Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не права? :)

Чей то заволновалась я :) может я злая и бесчувственная, или все таки не должна мама третьеклассника ходить на все родительские собрания с 10-ти месячным малышом? У меня вчера голова была как бубен...Одним ухом слушаю учительницу и реплики родителей, в другое ухо вопли и игры чужого младенчига. Не проще позвонить и все узнать заранее или кого то попросить, чтобы все спросили-записали? В чем смысл таких походов?
12.11.2010 09:56:04,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Права. Хотя у меня младенчик имеется в наличии, и собрания школьные тоже, всё же считаю, что свобода делать так, как тебе нра и удобно, заканчивается ровно там, где начинается кончик носа другого человека.
У нас если шепчешься с соседкой по парте на собрании и то мешает другим, шикают некоторые, представляю, как я бы напрягла бы других, если бы притащилась с маленьким.
Наша учительница попросила в этом году на праздник осени с маленькими (не младенчики, конечно) не приходить, видно, достали страшно, дети все разные, кто-то спокойно с мамой сидит, а кто-то пляшет в центре класса в независимости от пункта программы. На собрании у нас такую бы маму не поняли однозначно.
Кстати, всё-таки учительница д.б. порядок навести, сказать, уважаемая МарьяМихаловна, не мучьте ребеночка, идите-ка домой, я Вам сама перезвоню/перезвоните мне потом.
А советы маме младенчика, как себя вести в подобной ситуации, имхо, смешно давать, может она в них не нуждается, может у нее есть и с кем оставить, и кому сходить, может просто неподумавши притащилась (вот скажу честно, в первый раз и я собиралась туда двинуть с младенцем, с первым привыкла ходить всюду, а потом расслабилась, порешала вопрос и нашла выход).
14.11.2010 15:12:25, Khanosasha
Красно Солнышко
Прочитав ваш текст, была уверена, что ребенок у вас один. Убедилась, что так и есть. 13.11.2010 11:52:30, Красно Солнышко
kirsun
А какая связь?
Ниже пост от Золотое Солнышко (в системе 210778), у нее не один ребенок, находила выход из ситуации.
13.11.2010 12:49:59, kirsun
Красно Солнышко
Большая. Когда сам прошел через подобные проблемы, отношение меняется. Одно дело, самому выход найти, другое дело, осуждать тех, кто его не нашел.

Еще раз: у всех разные обстоятельства. Я тоже не брала младшего на собрания ни разу. Но мне и в голову не придет осудить тех, кто решил, что ему удобнее будет взять ребенка с собой. Потому что я представляю, что два ребенка - это не один. Два ребенка без бабушек - это не два ребенка с бабушками. Два ребенка с работающим с утра до ночи отцом или если отца нет вообще (мой вот муж, например, в тот момент, когда младший был грудным получал второе высшее, и домой приходил ближе к 12-ти) - это тоже совсем другой случай по сравнению, например, с отцом на фрилансе. И каждый крутится как может!
Тут скорее всего раздражение на чужих детей в принципе. А вовсе не реальное неудобство.
13.11.2010 13:14:20, Красно Солнышко
Cat-S
Хотя изначально вопрос был поставлен наоборот,но все же. С моей точки зрения,проблема не в том,что младенец помешал какой-то тете. А именно младенцу будут мешать 25 теток (из которых две-три чихающих) в душной комнате целых полтора часа. Ни нормально не покормиться (грудью в общественных местах до сих пор считается не приличным кормить), ни поползать, ни поиграть, ни поплакать.. С моей точки зрения, ужас-ужас.

Я также смотрю на прибинтованных младенцев в слингах в гипермаркетах. Я сама использовала слинг два года, но совсем не для ношения детей по гипермаркетам.
14.11.2010 09:24:33, Cat-S
Oazis
Не-а. Не согалсна. дети природой наделены огромной способностью приспосабливаться и дискомфорта от изменения ситуации (если она не затрагивает здоровье и жизнь) не испытывают. Особенно рядом с мамой. Так что рассуждение мимо. Имхо.

Кстати, если испытывают, то скрывать этого не станут. :%)))) Поэтому дитя с мамой, пока оно не орет благим матом, отлично себя чувствует.
14.11.2010 15:28:44, Oazis
Nessie
Некоторые младенцы категорически не желают расставаться с мамой даже на час - мои до года орали как резаные даже с папой... 14.11.2010 11:25:55, Nessie
Василиса из сказки
Маш, полностью с тобой согласна. 13.11.2010 23:45:42, Василиса из сказки
Большая часть ответившись, таки прошла через подобные проблемы и тем не менее в данной ситуации нашла возможность учитывать мнение окружающих, что меня и интересовало, как обладателя одного... ваш же ответ, как исключение, лишь подтвердил правило :) 13.11.2010 16:21:15, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Подтвердило, что народ пошел на жизнь озлобленный и готов тапками кидаться в матерей младенцев? Подумаешь удивили. Погода то какая. Экология. Нехватка кислорода. Себя то ненавидишь, не то что других, да еще и с орущим младенцем. 13.11.2010 16:32:40, Красно Солнышко
Между прочим, я спокойно дала ей отсидеть собрание, а вас ниже удивило, почему я ее не попросила уйти. Где логика и кто озлоблен на жизнь? :)))) 13.11.2010 16:58:10, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Так попросить же можно по разному :)
А так вы измучилась за два часа да еще и злость в душе затаили.
13.11.2010 17:55:53, Красно Солнышко
Вы знаете, на самом деле я очень люблю всяких разных младенчигов... независимо от их среды обитания и от того, как это отражается на моем комфорте. И, по большому счету, я бы не сказала, что так уж сильно на нее набросилась здесь. Скорее я, задав вопрос, набросилась на себя, ведь ответы могли быть совершенно иные... и никакой злобы я на нее не затаила, правда, я искренне неудомевала все собрание нафик это ей надо, это удивление было сильнее головной боли :) и осадочка не осталось никакого, просто это удивило меня и я хотела здесь узнать, чья это проблема - моего недостаточно много родившего организьма :) или все таки что-то еще. Любое мое предложение помощи (если бы было направлено в такой ситуации в мой адрес) лично я бы восприняла именно так - как ты нас задолбала.. давай уж чтоли напишу тебе все, только уйди, поэтому мне это и в голову не пришло. Если бы мы были хотя бы минимально знакомы (а там были ее знакомые - человека два три - она в конце того года пришла) я бы это сделала, но раз человек абсолютно чужой, такое позволить себе не смогла. 13.11.2010 22:04:55, Почти русское чудо
Василиса из сказки
А я вот не люблю младенчиков. Своих терплю))), а чужие напрягают. И, тем не менее, ничего против мам, приходящих на собрание с младенцами, не имею. Пусть лучше больше рожают и на собрание с грудничками приходят, чем не рожают вообще, потому что потом ребенка не с кем оставить будет, если что. 13.11.2010 23:48:16, Василиса из сказки
Cat-S
А я в подобных случаях отправляла на собрание папу. Полтора года на собрания ходил. Я и учительницу-то мельком видела в первом классе. 13.11.2010 10:37:20, Cat-S
I-ris
абсолютно правы. Мы приходим на собрания обсудить школьные дела, а не рассматривать и развлекать чужих детей, за счет собственных.
Средний сын попал в такой класс, где не только дети на собраниях, но родители и на звонки отвечают, не выходя из класса.
Я ничего не имею против, если ребенка не видно и не слышно, все остальное это полная бестактность.
12.11.2010 23:49:03, I-ris
Желток
ууу, я 6-ти дневного возраста младенчика с собой таскала почти год везде и на собрания и на гимнастику со старшей, до этого - бабушка приехала помогать, а то бы и с 2-х дневным бы поехала, мне не влом :), и оставить его было некому :), сейчас вот бабушка есть поблизости- если есть возможность оставить - не таскаю :),

