Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

толстеют ли дети от булок?

нашим детям в школе на завтрак каждый день дают булки (кексы, круассаны, коржики). Это кроме каши (или там макарон с котлетой), бутерброда с колбасой. Булку сразу обычно не съедают дети (ну понятно, не влезает уже), съедают позже или притаскивают домой половину.

Сегодня утром на пузе не сошлись школьные бриджи (не носили их пару недель). Это от булок? Или просто растет ребенок и булки ни при чем?
Ваших тоже булками кормят?
28.10.2010 08:08:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Толстеют:((. Мучное, оно такое. А наших первоклассников кормят сосисками, сардельками и колбасой. Никогда сильно не заморачивалась с полезностью и вредностью, но после ежедневных рассказов, о том, какие бывают "взорвавишиеся сардельки", "колбаса с сиииильныыым таким запахом, на вкус язык щипет", "ты наверное такую не видела" и "серо-розовые сосиски" категорически запретила это пробовать даже, терпение лопнуло. Ещё на завтрак могут дать целый шоколадный батончик, Бабаевский или чудо-творожок. Я как-то сама с трудом съела бы целую шоколадку...Если только под бутылку вина:)), но сейчас не об этом. У на система такая - понедельник, вторник, среда - бесплатные завтраки, а четверг, пятница - платные. Отказаться не получится, потому что в столовую ходить надо - а в классе учитель не имеет права детей оставлять, безропотно платят все. Каждый день кладу в портфель попить и поесть. Сосиски и сардельки дома не даю. 01.11.2010 21:43:22, belka_kate
Лена Таганрог
Не думаю. моя сестра с младенческих лет питается только молоком и булками. Всегда была самая мелкая и худая в классе. 01.11.2010 18:33:02, Лена Таганрог
Апрелинка
От ребенка зависит, имхо.
я в началке по 5-6 домашних пирожков с яйцом за раз усиживала :). Бабушка специально для меня жарила, не морочась холестерином. Я была худенькая, такой и остаюсь. Скачу аки конь, здоровее собственного 7летнего сына...
От хорошей выпечки я вреда не вижу, в отличии от чипсов-колбасы.
29.10.2010 08:15:34, Апрелинка
Я извиняюсь, может глупый вопрос. А одежду потеплее не одевали, водолазочку вместо блузки, колготочки? Я просто в тм году тоже подумала, что мое худющее чадо поправилось, а весной когда рубашечки тоненькие, и под брюки носки, опять все какраз стало.
А так если по теме булки ест, но не поправляется.
28.10.2010 22:56:35, Фьорд
нет, колготки те же :)
но я похоже рано запаниковала, сегодня утром она попросила поздатянуть эти самые бриджи (они на резинке-утяжке сзади), а то спадают :))
Короче, видимо все зависит от того, насколько плотный был ужин :))
29.10.2010 08:39:35, Планетка
Смотря какие дети. Старшая лопает булки и прочее мучное без ограничений. Вес 25 кг, рост 142 см. Младшая тоже лопает - "результат" гораздо заметнее - на блинах запросто кило-полтора за неделю набирает :) 28.10.2010 19:26:06, Эля $
lentiayka
Моему(8 лет) в школе булок не дают, но если дома позволять ему перехватывать сухарики-булки-сушки то на нем точно штаны не сойдутся))) поэтому я его ограничиваю в подобной еде. 28.10.2010 17:32:31, lentiayka
Конечно толстеют!!!!
Вообще мучное вредно кушать не только взрослым теткам, которые хотят влезть в прошлогоднее платье, но и другим людям и детям в том числе. Ничего полезного в мучных продуктах нет.

Вот мой ребенок не ест мучного практически совсем, за год прилично похудел, стал носить S-ку, а год назад в карте написано "ожирение 1-й степени".

НО он и раньше булки не любил, но зато ел печеньки.

Лично я не считаю булки и кексы нужной едой, даже для малышей. И никогда не считала. Видимо, потому что у нас в джоме этого не водится в принципе. У мужа диабет, у ребенка свои заморочки, так что нет резона их покупать.

