Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

что делать с хулиганом одноклассником?

Прошу коллективного разума и опыта
1й класс, к сыну пристает одноклассник. Одноклассник пристает ко всем, учитель пересаживает его в разные места, что с ним делать не знает
Пристает по-разному- на уроке пишет гадости на впереди стоящем стуле про пвпереди сидящего ребенка, может там же на уроке проползти под партами и кого-нить дергать за ногу, может просто вытянуть свои ноги и толкать впереди сидящих, может толькать стулья и парты соседей. Вне уроков толкается, дерется, дергает и обзывается. Учитель хорошая, но не справляется, называет "одна паршивая овца в хорошем классе".
Сын реально переживает . Хуже- до слез. Еще хуже- прям в школе.
Что-то делать и с кем-то разговаривать на счет одноклассника запрещает "я сам решу эту проблему" " я сам разберусь".
Пообещал мне, что если что-то будет выше его сил, что обязательно мне скажет и разрешит вмешаться-таки
Да и то- как именно вмешиваться не знаю
Предлагала сыну папин разговор с одноклассником, или чтобы я сама с учителем или психологом, или родителями его поговорила- пока не разрешает.
Но после школы сильно расстроен
Были когда-то драки с другим ребенком, вроде тоже тот его доставал и толкался, но там другое- там они типа на равных дрались и выясняли...
Да и прошло уже все то
Предложила сыну защищать остальных, тогда может и остальные его защищзать начнут.. Говорит, что и так защищает, а его в ответ вроде никто...
Серьезных повреждений у сына нет вроде... Написанное на стуле стирает..
Меня совсем не устраивают слезы в школе (для будущего в этом классе крайне вредно).
Чего хотелось бы.
Пусть дерется, пусть его учитель за поведение ругает... Как бы добиться социального лидерства... Чего-то вроде имиджа терпеливого, но сильного? Как показать остальным детям, что он терпит, но может и в глаз дать и не боится....? Друга, с которым можно было бы ходить в туалет и вообще везде вместе для кучности у сына в классе нет и завести пока не может, хотя сам понимает, что это было бы хорошее решение... Также понимает, что надо объединяться с остальными обижаемыми... но как?
10.12.2010 11:45:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учитель не справляется - идите дальше, учителю можно сказать, что будете решать этот вопрос. Очень хорошо - коллективное письмо от класса и к директору (есть и выше организации). Вы думаете, что Ваш сын сам как-то, если учитель не справляется? Сын бы уже справился с ситуацией, но это не всегда возможно. Вы можете сами обратиться к психологу уже сейчас, "без разрешения" учителя. Такие ситуации вообще надо сразу разрешать, тот мальчик уже распустился (причины м.б. разные, можно и до психолого-мед. комиссии довести, если есть необходимость). Серьезных травм лучше не ждать. Сына поддержите. 12.12.2010 11:24:08, E_VIKT
Мелисса
Очень призываю не пускать ситуацию на самотек, а сходить и озвучить все учителю и поговорить с драчливым мальчиком.
На опыте ситуации из нашего класса (сын сейчас на втором, произошло все в первом). В соседнем классе был мальчик, с которым никто не справлялся. Поведение было похоже, как Вы описываете. Наши с ним пересекались только на проделенке - жалоб было море, особенно приставал он к одному мальчику из нашего класса.
Кончилось все достаточно печально - два класса свели вместе на физкультуре (часть детей уехало на экскурсию, остальные занимались вместе) и в результате драчун очень сильно ударил нашего одноклассника (к которому все время приставал), так, что тот отлетел и сильно ударился головой. Результат - черепно-мозговая травма и неделя в больнице.
Да, потом разобрались, приняли меры, но кому от этого легче...
Родители одноклассника тоже не хотели вмешиваться...
