Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. 2-3-4 класс.

Будьте так добры, мамочки 2-3-4-классников, кто в курсе, чего там у ребенка с домашкой, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Сколько заданий задают каждый день по математике? От минимума до максимума.
2. Сколько упражнений по русскому?
3. Сколько тем задают по Окружающему миру? Надо ли готовить пересказ?
4. По Окружающему миру домой дают новую неизученную тему или пройденную в классе?
5. Каждый день по ВСЕМ предметам задают? Если нет, по скольки предметам задают?
6. Сколько времени тратит ребенок на выполнение всего домашнего задания?
7. Больше всего времени уходит на какой предмет?
8. Как Вы считаете, сколько времени оптимально должно уходить на выполнение дом.задания?
9. Как Вы считаете, большое количество домашнего задания помогает ребенку в учебе?
10. Минимальное количество домашнего задания ухудшит учебу?
11. Плохо было бы, если бы домашнего задания не было?
12. Как Вы думаете, если ребенок львиную долю времени вне школы тратит на выполнение домашнего задания по всем предметам, это для нормального развития ребенка гуд или не гуд?
02.12.2010 11:36:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 класс
1.от 1 до 4 заданий
2 от 1 до 4
3. от 2 до 5 (перессказа нет, но задают иногда делать презентации)
4.и так и так
5. В основном по всем. Редко 1 предмет может быть без домашки
6.от 1 до 3 часов
7. Англ
8. 1 час
9. нет, не успевает отдохнуть
10. да, надо золотую середину:)
11. Да, пришлось бы его придумывать:)
12. не очень гуд
07.12.2010 23:53:40, Taly
2-ой класс
1)1 задача (редко 2) и 1-2 упражнений с примерами (где-то 10-15 примеров).
2)1-2 упражнений (примерно 5-7 предложений)
3)Кажется, 1 тему. Не отслеживаю, честно говоря.
4)Кажется, пройденную. Не отслеживаю. Чего там проходить-то...
5)Да, если не считать музыки-рисования-трудов-физкультуры... То есть задают по русскому, математике, литературе и окружающему миру.
6)Около 1 часа. Если бы дурака не валял и не отвлекался, тратил бы вдвое меньше.
7)Русский язык.
8)30-40 минут.
9)Что значит "большое"? Больше, чем теперь? Не думаю.
10)Меньше, чем сейчас? Да, ухудшит. Это же повторение - то самое, которое мать учения :)
11)Да, см. выше.
12)Это просто ужасно.
04.12.2010 20:42:33, маугленок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
2 класс
1. 2 по Гейдману.
2. от 1 упр. письменно в тетради по учебнику Соболевой или справочному пособию Узоровой до 2-3 страниц в тетради на печатной основе "Волшебный черновичок" и нескольких упражнений на заполнение пропусков в "Узоровой-Нефёдовой"
3. 1. Пересказ готовим
4. Пройденную в классе
5. Обычно по всем. Если по какому-то предмету очень большое задание получается или что-то объёмное дополнительное задают, то могут по какому-то предмету и не задать.
7. На письменные около часа (плюс/минус)+ устные.
8. Во втором классе не больше полутора часов..
9. У нас не так чтобы очень большое, всё гармонично и продумано, я считаю. Помогает.
10. Зависит от ребёнка.
11. Д/з необходимо в разумных пределах.
12. А как же спорт, танцы, музыка и т.д.?
03.12.2010 02:00:04, Спаниелька( в системе Nostalgy)
<А как же спорт, танцы, музыка и т.д.?>
И я про это
03.12.2010 13:27:31, Васьти
2 класс
1. от 1 до 6
2. от 1 до 5
3. одну тему. почти каждый урок готовим доклад по теме.
4. новую
5. по всем. в пятницу не задают основные.(мат.русск)
6. от 5 мин до 3 часов
7. на написание докладов.
8. не более 40 мин.
9 нет
10. да
11. да
12. не гуд однозначно. и не только для ребенкиного. мама тоже человек)
02.12.2010 21:52:11, Капашита
<и не только для ребенкиного. мама тоже человек)>
Вот-вот.
03.12.2010 13:25:28, Васьти
ой, вот сюда + 10000:) 07.12.2010 23:57:03, Taly
Kalina
3 класс 1. Минимум 2 номера : 1 задача , примеры .Максимум 4 .
2. Каждый день писать словарные слова: 18 слов + 1, 2 упражнение .
3. ООМ 2 раза , для пересказа всегда 2 параграфа , всегда письменный опрос. Зачет /или нет, нужно пересдавать.
4.Только пройденную в классе.
