Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kirsun

Что с физкультурой у нас в школах происходит?

Вот скажите мне, это у всех сейчас так? Освобождение от физ-ры. Должны присутствовать на уроке, типа в четверти сейчас должна быть обязательно оценка, пометка осв. не ставится. Хорошо, сидят они там в зале на уроке. Дальше что?
Спросили у учителя, может, доклад какой сделать, оценивать же что-то должен, говорит, за доклад только 4 поставлю в четверти. А что еще надо? С какого перепугу 4. А если вообще ничего не делать?
Просветите, что за нововведения? Это очередная заморочка министерства образования или на местах придумки?
26.10.2010 17:09:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я думаю должны сидеть в основном из-за того чтобы по школе не бегали и другим не мешали. Кто ж их няньчить будет когда другие занимаются 01.11.2010 18:34:37, Лена Таганрог
Не знаю, как на федеральном уровне, а в Москве точно освобожденный ребенок должен присутствовать на уроке физкультуры ( и по желанию учителя, или по школьному уставу)- переодетый в спортивную форму, или в простой школьной форме.
Освобожденный ребенок(если
это не длительное освобождение) может помогать подготавливать спортивный зал урокам физкультуры (носить мячи, скакалки, обручи и т.д.), его могут запрячь)) записывать результаты и т.д. Для детей, которые освобождены на длительный срок, обязательно должна быть группа оздоровительной физкультуры (это обязанность школы) либо, если нет таких условий, или нет специалиста по общеукрепляющей физкультуре, заниматься при поликлинике в специальной группе здоровья. По результатам любых действий ребенок получает оценку ( доклады по теме, присутствие на уроке, и т.д). четких критериев выставления оценки в данном случае нет. Это или на усмотрение учителя, или согласно уставу школы делается. Спросите у учителя, каким образом он выставляет оценки, и как это может прокомментировать орган, который контролирует каждого учителя физкультуры в округе нахождения школы.(К примеру, в Центральном округе это ДООЦ "Центральный").
27.10.2010 19:02:46, UlyaRezss
Kirushka©
Думаю, что это что-то местное. Ни у меня (в свое время), ни у детей сейчас никакого неадеквата нет. Они, правда, не болеют часто, но и от других родителей жалоб не слышала. Учителей физ-ры в школе 3 человека. 27.10.2010 11:03:25, Kirushka©
gala8181
у нас освобождение, на уроках не сидим, что в четверти поставят узнаю в конце недели 27.10.2010 00:50:54, gala8181
Полное освобождение? на всю четверть? на весь год? Где взяли? 27.10.2010 03:13:55, Natem
gala8181
на полгода взяли в поликлинике 27.10.2010 17:17:11, gala8181
а расскажите, как вам удалось? Нам с 2009-го года не дают - мол, новое веяние и все такое. Можно на подник. Очень актуально. 27.10.2010 21:00:38, Natem
Танжер
мой во втором классе был осовобожден всю четверть- так в справке и было написано- на третью четверть. поставили 4. за что?? почему не поставить было осв. или н.а?? сказали "не положено" 26.10.2010 21:33:04, Танжер
=СветА™=
моей ставили неаттестована. 26.10.2010 23:09:28, =СветА™=
kirsun
Вот это логично, неаттестована - согласна, а 4 - за что? 27.10.2010 10:38:46, kirsun
У нас с физкультурой все замечательно, чего и вам желаю. Сидят они потому что школа отвечает за детей на протяжении уроков. Доклад - вам это надо, зачем? Ради 5? а зачем она нужна? Я своей дочери с 1 кл говорю, что оценки по физ-ре меня интересуют в последнюю очередь, а дальше уже ее дело - что получать. Но у нас оценки ствят в основном не за соответсвие нормативам, а за попытку хоть что-то делать. Т.е. главное - участие. 26.10.2010 18:05:51, hanhi
kirsun
Да оно нам не надо, но ребенок освобожденный должен будет в четверти иметь тожеоценку.Какую? И за что? Вот вопрос. Париться-то я тоже не парюсь, хочу понять просто. 26.10.2010 19:56:03, kirsun
А теперь без оценки нельзя чтоли? 27.10.2010 14:46:51, hanhi
