Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Пожаловаться и посоветоваться.

Начались мои новые мучения,добывания 1 группы здоровья. В нашу гимназию только с ней. Сходили к ортопеду, не нравиться осанка у ребенка. В прошлом году были вальгусные стопы (теперь не заметила или исправили мы). Плаваем 2 раза в неделю, на лыжах катаемся , а осанка плохая. В итоге не дала, деньги предложила не взяла. Посоветуйте где можно взять справку с 1 группой? Может у кого-нибудь есть знакомый врач, который может написать справку за вознаграждение. Напишите в почту. Спасибо.
17.12.2010 08:48:34,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
А вот я бы задумалась - нужна ли мне такая гимназия...... 21.12.2010 23:14:48, Tiramisu
Интересно, я тут единственная, кто понятия не имеет ни о каких группах здоровья, кто знать не знает, ставили ли ребенку эту самую группу вообще и если ставили, то какую?
Ребенок учится во 2-ом классе гимназии. Весной перед школой их осматривали в садике, вот и все.
18.12.2010 11:24:19, маугленок
Мусулунга
Я хоть и в курсе, но никогда не видела в этом проблемы и никогда не стремилась получить то, чего нет. Старшие учатся в гимназии: один со второй группой, другой с третьей (или какую там дают с астмой?). Доча в 1м классе языковой школы - тоже со второй группой пошли (делали причем платно. А уже в мае нам в саду дали карту с первой группой - она у меня дома лежит до сих пор.) 18.12.2010 17:49:37, Мусулунга
я тоже такая. 18.12.2010 16:43:54, Планетка
Бренда
Вроде бы в Медси за 1 день можно сделать карту с 1-й группой при любых проблемах. В прошлом году народ делал. Цена вопроса - кажется, около 10 т.р. (в кассу, с чеком, законно :) 17.12.2010 21:27:50, Бренда
Nanik
Я вам посоветую стереть тему и свои ответы в ней. Вы играете в рискованные игры, лучше не светиться подобным образом. [ссылка-1] 17.12.2010 20:30:52, Nanik
Бренда
Офф: а зачем Вы это сделали? Просто интересно :) 17.12.2010 21:26:10, Бренда
Nanik
Вы правда не понимаете? Представьте, что директор школы прочитает здесь такие "цитаты". Любые махинации – это опасный путь в принципе, а уж тем более, когда такие хвосты висят в сети. 17.12.2010 22:03:03, Nanik
Бренда
Хммм... А ткните меня, плиз, где автор ссылается на номер своей гимназии. 3 раза перечитала - не вижу. И в целом, не поняла, Вы абстрактно негодуете "за справедливость" или испугались за какого-нибудь конкретного директора?
ЗЫ: автора прекрасно понимаю, у меня ребенок с 3-й группой, хотя, слава богу, учится в школе с углублением, где по барабану группа здоровья. Но таких немного :(((
17.12.2010 22:12:48, Бренда
Nanik
Здесь есть правила, читайте темы, запрещенные для обсуждения. Ваше сообщение тоже под этот пункт подходит.