а по поводу позвонить -узнать, не люблю я так, очень многие вопросы решаются на собрании, не был=промолчал=делаешь как решило большинство, меня это не устраивает :)
12.11.2010 22:48:25, Желток
Не знаю, у меня сын со мной везде с 3 месяцев.
То есть и на собрания, и на праздники, и в банк, и на автосервис - везде.
А что вы можете предложить? Взять няню на время собрания? Учительница старшей настаивала на присутствии, личном.
Бабушек поблихости нет, муж работает, с посторонними мелкий не оставался - какой выход?
12.11.2010 21:34:32, Иртим
kirsun
Мы с мужем оба работаем. Вывод - не ходить на собрания? Они не так часто бывают, чтобы нельзя было с работы отпроситься пораньше. 13.11.2010 12:48:40, kirsun
Василиса из сказки
))) Смешно. Есть места, где раньше просто не отпускают. Или работа срочная образуется в конце дня. 13.11.2010 23:49:37, Василиса из сказки
Это ее право, ситуации бывают разные. 12.11.2010 20:36:49, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Своего 10-тидневного младенчика на собрание старшего не взяла, папа всех на улице выгуливал 2, 5 часа.Когда были проблемы с учителем и разбирались с завучем и прочими младенчика в коляске катал старший ребенок перед школой под присмотром мамы ребенкиной одноклассницы. С собой на разборки в школу младенчика не взяли. Младенчиков на собрании честно не понимаю:(
Младенчика в возрасте 10 месяцев вполне можно дома оставить - если есть с кем, если нет - позвонить учительнице и договориться на другое время.
12.11.2010 20:14:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы везде всей семьей, младшая как сын полка в классе старшего, даже когда интересные занятия (типа песню к елке разучивают) - ее пускают даже в уроке поучаствовать :))) 12.11.2010 17:16:03, ..Лукьяна
я на все собрания хожу с мелкой :) правда, не одна, а еще и папу с собой берем. на случай если развопится мелкая - чтобы охапку и гулять. а так - вместе сидим и внемлем :) Я бы с удовольствием не брала с солбой мелкую, но она только грудью питается. не брала бы папу - но тогда кто-то обязательно потом напишет что не должна мама третьеклассника на все собрания ходить с младенчегом :)) А одного папу посылать на собрания - неее, он и третью часть мне потом не передаст. 12.11.2010 16:43:00, Праздник жизни
Вот этого я не пойму никогда - если муж был дома - можно и сцедиться - зачем ребенка без надобности за собой таскать. Это вынужденная мера у меня была, а не ребеночка поразвлекать. 12.11.2010 21:36:17, Иртим
ниже написала - не ест ребенок из бутылки НИЧЕГО. 12.11.2010 21:42:48, Праздник жизни
Значит съест с ложки. Я вполне понимаю, когда младенца не с кем оставить, но вот когда оба родителя не могут поделить уход за младенцем и посещение собрания это как-то странно. 12.11.2010 22:01:29, Иртим
Свинка
ну знаете, это личное дело каждой мамы - кормить с ложки или нет..... у меня дочь тоже бутылку не признавала и соску тоже. только грудь. 13.11.2010 10:39:21, Свинка
причем тут поделить уход? дело вообще не в этом. я не вижу проблемы в том, чтобы ехать на род.собрание с ребенком, который не мешает никому слушать учителя и обсуждать что угодно (а если вдруг начнет мешать - есть кому уйти с ним).
для меня Ваше высказывание про насилование конкретно моего ребенка кормежкой молоком с ложки (не ест она у меня с ложки жидкость!) звучит примеро как Вашего (который с посторонними не сотавался) таки оставить с посторонним - а что, и месячные малыши остаются, и 10-месячные - а Ваш мол чем другой.
ИМХО вопрос исключительно в том, чтобы обеспечить на собрании тишину и спокойствие окружающих. Что мы и делаем. Недовольных нет. Какие проблемы?
12.11.2010 23:56:31, Праздник жизни
Желток
не понимаю, а почему ребенок должен страдать и есть из ложки ради мнимого комфорта какой-то тетки? 12.11.2010 22:49:46, Желток
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда мама ребенка вполне может посидеть дома и покормить ребенка, а папа послушает на собрании и потом доложит маме. Или если не сможет сразу принять решение - позвонит домой, где находятся мама и младенчик, чтобы посоветоваться. Или же мама позвонит учительнице и выяснит важные для себя вопросы. Или же попросит родителей одноклассников записать собрание на диктофон и прослушает его позже.
В этот раз меня не было на собрании - муж сидел с младенчиком,у старшего была операция. Что было на собрании - рассказали родители одноклассников, где требовалось что-то уточнить у меня - звонила сама учительница мне.
Почему тетки должны жертвовать своим желанием внимать учителю ради какого-то младенчика которого нельзя покормить из ложки или шприца-поильника дома?
12.11.2010 23:45:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Это при условии, что папа может попасть на это собрание. А если нет?
Вот у меня ближайшее собрание в 6 часов, например. Муж вернется в лучшем случае к семи.
13.11.2010 11:55:37, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой муж военный, рабочий день не нормирован. Но ради собраний - если там действительно важные вопросы обсуждаются, а это бывает не всегда - отпрашивался пару раз. Тащить с собой грудничка в автокресле для меня был бы нонсенс. Если не может папа посетить собрание - то я написала альтернативные выходы. 13.11.2010 12:18:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Ну да, ну да.
Чужую беду руками разведу :)
Люди разные и обстоятельства у всех разные.
Я ребенка никогда на собрания не брала. Мне это неудобно. Вот мне самой. Это же собрание толком не услышишь. Будешь на младенце сконцентрирован.
Но если кому-то так удобнее и он предпочитает брать ребенка с собой, то я не вижу проблем даже если ребенок и повякал там пару раз.
13.11.2010 12:26:39, Красно Солнышко
кто то говорил про пару раз повякал? :) вопрос возник именно потому, что младенчиг кидал игрушки и громко плакал-разговаривал все полтора часа собрания. мама ушла домой за пять минут до конца, когда ему уже совсем стало невмоготу и он рыдал минут 5 неуспокаиваясь... 13.11.2010 16:24:25, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Ну и попросили бы ее сразу выйти. Как только ребенок начал сильно мешать. Пообщали бы, что все для нее подробно запишите, что она пропустит. Чего молчали то и злость копили?
Она может просто уже вымотана от усталости, не просекла ситуацию.
13.11.2010 16:36:36, Красно Солнышко
Т.е. промолчать там и обсудить это здесь вы считаете неправильным, а сказать ей - шли бы вы домой правильным? При этом вы мягко указали мне на мою недальновидность, из-за недостаточного количества у меня детей... мда... 13.11.2010 16:56:52, Почти русское чудо
Красно Солнышко
"Шли бы вы домой" - так не надо говорить.
Здесь обсудить - тоже не проблема.
Но вы уж больно напали на эту бедную мамочку.
А вы ее пожалейте. Ей трудно сейчас.
Вот что мешало предложить сделать ей подробный конспект за то время, пока бы она вышла и ребенка успокоила?
13.11.2010 17:58:26, Красно Солнышко
еще раз пишу: никто ничем не жертвует. не надо за меня решать, каким образом я должна решать вопрос кормления моего личного ребенка и сидения с ним дома моего личного мужа. нет у нас проблемы в том, чтобы вместе на собрании поприсутствовать. и у других присутствующих тоже нет такой проблемы. 12.11.2010 23:58:52, Праздник жизни
Если ребенок орет - то (дис)комфорт окружающих отнюдь не мнимый. А есть с ложки - ни разу не страдания, при необходимости и месячные с ложки едят. 12.11.2010 23:14:07, маугленок
Красно Солнышко
Надо было грудь дать. Там же в классе. Сразу бы ребенок успокоился. Но наверняка тоже бы нашлись хранители чужой нравственности. 13.11.2010 11:56:55, Красно Солнышко
Musenka
И трехдневные едят. 12.11.2010 23:45:08, Musenka
Birke
В 9.5 месяцев ??? Ничего себе... 12.11.2010 18:51:45, Birke
Nessie
а что, ребенку в 9.5 месяцев нельзя быть почти грудным? многие дети вообще-то действительно очень долго отказываются есть другую еду - мои месяцев до 8-10 тоже почти одним молоком питались, что в этом страшно-ужасного? 12.11.2010 19:38:06, Nessie
Birke
Можно, хотя мне это странно. Мои в этом возрасте уже взрослую еду ели из тарелки и грудь брали только два раза - утром после сна и вечером перед сном.