А то что бриджи не сошлись на пузе - вариантов 2: либо дочка подросла и в ширь в том числе, либо набрала лишний вес, который осел на пузе (на булках он очень хорошо на пузике оседает).
28.10.2010 15:54:44, Natem
сейчас замерю рост, может и выросла заодно.
она за лето прилично выросла, и в талии тоже, брючки в июне носила, в августе - не сошлись :(
кстати, летом булок не ела... Дома у нас их тоже не водится.
28.10.2010 18:10:20, Планетка
Ну да, они когда растут, то не только ввысь. в объемах тоже меняются :))))) Так что не переживайте раньше времени, может, просто подросла дочка. 29.10.2010 01:41:46, Natem
пасиб, не буду пока больше переживать :) 29.10.2010 08:40:26, Планетка
Моя не от чего не толстеет. 8 лет, 124 см, 19 кг. Булки, печенья, конфеты ест. 28.10.2010 15:33:40, Ната Ф.
ой. 19 кг - правда маловато... Моя около 20 кг, и росту всего 118. 28.10.2010 15:46:45, Планетка
Угу, только-только до 19-ти дотянула. И вроде бы не так уж мало ест. 28.10.2010 20:06:49, Ната Ф.
Нашим дают то кашу, то сосиску в тесте, то бутерброд с сыром. Я своего не вожу на завтраки, поскольку он дома ту же кашу ест дома в 7.30, получается, что через полтора часа опять есть идти. Даю с собой банан, яблоко, пудинг творожный (типа пирога с творогом и сухофруктами, но без муки, научила Елена Чекалова в своей программе в начале сентября, где она говорила о питании школьников как раз :)) А обедает он в столовой перед кружком два раза в неделю, там более здоровый вариант столовской пищи. 28.10.2010 13:40:14, мерси
а моя просыпается голодная, кормлю в 7.30, правда немного ест. В школе уже опять нагуливает аппетит к 10 часам. К тому же столовка - место встречи у нее с друзьями из параллельного, от этого она не откажется точно :)
а вот сегодня узнала, что у нас в школе еще и в обед булки дают! Откармливают... Хорошо моя там не обедает)
28.10.2010 15:11:02, Планетка
=СветА™=
Если нет проблем с весом и общей предрасположенности к лишнему весу,то нет.У детского питания другие нормы.И вреда в булках нет.Хлеб с молоком,да еще и с маслом-хорошая еда для ребенка и смерть для взрослого.-) 28.10.2010 13:17:56, =СветА™=
Musenka
Толстеют-толстеют, на раз просто. До сих пор одно из самых ярких воспоминаний моего пожизненно стройного мужа - лето, проведенное с любящей бабушкой. Вернее, результат этого лета - столбик жира на ножках, в который он превратился. И это несмотря на море, фрукты и разные прогулки. Во что превратили бы его эти же полтора-два месяца с бабушкой, но в Москве, без постоянного плавания и лазания по скалам и деревьям - страшно даже представить... :( 28.10.2010 19:42:42, Musenka
=СветА™=
у меня тоже есть такие примеры,но мне кажется,тут дело не в питании, а некотором стрессе от смены обстановки.
Моя племянница,которая и в 26 лет весит килограмм 40,если не 30, тоже жила у бабушки в другом городе пару месяцев и приехала такая.что узнать невозможно-как шар.Но когда та же бабушка переехала поближе и жить она у нее стала регулярно-ничего такого уже не было.
Очень сильно многие толстеют в армии первый год.Я на 1 курсе институата реально поправилась вдвое при том,что жила в общаге и какая там еда.Потом сдулась до нормальных размеров.
Т.е у меня убеждение,что резкое потолстение ситуативное это просто эпизод какого-то сбоя и адаптации к новым условиям.
29.10.2010 09:33:54, =СветА™=
Вот мосгордума тут решает вопрос об удалении Макдональдсов от школ, чтобы не ближе 400 м были. Мол слишком много толстых детей в Москве повилось. О, до чего дошли!!!!!

