Не было деревьев,песка и выбивалок для ковров.Зимой не было снега, а летом солнца.Не было людей,не было детей..
И только появление волка с яйцами озарило серую жизнь светом приобщения к великому миру электронных игр..
08.01.2011 19:19:45, =СветА™=
Вы сравниваете хорошие иностранные фильмы с палочками и камушками? 08.01.2011 19:25:41, Kast
Красно Солнышко
Да камушки то интереснее в разы. Все эти классики, резиночки, мячики, скакалочки, казаки-разбойники. Куда интереснее! 08.01.2011 22:00:41, Красно Солнышко
=СветА™=
я сравниваю вашу серую провинциальную детскую жизнь с моей провинциальной яркой и цветной.

а фильмы в ваше время иностранные в контеатрах не показывали?В мое-показывали.:-)
08.01.2011 19:28:20, =СветА™=
Только индийские показывали - мы смотрели с большим интересом. 08.01.2011 19:51:52, Kast
По телевизору было 2 канала, оба показывали съезд. По радио - один. Друзья, конечно, были, этого не отнять. Но друзья и сейчас не альтернатива компьютерным играм и театрам - это другое. 08.01.2011 19:17:58, Kast
Musenka
Какой съезд показывали оба канала? Все съезды практически закончились в вашем детсадовском детстве, а в начальной школе были недолго другие съезды, которые вся страна смотрела затаив дыхание, это было круче, чем мексиканский сериал. А потом и вовсе съездов не стало - это вы еще только в средней школе учились, даже не в старшей.
А по радио, по этому одному, были и "Радио няня", и "Зорька", и "Отзовитесь, горнисты", и "Опять 25", и "С добрым утром"...
08.01.2011 19:27:40, Musenka
Красно Солнышко
Затаив дыхание? Что-то не помню.
Но я еще застала историю КПСС на первом курсе...
08.01.2011 21:55:47, Красно Солнышко
Musenka
Я ее застала и в училище, и в институте потом. И марксизм-ленинизм застала, и истмат...

Я про Съезды народных депутатов (особенно первый), а не КПСС, ессно, писала.
08.01.2011 22:58:13, Musenka
Это все была жуткая скукотища по сравнению с тем, что есть сейчас :))
Взять хотя бы, как вся страна смотрела Рабыню Изауру или Богатые тоже плачут. Только информационным голодом можно это объяснить.
08.01.2011 19:37:26, Kast
Musenka
Что было жуткой скукотищей? Съезды? Так вам Света внизу написала, _насколько_ это было НЕ скукотищей.

А "Изаура" тут при чем? :0
08.01.2011 19:59:31, Musenka
=СветА™=
То-то сейчас по всем каналам сериалы нон-стоп.На любой вкус.Наверняка себе в убыток снимают-никто не смотрит. :-) 08.01.2011 19:45:15, =СветА™=
=СветА™=(потряхивая стариной)
о,да.Помню,как Гдлян и Иванов на съездах -до 3 ночи от телевизора оторваться не могли.Чуть не под себя писали-чтоб не пропустить ни слова-рекламных пауз-то не было.

А от выступления Сахарова я получила эмоций больше,чем за все иностранные фильмы.виденные в жизни вместе взятые.Помнишь.как его Горбачев сажал, а он все говорил-говорил..все ногами топали. а он говорил,микрофон выключили. а он говорил..Я прям с рыданиями на телевизор кидалась..во жизнь была.

В каком виртуале словишь столько эмоций.:-)
08.01.2011 19:32:16, =СветА™=(потряхивая стариной)
Красно Солнышко
Я видно равнодушная. К нас Сахаров на факультет приезжал выступать, я и то не пошла. Сейчас бы вот пошла наверняка... 08.01.2011 21:57:17, Красно Солнышко
Везет Вам. Мне только дядьки в пиджаках запомнились :)) 08.01.2011 19:38:41, Kast
=СветА™=
а почему мне везет-то? телевиденье у нас общее было.как и все остальное. 08.01.2011 19:46:03, =СветА™=
=СветА™=
съезд чего? съезд был даже не каждый год.У нас был один канала, а не два,как у вас.:-)

Программ было мало,да.Телевизор работал ограниченное время,поэтому любая детская передача-подарок и радость.
И ничего,волк с яйцами жизнь не изменил.
08.01.2011 19:24:14, =СветА™=
=СветА™=
А где вы жили,даже интеесно.
на какие лыжи у ваших родителей не было денег? лыжи стоили копейки.У нас их вообще в школе выдавали-был прокат.Коньки на барахолке мне мама покупала- в магазинах не было.бассейнов не было тоже, я только в Москве бассейн увидела,когда приехала в инсититут поступать..