Вы удивитесь, как тесен мир и сколько народу может случайно "опознать" автора. Да и гимназий в сао не так много. Я не за директора боюсь, с чего бы. Тут за автора надо опасаться.
Тот же вопрос можно было сформулировать иначе, чтобы не создавать такой ситуации.
17.12.2010 22:22:51, Nanik
Бренда
Я 8-й год на 7-е, правила знаю наизусть :) За эти лета :) увы не раз жаловалась модераторам на какие-то сообщения, которые реально противоречат политике сайта. Но здесь все реально притянуто за уши :( ИМХО, разумеется.
<тот же вопрос можно было сформулировать иначе, чтобы не создавать такой ситуации> ?????????????? т.е. в принципе вы не против платной справки, просто надо переформулировать это другими словами ;))
17.12.2010 22:31:35, Бренда
Nanik
Одно дело пройти независимое обследование, а другое – выписывать левые справки, предлагать взятkи и вырывать страницы и рассказывать, что директор сам просит "хоть кривой, хоть косой, но с 1-ой группой". Впрочем, если непонятно, я не буду долго объяснять. 17.12.2010 22:43:45, Nanik
Бренда
Я Вашу позицию поняла, только не поняла, зачем было бежать жаловаться модераторам. "Дерусь, потому что я дерусь" ?:))) 18.12.2010 00:46:06, Бренда
Nanik
Я отослала тему, ее оставили, мне стало интересно. Для этого модерация и придумана, нет? 18.12.2010 11:53:05, Nanik
Бренда
Тогда странно, что Вы свою тему в Девичьей про лыжи на модерацию не отсылаете :))) Там Вам тоже советуют справку купить ;) 18.12.2010 19:58:16, Бренда
Nanik
Я разве спрашиваю там о покупке справок? 18.12.2010 20:09:31, Nanik
Нет, не спрашиваете. Но зато на советы вам пойти и купить справку почему-то реагируете намного благосклоннее - и реплики других участниц к модераторам не отсылаете, и новых тем не заводите возмущенных в "Обратной связи". 18.12.2010 20:32:27, гм
Nanik
Модераторы уже вчера высказали свою позицию. Можно пойти и перечитать, если хочется. 18.12.2010 21:42:13, Nanik
Бренда
Нет. Но иногда не всю тему на модерацию отсылают, а отдельные ответы :) Неточно выразилась.
Надеюсь, хоть на это у Вас рука не поднимется :)
18.12.2010 20:19:13, Бренда
Вам-то до этого что за дело? Вы-то от своего отсыла ЧТО иметь будете? Вас что конкретно взволновало?
Совет нормальный как поступить маме Вы дать не можете, а жуть нагонять легко.
Автор не нарушает НИКАКИХ правил конференции и эта тема здесь поднимается из года в год.
Все все нормально обсуждают и не ищут никаких тайных заговоров.
18.12.2010 14:52:42, ПТАХА
Nanik
Я читаю эту конференцию и высказываю свое мнение.

Модераторы сочли, что все нормально, ну так это их дело, мне-то с чего вдруг нельзя спросить?
18.12.2010 17:27:44, Nanik
У моей на время поступления была 2 группа по причине кариеса одного зуба) 17.12.2010 17:33:47, GalaNTka
Мышикова мама
Написала Вам. 17.12.2010 16:25:19, Мышикова мама
Странная какая-то гимназия. Может как-то еще узнать про нее. Никогда не видела, чтобы школа отказывала детям с не совсем плохим зрением, сколиозом, да и еще с многими нарушениями здоровья. Астматику не дадут такую справку и что, ему не учиться? 17.12.2010 11:27:59, Etagerka
ЛУЧИК
У меня старший ребенок учился там. Цитирую дословно директора " Можешь быть кривым, косым главное чтобы голова думала, и в карте 1 группа здоровья." 2 сентября принесете о настоящей группе. А на момент поступления должна быть 1 . С сыном учился мальчик с ДЦП, с 1 группой поступал, а за лето у него стала настоящая. Глупость, а против правил не пойдешь. 17.12.2010 12:26:25, ЛУЧИК
Задумалась. А можно быть кривым-косым и принадлежать к первой группе? 17.12.2010 14:56:58, Лина Степанкова
Это зависит от врача, выписывающего справку. Когда я училась в школе, в параллельном классе училась девочка с тяжелой формой олигофрении. Ее за руку водили из кабинета в кабинет, она могла встать на уроке и пойти погладить учительницу по голове. При этом, когда большинство троечников после 8 класса отправилось в ПТУ, эта девочка осталась учиться, закончила 10-летку и получила диплом. 17.12.2010 16:32:58, starka
можно, если это чисто косметический дефект 17.12.2010 15:04:14, культурный шок
Клетчатая
бывает такое, да? Косоглазие не мешает верному функционированию зрения? 17.12.2010 17:00:09, Клетчатая
Трудно, конечно, бодаться там, где учатся твои дети. Но ведь какими-то нормами они должны руководствоваться. Вряд ли там такие требования. Прям такая отличная во всех остальных отношениях школа?
При глупости директора? В конце концо ортопед не один существует. Другой даст, если ему объяснить суть дела.
17.12.2010 13:07:34, Etagerka
Нужно исправить осанку - и получите 1ю группу. С нарушением осанки опасно в школу, которая не следит за спиной - разовьется сколиоз, на всю жизнь инвалид вырастет!

Скачайте гимнастику для исправления осанки и делайте каждый день по часу. Либо на ЛФК в поликлинику. 2 раза в неделю бассейн - тоже хорошо, если прямо спорт, прямо плавает все 40 минут (не просто купание!)

Вальусные стопы - этап в развитии, просто стопа еще не сформировалась, поэтому у большинства детей "проходят" с возрастом. А вот осанка - будет только хуже, если не взяться за дело.

