Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Про "надо"

А вот как объяснить ребенку, что надо делать уроки?
Первый раз столкнулась с такой ситуацией, когда это приходится объяснять...
Скажем, задали выучить стихотворение.
- Алена, почитай мне
- Не хочу
- Ален, надо выучить
- Я не хочу
- Ален, давай я почитаю
- Мам, я НЕ ХОЧУ его учить
Я отстала в итоге...
15.11.2010 10:33:16,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
расскажите, как вожно в будущем это будет, нафантазируйте, что этот урок обязательно приведет к успеху, когда будет умный и хороший муж, будте на море ездить, отдыхать, заграничные города осматривать, друзей будет много-много, машина будет ее любимого цвета, сладостей заморских будет много))) 17.11.2010 16:46:24, Bersesh
Anny+
А в школу хочет идти?
На такой вопрос: так и сказала бы, что школа - это НАДО. И если не делать, не учить, то тогда детей из школы попросят выйти))) мой бы сразу побежал, так как в школу бежит впереди меня (пока))).
16.11.2010 14:51:34, Anny+
Oker
Не рвется, Ань)
То есть скажи - не пойдем, с радостью не пойдет)
16.11.2010 16:53:27, Oker
XXL
проходили такое... Мамам, у которых дети ответственны с рождения, трудно понять тех, у кого дети безответвтвенны до определенного возраста, а то и всю жтзнь. Это как другой мир. Вот у меня со старшим никогда не было проблем, я не вникала в его уроки, только если сам просил что-то объяснить. все делал сам и быстро. С дочкой сижу с уроками уже четвертый год. А что делать? Только благодаря моему сидению она хорошо учится, причем я не только проверяю уроки, но и репетиторствую с ней, чтобы не было пробелов, чтобы в школе было полегче, тк школа очень серьезная. Кстати, меня муж научил многому, как, например, учить тот же стих, играя. Можно представить себя учителем, разложить куклы и учить стих, играя в школу, можно попросить надиктовать себе стих на диктофон/телефон, а потом прослушивать, или с компом манипуляции. Тогда ребенку станет интересно" поиграть стишок", ну ни поэму же они в 1 классе учат. До сознательности некоторым детям надо дорасти просто, не все психологически готовы в 7 лет к школе, хотя голова может быть и давно готова. Мы только к концу 3 класса дозрели до саморегуляции своего времени, сама садится за уроки, сама их делает, переживает за 2ку, а раньше ей было все равно, что 5, что 3. Только учась хорошо и получая пятерки она стала понимать, как это здорово и радость от этого испытывать, но до этого надо дозреть. так что не волнуйтесь, надо подождать, все придет со временем, но контроля не теряйте все же. Просто многие родители вообще не хотят напрягаться, лучше бы все само рассосалось, а некторым детям надо просто реально помочь 16.11.2010 12:14:10, XXL
Бывает такое иногда. Только потом ребенку припрет что-нибудь срочно от меня получить, хоть телевизор посмотреть. Пожалуйста, сделаешь, что было нужно, будет телевизор. Или не будет, если уже поздно. Несделанные уроки несколько раз переносили на следующий день. Два задания по математике и два задания по русскому подряд -- отучает от капризов. 16.11.2010 10:54:04, Птица Сыйсу
Oker
Да, я как раз подумала, что, может, стоит выучить с ней это стихотворение хоть задним числом. Чтоб поняла, что от уроков никуда не денешься) 16.11.2010 11:05:04, Oker
nastyk
для меня была больная тема примерно год-два назад, мы достаточно рано столкнулись с проблемой уроков-в 5 лет, и первое время уроки делались с песнями и плясками с моей стороны.

часто использовали подкуп-решишь задачку- получишь конфетку/разрешу поиграть в компьютер/куплю машинку.
а серьезные разговоры в таком возрасте абстракция.

сейчас спустя почти 2 года ситуация более-не менее устаканилась. привык, наверное.
иногда даже сам за уроки садится без меня.
16.11.2010 05:32:38, nastyk
хухра-мухра
А зачем его учить? Если б у меня была девочка, я б вообще от нее отстала. Я и от своего мальчика отстала, но он, к счастью, сознательный. А девочке вообще не обязательно получать высшее образование - в крайнем случае, можно стать маникюршей там или парикмахершей, или продавщицей, или кассиршей, или вообще богатого мужа найти и быть домохозяйкой. Ну, не всем же в офисе работать! Если б у меня была дочка, я б так ей и сказала. Ну вот какой реально толк от этого стиха, что он ей даст в жизни-то? 15.11.2010 19:34:32, хухра-мухра
Не вижу связи между стихотворением и домохозяйкой. Если девочка способная, почему бы не учиться? 16.11.2010 12:14:06, Ольгочка
Birke
Прикол в том, что на маникюршу и парикмахершу тоже НАДО учиться. А не постричь пол-головы , потом заявить :"Да ну, неохота...", бросить ножницы и уйти.
:)
16.11.2010 09:42:22, Birke
Oker
В данном случае проблема не в стихотворении. И не в высшем образовании.
А в том, как относиться к "не хочу", и как научить ребенка делать через "не хочу".
Некоторые, например, мыться не хотят) А без этого даже маникюршам никеак ;)
16.11.2010 09:08:59, Oker
nastyk
тут вопрос не в стихотворении, оно-то действительно никому, кроме учительницы не нужно, вопрос в том, чтобы приучить чадо делать то, что не хочется.
маникюршу и парикмахершу тоже никто не спрашивает хочется ли ей в данный момент делать прическу той или иной клиентке, даже маникюрше "надо" работать.
даже жене олигарха иногда надо делать то, что не хочется, если она хочет подольше быть женой олигарха.