Я не этому удивляюсь. Кормит мама ребёнка исключительно грудью - ну и хорошо, её дело. Хоть до трёх лет (знаю и такие преценденты :)). Но вот позиция :"Мне удобно на собрании сидеть с малышом, папе тоже хочется послушать речь учителя "лайф" (никак ему нельзя попозже всё в машине рассказать :). Поэтому остальные тридцать человек должны к этому привыкнуть."

Та мама в изначальном топике тоже таких же убеждений. Типа "Ну кому же может помешать , если крошка пару раз агукнет, это же так мило".

Там ещё внизу мама с двухлеткой на Щелкунчика ходит и тоже позиция "А шли бы все...я ребёнка развиваю".
12.11.2010 19:57:07, Birke
Красно Солнышко
Ну вам странно, а кому то нет. Я старшую до года кормила и легко она перешла на общий стол сама, а младшего до трех с лишним. Он ничего есть не хотел очень долго. И еле еле закончили. Оба раза мне важно было, чтобы ребенок был к этому сам готов. 13.11.2010 11:58:12, Красно Солнышко
В 8,5 мои дети тоже ели взрослую еду из тарелки. А в 1,2 года младший вдруг перестал ее есть. И до 1,5 лет был почти чисто грудным :)))
Бывает и так.
12.11.2010 20:35:32, маугленок
эээ... я вроде написала, что моя детка никому не мешает. а если вдруг - на то при ней папа, который тут же ее выведет гулять. где проблема-то? 12.11.2010 20:03:05, Праздник жизни
ну вот видимо страшно. сама удивляюсь. но все же это тема для конфы "грудное вскармливание", наверное. не очень понимаю, кому тут что доказывать должна. 12.11.2010 19:50:09, Праздник жизни
Танжер
странно, что ребенка 9,5 месяцев нельзя оставить на 3 часа и нельзя накормить сцеженным, мне казалось в этом возрасте речь уже даже не о бутылке, а о поильнике идет. или о ложке. 12.11.2010 19:42:57, Танжер
Красно Солнышко
Ну вот я могла оставить, но запросто могло быть так, что оставить не с кем. Если я с ребенком сижу, то зачем мне няня? Чтобы четыре раза за год на собрания ходить? Муж работает. Бабушки не помогают. И куда?
Правда мы как то решали проблемы. На собрания с младшим ребенком я ни разу не ходила. Но вот на кружки старшей на все его с собой брали.
13.11.2010 12:00:49, Красно Солнышко
Nessie
Попробовать-то можно.. но мои мигом выпивали все сцеженное и начинали орать.. нет ОРАТЬ и требовать маму... так что бесполезно и пытаться оставлять бодрствующими было... 12.11.2010 19:57:33, Nessie
воду пьет из чашки. пюре, кашку и творог кушает ложкой. молоко - только из груди. старший таким же был. со старшим депрессировала по этом уповоду,с младшей расслабилась и получаю удовольствие где можно :) а где нельзя - все преходяще :)
все, кроме грудного молока, ест очень малыми дозами, чисто попробовать наверное. можэет потому, что ни одного зуба нет еще, может еще почему. я не парюсь - всему свое время.
достает, конечно, иногда невозможность надолго из дома уйти одной. но, опять же, все преходяще. скоро все изменится, можно и потерпеть.
12.11.2010 19:49:24, Праздник жизни
Танжер
аа. успокоили) а то я представила, что ребенок может есть только молоко, только из груди и с маленьким интервалом почти до 10 месяцев- и испугалась. у всех свои причуды. мой пил кефир по ночам до 3 лет каждые три часа, обязательно из одного поильника и не признавал никаких замен. действительно, повзрослеет- и будет у вас больше свободы 12.11.2010 19:58:50, Танжер
У меня из троих один был такой - не признавал вообще никакой еды, кроме молока из груди (никаких бутылок и чашек) до 1,5 лет (а всего на ГВ был до 4х, не мог отказаться). Сейчас тяжело поверить, но как-то пережили - зато именно этот ребенок теперь самый покладистый, сговорчивый и беспроблемный :) 12.11.2010 22:46:34, Эль Нинья
Birke
Как же в 4-то бросил ??? 13.11.2010 00:04:57, Birke
Очень легко, кстати. Я в очередной раз спросила, не готов ли он перестать, он согласился. Без слез, мучений и ночных бутылок. А в 3.5 не согласен был категорически. 13.11.2010 09:26:31, Эль Нинья
что конкретно ничего себе? не поняла. 12.11.2010 18:54:45, Праздник жизни
Birke
Весь Ваш рассказ. 12.11.2010 19:23:45, Birke
боюсь, мне не понять. 12.11.2010 19:29:51, Праздник жизни
Birke
Да :)), мы с Вами с разных планет. 12.11.2010 19:31:24, Birke
ну и хорошо :) 12.11.2010 19:50:24, Праздник жизни
ЛЯLУШКА
Я конечно уже что-то подзабыла, но интуиция подсказывает, что 10-месячный ребенок может продержаться 1,5-2 часа без кормления. Или совсем никак? 12.11.2010 17:40:48, ЛЯLУШКА
у меня полтора часа только туда-обратно дорога займет, если на метро. на машине - зависит от пробок. туда быстренько можно,а обратно вообще черт знает когда добраться можно... 12.11.2010 18:10:22, Праздник жизни
ЛЯLУШКА
Во времена студенческой молодости, уезжала я от новорожденной дочери на полевые практики...хотя мы с Вами друг друга не поймем. 12.11.2010 18:12:57, ЛЯLУШКА
Nessie
Каждому свое :) Для меня другой глобус - бросать грудного младенца больше чем на 3 часа... 12.11.2010 19:32:26, Nessie
Birke
А кто предлагает бросить на большее ? Там же папа рядом сидит и выходит с ребёнком , когда ребёнок "развопится" (оригинальная цитата)