Сейчас для вас это должно быть проблема номер 1. Учеба-то дело наживное!

В принципе, еще мануальщики осанку лечат, но они совсем малышей не берут, т.к. есть риск повредить спинной мозг если позвоночние еще мягкий. Но у всех по-разному, может вам уже можно. Всякие там Дикуль, Бобырь в сети наберите - сходите на бесплатную консультацию хотя бы.
17.12.2010 10:28:50, культурный шок
Есть еще остеопаты, они лечат с рождения. 17.12.2010 19:08:36, ,,,,,,,,,,,,,,,
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
угу, хотела тоже про них написать. Моим детям осанку исправили за полгода, на сеанс ходили раз в месяц. 17.12.2010 22:37:12, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
=СветА™=
а куда ходили,не секрет?И какой был диагноз до начала лечения?И сняли диагноз? 19.12.2010 17:05:12, =СветА™=
А ссылочки нет у Вас на гимнастику для тсправления осанки? 17.12.2010 14:14:55, Капля Дегтя
"березка" - ноги тянем к пололку лежа на лопатках,

"велосипед" - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подняты от пола, движения как при езде на велосипеде

"ножницы" - лежа на спине, прямые ноги чуть приподнять над полом и скрещиваем вертикально либо горизонтально

"любопытный индеец" - лежа на животе, руки в замок за спиной, вытянуты. Поднять голову и поворачивать туда-сюда.

"морская звезда" - лежа на спине (животе) разводить руки и ноги в стороны, а потом сводить (ох и трудное упражнение!)

"качалочка" - лежа на животе, ногами взяться за руки и качаться как пресс-папье;

"ласточка"- лежа на животе , приподнять верхнюю часть туловища с вытянутыми вперед руками, разводить руки в стороны и слегка назад;

"червячок" (самое любимое!)- лежа на спине и не отрывась от пола, ползти по полу вперед-назад, (слегка сгибая ноги, отталкиваясь пятками-лопатками, не знаю, понятно ли написала? Ну, как гусеница)

"Тачка" (тоже любимое!) - ребенок опирается на руки, взрослый берет его за щиколотки, и ребенок "идет", перебирая руками по полу. Эх, как мы "зажигали" в свое время!

"паучок" - ребенок пузом вверх опирается на полусогнутые ноги и руки и бегает туда-сюда по квартире. Тоже весело!

"бабочка"- стоя, руки в замок за головой. Сводить и разводить локти.

"лодочка"- лежа на животе, руки в замок за спиной, выпрямлены. Приподнимать верхнюю часть туловища, задержаться, потом в исходное положение.

"киска". стоя на четвереньках, выгибать спину и прогибать назад. Когда выгибаешь, говорить как кошка "ФФФФ!", когда прогибаешь: "Мяу!"

Еще полезно "качать пресс" - лежа на спине поднимать вытянутые ноги.