а вообще интересный у вас взгляд на воспитание.
16.11.2010 05:39:56, nastyk
Novinka
ой, я ваш ответ дочке прочитаю пусть испугается!
а то тоже не хочет учиться
да уж, ну и отношение у вас к девочкам!
15.11.2010 23:10:42, Novinka
Вот бы вас послушать, если бы у вас была дочка лет 15 - 16, как бы вы радовались, что он парикмахершей станет. 15.11.2010 22:35:49, hanhi
и что? главное, замуж правильно выйти:) 16.11.2010 14:20:48, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Муж - он сегодня есть, а завтра может и нет. Я всегда настраиваю на то, что девушка/женщина должна уметь сама себя обеспечить. 16.11.2010 14:29:01, Дикая хозяйка
"а не согласный я..."(С):) но это уже другая тема 16.11.2010 18:37:23, Tигровая Mышь
Birke
Мне непонятен такой снобизм. У меня есть знакомая, которая закончила "как положено" институт, получила высшее инженерное образование. По специальности не работала ни дня - всю жизнь работает парикмахером (теперь уже в собюственном салоне) и очень счастлива, что занимается любимым делом. 16.11.2010 11:24:25, Birke
Вот уж совсем не презираю людей, меня делающих красивее. Что такого в "стать парикмахером"? 16.11.2010 10:02:15, Etagerka
rainboww
пусть не учит, завтра получит "двойку" и над ней будут все смеяться, ей станет стыдно, и она уже сама осознает, что НАДО учить)))) у меня такой метод. 15.11.2010 18:23:13, rainboww
Неведома Зверушка
В первом классе оценок не ставят, а учительница не забывает повторять :"В ПЕРВОМ классе всё, что ребенок не сделал, забыл, не принёс - ответственность РОДИТЕЛЕЙ".... :-( Тоже воюем с мальчиком.... У нас полегче - то что НАДО, он понимает, но старается оттянуть-профилонить... 16.11.2010 11:12:59, Неведома Зверушка
Во моим детям почему-то не попадались такие одноклассники, которым пришло бы в голову не то, что смеяться, а и вообще хуже относиться из-за оценок: никому нет дела, кто как учится, лишь бы человек был хороший. 15.11.2010 22:37:08, hanhi
Oker
Да, для меня тоже "одноклассники будут смеяться" - это какая-то другая планета... 16.11.2010 08:56:25, Oker
Novinka
а меня учительница ругает, что ребенок уроки не сдалал один раз, а как её заставить - адеюсь пусть стыдно станет самой 15.11.2010 23:11:28, Novinka
[пусто] 15.11.2010 16:49:13
любопытная Анна
Как конкретно можно заставить? Выучить стихотворение? 15.11.2010 17:11:21, любопытная Анна
[пусто] 15.11.2010 17:26:58
Oker
Ну, ок. Возьмем конкретный пример : 8 часов вечера и невыученное стихотворение, которое надо знать к завтрашнему дню.
Какие варианты?
16.11.2010 09:10:41, Oker
Дикая хозяйка
Садись и учи, через 10 минут (время зависит от длины стиха) проверю. Не выучил - садись дальше учи. 16.11.2010 13:51:57, Дикая хозяйка
Oker
Ну, ок, 10-20-30, час. Пора спать. И)? 16.11.2010 13:57:24, Oker
Дикая хозяйка
Я не придерживаюсь четкого времени "пора спать". Но если родители такие уж поборники режима, то разбудить раньше - пусть учит утром. Ребенку рано или поздно надоест бодаться и будет проще уже выучить. 16.11.2010 13:58:36, Дикая хозяйка
Oker
Да я тоже не придерживаюсь... Но как-то я против насилия 16.11.2010 14:15:36, Oker
Дикая хозяйка
А я где добрая, а где и беспощадная. Уроки относятся как раз к беспощадному. В 5-6 классах отпустила вожжи и начался кромешный ужас. Сейчас в 8 по совету конфы начала проверять ВСЕ уроки - эффект ну просто налицо. У ребенка на второй же день пошли оценки 4-5. Правда ей и в голову не придет заявлять, что уроки она делать не будет. 16.11.2010 14:26:37, Дикая хозяйка
Oker
Вот и моим старшим не придет, поэтому я буквально в ступор впала) 16.11.2010 14:35:31, Oker
Дикая хозяйка
А если старшие ей объяснят "со своей колокольни", что делать уроки надо - не послушает? 16.11.2010 14:41:48, Дикая хозяйка
[пусто] 16.11.2010 11:18:42
Oker
да КАК заставить? Вот физически - как? 16.11.2010 12:24:33, Oker
А конкретно заставить как? У меня дети без проблем учат все стихи. А вот у знакомой мальчик сидит и смотрит в стенку, книгу в руки не берет. Может час сидеть, слушать душеспасительные беседы про дворников. 16.11.2010 12:17:01, Ольгочка
Дикая хозяйка
О родительском авторитете надо было раньше думать значит. Я бы в таком случае не разрешила ничем другим заниматься - никаких телевизоров, компов, развлекушек и пр. Хочешь сидеть - сиди. 16.11.2010 13:53:04, Дикая хозяйка
Ага, а ребенок говорит - ну и не надо. Про раньше все понятно, вопрос что сейчас делать. 16.11.2010 13:55:40, Ольгочка
Дикая хозяйка
И долго 7-летний ребенок сможет просидеть на диване, глядя в стенку если больше ничего нельзя? 16.11.2010 13:59:00, Дикая хозяйка
Заяц.
Зависит от упертости ребенка. Некоторые - очень, очень долго.
Но при наличии у ребенка здравого смысла ситуация со временем может поменяться :)
16.11.2010 14:12:09, Заяц.
Дикая хозяйка
Ну значит посидит-посидит, потом спать пойдет. На следующий день получит двойку, а то и не одну (если другие уроки сделать не успел), а за двойки уже дома от меня получит люлей. В следующий раз все выучит когда надо. 16.11.2010 14:15:56, Дикая хозяйка
Ну в общем да, долго. Я лично пыталась уговорить его сделать дз письменное, втолковывала, почему надо это сделать, с большим трудом он написал 1 строчку за час(надо было страницу исписать). Но поскольку ребенок не мой, я просто это наблюдала. Терпения и времени на решение этих проблем нужно много. Особенно со временем у мамы проблема( 16.11.2010 14:11:59, Ольгочка
Oker
Да хоть два часа 16.11.2010 14:09:08, Oker
Дикая хозяйка
Ой, тоже мне срок! Пусть дальше сидит. 16.11.2010 14:10:58, Дикая хозяйка
Birke
Согласна полностью. "Устал" учить, а играть-смотреть телевизор не устал и спать при этой "усталости" не загонишь :)) 16.11.2010 11:25:19, Birke
Со старшим я пришла к выводу (долго шла%), что это конкретное "надо" - про уроки - должно объясняться/исходить от учителя.
Т.е. на первом месте - стимул со стороны учителя, метод естественных последствий.

А я уже со своей стороны оказываю поддержку этому надо. Если нет реакции учителя - то родитель может лбом расшибиться:(

Например, мой сейчас перешел в 5 класс, учит-ца математики ему не нравится, но ему даже в голову не приходит, что можно не сделать математику. Как-то это даже по ее поведению понятно (не орет при этом, не выгоняет, двойки - если есть - заслуженные, говорит тихо и вежливо)