Много чгео не было.но было гораздо больше. дворовые игры(не пересчитиать сколько и какие- с утра до ночи круглый год),спектакли-цирки самодеятельное,самодельные тимуровские отряды,насыщенная школьная жизнь.
08.01.2011 19:12:22, =СветА™=
У нас в 5 классе коммунизм закончился, поэтому никаких дворовых спектаклей, цирков, тимуровских отрядом и школьной жизни не припомню. Резиночки и мячики были. Но мой ребенок и сейчас с друзьями играет. 08.01.2011 19:20:34, Kast
=СветА™=
я не знаю о каком вы коммунизме.У нас он,вроде, и не начинался-не успел.А у вас в 5 классе уже закончился?
Это не от строя завит, а от людей.У моих детей были и сейчас есть дворовые спектакли,самодеятельыне цирки,домашние театры.
08.01.2011 19:26:18, =СветА™=
Вы, наверное, творческая личность, сами спектакли ставите? У меня все знакомые - не креативщики, спектакли и цирки только смотрим за деньги, сами не делаем. Но это и хорошо, все люди разные. Кто-то создает спектакли, а кто-то их смотрит :))))) 08.01.2011 19:35:25, Kast
=СветА™=
в нашем детстве мы не могли потреблять-нечего было.Конфет и то не вдоволь-валидол в аптеке покупали и сосали,как холодки.
При отсуствии потребления,нам оставалось одно-создавать.чтоб было что потребялть.Вот мы и создавали..
Сегодняшние дети точно так же. Потребление ,причем неограниченное,отнимает почву для создания.зачем делать то,что можно просто брать? Люди-мыслящие существа,они идут по пути наименьшего сопротивления, а дати -самые лучшие приспособленцы.

Нам,чтобы играть в игрушку,надо было ее придумать.А современному ребенку просто выбрать.

Отними у ребенка право выбирать,он станет создавать.
Я как-то писала статейку про эксперимент,когда несколько детей в ограниченном пространстве закрытой дачи лишили всех игрушек,оставив только веревки,палки и мячик.Так дети практичекски без помощи придумали и воссоздали массу существующих игр с правилами,о которых они понятия не имели. Настолько это органично и на поверхности.