5. Каждый день по каждому предмету (матем, русск., англ, чтение , ООМ, Москвоведение)
6. Минимум 3 часа.
7. Одинаково.
8. 1,5 - 2 часа.
9. Помогает, дело привычки
10. Может быть.
11. Плохо.
12. Мой успевает учиться и в муз. школе с еще большими требованиями и гулять вечером и в выходные.
02.12.2010 21:26:35, Kalina
Я тоже хочу написать для сравнения. И жду новых ответов.
3 класс.
1. 2-4 задания.
2. 1-2 упражнения + учить правила (новое+все пред.повторить)
3. 1-2 темы. Раньше были обязательные доклады:(, сейчас пересказ.
4. только новую тему/темы.
5. да, по всем, редко, когда не зададут на понедельник.
6. страшно сказать, часа 3-4 часа вечером + утром 1-1,5 часа.
7. математика.
8. 1-1,5. Максимум 2.
9. Нет.
10. Возможно. Зависит от классной работы.
11. Нет, если правильно организовать рабочий процесс на уроке.
12. Ужасно.
Прочитала всех и ужаснулась, по 30-40 минут тратят на домашку!!! А мой минимум по 3-4 часа! И то, если помогаю, когда требуется (проверить русский, полностью разобрать математику). Ведь у нас реальная проблема! Что делать? Жизни-то у ребенка совсем нет.. Я недавно обзванивала троих родителей: 1 мама: также по 3-4-5 часов с учетом утренних часов; 2 мама: стабильно 3 часа на все предметы; 3 мама: 2-2,5 часа. ЧТО ДЕЛАТЬ?
02.12.2010 18:12:04, сама Васьти
Ольга Оводова
4 класс, экстернат, 1.5-3 часа в день на все предметы со всеми потрохами и опережением программы.

пункт 12. Это не то, что не гуд. Это чудовищно.
02.12.2010 18:09:42, Ольга Оводова
2 класс, лицей
1) 3-5
2) 1-3
3) 1-2, пересказ всегда
4) по-разному
5) каждый день по всем, ни разу не было, чтобы по какому-то предмету не задавали дз
6) в среднем час, максимум полтора, но они еще в школе один предмет с учителем делают (типа продленки)
7) по-разному, больше - на письменные - математику, русский
8) во 2 классе - не больше часа в день
9) мне кажется, нет, у моего вообще память очень хорошая, ему устные предметы достаточно в школе проходить
10) не думаю
11) лично моему ребенку дз по математике нужно, не все крепко усваивается
12) совсем не гуд
02.12.2010 17:48:51, Lynx
4 клас.

1. 1-4
2. 1 упражнение или задание в тетради по чистописанию, или сочетание, или 2 чистописания.
3-4 одну тему, пройденную в классе.
5. с сегодня на завтра от 2 до 4 предметов.
6-7-8 Не знаю, но в понедельник у нее физически нет больше 1,5 часов - укладывается. Но Женька делает небыстро.
8-9-10-11-12. Меня устраивает то, как задают ребенку - посильно и все на повторение пройденного в классе. Моя дочь успевает еще посещать музыкальную школу 4 раза в неделю и 2 раза в неделю бассейн, ежедневно заниматься музыкой, ну и личное время немного сотается.
02.12.2010 16:41:09, Иртим
ЛЯLУШКА
3 класс
1. 2-3(но очень редко) номера.
2. 1+ работа над ошибками+ словарь(5 слов)
3. Одну. Не всегда.
4. Только пройденную в классе.
5. Не задают после контрольных и на выходные, даже если предмет не в пятницу.
6. 40 мин., если будет долго мечтать о прекрасном:)
7. На окр. мир, если надо что-нибудь нарисовать, придумать, найти.
8. 30 мин.
9. На примере старшей дочери могу четко сказать, что большой объем д/з ведет к полной перегрузке мозга и ребенок вообще перестает что-либо соображать.
10. Минимальное кол-во д/з бывает, если учитель грамотно строит урок, а не перекладывает все на плечи ребенка и его родителей.
11. Д/з должно быть. И должно быть доступным для самостоятельного выполнения ребенком, без участия помощников.
12. Огромный не гуд.
02.12.2010 15:54:05, ЛЯLУШКА
<Большой объем д/з ведет к полной перегрузке мозга и ребенок вообще перестает что-либо соображать.
Минимальное кол-во д/з бывает, если учитель грамотно строит урок, а не перекладывает все на плечи ребенка и его родителей.Д/з должно быть. И должно быть доступным для самостоятельного выполнения ребенком, без участия помощников> очень с Вами согласна. Спасибо!