А то 400м - помеха. :)))))))

А оказывается, еще и в школах откармливают.
29.10.2010 01:44:34, Natem
Апрелинка
ну, пробегут 400 м за гамбургером - растясут калории :)) 29.10.2010 08:12:22, Апрелинка
проблем с весом нет, а о предрасположенности пока не могу судить, она похоже в бабушку любитель булок, ну и телосложением наверно в нее, булки откладываются на боках... 28.10.2010 15:07:44, Планетка
Булки в школьной столовой - не зло! Нашим булки не дают, а кормят тем, что даже нюхать не хочется. Лучше бы булки давали - их на хлебокомбинате пекут, а не местные горе-повара.
Для профилактики лишнего веса измените домашнее питание (на школьный рацион трудно повлиять). Ну и движений больше.
Сейчас вспомнила, что в 1 классе учительница ужасалась, какие голодные дети! И требовала, чтобы еще бутерброды давали с собой на продленку. А во втором классе аппетит поубавился. Причем родители одноклассников тоже говорят, что больше всего ели в 1 классе.
28.10.2010 12:58:19, starka
кстати, может действительно с 1 классом связано... Я вот помню, когда она у меня в сад в 2 года пошла, то после сада дома прямиком к холодильнику бежала, за колбасой)) Голодная была ужасно) Может и теперь так, адаптация так сказать. 28.10.2010 15:05:09, Планетка
gala8181
тостеют((( 28.10.2010 12:23:28, gala8181
Мой очень любит булки, но увы((( почти 9 лет-30 кг при росте 140, тощий до синевы. Мне кажется у девочек по другому, может гормоны уже? Замечала у многих девочек к 8 годам такие животики. 28.10.2010 12:16:23, муза мужа
SaniSun
Ой. У моей дочери примерно такие же рост-вес. Но она совсем не тощая. Неужели у нас с вами такие разные понятия о полноте... 29.10.2010 16:46:54, SaniSun
Бесконечно далекая
в мою булки не запихнешь. Няня все переживала, что она дочку полуголодную на танцы водит, что она булочки не ест....только шоколадки:) вот не ест. И в школе не ест, хотя там вкусная выпечка. 28.10.2010 11:30:31, Бесконечно далекая
У меня правда мальчик, и мы толстеем от булок и блинов, при чем так хорошо на кг 2-3. Особенно это заметно летом. Хотя ребенок очень подвижен. 28.10.2010 11:10:37, Sovik
ограничиваете его в мучном? 28.10.2010 14:51:38, Планетка
У меня дочь с малолетства реально ест практически одни булки, шоколад, макароны и картофель. В начальной школе была худющая, сейчас пока тоже не толстеет. 28.10.2010 10:30:27, Lariska
Я думаю, что это не от булок, а от общей калорийности питания. Моя дочка булки очень уважает и ест обычно вечером (ну не каждый день, но часто), но утром она не ест (максимум может выпить кружку какой-нибудь молочки и пару грецких орешков, пока ее заплетаю), в школе не завтракает в основоном (каши она не ест, макароны тоже, есть получается в школе нечего). На обед суп и что-то мясное (гарнир уже не лезет), на ужин кефир или молоко с булочкой, иногда яйцо или салатик какой-нибудь). Три раза в неделю танцы. При росте 142 см вес 29 кг, худая. Да, в школе, кстати, булок не дают, дают фрукты (единственное, что дочка может там съесть). 28.10.2010 10:26:53, граНата
я думаю - а вообще правильно ли это - ежедневно по булке? соответствует ли нормам каким-то по школьному питанию (если они вообще есть)...
До школы мы их покупали очень редко, в остальном рацион тот же остался, даже в саду плотнее кормили, мне кажется, чем она сейчас дома ест.
28.10.2010 10:36:09, Планетка
''Белка''
Если у ребёнка в рационе нет изобилия мучной, сладкой и концентрированной пищи, то ежедневная булочка вообще никакого вреда здоровью не принесёт. Это обычный источник быстрых углеводов, в которых у детей бОльшая потребность, чем у взрослых. 28.10.2010 17:43:42, "Белка"