Вряд ли собрание идёт больше трёх часов. А если и больше - папа вполне может позвонить маме на мобильный в режиме "виброзвонок" (чтобы тихо) и сказать "Слуш, выйди в коридор, она грудь хочет".
12.11.2010 20:01:15, Birke
только ребенок не вопил еще ни разу. как-то ему видимо не надо. кому мешает что папа тоже сидит? что ребенок молча сидит/спит? вообще не вижу проблемы, непонятно, что обсуждаем. 12.11.2010 20:05:41, Праздник жизни
меня к своему глобусу припишите :) Только я больше, чем на 2, не могу отойти пока. Три часа - пока недостижимый порог :) 12.11.2010 19:51:11, Праздник жизни
ну, в студенческие годы может и я бы уезжала. кто ж меня знает. сейчас - нет. форс-мажоры в жизни бывают разные, но полевые работы у меня к ним не относятся. 12.11.2010 18:16:46, Праздник жизни
Танжер
т.е вы ее грудью на собрании что-ли кормите? 12.11.2010 17:08:05, Танжер
зачем же на собрании. можно в машине до собрания или сразу после там же в машине. а если без машины поехали - то в игровой (в нее проход черед класс, она только наша, классная, и там на собрании никого нет, т.к. все в классе на собрании сидят). да мало ли возможностей где покормить народ не смущая. 12.11.2010 18:09:37, Праздник жизни
ЛЯLУШКА
А между кормлениями папа может посидеть с младшей? Ну вот честно, не понимаю, зачем ее на собрание тащить? 12.11.2010 18:11:09, ЛЯLУШКА
легко может. только я не могу гарантированно вовремя с собрания вернуться, вот в чем проблема.а бутылку ребенок наотрез не берет, ни при каких обстоятельствах, чем мне жизнь осложняет прилично. в чем проблема приехать на собрание с ребенком в моем случае - не вижу. она там не орет (хотя может конечно разочек что-то высказать, да. но вроде понимающие вокруг люди. если высказываться начинает много - папа выводит ее в игровую или на улицу при хорошей погоде). 12.11.2010 18:15:36, Праздник жизни
ЛЯLУШКА
Ну вот я себе представляю: покормили до собрания, отдали папе для выгула, вышли с собрания опять покормили. 12.11.2010 18:18:15, ЛЯLУШКА
если папа выгуливает тут же, под окнами школы - да, наш вариант. если бы ребенок мешал собранию :) а так - папа тоже хочет послушать чего там учительница вещает. потому если дочь не мешает собранию - сидит с нами же на собрании. 12.11.2010 18:33:26, Праздник жизни
ЛЯLУШКА
Другой глобус... 12.11.2010 18:38:18, ЛЯLУШКА
Birke
Тоже самое хотела написать :) 12.11.2010 18:52:10, Birke
[-] 12.11.2010 18:54:29, ЛЯLУШКА
Nessie
А почему нельзя посидеть с ребенком, если он молчит (спит) и вообще не мешает? 12.11.2010 19:33:17, Nessie
Birke
аппелирую к вот этой реплике "когда она развопится, папа берёт её в охапку и выходит в коридор" 12.11.2010 20:02:27, Birke
(шепотом) на нашем глобусе - можно :) 12.11.2010 19:51:36, Праздник жизни
Birke
сначала написала, потом решила удалить :)), а то всё равно замодерят 12.11.2010 19:24:09, Birke
? это в мой адрес? я не слингомама, если вы об этом. на себе постоянно ребенка не таскаю. кормлю столько сколько ребенку надо. и то не так долго, как рекомендует ВОЗ. Но, по-моему, это уже за рамками и темы, и конференции. и как-то Ваше высказывание не очень...эээ... корректно звучит. перебор ИМХО. 12.11.2010 19:07:04, Праздник жизни
не вижу проблему 12.11.2010 18:46:01, Праздник жизни
Пумбрия
Как мама 6-месячного малыша, считаю, что делать там ребенку нечего ))). 12.11.2010 16:03:21, Пумбрия
anaBere
я к старшему в садик на несколько собраний ходила с дочкой. но там есть, где дитю поиграть.
в школу сама малыша не потащу, т.к. все равно нифига не смогу адекватно участвовать в собрании. после рождения младшего один раз на собрание ходила моя мама, потом я несколько раз опаздывала, пока муж мой перехватывал детей.
собрания стараюсь не пропускать, но ничего особо криминального в пропуске собрания не вижу
12.11.2010 15:18:06, anaBere
Апрелинка
Вы правы. Но бывает по-разному.
Но я ходила с дочкой (1,9) недавно на родсобрание в группу старшему. Реально девать ее было некуда. А на собрание попасть надо было край, т.к. речь была и про выпускной (не выскажешь свое мнение, нарешают там по деньгам и подаркам, потом и претензию не предъявишь) , и про школу, и с первым учителем там же знакомились... Ну что делать, затыкала ее как могла, то печенье подсовывала, то куклу, то телефон свой... вроде она никого особо там не напрягла, кроме меня. Я как чумная с этого собрание вышла...
12.11.2010 14:34:38, Апрелинка
А у нас ещё и на утренник притащили, человек семь. То один завопит, то другой. Некоторые уверены, что её ребёнок будет только умилять всех:)))) 12.11.2010 14:19:16, belka_kate
Паровозик из Ромашкова
Мы с дочерью так недавно на Щелкунчика ходили:) Рядов пять повыше сидела мама с двухлеткой,которого раз в 15 минут затыкала соской...
Очень интересны мотивы мамы:)
12.11.2010 14:01:22, Паровозик из Ромашкова
Если б не соска - я бы подняла руку, что это была я :))) Мы соску не использовали. А на балет и концерты классической музыки ходим с 2х лет как раз (в цирк - с 1.5). Ну любят дети - что делать? Нельзя преграждать детям тягу к прекрасному!