02.12.2010 19:29:11, Васьти
2 класс
1.3-4 задания
2.1 упражнение + словарные слова (бывает еще 1 упражнение устно задают)
3.одну тему. Пересказ очень редко задают, но бывает. В основном, что-то в тетради надо написать или нарисовать по мотивам урока.
4.нет, никогда
5.по всем
6.минут 30-40
7.математика (из-за переписывания с черновика)
8.так и должно, как у нас :))) 30-40 минут
9.нет. только мешает и вызывает отвращение к учебе. Учиться надо в школе, на уроке. Этим в первую очередь должен заниматься учитель, а не родители. Домой нужно задавать ровно столько, чтобы закрепить пройденный материал.
10.оно должно быть оптимальным :) думаю, что если совсем перестать задавать, то да - ухудшит.
11.скорее да, чем нет :)
12.не гуд. Я бы при таком подходе начала склоняться к мысли, что учителя в школе не желают работать, а желают только задавать и проверять. А это плохо.
02.12.2010 15:30:55, Яснотка
3 класс прогимназия
1. Минимум 1 задание по каждому предмету максимум жо 5 задачи и упражений при чем это только учебник + по заданию из доп учебников.
2.от 1 и до 5-7 (разные учебники)
3. 1-2. Просто читаем.Но у нас пмять хорошая.
4. Пройденную + тему новую.
5. По всем.
6. от 5 минут до 1,5 часов,но это когда много зададут + мы делаем задания все, даже те что на другие дни задают,
просто потом повторяем.
7. русский ( учитель отбила охоту писать) каллиграфией задолбали.
8. до 40 минут.
9. Нет. Не успевает усваивать материал если из нескольких учебников.
10. Нет.
11. Ну вообщем материал нужно отрабатывать не только в школе.
12. Нет не гуд.Ребенок должен отдыхать.
02.12.2010 15:22:37, Sovik
Энн
1.ОДИН_ два
2. ОДНО
3.Одну тему. Пересказ задают и доклады
4.Изученную
5.По всем
6.Русский язык
7. где много писанины
8. около часа
9. минут 40 на все
10.нет
11.хорошо
12. это ахтунг
02.12.2010 15:18:44, Энн
3 класс
1. от 0 до 3 (0 - на выходные, 1-2 в будни, чаще всего два (примеры и задача), и иногда страницу в печатной основе (там может быть от 1 до 3 заданий быть).
2. 0 на выходные, в будни 1 упражнение и словарные слова.
3. 1 тема (если большая, то разбивают на 2 части). Пересказ вроде как нужен, но иногда в дневнике на д/з есть запись "пересказ", иногда просто номера страниц.
В рабочей тетради иногда нужно сделать только часть заданий от темы, больше не надо, так как остаток они могут в классе делать как самостоятельную/проверочную.
4. Вроде пройденную. Если новую, то только прочитать.
5. Кроме пятницы. Вроде по всем, технология - иногда надо доделать дома, иногда дома строго доделывать не надо.
6. В идеале должно быть не более получаса на каждое, но с отвлеканием и иже прочим уходит значительно больше. На английский уходит от часа до двух.
7. Английский и ежедневные занятия музыкой (английский до 2 часов, музыка - 2-3 часа).
8. На обычные уроки отводится по полчаса, английский - час, музыка - два.
9. Скорее согласна, чем нет. У меня свои заморочки :-)
10. У своего недостаток Д/З я добью другими занятиями (мы дополнительно еще сами занимаемся помимо школьных уроков).
11. Плохо, так как Д/З делается постоянно, а не время от времени, постоянная практика лучше кратковременных и редких занятий.
12. Не знаю. Но д/з должно быть сделано все.
02.12.2010 15:02:49, Татьяна...
=СветА™=
4 класс.
на каждый вопрос не отвечу,поскольку не во всем в курсе и уроки делает ребенок без меня- я вечером работаю.

на домашнее задание тратит около часа.
для нормально развития в таком возрасте не гуд долгое сидение за столом.Независимо от того домашку делает ,классную или на фортепьянах играет.
02.12.2010 14:48:29, =СветА™=
2 класс.
1. математика 2-3 номера в основном задачи.
2. 1 упражнение, но с массой примочек - орфрграммы-проверочные слова, характеристика предложения, еще что-то такое.
3. пересказ пройденной темы в классе, иногда+ номер в раб. тетради.
Задают обычно 2на завтра" 2 предмета (рус.+мат) или + литературу. Ин. язом (у нас спец. школа занимаемся ежедневно).
6. Всего час-полтора +ин.яз еще час.