При этом французский мы не делаем вообще..., ну стоят двойки в тетради (про журнал не знаю) - но его это не колышет. Я плюнула
15.11.2010 16:26:24, Чунга-Чанга
По этому примеру: придумать нестандартный вариант - погулять (куда-то идти) и между делом выучить. Обыграть ситуацию, чтобы нескучно было, это ведь скучно - учить. Не всегда так, первое время родителям напрячься со стихами, чтобы негатив снять у ребенка (ей не нравится учить). Можно предложить две строчки выучить, может затянет или захочется все выучить, хорошо, если не на завтра задали, тогда хоть по строчке в день.
Схема: научить эффективно с минимальным негативом учиться и пустить в свободное плавание. Пусть потом уже сама отдувается, если Вам будут в школе высказывать, попросите, чтобы это ребенку говорили для повышения мотивации. С одной стороны и бодаться с ребенком не надо, и строгие условия Важны (Вам написали, что развлечения - после обязательного), и пусть сама отвечает за себя, но Вы поможете.
Такая же проблема.
15.11.2010 14:20:05, E_VIKT
Oker
Как раз шли от бабушки - за это время я успела ей пару раз эти 6 строк рассказать.
Далее - эта сказка есть у меня на телефоне, обячно девочка любит побаловаться-послушать, но тут - ни в какую.
15.11.2010 14:22:05, Oker
У меня дочь очень Пушкина не любит при всей любви к классике. Может такой вариант? Иногда в другой день или время лучше. Я иногда спускаю на тормозах, не беру на себя всю ответственность, это вредно. Пусть в школе выкручивается. Постепенно объяснять про НАДО, все равно же надо. 15.11.2010 14:29:36, E_VIKT
я со старшим это "не хочу" проходила, и все, что ему говорила, катя уже знает наизусть, так что пока не возникает у нас никаких "не хочу"
а старшему описывала радужные перспективы работы дворником:) и отсутствие в будущем всего, что они имеют сейчас
15.11.2010 14:15:36, Tигровая Mышь
Oker
а мы Алену избаловали(((
Она может, например, заявить:"А почему это я должна нести мешок?"
Это о свем, со сменкой
15.11.2010 14:25:39, Oker
ИМХО, это разные вещи. Стихотворение учить нужно тебе: чтоб знать, чтоб не ругала учитель, чтоб не смеялись ребята. Не выучишь - твое дело. А вот мешок ТВОЙ МНЕ нести точно не нужно. Поэтому мне и в голову не придет это делать:) 15.11.2010 19:17:24, ЮлияС
Oker
По тому, как вы написали, получается, что это как раз вещи схожие) Типа, все нужно ребенку, а меня не касается. имхо подход, мягко говоря, однобокий 16.11.2010 09:12:58, Oker
любопытная Анна
Если она бросит его на дороге - кому-то придется покупать новую сменку, или ее не пустят в школу. так что нужно и девочке, и маме. 15.11.2010 19:24:11, любопытная Анна
Birke
И что ? Маме тащить ? Прикольная точка зрения... 15.11.2010 19:54:31, Birke
Oker
А вы ответьте) Вот ребенок говорит - не понесу мешок, и)? 16.11.2010 09:13:39, Oker
Birke
Я своей трёх летней говорю - ну и не неси. Она бросит, я ухожу вперёд. Пройду метров двадцать, не оглядываясь. Она хватает сумку, бежит за мной и орёД. Причём, орёД не от того, что я ушла (мешок не взяла), а от осознания того, что она себя ведёт ПЛОХО.
Вы просто сильно избаловали дочку. Видимо, с младенческих лет.Она и мешок не понесёт, и стих учить не будет. И права будет - а зачем ? Если ей 7 лет всё позволяли-разрешали-мешки её таскали-всё за ней подбирали - с какой стати ей теперь меняться ?

Потом,она (как я поняла) у Вас младшая и тут присоединяется хрестоматийное :"Я мааааааааленькая, я устаааааааааааала". А Вы ведётесь на это, причём, всей семьёй.
16.11.2010 09:46:50, Birke
Заяц.
+1000! 16.11.2010 13:35:24, Заяц.
Oker
< Причём, орёД не от того, что я ушла (мешок не взяла), а от осознания того, что она себя ведёт ПЛОХО.>
)))))))))))) Ага, "от волненья, От осознанья и просветленья".
Маленькая она и реально боится, что вы уйдете. Но я в такие игры ниогда не играла.
Чтобы вы стали делать, если б она побежала за вами без сумки, а? Дальше б продолжили игру?
А про избалованность младшей я и сама писала. Но она в приемлимых для нас границах)
16.11.2010 09:58:52, Oker
Birke
Ну Вы, конечно, лучше меня знаете мою дочь. Я не играю с ней в "игры", а воспитываю.

Она точно по такой же схеме ведёт себя дома, где я уж точно никуда не уйду :). "Не пойду мыться. НЕ ПОЙДУ. И ВСЁ." И смотрит - что я буду делать.

"Ну и не ходи, как хочешь.Не хочешь слушаться - ходи грязная"

...ХОЧУ слушатьсяаааааааааааа !!!...бежит в ванную. всхлипывая. Может уточнить - "ты меня любишь ?", на что всегда получает положительный ответ :)
Где тут игры-то ?
16.11.2010 11:30:43, Birke
Oker
А с чего это она ТАк хочет слушаться??? Аж до слез??? 16.11.2010 12:25:21, Oker
Birke
Хочет быть хорошей девочкой и расстраивается от того, что сама понимает, что ведёт себя плохо. Это странно ? 16.11.2010 12:30:42, Birke
Marisha
У меня такая же дочка:) Будучи мелкой совсем, ревела именно от осознания, что вела себя плохо. И сейчас ей главное быть хорошей. 16.11.2010 16:11:22, Marisha
Oker
Да, для меня - странно. Именно то, КАК она этого хочет 16.11.2010 12:44:56, Oker
Birke
"КАК" - да. Очень сильно хочет.:) 16.11.2010 13:29:14, Birke
Oker
Ок, она хочет и все ваши просьбы-требования выполняет на одном этом большом желании, так?
Тогда зачем вот это "Я своей трёх летней говорю - ну и не неси. Она бросит, я ухожу вперёд. Пройду метров двадцать, не оглядываясь. Она хватает сумку, бежит за мной и орёД." ??? Чтоб еще сильнее хотела? Или? Если достаточное одного заклинания "Ты что, не хочешь быть хорошей?".
Оно, кстати, на старшего у вас еще действует?
А если ребенок скажет - "не-а, не хочу", что тогда)?
16.11.2010 13:51:23, Oker
Birke
Внизу в реплике Ольгочке описала ситуацию развёрнуто :)) 16.11.2010 14:04:22, Birke
Oker
И? Вы уходите вперед метров на 20 с какой целью-то? 16.11.2010 14:10:33, Oker
Жесткое воспитание какое, ужас( И так с девочкой обращаться! Нет, это вообще ни в какие ворота не лезет. Никакого уважения к себе и вам у ребенка не будет при таком подходе. 16.11.2010 12:20:03, Ольгочка
Birke
"Не хочешь мыться - не мойся", это жёсткое воспитание ??? 16.11.2010 12:27:47, Birke
У вас было "не хочешь слушаться - ходи грязной". Не знаю, сколько у вас дочерей, у меня одна, я очень ее уважаю и не буду унижать из-за стихов или мытья. Моя тоже не всегда с радостью бежит в ванну, уговариваю, рассказываю про будущую женщину и тд. Не помню цитату, что-то о том, что ничто не стоит слезы ребенка. 16.11.2010 12:46:13, Ольгочка
Дикая хозяйка
А что унизительного в этих словах? Сплошная констатация факта. Если человек не моется - он грязный. 16.11.2010 14:01:38, Дикая хозяйка
Унизительно на мой взгляд то, что ребенок со слезами после этого бежит в ванну. Мне кажется, мама слишком эксплуатирует желание дочери "быть хорошей", что, кстати, как раз характерно для трехлетнего ребенка.
Я допускаю, что все это издержки интеренета и мама просто супер любящая своих детей.
Вот интересно, в Швейцарии пресловутой ЮЮ нет? Орущий на улице ребенок и мама, ушедшая от трехлетки на 20 метров ни у кого не вызывает интереса?
16.11.2010 14:16:49, Ольгочка
Дикая хозяйка
Неорущих детей не бывает в принципе. Хоть когда-нибудь да любой орет. И не только в три года. За каждый ор забирать в полицию (или куда там положено) - бред. 16.11.2010 14:28:20, Дикая хозяйка
Birke
Ну-ну :). Это насчёт слезы ребёнка. Слёзы у ребёнка бывают по разным причинам и не всегда нужно бросаться их утирать, заламывая руки ("О, всё что угодно, ДЕТОЧКА для тебя сделаю, тока не расстраивайся так")

Дочь у меня одна и очень любимая. Собственно, как и сын - единственный. И тоже очень любимый. Вот что наверное, покажется Вам необычным - так это тот факт, что и они меня очень любят и уважают (считаются с моими интересами). Как и я их.
16.11.2010 13:28:01, Birke
Ну родителей как известно не выбирают) Не удивлюсь, что они вас любят и уважают. Из того, что вы написали про ваши методы воспитания не видно, чтобы вы их уважали. 16.11.2010 13:35:15, Ольгочка
Заяц.
Уважать - это сюсюкать, вытирать сопельки до 18 лет и бросаться испонять каждое желание ненаглядного чада?