12.12.2010 09:03:34, Мелисса
[пусто] 10.12.2010 17:12:25
Дина (Джума)
Нет, не запугал
Он обращается, но за советом
И к моему огромному сожалению, хоть мы и усердно работаем над слезами- он даже зная, что плакать нельзя-плачет. В выходные заплакал в гостях пролив на себя чай, от обиды. Что старается, а выходит не слишком супер
Спасибо большое за объяснение, но это не наш вариант совсем((
У него к слезам отношение проще, чем у меня. По мне-так хоть вареный лук представляй, хоть овец разноцветных, но мальчику при одноклассниках плакать нельзя... Для него пока это не аксиома. Обидно-плачет. Не хочет что-то делать- плачет. Не капризы, просто типа нормальное проявление эмоциональных переживаний. Которые, несмотря на хорошую голову и правильные мысли, контролировать не умеет(
10.12.2010 17:49:02, Дина (Джума)
Вы не сильно давите на сына? Мальчику плакать нельзя? Кто это сказал? А одноклассники - не такие же дети как ваш сын? Они не плачут? 13.12.2010 16:09:19, блондинк@
Лумира
нам тоже сын-первоклассник недавно сказал: "Пап, приди, поговори с мальчиком из моего класса, он меня обижает!" Уже собрались идти в школу, но сын решил сам попробовать разобраться, как мы научили: только видишь, что он идет к тебе, сразу бей ногой по его ноге и грозно скажи: не приближайся даже ко мне! Дома отрепетировали. Так и сделал в школе, спрашиваем каждый день, вроде больше не подходит к нему тот мальчик.

Сейчас же у них идет борьба характеров, выбирается лидер - процесс идет и он трудный, особенно у пацанов. Но я убеждена, что родителям надо защищать своих детей, а кому ж еще?
10.12.2010 14:48:19, Лумира
И попад Ваш мальчик другому по ноге неудачно или в пах? лечение согласны оплачивать? 10.12.2010 15:35:14, Караул
Вероятность
сразу драться ногами как только к тебе подходит кто-то неприятный - перебор. Возможно другие дети и родители считают драчливым мальчиком как раз вашего. 10.12.2010 15:11:57, Вероятность
Дина (Джума)
Да, мне тоже сложно так посоветовать(((
Я совсем не против драк. Исключение- жестко предупредила, чтоб девочек даже пальцем не трогал и если девочка неадекватна, удержать нереально, лучше бегство. Про принцесс не объясняю, говорю, что проблем с девочками потом не оберешься и всегда крайним останешься. А что девочки зачастую сильнее мальчиков и невменяемы- в курсе, но все равно лучше от них убегать
С предупредительными ударами тоже сложно((( Он айкидо занимается года три... Потом могут быть неприятности с другими случаями(((
10.12.2010 15:33:22, Дина (Джума)
Почему Вы спрашиваете сына, поговорить ли Вам с учителем? Как первоклассник может что-то Вам, родителю,не разрешать? Вам надо сходить к учителю, все у него выяснить. Не надо ждать, когда что-то станет выше сил Вашего ребенка. Даже без конфликтов всегда имеет смысл подойти к педагогу и поинтересоваться делами своего ребенка: успеваемостью (это не оценки), настороением в классе. социализацией. Выскажите свое беспокойство учителю, без наездов на того ребенка. Подружитесь с родителями одноклассников сына. Хорошие отношения родителей в классе всегда хорошо помогают детям. Но и уж с учителем очень важно наладить партнерские отношения.
А лидером никак не сделать, имхо. Это или уж есть или нет.
10.12.2010 13:42:14, Etagerka
Дина (Джума)
У меня ребенок мальчик вообще-то. И лезть решать его проблемы с другими мальчиками он мне вполне может не разрешить
Проблемы с учителяим или другими взрослыми- мои или папы, без согласования.