Я думаю калорийность садовской еды все же ниже, чем домашней. А на счет булок, мне кажется ничего ужасного в них нет (для детей, не для взрослых, они ведь и растут и двигаются больше) 28.10.2010 10:55:48, граНата
Olga&Paha
Мой деть не толстеет, худющий.Я его сама булками кормлю на ночь.Пьем кефир+ что-то мучное и имеем рост140 вес30 и все штаны на подтяжках. 28.10.2010 10:22:35, Olga&Paha
+ 100 выше почти тоже самое написала))) 28.10.2010 12:17:49, муза мужа
Вот-вот, а девочки еще и подтяжки не носят... 28.10.2010 10:58:47, граНата
очень даже носят :) 28.10.2010 11:37:08, Dragonfly
:) моя - нет, говорит, что это для мальчиков. Ноей еще и юбку не подберешь, из школьных юбок она "вываливается", вернее юбка постепенно спадает через бедра... приходится искать на резинке 28.10.2010 11:56:14, граНата
красные и розовые со стразами и для мальчиков? :) 28.10.2010 13:55:57, Dragonfly
Ну в принципе для мальчиков. Свет, я ж не говорю, что это плохо, что девочки носят подтяжки, я только про свою. А розовых со стразами она, кстати никогда не видела (и я тоже) 29.10.2010 13:54:51, граНата
ЛЯLУШКА
Это зависит от предрасположенности ребенка. Моя младшая дочь в возрасте вашей тренировалась по несколько часов в день 6 раз в неделю(сейчас еще больше). Худой не выглядит. 28.10.2010 10:20:50, ЛЯLУШКА
вот я вижу, что булки у нее сразу кое-где откладываются) У меня, например, и у мужа - нет. Вопрос - что делать, запрещать - жалко вроде... Пока вроде не критично, но сильно толстеть бы не хотелось, конечно. 28.10.2010 10:27:32, Планетка
Oker
Посмотрела фото - вполне худенький ребенок.
Не жалейте булок, мама)
28.10.2010 11:12:31, Oker
да, она не толстая, я считаю идеально сложена :)
Но попка всегда была пухлая, да и пузик вырисовывается теперь) Худышкой не назовешь)
28.10.2010 14:50:40, Планетка
Давайте яблоко, булку пусть домой несет. У нас фрукты, редко булки в школе. 28.10.2010 09:39:12, E_VIKT
не донесет, булки действительно очень вкусные...
у нас фрукты только пару раз давали.
28.10.2010 10:25:23, Планетка
Oker
От булок. А то, что кормят булками, происки производителей школьной формы ;) 28.10.2010 09:06:30, Oker
преступный сговор ;) 28.10.2010 10:24:19, Планетка
''Белка''
Конкретные булки не при чём. Это общая калорийность дневного рациона - значит ребёнок за день съедает столько еды, что остаётся лишнее, которое и откладывается прозапас :)
Моя дочка каждый день трескает булки и что куда девается - довольно стройная барышня. Она дома перед школой плотно завтракает, в школе у неё завтрак и обед. Я ей еще и на полдник с собой в школу булочки или пирожки даю :) Но зато ужин дома у неё лёгкий (исключение бывает, если она в школе плохо пообедала) плюс ребёнок довольно подвижный.

Если у Вас ребёнок поправляется, значит дома меньше есть давайте и мотивируйте на двигательную активность.
28.10.2010 08:35:42, "Белка"
Дома с утра тоже завтракает, да. Омлет или каша. Иначе не доживет до 10 часов) В обед дома только супа немного, полдник творожок какой-нибудь или вообще ничего. Ужин - как обычно, мясо/рыба с гарниром. Перекусов нет в течение дня. Я наоборот на днях задумалась о том, что плохо (мало) ребенка кормлю :) Она малоежка, меньше кормить уже просто некуда.
а вот с двигательной активностью - не знаю, нормально или мало? В неделю час аэробики, 45 минут плавание, 40 минут танцы. Больше уже в расписание не впихну, и так от танцев откажемся со 2й четверти (как раз начнется физкультура, сейчас ее нет). Помимо этого музыкалка, вокал, т.е. ритм жизни ого-го, на диване лежать некогда.
28.10.2010 08:45:53, Планетка
''Белка''
Так может она не поправилась вовсе, а как Вы сами написали выросла? :) 28.10.2010 17:37:41, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!