ПыСы. Абсолютный слух и правое полушарие в целом развиваются строго до 6ти лет. Опоздаете - так и останетесь в этом плане недоразвитыми. В 2 года самое время начинать приобщать человека к музыке, чтобы в 3 года уже начать серьезные занятия.
12.11.2010 17:18:28, ..Лукьяна
Musenka
Ага, а развивать полушарие и слух можно только на концертах, других способов не существует. И что, вы по 2-3 раза в неделю посещаете концерты? Или развиваете полушарие пару-тройку раз в год? 12.11.2010 19:31:07, Musenka
Birke
Конечно. Дома включить СД ну никак не развитие. Необходимо таскать малыша на концерт, который идёт больше трёх часов с одним-двумя антрактами и к тому же вечерами, когда ребёнок уже и так усталый. 12.11.2010 20:15:42, Birke
Birke
Т.е. если ребёнок разорётся на концерте классической музыки, это проблема всех окружающих зрителей. Он развивает полушарие. 12.11.2010 18:53:26, Birke
Мама, с раннего детства, прививает в ребенке тягу к прекрасному, разве Вам не понятно? ))) Все из благих побуждений, и только. )))Когда ее ребенку будет 10 она так же посмотрит на другую мамочку сидящую с двухлетней лялькой как и Вы и подумает, что же за мотив?:) 12.11.2010 14:07:47, elala
я тоже злая и бесчувственная. я б была сильно против голосящих мледенчегов на род.собрании. 12.11.2010 13:31:27, Tигровая Mышь
наша учительница может отказаться проводить собрание, если отсутсвует хоть 1 родитель. Уважительная причина остутсвия может быть только одна-смерть:) И в то же время оговаривается сразу, что с детьми вход воспрещён. Вот и разорвись, если детей пасти 2 часа некому. 12.11.2010 12:09:30, ЖЕсть
У Вас странная учительница. У нас собрания проводятся в любом случае. Если ждать 100% то у нас их никогда не будет. И с детьми грудными приходят- когда дети орут больше когда меньше а собрание дальше идет. Если ребенок совсем расплачется - мама выходит в корридор или раньше уходит. 14.11.2010 14:26:09, Бываю тут
ЭЭЭ, а вот это проблема учительницы - пусть сама организует присмотр. 12.11.2010 21:39:28, Иртим
anaBere
охренеть.
у нас обычно прмерно 70-80% родителей собираются
12.11.2010 15:12:27, anaBere
=СветА™=
смелая какая.Интересно,как на такие ее выходки реагирует администрация? Потмоу что проведение собраний это должностная обязанность учителя. 12.11.2010 13:28:25, =СветА™=
любопытная Анна
Пусть не проводит, интересно, как ей это удастся. Имхо, собрание больше всего нужно учителям - от них требуют их проводить. Я лично прекрасно обхожусь без собраний, туда муж ходит, спрашиваю что было - можно и без этой инфы прожить. Ну общая успеваемость еще может быть интересна, если у ребенка нелады с каким-то предметом, и надо понять, дело в учителе или в ребенке. 12.11.2010 12:42:07, любопытная Анна
заходит в класс, смотрит на кол-во пришедших, если её не удовлетворяет это кол-во, она говорит: придёте, когда сможете все.
3 собрания было с 99% явкой.
Ну муж то у Вас ходит. Не обоим же идти.
12.11.2010 13:27:36, ЖЕсть
любопытная Анна
Муж ходит, потому что есть возможность. Ценного на этих собраниях - на 5 минут, в основном в младших классах, дальше все можно через детей доносить, и даже деньги собирать. Остальное время договариваются о деньгах и подарках, по мне как решат - так и хорошо :)
Про своего ребенка лучше отдельно с предметным учителем поговорить. Ну и если какая-то из ряда вон ситуация в классе - то конечно нужно собрание, но это относительно редко и внепланово.
12.11.2010 17:29:20, любопытная Анна
любопытная Анна
Ну ок, значит не придем. Или пусть ходят те, кому очень надо ходить на такие собрания с вероятностью 50 на 50, или будет или нет. 12.11.2010 17:18:51, любопытная Анна
Апрелинка
распустили вы ее, имхо. 12.11.2010 14:35:23, Апрелинка
Nessie
Офигительная наглость :( 12.11.2010 14:20:30, Nessie
=СветА™=
и почсле этого кто-то приходит? я бы не пришла уже.Я не девочка по вызову и не дрессированная собачка,чтоб по первому зову и чьей-то прихоти бегать.
Или поинтерасовалась бы у администрации,почему не состоялось назначенное собрание,на которое я пришла.