Мне бы не хотелось вырастить потребителя.Ну или по крайней мере хотелось бы дать ребенку возможность почувствовать себя творцом хотя бы в детстве.
08.01.2011 19:43:18, =СветА™=
Ну, наверное, вокруг меня были только потребители, но после выхода из возраста резиночек и мячиков остались только книги из библиотеки (быстро закончились) и телевизор.
Мне кажется, сейчас у детей гораздо больше возможностей, и для творчества в том числе. По крайней мере у моего ребенка интересная и насыщенная жизнь, чего у меня не было.
08.01.2011 20:06:31, Kast
С бассейнами у нас тоже напряг был. Лыжи раньше вроде копейки стоили (я класса до 5-го на коротеньких старых лыжках на "валенок" очень лихо гоняла - современные дети так не умеют :-)). В кино, наверное, раз в месяц ходили с классом - абонементы какие-то были. Книги - в библиотеке. Еду, одежду не замечали почти в детстве. 08.01.2011 19:11:31, автор.
И я тоже :-) 08.01.2011 18:50:53, автор.
В общем, я и не играла и не смотрела. Разве что на работе было одно время, когда работы было совсем мало - тогда играла в пару игр, но не оттого, что дорвалась, а просто чтобы время убить. 08.01.2011 16:44:40, автор темы.
Ну, что ж, у каждого свои вкусы и пристрастия, как и темперамент. Мы все разные и это наверное хорошо. :) 08.01.2011 16:50:20, Lussi01
Советские фильмы они сейчас взахлеб смотрят, а кое-какие мульты из современных видели в других местах - не впечатлило абсолютно, больше не просили. Так зачем я буду навязывать? 08.01.2011 16:02:46, вопрос
[пусто] 08.01.2011 16:55:51
Интернет пока не планирую, в обозримом будущем. Там и взрослый-то завязнет. 08.01.2011 17:00:31, автор.
[пусто] 08.01.2011 17:47:32
Да нет, я не особенно перегружена их развлеченим :-) Обычно они играют вполне самостоятельно. 08.01.2011 17:57:56, автор.
[пусто] 08.01.2011 18:12:36
Не получается ли это каким-то тепличным выращиванием, оторванным от действительности? Вроде бы мои более "маленькие", по сравнению с ровесниками, интересы более детские. 08.01.2011 18:29:57, автор.
=СветА™=
да,это есть.дети.оторванные от компа и масскультуры часто выглядят более детскими.но это скорее плюс,чем минус.Причем,детскость эта уйдет очнеь быстро- с первым близким знакомством с этой фигней.
:-)
08.01.2011 19:13:40, =СветА™=
А, ну ладно тогда :-) 08.01.2011 20:05:53, автор.
Например, какие фильмы взахлеб смотрят? У меня ребенок очень любит Властелина колец и Гарри Поттера. Неужели это плохо и неинтересно? 08.01.2011 16:23:27, Kast
Например, Электроника, Гостью из будущего, Дениса Кораблева. Младший еще мульты некоторые очень любит - Простоквашино, например.
Поскольку они смотрят телек вместе, а младшему только 5 - Гарри Поттера рано ему, по-моему.
08.01.2011 16:30:29, вопрос
=СветА™=
ГП в 5 лет рано? ну первого-то точно не рано. 08.01.2011 17:09:36, =СветА™=
Он еще Волшебника изумрудного города кукольного смотрит с удовольствием :-) Наверное, отстает в развитии. Книжки я ему читаю соответствующие. Куда здесь ГП воткнуть? А старшей, да -можно, конечно. 08.01.2011 17:17:58, автор.
Иностранные фильмы по сценарию бывают не хуже, уж точно. И ярче, красочнее, с хорошей графикой и спецэффектами. 08.01.2011 16:49:03, Kast
Мы недавно посмотрели в кинотеатре третий фильм "Хроники Нарни". Вполне хороший, можно сказать - правильный фильм. Я правда первые два не смотрела.
Автору:
Потом Диснеевские мульты, чем плохи? Рисованные "от руки" как Вы любите. "Красавица и чудовище", "Король лев" и другие! Замечательные "морально устойчивые", правильные, яркие, музыкальные!
08.01.2011 16:57:38, Lussi01
Король Лев, Бэмби - они смотрели, уже выросли из них и не фанатели, почему-то. И у Диснея тоже ерунды хватает. 08.01.2011 17:09:54, автор.
"не фанатели, почему-то" - ну а почему они должны фанатеть! Это Вы любите рисованные мульты, поэтому я и написала Вам вариант вполне хороших рисованных мультов. А что нравится Вашим детям - я не заню! Может им не нравятся рисованные, а нравятся компьютеризированные! Это ж не узнаешь, пока они сами не смогут сравнить. Или им нравятся приключенчесие, исторические, а про животных они не любят. Или наоборот.