Надо стремиться, чтобы получалось не меньше 10-15 раз!
Заниматься лучше каждый день по 20 минут.
Проверка крепости мышц спины и живота - для контроля (можно включить в программу упражнений) - "лодочка" лежа на животе должна удерживаться не менее 30 сек, на спине - приподнятые вверх ноги тоже должны удерживаться не меньше 30 сек. Проверьте силу мышц сейчас и, скажем, через месяц занятий.Это хороший стимул.
17.12.2010 14:55:19, культурный шок
=СветА™=
Упражнения хорошие.
единственное,что лежа на спине поднимать вытянутые ноги-опасно для поясницы.Стандарное упражнение для укрепления мышц и гибкости позвоночника-этос кручивае в строны лежа.Ну вобще,весь пилатес.собствненое.
17.12.2010 21:41:13, =СветА™=
Pilar
А мне физиотерапевт строго-настрого запрещала при проблемах с грудным отделом "лежа на животе, руки в замок за спиной, вытянуты. Поднять голову и поворачивать туда-сюда." Всегда заставляли фиксировать голову, т.к. у сколиозников голова часто набок. И плечи фиксировать тоже, в правильном положении, чтобы были ровными. И ласточку зафиксировать на 3 минуты, ничего никуда не разводя, а в период бурного роста еще и с утяжелителями. И кроллем не плавать, чтобы грудной отдел позвоночника не разбалтывать, а только брассом и баттерфляем. И почти все упражнения в статике, на удержание спины. И многие с отягощениями. Ну, может, такая физиотерапевт :) 17.12.2010 15:19:17, Pilar
=СветА™=
а мне говорили.что брасс,напротив,вреден при проблемах со спиной.И если плавать.то только современным брассом-с полным погружением головы.А кроль как раз на вытягиваение-и на спине кроль особенно.
Статичные упражнения более действенны,это да.Мне тоже так говорили.На ЛФК ребенку часы ставят передносом.
17.12.2010 21:43:02, =СветА™=
Pilar
Сорри, я не знала, что брасс какой-то другой бывает. Я уже 30 лет плаваю "с полным погружением головы", и баттерфляем тоже. А кроллем в результате всего этого действительно нормально умею только на спине, потому что мне только на спине и разрешали. У меня дочь после компрессионки грудного отдела, мы в результате лежали на вытяжке в ЦИТО, но это было несколько лет назад, вот там физиотерапевт как раз очень рьяно выступала именно против кролля "на животе", потому что попутно еще и сколиоз небольшой там обнаружили... 18.12.2010 17:08:21, Pilar
=СветА™=
я тоже не знала.
Но я вообще ничгео про плавание не знала,только то.что тренер сказал.
:-)
Это тренер так сказала,что раньше за полное погружение с макушкой баллы снимали, а лет 8-10 назад разрешили.
И моя тоже на вытяжке лежала только в Филатовской.:-)
18.12.2010 21:12:03, =СветА™=
Татуня
вот сколько врачей, столкьо мнений...нам едва ли не как панацею советовали брасс на спине (если я правильно это понимаю...в общем, на спине, одновременно работая обеими руками:)) 17.12.2010 23:13:57, Татуня
=СветА™=
это кроль,наверное,на спине.Когда руки,как мельницы в суставах работают. 18.12.2010 21:12:37, =СветА™=
Нет,кроль исключается.На спине именно брасс 19.12.2010 22:26:12, Капля Дегтя
Да вообще самолечение - вред. Полностью с вами согласна!Разумеется, что-то кому-то можно, а что-то не нужно или даже вредно - нарушений осанки несколько видов (у кого-то в шейном отделе, у кого-то в грудном, у кого-то влево, у кого-то вправо, у кого-то горб и т.д.). Нужно разумеется ребенка сперва врачу показать, точно диагноз поставить, рекомендации получить и контролировать продвижение дел. 17.12.2010 15:23:11, культурный шок
1. Ходьба обычная 10-15 секунд. При этом следите за правильностью осанки ребенка и напоминайте ему об этом.

2. Ходьба на носках, руки на поясе - 10 секунд.

3. Ходьба с высоко поднятыми коленями, руки на поясе - 15 секунд.

4. Исходное положение: ноги на ширине плеч, поднять прямые руки вверх, потянуться - вдох, опустить вниз - выдох. Повторить 4-6 раз. Проследите, чтобы во время выполнения упражнения ребенок прогибался в поясничном участке.
5. Для следующих нескольких упражнений будет необходима гимнастическая палка

6. Исходное положение: ноги вместе, палку взять руками за концы спереди, руки внизу. Отставить правую ногу назад - руки вверх, исходное положение - руки вниз, то же с левой ноги. Следить за прогибанием в поясничном участке. Повторить 6-8 раз.

7. Исходное положение: ноги вместе, палку взять руками за концы сзади, руки внизу. Потянуться на носки, отведя руки с палкой как можно дальше от поясницы, потом - исходное положение. Повторить упражнение 4-6 раз.

8. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять левую руку и согнуть в колене правую ногу, подтянуть ее к животу. Потом - правую руку и левую ногу. После этого - обе руки вместе с обеими ногами. Повторить 4-6 раз.

9. Исходное положение: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поочередное поднятие ноги вверх во время выдоха. Следите, чтобы нога в колене не сгибалась.

10. "Ласточка". Исходное положение: лежа на животе. "Оторвать" от пола грудь, руки, ноги - удержать такое положение на 3-4 счета. Повторить 4-5 раз.

11. "Бокс". Исходное положение: лежа на животе. Выполнить движения руками, имитируя боксерские, удерживая напряженным верхний плечевой пояс. Повторить 7-8 раз.

12. Исходное положение: стоя на коленях, ступни вместе, руки вдоль туловища. Развести руки в стороны, левую ногу отвести в сторону. Повторить так же только с правой ногой. Выполнять 4-6 раз. Следить за осанкой.

13. А теперь пусть ребенок встанет на ноги, расслабится и закончит комплекс спокойной ходьбой в течение 30 секунд.