12.11.2010 13:59:29, =СветА™=
прямо так и говорит? вам, взрослым людям? 12.11.2010 13:39:27, Dragonfly
Nessie
читая начало сообщения, я думала, что будет "наша учительница может отказаться пересказывать собрание пропустившим"... а вот такого как вы написали - не ожидала.. ей-то что? собрание вроде родителям нужно 12.11.2010 12:19:53, Nessie
чтоб потом не дрючили вопросами:) На вопросы, обсуждаемые на собрании, позже она не отвечает. 12.11.2010 12:29:08, ЖЕсть
=СветА™=
а чтож там такое обсуждают то?
Я уже 15 лет хожу на родительсткие собрания и не помню ни одного вопроса,который надо было бы как-то специально обсуждать.
12.11.2010 13:29:44, =СветА™=
Наша рассказывает о своих требованиях по оформлению работ, по выполнению заданий. Как работать с левой страницей учебника, как с правой. И т.д. И неявку на собрание рассматривает очень негативно. 12.11.2010 15:23:41, Vladik
=СветА™=
А ее требования нельзя понять,глядя на тетрадки? У нас тоже как-то была такая учительница-каждое собрание-урок для родителей по клеточкам и ликбез по тетрадкам.Нафига я так и не поняла.Ну хотелось ей такого шоу с родителями.Но чтоб это было для кого-то необходимостью.. 12.11.2010 20:34:29, =СветА™=
Нам дается,так сказать, вводная, со словами:"Дети ваши?! - Думайте!",т.е., хотите, чтобы ребенок был грамотным - учите его, а как - вот инструкция. А в тетрадях, кстати, обычно комментарии кратки:" Неверно!" 13.11.2010 00:46:40, Vladik
Oazis
хе-хе. И что потом ВАМ с этой инфой делать? Учиться к ней идти? Це ж инфа для учеников. %))) Наша тоже про это говорила, однако меня это никоим образом не касается. Деть делал неверно - получал свои замечания, исправился. Я-то тут при чем? Какие у вас там интересные поигрушки. :))) 12.11.2010 16:11:17, Oazis
Не то слово... Сегодня детям сообщили, что за прогул больше 3-х дней - вон из класса, вон из школы! 13.11.2010 00:39:54, Vladik
fatima
ну я на все собрания хожу с младенчиком. Слава богу, они у нас раз в году. Но почему-то обязательно именно в этот день наш папа не может посидеть с ребенком:) Я ему уж сказала, что в следующем году пусть как хочет выкручивается, как хочет, а то меня будут считать матерью-одиночкой:)
Но я стараюсь, чтобы мой младенчик не очень мешал. В прошлом году (ей 9 месяцев было), она мирно проспала в слинге все собрание. В этом было сложнее, иногда она знатно веселила народ:) Надеюсь, никто не обиделся. По крайней мере, все очень доброжелательно ей улыбались.
12.11.2010 11:51:22, fatima
Birke
А у нас воообще нет общих собраний. Индивидуальная беседа учителя с родителями ребёнка с глазу на глаз по графику. Один раз в год.
:))
12.11.2010 12:52:18, Birke
точно такая же система и в нашей школе - только 2 раза в год. 12.11.2010 13:34:24, Dragonfly
Birke
И мне нра :) 12.11.2010 12:59:54, Birke
ЛЯLУШКА
Какая прелесть! Мне б такой вариант очень понравился. 12.11.2010 12:54:45, ЛЯLУШКА
Oker
Если младенчеГ начинает шуметь, то его мама должна покинуть собрание. имхо. Все равно слушать что-нибудь она уже вряд ли будет 12.11.2010 11:44:38, Oker
наш шумел от начала до конца. ему было хорошо и весело, мама ему угукала и подбирала мячики... 12.11.2010 11:56:58, Почти русское чудо
Не, мой вел себя прилично, спал, рисовал или по сторонам глазел.
Еще телефон мой ломал.
12.11.2010 21:41:04, Иртим
Birke
Терпеть не могу таких мам. которые искренне считают, что ВСЕХ окружающих априори умиляет их орущий младенец. 12.11.2010 12:55:30, Birke
+1! 12.11.2010 13:35:39, Tигровая Mышь
Oker
какие вы все толерантные) Меня б хватило максимум на 5 минут. Мячиков и веселья мне достаточно дома :) 12.11.2010 11:59:24, Oker
=СветА™=
я недавно так в кинотеатре попала.За свои деньги.Там тоже мама пришла кино посмотреть с ребенком,который поначалу спал, а потом перестал.Ворковал тоже поначалу,гулил,бубнил,потом громче и громче,потом с визгом,потом просто прыгал на колянях у нее так,что весь ряд ходуном ходил.И он как бы и не плакал.Развлекался больше.С радостными криками.