Вы знаете, вспомнила, как мой трехлетний сын смотрел не отрываясь фильм "Кинг-Конг" (совресенное издание фильма). Я думала, ну что он там понимает... В конце фильма, когда Кинг-коонга стали расстреливать, он скаазал "Не надо пух-пух! Монстр тетю любит!" Вот ведть все понял.
Кстати хороший фильм! И спецэффекты, и мораль, и люовь, и взаимовыручка, и предательство.
08.01.2011 17:17:16, Lussi01
я уже писала где-то, что они сейчас любят. Детские приключенческие фильмы. Мульты веселые, типа Простоквашино или Карлсона. Сейчас мульт 53 года повадились смотреть :-), Полет на луну называется, раз 10 смотрели. 08.01.2011 17:24:40, автор.
Шикарно, из бемби выросли а из Простоквашино - нет. 5+ 08.01.2011 20:34:20, Караул
ну уж как есть 08.01.2011 20:44:40, автор.
Конечно, куда уж Бемби до Карлсона или Мароскина 08.01.2011 20:54:10, Караул
Вы, конечно, и дальше в сарказме можете упражняться. Я не сравнивала эти мультики. Говорила о том, что лично моим детям они не особенно интересны, а другие они пересматривают по многу раз.
"Бемби" я им читала какое-то время назад, увидела, что рановато еще, отложила.
08.01.2011 21:01:40, автор.
Так рано или переросли? 08.01.2011 21:09:55, Караул
Книгу - тогда было рано (сейчас уже, наверное, старшая сможет прочитать), а мульт - переросли. 08.01.2011 22:10:58, автор.
Из фильмов - приключений:
"Джуманджи", "Ночь в музее", "Хроники Нарнии" (3 фильма), "Кинг-Конг", "Астерикс и Обеликс" (несколько фильмов), "Мышиная охота", "Сказки на ночь", "Золотой компас", "Бетховен", "Путешествие к центру Земли", "Возьми ребенка напрокат" (или "Ребенок напрокат")
08.01.2011 17:58:24, Lussi01
Первое, что пришло в голову из веселых мульт, это серии "Маша и медведь", серия "Аладдин", "Геркулес", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Кунг-фу Панда", "Ротатуй" 08.01.2011 17:40:04, Lussi01
Красно Солнышко
Это классика? Или просто чтобы было что смотреть? 08.01.2011 20:39:28, Красно Солнышко
При чем здесь классика или не классика! Автор попросила назвать мульты и фильмы, какие бы можно было бы посмотреть из условий того, что дети любят мульты веселые, а фильмы-приключения. Из этого и исходила, написав мульты и фильмы. 08.01.2011 21:41:47, Lussi01
Да, спасибо, вы правильно поняли - просто веселые современные мультики и приключения, которые приятно посмотреть. 08.01.2011 22:12:28, автор.
Конечно ни какая не классика. рататуй с идеями, маша и медведь - наши и веселые, Маша там тоный СДВГшник:-) Это для меня. Остальное я смело могу пропустить. 08.01.2011 20:43:30, Караул
Красно Солнышко
"Маша и Медведь" у нас есть.
Но особой популярностью не пользуется.

Еще вот эти есть:
"Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Алеша Попович и Тугарин Змей".
Мне они нравятся. Ребенок тоже смотрел несколько раз.

А вот еще про Ерему что-то было. Вот это мрак.
08.01.2011 23:21:49, Красно Солнышко
Эти богтырские мои тоже смотрели, не зню все ли. Но, не так что бы пересматривать. По ТВ на днях что-то шло - смотрели. 08.01.2011 23:37:23, Караул
Красно Солнышко
Я, честно говоря, тоже не знаю все ли.
Я как-то кусками все, кусками. Что из какого фильма - не всегда в курсе.
Но куски мне нравятся. Юмор ничего. Местами, правда, явно под Шрека косят.
08.01.2011 23:45:52, Красно Солнышко
Ох, вот на эту самую Панду мы два раза на процедурах попадали :-) Для моих это типичное "не то". Алеша Попович - получше. Остальные не смотрели пока. 08.01.2011 17:48:21, автор.
А мне Алеша Попович показался полным Г, а панда - очень хорошим. 08.01.2011 18:03:33, Kast
Я же не говорю, что они хуже. Предложите несколько альтернативных :-) фильмов на 5-8 лет, пожалуйста, я буду иметь в виду их.
А красочность этих фильмов моих вполне устравивает, песни оттуда поют, рисуют, играют.
08.01.2011 16:53:55, автор.
Например, Волшебник страны Оз, Питер Пен 2003 года, Оливер Твист. :)) 08.01.2011 17:08:39, Kast
Спасибо, волшебника надо посмотреть. Там много серий? 08.01.2011 17:30:39, автор.
Одна вроде :)) Фильм 1939 года я имею ввиду. 08.01.2011 17:40:08, Kast
Musenka
У моего поколения и тем более ничего этого не было, однако из моих знакомых никто ни до чего не дорывался, когда все появилось, насколько я помню.

