Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчик боится смерти

Пару лет назад ( в 4 с половиной года) сын узнал, что все мы смертны. С тех пор периодически поднимает тему смерти, боится. Вчера шли с ним по лестнице - расплакался. На вопрос, в чем дело, ответил, что боится умереть. Моя тактика: говорю ему, что это будет не скоро, что умирают такие старые люди, которым уже и жить не хочется, что человек стареет и дальше ему нет смысла жить, что на смену старым пирходят молодые, что жить вечно - скучно... Что жизнь прекрасна, и не стоит отравлять ее плохими мыслями...Результата нет, или есть, ноя его не вижу. Мне нравится, что он говорит со мной об этом, не замыкается. Наверное, и слезы это не так плохо - хоть какой-то выход страха...
Вопрос такой: кто с этим сталкивался в своем детстве или со своим ребенком - как решали проблему? Что в этой ситуации советуют психологи?
09.11.2010 10:57:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По фромму, человек - единственное живое существо, которое осознает себя, осознает то, что он неминуемо умрет, задумывается о смысле жизни. Это страшно, жить с пониманием неизбежности конца, поэтому люди придумывают себе рационализации (термин Фромма). Рационализацией может быть религия (самое традиционное), но также рационализациея может быть вполне светской или бытовой. Пример самой ультрабытовой - если я буду каждое утро подметать дорожку перед домом и стричь траву по субботам - то моя жизнь идет правильно и мне нечего бояться. Может быть рационализация научная. Рационализация успокаивает. Меня например сильно успокоило прочтение книги этого автора:).

Короче, отвлекайте сына на рационализации. Для ребенка лучшая рационализация это занятия и увлечения. Если он загрустил, то коротко дайте ему понять, что понимаете его чувства, скажите, что да, ты знаешь, у меня тоже бывают такие мысли, я тебя понимаю (это первое и обязательное - не отрицать его чувства, а принять их) - и после этого сразу переводите разговор. Что задали в школе, что было в школе интересного, и т.д. и т.п. Постарайтесь вспомнить что-то веселое, вместе посмеяться.
У меня есть одна подруга, она в детстве была очень серьезной и неулыбчивой. Став взрослой, и выучившись на психолога, она целенаправленно работала над собой и училась видеть в жизни позитив. И вот рождается у нее такой же серьезный и неулыбчивый ребенок. Подруга учила дочку радоваться, улыбаться. Показывла ей это на личном примере, что вы думаете - научила. Теперь это очаровательное улыбчивое существо, слишком шкодное правда:)
10.11.2010 12:44:28, ЮлияФ
А кто, интересно, ее не боится????
Психологи советуют разное... Сильно зависит от общей ситуации и контекста.

Я проблему не решала никак. Мой тоже в детстве боялся. Но он реально боялся, потому что 3 раза был в раннем детстве в коме. И мои страхи передались ему. А сейчас относится философски. И совершенно сопкойно. Как все, впрочем, ну или как большинство из нас. :)))
09.11.2010 14:54:42, Natem
Oazis
Смутно помню, один из советов -узнать, почему он боится, что именно пугает. Потерять маму, потеряться самому, встретить чудовищ в аду, испытать боль, попасть в темноту, не вырасти и тп. И опровергать или отрабатывать конкретный страх. Искать средство против конкретного страха. 09.11.2010 14:44:03, Oazis
"Меня могила не страшит -
Там, говорят, страданье спит
В холодной темной глубине...
Но с ЖИЗНЬЮ жаль расстаться мне!" (с).
Вот чего я боюсь. Жизни жалко, жалко больше не увидеть солнца, не искупаться в реке, не выпить стакан молока, не поцеловать ребенка... да всего, каждой капли бытия жалко!
И что посоветуете?
09.11.2010 14:55:17, маугленок
Oazis
Более концентрированно жить.
:)
09.11.2010 23:55:38, Oazis
=СветА™=
верить в загробную жизнь,может? 09.11.2010 15:41:27, =СветА™=
Разве можно верить или не верить по своему желанию, сознательно? И тем более из страха?
Я убежденная атеистка. Не просто в силу советствкого детства, а по-настоящему.
09.11.2010 15:46:00, маугленок
malika29
Даа, верующим в этом плане легче. И самому умереть не так страшно(на том свете лучше), и когда родные умирают, думаешь, что увидишь их когда-то. А я вот тоже атеистка. И мне нечего ждать встречи в раю. Страшно представить только, как будут твои родные без тебя и то, что ты их уже не увидишь. 09.11.2010 16:02:09, malika29
Oazis
Мне тоже жаль именно этого - не иметь возможности помочь родным, увидеть их. и страдать, умирая, тоже не хочу. 09.11.2010 23:56:47, Oazis
Ой, а мне подскажите, пожалуйста, а? Я сама боюсь смерти. И сильно боюсь. И своей, и мужа. и мамы. И не столько самой смерти, сколько болезни, умирания... Аж нехорошо делается, когда думаю (а думается почему-то нередко...) 09.11.2010 14:43:09, маугленок
про смерть надо РАЗГОВАРИВАТЬ. Чего именно боишься, а как думаешь, что с тобой будет, а какая она?
Но чтобы спокойно разговаривать, хорошо бы сначала самому что-то понять.
Буквально сейчас читаю потрясающую книжку Ирвина Ялома "Вглядываясь в Солнце" - про экзистенциальный страх смерти, про то, как с ним жить (заметьте, не БОРОТЬСЯ, а жить с ним), как это влияет на всю нашу культуру...
Попробуйте, книжка классная и простая достаточно, не заумь.
Ссылка на статью о детских страхах.
И вчера в "Детской психологии" была ссылка на мой вебинар о том же.
09.11.2010 17:22:56, Кошка на раскаленной крыше
iv-vita
будет не скоро, что умирают такие старые люди, которым уже и жить не хочется, что человек стареет и дальше ему нет смысла жить, что на смену старым пирходят молодые, что жить вечно - скучно