На мой взгляд, как раз у этого участника все в порядке с уважением к детям.
16.11.2010 13:38:49, Заяц.
Если напугать трехлетнего ребенка тем, что мама уйдет - это уважение, тогда, да , все в порядке с уважением у этого участника.
Я в принципе не против, воспитывайте своих детей как понравившийся вам участник.
16.11.2010 13:43:35, Ольгочка
Birke
Вы всё в моём рассказе перевернули с ног на голову. КТО говорил, что я ПУГАЮ дочку тем, что я уйду ??? Это были исключительно домыслы другого участника :))

Я вообще никогда своих детей никем и ничем не пугала и не пугаю. Это мой жизненный принцип.Ни Бабой-Ягой, ни милиционером, ни "отдам чужому дяде", ни "разлюблю, уйду и брошу тебя".

Обьясняю ещё раз. Вот ситуация - мы по пятницам с дочкой ходим...нет, не в баню :)), а в магазин. Я хожу с большой сумкой, она со своей маленькой, на колёсиках :). Это её личный выбор - я её не заставляю. Всегда спрашиваю - "Возьмёшь сумку или пойдёшь налегке?". "Возьму сумку". "Согласна с тем, что всю дорогу повезёшь сама, я не повезу ?" . "Да."
На обратном пути она везёт (не несёт в руках , а везёт на колёсиках !) в сумке "свои" покупки - шоколадку 100 грамм, упаковку сосисок или нарезку колбаски (100-150 грамм), булочку. Сама сумка легчайшая - по сути пластиковый пакет на пластмассовых колёсиках. Идти нам 15 минут медленным шагом. Я несу ДВЕ тяжёлые сумки (в обоих руках).

Не доходя до дома минут 5 она (иногда, не всегда) может остановиться и заявить :"Вези мою сумку, я больше не могу". Мне её сумку в зубы взять ?

Тут так : Я точно знаю, что дочка а) не устала б) её ноша ей по силам в) она сама гордится тем, что помогает маме. тут надо один её вздёрнутый нос видеть. когда она видит , что прохожие на неё смотрят (сумка прозрачная:). Поэтому, я и гну своё :"Взялся за гуж (за сумку :)) - не говори, что не дюж".

А вот если бы я пошла на поводу , взяла бы её сумку в зубы и её саму себе ещё на плечи посадила, было бы хуже . И для дочери в том числе. "Я не смогла помочь маме", это удар по самооценке.

У меня пример - соседка и дочка, старше моей на пол-года. До сих пор в коляске (мама её возит), тот же путь в 15 минут. Здоровая девица. Совершенно несамостоятельный и недовольный жизнью ребёнок.

Засим откланиваюсь. Это моё видение ситуации, мои личные методы, никому их не навязываю. Кто хочет - вправе возмутиться :"ужос-ужос".
:))
16.11.2010 14:02:58, Birke
Заяц.
Большое спасибо за разрешение, у меня прям от сердца отлегло! 16.11.2010 13:47:35, Заяц.
любопытная Анна
Это ирония. Ольгочка вас поддерживает, очень поддерживает. Это глупые жалостливые мамашки вроде меня считают, что это жёсткое воспитание. По Ольгочкиной версии, надеюсь я ее правильно поняла. 16.11.2010 12:31:36, любопытная Анна
любопытная Анна
А мои и не боялись, что я уйду. Я могла пройти 20 шагов, уйти на приличное расстояние, завернуть за угол, ну они начинали так потихоньку идти за мной, но не бежали уж точно, и не орали, что мама уйдет. А маме далеко уходить нельзя - без присмотра не оставишь. 16.11.2010 11:16:40, любопытная Анна
Birke
Бабушка-дедушка тащат ? И ранец тоже ? 15.11.2010 14:49:22, Birke
Oker
Когда дедушка забирает - больше, чем уверена, что так и есть. Если с сестрами идет - то вряд ли) 15.11.2010 14:51:08, Oker
Birke
"Пока не расскажешь мне выученное стихотворение, не сядешь смотреть телевизор (не пойдёшь гулять, не разрешу заниматься любимым делом" и т.д. по ситуации).

У меня было бы так и только так.
15.11.2010 14:06:11, Birke
Oker
С учетом того, что приезжаю с работы в 8... 15.11.2010 14:17:32, Oker
Birke
Ну с кем-то ребёнок дома сидит до Вашего прихода. С няней, бабушкой ? Ну вот она пусть так и действует. 15.11.2010 14:25:08, Birke
Oker
Бабушка-дедушка. Дедушка - строгих правил) И не смогли ее заставить) 15.11.2010 14:26:18, Oker
Nanik
Наверное, это была проверка: что будет и где границы. 15.11.2010 14:26:53, Nanik
Birke
+10, плюс уверенность в безнаказанности. 15.11.2010 14:48:45, Birke
Как то так: Ты не хочешь учить - я не хочу готовить и перечисляю что я сделала за день из того, что не хотела но надо. Ты хочешь играть - я тоже хотела бы посмотреть свой любимый фильм, но вместо этого я делала то и то, а папа тоже не хочет работать, ходить в магазин за продуктами и т.д., давай он тоже завтра не пойдет на работу и тогда нам нечего будет кушать, нечем заправить машину и мы будем ходить пешком и т.д. Ты можешь не учиться в институте, если скажем хочешь работать дворником, но даже дворнику нужен аттестат об среднем образовании, без него ты не сможешь себя прокормить и т.д. Мне тоже может быть не нравиться это задание, может даже оно не очень нравится твоей учительнице, но это не она и не я придумала этот учебник. У нас один выход сделать его, если хочешь я тебе помогу, не хочешь разбирайся сам. 15.11.2010 13:12:30, легко и непринужденно
Birke
Даже я до конца дочитала с трудом :). Психологи говорят, что длинные занудные лекции ребёнок просто пропускает мимо ушей :) 15.11.2010 14:26:34, Birke
Штуша-Кутуша
Уже на первых строках вашего повествования мой бы ребенок сказал, "да забей, мама, на готовку и уборку, ложись фильм посмотрим какой-нибудь":-))) 15.11.2010 14:08:00, Штуша-Кутуша
Заяц.
И? Какова Ваша реакция?
Я бы радостно забила и устроилась бы с ним фильм смотреть. Через 4-6 часов ребенок бы проголодался, попросил бы поесть - а нечего. И не предвидится.
Поэтому мой ребенок так никогда не скажет :)
16.11.2010 13:27:09, Заяц.
Oker
Что все полки и холодильник идеально пусты? 16.11.2010 13:52:56, Oker
Заяц.
Это Вы в том смысле, что ребенок за бутербродом с колбасой полезет? Об этом я бы позаботилась, перед тем как залечь на диван. Никакого фаст-фуда на полках бы не оставила. И готовой пищи тоже. Только сырье :) 16.11.2010 13:57:24, Заяц.
Oker
Если б я решила убрать все съестное, я б в этот день к ТВ уже не легла... 16.11.2010 14:11:30, Oker
Заяц.
У вас там на роту солдат, что ли, заготовлено? :) 16.11.2010 14:32:00, Заяц.
Oker
Нет, просто пустой холодильник меня не радует 16.11.2010 15:08:03, Oker
любопытная Анна
Хлеб, масло, сыр, варенье куда? 16.11.2010 14:08:44, любопытная Анна
Еще бывает молоко, хлопья, йогурт и фрукты - некоторым этого на неделю хватит. А некоторые вполне себе макароны/яичницу сделают, не сильно угроз испугавшись :)

Мои всегда только рады будут, если я им время уделю вместо готовки.
16.11.2010 14:36:27, Эль Нинья
Заяц.
Про угрозы поподробнее расскажите, пожалуйста. Чем угрожаете?