А лезть разруливать отношения с семилетками- я орган совещательный
С учителем партнерствуем, она в курсе проблемности мальчика самого по себе и по отношению к другим детям, сделать ничего не может по ее же словам
10.12.2010 15:35:30, Дина (Джума)
Вы странно поняли смысл походов к учителям. Но, если у Вас учитель, который не в состоянии в 1-м классе установить здоровые отношения между одноклассниками и сама же опускает руки... Она ведь видит ребенка с другой стороны, имеет опыт - должна бы посоветовать.
Ничего страшного не вижу, что мальчик слезу роняет. Они так многие делают в началке. У ребенка в классе были такие. Никто над ними не смеялся, учитель не позволил бы. Уважали их за разное для каждого. И их плюсы опять же культивтровались первой учительницей.
Если тот мальчик всех задирает, то как справляются другие? В школах сейчас есть психологи. Проблема достаточно типовая. Сейчас такие мальчики, да и девочки встречаются сплошь и рядом. У нас и в саду такие были и в школе. Но разными способами начиная от педагогических заканчивая переводами проблемы решались. Встречайтесь вместе не только с учителем, но и подключайте психолога. Это у вас нездоровая обстановка. Ребенка надо защищать, не обязательно оттаскивая о него за вихры хулиганов.
10.12.2010 21:13:45, Etagerka
"друга, с которым можно было бы ходить в туалет" - это как???????? 10.12.2010 13:37:51, Natem
Дина (Джума)
Это тот вариант, когда всегда вместе и подловить поодиночке невозможно
10.12.2010 16:57:12, Дина (Джума)
Ну неужто у вас в школе опасно детям ходить поодиночке??????? ИМХО, вы нагнетаете... 10.12.2010 17:43:53, Natem
Дина (Джума)
Не нагнетаю
Не опасно. Мой-то цел и невредим (синяки невсчет)
Где находятся учителя, когда двое первоклашек держат одного, а третий его лупит, когда двое, роняя парты, сцепляются др с другом и катаются по полу, когда этот товарисч во время урока ползает по классу... я не знаю.
Но вроде все живы.
10.12.2010 17:50:39, Дина (Джума)
Piligrim
Решать вопрос на уровне учителей, позиция должна быть жесткая - в школе ребенок должен думать об уроках а не о своем социальном статусе в классе. С учеником поговорить однозначно, т.к. ребенок явно не справляется, видимо еще и боится что после Вашего разговора будет хуже. 10.12.2010 12:50:34, Piligrim
Дина (Джума)
Лично у меня такой жесткой позиции особенно про 1й класс нет, не было и уже вряд ли будет
На уровне учителей эту жесткую позицию применить к другому ребенку, особенно если они разводят руками и говорят, что не знают куда его из класса деть-как?
Хуже- не будет. Мой сын хочет справиться сам и считает, что это ЕГО проблема. В чем я в общем-то с ним согласна, но ОЧЕНЬ хочу помочь.
А если бы к МОЕМУ сыну подошел чужой взрослый родитель и нашел о чем-то с ним однозначно разговаривать... Я бы того взрослого на куски порвала еще на подходе((((( Взрослые должны решать друг с другом, дети с детьми... Весовые категории разные((((
Вот и не знаю что делать
Основная проблема- с психами надо, наверное, по психнему действовать, а не по своим каким-то принуипам (((( И наверное с этой т.з. Вы правы- надо бы с тем ребенком поговорить.. вплоть до запугивания((((
10.12.2010 15:40:14, Дина (Джума)
"Учитель хорошая, но не справляется"
Что ж в ней хорошего, раз не справляется?
10.12.2010 12:28:26, культурный шок
В нашей школе драться нелья, обзываться нельзя, любые формы физического и психологического насилия в спорах между детьми запрещены. Поэтому если кто неадекватно себя ведет - обычно принято докладывать прямо директору, он сам как-то разбирается. Порядок и безопасность в школе - это не ваше дело, и уж тем более не вашего сына. 10.12.2010 12:27:21, культурный шок
Дина (Джума)
Мы, к сожалению, не в вашей школе(
Спасибо большое
10.12.2010 15:41:04, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!