kirsun
неа, говорят, нельзя теперь в четвертных ставить осв., вот дождусь конца четверти, интересно уже самой, что будет) 27.10.2010 17:37:15, kirsun
Даже когда я сама училась, освобожденные присутствовали на уроке. У дочки тоже освобожденные сидят, причем наличие формы обязательно. Про рефераты не слышала. Но у нас учительница адекватная. 26.10.2010 17:54:40, starka
Ну это уже маразм!!! Зачем освобоженным сидеть, переодетым в форму???? У нас, слава богу, до такого не дошли. 26.10.2010 19:26:56, Natem
ШаНуар
Добавлю к Natem ,у нас сейчас девочка в школе первоклассница ходит с компрессионным переломом позвоночника,в корсете от шеи и до попы,присутствовала случайно на скандале между ее бабушкой и школьным врачом.Врач со стеклянным взглядом твердила ей то же самое,ребенок должен ходить на физру и посильно заниматься.И по х.. ,что ребенок ходит на восстанавливающие процедуры и ей быстрым шагом ходить нельзя не то что бегать."Идите в Вашу поликлиннику там есть ЛФК,оттуда принесете документ с оценками".ФСЕ!У нас еще учительница более-менее в адеквате,освобожден,ладно уж не ходи в спортивной форме,но принеси доклад.За доклад как правило пятерки,но я стараюсь,хорошо пишу))).Скорее всего делает это на свой страх и риск,придут вдруг проверяющие,увидят,что дети не в форме,могут быть у нее проблемы.Но все равно я свою выдерживаю положенные и прописанные,кстати,в справке две недели.И это ,да ,с 2009года.А вам так уж нужна пятерка по физре,я бы например и на тройку согласилась,если бы можно было вообще на нее не ходить. 26.10.2010 17:52:24, ШаНуар
kirsun
А за что тройка? Вот в чем мой вопрос. Оценку ребенок получает за что-то. В данном случае как и что может оцениваться? 26.10.2010 19:58:22, kirsun
ШаНуар
Это вам везет,что у вас ребенок получает оценку за что-то,а то бывает и так,что ни за что,настроение у учительницы плохое,например.В данном случае можно оценивать процентное соотношение присутствия на уроках отсутствию))). 26.10.2010 22:44:01, ШаНуар
kirsun
))))) 27.10.2010 10:39:26, kirsun
Красно Солнышко
Должны присутствовать. Но это из соображений безопасности, мне кажется.
У меня мальчик сейчас освобожден, я ему книжку даю.
26.10.2010 17:35:46, Красно Солнышко
kirsun
Я ж не про присутствие, это я понимаю, что если урок в серединке, должен быть с учителем. Как и что оценивается?
Кстати, Natem правильно написала, у нас в прошлом году с последнего урока можно было уйти, сейчас нельзя.
26.10.2010 20:01:07, kirsun
До 2009-го ггда, если ребенок освобожден и физ-ра крайним уроком (первым или последним), на совершенно законных основаниях можно было не приходить. 26.10.2010 19:26:09, Natem
На счет оценок и докладов не знаю, про доклады не слышала. Но освобожденные должны присутствовать на уроке. 26.10.2010 17:22:30, граНата
Это не нововведения. Это уже с 2009-го уч.года такое.

У моего раньше было освобождение на все 11 лет до конца школы, первые 6 лет ставили осв. А в 2009-м, когда я пришла в поликлинику за очередной справкой (каждый учебный год надо обновлять), главврач сказала, что все, нет теперь больше осв., есть подготовительная группа (без бега, кроссов, соревнований, щадящий режим) и специальная группа (для детей с официалььно оформленной инвалидностью). И та, и другая предполагает посещение физ-ры и наличие оценок. Даже, типа, если ребенок на коляске инвалидной, все равно должет заниматься чем-то посильным, ибо так теперь полагается. Спасибо нашему президенту за воспитание здорового поколения.

А вот сейчас, к примеру, деть мой потерял справку на свою подготовительную группу, которую с через КЭК выбила. Прихожу за новой, а мне и говорят: пока не пройдете диспансеризацию, никакой справки не дадим!!!! Так и проходил мой кадр всю четверть на общих основаниях. Но вроде ничего с ним не случилось. Даже 3 пятерки откуда-то в журнале.
26.10.2010 17:19:59, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!