Вот во всем вышеописанном никаких угроз не было.
Сын маму пожалел, предложил с готовкой не гробиться, а лечь посмотреть кино. Потом, проголодавшись, сам пошел, приготовил, маму покормил, посуду помыл... И всем хорошо :)
Вот если лень ему готовить или не умеет - то уже не будет в другой раз предлагать "забей".
16.11.2010 14:50:40, Заяц.
Я лично ничем не угрожаю, но я и не заставляю стихи учить. Я вообще ничего не заставляю, но у меня радикальные и непопулярные взгляды на образование и воспитание :)

Это к примеру выше. Что надо на заявление ребенка о том, что он не хочет учить стихи сообщить ему о своем нежелании готовить для него. Как я это поняла - напугать неизбежным голодом. Возможно, поняла неправильно, посыл был иной. Но мои дети бы в любом случае сказали бы что-то вроде "ну и отлично, я приготовлю". И готовят ведь периодически.
16.11.2010 22:50:09, Эль Нинья
Заяц.
Не напугать неизбежным голодом.
А поставить в ситуацию, когда ребенку приходится делать не только то, что он хочет. Если он тащится от кулинарии :), можно что-то другое предложить. Постирать свою одежду, собрать свои вещи и т.п. Ну, в смысле, поставить в ситуацию, когда придется это делать, как ни крути.

А Ваши дети вряд ли к примеру подходят. Что-то мне подсказывает, что они знают, что некоторые вещи делать надо, даже когда не хочется.
У меня тоже нет проблем с приготовлением ребенком пищи. Равно как и со стихами :) Стихи он читает классно, а если ему текст не нравится, а учить все равно надо, я ему помогаю. Мы на разные голоса его рассказываем, с мимикой и жестами, бывает целый спектакль придумываем. Иногда очень смешно получается, а раз смешно - значит не скучно :)
17.11.2010 09:45:00, Заяц.
Безусловно, и моим детям приходится ежедневно делать тысячу дел, которые не хочется. Собаку под дождем выгуливать, например, или терпеть причуды двухлетнего брата, и еще очень много чего. Но во всех этих случаях совершенно понятно, почему надо это делать и что будет, если не делать. Естественные последствия просчитываются сразу же.

В случае с выучиванием стихотворения в 7 лет никакой связи между "мне надо готовить, а тебе - учить" я лично не вижу. Не понимают в таком возрасте дети этого, почему надо стихи учить. Точнее, зачем это вообще нужно. Мне вот уже за 30, а я тоже не понимаю - и память развивать, и к литературе приобщать можно приятными ребенку способами (есть, конечно, дети, которые любят учить стихи).

Если бы мне нужно было, чтобы маленький ребенок учил, я бы тоже с бубнами вокруг танцевала, наверное. Театр бы кукольный устроила или еще что, или вообще с учителем бы договаривалась бы. А неясные причинно-следственные связи в голове у ребенка точно не стала бы формировать. Потом некоторые всю жизнь пытаются разобраться, чего же, собственно, им хочется, надо и зачем.
17.11.2010 10:50:50, Эль Нинья
Заяц.
Стихи надо учить, потому что таково домашнее задание, что тут понимать. Конечно, на семейном обучении у ребенка могут возникать вопросы о необходимости данного процесса, а в школе-то все понятно. Исходный топик все же не про семейное.
Осмысленность д/з с учителем не обсуждается, что делать.
Поэтому либо человек осознает, что НАДО делать, либо идет в отказ.

А про стихи у меня вот вопроса не возникает, зачем. Видимо потому, что ни у меня, ни у ребенка это затруднений не вызывало никогда. Хорошие стихи запоминаются сами. Ребенок некоторые, довольно длинные, с первого прочтения помнит. Федота-стрельца в лагере они на пару с одним студентом у костра читали наизусть. Мне в голову не приходит спросить, зачем они его учили, подозреваю, что специально никто этим не занимался... Уж точно никто не задавал :)
17.11.2010 11:48:34, Заяц.
Oker
А уроки, уроки)? Ведь ради них эта демонстрация затевалась ;) 16.11.2010 15:08:56, Oker
Заяц.
Все постепенно. Быстро только кошки родятся.
Если б у детей была волшебная кнопочка: нажал - и он делает, что тебе надо, это были бы не дети, а роботы :)
16.11.2010 15:43:39, Заяц.
Oker
Ну, и где логика? 16.11.2010 16:02:32, Oker
Заяц.
Не знаю, где Вы ее потеряли :) хоть намекните. 16.11.2010 16:41:38, Заяц.
Oker
А вы помните, с чего началось-то? Предлагаете мне все посты вам скопировать?
<И? Какова Ваша реакция?
Я бы радостно забила и устроилась бы с ним фильм смотреть. Через 4-6 часов ребенок бы проголодался, попросил бы поесть - а нечего. И не предвидится.
Поэтому мой ребенок так никогда не скажет :)
>
16.11.2010 16:55:17, Oker
Заяц.
Ну я вижу, что у Вас проблемы с логикой, но не пойму, чем я могу помочь.
Давайте еще раз попробую.