1. Разгрузка позвоночника. Все упражнения ЛФК традиционно начинаются с упражнений по разгрузке позвоночника. Классическое упражнение - ходьба на четвереньках. Длительность выполнения 2-3 минуты.

Ложимся на подстилку на спину. Упражнения на спине предназначены в основном для укрепления мыщц брюшного пресса.
2. "Вытяжение" позвоночника. Лёжа на спине, пятками тянемся "вниз", макушкой - "вверх". Выполняем 3-4 "вытяжения" по 10-15 секунд.

3. Велосипед. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, ногами совершаем движения, имитирующие езду на велосипеде. Важно: большая часть амплитуды движений ног должна "ниже" тела, болтать ногами над животом не надо, нужно, чтобы выпрямляемая нога поочередно проходила близко к полу. Темп выполнения - средний.Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.

4. Ножницы. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: горинтольные махи желательно производить ближе к полу. Темп выполнения - средний.Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.

Теперь переворачиваемся на живот. Упражнения на животе предназначены в основном для укрепления различных мыщц спины.
5. "Вытяжение" Выполняется аналогично упражнению 2, только на животе.

6. Плавание Исходное положение лёжа на животе, ноги прямые,голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положени, выполняем движения, имитирующие плавание брассом:
- руки вперед, ноги развести в стороны
- руки в стороны, ноги соединить
- руки к плечам, ноги по-прежнему вместе
и т.д.
Выполняем 2-3 подхода по 10-15 повторений с кратковременным отдыхом между подходами (5-10 секунд)

7. Ножницы. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода по 30-40 секунд.

8. Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживаьть дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).

Теперь встаём.
9. Вращение руками. Упражнение для фиксаторов лопатки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), локти в сторону, пальцы рук к плечам. Выполняем вращение рук назад (по часовой стрелке). Важно: в этом упражнении не нужна большая амплитуда движения, наооборот, локти должны совершать при вращении небольшую окружность. Темп выполнения - медленный. Выполняем 2-3 подхода по 20-30 секунд с кратковременным отдыхом между подходами.

10. Приседания. Упражнение для осанки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), руки в сторону, ладони вывернуты вверх. В таком положении, сохраняя красивую осанку, всаем на мыски, потом приседаем, снова на мыски и в исходное положение. Выполняем 5-10 таких приседаний с кратковременным отдыхом. Темп выполнения упражнения - медленный.

17.12.2010 14:53:32, культурный шок
Спасибо большое! 17.12.2010 16:58:13, Капля Дегтя
С точки зрения мануальных терапевтов сколиоз - это вариант нормы. Не бывает абсолютно симметричной фигуры - ассиметрия - способ защиты позвоночника. Есть даже теория, что сколиоз 1-2 степени невозможно вылечить, а его развитие естественным образом прекращается в период роста скелета. 17.12.2010 13:57:02, starka
ТанИчка
ест центр мануальной терапии на Юго-западе. Он бесплатный для москвы и наверно МО.
Мы ездили туда к мануальщику, но он сказал-детей не берет-рано еще. Плавание спину может и не исправить. У него куча плавцов с кривыми спинами. Наша дочь в синхронном плавании-тоже нарушение осанки.
Велено делать только зарядку!! + массаж+ плавание как дополнение, а не панацея.
Вот эту ЛФК делать нам очень ЛЕНЬ. В смысле моей дочери. Пока сознание к ней само не придет, что надо-фиг заставишь
17.12.2010 12:52:17, ТанИчка
Детей они берут с 7 лет,
я ездила с 8летним.
17.12.2010 19:46:24, aaaa
Elen
Нужно менять комплекс каждые 3 месяца, т.к. психологически дети устают делать одно и тоже. 17.12.2010 13:27:04, Elen
Birke
У меня всю жизнь сколиоз и никакой я не инвалид. И с внутренними органами всё в полном порядке (ТТТ). И у большинства именно так же.
Не пугайте маму - чтобы стать инвалидом (иметь нарушения внутренних органов) надо быть Карликом Носом.
17.12.2010 11:58:37, Birke
Elen
Да что Вы за ужастики написали! Сколиоз - инвалид на всю жизнь... Это не так, все зависит от степени, прогрессии и т.п. И не всегда возможно исправить осанку/сколиоз, особенно если это генетическая предрасположенность.
Мы с детства дочери делаем все для борьбы со сколиозом, но он есть. Это не приговор, это направление работы.
Нужно наращивать мышечную массу, т.е. действительно, лечебка каждый день, периодические курсы массажа, посещения ортопеда.
17.12.2010 11:08:08, Elen
сколиоз - не так безобиден как кажется.Это не просто некрасивая спина, это нарушение работы всех органов. Почитайте в сети.

