Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

1-ый класс. Разбиение слов на слоги. Помогите отсталому родителю :)

Полистала вчера ребенкин учебник, поняла, что на слоги я разбиваю слова, как для переноса. А это, оказывается, не одно и то же :)
Нашла вот такую статью про правила [ссылка-1], но из нее тоже не поняла, почему в учебнике "ас-тра", а не "аст-ра", как думала я, или "а-стра", как стало мне казаться после прочтения этой статьи?
А в 1-ом классе дают какое-то правило или они просто зубрят это все? Дите мое от всех правил открещивается.
27.10.2010 16:03:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Егорова Елена
Если не заморачиваться правилами разбивания слов на слоги, но разбить текст нужно, то
можно это сделать этой онлайн программой [ссылка-1]
Просто вводим нужное слово или текст и программа все разобьет. Иногда конечно бывают курьезные результаты, но в целом работает удовлетворительно.
07.08.2016 14:03:02, Егорова Елена
моего учили так - ПОД подбородок подставляешь тыльную сторону ладони и проговариваешь слово. На каждый слог слова - прикасание подбородка к ладони. 28.10.2010 14:04:55, Июля
VarNa
Так можно определить количество слогов, но не "качество" :) 28.10.2010 15:05:05, VarNa
Наша учительница объясняла, что при переносе спорную согласную присоединяют к предшествующей согласной: МосК-ва, асТ-ра. Отличие правил переноса от правил разбиения только в том, что не переносят одиночную гласную. 28.10.2010 13:01:46, starka
Правила переноса - правила для графического написания, слогоделение - для звучащего слова. Как нас учат при написании транскрипции, звучащее слово далеко не всегда совпадает с написанным.
Так слово "маяк" перенести по правилам нельзя (насколько я помню правила), а на слоги оно делится ма-як [ма-jак] и одиночных букв не остается
28.10.2010 16:40:02, Шоша
Nessie
а почему нельзя перенести ма-як? там же не остается одна гласная нигде 29.10.2010 13:34:09, Nessie
Потому что
"между согласной и последующей гласной перенос разрешен лишь в сложных словах (парт-актив) и после приставок (под-одеяльник"
29.10.2010 14:32:10, Шоша
Nessie
а где в разбивке ма-як находится "между согласной и последующей гласной"? А и Я гласные.. почему нельзя перенести между ними? торможу... всегда помнила что только гласную одну нельзя оставлять на строке или переносить, больше никакими правилами не пользовалась.. и никто из учителей русского не придирался :-О 29.10.2010 14:52:28, Nessie
С головой плохо - не права я. плохой пример взяла.
У меня было неправильное ощущение,что нельзя с гласной начинать при переносе..Похоже, что это не так.

В любом случае, перенос и слогоделение идейно не одно и тоже. Часто границы совпадают, но это не обязательно.
29.10.2010 19:14:44, Шоша
Честно сказать, не понимаю, зачем все это нужно детям....
По сути: слоги в русск. яз.тяготеют к открытым - т.е. оканчивающимся на гласный (поэтому не аст-ра), но слог просто из гласного без согласного - тоже не стандарт (поэтому не а-стра).
Закон восходящей звучности - тоже помогает, но для этого надо точно представлять какая звучность у какого звука (тавтологично получилось, но так и есть:))
27.10.2010 20:43:43, Шоша
А я так для себя поняла, что именно а-стра. Закрытый слог только, когда -й (вой-на) или сонорный (бар-сук). Но мой ребенок послал меня и делит все произвольно. Из чего я сделала вывод, что им вообще никаких правил не объясняли. 27.10.2010 22:37:00, Florence
Закрытый - когда оканчивается на любую согласную. Открытый - на гласную.
Прикрытый слог - начинается с согласной, неприкрытый - с гласной.
В данном случае j, сонорный, шумный и т.п. - не важно
28.10.2010 12:30:17, Шоша
не-а, не поняла. Если в русском слоги тяготеют к открытости, то почему должна быть ас-тра, а не а-стра? почему не может быть слога, состоящего только из одного гласного, как в у-ра, например? если можете, расскажите правило, пож-ста! Или ссылочку дайте :_) 28.10.2010 23:30:20, Florence
Может быть слог из одной гласной.
Но при большом стечении согласных, что-то обычно "приклеивается" к предыдущей гласной.

Мой совет- пользоваться законом восходящей звучности, а спорные случаи смотреть в словаре.Потому как без спец тренировки,имхо, не услышать все эти тонкости. Более того, нет однозначного ответа, как правильно делить сложные комплексы согласных. Некоторые ученные (Бондарко) считают, что раздел всегда после гласного. Некоторые вообще считают,что слог - выдуманная единица,пользоваться ей не надо.

Я - не фонетист, тоже не супер слышу.У меня общие представления из курса фонетики

Ситуация с русскими слогами непростая. Нет однозначного правила, что только так и никак иначе. Вот в древнерусском было однозначное деление на слоги,потом часть гласных выпали - получились "неправильные слоги" + все больше и больше заимствований и понеслось:)
СО словом астра вообще все не просто-я спецом вчера проговорила и посмотрела спектограмму и осцилограмму - там это стечение согласных мощно связано и не оячевидно, что к чему относится

Я не очень понимаю,зачем школьникам нужны слоги.Имхо им нужны правила переноса.
Потому что со слогами -либо слишком сложно, либо неправильно:)
29.10.2010 11:31:27, Шоша
С последней фразой абсолютно согласна :-) Лучше пусть учат правила переноса.
А по восходящей звучности как раз и будт а-стра.
29.10.2010 23:50:35, Florence
Слог из одной гласной как раз может быть, вы путаете деление на слоги и правила переноса. У-ра - это как раз правильно, только перенести так нельзя. 29.10.2010 00:14:23, маугленок
Нет, я как раз прекрасно понимаю, что у-ра - это правильное деление на слоги и тут все однозначно :-) Я это к тому, что и а-стру, наверное, можно делить на слоги так, чтоб первый слог состоял только из одного гласного звука. 29.10.2010 23:53:00, Florence
Паровозик из Ромашкова
У нас тоже вчера была астра:) В логопедической тетради задание. Я поделила как аст-ра. Теперь тоже буду знать, что а-стра. Всегда почему то думала, что делится как для переноса слова... 28.10.2010 09:13:13, Паровозик из Ромашкова
VarNa
но в нашем учебнике разделено как "ас-тра"...
дело темное :)
28.10.2010 10:00:02, VarNa
Моего учили покричать, как будто заблудился в лесу и зовешь кого-то. Вот как на тако крик слово ложится, это и будет по слогам. 27.10.2010 20:40:04, Natem
Liporella
Это так называемое остукивание ритма, попробуйте произносить слово по слогам не задумываясь, и на каждый слог хлопать в ладоши, тогда получится, как в учебнике 27.10.2010 17:53:10, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!