А вы правда не видите разницы между штучными мультиками, рисованными руками, с продуманными персонажами (и даже рисованными под озвучивавших актеров), с мельчайшими деталями и разными техниками, которые до сих пор цитируются ... и компьютерной штамповкой с юмором "ниже пояса"?
08.01.2011 16:01:19, Musenka
Зря Вы так о компьютерной графике... Я по образованию математик, поэтому меня компьютерные мультики гораздо больше восхищают. А продуманные персонажи и мельчайшие детали есть только в советских мультиках, да? 08.01.2011 16:19:17, Kast
Musenka
Это я отвечала на ваше "Для меня загадка, ...почему советская классика является эталоном?" 08.01.2011 16:22:08, Musenka
Ну, это же только ценители понимают, сколько человек трудился над рисованным мультиком, я с такой точки зрения мультики вообще не рассматриваю. 08.01.2011 16:25:38, Kast
Oazis
А не надо быть спецом, чтобы увидеть разницу в передаче движения персонажа. Если рисуется 15 000 кадров или программа просчитывает гораздо реже. Качественных рисованных мультов сейчас единицы, трудно даже назвать. А мимика наших рисованных в советское время персонажей лучше на порядок американских, японских и тп. Плюс подбор музыки, плюс озвучка плюс СМЫСЛ. Качество продукта выше в целом.
Из современных ценю и люблю работы Миядзаки. В них и смысл, и добро, и обалденные художники. При том, что отрисовка героев...гм... далека от реальности и тоже хуже советских.
08.01.2011 20:15:06, Oazis
Musenka
А я рассматриваю: вкус с детства воспитывается. Зачем растить ребенка на эрзаце, когда есть классика? 08.01.2011 16:36:02, Musenka
Да уж, Приключения Электроника и Гостью из будущего только люди с утонченным вкусом будут смотреть, а иностранные фильмы - сплошная безвкусица. 08.01.2011 16:46:05, Kast
Musenka
Мы, вроде, только что о мультфильмах говорили.

Еще раз: я не говорила, что иностранные фильмы - сплошная безвкусица, я пояснила, почему наши для меня являются эталоном. Естественно, не все, но я и не все показывала. А эталоном может быть не только качество исполнения фильма, эталонными могут быть показанные характеры, отношения к миру и людям, например. И - да, мне своих ребенков хочется воспитывать прежде всего на близком мне и нашей семье жизненном материале, по крайней мере, в начале, когда закладываются основы всего.
08.01.2011 16:59:53, Musenka
Понятно. Нашей семье не близка советская идеология, мы хотим все это забыть нафиг. Хочу, чтобы мой ребенок был гражданином мира, чтобы понимал всех людей, поэтому стараюсь показывать разнообразные фильмы и сама смотреть. 08.01.2011 17:13:52, Kast
Musenka
При чем здесь "советская идеология"? Простые человеческие ценности - любовь, дружба, взаимовыручка, скромность, доброта, ответственность и т.д. - они "гражданину мира" не нужны?

А что именно вы хотите забыть нафиг?
08.01.2011 17:32:41, Musenka
Простые человеческие ценности есть и в любом детском иностранном фильме. Как нас воспитывали, Вы и сами знаете, мой класс был последним поколением пионеров, а мои родители мне говорили, что скоро будет коммунизм и все бесплатно :)). У моего ребенка совсем другая жизнь, слава богу. Нужно смотреть вперед, а не застревать в не очень удачном прошлом. 08.01.2011 17:57:53, Kast
Musenka
В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем здесь коммунизм, последнее поколение пионеров и "Сказка странствий", "Сто дней после детства", "Рыжий, честный, влюбленный", "Принцесса на горошине", "Марья-искусница", "Красная шапочка", "Буратино" и сотни других наших фильмов? 08.01.2011 18:07:22, Musenka
Фух, устала я... Много советских фильмов и с идеологией, а те, что без идеологии можно заменить на современные тоже без идеологии, но более подходящие для современного ребенка. Современные не хуже ничем, есть даже гораздо лучше, но для общего развития можно и старые посмотреть, как избранные советские, так и зарубежные. Вы тоже не смотрите современные фильмы, а по 100 раз пересматриваете гениальный старый советский фильм "Броненосец Потемкин"? Аватар вам не интересен, как нечто новое в киноискусстве? 08.01.2011 18:20:01, Kast
=СветА™=
Аватар это то.что интеерсно посмотреть.Но только один раз.Он не оставляет вообще ни-че-го.Вошел-вышел.
На каникулах с ребенком ходили на Гулливера.Пошла именно потмоу что представила,как интересно можно обыграть сейчас с новыми эффектами старый сюжет.
Вышла в шоке.такого дь..ма я не видела давно. может быть и никогда.Помоешный низкопролбный фильм.даже ребенок был озадачен" мама: а что это было.."
А был американизм в самом плохом его понимании.
Погананая халтурная работа толпы людей-от сценариста до возчика операторской тележки.