Началось с того, что предлагалось ребенку объяснить, что не всегда люди делают, что хотят, а часто то, что НАДО. Например, мама готовит еду, хотя ей неохота, и вообще она худеет.
На этом месте некоторый ребенок радостно восклицает: "Не готовь!" Мама не менее радостно соглашается. Ребенок через какое-то время хочет есть. Мама не против: приготовь - и съешь.
Ребенок готовит, потому что ему НАДО. Хоть и неохота. Ест, что получилось. Через некоторое время начинает понимать, что таки да, есть в жизни вещи, которые делать НАДО.
Еще через некоторое время ("все постепенно") ему может придти в голову, что уроки - их тоже делать НАДО.
Вот как-то так.
Что-то еще непонятно?
17.11.2010 09:31:56, Заяц.
любопытная Анна
Чего-то мне кажется, что от логики в воспитании детей только хуже :) Лучше получается у тех, кто логикой не заморачивается. Но мне не дано :(( 16.11.2010 16:09:44, любопытная Анна
Заяц.
В коробку - и на балкон, например. 16.11.2010 14:35:13, Заяц.
любопытная Анна
С балконом имею опыт. Как-то отнесла телевизор на балкон, потому что старшая слишком много смотрит. А в розетку включать она уже научилась. Еле справилась. Прихожу - телевизор на месте (она его принесла с балкона!) и работает как миленький. 16.11.2010 14:48:07, любопытная Анна
Oker
А у нас с ноутом такое было) Убрала, спрятала (не на балкон, в "тайное" место))) и считала, что ребенок у меня наказан. Ага. Каждый день она его доставала, а перед моим приходом убирала на место. 16.11.2010 15:10:42, Oker
любопытная Анна
Меня поразило, что она принесла ТЕЛЕВИЗОР! С балкона, из другой комнатыю. Он же тяжелый, и дверь там узкая. Я сама его туда еле отнесла ))) 16.11.2010 16:00:41, любопытная Анна
Birke
А зачем такие сложности ? Можно было выдернуть и спрятать антенну :)), это лёгкий тонкий кабель. 16.11.2010 16:16:13, Birke
любопытная Анна
Антенна не втыкалась в розетку, а вылезала прямо из стены. Только резать, я на это не решилась. Тем более в съемной квартире. То, что можно было выдернуть и спрятать - так и прятала. 16.11.2010 16:19:52, любопытная Анна
Заяц.
Мой тоже, бывало, убранный телевизор доставал, а теперь перестал. Не помню, что я ему говорила в последний раз, но как-то он проникся и решил, что лучше не портить отношений из-за такой ерунды. 16.11.2010 14:57:52, Заяц.
любопытная Анна
Летом? И ребенок на балкон не может пойти и взять? 16.11.2010 14:45:38, любопытная Анна
Заяц.
Вы летом имеете проблемы с выполнением домашнего задания? И ведете разговоры о том, что "есть такое слово надо"? 16.11.2010 14:53:48, Заяц.
любопытная Анна
Уроки бывают и в теплое время года. Летом бывает гимнастика, например, но не будем усложнять задачу. Давайте с уроками. 16.11.2010 15:10:53, любопытная Анна
любопытная Анна
А потом ребенок скажет: ты мне не хочешь купить/приготовить - я тебе тоже какую-нибудь пакость сделаю (или что-то хорошее не сделаю). Личный пример, блин. 15.11.2010 13:18:02, любопытная Анна
Oker
Выслушает все это, половины не поймет, и желания выучить стихотворение явно не прибавится. 15.11.2010 13:17:04, Oker
gera
Ну у нас такие диалоги про "не хочу учить" были прекращены быстро)) На ответ -"я не хочу" я отвечала, что я не спрашиваю, хочет она это делать или нет. Я говорю, что это сделать Надо. Без пререканий и лишних вопросов. вперед и учить. Но у нас это было однажды и очень давно, может еще в дс она попробовала так отлынить от какого-то задания.. Сейчас такого не наблюдается. 15.11.2010 13:11:26, gera
Oker
Да! Я тоже так могу сказать, мол, я не спрашиваю. Но) Она сидит и не учит) И)? 15.11.2010 13:17:44, Oker
Nanik
А если сказать, что она дольше препирается, чем стих учить? Ну, прочитать ей за ужином, завтраком и по дороге в школу. Хочет или нет, выучит. 15.11.2010 14:16:49, Nanik
Oker
"Затыкала уши я. Я ее не слушала..."
Примерно как в песне)
Я - повторяй по строчке, она - не хочу) Ну, рассказала я ей его пару раз. Но если она не захочет - все пропустит мимо ушей
15.11.2010 14:20:01, Oker
Nanik
Так это она назло делает.

Я бы так и сказала: ты делаешь вещи мне назло, мне обидно и неприятно, мне все равно, выучишь ли ты свой стих, но быть ласковой, доброй и улыбающейся, когда ты себя так ведешь, я не могу.

Правда, я не знаю, не наплевать ли ей будет и на это )
15.11.2010 14:24:54, Nanik
Oker
Не, не назло, в том-то и дело. Мне, конечно, было б проще списать на реальную усталость, и считать, что больше такого не повториться. Но... 15.11.2010 14:27:46, Oker
Nanik
тогда я не понимаю. В таком изложении ощущение, что она сознательно упорствовала и всеми силами старалась всех продавить. 15.11.2010 14:39:01, Nanik
=СветА™=
если мое "надо" совпадает с ее,то учит,как милая.
Если мне надо,чтобы она выучила,она выучит.Я вообще не вижу вариантов.
Это банальная вобщем-то педагогическая ситуация-авторитетом родителя заставить ребенка сделать то.что тебе нужно.

Ну и внутри ситуации есть варианты.Если я хочу,чтобы она ощутила последствия, я о них предупреждаю или даже прошу учителя,чтьобы последствия не замедлилим проявиться.

Есить варианты наказания- вслудующий раз я не откликнусь на ее "надо",потмоу что не хочу.