Это не правильно.

У меня парень иногда говорит: лучше бы меня не было и в таком духе.
Думаю надо у психолога спросить как детям объснять
09.11.2010 14:16:29, iv-vita
=СветА™=
Я бы говорила,что прогресс такая штука-раньше люди вообще в 20 лет умирали, а сейчас среднняя продолжительность жизни растет и ,когда он вырастет,обязательно изобретут таблетки для бессметрия.:-)Может быть даже он и изобретет,нужно билогию вот знать,химию.

А страх смерти это норма для многих детей.Только вот навязчивым он не должен быть-тогда корректировать надо.
09.11.2010 14:05:46, =СветА™=
Я в детстве боялась, только не за себя, а за близких. Было очень плохо, взрослые об этом не знали. Но - все проходит. 09.11.2010 13:16:10, hanhi
Лёнча-из-Вишни
Я в детстве очень трепетной барышней была в этом смысле, и живы все вокруг были, здоровы, а плакала, в себя уходила, размышляла в общем на эту тему :) И мама после вполне разумных аргументов (похожих на ваши) вдруг сказала мне (или ответила на мой же вопрос)-да, врачи и ученые работают, что-нибудь изобретут к тому времени, как для тебя это станет актуально. И мне сразу стало легче. 09.11.2010 13:00:29, Лёнча-из-Вишни
Это вам нужно в книжном магазине купить книжку по психологии на эту тему. Игровые ситуации там описаны, которые вам помогут. Все дети узнают о смерти, жалко - да, но прямо-таки фобии быть не должно. У нас кошка и собака умерли, дети активно муссировали все варианты, примеряя и на родственников, и на себя, но как-то без паники..Я объяснила только, что если бы мы не умирали - молодым негде было бы жить, планета бы не выдержала такой толпы, поэтому с точки зрения природы смерть - оправданная, она освобождает место для новых ростков, цветов, листьев, животных и людей... 09.11.2010 12:05:01, ..Лукьяна
...и нужно не бояться смерти, а помня о ней радоваться каждому прожитому дню, благодарить Бога за то, что подарил тебе жизнь, она ведь такая недолгая чтобы тратить ее попусту (в том числе и на лишнии страхи) 09.11.2010 12:06:38, ..Лукьяна
А стресса у ребенка не было? В первый класс не пошел или еще что? Мальчик сам по себе нежный и волнительный? 09.11.2010 11:46:02, ..............
стресса не было, никто из родственников не умирал. В первый класс пошел,но без видимого волнения. Вообще он печатлительный. нежный ли? может быть 09.11.2010 11:50:21, Levi
Olga&Paha
Мой не боится, но жить хочет вечно. Я часто подмечаю, что нужно много заниматься спортом, вести правильный образ жизни чтоб не заболеть и не умереть. Нам думается что душа не умирает, а переселяется и наука так быстро двигается что может быть изобретут таблетки от почти всех болезний и человек будет жить долго-долго.Пока такие объяснения ему помогают. 09.11.2010 11:43:58, Olga&Paha
+ Я тоже учу что здоровый образ жизни продлевает жизнь (хотя тот же Монтиньяк умер слишком рано, учитывая сколько усилий он тратил на продление жизни - так что не факт, что здоровый образ жизни удлиняет жизнь)...

Кроме того, я учу, что важно не жить долго, а жить насыщенной жизнью, тогда больше всего успеешь узнать и сделать, и будет не так жалко умирать.
09.11.2010 12:09:08, ..Лукьяна
Моя мама (бабушка моей дочери) умерла, когда дочери было 1 и 2 месяца. Бабушку дочь не помнит, но смотрит и видео и фотографии с бабушкой, знает что я бываю на кладбище.

Я всегда говорила об этом как о части жизни (тут еще фильмы ВВС помогают), ну вот как смена времен года - листочки появляются-растут- опадают. Так природа обновляется. Умират старые люди, рождаются дети. Но бывает, что и молодые люди умирают. Даже дети. Это очень грустно, но это так. ТАК БЫВАЕТ. Дочь любитель сериала Скорая помощь, многие вопросы там "прорабатываем".
09.11.2010 11:41:42, Октябренок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!