И при том,что я вполне понимаю законность ее желания равлечься и ути-пути всякие,но она там так всех достала,что ее в итоге буквально выставили шипением со всех сторон.
И плошла она ,солнцем палимая, в полной уверенности,что все [цензура] и детей не любят.
" и чем он вам мешает?"-спросила она соседей,перекрикивая кино.
12.11.2010 13:36:06, =СветА™=
у нас это называется памяркоуныя :) честно говоря я все сидела и мечтала чтобы это сделал кто нибудь... а я бы молча поддержала :) 12.11.2010 13:11:48, Почти русское чудо
Ольга Оводова
Я всегда ходила на собрания с младенцем. Младенец был тихий, я даже иной раз ждала, чтоб распищался, чтобы сбежать, так нет же, сидит себе и слушает. Если орет, то маме надо было выйти и успокоить. А если гулит себе под нос, то вы придираетесь.
12.11.2010 11:26:36, Ольга Оводова
Oazis
+1. Меня могут напрягать чужие вопли, но я сразу вспоминаю, что это дети и успокаиваюсь.
Если бы учитель была готова поговорить о графиках отдельно и лично в другой день, то можно было бы тактично попросить маму не носить младенца на общие собрания. Но я бы этого делать не стала, поворчала бы себе под нос и все.
12.11.2010 11:47:40, Oazis
экс-Пенелопа
Кто знает, какие у нее были причины. И, возможно, она в этой ситуации не видела никаких проблем.
если вы считаете, что учительница тоже была недовольна, то я бы обсудила это с ней, чтобы она озвучила родителям просьбу не приводить с собой на собрание маленьких детей и ее готовность (но надо, чтобы она была, эта готовность:) отдельно обсудить с ними основные моменты по телефону или при личной встрече.
12.11.2010 11:24:49, экс-Пенелопа
боже упаси! ни за что не буду, я лучше потерплю... 12.11.2010 11:57:47, Почти русское чудо
ЛЯLУШКА
Вы правы. А сама владелица-то младенчига что-нибудь смогла понять-услышать? Для нее этот поход был развлечением? Себя показать, людей посмотреть. Для этого есть детские п-ки, обычно туда носят нарядно одетых младенчигов. 12.11.2010 11:11:59, ЛЯLУШКА
вот! у меня было именно ощущение того, что ей хотелось похвастаться малышом, проветриться, а слышать она почти ничего не слышала, разумеется. 12.11.2010 11:20:29, Почти русское чудо
ЛЯLУШКА
И другим послушать не дала, и учительницу нервировала. В такой обстановке умиляться ребенком совсе не хочется. Да и не всех умиляют маленькие дети. 12.11.2010 11:26:08, ЛЯLУШКА
Nessie
Ну у нас, например, учитель очень обстоятельно собрания проводит.. ясно, что она потом не будет повторять все то же самое одной родительнице.. и ясно, что никакая родительница не перескажет точно ход собрания... Поэтому теоретически я могу понять ту маму, но могу - и вас.. посему я никогда не хожу на собрания с бодрствующим младенцем - когда был до года - брала его спящим... теперь вот проблема, ибо втроем мальчики папу "укачивают"... и когда я не могла их оставить и пойти на собрание в этом году - очень переживала, благо тогда наша классаня болела и собрание получилось неинформативным и я ничего не потеряла.. когда она будет вести собрания - буду ходить обязательно, без ребенка... 12.11.2010 10:48:17, Nessie
ну вот могут обладатели младенчигов так рассуждать :) жаль, не все... 12.11.2010 11:19:14, Почти русское чудо
Думаю совсем не должна,вы правы,есть телефон в конце концов,позвонить другим мамам,тем более на собраниях мало что полезного говорят,на наших в основном сколько денег сдать) 12.11.2010 10:24:28, Летающий домик
у нас очень обстоятельная учительница.. и оценки у нас выставляют только с третьего класса, т.е. это была первая четверть с оценками, поэтому она там и графики успеваемости показывала, и среднюю температуру (оценку) по классу выводила по каждому предмету и т.д. и т.п., т.е. все это было вполне интересно и позновательно, но точно так же все это могло зачитаться по телефону.. 12.11.2010 10:28:36, Почти русское чудо
Ольга Оводова
Знаете, пересказывать одно и то же довольно-таки утомительно.
Я даю почитать протокол собрания, а по телефону пересказывать вовсе не хочу. У меня свои дела есть.
12.11.2010 12:00:14, Ольга Оводова
Oker
<Знаете, пересказывать одно и то же довольно-таки утомительно.>
Так учителя же именно этим всю жизнь и занимаются?
12.11.2010 12:13:17, Oker
Дикая хозяйка
Ну значит ей важно все услышать самой, а дитя оставить не с кем. 12.11.2010 10:14:03, Дикая хозяйка
ну, все-таки о других людях тоже надо иногда думать:) 12.11.2010 13:39:28, Tигровая Mышь
Oker
А подойти после уроков к учителю и услышать все то же наедине никак? 12.11.2010 11:45:23, Oker
Дикая хозяйка
А учитель обязан оставаться еще после собрания и пересказывать все по второму разу? У меня бы наглости не хватило о таком просить. 12.11.2010 12:12:33, Дикая хозяйка
Oker
Почему - после собрания?
Всегда можно подойти к учителю после уроков, заранее договорившись. Это не наглость, это работа)
12.11.2010 12:24:36, Oker
Nessie
"все то же", что учитель говорила целый час она вряд ли воспроизведет еще раз.. скажет, 1-2 момента, остальное посчитает несущественным :) 12.11.2010 11:50:27, Nessie
ЛЯLУШКА
Так мама ее и не слышала. Она младенца развлекала. 12.11.2010 11:54:17, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Она могла надеяться, что он будет спать и даст ей послушать. Может он у нее обычно спит в это время. 13.11.2010 12:31:29, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
На что она надеялась нам неизвестно. Получилось, что ребенок не спал и мешал слушать учителя, и маме в том числе. Почему бы маме не выйти с собрания с ребенком? 13.11.2010 12:44:52, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Вот почему она не вышла и не успокоила ребенка когда он начал всем мешать - это вопрос.
Но согласись, это же не повод осуждать всех, кто берет детей на собрания. Обстоятельства разные и дети разные. Я в первый раз притащила младшего на танцы к старшей в двухнедельном возрасте. И месяц он отлично спал всю дорогу, я сидела со всеми. Только через месяц он начал покрикивать и тогда мне пришлось менять тактику и наматывать круги вокруг ДЮЦа в любую погоду и отлавливать ребенка у выхода. Она единственная из всех переодевалась сама. Конечно, просто спокойно посидеть и подождать было куда как приятнее.
13.11.2010 16:07:58, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Ну и я гуляла с младшей вокруг бассейна. А посидеть "спокойно" с орущим младенцем не получится. У меня двое детей, но вот не понимаю я зачем тащить младенца на собрание. Какие бы обстоятельства не были, не стоит того собрание. Все же привод и забирание с кружков несколько другая ситуация.
Автор топика возмущается не присутствием младенца, а тем, что он реально мешал всем, а мама продолжала упорно сидеть в классе. При этом понятно, что она все равно ничего не услышала толком.