Мышечная масса поддерживает позвоночник - но не исправляет искривления и смещения позвонков. Так что заряку нужно делать пока еще нет сколиоза - но уже есть нарушение осанки, которое приводит к сколиозу.
А именно сколиоз лечат мануальщики в спец.клиниках спины (Дикуля, Бобыря и т.д.).

Осанку же как раз самое время исправлять ребенку автора темы - пока еще не поздно, пока не переросло в сколиоз! Если запустить сейчас - то бороться потом уже сложно, а то и невозможно (когда уже даже мануальщики позвонки не перевернут).

Это направление работы, вы верно написали. А когда же над этим работать, если ребенка под самое горлышко занять трудоемкими домашними заданиями в гимназии?? Я о чем и говорю: группа здоровья -это не приговор, это направление работы. Если есть болезнь - нужно сперва ее вылечить, а потом уже углубленно учиться! Неучем-то не останется: учиться никогда не поздно. А вот сколиоз в детстве можно не допустить, ну или на начальном этапе захватить и исправить насколько возможно. А после 10 лет уже сложнее, а после 15 так и просто бесполезно!
17.12.2010 11:41:23, культурный шок
Elen
Ну а теперь поговорите с ортопедами. Сколиоз не излечим, можно только замедлить/остановить прогрессию. Даже с подключением мануальщиков (а у них не все так идеально, как в рекламах).
Я не говорю о том, что нужно забросить эту проблему. Нужно делать гимнастику всю жизнь, избегать прыжков с высоты, подъема тяжестей и пр. НО не воспитывать психологию инвалида!
И какой бы не была гимназия, хватит времени у ребенка и на гимнастику, и на прогулки, на занятия спортом. Это вопрос организационный. Но ни как не повод отказаться от школы изначально.
17.12.2010 13:33:18, Elen
Pilar
А детям с третьей группой куда посоветуете? В коррекционную? 17.12.2010 12:47:14, Pilar
Ваш ребенок - вам решать. 17.12.2010 13:47:12, культурный шок
+100 17.12.2010 11:18:47, ПТАХА
А Вам конкретно в гимназии сказали, что берут детей только с первой группой здоровья?
Дело в том, что карту Вы приносите по факту поступления, т.е после экзаменов.
У меня ребенок имеет 4 группу здоровья, т.е. инвалид и НИКАКИХ проблем при поступлении в школу в углубленным изучением ин.языков (2 языка) не было, экзамены сдавали на общих основаниях.
С ним в классе учится мальчик с ДЦП и тоже поступил легко.
Школа очень трудная, нагрузка дикая. Так мы по своей инвалидности сделали один законный выходной день и тоже никто ничего не сказал.
Я приношу копии всех выписок и справок к школьной медсестре, требую чтобы все было подклеено и учтено, чтоб ребенок был под тотальным контролем и с ним действительно носятся все и никто ни разу не упрекнул меня или ребенка в 4 группе здоровья.
Ну, а если б я хоть краем уха услышала о дискриминации моего ребенка по здоровью, то в тот же день об этом узнал Департамент образования города Москвы.
Кажется мне, что Вы сами себя запугиваете этой группой здоровья.
17.12.2010 10:26:30, ПТАХА
ЛУЧИК
Я Вам верю, у старшего тоже учился мальчик ДЦП. Умница редкостная. И я была счастлива, что он у нас учился. Он нашим детям много дал в моральном плане. Но на момент поступления у него была 1 группа,думайте сами как они ее добыли. В сентябре принесли настоящие документы о заболевании. 17.12.2010 12:31:21, ЛУЧИК
может, невролога не требовалось проходить на тот момент? А по зрению, слуху, произношению и плоскостопию была 1ая группа, м? Там же группа специалистов в карте-то... 17.12.2010 13:52:37, культурный шок
Не могёт такого быть, что с ДЦП 1 группа здоровья.
ЛУЧИК, попросите показать документ, где написано, что прием в Вашу школу ТОЛЬКО с 1 группой. Слова директора это слова и больше ничего. И все=таки карту Вы несете после поступления!!! А может Вы своего ребенка в 5 школ поступать будете и что, 5 карт клепать?
17.12.2010 12:35:57, ПТАХА
Бренда
Это иногда в уставе гимназий прописано, что берут только с 1-й группой в связи из-за повышенными нагрузками. Устав обычно на сайте гимназии висит, т.е. это не тайна и, видимо, законно. 17.12.2010 21:30:25, Бренда
ЭТО ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ. И Департамент образования обожает заниматься такими конфликтами.
Они легкоразрешимы в пользу родителей и ученика.
У школы не может быть какого-то своего закона, который противоречит Конституции РФ.
18.12.2010 12:24:52, ПТАХА
Бренда
Верю. Но сама лично в уставе гимназий такое читала. И скорее всего, кому надо либо ищут соответствующие справки, либо звонят в Департамент и там решают вопросы в инд.порядке :) 19.12.2010 21:09:06, Бренда
ЛУЧИК
Может, если не писать ДЦП. А по всем пунктам написать здоров. Карту приносят на поступление. Если в дет. саду не отдают, приносишь справку с группой здоровья из дет.сада. Я в прошлом году это уже прошла. Докум. в прошлом году видела, что о высоком уровне нагрузок,о необходимости 1 группы. Дословно не помню. 17.12.2010 12:41:45, ЛУЧИК
Вы настроены идти путем вырывания :( Попробуйте как-то по-другому.
Понимаете, если в карте не указать всю правду про здоровье ребенка, то если не дай Бог, что-то случится, то претензии ссылаясь на здоровье ребенка могут быть необоснованы.
Все должно быть задокументировано в карте.
17.12.2010 13:02:26, ПТАХА
это не дискриминация - это забота. Академиком может не станет - зато здоровье не растратит, это же самое важное в жизни в конечном счете.