Вобщем,все просто достаточно.Я хочу и ты делаешь потмоу, что я это хочу.
15.11.2010 14:07:26, =СветА™=
gera
Совершенно согласна:) 15.11.2010 16:12:17, gera
Oker
Ну, а если ребенок говорит - устал, хочу спать и пр?
Жалко ж крошку)
15.11.2010 14:30:51, Oker
gera
вот от твоего :"жалко крошку" Крошка и манипулирует тобой, она это чувствует) 15.11.2010 16:11:03, gera
любопытная Анна
О, да! 15.11.2010 13:19:02, любопытная Анна
=СветА™=
по мне главное-предупредить о последствиях.А решение пусть сама принимает-не надо,так не надо.
Краснеть не мне.выслушивать и разруливать тоже не мне, а ей.
Единственное,если эти последствия коснутся меня,тут детское "не хочу" не работает.
15.11.2010 12:54:05, =СветА™=
Мусулунга
у не надо ей - что ж тут сделаешь)) Надо чтобы не получить "два", чтоб учительница не ругала, чтоб стыдно еред классом не было, что все выучили, а она нет. Но если ей все это фиолетово, то и не надо))
Я Ваське сама в первом классе говорила, что не надо учить все эти английские стихи и песенки - и ничео не случилось. Прекрасно сейчас учится и чтко понимает, что надо, а что не надо.
15.11.2010 12:38:54, Мусулунга
Oker
Вот о том и речь - ей не будет стыдно, не-а. А двоек пока не ставят, и ругать ее не будут, а мне выскажут.
И вот ладно, когда ребенок чего-то не понимает - можно объяснить, а вот стихотворение ж это я ей в голову не вложу)
Хотя речь даже не о стихотворении, а об ее отношении
15.11.2010 13:14:57, Oker
Неведома Зверушка
Как я Вас понимаю... Причем - если стихотворение ещё _теоретически возможно_ "вложить" (ну, тупо твердить самой три дня вслух - что-то, да зацепится), то вот у нас - ПРОПИСИ... :-( Не, он понимает, что нужно их написать, но всё делается перед сном и кое-как. При моих попытках показать "как надо" - истерика и отказ делать что-либо вообще... :-( 16.11.2010 11:20:43, Неведома Зверушка
Nanik
У нас после двух несделанных ДЗ звонят родителям. Я бы честно сказала, что у меня нет желания краснеть и оправдываться за ее лень. Не сделала – хорошо, только подойди перед уроком и объясни учителю, что не выполнила задание без уважительной причины. 15.11.2010 14:13:11, Nanik
Oker
А если подойдет - не позвонят)? 15.11.2010 14:16:51, Oker
Nanik
Не знаю :-) Но тут главно для меня было бы, что она не сделала – ей и отвечать. Это не мои ДЗ, не мне за них и оправдываться. Она готова пойти и сказать учителю, что не выучила, потому что не хотела? 15.11.2010 14:19:58, Nanik
Oker
А я, пожалуй, узнаю это) Если такие случаи будут повторяться 15.11.2010 14:23:15, Oker
Nanik
В принципе, тут можно, наверное, самой вовлечь учительницу в действо :-) 15.11.2010 14:26:00, Nanik
Oker
Я сегодня, кстати, проверю, - а, может, она все ж выучила его между делом. Поскольку на след.день сказала, мол, я ПОДНИМАЛА РУКУ, меня не спросили... 15.11.2010 14:29:28, Oker
Nanik
Значит, она его знала, я так думаю. И не хотела повторять то, что ей надоело. 15.11.2010 14:39:47, Nanik
Oker
Обычно она не идиотничает так... 15.11.2010 14:42:39, Oker
Nanik
Ну, знаешь ли :-) Все время от времени дурят. Я тоже не ежедневно начинаю чудить, но время от времени случается и такое. 15.11.2010 14:59:38, Nanik
Ну значит действительно неинтересно, скучно и устала. Знала она, скорее всего эти 5 строчек, просто капризничала. Посмотрите, дальше как пойдет. У нее каникула 5+1? 15.11.2010 14:55:14, Ольгочка
Oker
да нет, по обычным четвертям каикулы = первая неделя второй четверти была 15.11.2010 14:56:14, Oker
Мусулунга
Ну что ты с таким отношением сделаешь? Рано или поздно оно почти у всех формируется - у Алены раньше)) Ты сделала все, что в твоих силах, остальное уже ее ответственность. В конце концов от невыученного стихотворения еще никто не умирал. 15.11.2010 14:08:27, Мусулунга
Oker
Вот именно с этой мыслью я позволила ей не учить его) 15.11.2010 14:12:21, Oker
[пусто] 16.11.2010 11:26:49
Oker
Ага, мной поманипулируешь, пожалуй))) 16.11.2010 12:27:49, Oker
Никак: надо - значит надо, без объяснений. Я в такой ситуации сажусь рядом и говорю "вермя пошло (засекаю по часам) - посмотрим, сколько времени уйдет на капризы, а сколько - на выполнение задания". Обычно через несколкьо минут начинает шевелиться и перестает дурацкие пререкания. Причем это даже касается не тех уроков, которые завтра спрашивать будут - с этими обычно впросов не возникает. 15.11.2010 12:38:21, hanhi
Oker
И сколько так можно просидеть? 15.11.2010 13:12:22, Oker
В топиковом случае от нескольких минут до получаса. А в нашем случае с музыкальными занятиями было несколько часов (но и заниматься надо было часа полтора-два). После пары таких засеканий с секундомером, сколько на музыку, а сколько на отлынивание, и чтобы на музыку ушло положенное время без отлынивания (плюс от получаса до полутора часов лишних), достаточно сказать, что сейчас приду с секундомером. Иногда для профилактики приходится приходить и сидеть рядом, если все время балуется (сыграет один раз и длииииииинная пауза). 15.11.2010 15:21:15, Татьяна...
Nanik
Я бы спросила, почему не хочет. Пусть расскажет, что не так со стихотворением и в чем сложность выполнения задания. И приятно ли будет, если на уроке ее спросят – а она не знает. Объяснила бы, что дальше за такие "не хочу" будут отметки, причем плохие. 15.11.2010 12:36:18, Nanik
Есть такой тип детей, которым нельзя просто сказать "НАДО". Им надо аргументировать. Или им нельзя просто сказать "НЕТ", обязательно надо разжевать и объяснить почему именно НЕТ, а не иначе.

Вот мой к таким относится. С раннего детства он не принимал безоговорочные НАДО и НЕТ. Приходилось очень подробно и в соответствии с возрастом аргументировать. И когда все было разложено по полочкам, ребенок спокойно делал то, что НАДО и не делал того, на что было сказано НЕТ. Потому что он после объяснений сам с этим соглашался.

И до сих пор так и живем. Единственное, что изменились сами аргументы, изменились приемы, но суть осталась.

А просто так сказать, что учить НАДО, потому что это школа и все так делают - не прокатит.

Есть и другой тип детей, послушных и покладистых, которым говоришь НАДО потому что учитель сказал или потому что мама сказала, они и делают. Вот с ними просто. :)))))