Вот вспомнился мне случай. Приходила в бассейн семья. Старший ребенок плавал, а мама с папой умилялись на то, как младший(1,5-2 года) бесился. Все молчали, ребенок орал, бегал. визжал. Мама с папой сидели со счастливыми лицами. В один из очередных приходов родители расслабились. Короче, ребенок в зимних штанах, обуви и проч. свалился в бассейн. Время было между сеансами. На счастье родителей на бортик вышла тренер в неурочное время.
13.11.2010 21:21:42, ЛЯLУШКА
Oker
Так мама все равно в лучшем случае половину услышала. Да и не надо весь час ваоспроизводить - все жэти графики, "средние температуры" и пр. - зачем они? 12.11.2010 11:52:10, Oker
Да безусловно так и было, я прекрасно это понимаю! Вопрос лишь в том, стОит ли при этом учитывать 15 человек других родителей и учительницу, которая почти кричала все собрание. 12.11.2010 10:25:39, Почти русское чудо
kirsun
Правы. Тоже не понимаю таких людей, меня напрягают даже 2-3-летние дети, которые пусть и не ревут, но сюсюкают что-то на фоне речи учителя. 12.11.2010 10:06:49, kirsun
Красно Солнышко
Вообще, это ужасно. Когда такие вещи начинают активно раздражать - это явный признак стресса и проблем с нервной системой. 13.11.2010 16:09:06, Красно Солнышко
=СветА™=
не знаю.:-) Я как раз прикрывалась младенчиком,чтоб не ходить на собрания.Приходила до собрания,трясла младенца на руках и спрашивала будет ли что-то важное,что я могу пропустить, а то вот ребенок-не с кем оставить.
Меня скорее отсылали и я счастливая убегала.
12.11.2010 10:06:04, =СветА™=
Аналогично:) 12.11.2010 12:10:15, ЖЕсть
Вот я такая же)) 12.11.2010 11:23:29, GalaNTka
как бы я была вчера счастлива, если бы и она вчера радостно убежала :) 12.11.2010 10:26:23, Почти русское чудо
если бы я была мамой третьеклассника и у меня голова была, как бубен, я бы сама на собрание не пошла. ну, нафиг. 12.11.2010 10:05:19, Подсолнух и ёж
может у нее и не была она как бубен... все таки это же было свое, родное, ей как раз хоть какое то разнообразие - выйти, младенчига выгулять :) вопрос в окружающих... 12.11.2010 10:18:09, Почти русское чудо
так я не про её голову, я про вашу:))) если у вас так голова болела, то, может, и не стоило ходить на собрание? 12.11.2010 10:44:09, Подсолнух и ёж
т.е. мне надо было ей предварительно позвонить и уточнить придет ли она снова со своим сччастьицОм ? :) на самом деле мне было интересно :) 12.11.2010 11:01:22, Почти русское чудо
да не о том я: если бы у меня сильно болела голова, то я бы не пошла на собрание. потом бы позвонила и выяснила всё. а она, возможно, и не предполагала, что ребёнок разбушуется, дети, они любят сюрпризы устраивать:)) 12.11.2010 11:09:35, Подсолнух и ёж
Oker
Так что ей мешало уйти, когда он начал бушевать? 12.11.2010 11:47:29, Oker
а кто ж её знает? наверное что-то мешало:)) 12.11.2010 11:54:24, Подсолнух и ёж
Oker
Переживала, вдруг не все налюбовались на него)? 12.11.2010 11:57:16, Oker
Тань, ну вот это последняя причина, которая пришла мне в голову: что мама принесла ребёнка для общего любования. нафиг?
версия: может, там какие-то проблемы со старшим ребёнком, и они с учительницей договоирились пообщаться после собрания, например? мы же не знаем всех мотивов.
в общем, я не склонна осуждать людей на неочевидные вещи.
12.11.2010 12:16:56, Подсолнух и ёж
Oker
имхо то, что младенец всем мешал - вещь очевидная. При проблемной ребенке вопросы можно не решить не на собрании. Более того, именно на собрании никаких таких вопросов не решить, поэтому смысл туда идти?
Я вот была минимум на двух десятках род.собраний, и ни одно из них не было настолько значимым, что не пропустить, не уйти.
12.11.2010 12:27:11, Oker
ну, мне до твоего опыта далеко, это однозначно:)) просто я со своими индивидуальными вопросами именно после собрания к учительнице подходила. 12.11.2010 12:47:23, Подсолнух и ёж
Oker
= можно было выйти с ребенком из класса, спокойно погулять, а потом... ;)? 12.11.2010 13:18:05, Oker
да не болела у меня голова!!! поэтому никак тебя и не могла понять :) она стала как бубен ТАМ, на месте событий. 12.11.2010 11:18:30, Почти русское чудо
ааа.... понятно:)) ну, в общем, я это всё к тому, что у всех есть свои причины на свои действия, у той мамы они тоже наверняка были. 12.11.2010 11:37:10, Подсолнух и ёж
ЛЯLУШКА
Не предполагала, что 10-месячный детеныш не будет тихо и чинно сидеть все собрание? 12.11.2010 11:13:17, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Дочь бы сидела запросто. 13.11.2010 16:34:04, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Ну и моя б младшая сидела. Но это-то не сидел, вот в чем проблема. 13.11.2010 21:22:40, ЛЯLУШКА
да запросто: у нас одна мама в д/с постоянно с младшей дочкой приходила (около года ей было, +/-), очень тихо и спокойно девочка сидела у мамы на коленях. а вот однажды отказалась сидеть, да:)) 12.11.2010 11:35:56, Подсолнух и ёж
Nessie
Э-Э-Э они разные бывают... мой младший в год с небольшим три раза ходил со мной лечить зубы.. все три раза он чинно выдерживал полчаса тихо-тихо.. один раз - сам сидя на стуле и два раза - лежа на мне в стоматологическом кресле.. но это, конечно, исключение (да и полчаса - это не собрание на час-полтора):) я и сама тогда сильно удивлялась... :)

может у той мамы он обычно тихо сидит?..

я так с полугодовалым средним ходила на вручение мне диплома.. час он чинно выдержал, лежа тихо у меня на руках.. потом решил "пообщаться" - пришлось уйти, не дослушав речь декана... :)
12.11.2010 11:28:45, Nessie
ЛЯLУШКА
У меня младшая в вообще младенцем не была.:) На пытающихся с ней посюсюкать смотрела с непониманием.
Забирали старшую из школы. Тамошние бабули завели свою песню:"Сюси-пуси, а сколько тебе годиков, покажи на пальчиках..." Анна на них посмотрела серьезно и выдала:"Вообще-то два, только у меня руки в варежках."

Но топик не про таких младенчегов:)
12.11.2010 11:35:50, ЛЯLУШКА
НатаХо
:)))"Вообще-то два, только у меня руки в варежках." - просто прелесть что такое))! 12.11.2010 14:37:32, НатаХо
:)) 12.11.2010 11:41:43, Почти русское чудо
Дикая хозяйка
Вот это точно :) 12.11.2010 10:14:33, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!