Дома мы с радостью пересмотрели в сотый раз кавказзкую пленницу.И ребенок тоже.разницу-почувствовали.:-)
08.01.2011 18:52:25, =СветА™=
Musenka
Я тоже не смотрю современные фильмы и "Аватар" мне совершенно не интересен. Мое "кинообразование" закончилось, скажем, на "Покровских воротах", которые я готова пересматривать каждый день, было бы время. "Искусство по-прежнему в большом долгу..." (с)

Кстати, а почему "Покровские ворота" не "более подходящие для современного ребенка"? Мои дети любят и смотрят...
08.01.2011 18:27:40, Musenka
Т.е. Вы не смотрели современных фильмов вообще? "Пастернака не читал, что осуждаю"? Аватар интересен как минимум ради 3Д. Про дружбу и другие ценности там тоже есть, ребенок плакал.
"Покровские ворота" хороший фильм, но для 5-8 летних детей боюсь рановато :))
08.01.2011 19:00:51, Kast
=СветА™=
я смотрю почти все современные фильмы.У меня муж любитель.:-)
И уверенно говорю,что 90%из них-халтура,не стоящая убитого на нее времени и денег.
08.01.2011 19:14:58, =СветА™=
Musenka
Мы вообще начали говорить о детских фильмах, при чем тут то, что я смотрю или не смотрю? О взрослых фильмах речи не было вообще, соответственно, я не могла их и осуждать. Не смотрю, да, не интересны они мне, современные фильмы ни ради 3д, ни ради каких-то других спецэффектов - это вы называете осуждением?

Моим детям "Покровские ворота" в самый раз оказались. Как и многие другие фильмы, впрочем.
08.01.2011 19:07:18, Musenka
Если говорить про Аватар, он вполне детский фильм. 08.01.2011 19:16:22, Lussi01
Musenka
А каковы критерии этой детскости? 08.01.2011 19:31:26, Musenka
=СветА™=
прочитала сейчас,что скоро на экраны выйдет обновленный аватар с любовными сценами(хронометраж вырастет на 9 минут) :-)

ну детский,видимо,имеется ввиду,что не эротичный и умеренно агрессивный.Плохие наказаны,хорошие рады.
Красивый,ничего так,эстетичный.Но о глубине говорить я бы не стала-нет ее.
08.01.2011 19:36:10, =СветА™=
Гы, гы.. А мне Аватар нра-а-а-авиЦа! Пересматриваю почти каждый день! А Покровские ворота не хочу!
А мужа тошнит от Аватара... А Покровсие ворота с удовольствием пересмотрит.

По-моему спор идет, что персик вкуснее винограда. Тупиковый спор. ;)
08.01.2011 18:49:10, Lussi01
Ну скажем, если сравнивать наши классические мультики и ряд иностранных мультов - то да, много безвкусицы, зачастую сплошное размазывание по стенке. 08.01.2011 16:55:54, автор.
Для меня это как разница между глюкозой(фрукты) и сахарозой(пустые калории). Я конечно имею в виду не все современные фильмы, просто часть из них имеют коммерчесую основу, и это мне например чувствуется. А ребенку, который этого еще не чувствует, это формирует его эстетический вкус. 08.01.2011 15:46:43, ЮлияФ
А мне кажется, что среди иностранных фильмов есть гораздо больше хорошего, я не только современные имею ввиду, а все, что не является советской классикой. На любой вкус можно найти, хоть Феллини детям с рождения показывать. Многие советские фильмы морально устарели, а сказки "на все времена" мне интересно посмотреть яркими, красочными и с современными спецэффектами. Для меня советское кино ассоциируется с чем-то серым, унылым и "правильным". Не все, конечно.. Ребенок недавно Морозко и Петрова и Васечкина с удовольствием посмотрел, но это только малая часть от того, что он смотрит вообще. 08.01.2011 16:14:04, Kast
Зависит от ситуации, если он оказывается за пределами коллектива именно из-за незнания какого-то фильма, то лучше купить этот фильм, имхо.
У меня дочка в первом классе. Винксами не увлекается. Телефоны у них пока в школу носит меньшинство детей. Поэтому на перемене ей есть о чем общаться с детьми, собственно общение довольно простое, какая-то девчачья беготня и писк. У нее есть подружки, все помешаны на винксах. Моя стойко придерживается своей позиции - винксов не люблю - (чем напоминает мне меня в детстве, как я в классе шестом возмущалась - зачем нужна мода? Впрочем через пару лет дозрела). Но у нее есть о чем пообщаться с девочками и без винксов. Мне вообще кажется, что популярность детей определяется, ну, то ли самооценкой, то ли уверенностью в себе по жизни, можно не любить винксов и быть популярной или же наоборот.
08.01.2011 15:32:23, ЮлияФ
Musenka
Ну и мои еще ни разу в жизни не были в кино, компьютер у мальчика появился в доступе год или 2 назад, девочка до сих пор ни в компьютерные, ни в телефонные игры не играет. Телевизор мы не смотрим вообще, дети тоже были воспитаны на нашей мультипликационной и кинематографической классике, в доме ни Барбей-Винксов, ни прочего модного добра как-то не случилось... Причем не то, чтобы я строго запрещала все это, просто не инициировала, да и дети не особо-то интересовались.