7. оптимально и есть.
8. каждому по разному. Если ребенок не работает в классе - надо работать дома. Если хорошо работает в классе, то и делать особо нечего дома. пишет довольно быстро и главное понимает что и как делать.
9.От дом. задания (кроме ин. яз.) я вообще толка не вижу. но коль задают, ладно.
10. Не гуд, совсем. Очень не гуд. А как же другие занятия? Там танцы-спорт-бассейн музыкалка?
02.12.2010 14:09:43, azusenas
3 класс
1. 2
2. 1
3. не знаю
4. пройденную
5. на выходные не задают
6. полчаса примерно
7. на тот где больше надо писать
8. нисколько, зачем оно вообще надо
9. нет
10. нет
11. было бы отлично
12. плохо
02.12.2010 13:25:23, Amalgama
Где такая школа замечательная ))) 02.12.2010 15:24:10, Sovik
Поразил Ваш ответ! Полчаса на домашку, и лучше бы ее вообще не было!
Спасибо!
02.12.2010 14:01:57, Васьти
Поясняю, ребенок очень быстро выполняет задания (пишет при этом как курица лапой), я бы за это время успела только книжку достать и посмотреть что же задали.
К устным урокам она не готовится (вчера уточнила, задания на пересказ бывают) так как за словом в карман не полезет плюс хорошая память, а новых тем на дом не задают.
В начальной школе и так мало чему учат, программа такая, что топчутся на месте, повторяют одно и тоже, поэтому домашнюю работу считаю не нужной - сколько можно переливать из пустого в порожнее.
03.12.2010 11:57:36, Amalgama
Теоретически там нечего делать больше получаса, не считая иностранного и каких-то особых заданий типа докладов-рефератов. Но для этого надо сесть и не отвлекаться, пока все не сделаешь. Я так никгда не могла, сын - тоже, но я этого не вижу. Поэтому 1 -2 часа - это с хорошим запасом. 02.12.2010 15:53:29, hanhi
2 класс
1. 2-4
2. 1-2 + писать словарные слова (где-то 10 слов)
3. 1, пересказ - нет, доклады по теме приветствуются, а иногда являются обязательными
4. по-разному
5. да, не задают только в пятницу, но не все предметы есть каждый день
6. пару часов, если нет чего-то специфического типа доклада, стихотворения наизусть etc
7. иностранные языки
8. не думаю, что есть универсальный ответ, т.к. все дети разные, моя могла бы делать быстрее, но много отвлекается
9-10. не понимаю, что значит большое или маленькое д/з, даже один и тот же ребенок одинаковые по объему задания в разные дни выполняет с разной скоростью
11. да
12. мне кажется, не гуд, возможно, нагрузка в школе слишком велика для данного ребенка, обязательно должно оставаться свободное время
02.12.2010 13:18:08, Tairy
Cat-S
3 класс
1. от 0 до 4 (два в тетрадке на печатной основе, два - в тетради)
2.от 0 до 3 (два в тетрадке на печатной основе, одно в тетради)
3 иногда ничего, иногда доклад, иногда ответы на вопросы или задания в тетрадке на печатной основе
4 пройденную
5 нет. Но, в среднем, математику и русский делать нужно. Не задают после контрольных обычно.
6. Зависит не от размера задания, а от настроения ребенка. Может и очень быстро сделать, а может до ночи затянуть.
7. Рисование или труд. Но это особенность моего ребенка - копуша.
8. 1-2ч.
9. Помогает собранность. Если ребенок собранный, то он и большой объем сделает быстро. Если нет, то даже и запись одной строчки можно растянуть на целый вечер.
10. Нет - при хорошей работе ребенка на уроке и да, если таковой нет.
11. Мне было бы точно хорошо, сэкономила бы кучу нервов. А вот ребенку - не уверена.
12.Не гуд, конечно. Но почти любое количество домашки можно оптимизировать: на часть забить, а часть сделать по дороге, между делами и пр.
02.12.2010 12:38:20, Cat-S
4 класс
1. 2 - 3(так с 1 кл)
2. 1
3. не больше 1. пересказ? наверное, я не проверяю.
4. пройденную
5. да, не задают после контрольной и с пятницы на понедельник, т.е те предметы, к-рые есть в четверг, но нет в пятницу, задаются на понедельник.
6. не знаю, но точно не перетруждается
7. французский
8. 1 -2 часа
9-11. да
12. нет
02.12.2010 12:03:54, hanhi
Да! Спасибо за ответы. Мне просто нужен коллективный разум, чтобы понять свою ситуацию. 02.12.2010 11:38:38, Васьти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!