У моей дочки дисплазия тазобедренных суставов, допустим. Так ей в спорт тоже нельзя по здоровью. Мне что ж, этот факт скрыть и таки отдать ее в балетное училище: чтоли пусть станет звездой маме на радость - и ладно что в 35 будет инвалидом?

Если по здоровью нельзя - это нужно уважать! У каждого свои способности и возможности. И по закону родители и государство обеспечивают ребенку образование С УЧЕТОМ индивидуальных особенностей.

Нельзя загонять и требовать чтобы ребенок работал как все - если у ребенка возможности не как у всех. Это прост будет работа на износ - вот и все.

Мы лично в гимназию целенаправленно не пошли - т.к. там нагрузки на всю семью хватит (на выходе гения все равно не сделают - это врожденное, а вот здоровье загубят)

Хотите супер-умника? Читайте энцеклопедии, читайте книги, запишите на кружки. Но в школе с усиленными домашними заданиями ребенка переутруждать - в то время кода ему нужно время на ту же гимнастику больше, чем здоровым деткам? А зачем? Ради чего такие жертвы?
17.12.2010 10:37:57, культурный шок
Читайте внимательно пост автора и мой. Без коментариев. 17.12.2010 11:15:04, ПТАХА
может еще на стенку повесить? 17.12.2010 11:41:59, культурный шок
Нуууу... если Вам на "стенку" больше вешать нечего..., то... 17.12.2010 12:12:23, ПТАХА
Businka
В карту уже написали? Напишите, поищу тел. ортопеда. Он в Бирюлево. 17.12.2010 10:08:33, Businka
ЛУЧИК
Напишу после выходных. Из карты страничку вырву. Спасибо. 17.12.2010 12:32:12, ЛУЧИК
"Из карты страничку вырву."

Это неправильный путь. Поверьте и не торопитесь что-то вырывать.
17.12.2010 12:38:42, ПТАХА
вообще странно все это... меня дочь в очках. тут никто никогда не даст ей первую группу, в школе тоже будет понятно - очки-вторая группа. и как тут быть? не светит ей никакая гимназия?
может к школе искать подход?
17.12.2010 10:06:38, Dragonfly
Со зрением и спиной в гимназию? Там же задают на дом больше, чем в других школах. Т.е. ребенок будет скрючив спину и ломая глаза сидеть над тетрадками, докладами и прочими письменными домашними заданиями в разЫ больше, чем в обычной школе, где первое время вообще все проходят только в классе.

Значит, и зрение, и сколиоз будут прогрессировать.

Если маме начхать на глаза и спину ребенка - ей нужен диплом любой ценой - то хорошо, что хотя бы государство поворачивается лицом к ребенку и ставит его здоровье на первое место по сравнению с никому не нужными амбициями.