НО и с теми, кто жаждет разъяснений, при определенной сноровке тоже становится нетрудно. Главное - найти ключик. :)
15.11.2010 12:36:02, Natem
Я не объясняю особо,говорю просто что школа это твоя работа и надо делать что учитель задал.Иначе денег в семье не будет))).Но я работаю и дети знают для чего люди работают,в том числе приучены к слову надо.Лет с 10 уже начала более внятно говорить зачем нужен тот или иной предмет.А в 7 лет не заморачивалась. 15.11.2010 12:25:08, Линдaaа
у нас все стихи по бунеевской программе именно что "надо". Т.е. прям рефлекс такой: если не проза, надо учить наизусть. Все усвоили, но у нас такого, чтобы не спросили кого-то за 4 года не было. Не ваыучил- 2. И будут спрашивать до тех пор пока не выучит. Т.е. если забила после 2, еще 2 будет. Все прекрасно все усвоили. Однако умение забивать на что-либо у них прекрасное, просто научились очень быстро отличать важное и главное от второстепенного, расставлять приоритеты. Если бы у наших была такая учительница как у вас, пофигизм природный бы так приумножился, что туши свет. От заучивания наизусть мозгу только польза. Так что за это программе нашей большое спасибо, за другое не благодарю. К 5 кл уже любой стих, даже весьма объемный и сложный , учится за 20 минут идеально. Простые, на которые забивается дома выучивает на уроке, пока дойдет его очередь, человек в середине списка:-) Ну и вообще хорошо текст воспринимается, когда надо забить на доклад, времени нет, а отсутствие чревато, я читаю из инета утром статьи, два раза. Или один вечером , один утром, мне несложно. Ребенок воспроизводит устно на уроке практически дословно текст на 2-3 страницы не имея никаких записей с собой. Если такие объемные вещи все-все самому готовить , никакого времени не хватит. Но нам задают не просто много, а очень много. По жизни конечно очень много НЕ ХОЧУ, все любить невозможно, просто есть обязательные вещи. Ну и у меня в школе были те же порядки, я любой стих из школьной прогораммы в принципе воспроизвожу легко в свои 37. 15.11.2010 12:13:25, из Подмосковья
Спросить - "почему не хочешь?" Да, у меня дома ответы "не хочу и все" не прокатывают. Принимается только аргументированный ответ. 15.11.2010 11:58:18, Ольгочка
Oker
Ссылка: 15.11.2010 12:24:33, Oker
"Отдохни и сделаем" 15.11.2010 12:36:22, Ольгочка
Красно Солнышко
Может ей конкретное стихотворение не нравится? 15.11.2010 11:36:21, Красно Солнышко
Oker
"Жил старик со своею старухой..."
И еще 5 строчек. Я была уверена, что она и так их знает
15.11.2010 11:39:33, Oker
Учительница ведь придет на урок подготовленной, а Алена нет - значит, Алена подведет учительницу. Дала слово - держи. Не хотела учить - надо было прямо учительнице сказать "Не буду делать это задание". А раз задание взяла - значит обещала, значит надо делать.
А без выполненного д/з какой смысл идти на урок? Ведь на уроке учительница проверит задание и даст рекомендации по следующему этапу обучения. Просто поболтать чтоли с учительницей в школу идти?
15.11.2010 11:27:07, ..Лукьяна
она безличное задание дала. это же не праздник какой, что не выучив, подведешь остальных. никаких тут слов и обещаний не было 15.11.2010 11:37:38, Шерлок
Oker
Она скажет - ок, давай я не пойду в школу. С радостью) 15.11.2010 11:29:34, Oker
Тогда нужно менять школу. Ребенок туда значит из-под палки ходит? В начальной-то школе? Что-то в консерватории нужно менять, учеба должна приносить радость. 15.11.2010 15:27:20, ..Лукьяна
Oker
Ходит потому, что надо. Я сама без особого энтузиазма встаю в 7 утра) 15.11.2010 15:37:46, Oker
Ну в нашем возрасте немудрено :))) А у детей все же еще природное любопытство сильно развито, для них школа обычно - возможность узнать много нового. У подростков начинается любовь и другие более важные дела - а у младших школьников вроде никаких других дел...Если дела есть - бросайте школу (можно дома проходить программу - вам еще государство деньги заплатит!)...Есть детки, увлеченные музыкой или спортом - им не до школы, значит не нужно мучить, ребенок сам выбирает специализацию. 15.11.2010 15:41:46, ..Лукьяна
любопытная Анна
Да что там в школе нового? Как писать жи-ши, состав числа, да еще повторяют все по 20 раз? Мне в школе нравилось, но не потому, что я была любознательная, скорее наоборот - мне было не скучно решать одинаковые задачи, писать одинаковые буквы, слушать мямленье одноклассников... Есть занятие, в котором я одна из лучших - и хорошо, но не все дети такие. 15.11.2010 16:24:06, любопытная Анна
Олег тоже как-то заявил, что он не хочет и не будет делать уроки. Я сказала, ОК, это твои уроки, я не собираюсь заставлять тебя делать твоё дело. Но завтра тебе придётся объяснить учительнице, почему ты их не сделал, а чуть позже появятся двойки. Готов? Можешь не делать. 15.11.2010 11:17:55, Подсолнух и ёж
Oker
Я об этом тоже сказала - не подействовала. Плюс на следующий день ее не спросили. То есть и наказания за то, что не выучила, никакого не было. Что, наверно, закрепило в ее сознании мысль, что можно и забить на уроки(
При этом все, что касается окружающего мира, например, выполняется под лозунгом "Мне обязательно надо сделать, а то..."
15.11.2010 11:21:26, Oker
любопытная Анна
Придется сидеть и бояться - вызовут-не вызовут. А если выучить - можно и самой вызваться и получить заслуженную пятерку.
Вообще не знаю, мне такого давно не заявляли про заданные уроки, ттт. Трудности с типа работой над ошибками - этого делать никто не требует, в школе ей 3 поставили, и забыли. А пробел в знаниях все равно потом всплывет, хотя бы на ближайшей контрольной.
15.11.2010 12:58:06, любопытная Анна
Красно Солнышко
Так забить то можно запросто. Дети сейчас и забивают по большой части классу к 6-8 массово. Учатся еще только в отдельных оазисах. 15.11.2010 11:37:42, Красно Солнышко
ну, в следующий раз спросят - поймёт. а вообще, раз одни уроки делает, а другие нет, значит, просто именно стихи ей учить неинтересно. видимо, придётся начитывать с голоса. а почему не хочет, объяснила? 15.11.2010 11:23:49, Подсолнух и ёж
Oker
Что-то типа "устала, неинтересно". 15.11.2010 11:25:39, Oker
устала: давай отдохни, давай я тебе помогу. неинтересно: давай представим, как ты его на сцене будешь его рассказывать и т.д. 15.11.2010 13:45:24, Подсолнух и ёж
Бесконечно далекая
вот так и объяснила. Так и сказала, что девочка уже выросла, и пора понимать разницу между "хочу" и "надо". Что школьники делают не только то, что хотят, а и то, что НАДО! Ну, в общем....банально так объяснила. 15.11.2010 11:11:37, Бесконечно далекая
Основной вид деятельности дошкольника - игра, шкоольника - учеба. Школа - это уже другая ступень, многим малышам сложно перестроиться, ведут себя как привыкли в беззаботном дошкольном возрасте :) 15.11.2010 11:28:23, ..Лукьяна
Oker
Не, у нас "надо потому, что надо" никак не покатит... 15.11.2010 11:26:15, Oker
Бесконечно далекая
Тань, а почему "никак"? ну ты попробуй жесткость проявить:) ну, это же....ну вот как бы ты объясняла про то, что категорически нельзя, потому что опасно? здесь тоже самое...для меня лично 15.11.2010 11:43:32, Бесконечно далекая
Неведома Зверушка
Опасно - риск для здоровья дитяти, и зачастую детке здоровья жалко :-). А один стих - действительно, ни к чему не ведет... Да даже и не один... Прекрасно средне- и старшеклассники живут по многим предметам "главное - проскочить, не сделав". Дети чувствуют грань между "реально необходимо" и "так принято в обществе". 16.11.2010 11:29:05, Неведома Зверушка
Бесконечно далекая
если эту грань не ввести как понятие, то они и не будут ее чувствовать. 16.11.2010 11:59:03, Бесконечно далекая
Oker
Они ее отлично почувствуют сами) 16.11.2010 12:50:10, Oker
Oker
хм, но в случае с опасностью можно визически воздействовать - отвести руку, удержать и пр, а тут как? 15.11.2010 12:23:27, Oker
Бесконечно далекая
нет, Тань....вот именно есть такие вещи, которые не обсуждаются. Например, вот есть дети, которым неудобно ездить пристегнутыми. Рявкнешь "надо" и все. Так же и с уроками. У нас, по крайней мере. Т.е. обязательно введены вещи, которые как в армии. 15.11.2010 12:26:58, Бесконечно далекая
Oker
С ремнем тоже все понятно - не пристегнута, значит, не едем. А вот тут как? Я ей - надо, она - не хочу, я надо - она не хочу. Ну, рявкну я - надо, а дальше? Ее рявканьем не убедишь 15.11.2010 12:32:16, Oker
Бесконечно далекая
слушай...тяжело представить, что имея двух старших учениц, ты не сможешь провести строгую беседу. Если она с радостью не пойдет в школу, то либо учителя попросить строго поговорить (как Света предлагает), либо попросить учителя спросить неподготовленную Алену, заодно посмотришь, как она будет на плохие оценки реагировать 15.11.2010 13:03:01, Бесконечно далекая
Oker
А со старшими все было просто - если задали, значит, надо сделать) И никаких бунтов) 15.11.2010 13:11:04, Oker
=СветА™=
ну если у мамы не получается воздействовать,то надо подключать постронних взрослых,думаю,что одного адресного объяснения учителя перед классом вполне хватит,чтоб понять,что за некотоыре "не хочу" бывыают весьма неприятные последствия и легче сделать.чтоб не нарвыаться лишний раз.:-) 15.11.2010 12:56:09, =СветА™=
Oker
спасибо за идею) главное, чтоб учительница для начала меня не съела))) 15.11.2010 13:18:22, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!