Что, однако, не помешало сыну, когда ему это стало надо\интересно, найти-таки возможность и фильмы какие надо "по статусу" посмотреть, и об играх иметь представление. А дочери, похоже, до сих пор это не очень-то нужно. Возникнет проблема - помогу ее решить (если сама или с помощью братца не справится) - предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, а не пытаться предвосхитить возможные ситуации.
08.01.2011 15:24:20, Musenka
Да, к компьютеру у моих тоже доступа пока нет. Дочка пару раз рисовала на нем, ей интересно, но у меня еще и монитор плохой, старый, так что пока по чуть-чуть разрешаю.
А на переменах дети что делают? У нас с этим основная проблема, все уткнутся в телефоны, а моя не у дел. Можно бы и купить нормальный телефон, да глаз жалко.
08.01.2011 15:33:54, вопрос
Musenka
Ну, в наших школах играть в телефон на переменах не принято. И вообще пользование мобильным телефоном во время учебного дня запрещено. Даже учителям.

На переменах много чего можно делать: играть в игры разной степени подвижности и массовости, разговаривать, да даже просто бегать и валяться на ковре.
08.01.2011 15:57:19, Musenka
Не обязательно, если ребенок не просит. А хорошая школа - желательно :). 08.01.2011 15:13:49, ЮлияС
А в хороших школах разве не играю в телефоны, например? 08.01.2011 15:22:47, вопрос
По крайней мере развлекаются не только телефонами. 08.01.2011 17:26:24, ЮлияС
=СветА™=
нет.В хороших школах пользоваться телефоном без надобности нельзя. 08.01.2011 16:06:53, =СветА™=
понятно... у нас даже на уроке пытаются воспользоваться, как калькулятором
А как объясняют, почему на переменах нельзя? И во что дети играют - надо своей какие-то еще альтернативы предложить. Сама я что-то не помню, во что мы играли, по-моему, просто что-то обсуждали, разговаривали.
08.01.2011 16:26:52, вопрос
=СветА™=
никак.правилами школы в школе нельзя.У нас дети не бывают совсем одни-учитель,воспитатель-всегда скажут.
Иногда я вижу,что могут играть на улице.Но не из нашего класса. у нас строго.
08.01.2011 17:11:05, =СветА™=
Интересно окрестные школы профильтровать по этому принципу. Вполне возможно, они и по другим параметрам подойдут мне больше нашей. Учту на будущее 08.01.2011 17:32:57, автор.
Filia
Никак не объясняют. Просто запрет на пользование телефонами и эл. играми до окончания учебного дня. Я очень довольна была этим запретом, помоему это даже в уставе школы прописано. 08.01.2011 16:45:24, Filia
я бы тоже была очень довольна, и проблема разом снялась бы. (а псп, скажем, тоже нельзя?) 08.01.2011 16:57:07, автор.
=СветА™=
нет,конечно.Нельзя. 08.01.2011 17:11:23, =СветА™=
Filia
нельзя 08.01.2011 17:08:58, Filia
Необязательно. Мой тоже не смотрел многое из того, что было в фаворе у одноклассников. И ничего, как-то вырос. 08.01.2011 15:02:05, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!