17.12.2010 10:32:32, культурный шок
Filia
у меня дети учатся в гимназии, к счастью у нас не требуют 1 группу, у дочки вообще 3-я была и о ужас, конечно бы она попортила все свое здоровье учась в гимназии с нагрузками, вдруг хронический пиелонефрит разовьется от большого домашнего задания. Кстати, теперь нам острый пиелонефрит сняли,т.к. не было рецидивов и группу здоровья вернули на вторую, первую никак не получить, вальгус. Тоже мешает нагрузкам?
Только вот разговариваю с родителями из других, обычных дворовых школ и наше домашнее задание не отличается никакими супернеординарными нагрузками.
17.12.2010 11:26:48, Filia
поэтому в вашу гимназию и берут с 3й группой, что нагрузки позволяют учиться всем. А в школе автора, видимо, нагрузки больше - поэтому требуют строго 1ю. Все школы разные. Разумнее с врачом школы поговорить, выяснить КАКОЙ РИСК ДЛЯ РЕБЕНКА, а не пытаться закрыть глаза и делать вид что все в порядке. Потому что может риска и нет, а вдруг есть? Давать советы "сколиоз - ерунда, главное учеба!" - это ведь вредный совет, вы не согласны?

Пиелонефрит от сидения за столом не прогрессирует, и вальгус тоже. Однако с вальгусом вам, допустим, скрипка не рекомендуется. Вы же не будете закрывать на это глаза? Вы, допустим, не пойдете на скрипку - а пойдете на фортепьяно в таком случае. И для ребенка разницы никакой: музыка она везде музыка - зато здоровье побережете. А могли бы упереться рогом: будет моя скрипачкой - и плевать мне на вальгус! Вы же мать - вы ребенка бережете прежде всего, а потом уже нагружаете учебой.
17.12.2010 11:45:59, культурный шок
Elen
Да взятkу требуют от автора школы, что тут не понятного??? Детей с первой группой сейчас по пальцам в классах. Когда при поступлении в языковую школу требуют заключение логопеда, это еще понятно. А так - всем 1-я группа, это дополнительный фильтр. Чтобы если что, был повод "убрать" лишних детей. 17.12.2010 13:38:35, Elen
Логопед к языку какое отношение? Если картавит человек по-русски, то как раз французская фонетика у него пойдет на ура!

Если требуют взятkу - будут требовать постоянно. Зачем идти в такую школу, если изначально методы работы в ней не устраивают? Ребенку ведь там 11 лет жить!
17.12.2010 13:48:36, культурный шок
Filia
ну ведь с пиелонефритом и третьей группой ее бы не пустили даже на порог той гимназии, про которую речь идет. 17.12.2010 11:53:30, Filia
ну и зачем вам такая гимназия, где вашу дочь изначально не хотят - неважно даже из каких соображений не хотят? мало чтоли других хороших школ в Москве? 17.12.2010 13:49:19, культурный шок
ЛУЧИК
Мало хороших школ. Чтобы и учитель, и атмосфера, и близко к дому, и питание было хорошее. 17.12.2010 14:43:38, ЛУЧИК
Businka
Карту сделайте в частной клинике. Нам оротпед в саду поставила 1 гр. здоровья, не заметил все проблемы, потом пришлось на 3 гр. переделывать. Гимназии глубоко параллельно у кого какая группа, главное поступить. 17.12.2010 09:58:08, Businka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я приходила к ортопеду и именно объясняла ситуацию - что в нашу школу хотят 1 гр. здоровья. Над проблемами будем работать - у сына вялая осанка, а для школы напишите нам пжл. 1 группу. Написала в итоге.
Может быть в Семашко съездить и там попросить,чтобы написали 1 группу?
17.12.2010 09:47:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Посоветовать нечего,только посочувствовать.У моей дочки тоже осанка та ещё,но ,слава Богу,в гимназии не такие жесткие правила,взяли со второй группой.Ужасно,когда это служит препятствием для получения образования,которое тебе нужно.Потому как на практике,осанка ну никак не влияет на процесс обучения... 17.12.2010 09:32:45, ПУХА
Вам бы к нашей пойти, да мы не в Москве... Ничего не видит - ни явной сутулости, ни вальгусной стопы... У всех все хорошо... 17.12.2010 09:20:34, _Leka_
вот точно, у нас тоже так, жалоб нет - значит здоров... 17.12.2010 10:02:13, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!